PDA

Просмотр полной версии : Авто дёргается при разгоне.


Страницы : [1] 2 3 4 5

РОБОТЯГ
09.04.2019, 10:52
Не нашёл подобной темы, решил создать новую.
Вводные данные. Лада Веста SW 2019г.в., 1,8л, АМТ2.0. Купил новую с салона. Уже при выезде с салона заметил, что непрогретое авто подёргивается при разгоне. Заправил полный бак АИ-95. В течении недели наблюдал следующее. При разгоне на непрогретом моторе (прогрев на месте 3...5мин и в путь) авто ощутимо подёргивается. Чем сильнее давлю газ, тем сильнее дёргается. Подёргивания больше выражены на малых оборотах, в т.ч. после переключения на передачу выше. Сильнее заметно на низших передачах, слабее на высших передачах. При поддержании заданной скорости подёргиваний нет, только при разгоне. По мере прогрева подёргивания ослабевают и становятся менее заметны, но всё же немного присутствуют и на полностью прогретом моторе. Позже залил ещё полный бак АИ-95 но уже в другом городе на другой АЗС, в лучшую сторону ничего не изменилось. Джекичан ни разу не загорался, ХХ в норме (на горячую около 750об/мин по тахометру), посторонних шумов от мотора нет. Пробег 500км с копейками.

Вопрос, кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то как лечили, насколько успешно?

Я просто думаю, ну вот приеду я к дилеру, пожалуюсь на проблему, ну сделают мне диагностику, скажут "Ошибок нет, усё исправно, плати за диагностику бабосы в кассу и езжай отседова". Чек-то не горит, значит и ЭБУ ошибок не видит.

Быть может проще будет самому устранить проблему. Знать бы куда копать...

ПотомуЧтоГладиолус
09.04.2019, 10:59
Не нашёл подобной темы, решил создать новую
Не это ли? - http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2217
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1345

иваныч47
09.04.2019, 11:22
Как будто-бы про мою машину написано. Всё тоже самое, разве что езжу с декабря 18 года. Почитайте вот здесь, пост 193 и дальше http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=3412&page=20
Есть продолжение. Съездил к ОД, за денюжку выставили заново актуатор сцепления, и сделали адаптацию. Должен сказать, что результат почти нулевой. И тряска, и дёргание остались. Что дальше, не знаю. Наверное, надо попробовать прожечь сцепление. С интересом буду следить за вашей темой.

РОБОТЯГ
09.04.2019, 11:39
Не это ли? - http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2217
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1345

Я эти темы бегло читал, но не похоже на мою проблему.
У меня то при трогании как раз и не трясёт, вибраций почти нет. Причём что я с ХХ трогаюсь (ЭБУ сам поддаёт обороты до 1000), что я сам газу прибавляю, трогается как раз норм. А вот как сцепление полностью включилось (я это ощущаю), при разгоне и начинаются подёргивания. Больше всего похоже на 2 неисправности:
1.Слишком бедная смесь и мотор попросту проваливает.
2.Пропуски искрообразования.

Но при бедной смеси ЭБУ посредством ДК2 теоретически должен увидеть свободный кислород в ОГ и должен оперативно откорректировать смесь.
А при пропусках искрообразования полюбому должен зажечься чек, но он не загорается. ХЗ чо за фигня...

Добавлено через 14 минут
Как будто-бы про мою машину написано. Всё тоже самое, разве что езжу с декабря 18 года. Почитайте вот здесь, пост 193 и дальше http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=3412&page=20
Есть продолжение. Съездил к ОД, за денюжку выставили заново актуатор сцепления, и сделали адаптацию. Должен сказать, что результат почти нулевой. И тряска, и дёргание остались. Что дальше, не знаю. Наверное, надо попробовать прожечь сцепление. С интересом буду следить за вашей темой.
Почитал тему по Вашей ссылке. Не, у меня не похоже на пробуксовку сцепления. Всё же больше похоже на провалы самого движка. Смущает только то, что самодиагностика молчит, чек не загорается.
Я конечно по возможности отработаю и эту версию, скину впуск, погляжу на положение актуатора.

nikVL
09.04.2019, 11:43
Я эти темы бегло читал, но не похоже на мою проблему.
У меня то при трогании как раз и не трясёт, вибраций почти нет. Причём что я с ХХ трогаюсь (ЭБУ сам поддаёт обороты до 1000), что я сам газу прибавляю, трогается как раз норм. А вот как сцепление полностью включилось (я это ощущаю), при разгоне и начинаются подёргивания. Больше всего похоже на 2 неисправности:
1.Слишком бедная смесь и мотор попросту проваливает.
2.Пропуски искрообразования.

Но при бедной смеси ЭБУ посредством ДК2 теоретически должен увидеть свободный кислород в ОГ и должен оперативно откорректировать смесь.
А при пропусках искрообразования полюбому должен зажечься чек, но он не загорается. ХЗ чо за фигня...

Добавлено через 14 минут

Почитал тему по Вашей ссылке. Не, у меня не похоже на пробуксовку сцепления. Всё же больше похоже на провалы самого движка. Смущает только то, что самодиагностика молчит, чек не загорается.
Я конечно по возможности отработаю и эту версию, скину впуск, погляжу на положение актуатора.

У меня СВ 1.6 АМТ.Пробег 4500 км.Такая же хрень творится.До этого был седан 1.6 амт 2016 года такой фигни не было.

РОБОТЯГ
09.04.2019, 11:46
Что дальше, не знаю.
У меня есть мысля. Найти толкового диагноста, попросить его сконнектиться ноутом с ЭБУ и посмотреть в движении параметры. Особенно интересуют параметры смеси в режиме разгона. Возможно просто ЭБУ готовит некорректную смесь.

Кстати, на тёплую и на горячую мотор заводится просто безобразно! Крутишь стартером, мотор схватывает, пару секунд троит-трясётся на оборотах около 500, потом выходит на рабочие обороты. Как-то находился возле кормы, а жена пускала мотор: после пуска первые несколько секунд из глушителя было слышно характерное попёрдывание как при троении. На холодную мотор пускается всё же лучше.

ПотомуЧтоГладиолус
09.04.2019, 11:59
У меня есть мысля
Прошиться надо, говорят помогает

РОБОТЯГ
09.04.2019, 12:17
Прошиться надо, говорят помогает
Прошивать буду, очень уж вялый мотор 1,8 на низах, да и АМТ по умолчанию пытается ехать в эко-режиме. Особенно убивает, когда АМТ преждевременно переходит с 1-ой на 2-ую и обороты падают аж до 1000.
Я хотел прошить после "условной" обкатки 3т.км., но и эти 2,5т.км. надо как-то отъездить...
Кстати, почём нонче прошивка движка + прошивка робота под АМТ3.0?

Добавлено через 2 минуты
У меня СВ 1.6 АМТ.Пробег 4500 км.Такая же хрень творится.До этого был седан 1.6 амт 2016 года такой фигни не было.
Т.е. даже с 1,6 это проблема присутствует? Я то думал, что это свойственно только 1,8.

Тартарен
09.04.2019, 15:03
А при пропусках искрообразования полюбому должен зажечься чек, но он не загорается. ХЗ чо за фигня...
Чек загорается только при накоплении определенного количества ошибок. Если ошибка редко появляется, то чек может и не сработать. Попробуй свечи поменять. Не очень затратно, сделать просто, а результат может быть.

РОБОТЯГ
09.04.2019, 15:07
Чек загорается только при накоплении определенного количества ошибок. Если ошибка редко появляется, то чек может и не сработать. Попробуй свечи поменять. Не очень затратно, сделать просто, а результат может быть.
Тоже думал насчёт замены свечей. Хочу китайские иридиевые Торчи поставить (ездил на таких на Джентре).
Вопрос: на 1,8 сильно геморно свечи меняются? Нет случаем ссылки на какую-нибудь правильную видео-инструкцию?

Сантей
09.04.2019, 18:45
Если плохо заводится на горячую, то можно предположить, что состав смеси в этот момент неоптимальный. Если так, то можно предположить некорректные показания датчика температуры ОЖ, которые могут являться тому причиной
Мысль сугубо дилетанская. Но ничем не хуже, чем совет поменять свечи))

Добавлено через 3 минуты
Я тоже почувствовал подергивания сразу после выезда из салона.
Но! Буквально на следующий день это явление исчезло, сейчас тоже все норм.
не идеально, но норм. Какие-то намеки на подергивания чувствуются только если совсем слегка давить на педаль газа на 1-й. Если газонуть посильнее (далеко не тапку в пол), то подергиваний нет.
Насчет "отвратительной тяги на низах" - у меня диаметрально противоположные впечатления.
Неужели 1.8 так отличаются о экземпляра к экземпляру?

Dips
09.04.2019, 18:59
видео-инструкцию?

По замене свечей на вазовском двигателе ? ))) Мне кажется это лишнее )

paul799
09.04.2019, 19:25
Тоже думал насчёт замены свечей. Хочу китайские иридиевые Торчи поставить (ездил на таких на Джентре).
Вопрос: на 1,8 сильно геморно свечи меняются? Нет случаем ссылки на какую-нибудь правильную видео-инструкцию?
На Весте ещё не менял, но что-то подсказывает, что порядок действий аналогичен Соболю с 40524.
1.Снимаешь разъём с катушек (если длина проводов позволяет, можно и не снимать).
2.Ключом на 10 откручиваешь гайки/болты крепления инд. катушек и с лёгким звуком "чпок" вытаскиваешь их.
3.Свечным ключом на "16" (длинным) выкручиваешь свечи.
4. Установка в обратном порядке, разве что "чпокать" не будет.

Afterburner
09.04.2019, 19:51
1.Снимаешь разъём с катушек (если длина проводов позволяет, можно и не снимать).
2.Ключом на 10 откручиваешь гайки/болты крепления инд. катушек и с лёгким звуком "чпок" вытаскиваешь их.

1- невозможно вытащить катушку не снимая разъём.
2- там не помню какой-то мелкий TORX а не ключ на 10, пятёрка вроде.
Катушки хорошо вытаскивать такими пассатижами у которых губки можно развести.
Типа такими (https://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sharnirno-gubtsevij/kleschi_i_schiptsy/sata/8_dyujmov_70512/), или такими
https://0.allegroimg.com/s400/01f5fa/901a9f6f416a89e8dba1d8a3fab0

у меня старинные советские .

Rusel
09.04.2019, 19:52
Эту тему обсосали сотню раз, даже завод менял по этим симптомам топливную рампу, но без эффекта. Проблема решается сторонней прошивкой.
Похоже заводчане из за обязанности удовлетворять нормы Евро4 не могут сделать нормальную прошивку. Сделали бы втихаря норм прошивку и выкинули в интернет типа гаражная... Но думаю им положить на то что их тут матерят...

РОБОТЯГ
09.04.2019, 22:16
Если плохо заводится на горячую, то можно предположить, что состав смеси в этот момент неоптимальный. Если так, то можно предположить некорректные показания датчика температуры ОЖ, которые могут являться тому причиной
Про затруднённый тёплый пуск. Бывает так, что одна (или несколько) форсунка малость подтекает в закрытом состоянии. На работающем моторе этого не заметно. А на заглушенном с форсунки потихоньку капает бензин во впускной коллектор, где он испаряется от тепла двигателя. Поэтому именно при тёплом пуске получается сильное переобогащение и мотор пускается с трудом и нестабильно работает первые несколько секунд. У меня на Джентре так было, но проблема ушла после ДДУ.
Насчет "отвратительной тяги на низах" - у меня диаметрально противоположные впечатления.
Неужели 1.8 так отличаются о экземпляра к экземпляру?
Просто я пересел с автоматной Джентры. Автомат почти никогда не роняет стрелку тахометра ниже 2000об/мин, отчего водитель и не замечает слабого момента на низах. А на роботе-АМТ наоборот, обороты часто падают до 1000...1500, плюс жёсткая механическая связь мотора с КПП через сцепление (на автомате ГТ пробуксовывает и косвенно повышает момент на выходе). Поэтому и очень сильно ощущается нехватка момента на низах. Кстати, владельцы механических Джентр тоже жалуются на слабую тягу на низах, многие прошиваются по этой причине. От автоматчиков жалоб на тот же мотор значительно меньше.

Добавлено через 22 минуты
По замене свечей на вазовском двигателе ? ))) Мне кажется это лишнее )
Ну, то есть для замены свечей снимать впускной коллектор, как на япономамовских движках, не требуется? Хоть тут плюс.

Добавлено через 3 минуты
Эту тему обсосали сотню раз, даже завод менял по этим симптомам топливную рампу, но без эффекта. Проблема решается сторонней прошивкой.
Похоже заводчане из за обязанности удовлетворять нормы Евро4 не могут сделать нормальную прошивку. Сделали бы втихаря норм прошивку и выкинули в интернет типа гаражная... Но думаю им положить на то что их тут матерят...
Так то я двумя руками за чиптюнинг (я и Джентру прошивал несколько раз разными прошивками). Потенциальные проблемы с гарантией меня особо не парят. Только хотелось бы быть уверенным, что проблема устранится после чипа.

klauss
09.04.2019, 23:07
для замены свечей снимать впускной коллектор, как на япономамовских движках, не требуется?
стесняюсь спросить, это на каких массовых моделях японок такой изврат?

РОБОТЯГ
09.04.2019, 23:10
стесняюсь спросить, это на каких массовых моделях японок такой изврат?
Могу ошибаться, но вроде на Ниссан Ноут и Тиида. Может и на Весту подобную "алюминьку" поставят.

Gravitara
09.04.2019, 23:11
стесняюсь спросить, это на каких массовых моделях японок такой изврат?

На поперечных V6, на рядных Ниссанах 1.6, к примеру.

РОБОТЯГ
09.04.2019, 23:14
На поперечных V6
Что-то слышал, что 3 свечки на ближнем ряду извлекаются норм, а 3 на заднем ряду скрыты под впускным коллектором. Для таких геморных моторов иридий доктор и прописал.

sign
10.04.2019, 07:41
Больше всего похоже на 2 неисправности:
1.Слишком бедная смесь и мотор попросту проваливает.
2.Пропуски искрообразования.
Не поможет?
https://c.radikal.ru/c09/1904/7c/b16dfd343a37.png

Стоит копейки. Я себе купил.

ELM327 V1.5Сканер automotivo Функция список
1. считывает диагностические коды неисправностей, как общие, так и специфические для производителя
2. Очистить коды неисправностей и выключить MIL ("Проверьте двигатель" свет)
3. Отображение данных датчика тока, включая:
4. оборотов двигателя
5. Расчетное значение нагрузки
6. Хладагент Температура
7. состояние топливной системы
8. Vehicle Скорость
9. Краткосрочная топливная отделка
10. Долгосрочная топливная отделка
11. давление впускного коллектора
12. опережения
13. температура всасываемого воздуха
14. Расход воздуха
15. абсолютное положение дроссельной заслонки
16. напряжение на датчике кислорода/соответствующие кратковременные топливные накладки
17. состояние топливной системы
18. топлива Давление
19. Многие другие...
С нашими ELM327, вы сможете выполнить полный Компьютерной Диагностики вашего автомобиляИ даже исправлять незначительные ошибки, не прибегая к автосервисным станциям.

Дмитрий_Воронеж
10.04.2019, 07:44
2- там не помню какой-то мелкий TORX
Е3 вроде.

Alex AD
10.04.2019, 09:43
Не поможет?
https://c.radikal.ru/c09/1904/7c/b16dfd343a37.png

Стоит копейки. Я себе купил. ну только не это гуано на кляксе вместо нормального pic, и не в этом магазе, валяется такой, на стоячей машине зажигает светомузыку из джекичана, есп и еще чего-то не помню, а на ходу глушит машину, хитрожопый продаван протянул время, время для открытия спора прошло, бабло не вернул и за отрицательный отзыв занес в черный список

РОБОТЯГ
10.04.2019, 10:20
Стоит копейки. Я себе купил.

ну только не это гуано на кляксе вместо нормального pic, и не в этом магазе, валяется такой, на стоячей машине зажигает светомузыку из джекичана, есп и еще чего-то не помню, а на ходу глушит машину, хитрожопый продаван протянул время, время для открытия спора прошло, бабло не вернул и за отрицательный отзыв занес в черный список
Был неудачный опыт использования ELM327 на Джентре. Смартфон никак не хотел коннектиться с ЭБУ, при попытке подключения загорался чек, мотор глох. Чек потом горел целый день, тух сам через несколько запусков. Возможно проблема и не ELM-ке была, но неприятный осадок остался.
Посоветуйте нормальную ELM-ку, только не абсурдно дорого.

Alex AD
10.04.2019, 10:27
Возможно проблема и не ELM-ке была, но неприятный осадок остался.
ну если без елм-ки проблем не наблюдалось, то вывод напрашивается сам собой)
Посоветуйте нормальную ELM-ку
лучше оригинала ничего не найти, цена 20-25 толи евро, толи баксов не помню ну и акк нужен на палке, чтоб на оффсайте купить
только не абсурдно дорого.
можно снова сыграть к кЕтайскую лотерею, но не факт что повезет и не отвалится блютуз или вайфай модуль через некоторое время

РОБОТЯГ
10.04.2019, 10:32
цена 20-25 толи евро, толи баксов
Ой, не, мне за такую цену проще до диагноста доехать...
можно снова сыграть к кЕтайскую лотерею, но не факт что повезет и не отвалится блютуз или вайфай модуль через некоторое время
Кетай кетаю рознь. Кто-то сразу эту игрушку в мусорку кинул, а кто пользуется несколько лет и не жалуется.
ну если без елм-ки проблем не наблюдалось, то вывод напрашивается сам собой)
Так в том то и дело, что брал другую ELM-ку у друга и такая же фигня была. При этом машину несколько раз без проблем прошивали и ошибки считывали профессиональным сканером, проблем не было.

Walery
10.04.2019, 10:37
Оригинал тоже китайский. Но Китай, как и прежде, бывает разный. Советовали брать длинный. Я и взял на блютузе тут (https://www.aliexpress.com/item/ELM327-WIFI-OBD2-OBDII-Auto-Diagnostic-Scanner-Tool-ELM-327-Wifi/959062486.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4dTx8pF Z). Не жалуюсь, работает. Использую ОпенДиаг.

РОБОТЯГ
10.04.2019, 10:46
Оригинал тоже китайский. Но Китай, как и прежде, бывает разный. Советовали брать длинный. Я и взял на блютузе тут (https://www.aliexpress.com/item/ELM327-WIFI-OBD2-OBDII-Auto-Diagnostic-Scanner-Tool-ELM-327-Wifi/959062486.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4dTx8pF Z). Не жалуюсь, работает. Использую ОпенДиаг.
А ссылки где брали случаем не завалялось?

ПотомуЧтоГладиолус
10.04.2019, 10:51
Walery, подчеркивай ссылки, я так делаю)

Walery
10.04.2019, 10:55
Walery, подчеркивай ссылки, я так делаю)
Видимо придется :), вообще-то сами должны как-то выделяться

Добавлено через 1 минуту
А ссылки где брали случаем не завалялось?
тут (https://www.aliexpress.com/item/ELM327-WIFI-OBD2-OBDII-Auto-Diagnostic-Scanner-Tool-ELM-327-Wifi/959062486.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4dTx8pF Z)

Alex AD
10.04.2019, 11:09
Кетай кетаю рознь. Кто-то сразу эту игрушку в мусорку кинул, а кто пользуется несколько лет и не жалуется.
об том и речь, от брака, дешманских компонентов, обмана и кривого ПО никто не застрахован даже у "проверенных" продавцов типа больного короля, на которого тебе ссылку дали, они просто продают то, что делают в подвалах и на прочих "производственных площадках", хз из чего и как
ради интереса почитай профильную ветку на 4пда (https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=639908)

РОБОТЯГ
10.04.2019, 11:14
тут
Спс. Закажу, может освоюсь с ним. Так то я по электрике не силён, я в основном на мех-части специализируюсь. На крайняк спрошу совета в профильной теме.

ВОЛК
10.04.2019, 11:29
Если писали форсунки, это проверяется - перед прокручиванием движка, педаль газа до полика и стартуешь, если была попытка запуститься - значит льют.

РОБОТЯГ
10.04.2019, 11:55
Если писали форсунки, это проверяется - перед прокручиванием движка, педаль газа до полика и стартуешь, если была попытка запуститься - значит льют.
А, то есть при утапливании педали в пол активируется так называемая функция продувки, когда топливо не подаётся, верно?

Uninstaller13
10.04.2019, 12:36
Нет случаем ссылки на какую-нибудь правильную видео-инструкцию?
адаптацию нуля дросселя делал на горячую?

РОБОТЯГ
10.04.2019, 13:06
адаптацию нуля дросселя делал на горячую?
Пока вообще ничего не делал, даже пластиковый экран с мотора не снимал, машина то новая!...

Uninstaller13
10.04.2019, 13:21
Пока вообще ничего не делал, даже пластиковый экран с мотора не снимал, машина то новая!...
тут вообще ничего не надо снимать, почитайте как это делается)

РОБОТЯГ
10.04.2019, 13:30
тут вообще ничего не надо снимать, почитайте как это делается)
Где почитать, ссылки нет?

Uninstaller13
10.04.2019, 13:38
Где почитать, ссылки нет?
Гугл отключили и Яндекс)?
https://www.drive2.ru/l/500123310328119920/
https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/3080-procedura-adaptacii-nulya-drosselnoy-zaslonki-na-lada-vesta-i-xray.html

делать нужно на ПРОГРЕТОМ двигателе!

РОБОТЯГ
10.04.2019, 13:42
Гугл отключили и Яндекс)?
Не, просто обострение лени... Прошу простить.
https://www.drive2.ru/l/500123310328119920/
https://лада.онлайн/do-my-...ta-i-xray.html

делать нужно на ПРОГРЕТОМ двигателе!
Спс, отработаю и эту версию.

Walery
10.04.2019, 14:00
делать нужно на ПРОГРЕТОМ двигателе!
Вот, кстати. Со временем адаптация похоже постепенно слетает. Я с лета ничего не делал на машине, кроме замены катушек и свечей. А дискомфорт при переключениях постепенно снова появился. Как потеплело до +5, так снова сделал. Стало лучше. Делал при темп. двигателя 80 град. Прошлый раз также делал при температуре двигателя 80 град., сейчас попробовал еще и при 90 град. Показалось, что стало хуже. Переделал снова на 80 град. Похоже, что не показалось. По логике, надо бы проверить при 70 град. :)

РОБОТЯГ
10.04.2019, 14:06
Вот, кстати. Со временем адаптация похоже постепенно слетает. Я с лета ничего не делал на машине, кроме замены катушек и свечей. А дискомфорт при переключениях постепенно снова появился. Как потеплело до +5, так снова сделал. Стало лучше. Делал при темп. двигателя 80 град. Прошлый раз также делал при температуре двигателя 80 град., сейчас попробовал еще и при 90 град. Показалось, что стало хуже. Переделал снова на 80 град. Похоже, что не показалось. По логике, надо бы проверить при 70 град. :)
Интересно. Как доберусь до машины (щас сижу на больничном по уходу за ребёнком), попробую сделать адаптацию. Почитал: считай халява, ничего сложного. Лишь бы помогло...

ПотомуЧтоГладиолус
11.04.2019, 09:23
Процедура адаптации нуля дроссельной заслонки:
на стоящем автомобиле необходимо включить зажигание, выждать 30 с, выключить зажигание, дождаться отключения главного реле.
Стесняюсь спросить - а из машины можно выходить до отключения реле или ждать 4 мин в машине?)

А это че за фигня? -

Процедура адаптации функции диагностики пропусков воспламенения:

прогреть двигатель до рабочей температуры (значение параметра "Температура охлаждающей жидкости" = 60...90 °С);
разогнать автомобиль на 2-й передаче до достижения повышенных оборотов коленчатого вала (значение параметра "Частота вращения коленчатого вала двигателя" = 4000 мин-1) и произвести торможение двигателем ("Частота вращения коленчатого вала двигателя" = 1000 мин-1);
выполнить торможение двигателем шесть раз за одну поездку.

иваныч47
11.04.2019, 11:05
Стесняюсь спросить - а из машины можно выходить до отключения реле или ждать 4 мин в машине?)
А если выйдешь, то как услышишь, что главное реле щёлкнуло :beauty:
Вообще, если подумать, то эта адаптация, чушь какая-то. Но блин, реально что-то меняется в поведении машины. Производил эти манипуляции несколько раз, и каждый раз были разные результаты, то становилось хуже, то лучше. Всегда делал на очень прогретой машине. Может на самом деле надо поиграться с температурой, как тут товарищ выше написал.

rvs63
11.04.2019, 13:14
Вообще, если подумать, то эта адаптация, чушь какая-то. Но блин, реально что-то меняется в поведении машины. Производил эти манипуляции несколько раз, и каждый раз были разные результаты, то становилось хуже, то лучше. Всегда делал на очень прогретой машине. Может на самом деле надо поиграться с температурой, как тут товарищ выше написал.
С таким же успехом можно поиграться с температурой на солнце. Темы про адаптацию нуля дроссельной заслонки и регулировки штока датчика сцепления - это, прямо, какой-то мифический ритуал для некоторых, особенно недавно ставших обладателями Весты. Кстати, что-то давненько никто не отписывал, про датчик сцепления.

sign
11.04.2019, 13:47
Вообще, если подумать, то эта адаптация, чушь какая-то.
Не чушь, а:

Необходимость адаптации ДЗ
Под данным определением понимается операция (или обучение), которая проводится для того, чтобы ЭБУ «знал», в каком положении находится дроссельная заслонка относительно степени нажатия педали акселератора.
Данная процедура просто необходима при неустойчивой работе двигателя на холостых оборотах.
У большинства автомобилей адаптировать дроссельную заслонку необходимо, так как это позволяет устранить неисправность. Выполняется процедура в следующих случаях:
- при критическом падении напряжения бортовой сети (отключился или полностью разрядился аккумулятор);
- производилась замена ЭБУ;
- выполнялась чистка заслонки со снятием дросселя;
- при замене самого дроссельного модуля;
- производилась замена педали акселератора, как правило, электронной.

Afterburner
11.04.2019, 14:07
Читаем внимательно официальную документацию:
После замены контроллера или сброса контроллера с помощью диагностического прибора (режим "Тест функций; Сброс ЭБУ с инициализацией") необходимо выполнить процедуру адаптации нуля дроссельной заслонки и процедуру адаптации функции диагностики пропусков воспламенения.

При сбросе ЭБУ с инициализацией, происходит очищение накопленных данных, которые ЭБУ записывает в специальную область памяти.
В том числе и нулевое положение ДЗ, потомушто у датчиков положения ДЗ есть некоторый разброс и этот разброс надо учитывать.
Если сделать сброс с инициализацией и не сделать адаптацию, просто подождать 30 сек, с включенным зажиганием не заводя двигатель, то загорится "Чек", машина будет ездить но "Чек" будет гореть.


Update. Забыл совсем. Загорится "ЧЕК" и машина будет ехать но плохо, ДЗ перейдет в режим LIMP HOME, педаль перестанет управлять газом, нажимай не нажимай.
Надо заглушить двигатель, и сделать адаптацию.
Зимой, если сделать сброс с инициализацией на холодном двигателе - придется ждать пока двигатель прогреется.
Если "ЧЕК" просто сбросить в этот момент, то можно будет ехать нормально до следующего запуска двигателя. Потом о5 LIMP HOME если не сделать адаптацию.


Просто так, не делая сброса с инициализацией, адаптацию не сделать.
При таком сбросе также стираются данные самообучения об Углах Зажигания и параметрах детонации, поэтому первое время пока ЭБУ не наберет статистику, машина будет ехать живее, но и нескомпенсированной детонации тоже будет больше. Потом всё вернётся как было.

Пропуски воспламенения для каждого двигателя индивидуальны, и в принципе оно само собой определяется при более менее динамичной езде.
Никогда не заморачивался этими торможениями и всегда эти самообучения пропусков оказываются успешными, если посмотреть ОпенДиагом.

ЗЫ.
Если возникает желание проверить, как там у меня прошла адаптация ДЗ, то это тоже происходит автоматически.
О5 читаем документацию.

При включении зажигания контроллер устанавливает заслонку в предпусковое положение, степень открытия которой зависит от температуры охлаждающей жидкости. В предпусковом положении дроссельной заслонки выходной сигнал ДПДЗ 1 должен быть в пределах 0,58...0,70 В, выходной сигнал ДПДЗ 2 в пределах 4,30...4,42 В.
Если в течение 15 секунд не запустить двигатель и не нажать на педаль акселератора, то контроллер обесточивает электропривод дроссельного патрубка и дроссельная заслонка
устанавливается в положение 6-7 % открытия дросселя. В обесточенном состоянии (LIMP HOME) электропривода дроссельной заслонки выходной сигнал ДПДЗ 1 находится в пределах 0,70...0,75 В, выходной сигнал ДПДЗ 2 в пределах 4,25...4,30 В. Далее если в течении 15 секунд не проводить никаких действий наступит режим проверки ("обучения") 0-положения
дроссельной заслонки - полное закрытие и открытие дроссельной заслонки на предпусковое положение и в дальнейшем электропривод дроссельной заслонки снова перейдет в обесточенный режим.

РОБОТЯГ
13.04.2019, 17:02
Сделал адаптацию дросселя (всё как по ритуалу). Нифига от дерготни не помогло, как дёргалась, так и дёргается. Созванивался с ОД, пожаловался на проблему, сказали приезжай, посмотрим. Судя по их реакции, я не первый с такими жалобами...
Народ, вопрос такой. Подскажите, как грамотно задокументировать моё обращение к ОД по этой дерготне. Как оформить саму жалобу/обращение (или как оно там называется?...). Какие документы мне должны выдать по результатам диагностики, даже если ничего типа не обнаружат?

SappyToxin
13.04.2019, 17:21
Едете в дилер центр сажаете рядом приемщика он смотрит ваши дергание и загоняет на диагностику.А еще можете заказать на али(там дешевле рублей 250) или купить в магазине электроники OBD адаптер ELM 327 и сами посмотреть что у ваз за проблема.Сам таким пользуюсь уже пару лет.Выявляет ошибки ЭБУ и сбрасывает их, выводя двигатель в нормальный режим работы.

Тартарен
14.04.2019, 05:56
Нее, ошибки пока их дилер не задокументирует, сбрасывать нельзя.
Подскажите, как грамотно задокументировать моё обращение к ОД по этой дерготне.
Пишите письменную претензию в 2 экз. на приемке пусть отметят факт обращения, один экземпляр себе.

klauss
14.04.2019, 07:31
Пишите письменную претензию в 2 экз. на приемке пусть отметят факт обращения, один экземпляр себе.
аха... и отправишься домой ждать ответа на эту претензию, в которой будет назначена дата проверки качества - итого пару недель пройдет.

РОБОТЯГ
14.04.2019, 10:48
Едете в дилер центр сажаете рядом приемщика он смотрит ваши дергание и загоняет на диагностику.
Это мне ещё кажись придётся тачку на ночёвку возле ОД оставлять, ибо дерготня наиболее выражена на непрогретом авто.
Пишите письменную претензию в 2 экз. на приемке пусть отметят факт обращения, один экземпляр себе.
А в каком формате писать претензию? Может быть есть где-нибудь универсальная форма-образец? Я почему спрашиваю, когда тачку задумал продавать, искал в нете бланк ДКП для печати, ну писец, 133 варианта, некоторые аж на на 5-ти страницах!... В итоге продавец со своими бланками приехал (распечатал с Авито).

Добавлено через 4 минуты
аха... и отправишься домой ждать ответа на эту претензию, в которой будет назначена дата проверки качества - итого пару недель пройдет.
Дело будет происходить в отпуске, так что подожду.
klauss, харош ёрничать, лучше помоги, ты то уже с ОД сталкивался, а у меня это будет первый опыт.
Хочу попробовать пойти (условно) правильным путём, т.е. через гарантийное обращение.
Прошиться в сторонней конторе я всегда успею.

Тартарен
14.04.2019, 10:51
А в каком формате писать претензию?
Произвольная форма. Вам главное чтоб было подтверждение что обращались тогда то по такому то поводу. На случай каких либо разбирательств. Чтоб не сказали что клиента первый раз видят.

РОБОТЯГ
14.04.2019, 10:56
На случай каких либо разбирательств. Чтоб не сказали что клиента первый раз видят.
Вот-вот, как раз на этот случай я и хочу подстраховаться.
И всё же, нигде нет типовых бланков, шоб мне лишний раз голову не ломать? А то я терпеть не могу заполнять бумажки. По роду деятельности (см. ник) я чаще в руках держу напильник, нежели шариковую ручку, и почерк соответственно не очень... Я б даже лучше в вёрде текст набил, да распечатал.

Дмитрий_Воронеж
14.04.2019, 12:08
Мне очень нравится 1,8 но вот такие проблемы уже на новом авто отталкивают от него...

klauss
14.04.2019, 16:40
харош ёрничать, лучше помоги
я не глумлюсь, я описАл реальное развитие событий, если сразу придешь с претензией.
текст самой претензии, если понадобится, есть в моем бж на драйве.
здесь ее не выкладывал, ибо большинство здесь предпочитает чинить гарантийные авто за свои деньги, а ОД и ВАЗ для них - священная корова, которая всегда права

для начала, просто приедь к ним и при сдаче авто опиши проблемы.
1. при приемке будет акт приемо-передачи, в нем эти проблемы должны быть занесены.
2. при выдаче авто должен быть заказ-наряд, где написаны выполненные ОД работы по устранению проблем из акта п.1

акт и заказ-наряд заставляешь их делать в 2-х экземплярах, один из которых забираешь себе.

начнут лечить "доки не для тебя, ты не платишь, пиши заявление" и т.п. х...ню - просто предлагаешь включить камеру, чтоб они все это повторили на нее и тем самым подтвердили, что законы РФ для них пустой звук (в данном случае ЗоПП ст.20 п.3)

РОБОТЯГ
14.04.2019, 21:50
для начала, просто приедь к ним и при сдаче авто опиши проблемы.
1. при приемке будет акт приемо-передачи, в нем эти проблемы должны быть занесены.
2. при выдаче авто должен быть заказ-наряд, где написаны выполненные ОД работы по устранению проблем из акта п.1

акт и заказ-наряд заставляешь их делать в 2-х экземплярах, один из которых забираешь себе.

начнут лечить "доки не для тебя, ты не платишь, пиши заявление" и т.п. х...ню - просто предлагаешь включить камеру, чтоб они все это повторили на нее и тем самым подтвердили, что законы РФ для них пустой звук (в данном случае ЗоПП ст.20 п.3)
Вот это дело, вот тут спасибо.
Т.е. для начала обходимся без претензии, просто сдав ОД автомобиль для устранения неисправности. А претензию пишем в том случае, если после первого обращения неисправность не была устранена или вовсе не была выявлена, всё верно?
Ещё вопрос, как должны быть оформлены акт приёмо-передачи и заказ-наряд, чтобы они были не "филькиной грамотой", а полноценным документом. Ну, там, печать, подпись и т.д.

Arthur
14.04.2019, 22:31
Какие документы мне должны выдать по результатам диагностики, даже если ничего типа не обнаружат?

ну, если реально дергается, то это нельзя не обнаружить. садишь мастера-приемщика в машину и указываешь на недостаток. могут сказать, что надо обкатать - настаивай на диагностике. обязаны провести. платить заставить не могут если выявлен дефект или не корр работа. в любом случае настаивай на гарантийной диагностике и гарантийном (бесплатном) ремонте. документы: важно! в акте выполненных работ или же в заказ-наряде должна быть прописана неисправность со слов клиента, результат диагностики, выполненные работы (все работы, а не просто снятие-установка) в заказ-наряде должна стоять печать оф. дилера. если стоит печать подрядчика, то обязательно вместе с ней также печать дилера. дилеры часто не выдают заказ-наряды или выдают первичные документы без печать и результата работ или вовсе пытаются попрощаться без документов, объясняя это, якобы, внутренними документами по гарантийному ремонту. были любые работы с машиной - будьте любезны это задокументировать. если отказываются при них звони на горячую линию.

РОБОТЯГ
14.04.2019, 22:38
ну, если реально дергается, то это нельзя не обнаружить. садишь мастера-приемщика в машину и указываешь на недостаток.
Сильно дёргается на холодную, на горячую чуть-чуть, почти незаметно. Поэтому придётся тачку возле ОД бросать на ночь для охлаждения, иначе могут и типа ничего не заметить.
могут сказать, что надо обкатать - настаивай на диагностике. обязаны провести. платить заставить не могут если выявлен дефект или не корр работа. в любом случае настаивай на гарантийной диагностике и гарантийном (бесплатном) ремонте.
А если при диагностике ошибок в ЭБУ они не найдут (тем более и чек не горит), то могут заставить оплатить диагностику?
важно! в акте выполненных работ или же в заказ-наряде должна быть прописана неисправность со слов клиента, результат диагностики, выполненные работы (все работы, а не просто снятие-установка) в заказ-наряде должна стоять печать оф. дилера. если стоит печать подрядчика, то обязательно вместе с ней также печать дилера. дилер часто не выдают заказ-наряды или выдают первичные документы без печать и резутата работ или вовсе пытаются попрощаться без документов, объясняя это якобы внутренними документами по гарантийному ремонту. были любые работы с машиной - будьте любезны это задокументировать.
А нет, случаем, образца правильно заполненного наряд-заказа (пусть даже не на Ладу)? Чтоб я хоть примерное представление имел, как он должен выглядеть? А то я в доках не особо разбираюсь...

Arthur
14.04.2019, 23:07
А если при диагностике ошибок в ЭБУ они не найдут (тем более и чек не горит), то могут заставить оплатить диагностику?
так-то их проблемы если фактически авто дергается. обозначь сразу, что ничего платить не будешь. что ты приехал на гарантийное обслуживание, а не просто так.

А нет, случаем, образца правильно заполненного наряд-заказа (пусть даже не на Ладу)? Чтоб я хоть примерное представление имел, как он должен выглядеть? А то я в доках не особо разбираюсь...

не знаю насколько все правильно составлено, я не юрист, но мне перезванивали операторы из Москвы и интересовались как я доволен или нет этим сервисом. значит документ зарегистрирован в базе. можно самому позвонить и уточнить по гор. линии.

форум хавает качество фото скин е-мейл если не видно ниче

РОБОТЯГ
14.04.2019, 23:58
так-то их проблемы если фактически авто дергается. обозначь сразу, что ничего платить не будешь. что ты приехал на гарантийное обслуживание, а не просто так.
Да это понятно. Я в телефонной беседе об этом и намекал, что не желаю платить за диагностику, если она не выявит ошибок. Вопрос, как по закону: обязан ли я оплатить диагностику в случае, если она ничего не выявит?...
не знаю насколько все правильно составлено, я не юрист, но мне перезванивали операторы из Москвы и интересовались как я доволен или нет этим сервисом. значит документ зарегистрирован в базе. можно самому позвонить и уточнить по гор. линии.
Я когда по телефону (при дежурном обзвоне) пожаловался на неисправность электрокорректора, то мне потом 2 раза перезванивали и спрашивали, устранили ли мне эту неисправность. Так что я думаю, что разговоры реально записываются и всё это заносится в некую базу данных.

sign
15.04.2019, 08:17
Я б даже лучше в вёрде текст набил, да распечатал.
А кому нужна ручная писанина?
Естественно, распечатать и поставить ручкой свою подпись и роспись.

ПотомуЧтоГладиолус
15.04.2019, 20:29
Слушайте, то ли плацебо то ли реально работает адаптация, мне показалось меньше дерготни стало

kindel
15.04.2019, 22:16
Слушайте, то ли плацебо то ли реально работает адаптация, мне показалось меньше дерготни стало

Расскажи как делал адаптацию ты.

РОБОТЯГ
15.04.2019, 22:27
Слушайте, то ли плацебо то ли реально работает адаптация, мне показалось меньше дерготни стало
Скорее плацебо. Я сначала тоже подумал, что меньше дёргается на горячую. А потом поехал на холодную и понял, что дёргается так же, как и до адаптации. Походу и впрямь софт кривой. Очень похоже на то, что ЭБУ неоправданно беднит смесь. Ощущение, будто на карбюраторных жугулях слишком рано отпустил подсос, а мотор ещё не прогрелся и она дёргается, проваливает при открытии дросселя.

Alex AD
15.04.2019, 23:32
Скорее плацебо. Я сначала тоже подумал, что меньше дёргается на горячую. А потом поехал на холодную и понял
ну так вам же человек расписал что и как и когда этот эффект пропадет

ПотомуЧтоГладиолус
16.04.2019, 07:38
Расскажи как делал адаптацию ты.

Делал как выше писали на прогретом до 80 градусов, у нас то температуру реальную видно на приборке

niyazx
16.04.2019, 12:13
так-то их проблемы если фактически авто дергается. обозначь сразу, что ничего платить не будешь. что ты приехал на гарантийное обслуживание, а не просто так.



не знаю насколько все правильно составлено, я не юрист, но мне перезванивали операторы из Москвы и интересовались как я доволен или нет этим сервисом. значит документ зарегистрирован в базе. можно самому позвонить и уточнить по гор. линии.

форум хавает качество фото скин е-мейл если не видно ниче

Доброго дня!
Задам вопрос не по теме, но все же. Аналогичная проблема с гарантией, проблема с КПП, затрудненное переключение передач, ОД и завод предупреждает и говорит готовить деньги за разбор-сбор КПП(14 000 рубл.), так как утверждают что проблема из за не правильной эксплуатации, хотя проблема была с момента начала эксплуатации. И если я не согласен платить, то экспертиза и потом по её результатам определяется кто будет платить, за работу и за экспертизу( от 15 000 т.р.) Есть знакомый эксперт(не дядя вася), при консультации с ним он сказал что по КПП очень не просто доказать вину завода.
На форуме несколько человек с такими же проблемами как у меня, не совсем понятно что делать.

demal
16.04.2019, 12:45
Ну было же уже. Зачем ещё раз спрашивать?

niyazx
16.04.2019, 13:08
Ну было же уже. Зачем ещё раз спрашивать?

Интересует опыт борьбы с ОД и Заводом, поэтому и спрашиваю. Многие тут задают еще более глупые вопросы, но никто не возмущается.

demal
16.04.2019, 13:26
Так ещё 2 недель не прошло с последнего вопроса. Как тебе могут рассказать как бороться с ОД или заводом? Очень многое зависит от того что ты спрашиваешь и как тебе отвечают. Нередко нужно просто сказать приемщику: "покажи это же на соседнем авто", или вовремя "включить дурака". Никто не отменяет, что приемщик сам включит дурака, а ты припугнешь его руководством ОД или обращением на завод и дурака этого выключишь. Этого никто тебе не расскажет. Как никто не сможет оценить что там у тебя туго. В конце концов пусть тебе разберут коробку, и если что-то тебя или их не устроит соберут назад. Ну отдашь за съем и разборку 4 тыр, это не 15 за ремонт. Зато будешь точно знать что у тебя случилось и что не так.

niyazx
16.04.2019, 14:11
Так ещё 2 недель не прошло с последнего вопроса. Как тебе могут рассказать как бороться с ОД или заводом? Очень многое зависит от того что ты спрашиваешь и как тебе отвечают. Нередко нужно просто сказать приемщику: "покажи это же на соседнем авто", или вовремя "включить дурака". Никто не отменяет, что приемщик сам включит дурака, а ты припугнешь его руководством ОД или обращением на завод и дурака этого выключишь. Этого никто тебе не расскажет. Как никто не сможет оценить что там у тебя туго. В конце концов пусть тебе разберут коробку, и если что-то тебя или их не устроит соберут назад. Ну отдашь за съем и разборку 4 тыр, это не 15 за ремонт. Зато будешь точно знать что у тебя случилось и что не так.

Уже пробовал прикидываться шлангом ;)
Эх, если бы 4 тыр, я готов их отдать хоть сразу:smile-big:, но дело в том что за разборку сборку требуют 14к, и это минимальная цена в Казани у ОД "Парус". У других ОД больше)


Типовой ответ, который я получил различными способами от АвтоВаза такой:

"Добрый день, **************! В соответствии с п.3.6. Гарантийного талона - "За счет потребителя производятся также диагностические работы, проводимые по его инициативе и не связанные с устранением неисправностей, возникших по вине изготовителя в период гарантии, эксплуатационные регулировки вследствие ненадлежащей эксплуатации автомобиля, воздействия внешних и других факторов, в том числе: прочистка топливной системы, регулировка углов установки колес, регулировка двигателя, осмотр и регулировка тормозов, регулировка механизма сцепления".
После диагностики Вы сможете получить обоснованное решение по Вашему случаю.
При наличии производственных дефектов, они будут устранены по гарантии за счет завода-изготовителя. Спасибо за обращение.

С уважением,
Специалист клиентской службы"

Васильевич
22.04.2019, 00:25
Весту СВ Кросс 1.8 с АМТ купил 7.03.2018 в Тольятти, ехал 640 км - "Душа радовалась"! При пробеге около 5000 км появились подергивания при трогании, после 8000 км вибрация усилилась, особенно в пробках летом. К дилеру приезжал 2 раза - все нормально. В 3-й раз поехал, загрузил 150 кг в багажник и 45 мин. покатался по"горной" дороге. Приехал к дилеру, "дергание" при трогании как на старом пазике. Засняли. Через 2 дня поменяли сцепление. Оказалось сцепление "Валео"стояло вып.2016 года! Поставили "Валео" усиленное "Артикуль...-031.Опять радуюсь! Откатал 15000 км- опять подергивания начались! Почитал отзывы и сделал "Адаптацию дроссельной заслонки"! "На 1мин.вкл. зажигание; выключить зажигание, 4 мин. подождать, пока не выкл-ся гл. реле!" Реально помогло! Езжу как на автомате! При этом надо научиться пользоваться педаль газа.

РОБОТЯГ
22.04.2019, 20:36
Помимо описанных мною проблем в первом посте темы, добавилась ещё одна.
При тёплом пуске (мотор был полностью прогрет, заглушен, повторно пускается через 10...30мин после глушения) возникает однократный хлопок где-то в моторном отсеке. Попробую выловить с ассистентом более точное место хлопка. Скорее всего это или впуск или выпуск. Хлопок возникает периодически, не всегда.
Также при тёплом пуске мотор заводится безобразно: при прокрутке стартером мотор сначала даёт несколько вспышек, потом вспышки прекращаются, крутишь стартером ещё 1...2сек и мотор пускается, при этом явно троит и вибрирует, обороты после пуска не поднимаются выше 1000. Через несколько секунд троения мотор выходит на стабильный режим.
На холодную мотор заводится лучше: хлопков нет, троения нет, обороты кратковременно поднимаются примерно до 1700 и падают до 1000...1100.
На прогретом моторе холостые достаточно ровные, около 750 по тахометру.

Вопрос: у меня у одного возникают хлопки при тёплом пуске или ещё кто-нибудь наблюдал/наблюдает подобное?

Arthur
22.04.2019, 22:28
При тёплом пуске возникает однократный хлопок где-то в моторном отсеке. тоже обратил внимание на хлопки. но только при запуске в морозы. у кого как. это нормально. выхлопная система приходит в рабочее состояние)))

РОБОТЯГ
22.04.2019, 22:48
у кого как. это нормально. выхлопная система приходит в рабочее состояние)))
Эээ, а это точно нормально?... Кат не отстегнётся, впускной коллектор розочкой не раскроется? Просто я с подобным явлением последний раз сталкивался на карбюраторных авто с плохо отрегулированным зажиганием...
А, ну был ещё случай, когда у друга на Тойоте Спринтер Труэно 1996г.в. один из впускных клапанов зажало, тогда у него тоже хлопки во впуске наблюдались. Отрегулировали ТЗ (перешлифовкой шайб), всё стало норм.

klauss
22.04.2019, 23:01
Также при тёплом пуске мотор заводится безобразно
вот сам же понимаешь, что это ненормально и такого быть не должно.
или так просто, попистеть? )))

РОБОТЯГ
22.04.2019, 23:29
вот сам же понимаешь, что это ненормально и такого быть не должно.
или так просто, попистеть? )))
Я описываю причину моего беспокойства и хочу узнать у одноклубников, есть ли у их Вест подобные явления. И насколько распространены подобные явления. Быть может кто-либо уже вылечил подобное и сможет облегчить мне жизнь, указав верный путь устранения проблем. Пусть даже и своими силами, меня бы вполне устроил такой вариант.

Васильевич
22.04.2019, 23:54
Я описываю причину моего беспокойства и хочу узнать у одноклубников, есть ли у их Вест подобные явления. И насколько распространены подобные явления. Быть может кто-либо уже вылечил подобное и сможет облегчить мне жизнь, указав верный путь устранения проблем. Пусть даже и своими силами, меня бы вполне устроил такой вариант.

Машина заводится с "пол-пинка"! Что горячая, что в "-25"! И работает ровно!

Тартарен
23.04.2019, 05:07
В общем то проблем с рывками при трогании не было, что на холодную, что на горячую. А дня три назад утром постоял, погрел немного, минуты три -четыре. Поехал и так задергало, чуть голова не оторвалась :). Заглохла. Завел поехал, больше не повторялась. Почему - фиг знает. Но просто было.

vliv
23.04.2019, 06:44
указав верный путь устранения проблем. Пусть даже и своими силами, меня бы вполне устроил такой вариант.
Я бы начал с дилера,но как вариант-можно свечки попробовать подкинуть,мозги не реагируют на единичные пропуски и во время запуска двигателя,а симптомы указывают на дерьмовые свечи,я тоже после регламентной замены свечей через неделю дилера напрягал-нашли дефектную свечку это на 127 моторе

demal
23.04.2019, 10:10
мимо описанных мною проблем в первом посте темы, добавилась ещё одна.
При тёплом пуске (мотор был полностью прогрет, заглушен, повторно пускается через 10...30мин после глушения) возникает однократный хлопок где-то в моторном отсеке. Попробую выловить с ассистентом более точное место хлопка. Скорее всего это или впуск или выпуск. Хлопок возникает периодически, не всегда.
Также при тёплом пуске мотор заводится безобразно: при прокрутке стартером мотор сначала даёт несколько вспышек, потом вспышки прекращаются, крутишь стартером ещё 1...2сек и мотор пускается, при этом явно троит и вибрирует, обороты после пуска не поднимаются выше 1000. Через несколько секунд троения мотор выходит на стабильный режим.
На холодную мотор заводится лучше: хлопков нет, троения нет, обороты кратковременно поднимаются примерно до 1700 и падают до 1000...1100.
На прогретом моторе холостые достаточно ровные, около 750 по тахометру.

Вопрос: у меня у одного возникают хлопки при тёплом пуске или ещё кто-нибудь наблюдал/наблюдает подобное?
Никогда не слышал у себя хлопков, за исключением великого "дзынь". Судя по симптомам машина неисправна. Но, т.к. джекичан не горит, то у меня единственное предположение - негерметичность форсунки. Очень похоже...

РОБОТЯГ
23.04.2019, 20:57
Никогда не слышал у себя хлопков, за исключением великого "дзынь". Судя по симптомам машина неисправна. Но, т.к. джекичан не горит, то у меня единственное предположение - негерметичность форсунки. Очень похоже...
Сегодня запускал тёплый мотор с открытой дверью, да ещё и голову высунул послушать: при начале прокрутки стартером раздался звонкий "бам" (будто молотком по системе выпуска ударили, после чего мотор нехотя пустился с подтраиванием и через несколько секунд нестабильной работы с вибрациями наконец вышел на нормальные ХХ.
Про негерметичность форсунки тоже думал, по симптомам очень похоже. После глушения мотора бенз потихоньку капает во впускной коллектор, где испаряется от тепла двигателя. При последующем тёплом запуске возникает жуткое переобогащение первой порции ТВС, отчего мотор не может быстро пуститься и работает нестабильно первые несколько секунд пока впускной коллектор не продуется свежим воздухом.
Теоретически это можно вычислить путём контрольного замера давления в топливной рампе. Никто не знает правильную методику? Сколько времени выжидаем после глушения и какое должно быть минимальное остаточное давление?

ПотомуЧтоГладиолус
24.04.2019, 07:19
при начале прокрутки стартером раздался звонкий "бам" (будто молотком по системе выпуска ударили
"Говорят, это перед самым концом" (с)

xAnd
24.04.2019, 09:01
при начале прокрутки стартером раздался звонкий "бам" (будто молотком по системе выпуска ударили
"Говорят, это перед самым концом" (с)
Это же знаменитый вестовский бзынь, целая тема по нему на кучу страниц) Тысячам к 15 исчезнет. Это не хлопок от сгорания бензина в выпуске и перегородки резонатора меняют свою форму при запуске.

nikVL
24.04.2019, 09:03
Сегодня запускал тёплый мотор с открытой дверью, да ещё и голову высунул послушать: при начале прокрутки стартером раздался звонкий "бам" (будто молотком по системе выпуска ударили, после чего мотор нехотя пустился с подтраиванием и через несколько секунд нестабильной работы с вибрациями наконец вышел на нормальные ХХ.
Про негерметичность форсунки тоже думал, по симптомам очень похоже. После глушения мотора бенз потихоньку капает во впускной коллектор, где испаряется от тепла двигателя. При последующем тёплом запуске возникает жуткое переобогащение первой порции ТВС, отчего мотор не может быстро пуститься и работает нестабильно первые несколько секунд пока впускной коллектор не продуется свежим воздухом.
Теоретически это можно вычислить путём контрольного замера давления в топливной рампе. Никто не знает правильную методику? Сколько времени выжидаем после глушения и какое должно быть минимальное остаточное давление?
Вы стравите давление в рампе с вечера через сервисный штуцер(откручиваете колпачек,нажимаете пимпу,не забыть тряпочку положить для сбора бензина),а утром попробуйте стартануть.Если норм заведется значит травит форсунка.

Arthur
24.04.2019, 09:41
Это же знаменитый вестовский бзынь, целая тема по нему на кучу страниц) Тысячам к 15 исчезнет. Это не хлопок от сгорания бензина в выпуске и перегородки резонатора меняют свою форму при запуске.

это фирменное приветствие также слышал и на ларгусах с отечественным двигателем

РОБОТЯГ
24.04.2019, 18:33
Это же знаменитый вестовский бзынь, целая тема по нему на кучу страниц) Тысячам к 15 исчезнет. Это не хлопок от сгорания бензина в выпуске и перегородки резонатора меняют свою форму при запуске.
Серьёзно?
"Говорят, это перед самым концом" (с)
Издеваешься? И не стыдно? Я тут весь на измене а он тут прикалывается. Ладно у меня с чувством юмора всё в порядке.

Walery
24.04.2019, 18:48
Серьёзно?

Видимо да. Поначалу дзынькала. Сейчас давно уже нет. 45т.км., ничего не делал с этим.

xAnd
25.04.2019, 08:04
Сейчас давно уже нет. 45т.км., ничего не делал с этим.
Аналогично, тыс. с 10-15 примерно пропало. Видимо перегородка в резонаторе стала несколько "старее" и менее подвижна, вот и не возвращается волшебный дзынь :)

А вообще, РОБОТЯГ, ИМХО вы рано паникуете. Заявления какие-то на дилера писать собрались. Съездите просто к ним, покажите, расскажите, что с машиной происходит, пусть смотрят, тем более я так понимаю, что нестабильный старт на холодную показать вообще труда не составляет, у них тоже люди работают, а Вы изначально собираетесь начинать общение с конфликта. Конечно ОД-ОД рознь и может у Вас действительно работают у ОД неадекваты, но в общем и целом подходить с настроем, что у Вас ничего не обнаружат и возьмут кучу денег (на самом деле диагностика рублей 600-800 в зависимости от региона обычно у ОД) немного неправильно.

А по тряске могу сказать следующее. У меня тоже с новья подергивало после переключения, на холодную, временами даже сильно. Тоже грешил на прошивку, ибо дерганья возникали сразу после смыкания (как по ощущениям кажется) сцепления, особенно на 2 передаче когда обороты ниже 1500. И так пока стрелка не поднимется выше 70-75 градусов. Иногда менее заметно, а иногда прям ехать невозможно (особенно во влажную погоду). Адаптации сцепления у ОД при ТО хватало км на 800-1000. Всё решилось очень просто - "прожиганием" сцепления. Тут уже вроде писали - нажимаем тормоз и второй ногой газом держим 1300-1500 об, 5-7 секунд и так раза 3. Всё, после этого на 3-5-7 тыс. км забываем о проблемах дерганья/раскачки/вибрации при трогании, едем почти как на автомате. Потом потихоньку опять начинает подергивать - повторяем процедуру :) Вот такой опыт.

Uninstaller13
25.04.2019, 12:57
Тысячам к 15 исчезнет.
не исчезнет, 19тыс, все Ок, бздынь есть

Alex AD
25.04.2019, 13:20
можете попробовать так сделать: https://www.drive2.ru/l/529447560318812437/, автор присутствует и здесь на форуме, пишет помогает на 10-15тыщ

Arthur
25.04.2019, 16:05
Я тут весь на измене

а у тебя сейчас уже какой пробег на авто?

у меня есть возможность сесть обратно в джентру и.... и офигеть с того, что я сел в тачку классом ниже. по ощущениям - все какое то разболтанное. болтающаяся и вибрирующая ручка кпп. люфт руля, его слишком плавный и нечеткий ход. правда, ощущение лучшего отклика двигателя, но только ощущение по его реву))) отклик быстрее, но подхвата и ускорения нет. адовый шум от двигателя, подвески и улицы по сравнению с вестой. вот так, прокачусь на джентре, и понимаю, что лучше все-таки ездить на весте. правда в джентре не было никаких, вообще никаких болячек с детства. я сел и ездил без проблем. обкатай немного авто. все равно 15 дней в теч. которых можно вернуть авто по любой фигне уже прошли. он у тя на гарантии, и случись чего, бесплатно отремонтируют. так что просто обкатай хотяб несколько тыщенок.

xAnd
25.04.2019, 16:05
можете попробовать так сделать:
OpenDiagPro прям у всех есть под рукой как ELM с Китая)

Alex AD
25.04.2019, 16:23
OpenDiagPro прям у всех есть под рукой как ELM с Китая)
я про методику, понятно что про версия "кусается", чтобы для себя ее покупать, но варианты всегда есть...

РОБОТЯГ
25.04.2019, 23:07
Аналогично, тыс. с 10-15 примерно пропало. Видимо перегородка в резонаторе стала несколько "старее" и менее подвижна, вот и не возвращается волшебный дзынь
Сегодня при затруднённом тёплом пуске услышал от выпуска аж два "дзыня"...
А вообще, РОБОТЯГ, ИМХО вы рано паникуете. Заявления какие-то на дилера писать собрались. Съездите просто к ним, покажите, расскажите, что с машиной происходит, пусть смотрят, тем более я так понимаю, что нестабильный старт на холодную показать вообще труда не составляет, у них тоже люди работают, а Вы изначально собираетесь начинать общение с конфликта. Конечно ОД-ОД рознь и может у Вас действительно работают у ОД неадекваты, но в общем и целом подходить с настроем, что у Вас ничего не обнаружат и возьмут кучу денег (на самом деле диагностика рублей 600-800 в зависимости от региона обычно у ОД) немного неправильно.
Да нет, почему же. Я не настроен исключительно негативно по отношению к ОД, тем более, что отрицательного опыта общения, можно сказать, что и нет. Просто я руководствуюсь принципом: "Надейся на лучшее, готовься к худшему". Да и план "Б" иметь тоже лишним не будет.
возникали сразу после смыкания (как по ощущениям кажется) сцепления, особенно на 2 передаче когда обороты ниже 1500. И так пока стрелка не поднимется выше 70-75 градусов. Иногда менее заметно, а иногда прям ехать невозможно (особенно во влажную погоду). Адаптации сцепления у ОД при ТО хватало км на 800-1000. Всё решилось очень просто - "прожиганием" сцепления. Тут уже вроде писали - нажимаем тормоз и второй ногой газом держим 1300-1500 об, 5-7 секунд и так раза 3. Всё, после этого на 3-5-7 тыс. км забываем о проблемах дерганья/раскачки/вибрации при трогании, едем почти как на автомате. Потом потихоньку опять начинает подергивать - повторяем процедуру Вот такой опыт.
Не, у меня всё же не похоже на пробуксовку сцепления, очень похоже на пропуски воспламенения в цилиндрах двигателя. А вот отчего они возникают доподлинно неизвестно. Да к тому же проблема затруднённого тёплого пуска вряд ли может быть связана с трансмиссией. По роботу у меня существенных нареканий нет. Все мои нарекания по АМТ можно отнести к особенностям работы АМТ. Просто я с АКПП пересел, оттого ряд моментов и напрягает/раздражает.
А вот по мотору есть вопросы.

Добавлено через 10 минут
можете попробовать так сделать: https://www.drive2.ru/l/529447560318812437/, автор присутствует и здесь на форуме, пишет помогает на 10-15тыщ
Почитал, занимательно, понравился подход к делу. Но на мою проблему не похоже. В статье автор пишет про дрожь при трогании, а у меня именно в момент трогания (в момент когда сцепление буксует) вибраций практически нет. Рывки-подёргивания проявляются именно после полного смыкания сцепления (этот момент я отчётливо ощущаю, т.к. на МКПП до Джентры ездил.)
Иными словами, трансмиссия не при чём. Виновник подёргиваний - мотор.

Добавлено через 2 минуты
а у тебя сейчас уже какой пробег на авто?
Сегодня за 1т.км. перешагнул. Утренние подёргивания как были, так и остались. Не лучше, не хуже.
просто обкатай хотяб несколько тыщенок.
Сомневаюсь, что подёргивания после обкатки сами пропадут...

Alex AD
26.04.2019, 01:37
OpenDiagPro прям у всех есть под рукой как ELM с Китая)
вот бомж-вариант адаптации амт) https://www.drive2.ru/l/529489616638575878/

xAnd
26.04.2019, 07:50
РОБОТЯГ ELM - то есть? OpenDiag Mobile показывает пропуски по цилиндрам, а так же показывает выполнено ли обучение детектированию этих самих пропусков. А можете заснять неуверенный теплый пуск? Можно просто приборную панель.

вот бомж-вариант адаптации амт)
Ага, вчера в ленте тоже увидел)

РОБОТЯГ
26.04.2019, 21:00
А можете заснять неуверенный теплый пуск? Можно просто приборную панель.
Постараюсь. Засниму несколько пусков: через 10...20...30...40мин после глушения полностью прогретого мотора.
Если горячий мотор пускать через пару минут после глушения, то ещё более-менее заводится, а если подольше постоит, то стартером приходится вертеть дольше. Самый уверенный пуск это пуск после ночной стоянки: и заводится быстро, и почти не троит, и обороты до 1500...1700 после пуска кратковременно подкидывает.

Bombas
01.05.2019, 17:12
Тоже думал насчёт замены свечей. Хочу китайские иридиевые Торчи поставить (ездил на таких на Джентре).
По драйву лучше родных Энгельских ДМРВ 17 ничего нет, но на них запуск мотора жесче проиходит.
Вопрос: на 1,8 сильно геморно свечи меняются?
точно так же, как и на 1.6