PDA

Просмотр полной версии : Перешел на 124 поршневую


Страницы : [1] 2

олексан
06.04.2019, 07:48
Добрый день уважаемые веставоды.Так как живу на севере в тайге где огромные растояния между поселениями и сильные морозы(можно элементарно замерзнуть либо быть убитым дикими хищниками),плохая сеть автосервисов,а также ежегодно ездим на юг на море-было принято волевое решение перейти на 124 поршневую.Для меня в первую очередь нужна надежность и ресурсность двигателя.Прошу без флуда и оскоблений-о достоинствах и недостатках 126 и 124 поршневой знаю не понаслышке тк ездил на обоих,также неоднократно ремонтировал оба типа двигателей.На пробеге 18600 было принято решение перебирать тк двигатель пока без износа.После разборки было выявлено нутромером-размеры цилиндров 82.00-82.02,разбег на конусность и элипсность до 2 соток.Поршневая стояла группы А и В заводская.Поставил поршневую Кострома блек эдишен группы В.При подборе поршней микрометром обеспечил зазор около 3 соток.Разновес поршневой довел до 2 грамм методом перебора.При разборке выявлено худшая технологичность и доступность для самостоятельного обслуживания двигателя весты.- 1 для снятия впускного коллектора пришлось демонтировать правую(по ходу движения) опору двигателя и домкратить и заваливать двигатель вверх и назад.2 для снятия ремня грм необходимо снимать правую опору двигателя и домкратить вывешивать двигатель.доступ к элементам грм и кожуха грм очень мал-близко стоит правый лонжерон.3 стоит алюминевый поддон двигателя-для снятия необходимо снимать коробку передач(у меня стоит вазовская) и снимать обязательно сцепление с маховиком-тк невозможно подобраться к двум боковым болтам поддона со стороны коробки передач.4 для снятия коробки необходимо демонтировать часть левого подрамника(продольный элемент),и снять заднюю и левую опору двигателя.В остальном ремонт не вызвал затруднений.После замены двигатель завелся с первого тычка-работает ровно тихо как часы.Никаких шумов ни на холодную,ни на горячую нет.В динамике по городу отличий не заметил(пока идет обкатка).Прошивку не менял.Очень доволен проделанной работой-все делал сам в гараже.Теперь не боюсь загиба клапанов.Из недостатков немного худшая вибро и акустическая нагруженность двигателя(но за пару дней привык и перестал замечать).Жена и вовсе не заметила отличий-в основном она и ездит на машине.Прошу уважать мой выбор и решение...без оскорблений и нравоучений и технических достоинствах и недостатках 126 и 124 поршневой знаю повторюсь (давно уже езжу спокойно и в пределах правил).Пишу для тех кому интересна эта тематика

sign
06.04.2019, 08:06
Ну почему не форматируете свои письмена? Ведь плохо читать сплошной текст.
Ну и в качестве ворчания, в русском языке после знаков препинания следует ставить пробел.

Вот так написал бы лично я:

Добрый день уважаемые вестоводы.
Так как живу на севере в тайге где огромные растояния между поселениями и сильные морозы (можно элементарно замерзнуть либо быть убитым дикими хищниками), плохая сеть автосервисов,а также ежегодно ездим на юг на море-было принято решение перейти на 124 поршневую. Для меня в первую очередь нужна надежность и ресурсность двигателя.
Прошу без флуда и оскоблений-о достоинствах и недостатках 126 и 124 поршневой знаю не понаслышке тк ездил на обоих, также неоднократно ремонтировал оба типа двигателей.
На пробеге 18600 было принято решение перебирать тк двигатель пока без износа. После разборки было выявлено нутромером-размеры цилиндров 82.00-82.02, разбег на конусность и элипсность до 2 соток. Поршневая стояла группы А и В заводская. Поставил поршневую Кострома блек эдишен группы В.
При подборе поршней микрометром обеспечил зазор около 3 соток. Разновес поршневой довел до 2 грамм методом перебора.

При разборке выявлено худшая технологичность и доступность для самостоятельного обслуживания двигателя весты.-
1 для снятия впускного коллектора пришлось демонтировать правую (по ходу движения) опору двигателя и домкратить и заваливать двигатель вверх и назад.
2 для снятия ремня грм необходимо снимать правую опору двигателя и домкратить вывешивать двигатель. Доступ к элементам грм и кожуха грм очень мал-близко стоит правый лонжерон.
3 стоит алюминиевый поддон двигателя-для снятия необходимо снимать коробку передач (у меня стоит вазовская) и снимать обязательно сцепление с маховиком-тк невозможно подобраться к двум боковым болтам поддона со стороны коробки передач.
4 для снятия коробки необходимо демонтировать часть левого подрамника (продольный элемент), и снять заднюю и левую опору двигателя.

В остальном ремонт не вызвал затруднений.
После замены двигатель завелся с первого тычка-работает ровно тихо как часы. Никаких шумов ни на холодную, ни на горячую нет. В динамике по городу отличий не заметил (пока идет обкатка). Прошивку не менял.
Очень доволен проделанной работой-все делал сам в гараже. Теперь не боюсь загиба клапанов.

Из недостатков немного худшая вибро и акустическая нагруженность двигателя (но за пару дней привык и перестал замечать). Жена и вовсе не заметила отличий-в основном она и ездит на машине.

Прошу уважать мой выбор и решение...без оскорблений и нравоучений и технических достоинствах 126 поршневой (давно уже езжу спокойно и в пределах правил)

олексан
06.04.2019, 08:16
Спасибо что поправили.стыдно грамматика страдает конечно...с компьютером тоже на вы...

SappyToxin
06.04.2019, 10:22
Говорят что при переходе на 124 поршневую приорамотор превращается в овощ видать вестамотору это не грозит он и так овощ на стоке :smile-big:.

Uninstaller13
06.04.2019, 12:35
Пишу для тех кому интересна эта тематика
а ролики и тд, тоже поменяны?
иначе, все равно замерзнешь... или съедят

Тартарен
06.04.2019, 12:52
У нас же двигатель на подрамнике. А не проще было агрегат снять с подрамником (как на других машинах делается) и свободно работать?

олексан
06.04.2019, 13:00
Ролик опорный поставил тойота койо,остальное оставил стандарт.Насчет диких зверей никакой иронии нет.Ежегодно несколько случаев нападают в основном медведи, реже волки.Вам бы у нас пожить в тайге...

Добавлено через 1 минуту
У нас же двигатель на подрамнике. А не проще было агрегат снять с подрамником (как на других машинах делается) и свободно работать?
делал сам.подьемника нет.опускал коробку вниз.для снятия продольной части подрамника нужно открутить 1 болт и 2 гайки.делов на 5 минут

Uninstaller13
06.04.2019, 13:01
Ролик опорный поставил тойота койо,остальное оставил стандарт.
а что новый комплект поршней не поставили?
невтыковые которые

олексан
06.04.2019, 13:20
а что новый комплект поршней не поставили?
невтыковые которые

федерал могул нет в продаже у нас.по интернету не хотел покупать тк их не промерять микрометром...

Добавлено через 6 минут
а ролики и тд, тоже поменяны?
иначе, все равно замерзнешь... или съедят

насчет замерзнешь.всегда зимой в дальнюю дорогу берем комплект меховой одежды,топор,спички в багажник.сотовой связи на лесной дороге нет.просить помощи не у кого

Uninstaller13
06.04.2019, 13:56
насчет замерзнешь.всегда зимой в дальнюю дорогу берем комплект меховой одежды,топор,спички в багажник.сотовой связи на лесной дороге нет.просить помощи не у кого
можно еще взять палатку и горелку газовую, так еще лучше будет

Dips
06.04.2019, 15:35
насчет замерзнешь.всегда зимой в дальнюю дорогу берем комплект меховой одежды,топор,спички в багажник.сотовой связи на лесной дороге нет.просить помощи не у кого

В чем тогда профит замены поршней ? ))) Если ремень не меняешь в тайге в тулупе ))) Что загнуло что не загнуло все равно с топором медведя кормить ))) Логичнее получается поставить хороший ГРМ чем поршня )

зы: я кстати живу в Тайге ) Не совсем в той, но тем не менее )))

олексан
06.04.2019, 15:54
В чем тогда профит замены поршней ? ))) Если ремень не меняешь в тайге в тулупе ))) Что загнуло что не загнуло все равно с топором медведя кормить ))) Логичнее получается поставить хороший ГРМ чем поршня )

зы: я кстати живу в Тайге ) Не совсем в той, но тем не менее )))

профит в том что не гнет клапана.меняешь ремень или другой элемент грм и едешь дальше.при загибе только эвакуатор и ли буксир.все не предусмотришь,но одно слабое место двигателя устранено...еще раз повторюсь повышается надежность и ремонтопригодность в полевых условиях...это в центральной россии позвонили и отвезли в сервис-где населенные пункты через 20-50 км.для понимания вопроса живу в республике коми-в наших краях дороги заканчиваются...расстояния в сравнении с центром россии огромны.тут люди в дороге надеются только на себя

Phantom70
06.04.2019, 16:25
А на морозе ты заменишь ремень?

олексан
06.04.2019, 16:30
А на морозе ты заменишь ремень?

нужда прижмет заменишь прямо на трассе в мороз.опыт был по молодости пару раз по замене грм зимой в дороге.сейчас я слежу за ремнем более строго и провожу всегда ревизию(со снятием ремня , роликов визуальным осмотром на шум,люфт) перед дальней поездкой на юг.дальняя поездка в моем понимании-это около 7-8 тысяч км в круг.у нас на севере трактора в лесу капиталят на делянках зимой...по молодости зимой капиталил дв таврии на улице.в ноябре на улице(уже лежал снег-подкладывал пару фуфаек когда лежал под машиной) капиталил дв ваз 2108-шпг собрал прямо возле машины после расточки...сейчас конечно уже лень больше копаюсь в гараже...

Dips
06.04.2019, 17:37
нужда прижмет заменишь.опыт был по молодости пару раз.

Тоже был такой опыт ) но там вывешивать двигатель не нужно было )

katran
06.04.2019, 18:45
Говорят что при переходе на 124 поршневую приорамотор превращается в овощ видать вестамотору это не грозит он и так овощ на стоке
А чем отличается приоромотор (127) от вестамотора знаешь? Практически почти ничем, и это почти, в основном, касается особенностям установки двигателя.

SappyToxin
06.04.2019, 19:39
Народ у нас тугой в плане юмора пошел. Я стебаюсь на автовазом с его потугами по евро 5. Мне тут начинают на полном серьезе задвигать что я ничего не понимаю в отечественном ведростроение :smile-big:.

fx665
07.04.2019, 02:08
есть опыт езды на радном грм 164000км на данный момент.зачем менять шпг? следи за состоянием помпы и роликов.

олексан
07.04.2019, 08:39
есть опыт езды на радном грм 164000км на данный момент.зачем менять шпг? следи за состоянием помпы и роликов.

у меня тоже опыт езды в течении 7 лет на приоромоторах,но чувство ненадежности всегда напрягало в нескольких тысячах километров от дома.это мой выбор-я его никому не навязываю

Добавлено через 16 минут
Первые впечатления от 124 поршневой(обкатка не более 3 тыс. об.)
1 двигатель работает ровно-никаких звуков ни на холодную и горячую.как часы
2 на низах стал лучше тянуть-все передачи можно включать на 10-15 км в час раньше чем обычно.Связываю с тем что стала больше инерционная масса деталей шпг вместе с маховиком.
3 в городе едет так же-потери 10 лошадей не ощущается
Это пока совсем мало конечно проехал около 150 км.Чисто мои субьективные ощущения
4 средний расход 7.8 литров на 100 км в смешанном режиме(стоит бк мультитроникс).

Phantom70
07.04.2019, 08:40
у меня тоже опыт езды в течении 7 лет на приоромоторах,но чувство ненадежности всегда напрягало в нескольких тысячах километров от дома.это мой выбор-я его никому не навязываю

Со всем согласен, но не понимаю зачем покупать такое сложное и не надежное авто в этом случае.

олексан
07.04.2019, 23:24
Со всем согласен, но не понимаю зачем покупать такое сложное и не надежное авто в этом случае.

Веста современный безопасный надежный авто(если это применимо к современной инженерной школе проектирования по отношению к надежности).откровенных слабых мест только 3 (на мой взгляд)-
1 таблетки поршни склонные к масложору и стукам и относительно небольшому ресурсу.
2 грм с нестабильным качеством роликов и помпы.
Заменой поршневой я нивелировал оба этих недостатка.
3 обилие электроники (кроме относящиеся к безопасности вождения)

олексан
08.04.2019, 22:43
У нас же двигатель на подрамнике. А не проще было агрегат снять с подрамником (как на других машинах делается) и свободно работать?

А вы попробуйте в гаражных условиях снять подрамник. Без подьемника это сделать очень сложно и нецелесообразно

Тартарен
09.04.2019, 05:24
А вы попробуйте в гаражных условиях снять подрамник.
Я не знаю как там у Весты. Знаю, что мужички делали с какой то японкой (но там яма вроде была) подрамник открутили на стоящей машине а птом просто морду задрали. Агрегат внизу остался.

rvs63
09.04.2019, 13:30
Я не знаю как там у Весты. Знаю, что мужички делали с какой то японкой (но там яма вроде была) подрамник открутили на стоящей машине а птом просто морду задрали. Агрегат внизу остался. На Весте двигатель, а точнее силовой агрегат, "висит" на трёх опорах. Все они крепятся к кузову. Никакого отношения к подрамнику не имеют. Снять подрамник можно в гаражных условиях при наличии ямы, но придётся помучиться. На подъёмнике, естественно, намного удобнее.

Сергей 74
09.04.2019, 15:52
для понимания вопроса живу в республике коми-в наших краях дороги заканчиваются...расстояния в сравнении с центром россии огромны.
Тогда в данном случае не поршневую менять надо а машину!
Для понимания- я почти всю жизнь прожил на крайнем севере -в ЯНАО, с дорогами там все примерно как у вас! Так вот-на легковых у нас на зимник стараются не выезжать, это всегда риск- так машина скорее застрянет чем сломается! Погода может меняться несколько раз в течении часа! Вам не Весту надо брать (Веста хороший городской авто), вам внедорожник надо брать!

Serg_01
09.04.2019, 17:07
а ролики и тд, тоже поменяны?
иначе, все равно замерзнешь... или съедят
:smile-big::smile-big::smile-big:

Добавлено через 1 минуту
Добрый день уважаемые веставоды.Так как живу на севере в тайге где огромные растояния между поселениями и сильные морозы(можно элементарно замерзнуть либо быть убитым дикими хищниками)
я вот стесняюсь спросить...а где это хоть? :smile-big: уже нашел по вашему следующему посту
за то что сделали такое с машиной респект!!!
не знаю зачем это надо, но впечатлен!
и этта...зачем ездить на юг то на машине?ведь это совсем далеко и долго получается.
Кстати в Сыктывкаре девчули красивые (я по крайней мере видел нескольких оттуда)

Добавлено через 44 секунды
Говорят что при переходе на 124 поршневую приорамотор превращается в овощ видать вестамотору это не грозит он и так овощ на стоке :smile-big:.
сам ты овощ :smile-big:

Тартарен
09.04.2019, 18:27
На Весте двигатель, а точнее силовой агрегат, "висит" на трёх опорах. Все они крепятся к кузову. Никакого отношения к подрамнику не имеют.
Понятно, спасибо.

олексан
09.04.2019, 21:33
Тогда в данном случае не поршневую менять надо а машину!
Для понимания- я почти всю жизнь прожил на крайнем севере -в ЯНАО, с дорогами там все примерно как у вас! Так вот-на легковых у нас на зимник стараются не выезжать, это всегда риск- так машина скорее застрянет чем сломается! Погода может меняться несколько раз в течении часа! Вам не Весту надо брать (Веста хороший городской авто), вам внедорожник надо брать!

Согласен с вами...были бы деньги летал бы на вертолете и жил на яхте.насчет застрянет согласен-поэтому привычка всегда заправлять полный бак+канистра 10 литров(хотя бы не замерзнешь).Весту брали тк ежегодно ездим на море-привыкли к седанам с женой.на выезды в лес по зимникам есть нива у брата

Добавлено через 6 минут
На Весте двигатель, а точнее силовой агрегат, "висит" на трёх опорах. Все они крепятся к кузову. Никакого отношения к подрамнику не имеют. Снять подрамник можно в гаражных условиях при наличии ямы, но придётся помучиться. На подъёмнике, естественно, намного удобнее.
Для снятия двигателя подрамник снимать не нужно.Двигатель с коробкой спокойно снимается вниз,вверх тоже можно но более сложно.

Andrey77
10.04.2019, 12:17
было принято волевое решение перейти на 124 поршневую
Интересное решение. Понаблюдайте, пожалуйста:
- расход топлива
- динамика (попометром, конечно же)
- при возможности (подчёркиваю это) - снимите данные мощности/момента с динатеста

Вопрос к Вам:
При переборке обратили ли вы на маслофорсунки? Вроде как на 21129 моторе они должны быть для охлаждения поршней.

Насчёт дикого зверья.
Многие Вас не поймут. Например, в сказках мишка добрый, кушает мед и малину. А в жизни, это серьёзный всеядный хищник, мало чего боится и атакует как поезд - напролом через кусты и подлесок.

rvs63
10.04.2019, 13:27
Для снятия двигателя подрамник снимать не нужно.Двигатель с коробкой спокойно снимается вниз,вверх тоже можно но более сложно.
А я о чём?

олексан
10.04.2019, 13:45
Интересное решение. Понаблюдайте, пожалуйста:
- расход топлива
- динамика (попометром, конечно же)
- при возможности (подчёркиваю это) - снимите данные мощности/момента с динатеста

Вопрос к Вам:
При переборке обратили ли вы на маслофорсунки? Вроде как на 21129 моторе они должны быть для охлаждения поршней.

Насчёт дикого зверья.
Многие Вас не поймут. Например, в сказках мишка добрый, кушает мед и малину. А в жизни, это серьёзный всеядный хищник, мало чего боится и атакует как поезд - напролом через кусты и подлесок.
Уже наблюдаю:
-обнулил расход на бк мультитроникс
-динамику(попомер) пока не меряю тк обкатка-чуда не жду понимаю что потерял около 10 лошадей.по субьективным ощущениям потеря если и есть незначительная
-динамотест увы делать не буду тк нет таких целей
-чесно говоря не обратил внимания на маслофорсунки при переборке(блок с коленвалом не снимал с моторного отсека) .вмешательство минимальное замена шпг от 124...по опыту знаю что ваз всегда ставил маслофорсунки на приоромоторы
-нет хуже зверя в лесу-чем медведь.калечат людей ежегодно в наших краях.заходят даже в города.волки природно осторожны и бояться людей

Андрей82rus
20.04.2019, 23:27
Интересное решение. Понаблюдайте, пожалуйста:
- расход топлива
- динамика (попометром, конечно же)
- при возможности (подчёркиваю это) - снимите данные мощности/момента с динатеста

Вопрос к Вам:
При переборке обратили ли вы на маслофорсунки? Вроде как на 21129 моторе они должны быть для охлаждения поршней.
.

Переборка 129 детально, https://youtu.be/RaTfMsP-qVk

олексан
25.04.2019, 21:59
SERG-01(и этта...зачем ездить на юг то на машине?ведь это совсем далеко и долго получается.)

Машина дает свободу передвижения,не надо под кого-то подстраиваться.Не надо что то планировать-просто садимся и едем.Видим всю необьятную РОССИЮ,везде где понравилось можем остановиться.Путешествие на своей машине нам с женой приносит огромную радость и счастье.Дешевле в 2 раза чем на самолете(в пересчете на 2 человек)
В круг проезжаем до 8000 тыс. км

Поэтому крайне важна надежность и ремонтопригодность автомобиля...

AliBaba
28.04.2019, 16:26
Шо можно сказать?
1, тему можно закрывать т.к. появился ВАЗовский безвтык. имеет смысл ставить эти поршни.
2, Авто на Юг? тут две стороны медали:
-на самолете быстро и удобно. Мне ехать 2500 примерно до Ялты. Это 2 дня где-то надо ночевать и кушать и еще за рулем... В результате еще и дорога туда-обратно занимает дней так 5. Вот это все окончательно портит...
- очень удобно когда в крыму есть авто, особенно с моим типом отдыха.

олексан
28.04.2019, 22:56
Шо можно сказать?
1, тему можно закрывать т.к. появился ВАЗовский безвтык. имеет смысл ставить эти поршни.
2, Авто на Юг? тут две стороны медали:
-на самолете быстро и удобно. Мне ехать 2500 примерно до Ялты. Это 2 дня где-то надо ночевать и кушать и еще за рулем... В результате еще и дорога туда-обратно занимает дней так 5. Вот это все окончательно портит...
- очень удобно когда в крыму есть авто, особенно с моим типом отдыха.

Каждому свое. Крым мы на машине уже дважды обьехали.Само путешествие на машине уже является для нас отдыхом. Едем в 2 руки, меняемся каждые 2-3 часа, ночуем в мотелях, едим свое приготовленное. За многие годы мы уже научились путешествовать без каких либо проблем и дискомфорта. С уважением

AliBaba
03.05.2019, 15:29
Так я шо и говорю, и ещё есть выбор. И проще стало без парома. Можно сразу ехать. Мы ездили в 14 с паромом и с политологом Михеевым на пароме. В Ялте все было почти как в союзе ещё...ещё были украинские продукты. Теперь уже не найти их.

олексан
03.05.2019, 23:50
Так я шо и говорю, и ещё есть выбор. И проще стало без парома. Можно сразу ехать. Мы ездили в 14 с паромом и с политологом Михеевым на пароме. В Ялте все было почти как в союзе ещё...ещё были украинские продукты. Теперь уже не найти их.

В 14 решили не ехать, тк на подьезде стояла вывеска ожидание парома до 3 суток-поехали в Кабардинку.(это было правильное решение-были даже конфликты в очереди)
В 15 подьехали к парому около 1 ночи. В 4 ночи были уже в Керчи. Как будто попали в СССР в 80-е годы...
В 18 по мосту,была пробка только возле Феодоссии-(проехали за 4 часа).

Добавлено через 1 час 42 минуты
Кстати забыл уточнить-зазор родных поршней и цилиндра (после разборки и дефектовки) был около 7 соток...это при пробеге 18600 км.масло менял на 2000,7000,11000,18000. В начальный период обкатки меняю всегда чаще,чем предписано заводом.Напомню норма зазора с завода 0.025-0.045 мм...делайте выводы

Aleksei Pavlovich
03.05.2019, 23:54
В 14 решили не ехать, тк на подьезде стояла вывеска ожидание парома до 3 суток-поехали в Кабардинку.(это было правильное решение-были даже конфликты в очереди)
В 15 подьехали к парому около 1 ночи. В 4 ночи были уже в Керчи. Как будто попали в СССР в 80-е годы...
В 18 по мосту,была пробка только возле Феодоссии-(проехали за 4 часа).

Добавлено через 1 час 42 минуты
Кстати забыл уточнить-зазор родных поршней и цилиндра (после разборки и дефектовки) был около 7 соток...это при пробеге 18600 км.масло менял на 2000,7000,11000,18000. В начальный период обкатки меняю всегда чаще,чем предписано заводом.Напомню норма зазора с завода 25-45 соток...делайте выводы

а ты замерял зазор цпг на новом ? может зазор с завода был таким. И смотря какое масло у тебя там натирало.

олексан
04.05.2019, 00:02
а ты замерял зазор цпг на новом ? может зазор с завода был таким. И смотря какое масло у тебя там натирало.

Я не знаю какой зазор был на новом цпг. Просто констатирую факты.

AliBaba
08.05.2019, 18:55
Я не знаю какой зазор был на новом цпг. Просто констатирую факты.

А поршни с маркировкой блока совпадали? А то говорят от балды маркируют блоки бывает.

Aleksei Pavlovich
08.05.2019, 21:21
А поршни с маркировкой блока совпадали? А то говорят от балды маркируют блоки бывает.

это кто тебе такое сказал с завода всё стоит по группам в соответствии. Другое дело размер иногда не соответствует группе.

AliBaba
08.05.2019, 23:15
это кто тебе такое сказал с завода всё стоит по группам в соответствии. Другое дело размер иногда не соответствует группе.

Неее, с завода то как раз бывает что группа поршня блоку не соответствует. В этом есть одна из составляющих лотереи.

олексан
09.05.2019, 16:26
А поршни с маркировкой блока совпадали? А то говорят от балды маркируют блоки бывает.

Поршни были группы 1-А и 3-В.Размеры 81.95-3 поршня, 1- 81,96 (промеряно советским микрометром-правда не поверенным) . Соответствие с маркировкой на блоке не проверял

Aleksei Pavlovich
11.05.2019, 06:26
Неее, с завода то как раз бывает что группа поршня блоку не соответствует. В этом есть одна из составляющих лотереи.

никогда такого не встречал, если группа поршня не соответствует группе цилиндра, значит авто побывало в ремонте.

Alpris
12.05.2019, 06:26
На моем авто поршни группы А цилиндры группы Б. Первый гарантийный ремонт на пробеге 20000км через 1000км снова стук поршневой..На данный момент подал судебный иск дилеру.

Aleksei Pavlovich
12.05.2019, 09:11
А цилиндры группы Б.
такого обозначения вообще не существует пока. Только АВС.

Alpris
12.05.2019, 09:54
Касс цилиндров B.

олексан
12.05.2019, 11:33
На моем авто поршни группы А цилиндры группы Б. Первый гарантийный ремонт на пробеге 20000км через 1000км снова стук поршневой..На данный момент подал судебный иск дилеру.

Добрый день.Почему ремонтировали двигатель?

Alpris
12.05.2019, 15:33
При запуске постукивал двигатель в течении 45 сек. Тема гарантийный ремонт Лада Веста лист 79.

олексан
14.07.2019, 15:03
Добрый день уважаемые веставоды.

Можно сделать предварительные итоги-пробег 7000 на 124 поршневой. Постараюсь быть обьективным-любой опыт делает нас мудрее...

Положительные моменты:
1-масло не ест совсем.двигатель всегда кручу , часто до отсечки не жалею.еду почти всегда быстрее потока в левой полосе
2-нет никаких стуков ни на холодную и горячую
3-не боюсь загиба клапанов.на трассе вдали от дома спокоен.Ездил в Екатеринбург 2600км в круг-даже не прислушивался к грм.(ранее всегда слушал на остановках)
4-больший моторесурс и надежность.(кто бы что не говорил)
5-нет детонации вообще тк снижена степень сжатия.(спокойно льем 92 бензин и не смотрим на брендовость заправки)
6-жена вообще не заметила изменений в поведении машины кроме большей акустической нагруженности двигателя.(она ездит около 90 процентов при использовании авто)

Отрицательные моменты:
1-худшая динамика примерно на 1-2 секунду на разгон до 100
2-больше расход бензина на 0.5 литра на 100 км.(по данным бк мультитроникс)
3-большая вибронагруженность двигателя
4-акустически двигатель громче,особенно на высоких оборотах
5-двигатель хуже тянет до 3 тысяч оборотов со стоком.хуже эластичность.
6-при трогании надо больше подгазовывать(держать обороты выше)
7-на трассе обгоны фур только на 3 передаче(в диапазоне 80-90 км в час).на 4 передаче только если скорость выше 100-110.
8-в пробках ездить не комфортно в сравнении со стоком тк надо больше подгазовывать при трогании.

ИТОГ:

1. ДЛЯ гонщиков-
Не рекомендую данную переделку-минусов больше чем плюсов.Если переделывать только на стандартные поршни федерал могул с проточками или косторома.

2. ДЛЯ пенсионеров и кто не крутит до отсечки-можно ставить 124 поршневую с учетом минусов.

Любой выбор это всегда компромисс. Где-то теряем ,где-то находим. Современная школа моторостроения автогигантов : это выбор в пользу увеличения мощности мотора, снижении себестоимости, уменьшение веса деталей, применение одноразовых материалов, программируемое устаревание и наработка на отказ при исходе гарантии пробега в ущерб снижению ресурса и надежности...Нам навязывают и продают одноразовые фантики...мы стали обществом потребления.Никому ничего не навязываю и никого не осуждаю.Это мое оценочное суждение...Всегда думайте головой и изучайте матчасть чтобы небыть обманутыми...

А я буду проводить опыт дальше:

Поставлю облегченный маховик.Стандартный маховик весит около 7 кг.Облегченный примерно 5 кг. Разница в весе шпг весты и 124 двигателя примерно 1760 граммов. Думаю что сумею нивелировать часть отрицательных моментов за счет доведения массы-коленвал,шпг,маховик до массы стандарта дв весты.

Если результат не устроит возможно верну стандарт только с поршнями с проточками ...

Кому интересно можете следить за опытом...

PS: Первая лампа сгорела на пробеге 25000 км. До этого сгорел подрулевой переключатель света 17800 км. Всего 2 поломки за такой пробег-считаю более менее достойная надежность. Машина ни разу не была в сервисе и в чужих руках(кроме моих),от гарантии отказался сразу.

saniaoav
14.07.2019, 17:53
Тема - адская мастурбация)))!

Восхищаюсь упорством и героизмом автора)))!

Aleksei Pavlovich
14.07.2019, 17:59
Тема - адская мастурбация)))!

Восхищаюсь упорством и героизмом автора)))!

2008 год было всё опробовано и доказано, человек просто себе что то хочет доказать.

олексан
14.07.2019, 21:17
2008 год было всё опробовано и доказано, человек просто себе что то хочет доказать.

Добрый день. Уточните пожалуйста что было опробовано и доказано в 2008 году. От себя добавлю что ничего не пытаюсь себе доказать-просто я не боюсь экспериментировать и разбирать рабочие моторы. У меня технический склад ума и руки слава богу растут из нужного места. И уже возраст не тот когда что-то надо кому-то доказывать.Из сделанного мною все сделано на мой страх и риск-это не учебник и не призыв к действию.Будем считать что я получаю удовольствие от технических работ- как рыбак от рыбалки.С уважением

Kostikov
14.07.2019, 22:30
Уточните пожалуйста что было опробовано и доказано в 2008 году.

Что овчинка выделки не стоит. Сплошные минусы, кроме почти нулевого расхода масла...

saniaoav
15.07.2019, 00:12
Добрый день. Уточните пожалуйста что было опробовано и доказано в 2008 году. От себя добавлю что ничего не пытаюсь себе доказать-просто я не боюсь экспериментировать и разбирать рабочие моторы. У меня технический склад ума и руки слава богу растут из нужного места. И уже возраст не тот когда что-то надо кому-то доказывать.Из сделанного мною все сделано на мой страх и риск-это не учебник и не призыв к действию.Будем считать что я получаю удовольствие от технических работ- как рыбак от рыбалки.С уважением

Просто обычно любую доработку/тюнинг/ремонт делают с целью улучшить характеристики изделия, а тут обратный процесс)))

Получается вложение денежных средств, трата приличного количества времи и сил для того, что бы умышленно сделать двигатель хуже)))

Каждому - своё, с этим не поспоришь)))

В таком случае рекомендую следующий этап - переход на 8 клапанную бошку)))

олексан
15.07.2019, 01:03
Просто обычно любую доработку/тюнинг/ремонт делают с целью улучшить характеристики изделия, а тут обратный процесс)))

Получается вложение денежных средств, трата приличного количества времи и сил для того, что бы умышленно сделать двигатель хуже)))

Каждому - своё, с этим не поспоришь)))

В таком случае рекомендую следующий этап - переход на 8 клапанную бошку)))

Добрый день.Я двигатель дефорсировал-сделал более ресурсным и надежным,но потерял в динамике и расходе топлива.Это для меня и есть улучшение.По деньгам 12тыс руб и 3 дня в гараже...

Добавлено через 16 минут
Посмотрите на форуме сколько страниц исписано по темам:
1-масложор
2-ремонт после обрыва грм
3-выбор помп,роликов,ремней
4-стук поршневой,двигателя
5-выбор масла.(лью обычный лукойл 5в40 и в ус не дую)
Меня эти темы сейчас вообще не интересуют...

saniaoav
15.07.2019, 08:38
Добрый день.Я двигатель дефорсировал-сделал более ресурсным и надежным,но потерял в динамике и расходе топлива.Это для меня и есть улучшение.По деньгам 12тыс руб и 3 дня в гараже...

Добавлено через 16 минут
Посмотрите на форуме сколько страниц исписано по темам:
1-масложор
2-ремонт после обрыва грм
3-выбор помп,роликов,ремней
4-стук поршневой,двигателя
5-выбор масла.(лью обычный лукойл 5в40 и в ус не дую)
Меня эти темы сейчас вообще не интересуют...


На исправном 1.6 масложер отсутствует как класс, стук поршневой - тоже.
При ремонте вполне можно обойтись заменой шатунов и поставить поршни "безвтык".
Выбор прост - оригинал ГРМ.
Я уже лет 10 лью только Лукоил 5W40 синтетику и тоже в ус не дую)))

Aleksei Pavlovich
15.07.2019, 10:03
Добрый день.Я двигатель дефорсировал-сделал более ресурсным и надежным,но потерял в динамике и расходе топлива.Это для меня и есть улучшение.По деньгам 12тыс руб и 3 дня в гараже...

Добавлено через 16 минут
Посмотрите на форуме сколько страниц исписано по темам:
1-масложор
2-ремонт после обрыва грм
3-выбор помп,роликов,ремней
4-стук поршневой,двигателя
5-выбор масла.(лью обычный лукойл 5в40 и в ус не дую)
Меня эти темы сейчас вообще не интересуют...

Каждый делает свой выбор. Одним подавай ух какое, другим и так сойдёт.

Shur_spb
15.07.2019, 11:19
Поставлю облегченный маховик.
Будет еще хуже в отношении пунктов - 6 и 8, лучше даже не экспериментировать.
5 пункт - а за ним потянется 6и8 - можно нивелировать правкой прошивки, надо откатать цикловое и поправку, углы зажигания взять от 124 мотора, поравить смесь и будет лучше и намного.

олексан
15.07.2019, 17:45
Будет еще хуже в отношении пунктов - 6 и 8, лучше даже не экспериментировать.
5 пункт - а за ним потянется 6и8 - можно нивелировать правкой прошивки, надо откатать цикловое и поправку, углы зажигания взять от 124 мотора, поравить смесь и будет лучше и намного.

Спасибо. наконец то дельный комментарий и совет. Насчет прошивки думаю...единственная проблема есть ли достойные чиптюнеры в наших медвежьих краях. По железу все могу сделать и аналоговой электрике...по програмиррванию полный профан.

олексан
28.08.2019, 00:50
Добрый день уважаемые веставоды.

Поставил облегченный маховик-заказывал на сайте 33спорт. Вес стандартного маховика около 7 кг, вес облегченного 5 кг.

ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ К ЛУЧШЕМУ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ
1+разгон до 100 13.5 сек-лучшее время бензин 92 (1 водитель.полный бак бензина.инструменты в багажнике 20 кг)
напомню машина 1.6

2-больше расход бензина на 1 литра на 100 км.(по данным бк мультитроникс.бк калиброван-погрешность 100 мл)
3-большая вибронагруженность двигателя
4-акустически двигатель громче,особенно на высоких оборотах
5+двигатель лучше тянет во всем диапазоне оборотов,особенно выше 3000 и до отсечки.( чем ранее)
6+при трогании не надо больше подгазовывать(держать обороты выше).трогаеться как сток.(чем ранее)
7+на трассе обгоны фур можно проводить на 3 или 4.улучшилась динамика разгона с 80-130 субьективно.( чем ранее).(разгон не мерял тк бк. мультитроникс только меряет до 100)
8+в пробках ездить стало комфортно тк не надо больше подгазовывать при трогании.(чем ранее)

Появился 1 отрицательный момент-холостой ход стал прыгать в диапазоне. 815-870.субьективно немного ощущается вибрация двигателя на стоянке,на ходу поведение двигателя как сток.связано с уменьшенной инерционной массой маховика.Чек не горит.

ВЫВОДЫ-облегченный маховик совместно с 124 поршневой значительно нивелирует недостатки перехода на тяжелую поршневую.Для тех кто пойдет по моему пути рекомендую еще установить облегченные шатуны 2110.-это снизит неровность оборотов холостого хода и уменьшит массу шпг.

ЭБУ не калибровалось онлайн.прошивка сток

Попрошу без нравоучений и флуда о недостатках 124 поршневой. Пишу только для тех кому интересна тематика.

Allgoodman
28.08.2019, 12:43
Ты форумом ошибся.
Здесь, в основном, гиганты мысли, сидящие на диване 99% времени всей своей жизни и любящие похохмить.
Адекватов единицы.

rvs63
28.08.2019, 17:59
Адекватов единицы.
Естественно, ты, один из них. Или, как?

Kostikov
28.08.2019, 19:25
Попрошу без нравоучений и флуда о недостатках 124 поршневой. Пишу только для тех кому интересна тематика.

А чё флудить? Ну вляпался ты в дерьмо,а теперь пытаешься подошву очистить вместо того, чтобы из этого дерьма вылезти... Дело твое. Я на Приоре попробовал перейти на 124, мне не понравилось, вернулся на 126. Но заниматься заменой всего подряд, чтобы в итоге получить "околостоковые характеристики", не вижу смысла.

олексан
12.03.2020, 11:12
Добрый день уважаемые веставоды.
Прошел год с момента переделки на 124 поршневую(поршни были втыковые),проехал около 20 тыс.км.Можно провести предварительные итоги:
ПЛЮСЫ
1-Нет масложора абсолютно,несмотря на жесткие условия эксплуатации:
Длительные трассовые пробеги,двигатель часто крутится до отсечки.Езда всегда быстрее потока до 160 км/час местами.В городе езда быстрее потока.
2-В зимне-осенне-весенний период тяжелые условия-снегопады.гололед,бездорож ье.-машина лучше тянет на низких оборотах(не надо газовать и переключаться на пониженную передачу).
3-Нет детонации и ни разу не было.бензин строго 92.(ранее до переделки часто детонация при тяжелых условиях эксплуатации на 92 бензине)
4-Перестал параноидально прислушиваться к грм.Сплю спокойнее вдали от дома(за несколько тысяч км от дома).
5-Нет никаких стуков цпг ни на холодную,ни на горячую.
6-Двигатель стал надежнее, ресурснее, ремонтнепригоднее.

МИНУСЫ
1-Разгон до 100км в час стал на 2 секунды дольше.(было 11.5 стало 13.5 данные бк мультитроникс калиброван)
2-Увеличился расход бензина на 1 литр.(проверял бк мультитроникс калиброванным)
3-двигатель стал шумнее,особенно на высоких оборотах.

ИТОГИ
ТК у меня изначально двигатель был втыковым переделал на 124 поршневую.(если был бы невтыковый ничего бы не переделывал)
Сейчас выпускают невтыковые весты и эта тема уже неактуальна.
Допускаю такую переделку в одном случае-если необходим капремонт,но нет хороших станков для расточки с платохонингованием, и нет хороших мотористов.(двигатель 126 очень требователен к допускам и качеству обработки цпг.) 124 двигатель менее требовательный к качеству изготовления-относительно цпг.

Переделывать не собираюсь и буду ездить. Двигатель обкатался и стал неплохо тянуть и ехать.
С уважением ко всем.

Sicilla
12.03.2020, 11:40
Добрый день уважаемые веставоды.
Прошел год с момента переделки на 124 поршневую(поршни были втыковые),проехал около 20 тыс.км.Можно провести предварительные итоги:
ПЛЮСЫ
1-Нет масложора абсолютно,несмотря на жесткие условия эксплуатации:
Длительные трассовые пробеги,двигатель часто крутится до отсечки.Езда всегда быстрее потока до 160 км/час местами.В городе езда быстрее потока.
2-В зимне-осенне-весенний период тяжелые условия-снегопады.гололед,бездорож ье.-машина лучше тянет на низких оборотах(не надо газовать и переключаться на пониженную передачу).
3-Нет детонации и ни разу не было.бензин строго 92.(ранее до переделки часто детонация при тяжелых условиях эксплуатации на 92 бензине)
4-Перестал параноидально прислушиваться к грм.Сплю спокойнее вдали от дома(за несколько тысяч км от дома).
5-Нет никаких стуков цпг ни на холодную,ни на горячую.
6-Двигатель стал надежнее, ресурснее, ремонтнепригоднее.

МИНУСЫ
1-Разгон до 100км в час стал на 2 секунды дольше.(было 11.5 стало 13.5 данные бк мультитроникс калиброван)
2-Увеличился расход бензина на 1 литр.(проверял бк мультитроникс калиброванным)
3-двигатель стал шумнее,особенно на высоких оборотах.

ИТОГИ
ТК у меня изначально двигатель был втыковым переделал на 124 поршневую.(если был бы невтыковый ничего бы не переделывал)
Сейчас выпускают невтыковые весты и эта тема уже неактуальна.
Допускаю такую переделку в одном случае-если необходим капремонт,но нет хороших станков для расточки с платохонингованием, и нет хороших мотористов.(двигатель 126 очень требователен к допускам и качеству обработки цпг.) 124 двигатель менее требовательный к качеству изготовления-относительно цпг.

Переделывать не собираюсь и буду ездить. Двигатель обкатался и стал неплохо тянуть и ехать.
С уважением ко всем.

Чем бы дитя не тешилось. Нравится, и то хорошо.
У меня вот ещё с 2016 г. двигатель. Пробег больше 100000 км.
1. Не ест масло.
2. На плохую тягу не жалуюсь, езжу на газу, машина прошита на евро-2
3. Детонации не было никогда. Не зря же датчик детонации стоит?
4. Не прислушивался, есть пробег, или 3 года, замена и дальше. Сломается, ну и хрен с ним, быстрее поменяю машину
5. И стуков не было
6. Сколько ему суждено, столько и отходит. Ты ведь блок не менял?

Сергей 74
17.03.2020, 08:59
У меня вот ещё с 2016 г. двигатель. Пробег больше 100000 км.
ГРМ, помпу меняли?
Сломается, ну и хрен с ним, быстрее поменяю машину

Один момент! Клапана у вас загнет и т.п.! И если авто старше 3-х лет, гарантии нет! И ремонт за свой счет -вроде как не менее 40 тыс.

Sicilla
17.03.2020, 09:46
ГРМ, помпу меняли?

Один момент! Клапана у вас загнет и т.п.! И если авто старше 3-х лет, гарантии нет! И ремонт за свой счет -вроде как не менее 40 тыс.

Менял и ГРМ и помпу. Гарантии нет. Отремонтирую и продам ))

Сергей 74
17.03.2020, 10:19
Менял и ГРМ и помпу.
На каком пробеге меняли? Как было состояние роликов и помпы? Какой комплект поставили? ( у меня такая же Веста, оттуда и интерес)

Sicilla
17.03.2020, 10:55
на 100000 км. Ролики я ещё раньше сменил на 30000. Состояние было хорошее, ещё минимум 50000 прошли бы и ремень, и помпа и ролики. Помпа тоже в очхорошем состоянии была. Поставил Гейтс, а помпу Luzar турбо

Сергей 74
17.03.2020, 14:25
Ролики я ещё раньше сменил на 30000.
Когда меняли на 30 тыс., состояние старых как было?

Sicilla
17.03.2020, 14:30
Когда меняли на 30 тыс., состояние старых как было?

Не помню, но вроде хорошее. Что им будет за 30 тысяч-то?

Сергей 74
17.03.2020, 17:15
Не помню, но вроде хорошее. Что им будет за 30 тысяч-то?

Понятно, спасибо. Странно что вы вообще поменяли на 30 тыс.!

Sicilla
17.03.2020, 20:38
Понятно, спасибо. Странно что вы вообще поменяли на 30 тыс.!

Много было вопросов по качеству с того года, перестраховался

олексан
04.07.2020, 17:06
Добрый день уважаемые веставоды.
Поделюсь расходом, статистикой. Приехал на море

1 часть пути ехал очень быстро агрессивно на обгонах часто до отсечки.местами до 160 км/ч.(это в основном северные районы малолюдные Коми, Кировская обл, Чувашия, Марий Эл.
Средняя скорость по бк мультитроникс(калиброван) 94 км/ч. расход 8.1.статистика за 1000км.

Машина груженая около 100кг+2 человека. Бензин 92 Лукойл.кондиционер редко.

2 часть пути южные районы +немного трасса м4.ехал средняя скорость 68 км/ч. Расход 7.3.
Езда агрессивная , на обгонах до отсечки. Кондиционер вкл постоянно.

Итог по сравнению со стоковым мотором расход вырос ~ на 1 литр.
Это плата за надежность мотора. Масло стоит на месте без доливов несмотря на допредельные нагрузки по оборотам.

Хотелось бы узнать ваши расходы по трассе привязанные к средней скорости.
Кстати штатный бк врет всего на 100 гр в большую сторону к среднему расходу.

Aleksei Pavlovich
04.07.2020, 23:33
Добрый день уважаемые веставоды.
Поделюсь расходом, статистикой. Приехал на море

1 часть пути ехал очень быстро агрессивно на обгонах часто до отсечки.местами до 160 км/ч.(это в основном северные районы малолюдные Коми, Кировская обл, Чувашия, Марий Эл.
Средняя скорость по бк мультитроникс(калиброван) 94 км/ч. расход 8.1.статистика за 1000км.

Машина груженая около 100кг+2 человека. Бензин 92 Лукойл.кондиционер редко.

2 часть пути южные районы +немного трасса м4.ехал средняя скорость 68 км/ч. Расход 7.3.
Езда агрессивная , на обгонах до отсечки. Кондиционер вкл постоянно.

Итог по сравнению со стоковым мотором расход вырос ~ на 1 литр.
Это плата за надежность мотора. Масло стоит на месте без доливов несмотря на допредельные нагрузки по оборотам.

Хотелось бы узнать ваши расходы по трассе привязанные к средней скорости.
Кстати штатный бк врет всего на 100 гр в большую сторону к среднему расходу.

очень понравилось слово агрессивно. Средний расход у меня составляет 6.2/100. Еду по разному не экономя. Считал по чекам за весь пробег.

Jlust
12.07.2020, 01:52
Добрый день уважаемые веставоды.
Поделюсь расходом, статистикой. Приехал на море

1 часть пути ехал очень быстро агрессивно на обгонах часто до отсечки.местами до 160 км/ч.(это в основном северные районы малолюдные Коми, Кировская обл, Чувашия, Марий Эл.
Средняя скорость по бк мультитроникс(калиброван) 94 км/ч. расход 8.1.статистика за 1000км.

Машина груженая около 100кг+2 человека. Бензин 92 Лукойл.кондиционер редко.

2 часть пути южные районы +немного трасса м4.ехал средняя скорость 68 км/ч. Расход 7.3.
Езда агрессивная , на обгонах до отсечки. Кондиционер вкл постоянно.

Итог по сравнению со стоковым мотором расход вырос ~ на 1 литр.
Это плата за надежность мотора. Масло стоит на месте без доливов несмотря на допредельные нагрузки по оборотам.

Хотелось бы узнать ваши расходы по трассе привязанные к средней скорости.
Кстати штатный бк врет всего на 100 гр в большую сторону к среднему расходу.

Стоковый мотор на ручке, пробег 11111, средняя скорость по трассе 71, расход 4,6 без кондея, масло родное. Только вчера ездил отдыхать на север.

Jlust
12.07.2020, 01:55
очень понравилось слово агрессивно.


Агрессивно - это когда либо газ в пол до отсечки, либо тормоз в пол под трещание АБС.

Легко. 20.1 литров на сотню привозил при таком вождении. Никто не верит, потому, что пока никто не может повторить.)
Есть фотка.

Sicilla
12.07.2020, 03:35
Расход у тебя вырос из-за быстрой езды, не более

Aleksei Pavlovich
12.07.2020, 23:03
Агрессивно - это когда либо газ в пол до отсечки, либо тормоз в пол под трещание АБС.

Легко. 20.1 литров на сотню привозил при таком вождении. Никто не верит, потому, что пока никто не может повторить.)
Есть фотка.

Такое повторять неразумно, а агрессивно ездить на весте с 124 поршневой, вызывает смех.

олексан
14.07.2020, 00:25
Агрессивно - это когда либо газ в пол до отсечки, либо тормоз в пол под трещание АБС.

Легко. 20.1 литров на сотню привозил при таком вождении. Никто не верит, потому, что пока никто не может повторить.)
Есть фотка.


В основном так и ехал. Где позволяли условия. Боялся только выхода крупногабаритных зверей на дорогу. Часты у нас в наших краях дтп с ними... Не повторяйте...

Добавлено через 8 минут
Стоковый мотор на ручке, пробег 11111, средняя скорость по трассе 71, расход 4,6 без кондея, масло родное. Только вчера ездил отдыхать на север.
Не думаю что такой расход на Весте бывает. У вас врет возможно бк в меньшую сторону. Надо считать по заправкам , хотя и на азс могут не доливать... В моем случае расход по бк мультитроникс тарирован и откалиброван вот ему я верю

Jlust
14.07.2020, 00:53
Не думаю что такой расход на Весте бывает. У вас врет возможно бк в меньшую сторону. Надо считать по заправкам , хотя и на азс могут не доливать... В моем случае расход по бк мультитроникс тарирован и откалиброван вот ему я верю

Минимальный расход по трассе 20 км привозил 4,1 весной. Но это нужно очень постараться. Просто, для спортивного интереса делал.

TOSJ
14.07.2020, 01:04
Минимальный расход по трассе 20 км привозил 4,1 весной. Но это нужно очень постараться. Просто, для спортивного интереса делал.

Толкал что ли? У меня 6.7 получалось всегда по трассе при пробеге 1500-3600..

Jlust
14.07.2020, 01:11
Толкал что ли? У меня 6.7 получалось всегда по трассе при пробеге 1500-3600..

Не знаю, на юг ездил на акценте, там бк не было, заправлялся и по чекам считал - 5,5 выходил расход на 100. Веста хоть тяжелее и ширее - примерно также на дальняк должна есть. В этом году на юг не поедем. В следующем тоже. Так что на дальняк пока проверить не смогу.

Geram
14.07.2020, 07:11
Толкал что ли? У меня 6.7 получалось всегда по трассе при пробеге 1500-3600..

20 км это ни о чем. ветер попутка, перепад высот.
проверено неоднократно что даже маршруты в 200км не дают гарантию расчета расхода
меня вообще улыбают такие цифры у людей.
путь тешатся.

Сергей 74
14.07.2020, 08:19
Минимальный расход по трассе 20 км привозил 4,1 весной. Но это нужно очень постараться.
Я меньше 5.1 не смог...

saniaoav
14.07.2020, 08:59
Смысл этих утопических расходов, если на реальной трассе невозможно ехать с такой скоростью?

Реальных расход Веста седан 1.6 ручка по маршруту CПБ-Адлер 7.8 литров на сотку. Это реальная цифра, это и кондиционер, и пробки в Краснодаре, и горные серпанитины, и платные дороги со скоростью 160 км/ч.

klauss
14.07.2020, 09:09
Минимальный расход по трассе 20 км привозил 4,1 весной.
почетное звание "главный брехун форума" переходит к тебе )))

Samodelkin
14.07.2020, 10:58
почетное звание "главный брехун форума" переходит к тебе )))

А кто до этого был?)))

TOSJ
14.07.2020, 11:20
Не знаю, на юг ездил на акценте, там бк не было, заправлялся и по чекам считал - 5,5 выходил расход на 100. Веста хоть тяжелее и ширее - примерно также на дальняк должна есть. В этом году на юг не поедем. В следующем тоже. Так что на дальняк пока проверить не смогу.

на Весте 2 поездки на море по 3600 км 3 человека ..3 поездки в подмосковье по 1500 км и всегда выходит в среднем 6.7..но вы пробуйте

klauss
14.07.2020, 11:26
А кто до этого был?)))
Не запоминал, да и этого не запомню
Мозг давно выработал привычку отсекать инфу, которая как бы помягче сказать :smile-big::smile-big::smile-big:

Jlust
14.07.2020, 18:18
Смысл этих утопических расходов, если на реальной трассе невозможно ехать с такой скоростью?

Реальных расход Веста седан 1.6 ручка по маршруту CПБ-Адлер 7.8 литров на сотку. Это реальная цифра, это и кондиционер, и пробки в Краснодаре, и горные серпанитины, и платные дороги со скоростью 160 км/ч.

Сегодня проехал 300 км. В основном по трассе, в город заезжал немного.
Но топил по полной, нужно было много успеть.
Сначала расход держался 7,8 при максимальной скорости 160, средней 75.
Потом пару заездов в город и средняя скорость упала до 53, расход так и держался 7,8. Но это я ехал по трассе обгоняя всех. Под камеры приходилось сбрасывать до 80, потом опять набирал 160. Больше у нас не разогнаться, так и не узнал, едет веста 180 или нет.

То есть при тапке в пол по трассе с частыми торможениями и разгонами 7,8. Это очень немного. А если бы ехал свои 110 без обгонов и торможений, то в пять литров запросто влезть.

Ну, можете не верить, мне просто интересно, БК никогда не было, поэтому сравниваю разные стили вождения.

олексан
14.07.2020, 19:33
Смысл этих утопических расходов, если на реальной трассе невозможно ехать с такой скоростью?

Реальных расход Веста седан 1.6 ручка по маршруту CПБ-Адлер 7.8 литров на сотку. Это реальная цифра, это и кондиционер, и пробки в Краснодаре, и горные серпанитины, и платные дороги со скоростью 160 км/ч.

Вот сразу видно реальный расход, те же условия что и у меня при поездке на юга.

SE_AL
19.11.2020, 16:21
Темы не нашёл. Решил стартануть. Есть такая популярная тема как переделка 126 мотора на 124 поршневую. По 129 мотору тишина. Или я плохо искал?

водитель
19.11.2020, 17:29
Главный вопрос. Нахрена?

Дмитрий_Воронеж
19.11.2020, 19:17
Был такой энтузиаст. И тема вроде так и называлась.

Бля, 2 клика и тема: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=3478

Чего и где ты там искал...

Гагаринец
20.11.2020, 10:19
Темы не нашёл. Решил стартануть. Есть такая популярная тема как переделка 126 мотора на 124 поршневую. По 129 мотору тишина. Или я плохо искал?

Практически потеряло свою актуальность после выхода безвтыковой поршневой.

kamidze
20.11.2020, 13:10
Ну хочет человек 124 поршневую, так пусть делает, может тоже в тайге живёт и волков боится.

Ewod
21.11.2020, 18:45
Ну хочет человек 124 поршневую, так пусть делает, может тоже в тайге живёт и волков боится.
И любит, когда мотор ни черта не крутится, не едет, и трясется как трактор?

TOSJ
21.11.2020, 19:11
Темы не нашёл. Решил стартануть. Есть такая популярная тема как переделка 126 мотора на 124 поршневую. По 129 мотору тишина. Или я плохо искал?

Зачем? Судя по машине уже безвтык стоит..