PDA

Просмотр полной версии : Обогревы лобового стекла и пр. - 2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Oleg08
01.02.2019, 13:43
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=509

sign
01.02.2019, 13:52
"Включение обогрева явно отражается на моторе. Его колбасить начинает."

Включить показ напряжения сети на приборке.
У меня лично, перед включением обогрева, 13.9 V.
Втыкаю обогрев, резко проседает до 12 с чем-то и поднимается до 13.3-13.4 V.
Отключаю обогрев - возврат на 13.9 V.

Fray
01.02.2019, 14:17
У меня мотор не колбасит при включенном обогреве всего

Vadim61
01.02.2019, 14:27
По их словам есть заводская методика, которая требует наличие наледи на стекле.

О как! Т.е. доказать что лоб не греет можно только зимой? Чудеса...

klauss
01.02.2019, 14:34
По их словам есть заводская методика, которая требует наличие наледи на стекле.

О как! Т.е. доказать что лоб не греет можно только зимой? Чудеса...
засунуть их вовнутрь и пусть ипут сидят мозги друг другу, пока окна не запотеют
сразу все видно будет

tigerskin
01.02.2019, 14:45
засунуть их вовнутрь и пусть ипут сидят мозги друг другу, пока окна не запотеют
сразу все видно будет
О! Ведь таким способом можно же проверить? Включить внутреннюю рециркуляцию, дождаться запотевания и включить. Должно же "отпотеть" по рамке, не?

klauss
01.02.2019, 14:45
естесственно

All
01.02.2019, 17:16
Чайником с кипятком проверяют. Тока кипяток лить не надо на стекло))

rvs63
01.02.2019, 17:18
О! Ведь таким способом можно же проверить? Включить внутреннюю рециркуляцию, дождаться запотевания и включить. Должно же "отпотеть" по рамке, не? Есть один нюанс: чтобы запотевание высушил именно обогрев, перед его включением нужно закрыть все дефлекторы и особенно воздуховод на лобовое. Иначе потоки воздуха высушат стекло гораздо быстрее обогрева.

AquaSky
01.02.2019, 22:32
Я до сих пор под впечатлением. Если включить фары и подогрев сидений, то любой обогрев стекол (без разницы перед или зад, как выяснилось экспериментально у них одинаковая нагрузка) приводит к детонации двигателя. Как же эксплуатируют своё авто обладатели топовых комплектаций? Завёл утром или вечером, датчик света зажег фары, включил все подогревы стёкол и сидений и после того как обороты достигли 800 одел беруши? Или там датчик детонации калиброван лучше и происходит подъем оборотов ? И почему те кто владеют авто уже давно не написали коллективное письмо автовазу? Ведь помимо этого авто клюёт при старте, явно нужно дорабатывать прошивку мозгов? Мда....

Dips
01.02.2019, 22:43
Если включить фары и подогрев сидений, то любой обогрев стекол (без разницы перед или зад, как выяснилось экспериментально у них одинаковая нагрузка) приводит к детонации двигателя. Как же эксплуатируют своё авто обладатели топовых комплектаций? Завёл утром или вечером, датчик света зажег фары, включил все подогревы стёкол и сидений и после того как обороты достигли 800 одел беруши? Или там датчик детонации калиброван лучше и происходит подъем оборотов ? И почему те кто владеют авто уже давно не написали коллективное письмо автовазу?

Включал на холостых все что можно, обогревы стекол зеркал и сидений, кондей, обороты вентилятора на всю, ближний+дальний свет, туманки и даже аварийку, когда тут шли дискуссии по РРН и зарядному току, + у меня 2 усилителя в багажнике с сабом. И никаких детонаций я не наблюдал, а уж про беруши совсем зря )
Просадочка моментальная конечно бывает когда сильно нагружаешь, но сразу выравнивается ) Может стоит перед тем как писать на автоваз залить хороший бензин или проверить масса может где плохая ))

зы: вот на тойотах старых помню колбасит только от одного включения кондиционера страшно )

katran
02.02.2019, 08:25
Я до сих пор под впечатлением. Как же эксплуатируют своё авто обладатели топовых комплектаций?
Вот так и мучаемся, завел все повключал а детонации все равно нет. Попробовать бы залить 80 бензин, да нет уже его.

sign
02.02.2019, 09:32
Завёл утром (сегодня, сегодня потеплее, вчера заводил, было 34).
Мгновенное потребление (через секунд 5 от завода, пока сотик включил, то да сё) 6.8

https://a.radikal.ru/a17/1902/27/caf238e4fb6f.jpg

Температуру печки - макс, обдув - 3 деления, обогрев водительского сиденья, обогрев стёкол, ММС включена, видеорегистатор.
Бензин 95-й, масло заливают на ТО - роснефть, 5w40.

Минут через пять установилось на 1.6-1.4.

И что характерно, ничего не детонирует.

Топовая комплектация, АМТ, куплена весной 2016 года.

AquaSky
02.02.2019, 15:19
Я негодую, поехал за ключами в деревню и дай думаю попробую...
Включил все (все стекла, все сиденья, дальний свет, печку, радио, регистратор).
Просадил до 11,9В (ниже не получалось).
И все отлично работает, без посторонних шумов (кроме абсорбера конечно).
Бензин лью только 95 Газпромнефть.
Она играет со мной :)
Правда проверял на горячую, одна догадка только осталась, мал пробег и не притерся подшипник генератора ещё (густая смазка к примеру)...
Похоже придётся успокоится и если что принимать как данность...

Uninstaller13
04.02.2019, 15:27
Просто сами себе головную боль ищите

Pol
08.02.2019, 20:50
А есть ветка про подключение на простую весту стекла с подогревом?

Артур4
09.02.2019, 21:53
Может кто знает, а сколько нитей обогрева должно перегореть для замены стекла по гарантии?
И могут ли эти нити нагреваться не одинаково?

Артур4
10.02.2019, 12:25
Кстати сегодня решил проверить скорость обогрева. температура -2, ветра нет, на стекле снег рыхлый примерно пол сантиметра.
Получается очень долго, и после 7 минут обогрев отключился ( обдув не включался, только обогрев)
https://youtu.be/7J5KyMdbc5k
Видео можно мотать

A-Z
10.02.2019, 12:59
температура -2, ветра нет, на стекле снег рыхлый примерно пол сантиметра.
Получается очень долго
А зачем ждать "до полного превращения в воду"? :shock:
Слой около стекла "размок" - смахнул дворниками и поехал. :smile-big:

А если б слой снега был см. 20-50 .... тоже ждал бы?

Артур4
10.02.2019, 13:31
А зачем ждать "до полного превращения в воду"? :shock:
Слой около стекла "размок" - смахнул дворниками и поехал. :smile-big:

А если б слой снега был см. 20-50 .... тоже ждал бы?

Нет конечно, я так чисто для статистики, вдруг кому нить пригодится

Hoopoepg
10.02.2019, 15:45
эксперимент, конечно, интересный, но он чисто академический... весь смысл такого рода подогревов - это создать слой воды между льдом и стеклом чтобы можно было дворниками или щёткой легко смести всё со стекла

AquaSky
13.02.2019, 09:04
Гагаринец спасибо!
Всё сошлось, стук на холодную под нагрузкой и есть дробный стук коробки, вызванный крутильными колебаниями коленчатого вала и пропадает при нажатии сцепления (правда потом появляется вновь, хоть кирпич с собой вози ). Мда... малого того что коробка поёт, так ещё под нагрузкой при разнице температур с двигателем стучит!
Осталось теперь разобраться почему иногда до завершения цикла нагрева отключается подогрев сиденья и более не реагирует на кнопку, но если после возникновения такой ситуации перезапустить авто - подогрев опять штатно работает.
Вообщем машина сказка - раздолье для пытливого русского ума :)

Sornik
02.03.2019, 20:32
Добрый вечер, господа. Веста СВ стандарт. Включаю обогрев зеркал, через некоторое время, отключается. Как сделать, чтобы не отключалось. Летом по трассе в дождь зеркала потеют, ничего не видно, обогрев их сушит, но потом отключается и опять ничего не видно, приходится всё время кнопку тыкать.

maks_79
02.03.2019, 22:08
Добрый вечер, господа. Веста СВ стандарт. Включаю обогрев зеркал, через некоторое время, отключается. Как сделать, чтобы не отключалось. Летом по трассе в дождь зеркала потеют, ничего не видно, обогрев их сушит, но потом отключается и опять ничего не видно, приходится всё время кнопку тыкать.

Если только прошить блок кузовной электроники, там время работы зашито, вручную не изменить.

AquaSky
02.03.2019, 22:34
Добрый вечер, господа. Веста СВ стандарт. Включаю обогрев зеркал, через некоторое время, отключается. Как сделать, чтобы не отключалось. Летом по трассе в дождь зеркала потеют, ничего не видно, обогрев их сушит, но потом отключается и опять ничего не видно, приходится всё время кнопку тыкать.

На всех марках авто есть лимит по времени. В дождь спасает только кондиционер внутри салона, а зеркала потеют только в тоннелях, по трассе лимита времени вполне хватает...
П.с. Видел видео где долго грели стекло и оно лопалось и разлеталось напрочь...

Alex AD
03.03.2019, 14:24
Включаю обогрев зеркал, через некоторое время, отключается
это через какое время? я постоянно сам выключаю, у меня люкс, думал что будут греться пока сам не отключишь

rvs63
03.03.2019, 18:51
это через какое время? я постоянно сам выключаю, у меня люкс, думал что будут греться пока сам не отключишь Отключаются через 20 мин. При этом гаснет индикатор на кнопке.

Alex AD
04.03.2019, 10:17
Отключаются через 20 мин. При этом гаснет индикатор на кнопке.
спасибо буду знать, я видимо столько не езжу с обогревом заднего и зеркал, а вот подогрев лобовика довольно быстро отрубается с отключением индикатора

Uninstaller13
04.03.2019, 14:53
Летом по трассе в дождь зеркала потеют, ничего не видно
ну такого не бывает чтоб все время они потели, у меня (штатного режима хватает)

Sornik
04.03.2019, 19:04
ну такого не бывает чтоб все время они потели, у меня (штатного режима хватает)

Ехал в командировку по осени, то дождь, то снег, за 12 часов, при обгоне в зеркала ничего не видно (запотели). Включил, прогрелись, видно. При следующем обгоне в зеркало глядь, а там всё запотело-не видно ничего (обогрев отключился). Опять грееш. У меня в Калине обогрев зеркал не отключался, ни летом, ни зимой.

шофер
05.03.2019, 15:32
Нет конечно, я так чисто для статистики, вдруг кому нить пригодится
Обычно имея примочки каждый сам испытатель девайсов...

Гагаринец
05.03.2019, 15:35
У меня в Калине обогрев зеркал не отключался, ни летом, ни зимой.

и при чём тут Калина?

muxeu
10.03.2019, 15:03
может немного не по теме лобового стекла, а никто не изучал как в xray cross реализован подогрев руля и насколько можно его внедрить в весту?
Про подогрев от cmgu.ru и другие самостоятельные варианты почитал, интересно про штатное решение.

Alex AD
16.03.2019, 17:22
как в xray cross реализован подогрев руля и насколько можно его внедрить в весту?
на драйве уже давно писали, что это невозможно

Phantom70
16.03.2019, 18:32
на драйве уже давно писали, что это невозможно

Да делали уже парни на драйве.

Mozzart
30.03.2019, 19:34
Комплектация моей Весты - Норма Старт, (кондиционер) 2016 года выпуска, коробка JH3.
Смотрю, а в блоке реле и предохранителей, что под капотом, есть реле К21 и К22 отвечающие за подогрев лобового. Выдернул реле и вижу, что провода к ним подходят. Завтра пальцами буду тестить включаются ли реле при нажатии кнопки подогрева в салоне. Кто-то этим заморачивался?
Никто не видел проводов для подогрева за жабо?

rvs63
30.03.2019, 21:39
Комплектация моей Весты Старт+ (кондиционер) 2016 года выпуска, коробка JH3.
Смотрю, а в блоке реле и предохранителей, что под капотом, есть реле К21 и К22 отвечающие за подогрев лобового. Выдернул реле и вижу, что провода к ним подходят. Завтра пальцами буду тестить включаются ли реле при нажатии кнопки подогрева в салоне. Кто-то этим заморачивался?
Никто не видел проводов для подогрева за жабо? Ты, глянь под жабо. Может у тебя и проводка уже есть. Выглядит так:

Mozzart
30.03.2019, 22:56
Большое спасибо за фото! Я ведь снимал жабо для установки сеточки на дыру печки и не посмотрел внимательно на провода. Постараюсь на днях снять жабо для чистки той самой сеточки и посмотрю на проводку для подогрева лобаша. Ещё раз спасибо, я теперь знаю как выглядит нужный разъем.
Кому не лень, гляньте пожалуйста, есть ли у ваших машин (комплектацией без подогрева лобового) эти реле К21 и К22?

rvs63
31.03.2019, 20:50
Mozzart посмотри ещё в подкапотном монтажном блоке преды F75 и F80. Они имеют отношение к обогреву лобового стекла.

Mozzart
31.03.2019, 22:14
Хорошо, завтра гляну, сегодня к машине не подходил.
Да, глянул в схему, эти два преда за обогрев лобового отвечают. Главное - если есть разъем за жабо, то смело можно заказывать с обогревом, хотя тестером я конечно всё промерю и появление напряжения на разъемах надо убедиться на всё 100.

Demon er
01.04.2019, 00:25
Хочу установить себе обогрев заднего дивана, по штатной схеме. Вопрос по кнопке обогрева нет ли ошибки в прилагаемой схеме.

katran
01.04.2019, 07:33
Хочу установить себе обогрев заднего дивана, по штатной схеме. Вопрос по кнопке обогрева нет ли ошибки в прилагаемой схеме.
Нечитаемо, слишком мелко.

Mozzart
01.04.2019, 10:57
Вы будете смеяться, но и преды есть и проводка тоже! На днях скину жабо и буду мерить напряжение на разъемах подогрева. Как я понимаю алгоритм включения двух контуров подогрева поочередной, дабы избавиться от резкого скачка нагрузки на генератор.

Demon er
01.04.2019, 20:37
Нечитаемо, слишком мелко.

А так. Позиции 252,253.

maks_79
02.04.2019, 08:48
Хочу установить себе обогрев заднего дивана, по штатной схеме. Вопрос по кнопке обогрева нет ли ошибки в прилагаемой схеме.

А что смущает? Управление обогревом через блок комфорта. Через кнопку только идет сигнал управления.

katran
02.04.2019, 09:43
А так. Позиции 252,253.
Нормально.

Mozgolom
02.04.2019, 10:42
Как я понимаю алгоритм включения двух контуров подогрева поочередной, дабы избавиться от резкого скачка нагрузки на генератор.
С чего вы это взяли?

шофер
02.04.2019, 13:20
Вы будете смеяться, но и преды есть и проводка тоже!Спрашивал у официалов по стоимости стекло 15 и за работу то же что то кучу запросили ну и говорит смотреть проводку у части есть у части нет подвода на обогрев лобового...

klauss
02.04.2019, 14:04
Стекло в районе 10 и замена около 2

Demon er
02.04.2019, 22:28
А что смущает? Управление обогревом через блок комфорта. Через кнопку только идет сигнал управления.

Смущает то, что не работает. При нажатии на клавишу моргает контролька и все.

Pol
03.04.2019, 19:07
Вы будете смеяться, но и преды есть и проводка тоже! На днях скину жабо и буду мерить напряжение на разъемах подогрева. Как я понимаю алгоритм включения двух контуров подогрева поочередной, дабы избавиться от резкого скачка нагрузки на генератор.

А включаться должно с кнопки обогрева заднего стекла?

calk
04.04.2019, 07:19
А включаться должно с кнопки обогрева заднего стекла?

Defrost MAX включает передний обогрев

sergfisher
04.04.2019, 13:09
Defrost MAX включает передний обогрев

Не только Defrost MAX включает обогрев переднего стекла, так же для включения обогрева переднего стекла есть отдельная кнопка.

rvs63
04.04.2019, 14:40
Defrost MAX включает передний обогрев
Это в люксе. У Mozzart комплектация не люксовая и этой кнопки нет, а по этому даже при наличии проводки, реле и предохранителей нужно "придумать", как включить обогрев.

Добавлено через 2 минуты
Не только Defrost MAX включает обогрев переднего стекла, так же для включения обогрева переднего стекла есть отдельная кнопка.
Эта кнопка появилась только в более поздних люксовых комплектациях.

Mozzart
04.04.2019, 15:48
С чего вы это взяли? Я только предположил (указал выше), что если два реле, то алгоритм должен быть такой (поочерёдный) не прав? Подскажите как именно правильно, а не ругайтесь.

Добавлено через 2 минуты
Это в люксе. У Mozzart комплектация не люксовая и этой кнопки нет, а по этому даже при наличии проводки, реле и предохранителей нужно "придумать", как включить обогрев.

Добавлено через 2 минуты

Эта кнопка появилась только в более поздних люксовых комплектациях.
Да, всё верно! Машина '16 года выпуска, тогда включение обогрева лобового было сделано совместно с обогревом заднего и зеркал.


Ещё раз прошу, у кого нет подогрева лобового гляньте, есть ли у вас реле и предохранители в монтажном блоке отвечающие за это.

vasil-ii
04.04.2019, 17:05
Ещё раз прошу, у кого нет подогрева лобового гляньте, есть ли у вас реле и предохранители в монтажном блоке отвечающие за это
Сейчас глянул ради интереса - нет у меня ни реле ни преда, даже места под них нет. https://d.radikal.ru/d25/1904/fc/b41f47ed7203t.jpg (https://d.radikal.ru/d25/1904/fc/b41f47ed7203.jpg)

Добавлено через 3 минуты
Сейчас наверное строже следят за комплектацией авто - зачем лишние детали впихивать в дешёвую машинку? У меня и к твитерам проводов нет. А в 16 году видимо лепили из того что было под рукой)))

Mozzart
04.04.2019, 19:52
Спасибо за ответ!
По поводу проводов к твиттерам не помню были или нет, но к динамикам были, установил Пионеры и спереди и сзади, играют очень хорошо, сзади пришлось резать металл чтобы встали как надо, а спереди на подиумы.
Завтра таки решусь скинуть жабо и сделаю фото (если есть разъемы), и буду мерить напругу на них при нажатой кнопки обогрева на блоке климата.

Pol
04.04.2019, 20:22
По поводу проводов к твиттерам не помню были или нет, но к динамикам были
В заглушках зеркал были провода для твиттеров?? А какие подходят твиттеры?

Zolotoi
04.04.2019, 20:43
В заглушках зеркал были провода для твиттеров?? А какие подходят твиттеры?

При желании можно любые поставить

katran
04.04.2019, 20:51
Эта кнопка появилась только в более поздних люксовых комплектациях.
А в 18 году исчезла, остался только дефрост макс.

Pol
04.04.2019, 21:29
При желании можно любые поставить

Хотелось бы в штатные места вписаться. Особо жаления заморачиваться нет, но если там уже провода даже есть - я бы поставил, только надо знать что влезет туда.

А как снимать правильно заглушки эти?

Zolotoi
04.04.2019, 21:44
Хотелось бы в штатные места вписаться. Особо жаления заморачиваться нет, но если там уже провода даже есть - я бы поставил, только надо знать что влезет туда.

А как снимать правильно заглушки эти?

За верхнюю часть отсчелкиваешь клипсу и вытаскиваешь вверх

Mozzart
04.04.2019, 22:05
Хотелось бы в штатные места вписаться. Особо жаления заморачиваться нет, но если там уже провода даже есть - я бы поставил, только надо знать что влезет туда.

А как снимать правильно заглушки эти?
Снимаются (отщелкиваются) сверху, лопаточкой. Там одна клипса. Клеили на термо-пистолет пискуны, пищат неплохо.

Добавлено через 1 минуту
Завтрашний день всё решает, как сниму жабо будет видно есть или нет разъемы для подогрева. Сделаю фото при их наличии.
Коллеги! Есть ли у кого схема подключения подогрева лобового стекла отдельно нарисованная? В азбуке не нашёл. Есть схема подключения заднего стекла, а вот переднего нет. Пример схемы прилагаю.

maks_79
05.04.2019, 08:29
Смущает то, что не работает. При нажатии на клавишу моргает контролька и все.

Бкок комфорта точно имеется в комплектации? Необходимо больше информации, что сделали, фото приложить и т.п.

maks_79
05.04.2019, 08:33
Есть схема подключения заднего стекла, а вот переднего нет. Пример схемы прилагаю.

Вот отсюда (https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/944-shemy-elektrooborudovaniya-lada-vesta.html) можно скачать схемы последней версии.

rvs63
05.04.2019, 13:53
Есть ли у кого схема подключения подогрева лобового стекла отдельно нарисованная?
Кусок из схемы.

restwed
06.04.2019, 13:09
заметил что при включенном обогреве лобовухи на стекле остаются несколько неоттаявших или неотпотевших вертикальных полос. А повреждений на стекле, по крайней мере, заметных глазу, нет. Хм.

Uninstaller13
06.04.2019, 13:12
А повреждений на стекле, по крайней мере, заметных глазу, нет. Хм.
такая беда у нескольких человек на форуме была...
брак или перегорели контакты нитей
если 15 дней с покупки авто не прошло, то можно потребовать исправить это или вернуть его

restwed
06.04.2019, 13:23
если 15 дней с покупки авто не прошло, то можно потребовать исправить это или вернуть его
нет, это началось спустя ровно две недели после окончания 3х летней гарантии ) 28 февраля 2016 года куплено авто

Mozzart
06.04.2019, 14:13
Кусок из схемы.

Всем спасибо за схему, не понятно как осуществляется алгоритм включения реле К21 и К22. Управляющие провода уходят в контроллер дополнительных функций. А он имеется у наших комплектаций?

Phantom70
06.04.2019, 20:22
Всем спасибо за схему, не понятно как осуществляется алгоритм включения реле К21 и К22. Управляющие провода уходят в контроллер дополнительных функций. А он имеется у наших комплектаций?

Нет, конечно,но кто мешает поставить кнопку вместо контроллера?

nikVL
06.04.2019, 20:28
Всем спасибо за схему, не понятно как осуществляется алгоритм включения реле К21 и К22. Управляющие провода уходят в контроллер дополнительных функций. А он имеется у наших комплектаций?
Всё уже придумано до вас. В продаже есть блоки управления обогревом лобового стекла.Включение с дополнительной кнопки установленной на блоке переключателей.
раз (https://www.drive2.ru/market/offers/419345)
два (https://www.drive2.ru/market/offers/397833)
три от другого разработчика (https://www.drive2.ru/l/494043285904425598/)

rsl
06.04.2019, 21:24
Комплектация моей Весты - Норма Старт, (кондиционер) 2016 года выпуска, коробка JH3.
Смотрю, а в блоке реле и предохранителей, что под капотом, есть реле К21 и К22 отвечающие за подогрев лобового. Выдернул реле и вижу, что провода к ним подходят. Завтра пальцами буду тестить включаются ли реле при нажатии кнопки подогрева в салоне. Кто-то этим заморачивался?
Никто не видел проводов для подогрева за жабо?

http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=509&page=16
У меня через них подключены щётки бурн 5. Две зимы отработали.

rvs63
07.04.2019, 00:28
Всем спасибо за схему, не понятно как осуществляется алгоритм включения реле К21 и К22. Управляющие провода уходят в контроллер дополнительных функций. А он имеется у наших комплектаций? Управляющий сигнал на включение реле К21 и 22 идёт с контроллера BCM (он же ЦБКЭ), устанавливается на все комплектации Весты Нужно просто проверить наличие в разъёме S2 BCM проводов на контактах 6 и 9.

Phantom70
07.04.2019, 07:35
Управляющий сигнал на включение реле К21 и 22 идёт с контроллера BCM (он же ЦБКЭ), устанавливается на все комплектации Весты Нужно просто проверить наличие в разъёме S2 BCM проводов на контактах 6 и 9.

Если они там есть, то релюхи бы включались при нажатии обогрева зеркал, вряд ли они программно ее отключали в BCM

Mozzart
07.04.2019, 09:07
Блин, всё никак не могу проверить включение релюшек, то забуду, то нет помощника для этого действа, чтобы пальцами щупать реле, а кто-то нажимал кнопку подогрева...

Дмитрий_Воронеж
07.04.2019, 09:10
то нет помощника для этого действа, чтобы пальцами щупать реле, а кто-то нажимал кнопку подогрева...
То температура на улице не та, чтобы включился подогрев лобового.

Mozzart
07.04.2019, 13:07
То температура на улице не та, чтобы включился подогрев лобового.

А что, температура нужна соответствующая? Типа, чтобы испарину убрать с лобового летом при +20 и выше подогрев не включится?

vasil-ii
07.04.2019, 13:28
Типа, чтобы испарину убрать с лобового летом при +20 и выше подогрев не включится?
Про лобовое не скажу т.к. нет лобогрева, а вот жопогрейка не включается точно.

rvs63
07.04.2019, 13:45
Блин, всё никак не могу проверить включение релюшек, то забуду, то нет помощника для этого действа, чтобы пальцами щупать реле, а кто-то нажимал кнопку подогрева...
Не надо ничего пальцами щупать. Вытаскиваешь оба реле К21, 22 и в контакты 85 и 86 разъёмов реле подключаешь пробник или тестер. Нажимаешь кнопку обогрева, если появляется напряжение, то вся цепь обогрева у тебя работает.

Добавлено через 4 минуты
То температура на улице не та, чтобы включился подогрев лобового.
Обогрев лобового включается всегда, но время его работы зависит от температуры наружного воздуха. При +10 и выше время работы - 3 мин. (Руководство, стр 73)

Добавлено через 1 минуту
Про лобовое не скажу т.к. нет лобогрева, а вот жопогрейка не включается точно.
Жопогрейка включается при любой температуре на седанах (про SW не скажу)

Demon er
07.04.2019, 16:31
Бкок комфорта точно имеется в комплектации? Необходимо больше информации, что сделали, фото приложить и т.п.
Блок комфорта имеется, есть так же блок в центральном подлокотнике, вот к нему и подключал, как в схеме комплектации "Престиж".

Mozzart
07.04.2019, 18:31
В монтажном блоке есть гнездо для реле К26, но есть пометка, что оно не используется. В самом гнезде пины есть, значит и провода подведены. Есть у кого инфа куда эти провода идут? У меня родилась замечательная идея использовать этот место установив туда непростое реле...

Phantom70
07.04.2019, 20:04
Жопогрейка включается при любой температуре на седанах (про SW не скажу)

на SW так же)

vasil-ii
07.04.2019, 20:26
Блин, ну не греет жопогрей летом выше 20+ (точно не скажу выше скольки). Я свою в июле покупал, дома потом включил - глазок горит а НЕ ГРЕЕТ, хотел было по гарантии уже ехать, но утром включил когда +15 на улице - всё работает, днём включаю - это чтоб убедиться - не греет. Как то так из личного опыта. Зимой соответственно проблем нет.

Добавлено через 3 минуты
Там походу в самой седушке термореле какое то стоит, потому что в разъёме под сиденьем напряжение появляется при включении (замерял), а нагрева нет.

Mozzart
08.04.2019, 11:30
Всем доброго здравия!
Сегодня утром завел машину и включил подогрев заднего стекла и прислушался... Сначала одна за другой щёлкнули релюшки подогрева лобового в монтажном блоке под капотом, потом щелкнула реле подогрева заднего стекла в монтажом блоке салона. Выключается тоже сначала подогрев лобового (два щелчка), потом подогрев заднего (один щелчок). Короче, всё работает. Если буду менять лобовое, то на с подогревом.

Uninstaller13
08.04.2019, 15:37
Если буду менять лобовое, то на с подогревом.
а что, уже есть предпосылки к замене лобового?

Mozzart
08.04.2019, 18:58
а что, уже есть предпосылки к замене лобового?

Есть, два раза камень прилетал, ремонтировал - два пятна с двухрублевую монету, да ещё одно на линии глаз, сцуко. Есть ещё пара сколов, но они внизу. Та что в створе обзора солнечным днём бликует, немного раздражает. Если есть всё для подогрева, то грех не поставить такое. Есть один минус лобового с подогревом - радар-детектор сквозь него ничего не видит.
Интересно сделан алгоритм подключения (веерный). Тут один олень писал, что с чего я это взял, найти надо его треп...

Добавлено через 21 минуту
С чего вы это взяли? а ты послушай как нагрузка подключается когда кнопку подогрева нажмешь и вопросы отпадут.

calk
09.04.2019, 07:16
Есть один минус лобового с подогревом - радар-детектор сквозь него ничего не видит.
Всё прекрансо видит. Стоит самый дешевый неолайн, камеры видит очень далеко.

Mozzart
09.04.2019, 09:14
Всё прекрансо видит. Стоит самый дешевый неолайн, камеры видит очень далеко.

Для лобовых с подогревом специально производятся разнесенные РД, один блок в салоне, второй (приемник) снаружи. Смотрел как греет лобовое е Весты и увидел, что в нижнем углу нет обогрева, туда и надо ставить РД.

rvs63
09.04.2019, 13:50
Для лобовых с подогревом специально производятся разнесенные РД, один блок в салоне, второй (приемник) снаружи. Смотрел как греет лобовое е Весты и увидел, что в нижнем углу нет обогрева, туда и надо ставить РД. Не заморачивайся. У меня стоит SilverStone F1 Monaco S прямо посредине торпеды. Работает идеально.

Mozzart
09.04.2019, 15:28
Сегодня снял жабо. Сеточка забита наполовину тополиным пухом. Промыл, почистил... Да, совсем забыл - разъемы для подключения подогрева есть! Примотаны изолентой к кузову. Всё, если меняю, то на подогрев!

vasil-ii
09.04.2019, 15:45
Сегодня снял жабо. Сеточка забита наполовину тополиным пухом. Промыл, почистил... Да, совсем забыл - разъемы для подключения подогрева есть! Примотаны изолентой к кузову. Всё, если меняю, то на подогрев!
Так а ток то есть в разъёмах при включении обогрева?

Mozzart
09.04.2019, 18:05
Так а ток то есть в разъёмах при включении обогрева?

Есть.

Мало того, это уже давно доказанный факт (читайте описание) т.к. на Вестах есть возможность подключения обогрева даже на комплектациях без них, при повреждении есть смысл сразу заменить на стекло с обогревом.

https://lada-vesta-shop.ru/shop/kuzov/lobovoe-steklo-lada-vesta-8450007323-pod-zakaz.html

Оказывается всё уже до меня исследовано и доказано, надо читать внимательно интернет. Наш вариант: 8450007326.
Всем добра и пусть машина вас только радует!

batonskij
22.04.2019, 22:27
Камрады, седня активировал в блоке ЦКБЭ функцию включающую реле К21 и К22 отвечающих за обогрев лобача, возник вопрос, нету проводка для массы за плафоном освещения.
на схеме, точка, там должен быть какой-то разъем, как он выглядит?
хочу заранее подготовится, под шпильку то М18 без проблем обожму провод, наверное квадрата 4, под кольцевой наконечник.

rvs63
23.04.2019, 13:57
Камрады, седня активировал в блоке ЦКБЭ функцию включающую реле К21 и К22 отвечающих за обогрев лобача, возник вопрос, нету проводка для массы за плафоном освещения.
на схеме, точка, там должен быть какой-то разъем, как он выглядит?
хочу заранее подготовится, под шпильку то М18 без проблем обожму провод, наверное квадрата 4, под кольцевой наконечник.
Разъёма там нет. Масса с обогрева стекла выполнена шлейфом (на фото обведён красным), который закреплён на шпильку. Это моё фото и на провод идущий со шпильки внимание не обращай. Это у меня минус регистратора подключён.

batonskij
23.04.2019, 20:46
rvs63, сегодня еще раз снял и посмотрел у себя, соответственно у меня нет этого шлейфа, скажите, этот шлейф видимо впаян в стекло и его надо будет просто подцепить?

rvs63
24.04.2019, 17:26
rvs63, сегодня еще раз снял и посмотрел у себя, соответственно у меня нет этого шлейфа, скажите, этот шлейф видимо впаян в стекло и его надо будет просто подцепить?
Да, шлейф на стекле. После вклейки стекла он (шлейф) прикручивается к шпильке гайкой.

rsl
04.05.2019, 23:50
Всё уже придумано до вас. В продаже есть блоки управления обогревом лобового стекла.Включение с дополнительной кнопки установленной на блоке переключателей.
раз
два
три от другого разработчика8779
У меня сделано так(на фото). Три зимы отработало. Правда подогрев щёток ,но точно также будет работать и со стеклом. Реле обогрева (от 0 до 30 минут ) 361.3787-02(http://www.12vi.ru/766/896/6403.html) включается кнопкой без фиксации(+) . Первые две зимы была самопальная копка смд вставленная в блок кнопок. Прошлый год купил плату блока кнопок у того же Жлобова пришлось добавлять транзистор ,чтобы менять (-) на (+). Места свободного для реле 361.3787 не было в монтажном блоке моторного отсеке. установил в салоне в монтажном отсеке. Провод в моторный отсек, с реле К21 и К22 скинул управляющие провода с клеммами -поставил свои (+) с реле 361.3787 (-) с массы. Одно реле снял (лежит рядом) , провод с него использовал для (-) щёток через предохранитель , а щётки подключены прямо к проводам обогрева лобового стекла с помощью клемм папок. ( Первый год стояли *полярник -http://www.12vi.ru/770/923/* не снимались хватило на год. Купил Бурн -5 ,эти берегу ставлю только когда надо. На рисунке реле 3787 это К21

berdana
15.07.2019, 10:58
Камрады, седня активировал в блоке ЦКБЭ функцию включающую реле К21 и К22 отвечающих за обогрев лобача
Каким образом? Поподробнее пожалуйста.

maks_79
15.07.2019, 11:12
Каким образом? Поподробнее пожалуйста.

http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=240318&postcount=121
и
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=214541&postcount=4