PDA

Просмотр полной версии : Падают обороты после пуска двигателя


vitm
06.04.2019, 11:33
Добрый день!

Проблема такая: с периодичностью 1 раз из 10 после запуска двигателя падают обороты до 300-400 и далее мотор глохнет если педалью акселератора не работать. Далее приходится заводить повторно и тут уже проблем нет - обороты выравниваются до рабочих 800-900.
Ездил к ОД - провели диагностику, ошибок не нашли, развели руками. Я уж и не знаю на что думать. Может у кого-то была аналогичная проблема и удалось порешать?

SappyToxin
06.04.2019, 11:41
Добрый день!

Проблема такая: с периодичностью 1 раз из 10 после запуска двигателя падают обороты до 300-400 и далее мотор глохнет если педалью акселератора не работать. Далее приходится заводить повторно и тут уже проблем нет - обороты выравниваются до рабочих 800-900.
Ездил к ОД - провели диагностику, ошибок не нашли, развели руками. Я уж и не знаю на что думать. Может у кого-то была аналогичная проблема и удалось порешать?

Да у всех походу эта хрень.Пообщайся с теми кто перепрошился у них вроде нет таких проблем.

vitm
06.04.2019, 11:56
Да у всех походу эта хрень.Пообщайся с теми кто перепрошился у них вроде нет таких проблем.

Странно как-то - если проблема частая, то уже должно было быть решение общее, как с втулками например.

Uninstaller13
06.04.2019, 12:29
Странно как-то - если проблема частая
частая - это имеется в виду, как всегда у 1-2х человек со всего форума)

Тартарен
06.04.2019, 12:56
А возможно что сначала бензонасос нормального давления не создает? Вот она и глохнет. Потом давление восстанавливается.

vitm
06.04.2019, 13:10
А возможно что сначала бензонасос нормального давления не создает? Вот она и глохнет. Потом давление восстанавливается.

Имеется ввиду не сразу стартером крутить, а выждать пару секунд? я обычно завожу до того момента пока не включится магнитола, т.е. относительно быстро, но при этом стрелка состояния бензина в баке "приходит" на свое метсо. Если выжидать, то включается магнитола, заводишь, отключается и снова включается. Напрягает :)

fogel85
28.08.2019, 07:05
Добрый день!

Проблема такая: с периодичностью 1 раз из 10 после запуска двигателя падают обороты до 300-400 и далее мотор глохнет если педалью акселератора не работать. Далее приходится заводить повторно и тут уже проблем нет - обороты выравниваются до рабочих 800-900.
Ездил к ОД - провели диагностику, ошибок не нашли, развели руками. Я уж и не знаю на что думать. Может у кого-то была аналогичная проблема и удалось порешать?


Здравствуйте! Возникла такая же проблема один в один!
Подскажите пожалуйста, удалось ли вам победить возникший недуг???

ПотомуЧтоГладиолус
28.08.2019, 08:49
Попробуй азс поменять

Jax
28.08.2019, 08:55
Есть такое и у меня. Пару тройку раз в шумных местах в момент таких "перебойных работ" двигателя на малых оборотах после заводки в спешке я успевал втыкать передачу (А) и начинать движение - машина резко прыгала вперед.

Ланселот
28.08.2019, 09:02
Добрый день!

Проблема такая: с периодичностью 1 раз из 10 после запуска двигателя падают обороты до 300-400 и далее мотор глохнет если педалью акселератора не работать. Далее приходится заводить повторно и тут уже проблем нет - обороты выравниваются до рабочих 800-900.
Ездил к ОД - провели диагностику, ошибок не нашли, развели руками. Я уж и не знаю на что думать. Может у кого-то была аналогичная проблема и удалось порешать?

+
тоже бывает, но, слава Богу, очень нечасто.

LaveLord
09.09.2019, 00:07
Аналогичная проблема.Бывает раза 2 в месяц,появилась на 40тыс пробега.Завел авто и сразу начинает работать на низких оборотах.Если не дать газку,заглохнет секунд через 10 такой работы.Ошибок никаких нет.Раньше такого не было.Не пойму что за "шайтан"

Добавлено через 4 минуты
А не может быть дело в свечах?

Миколаич
09.09.2019, 00:12
После замены свечей (брик на денсо) через пару дней была такая фигня. Потом прошло. Ну, если не считать заводки на горячую, тут частенько глохнет, но это у всех так. У меня и на десятке и на гранте так было на горячую.

ВОЛК
09.09.2019, 09:06
Быстрей всего паровые пробки в бензопроводе, у нас же нет слива в бак, регулятор стоит в насосе.

Oleg_F
18.09.2019, 17:09
Здравствуйте. А у меня проблема такого рода: на холодную перестала держать прогревочные обороты.
Автомобилю 3,5 года, пробег 40 000 км, АМТ.
Проблемы начались месяца 3 назад, завожу утром и обороты держаться на отметке 1000, а раньше были 1250-1300 и держались в зависимости от температуры на улице от 3 до 4 минут, а при 1000 на холодную движок колбасит. После стоянки 4-5 часов иногда она опять держит 1250-1300 оборотов в течении 1,5 мин. Ездил к официалам, диагностика ошибок не видит, а в переди зима, а у нас она и под 40 бывает. Что делать ?

Alpris
18.09.2019, 17:44
На моем авто есть такое, но двигатель работает устойчиво. Изменился только один параметр ЭСУД давление во впускном коллекторе был 39-40мбар , а стало 35мбар. Но у меня проблема шпг и гбц.

Iluvatar
18.09.2019, 17:57
У меня такое с момента покупки. Если температура ОЖ выше 10 градусов, то после запуска мотора 1300 обороты около 30-40 секунд держатся, потом к 1000 падают. Если ниже - сразу на 1000 запускается. Машине 3 года и месяц, 56000 пробега, ни разу не троила, даже в -20 при 1000 оборотах движок не колбасит, спокойно и ровно работает.

Alpris
18.09.2019, 18:14
Думаю здесь надо разделить запуск 1000об при любой температуре - одна причина ,а зпуск с 1000об при определенной температуре (или условиях) - другая причина. У меня ЭСУД выставляет желаемые обороты все время 1300, а по факту 1000об.

pavlik44
26.09.2019, 22:17
На моей весте то же при низкой температуре обороты около1000,движок не колбасит.Удруга шкода рапид поведение движка точь в точь.

Ланселот
26.09.2019, 22:32
Не поймешь его.
Летом бывало 1.2-1.3тыс. с пол-минуты держит, потом падают до 0.9
А бывает и сразу 1000 оборотов утром...
Причем от температуры не зависит. Та же фигня и зимой была

Забил, чего и вам советую

Вишер
02.10.2019, 09:20
Проблема системы эсуд. Допустим, что двигатель исправен, дроссель чист. Обратная связь у эсуд по количеству топливной смеси-датчик температуры, по качеству -лямбда 1. Для диагностики нужно :
А. Выровнять напряжение на клеммах АКБ, кузове(панели приборов), двигателе. Для этого проверяем добротность массы, провод внизу под защитой. Тестером проверяем и массу на мозге.
Б. Тестером проверяем напряжение питания на датчиках и уровни сигнала согласно Камасутре.

Alpris
02.10.2019, 10:11
Проблема системы эсуд. Допустим, что двигатель исправен, дроссель чист. Обратная связь у эсуд по количеству топливной смеси-датчик температуры, по качеству -лямбда 1. Для диагностики нужно :
А. Выровнять напряжение на клеммах АКБ, кузове(панели приборов), двигателе. Для этого проверяем добротность массы, провод внизу под защитой. Тестером проверяем и массу на мозге.
Б. Тестером проверяем напряжение питания на датчиках и уровни сигнала согласно Камасутре.

Коротко, четко, профессионально. Таких людей автовазу и цены ему не было бы. Один момент только расстраивает, что в период гарантии дилер заниматься этим не будет ( чек не горит -двигатель исправен, а вот почистить дроссель это за деньги). Но все же предупрежден значит вооружен.

Вишер
02.10.2019, 12:03
Как говорят американцы, - лучше быть в безопасности, чем сожалеть.
Всякая техподдержка работает по очевидному факту, падение оборотов , факт не очевидный, нет чек энжина, нет действий.
Однако, любая автоматизированная система с обратными связями по датчикам работает исправно при нескольких условиях, а именно:
А. Исправное питание(напряжение), исправный датчик, исправные провода, исправная программа.
Автомобиль - динамическая система, изменения в корой происходят непрерывно в определенном коридоре параметров. Задача проста , как гвоздь, поддерживать состояние узлов в этом коридоре. Для диагностики не нужно спец образование, достаточно уметь читать показания простейшего авометра и понимать логику работы эсуд.
Луи Декарт, в свое время, утверждал, что знание не многих принципов освобождает от знания многих фактов.

SVxxx
04.10.2019, 00:03
Блин, не машина, а волшебная коробка:smile-big:, неделю назад на пробеге 44 тыс. км перестала держать повышенные холостые обороты после ночной стоянки, но что интересно, когда заводишь после работы - все нормально, как и раньше первые секунды (минуты в зависимости от температуры) держит повышенные обороты. Пытался утром глушить и заводить, нифига не меняется. Интересно, что она будет делать зимой?

Alpris
04.10.2019, 05:08
Блин, не машина, а волшебная коробка:smile-big:,
Умом Ладу Весту не понять,
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать . В машину Весту можно только верить! Это по Тютчеву, а для нас прозу - инструкцию к действию написал Вишер.

vliv
04.10.2019, 07:31
перестала держать повышенные холостые обороты после ночной стоянки,
Если вы имеете в виду прогревочные обороты-это особенность ПО,примерно ниже +10 градусов на улице прогревочные где-то 1000об,как мне рассказывали, это связано с работой катализатора и евро 5

SVxxx
04.10.2019, 23:41
Если вы имеете в виду прогревочные обороты-это особенность ПО,примерно ниже +10 градусов на улице прогревочные где-то 1000об,как мне рассказывали, это связано с работой катализатора и евро 5

Если бы это было сновья, то вопросов бы не возникало, а так это появилось недавно и от температуры не зависит (пока).

Iluvatar
05.10.2019, 16:03
Если бы это было сновья, то вопросов бы не возникало, а так это появилось недавно и от температуры не зависит (пока).

А у меня на машине 16 года именно так с новья и было. В любую погод ниже +10 запускается с оборотами около тысячи, и никаких проблем не было даже в -25.

Uninstaller13
05.10.2019, 16:09
А у меня на машине 16 года именно так с новья и было.
люди просто находят "проблемы" на пустом месте

SVxxx
05.10.2019, 23:58
люди просто находят "проблемы" на пустом месте

Да нет, я особо по этому поводу не парюсь, но согласитесь, когда у вас в определенном возрасте орган отличающий вас от противоположного пола подведет, вы будете искать "проблему", а это всего лишь природа:smile-big:

Alpris
06.10.2019, 09:05
как мне рассказывали, это связано с работой катализатора и евро 5
Пусковые и прогревочные обороты от ДК не зависят. Система (если я правильно понял) работает по так называемому разомкнотому контуру.
люди просто находят "проблемы" на пустом месте
Это проблема не человека, а конкретного автомобиля(т.е его неисправности). На калине1 стоит Вебасто,очень интересно наблюдать как у ЭБУ "мозги" иногда подклинивает.(при минус 30 град. после отработки Вебасто (Тохл= + 25град) пусковые=прогревочным=900об.

Алекс3Т
08.10.2019, 12:20
Да, периодически такая фигня случается, падают обороты и глохнет сразу после запуска. Особо не парюсь. Двигатель не троит, чек не горит.

SmileP
21.10.2019, 11:35
падают обороты и глохнет сразу после запуска
ИМХО, если дать предварительно бензонасосу поработать, то перестает глохнуть (ну или реже глохнет).

SappyToxin
21.10.2019, 16:14
Есть более действенный способ.

Гагаринец
21.10.2019, 17:33
Да, периодически такая фигня случается, падают обороты и глохнет сразу после запуска. Особо не парюсь. Двигатель не троит, чек не горит.

Сравнить прошивку ЭБУ с теми у кого не глохнет и, если прошивки отличаются, перешить ЭБУ на правильную прошивку.

SappyToxin
21.10.2019, 18:22
Дело не в прошивке вам чел уже написал где искать. Я у себя вроде нашел неделю катаюсь пока не разу не заглохла тфу тфу тфу:smile-big:.

Pol
21.10.2019, 19:21
Да, периодически такая фигня случается, падают обороты и глохнет сразу после запуска. Особо не парюсь. Двигатель не троит, чек не горит.

Посмотрите топливные коррекции.

Сергей 82
06.11.2019, 11:54
Добрый день!

Проблема такая: с периодичностью 1 раз из 10 после запуска двигателя падают обороты до 300-400 и далее мотор глохнет если педалью акселератора не работать. Далее приходится заводить повторно и тут уже проблем нет - обороты выравниваются до рабочих 800-900.
Ездил к ОД - провели диагностику, ошибок не нашли, развели руками. Я уж и не знаю на что думать. Может у кого-то была аналогичная проблема и удалось порешать?


А что с динамикой автомобиля? Приемистость и тяга в норме? Имелись похожие случаи, но владельцы, помимо такого запуска, также отмечали "вялость" двигателя, особенно при движении "в натяг" ( снег, грязь, на подъем с места......) и на оборотах более 3000

Andrey96
06.11.2019, 13:20
Такая проблема у меня была зимой, когда ложил сверху автоодеяло, без него ниразу не повторялось, этим летом поставил декоративную крышку на двигатель и опа проблема возвращается , снимаю крышку все нормально, сейчас стоит экран между впуском и выпуском , что бы исключить перегрев от колектора и прошивка BZ03, пока проблем с запуском не было, хотя стоит дек.крышка и уже лежит одеяло.

Arthur
25.11.2020, 00:08
Такая же хрень. запуск нормальный, но через секунду сбрасывает обороты на 400-500 и начинает "задыхаться" и либо глохнет, либо (что бывает реже) резко поднимает обороты до нормы. хрень была с первых дней. на бывшей весте такого никогда не было. Что примечательно - хрень случается всегда на хорошо прогретом ДВС после непродолжительной остановки. и летом и зимой проявляется одинаково.
пауза перед запуском на время срабатывания бензонасоса не помогает.
показал дилеру. они бесплатно перепрошили, но проблема осталась.

kosh477
25.11.2020, 09:34
запуск нормальный, но через секунду сбрасывает обороты на 400-500 и начинает "задыхаться" и либо глохнетУ меня такая беда была на Паджерике, вылечилось заменой дмрв. Может и тут посмотреть в эту сторону? У вазовского мотора же МАР сенсор, не дмрв?

МГК
25.11.2020, 11:40
Больше смахивает на паровую пробку в системе питания
Но по фото ванговать можно долго )))

Алекс3Т
05.07.2021, 15:57
111 ткм. Проблема с падением оборотов и глохнущим после пуска двигателем начала прогрессировать. Снял и прочистил дроссельный узел. Использовал "Очиститель дроссельных заслонок ВВF". Много сажи было, особенно со стороны впускного коллектора.
Проблема ушла.

Lurker
07.07.2021, 17:45
Постигло такое же несчастье - после попытки завестись на "горячую" с не явной периодичностью получаю скачки оборотов 400-800-400 с последующей остановкой двигателя. Повторный запуск решает проблему. Но к симптомам предыдущих ораторов добавился ещё один: на холодною после длительной стоянки двигатель заводиться после некоторого прогрева обороты опускаются приблизительно до 900 и если попробовать поехать в натяг на 1-й и 2-й передачах машина ведёт себя как паралитик - едет натуральными рывками. Ввиду того, что данное явление не периодичное ОД разводит руками. Лезть самому чистить дроссельный - боюсь слететь с гарантии. Может подскажете аргументы чтобы заставить это сделать ОД.

ВОЛК
07.07.2021, 19:14
За чистку не слетишь, но мне кажется палёнки заправил последний раз.

Botsmann
07.07.2021, 21:31
У меня тоже так было, пока прошивку не поменял. И сейчас рывки на второй на малых оборотах случаются, но гораздо реже

Алекс3Т
08.07.2021, 16:10
Лезть самому чистить дроссельный - боюсь слететь с гарантии.
Никто не заметит, если руки на месте. Там снять впускную гофру резиновую, снять шланг вентиляции двигателя, отстегнуть разъём привода заслонки, отвернуть три гайки крепления дросселя (шпильки имеют внутренний шестигранник, желательно их держать, иначе вывернутся из коллектора и выпавшие нижние гайки хрен найдёшь).
Примерно вот так https://www.youtube.com/watch?v=6EVojTW2d8M
Заслонку я двигал, ничего не случилось, она подпружинена довольно сильно, но пальцами двинуть можно. На её торцах тоже копоть была.
Ну или долбить официалов, если есть время и нервы ;))

Варвар59
08.07.2021, 17:23
Никто не заметит, если руки на месте. Там снять впускную гофру резиновую, снять шланг вентиляции двигателя, отстегнуть разъём ДАД, отвернуть три гайки крепления дросселя (шпильки имеют внутренний шестигранник, желательно их держать, иначе вывернутся из коллектора и выпавшие нижние гайки хрен найдёшь).
Примерно вот так https://www.youtube.com/watch?v=6EVojTW2d8M
Заслонку я двигал, ничего не случилось, она подпружинена довольно сильно, но пальцами двинуть можно. На её торцах тоже копоть была.
Ну или долбить официалов, если есть время и нервы ;))

а на работающем двигателе ее можно чистить?
карбклинером или чем-то подобным?

rvs63
08.07.2021, 22:07
отстегнуть разъём ДАД,
А у нас уже ДАД на дросселе стоит?

Алекс3Т
09.07.2021, 05:46
А у нас уже ДАД на дросселе стоит?
Нет, конечно. Опечатка :). Разъём привода заслонки.Поправил. Спасибо!

Алекс3Т
09.07.2021, 07:53
а на работающем двигателе ее можно чистить?
карбклинером или чем-то подобным?
Сам не пробовал.
https://youtu.be/Vl3Vf0O44wE
Описание к видео тоже прочитай