PDA

Просмотр полной версии : Устранение провалов и дерганий - ДДТВ


ELITE
05.03.2019, 14:07
У многих есть нарекания на работу двигателя веста и хрея, а именно на дерганья и провалы при троганье и переключении 1-2 передачи
Всё это обусловлено объединение датчика расхода воздуха и датчиком температуры впускного воздуха - он расположен НАД выпускным коллектором - в зоне высоких температур!, в результате датчик перегевается - а ЭБУ сильно обедняет смень, отсюда и проблема

Решением проблемы служит полная замена впускной системы на версию от веста спорт - холодный впуск + теплоизоляция всех воздуховодов
А также перепрошивка на самую свежую версию оф прошивки

Но это стоит много тысяч рублей!!

Но есть решение - перенести ДТВ в более холодное место - например в резонатор (который желательно обклеить теплоизоляцией все же)

Выносной ДТВ можно сделать самому - схемы и описания есть в сети
или заказать... например у меня )

https://www.drive2.ru/l/525377992906508751/

Sicilla
05.03.2019, 14:15
Можно, а можно и не делать и всё тоже будет работать

Genji
05.03.2019, 15:56
или заказать...

Или вдуть на сигнальный провод ДТВ последовательно резистор килоома на 4 с тем же эффектом.

ELITE
05.03.2019, 17:40
Или вдуть на сигнальный провод ДТВ последовательно резистор килоома на 4 с тем же эффектом.

нет, термистор не имеет линейной хар-тики изменения сопротивления относительно температуры - нельзя последовательно ставить резистор
тем более последовательно! и тем более на 4к - это вообще будет ЭБУ говорить что 100 градусов воздух

Genji
05.03.2019, 18:04
нет, термистор не имеет линейной хар-тики изменения сопротивления относительно температуры - нельзя последовательно ставить резистор
тем более последовательно! и тем более на 4к - это вообще будет ЭБУ говорить что 100 градусов воздух
Да ну?
https://a.d-cd.net/QcAAAgBbHOA-960.jpg
Я конечно может погорячился насчет 4, но 2-3 кОм будет в самый раз. И только последовательно и никак иначе. В результате получим существенное снижение показания температуры на горячую и несущественное на холодную, ибо термистор не имеет линейной характеристики.

СЕРГЕЙ Б
05.03.2019, 18:33
Сейчас зимой и в крутой минус впускной воздух не перегревается а рывки всё равно есть так есть ли смысл в этой переделке.

Mozgolom
05.03.2019, 18:40
У меня все рывки пропали после чиповки. Теперь ничего не дергается.

ELITE
06.03.2019, 09:22
установка резистора сделает сдвиг на всегда - зачем на всегда переобогощать смесь? в этом нет пользы!
но надо это делать только на короткое время - время перегревов

поэтому надо переносить ДТВ

demal
06.03.2019, 10:24
Да-да надо перенести его, желательно в заднюю часть кузова, чтобы ничего не мешало ему, а то вдруг нагревы какие...
Мне вот интересно, а как перенесенный датчик температуры учитывает изменения на впуске от вентиляции картерных газов?

rvs63
06.03.2019, 14:37
Да-да надо перенести его, желательно в заднюю часть кузова, чтобы ничего не мешало ему, а то вдруг нагревы какие...
Мне вот интересно, а как перенесенный датчик температуры учитывает изменения на впуске от вентиляции картерных газов? Что вы все пристали к кулибину. Чел придумал комплекты для переноса датчика. Хочет поднять мало-мало бабла. Будет от этого приход или нет - дело десятое. А вы ему всякие схемы рисуете и буквы с цифрами пишите.

Sicilla
06.03.2019, 14:48
Вот что интересно. Инженеры завода видимо тупые совсем)) И деньги зря получают. А тут дядя Вася из деревни сказал, что вы, инженеры завода - дураки, и надо это все переделать))

"Не правильно, дядя Фёдор, ты бутерброд ешь. Ты колбасу сверху держишь, а надо снизу" (с)

katran
06.03.2019, 14:50
поэтому надо переносить ДТВ:shock::shock:
Самое идеальное место, это дома под подушкой.

MVA58
06.03.2019, 15:22
Мне вот интересно, а как перенесенный датчик температуры учитывает изменения на впуске от вентиляции картерных газов?
Вот самый правильный аргумент против переноса ДТВ ближе к началу впуска.
Да, существующее место установки ДАД/ДТВ, особенно для двигателей с декоративной крышкой, нельзя назвать приемлемым, но если и переносить ДТВ, то в крайнем случае ставить его перед ДЗ в патрубок.

klauss
06.03.2019, 15:33
Вот что интересно. Инженеры завода видимо тупые совсем)) И деньги зря получают.
именно так и выходит
больше нечем объяснить до сих пор скрипящие втулки, воющий ГРМ и короб, масложер, провалы на 2 передаче, дохнущие сцепы и т.п.?

ELITE
06.03.2019, 15:33
откуда картерные газы попадут на впуск?...
перенос делается в резонатор или в корпус фильтра
пернос датчика сделало уже больше 100 человек только с драйв2 и только на ладах, а ведь перенос делают на многих марках и моделях машин!
и в 90% результаты положительные, а еще в 9.9% нетральные

Инженеры автоваза не дураки, но им очень далеко до идеала, не даром даже весты и хрее уже 3 года всё дорабатывают и переделывают, регулярно делая отзывные и предписания по исправлениям - очень много недоработок и просчетов!

ПотомуЧтоГладиолус
06.03.2019, 15:51
и в 90% результаты положительные, а еще в 9.9% нетральные
А 0,1 % отрицательные?

MVA58
06.03.2019, 17:23
именно так и выходит
больше нечем объяснить до сих пор скрипящие втулки, воющий ГРМ и короб, масложер, провалы на 2 передаче, дохнущие сцепы и т.п.?
Во всем этом не только (или не сколько???) вина инженеров, но и манагеров с маркетолохами.

откуда картерные газы попадут на впуск?...
Вы про систему вентиляции картерных газов и ее устройство на ВАЗовских двигателях почитайте.

ELITE
06.03.2019, 17:45
А 0,1 % отрицательные?

а 0.1% его сами делали из неизвестных и не проверенных компонентов и он не работал у них, поэтому получили только увеличение расхода топлива и плохую заводку, т.к ЭБУ отключил самопал и брал 32 градуса для всего....

Добавлено через 15 минут
Во всем этом не только (или не сколько???) вина инженеров, но и манагеров с маркетолохами.

согласен, маркетологи много чего портят.
Вы про систему вентиляции картерных газов и ее устройство на ВАЗовских двигателях почитайте.
а тут не согласен - что даст эта система через жиклер диаметром 1,7 мм ?! да ничего!

MVA58
06.03.2019, 18:12
а тут не согласен - что даст эта система через жиклер диаметром 1,7 мм ?! да ничего!
Жиклер диаметром 1,7 мм установлен в задроссельном пространстве, а вот перед дросселем во впуск выходит большой контур вентиляции картера диаметром 16-18 мм.

ВОЛК
06.03.2019, 20:54
Я не понимаю, зачем обманывать ЭБУ, подавая неправильную информацию о температуре воздуха? Датчик стоит около входа в цилиндры и эту температуру прописывали в ПО. Я понял-бы усилия в направлении охлаждения или изменения забора воздуха для того же изменения температуры, но обман - это просто лишний расход топлива и ни какой пользы.

Genji
06.03.2019, 21:37
Вот самый правильный аргумент против переноса ДТВ ближе к началу впуска.
Да, существующее место установки ДАД/ДТВ, особенно для двигателей с декоративной крышкой, нельзя назвать приемлемым, но если и переносить ДТВ, то в крайнем случае ставить его перед ДЗ в патрубок.
Ну в принципе, раньше ничто не мешало ему стоять в ДМРВ сразу после воздушного фильтра. Хотя я точно не помню, был он там вообще подключен или нет. Вроде на совсем старых тазиках его не подключали.

Ну и еще момент. Как я уже писал выше, правильно подобранный вкоряченый резистор даст почти те же показания, что и вынесенный температурник. И еще сразу скажу, чтобы отсечь всякую ерунду по типу "но он же будет показывать не так же, как вынесенный". Вынесенный уже показывает не так, как задумали на заводе, а разница в показаниях там будет в пределах небольшой погрешности.

ELITE
06.03.2019, 23:09
Жиклер диаметром 1,7 мм установлен в задроссельном пространстве, а вот перед дросселем во впуск выходит большой контур вентиляции картера диаметром 16-18 мм.

да, но по нему подача идет от 4000 оборотов! а проблема двигателя до 2000 вылезает
да и на 4000 уже эти 18мм играю роль не более чем 1.7мм на 2000...

MVA58
07.03.2019, 00:13
Ну в принципе, раньше ничто не мешало ему стоять в ДМРВ сразу после воздушного фильтра.
Так раньше, например, и ЕГР не было. Все-таки надо сравнивать сравнимое, а не карбюратор и впрыск с нормами Евро-5.

да, но по нему подача идет от 4000 оборотов! а проблема двигателя до 2000 вылезает
Откуда данные про 4000 оборотов? В ТИ конкретных цифр нет. Там просто указано, что большой контур работает при частичном или полном открытии ДЗ.

Genji
07.03.2019, 00:34
Так раньше, например, и ЕГР не было. Все-таки надо сравнивать сравнимое, а не карбюратор и впрыск с нормами Евро-5.
Блин. Ну так он и сейчас на многих автомобилях стоит в ДМРВ. Просто в том случае я имел в виду именно ВАЗ. Да и ЕГР не на всех машинах сейчас ставится (а на иномарках он, кстати, достаточно давно появился, в начале 2000-х годов он уже точно использовался, возможно в конце 90-х, вроде на древних галантах с мотором GDI он изначально ставился). Дело то больше в том, как это в куче настроено и работает.

ELITE
07.03.2019, 09:22
Откуда данные про 4000 оборотов? В ТИ конкретных цифр нет. Там просто указано, что большой контур работает при частичном или полном открытии ДЗ.

https://www.youtube.com/watch?v=tOv0wyjAaVM

rvs63
07.03.2019, 14:35
Ну в принципе, раньше ничто не мешало ему стоять в ДМРВ сразу после воздушного фильтра. Хотя я точно не помню, был он там вообще подключен или нет.
На авто с Январями 7.2 в ДМРВ уже стоял ДТВ и очень даже не плохо работал.

demal
07.03.2019, 21:20
https://www.youtube.com/watch?v=tOv0wyjAaVM

может глупость спрошу, но как связаны система вентиляции картера и система изменения длины впускного коллектора?

katran
08.03.2019, 08:09
может глупость спрошу, но как связаны система вентиляции картера и система изменения длины впускного коллектора?
Установлены в одном автомобиле. А на ютубе можно много чего услышать.

demal
08.03.2019, 21:12
именно так я и подумал. :)

Andruha54
28.06.2019, 13:49
Ну и еще момент. Как я уже писал выше, правильно подобранный вкоряченый резистор даст почти те же показания, что и вынесенный температурник. И еще сразу скажу, чтобы отсечь всякую ерунду по типу "но он же будет показывать не так же, как вынесенный". Вынесенный уже показывает не так, как задумали на заводе, а разница в показаниях там будет в пределах небольшой погрешности.

Так вы свою таблицу и посмотрите - сопротивление датчика при -20 градусах от 14кОм до 17 кОм, а при +20 2,3 кОм-2.7 кОм... ваш резистор в 2-4 кОм при -20 незначительно сдвинет показания (к -25 для ЭБУ), а при +20 ЭБУ будет видеть по датчику от 0 до +5.

Не вы этот узел для ВАЗа проектировали?

Andruha54
01.07.2019, 10:47
Врезал я терморезистор в выходной - ездил 2 дня оценивал. Результат положительный есть однозначно. ХХ стал ровным это раз, стартует машина увереннее два и третье у меня робот - переключается он по моим представлениям ранновато и это напрягало (когда 60-70 км\ч уже 5 передача) - после переделки, переключения само собой остались ранними, но машина не так тупит - идёт разгон. Понаблюдаю ещё)
А ДАД и вправду греется от поднимающегося от выпускного коллектора воздуха - откройте капот да потрогайте его.

ELITE
15.07.2019, 14:16
теперь можно ничего не сверлить - просто поставить вставку с датчиком

тень
15.07.2019, 14:28
Я не понимаю, зачем обманывать ЭБУ, подавая неправильную информацию о температуре воздуха?

Затем чтобы втюхивать свою никчемную поделку необразованным водятлам. Такой вот бизнес. Надо еще прилагать намагничиватель топлива и экономайзер в прикуриватель, это все поделки одного уровня и назначения.

ВОЛК
15.07.2019, 18:31
А вот по поводу прохождения топлива через магнитное поле - вопрос, т.к. в авиации это установлено с завода.
муж старшей сестры работает в Шеремухе технарём, говорит, что трудносгораемые фракции топлива проходя эту приблуду изменяют цепочку и поэтому сгорают ни где не откладываясь.

тень
15.07.2019, 18:41
А вот по поводу прохождения топлива через магнитное поле - вопрос, т.к. в авиации это установлено с завода.
муж старшей сестры работает в Шеремухе технарём, говорит, что трудносгораемые фракции топлива проходя эту приблуду изменяют цепочку и поэтому сгорают ни где не откладываясь.
То то я думаю, что так часто происшествия с самолетами происходят, а оказывается такие "технари" там стали работать.

Serg901
16.07.2019, 12:47
А ДАД и вправду греется от поднимающегося от выпускного коллектора воздуха - откройте капот да потрогайте его.
Темп-ра разъема/корпуса никакого влияния на чувствительную часть датчика не оказывает, выводы терморезистора слишком тонкие и достаточной длины, чтобы могли как-то повлиять на значения R (учитывая погрешность), измерения темп-ры впускного воздуха проводятся практически в одной точке (малая масса и инерционность).

Толку то кормить мотор горячим воздухом, при этом убеждая ЭСУД, что воздух холодный))))

MVA58
16.07.2019, 13:50
Темп-ра разъема/корпуса никакого влияния на чувствительную часть датчика не оказывает, выводы терморезистора слишком тонкие и достаточной длины, чтобы могли как-то повлиять на значения R (учитывая погрешность), измерения темп-ры впускного воздуха проводятся практически в одной точке (малая масса и инерционность).
Как объяснить тот факт, что при снятии декоративной крышки двигателя многие отмечают снижение температуры воздуха на впуске в сравнимых режимах движения и окружающей температуры воздуха?

Толку то кормить мотор горячим воздухом, при этом убеждая ЭСУД, что воздух холодный))))
И да, и нет. Все зависит от режима движения. Инерционность нагрева/охлаждения ДАД/ДТВ высокая.

тень
16.07.2019, 14:36
Как объяснить тот факт, что при снятии декоративной крышки двигателя многие отмечают снижение температуры воздуха на впуске в сравнимых режимах движения и окружающей температуры воздуха?

Простой физикой. Чуть лучшем охлаждением верхней части головки двигателя и впускного ресивера. Именно это и фиксирует датчик температуры.


И да, и нет. Все зависит от режима движения. Инерционность нагрева/охлаждения ДАД/ДТВ высокая.
Ничего от режимов движения не зависит, все зависит только от температуры и давления воздуха на впуске, которые должны измеряться в одной точке.

MVA58
16.07.2019, 15:16
Простой физикой. Чуть лучшем охлаждением верхней части головки двигателя и впускного ресивера. Именно это и фиксирует датчик температуры.
Именно! Окружающие ДТВ элементы нагреты, что и создает высокую инерционность ДТВ. Ну и расположение ДАД/ДТВ на ресивере 1.6 и на ресивере 1.8 немного отличаются. На мой взгляд, на 1.8 он расположен как-бы в "кармане", а не на потоке воздуха.

Ничего от режимов движения не зависит, все зависит только от температуры и давления воздуха на впуске, которые должны измеряться в одной точке.
Думаю, что зависит.
Вот пример. Стоим в пробке, подкапотка нагрелась и, соответственно температура высокая на впуске. Поползли медленно, ДЗ открывается незначительно - малое поступление воздуха через ДЗ. При штатном расположении ДТВ через заметно большее время будет фиксировать падение температуры на впуске.
Если после стояния в пробке открывается "оперативный простор", то ДЗ, как правило, открывается значительно, воздуха снаружи поступает больше и ДТВ значительно быстрее реагирует на уменьшение температуры.
А вот если ДТВ вынесен куда-то ближе к воздухозаборнику, то он в обоих случаях будет еще быстрее реагировать на изменение температуры поступающего воздуха, т.к. сам имеет меньшую температуру и температура воздуха практически равна забортной.

тень
16.07.2019, 15:22
Именно! Окружающие ДТВ элементы нагреты, что и создает высокую инерционность ДТВ. Ну и расположение ДАД/ДТВ на ресивере 1.6 и на ресивере 1.8 немного отличаются. На мой взгляд, на 1.8 он расположен как-бы в "кармане", а не на потоке воздуха.

Если не секрет, кто по образованию и профессии? Датчик температуры измерят температуру воздуха ВНУТРИ РЕСИВЕРА, а не снаружи. Там же измеряется давление. Именно эти показания нужны блоку управления двигателем для того чтобы знать сколько кислорода поступит в камеру сгорания. Наружная температура в этом расчете не нужна блоку.

MVA58
16.07.2019, 15:58
Если не секрет, кто по образованию и профессии?
Образование - ИТ. Работаю в сфере ИТ и системной интеграции в сегменте инфраструктуры. Практический опыт от систем физической безопасности (СКУД, видеонаблюдение, охранные системы и т.д.) до ИТ-инфраструктуры критически важных автоматизированных и информационных систем.

Датчик температуры измерят температуру воздуха ВНУТРИ РЕСИВЕРА, а не снаружи. Там же измеряется давление. Именно эти показания нужны блоку управления двигателем для того чтобы знать сколько кислорода поступит в камеру сгорания. Наружная температура в этом расчете не нужна блоку.
Это я все знаю. Я знаком с теорией по ЭСУД двигателей. Теорию применяю на практике в процессе владения и эксплуатации собственных авто.
Про наружную температуру я нигде не писал, что она нужна ЭСУД. Я писал о том, что ДТВ находится в том месте (штатно), где греется сам, поэтому его показания в каких-то режимах будут не совсем правильными.

тень
16.07.2019, 16:03
Образование - ИТ. Работаю в сфере ИТ и системной интеграции в сегменте инфраструктуры.
Ясно, с техникой не особо связано.

греется сам, поэтому его показания в каких-то режимах будут не совсем правильными.

Ладно, я устал от этой темы. Кто верит в намагничиватели топлива и выносные датчики температуры, флаг им в руки. Мне как-то без разницы на самом деле, кто что у себя сделает.

MVA58
16.07.2019, 16:13
Ясно, с техникой не особо связано.
Смотря что понимать под "техникой". Да. ДВС я не разбираю/собираю, но с физикой я дружу и законы физики не пытаюсь нарушать. )))

Ладно, я устал от этой темы. Кто верит в намагничиватели топлива и выносные датчики температуры, флаг им в руки. Мне как-то без разницы на самом деле, кто что у себя сделает.
Вы, наверное, сделали неправильный вывод. Я себя к таким не отношу.
Я не призываю переносить ДТВ. Я прекрасно понимаю, что перенос ДТВ в другое место - это обман ЭБУ. Перенос ДТВ в другое место должен быть компенсирован соответствующими алгоритмами/поправками в ПО.

тень
16.07.2019, 16:19
Вы, наверное, сделали неправильный вывод. Я себя к таким не отношу.
Я не призываю переносить ДТВ. Я прекрасно понимаю, что перенос ДТВ в другое место - это обман ЭБУ. Перенос ДТВ в другое место должен быть компенсирован соответствующими алгоритмами/поправками в ПО.
Тогда действительно неправильно понял, по предыдущим постам как раз прослеживалось отстаивание позиции автора темы (ну его позиция то понятна, втюхать эту поделку как можно большему числу... клиентов). А по поводу переноса с компенсацией... Проще прошить нормальной прошивкой, оставив штатное расположение ДАДа+ДТВ.

MVA58
16.07.2019, 16:30
Тогда действительно неправильно понял, по предыдущим постам как раз прослеживалось отстаивание позиции автора темы (ну его позиция то понятна, втюхать эту поделку как можно большему числу... клиентов).
Я просто хотел показать, что
...ДТВ находится в том месте (штатно), где греется сам, поэтому его показания в каких-то режимах будут не совсем правильными.
Т.е. не всегда, а только в каких-то определенных режимах. Надо этот факт просто понять и принять. Перенос ДТВ может решить проблему в одних режимах, но доставить в других.

А по поводу переноса с компенсацией... Проще прошить нормальной прошивкой, оставив штатное расположение ДАДа+ДТВ.
Да где-же ее такую взять! Вон tax обещал супер-прошивку с измененным алгоритмом впрыска, да куда-то пропал. ))

тень
16.07.2019, 16:34
Да где-же ее такую взять! Вон tax обещал супер-прошивку с измененным алгоритмом впрыска, да куда-то пропал. ))
Я могу подсказать. А какой из указанных городов в профиле актуален сейчас? Просто это не купить через инет, надо шить в определенных местах.

MVA58
16.07.2019, 16:36
Я могу подсказать. А какой из указанных городов в профиле актуален сейчас.
Любой.

Просто это не купить через инет, надо шить в определенных местах.
Сейчас у меня прошивка от Владимира (RT47) из Раменского. Шился в 20-х числах апреля у него. Вроде как у него вышли обновления. Вот думаю списаться с ним и прокатиться к нему на обновление.

тень
16.07.2019, 16:42
Любой.


Сейчас у меня прошивка от Владимира (RT47) из Раменского. Шился в 20-х числах апреля у него. Вроде как у него вышли обновления. Вот думаю списаться с ним и прокатиться к нему на обновление.
А ну тогда какой смысл, если уже прошит. Или не нравится? Есть вариант в Зеленограде или в Пензе. Но там не будет 5л/100 км по городу и цены 1000 руб :) и у меня 1,6 двигатель. Но то что он сделал с ним, позволяет думать, что и с 1,8 он сделал очень достойную прошивку. Манибэк действует, вроде как 2 недели, точно не помню.

MVA58
16.07.2019, 16:55
А ну тогда какой смысл, если уже прошит. Или не нравится?
Есть "подергунчики" в диапазоне 1000-2000 об\мин в переходных режимах. В остальном вполне устраивает после стока. Вот думаю еще Челябу попробовать.

Есть вариант в Зеленограде или в Пензе.
А сам разработчик реально где находится? В целом, нет особых проблем съездить и туда, и туда (в Пензе больше набегами и краткосрочно бываю).

Но там не будет 5л/100 км по городу и цены 1000 руб :)
Если прошивка нормальная, то расход зависит от нажатия на педальки тормоза и газа.

и у меня 1,6 двигатель.
А вот это и есть нюанс. Плюс у меня еще и АМТ.

Но то что он сделал с ним, позволяет думать, что и с 1,8 он сделал очень достойную прошивку. Манибэк действует, вроде как 2 недели, точно не помню.
Можно контакт в личку? Спишусь с человеком, обсудим.

тень
16.07.2019, 17:03
Можно контакт в личку? Спишусь с человеком, обсудим.

Все отправил. Разработчик из Санкт-Петербурга.
У меня тоже АМТ.

Andruha54
17.07.2019, 15:43
Если не секрет, кто по образованию и профессии?

Влезу в вашу беседу)
Ну вот у меня электротехническое образование. Первое ремонт радио-телевизионной аппаратуры, второе сети связи. Плюс я на практике проверил догадку, но вам почему-то этого не хватило)) - начинаете спорить.
Вот вам моя теория. На хх, когда машина стоит, подкапотное пространство не продувается, от выпуска поднимается горячий воздух и нагревает датчик. То что нагревается только корпус датчика (неслабо так градусов до 60) и это не оказывает никакого влияния это неправда и это подтверждает мой эксперимент. Понятно что в эбу датчик передаёт не тепературу корпуса датчика, но сдвиг даже на 10-15 градусов существенно влияет на правильность образования топливной смеси.
С переделкой поездил. На расход топливакакого-либо существенного влияния не отметил. В остальном доволен.

тень
17.07.2019, 16:05
Влезу в вашу беседу)
Ну вот у меня электротехническое образование.
Не интересно мне про телевизоры тут читать.

Вот вам моя теория.
Спасибо, не надо, оставьте при себе. Я никому не запрещаю быть одураченными, особенно тем, кто этого очень желает.

vliv
17.07.2019, 19:47
Влезу в вашу беседу)
Ню-ню

Ну вот у меня электротехническое образование.
Ога
Первое ремонт радио-телевизионной аппаратуры,
Дальше это ты зря,с тебя заводской электрик смеётся-закрыли тему

Andruha54
17.07.2019, 21:37
Ню-ню


Ога

Дальше это ты зря,с тебя заводской электрик смеётся-закрыли тему

И от чего же электику смешно стало?