PDA

Просмотр полной версии : Веста не запускается


mast.pnz
26.04.2019, 12:58
Здравствуйте. Подскажите идеи локализации проблемы.
Веста 2017гв 1.6 робот, не запускается переодически, включается бензонасос, стартер даже не пытается крутиться. При открытой двери есть сигналищация о забытом ключе зажигания. Скидываю клему минут 10 - после этого заводится

Uninstaller13
26.04.2019, 14:03
Здравствуйте. Подскажите идеи локализации проблемы.
Веста 2017гв 1.6 робот, не запускается переодически, включается бензонасос, стартер даже не пытается крутиться. При открытой двери есть сигналищация о забытом ключе зажигания. Скидываю клему минут 10 - после этого заводится
аналогично было пару раз, поле этого зажигание выкл, ногой на тормоз и все нормально опять, поеду к ОД 30 числа постараюсь не забыть спросить про это

Тартарен
26.04.2019, 16:28
А у робота есть блокировка стартера, как на классическом автомате? Может там что то не в порядке?

mast.pnz
27.04.2019, 18:20
А у робота есть блокировка стартера, как на классическом автомате? Может там что то не в порядке?
Да, робот может блокировать запуск(например, если после включения зажигания не сделать паузу в 3 секунды перед включением стартера - то запуск будет запрещен и стартер не включится)

Phantom70
27.04.2019, 20:21
Да, робот может блокировать запуск(например, если после включения зажигания не сделать паузу в 3 секунды перед включением стартера - то запуск будет запрещен и стартер не включится)

Я не делаю никаких пауз,сразу пускается.

mast.pnz
28.04.2019, 21:13
Я не делаю никаких пауз,сразу пускается.с роботом? О паузе написано даже в оф.мануалах, так как идёт самодиагностика коробки

Phantom70
29.04.2019, 07:39
с роботом? О паузе написано даже в оф.мануалах, так как идёт самодиагностика коробки

С роботом.

https://youtu.be/qWpQcYF2bik

Лада04
23.06.2019, 23:22
У меня периодически возникает похожая проблема. При повороте ключа стартер не крутит. При этом если провернуть и удерживать ключ, то через секунду - две гаснет и выключается магнитола.
Обращения к дилеру результатов не дало, неисправность плавающая и себя не выявила.
Автомобиль 1.8амт ноябрь 2019, пробег 98 тыс, на гарантии.Из доп. оборудования только видеорегистратор, который запитан на 2 предохранителя под рулём и массу.
При этом когда поворачиваешь ключ в промежуточное положение бензонасос качает, робот сцепление отжимает, при нажатии на тормоз видно как горит стоп-сигнал, под рулём щёлкает какая - то релюшка. Если начать двигать рычаг кпп, то слышно как втыкаются передачи, на панели приборов показывающие включённую передачу отображаются верно.
Единственная странность - при повороте ключа в режим заводки нет просадки напряжения. Борткомпьютер как показывал напряжение в сети 12 вольт так и показывает.
На этой неделе заменили катушку зажигания на 1м цилиндре. После этого неисправность с заводкой серия пока не проявила.
Есть ещё один момент, возможно он связан с заводкой. В момент переключения передачи иногда тускнел ближний свет. Сегодня при переключении с 1 на 2 свет погас вообще (на момент переключения). Как только включилась передача, включился и ближний свет.

Botsmann
24.06.2019, 06:55
Возможно, где то нет массы.
Ну и машинка у вас всё же 18 года :)

Лада04
24.06.2019, 07:33
Возможно, где то нет массы.
Ну и машинка у вас всё же 18 года :)

2016)

Mystery26
24.06.2019, 08:00
Может вы оставляете робот в режиме А или R? А потом переключаете не задумываясь об этом в нейтраль и запускается?

Лада04
24.06.2019, 11:22
Может вы оставляете робот в режиме А или R? А потом переключаете не задумываясь об этом в нейтраль и запускается?
Да, я оставляю авто на скорости. Перед запуском перевожу рычаг в положение Н. На дисплее загорается Н, слышно как робот включает нейтраль...
Я пробовал ставлять на нейтралке автомобиль, тоже иногда не заводится.
Дважды пробовал заводить с толкача. В принципе, заводится, но как-то странно. Первый раз разогнал до 10 км/час и перевел рычаг в режим А. На дисплее загорелась А. Но сама передача не включалась. Машину тянули метров 500- ноль реакции.Решив, что действие не дает результат решили остановиться. Я начал легонько притормаживать, и когда скорость упала почти до нуля, щелкнула передача, машина дёрнулась и завелась с с одного тычка.
Второй раз меня буксировал таксист, разогнал примерно до 40 км/час, тащил метров 500-600. У моей машины- ноль реакции. Остановились. Я вытащил ключ, вставил, провернул и она завелась.

Mystery26
24.06.2019, 13:45
Да, я оставляю авто на скорости. Перед запуском перевожу рычаг в положение Н. На дисплее загорается Н, слышно как робот включает нейтраль...
Я пробовал ставлять на нейтралке автомобиль, тоже иногда не заводится.
Дважды пробовал заводить с толкача. В принципе, заводится, но как-то странно. Первый раз разогнал до 10 км/час и перевел рычаг в режим А. На дисплее загорелась А. Но сама передача не включалась. Машину тянули метров 500- ноль реакции.Решив, что действие не дает результат решили остановиться. Я начал легонько притормаживать, и когда скорость упала почти до нуля, щелкнула передача, машина дёрнулась и завелась с с одного тычка.
Второй раз меня буксировал таксист, разогнал примерно до 40 км/час, тащил метров 500-600. У моей машины- ноль реакции. Остановились. Я вытащил ключ, вставил, провернул и она завелась.

Включение передачи происходит строго через нажатие педали тормоза. Т.Е. если вас буксируют, вы включили А, то надо придавить тормоз, чтобы передача включилась. Если оставляете на передаче, потом в нейтраль перед запуском, обязательно нажимать тормоз и держать его при запуске. Я сам после механики иногда тупил и думал, а че машин не заводится. А вот тут ВСЕ делается через тормоз. Скажу больше, вчера проверил - если включить А и не нажать тормоз в течении минуты примерно, автоматически включится N при рычаге в положении А.

А да, забыл, проверить иммо в ключе или в сиге. Я пару раз забывал радиометку.

Добавлю: Почитал предыдущее сообщение, машина у вас долго, значит в курсе нюансов. Тут проверять иммо, контакты на стартер-аккумулятор или сам стартер.

Лада04
24.06.2019, 15:42
Я пытался завести с толкача согласно руководству. Дословно:
"Для этого требуется ускорить автомобиль на
нейтрали N до скорости выше 7 км/ч, только потом переключить селектор в положение А. Контроллер трансмиссии зарегистрирует скорость и активирует функцию запуска с колес."
Единственное, что я забыл отметить при буксировке- это на дисплее загаралась А и А и номер передачи..
Дело не в ключе, потому что она не заводится ни с основного ключа, ни с запасного.
При первых 2-х обращениях на сервис сказали, что с такой проблемой не сталкивались. На третий раз сказали, что на прошлой неделе к ним приехала Веста АМТ с пробегом почти как у меня (около 92-х тыс.) с такой же проблемой. Но так же как и у меня в момент обращения неистправность себя не проявила и диагностировать её не удалось.
Возможно, это реле стартера.В коробке под капотом 3 одинаковых реле, одно из них стартера. Когда она не будет заводиться в следующий раз, я попробую поменять их местами. Больше соображений, к сожалению нет.