PDA

Просмотр полной версии : Прошёл 4 тест-драйва Весты.


Страницы : [1] 2

РОБОТЯГ
30.01.2019, 17:49
Всем привет. Напомню о себе. В настоящее время владею авто Дэу Джентра Оптимум+ 2014г.в. 1,5л. 107,4л.с. 6АКПП. Джентра всем устраивает, но уже давно мечтаю об универсале. Планирую махнуть Джентру на новую Ладу Весту SW 1,8л. АМТ в комплектации Comfort/ Image ( GFK32-51-ABS ).
Помнится, в другой теме обещал я отписаться по результатам 4-ёх тест-драйвов Вест, которые я прошёл в новогодние праздники в Нижнем Новгороде. Щас я на больничном, появилось время набить текст. Умышленно не указываю названия автосалонов и иные моменты, не относящиеся к делу. Сравнивать буду со своей нынешней Джентрой. И так, поехали.

В первый день мы заехали к ОД-1. Попросился на тест любой Весты с АМТ. Мне предложили пройти тест Весты-седан 1,8 АМТ2.0. Сначала за руль сел менеджер и вывез меня на точку пересадки. Пока он ехал за рулём, в поворотах мне было откровенно страшно: на таких скоростях, да по такому покрытию (под колёсами тонкий слой снежной каши) Джентра ушла бы в глубокий, неуправляемый снос. Но Веста уверенно вваливалась в повороты, не позволяя усомниться в том, что всё под контролем. И только моргающая лампа ESC сигнализировала о том, что электронный ассистент вступил в действие. Когда я пересел за руль, я, конечно, так грубить в поворотах не стал, но несколько раз умышленно спровоцировал сработку ESC. Ассистент работает очень оперативно и при этом ненавязчиво. Мне однозначно понравилось. Менеджер предложил втопить с места в пол. Газ в пол, лампа ESC начинает моргать и Веста очень медленно, но без намёка на увод в сторону, начинает разгоняться и набирает 80км/ч на 2-ух передачах. Ощущение, будто кто-то за тебя прикрыл дроссель и авто едет в треть педали без активной пробуксовки. Протестил "ползущий» режим АМТ: в реверсе активируется камера заднего вида, а авто с секундной задержкой начинает ползти назад как на классическом автомате, удобно. Кстати качество картинки с камеры просто отменное, а линии разметки динамические! Зачёт. Тест проходил в тёмное время суток, нареканий по головному свету у меня не возникло.

На следующий день с утра я отправился к ОД-2. Спросил, какие есть тестовые Весты. Ответили, что есть Веста-седан с 1,8 АМТ но версия ещё АМТ1.0, а есть Веста SW-Кросс с 1,8 но на МКПП. Решил тестить Кросс на МКПП. Когда менеджер вывозил меня на маршрут (я сидел за ним), он загрубил на кольце, и я ощутил несколько больший крен, чем на седане в схожих условиях. И толчки от дорожных неровностей передавались несколько сильнее (авто было обуто в низкопрофильные 17-ые колёса). Когда я пересел за руль, менеджер предложил покататься взад-вперёд по парковке, чтоб освоиться с управлением. В процессе освоения я заметил, что мотор 1,8 очень неохотно тянет на оборотах ниже 2000, особенно тяжко ему на 1500 и ниже. МКПП переключается далеко не идеально: усилие переключения не самое малое, ходы относительно большие, да и чёткость включения так себе. Грубить на основном маршруте не стал, ехал овощно, мотор сильно не крутил. В таком режиме мотор тянет неохотно, разгон с низких оборотов вялый.

В тот же день (заехав домой пожрать) я отправился к ОД-3. На тест мне дали Весту SW-Кросс с 1,8 МКПП. На этом тесте я решил наоборот ехать агрессивно, пришпоривать мотор газом и крутить до более высоких оборотов. В таком режиме мотор конечно едет куда охотнее, авто дарит больше позитивных эмоций. Попробовал малость «поиздеваться» над движком: двигаясь в затяжном подъёме, врубил на 70км/ч 5-ую передачу, обороты упали примерно до 1900 и авто начало очень медленно разгоняться до 80км/ч. Субъективно, у меня и Джентра с 1,5-шником так же разгоняется в схожих условиях. И всё же, по тягово-мощностным характеристикам мотор 1,8 больше похож на бодрый 1,6. Если бы мне сказали, что я катался на 1,6, я бы, наверное, поверил. В общем, мотор 1,8 не превзошёл моих ожиданий. Подъезжая к автосалону, глянул в зеркала, предупредил менеджера и вдавил тормоз в пол. Авто уверенно остановилось, разве что ABS бил в ногу несколько грубовато.

На 3-ий день я отправился к ОД-4. Спросил, какие авто есть на тесте, сказали что есть Веста-седан 1,8 АМТ2.0 и есть Веста SW-Кросс с 1,8 МКПП. Решил тестить Весту-седан 1,8 АМТ2.0. Авто стояло на улице полностью остывшее и занесённое снегом. Пока прогревали-чистили, рядом стояла заведённая Веста SW-Кросс (на ней хотел кататься другой человек), из под капота доносился какой-то стук… Менеджеры не смогли внятно объяснить причину стука… Но когда в итоге обе машины вернулись к автосалону, стук уже пропал. Менеджер сразу предложил сесть мне за руль. При том, что наша Веста молотила уже свыше 10мин, лобовуха снутри была по-прежнему запотевшая. Включили всё что можно: электрообогрев лобовухи, кондей, обдув лобовухи горячим воздухом на максимум. Но даже когда после теста мы вернулись к автосалону, лобовуха всё ещё не отпотела. Думаю, что налицо какой-то косяк, ибо в трёх ранее протестированных Вестах ничего подобного не было, лобовуха полностью (ну, почти…) отходила буквально за 5 минут.
Поскольку видимость была не очень, да и движение было весьма оживлённым, я решил не грубить и прокатился в овощном режиме. На финише я (с разрешения менеджера) заехал за автосалон на заснеженную парковку, умышленно загнал Весту в глубокую снежную кашу. Но даже в обычном исполнении (не Кросс) Веста пропёрла по каше весьма уверенно, чуть подморгнув лампой ESC.
Развернулись, стали заезжать в крутую горку (под колёсами снег). Полностью остановился и (глянув в зеркала) снял ногу с тормоза. Веста зависла примерно на 4…5 сек и начала активно откатываться. Т.е. тронуться за это время сможет даже чайник, но после разжатия колодок силовой агрегат уже не предотвращает откатывание, как на классической АКПП.

Подведу итоги всех тест-драйвов. Впечатления разобью на 2 группы: не понравилось и понравилось.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
1.Коробка АМТ очень медленно переключает. Причём даже с прошивкой АМТ2.0. Да, трогается плавно, переключает плавно, появились ползущие режимы, но переключения всё равно очень медленные. Особенно это напрягает при переходе с 1-ой на 2-ую и со 2-ой на 3-ю. После полноценной АКПП 6Т30, робот вызывает уныние…
2.Двигатель 1,8 выдаёт неоправданно малый момент на низких оборотах.
3.Зачем сделали электрообогрев лобовухи усечённый к низу?!... Т.е. вся лобовуха оттаяла, а возле стоек остаются не отпотевшие «треугольники» причём они шире именно снизу.
4.Эргономические косяки:
4.1.Очень неудобно пристёгивать ремни безопасности на передних сиденьях. Замки расположены вровень с подушкой, да ещё и широченный бар мешается.
4.2.При натягивании ручника бьёшься об тот же бар. А при отпускании ручника приходится изгибать руку. При этом сам подлокотник бара огроменный, а места внутри него с кружку… Вот нафига так делать?!... (на Джентре есть и бар и ручник и замки ремней, но неудобств не возникает).
4.3.Кнопка стеклоподъёмника на передней пассажирской двери расположена за ручкой двери (ближе к панели). Приходится тянуться и выворачивать руку. Это зачем так?... (на Джентре кнопка перед ручкой, неудобств нет).
4.4.Ограничители дверей. Они формально есть, а фактически толку от них нет: в среднем положении не держат совсем (в Джентре не идеал, но всё равно лучше).
4.5.За что же так обделили задних пассажиров: карманов в дверях нет вообще. В Джентре они узкие, но хоть такие.
4.6.Очень маленькие символы на экране борткомпьютора. Достаточно чёткие, яркие, но маленькие. Впрочем на Джентре 2014г.в. вообще нет Б/К…
5.Обзорность назад через заднее стекло. В седане то амбразура, а в универсале ещё хуже. Джентра в этом плане просто мечта.
6.Субъективно не хватает регулировки подушки сиденья по углу наклона (на Джентре есть).

ПОНРАВИЛОСЬ:
1.Простор в салоне. Сзади места для ног достаточно, а в универсале и для головы тоже. Плюс передние сиденья имеют больший диапазон регулировки (нежели в Джентре).
2.Хорошо настроенная подвеска и рулевое управление. Веста послушна в управлении, крены минимальные, при этом дорожные неровности подвеска отрабатывает тихо и мягко. И даже на низкопрофильных 17-ых колёсах Весту трудно назвать жёсткой и тряской. Кстати, как настроен ЭУР, мне очень понравилось: руль не лишён обратной связи, есть реактивное усилие, при этом усилие при парковке сопоставимо с ГУРом.
3.Ботатое оснащение. Да, я катался на максимальных комплектациях. Но даже в самом дешёвом универсале есть, к примеру, круиз-контроль. Штатная ММС приятно удивила. Такую не стыдно поставить и в авто классом выше.
4.Эргономика. Несмотря на выше озвученные недостатки, в целом Веста достаточно удобна. Все кнопки и рычажки под рукой, их расположение логично, управление интуитивно понятно. Понравился блок управления климатом, приятно сделан. Бардачок большой, есть подсветка. Регулировка руля по высоте и вылету позволяет более удобно устроиться за рулём (в моей Джентре только по высоте).
5.Большие боковые зеркала с хорошим обзором. Повторитель поворота виден, но не напрягает.
6.«Вежливые поворотники». Мелочь, но приятно, удобно.
7.ESC уже в базе. Поездив на тест-драйвах именно в зимних условиях, я оценил, насколько полезен сей ассистент. ESC вселяет ощущение уверенности и безопасности. При этом система работает ненавязчиво и ни разу не мешает управлению. А при желании её можно отключить (правда на скорости свыше 50км/ч она включится автоматически). Но отключать её у меня желания не возникло.
8.Электрообогрев лобовухи. Да, он не достаёт до стоек, но всяк лучше, чем вообще без него. Быстродействие на уровне: 5 минут и лобовуха чистая! На Джентре о таком можно только мечтать…
9.Двери закрываются очень легко и с приятным звуком. Не надо хлопать, блин, как на Джентре.
10.Клиренс. Даже на обычной (не кросс) Весте клиренс больше, чем на иных кроссоверах (Спортажу привет!). А кросс-версия ещё и посоперничает со многими моноприводными кроссоверами в проходимости. Джентра даже с проставками и на резине 195/65R15 не дотянется до стоковой Весты.
11.Ну и наконец (ради чего всё это и затевалось) Веста доступна аж в 4-ёх версиях: седан, седан-кросс, универсал, универсал-кросс. Багажник универсала конечно не рекордный по объёму, зато очень хорошо продуман по части эргономики, например есть ремешок для фиксации бакланьки незамерзайки. В нише запаски есть пенопластовый органайзер. На крышке есть целых 2 ручки для закрывания, и прорезиненная кнопка открытия замка багажника.

В целом Веста оставила скорее приятные впечатления. Основные нарекания коснулись силового агрегата. Ряд эргономических косяков уверенно лечится (например, ограничители дверей дорабатывают, а замок ремня безопасности удлиняют). Наиболее позитивные впечатления остались от объёма салона и комфорта подвески.

np-3821195
30.01.2019, 19:06
Хороший обзор!
Надо идти Весту-Спорт тестить!

РОБОТЯГ
30.01.2019, 19:29
Хороший обзор!
Надо идти Весту-Спорт тестить!
Я старался!
В праздники ещё не было Спорт-версий в наличии, тестовых машин тоже. Но при возможности затестю, спорт-тема мне близка.

Сантей
30.01.2019, 20:03
2.Двигатель 1,8 выдаёт неоправданно малый момент на низких оборотах.

Диаметрально противоположное наблюдение по сравнению с тем, что ощущаю я.
Легко трогается без нажатия педали газа, уверенно тянет с низов.
Правда, в районе 2000 наблюдается небольшой провалец тяги (в полном соответствии с "полкой" на графике крутящего момента в этом диапазоне оборотов), но он легко парируется дополнительным нажатием на педаль газа.
Или на тестдрайвах экземпляры со старыми рампами и прошивками, или я найти объяснения затрудняюсь..

РОБОТЯГ
30.01.2019, 20:10
Или на тестдрайвах экземпляры со старыми рампами и прошивками
А в чём разница, расскажите по-подробнее?
Легко трогается без нажатия педали газа, уверенно тянет с низов.
Я тоже на пробу трогался с ХХ не трогая газа. Тронулся без проблем, даже повышенных вибраций не возникло. Но вот именно динамика разгона на низких оборотах так себе. Иными словами, двигатель не очень то и эластичный.

Barmaley
30.01.2019, 20:12
Или на тестдрайвах экземпляры со старыми рампами и прошивками, или я найти объяснения затрудняюсь.. или кто-то ездить не умеет))

РОБОТЯГ
30.01.2019, 20:17
или кто-то ездить не умеет))
Я конечно пересел с автомата, но за время тест-драйвов (к слову) ни разу не заглох и не ошибся с передачей. К тому же о том, что мотор 1,8 едет вяло на низах, я слышал и от других людей. Даже сами менеджеры говорили, что разница по динамике разгона между 1,6 и 1,8 незначительна. Во всяком случае я, пересев с 1,5-ашника на 1,8 вау-эффекта от +300 кубиков объёма и +15л.с. не испытал.

Barmaley
30.01.2019, 20:22
Я конечно пересел с автомата, но за время тест-драйвов (к слову) ни разу не заглох и не ошибся с передачей. К тому же о том, что мотор 1,8 едет вяло на низах, я слышал и от других людей. Даже сами менеджеры говорили, что разница по динамике разгона между 1,6 и 1,8 незначительна. Во всяком случае я, пересев с 1,5-ашника на 1,8 вау-эффекта от +300 кубиков объёма и +15л.с. не испытал.
Так это и не турбо с места рвать, в семье есть спортэйдж 2.0 АКПП AWD тоже можно сказать не едет)) 1.8 себя проявит на трассе с полной загрузкой фуру обогнать, особенно в горку, и на низах он комфортнее чем 1.6

Богданыч61
30.01.2019, 20:27
и на низах он комфортнее чем 1.6
+100. автор просто не давит педаль хотя на 1.8 св кросс едет бодрее на много (чем 1.6), уже 40000 км проехал есть чем сравнивать.

Barmaley
30.01.2019, 20:38
Афтар, убери стену текста под спойлер пожалуйста

np-3821195
30.01.2019, 21:25
Я старался!
В праздники ещё не было Спорт-версий в наличии, тестовых машин тоже. Но при возможности затестю, спорт-тема мне близка.

Я после "ночи продаж Лада-Веста" за малым не взял Гранту-Спорт. Мне не гонять надо, мне внешний вид важен, поэтому и ждал Весту-Спорт.
Но смотреть надо в живую!

РОБОТЯГ
30.01.2019, 21:52
Афтар, убери стену текста под спойлер пожалуйста
Знать бы ещё как...

Добавлено через 7 минут
1.8 себя проявит на трассе с полной загрузкой фуру обогнать, особенно в горку
Вот именно для таких режимов я и беру Весту с 1,8. По городу мне бы и 1,6 за глаза хватило.
автор просто не давит педаль
На 3-ем тестдрайве я как раз ехал достаточно агрессивно. Под осечку правда не крутил (зима всё-таки), но крутил до больших оборотов, чем на 2-ом тестдрайве. В таком режиме мотор достаточно бодрый.
Что касается низов. Была у меня Киа Шума с 1,5л. 16кл. 88л.с. на МКПП. Так вот там мотор тянул на низах просто отменно, можно было и с холостых трогаться и на 50км/ч ехать на 5-ой. А тут целых 1,8л. Я как-то ожидал больше момента на низах от движка с таким рабочим объёмом.

Добавлено через 3 минуты
Я после "ночи продаж Лада-Веста" за малым не взял Гранту-Спорт. Мне не гонять надо, мне внешний вид важен, поэтому и ждал Весту-Спорт.
Но смотреть надо в живую!

Если важен именно внешний вид, то стоит присмотреться ко всяческим тюнинг-обвесам. Сейчас таких полно, правда ценники немалые.
Мне наоборот внешний вид безразличен, главное функционал.

MVA58
31.01.2019, 03:08
А тут целых 1,8л. Я как-то ожидал больше момента на низах от движка с таким рабочим объёмом.
А Вы еще раз внимательно изучите ВСХ двигателя 21179 и пройдите тест-драйв, учитывая полученную информацию.

Dips
31.01.2019, 03:21
Опрос только для тех кто мечтает )))

aalf
31.01.2019, 07:47
... пересев с 1,5-ашника на 1,8 вау-эффекта от +300 кубиков объёма и +15л.с. не испытал.
А я испытал.:smile-big:
Спросил у менеджера, как активировать кик-даун? Он сказал, что надо просто нажать педаль "в пол". На пятой передаче нажимаю "в пол", педаль при этом слегка упирается, сразу сбрасывается передача до третьей, и тут же обороты двигателя подскакивают до трёх тысяч примерно (на слух) и начинают расти дальше, а я чувствую, как меня вдавливает в кресло. Не знаю, как кого, но меня после моего 8-клапанного "дохляка" впечатлило!

sergey-78
31.01.2019, 10:26
А я испытал.:smile-big:
Спросил у менеджера, как активировать кик-даун? Он сказал, что надо просто нажать педаль "в пол". На пятой передаче нажимаю "в пол", педаль при этом слегка упирается, сразу сбрасывается передача до третьей, и тут же обороты двигателя подскакивают до трёх тысяч примерно (на слух) и начинают расти дальше, а я чувствую, как меня вдавливает в кресло. Не знаю, как кого, но меня после моего 8-клапанного "дохляка" впечатлило!
Не всегда сбрасывает на две ступени, иногда только на одну. От скорости зависит.

РОБОТЯГ
31.01.2019, 14:03
А я испытал.:smile-big:
Спросил у менеджера, как активировать кик-даун? Он сказал, что надо просто нажать педаль "в пол". На пятой передаче нажимаю "в пол", педаль при этом слегка упирается, сразу сбрасывается передача до третьей, и тут же обороты двигателя подскакивают до трёх тысяч примерно (на слух) и начинают расти дальше, а я чувствую, как меня вдавливает в кресло. Не знаю, как кого, но меня после моего 8-клапанного "дохляка" впечатлило!
Ну, может после Реношного 8-клапанника и впечатлит, а у меня хоть и 1,5-ашник, но 16-клапанный 107-сильный, да ещё и на шустром автомате 6Т30. Например когда еду спокойно на 6-ой 70...80км/ч и (при обгоне) вдавливаю газ в пол, то АКПП скидывает с 6-ой на 3-ю, обороты подскакивают до 4000...4500. И движок откручивается до 6000...6500. Вот это я понимаю кикдаун!

haktun82
31.01.2019, 15:29
Ну, может после Реношного 8-клапанника и впечатлит, а у меня хоть и 1,5-ашник, но 16-клапанный 107-сильный, да ещё и на шустром автомате 6Т30. Например когда еду спокойно на 6-ой 70...80км/ч и (при обгоне) вдавливаю газ в пол, то АКПП скидывает с 6-ой на 3-ю, обороты подскакивают до 4000...4500. И движок откручивается до 6000...6500. Вот это я понимаю кикдаун!

И в чем же тут разница с АМТ?:bulgy-eyes:

РОБОТЯГ
31.01.2019, 16:54
И в чем же тут разница с АМТ?:bulgy-eyes:
Разница в том, что в сравнении с ВАЗовской АМТ, АКПП 6Т30 имеет 6 более коротких передач. При кикдауне обороты подскакивают до больших значений, а значит мотору легче разгонять авто с больших оборотов. Плюс АКПП переключает передачи быстрее, благодаря чему наличие "лишнего" переключения с 3-ей на 4-ую в районе 100км/ч не сказывается отрицательно на динамике разгона.
В общем, как ни крути, а 6АКПП всяк совершеннее чем робот с 1-им сцеплением. Эксплуатационный недостаток АКПП пожалуй один: повышенный расход топлива в городском цикле.

MVA58
31.01.2019, 17:12
Эксплуатационный недостаток АКПП пожалуй один: повышенный расход топлива в городском цикле.
А также стоимость обслуживания (жижа для АКПП дороже трансмиссионки для АМТ и ее надо больше) и ремонта.

РОБОТЯГ
31.01.2019, 17:42
А также стоимость обслуживания (жижа для АКПП дороже трансмиссионки для АМТ и ее надо больше) и ремонта.
Потенциально ремонт АКПП обойдётся намного дороже, чем ремонт АМТ. Однако стоит ли об этом задумываться, покупая НОВЫЙ автомобиль на гарантии?...
В АКПП типа 6Т30 (и иже с ней) рекомендуется менять масло каждые 30...40т.км. Рекомендованное (а не оригинальное) масло мне в прошлом году обошлось в 460рэ/л. Для частичной замены потребуется 5 литров, для полной 10. Кого как, а лично меня стоимость обслуживания АКПП не напрягала. Замена масла в АКПП даже проще чем в МКПП (если сравнивать по Джентам АКПП/МКПП). На моём Ютубовском канале есть видео, как мы меняли масло в МКПП на Джентре одноклубника с Воронежа. Также есть 3 видео про самостоятельную замену масла в АКПП. По видео можно сравнить трудоёмкость, если есть желание.

klauss
31.01.2019, 19:34
Замена масла в АКПП даже проще чем в МКПП
бесит только, что долго заливать через щуп )))

РОБОТЯГ
31.01.2019, 19:48
бесит только, что долго заливать через щуп )))
Это да. На 6Т30 щупа правда нету (тоже неудобство в некоторой степени), заливать приходится через сапун. Но раз в 2 года (при моих пробегах 15т.км./год) ИМХО можно и потерпеть.

MVA58
31.01.2019, 20:33
Потенциально ремонт АКПП обойдётся намного дороже, чем ремонт АМТ. Однако стоит ли об этом задумываться, покупая НОВЫЙ автомобиль на гарантии?...
Если продавать авто до истечения гарантии, то не стоит об этом думать.
В текущих условиях не все могут себе позволить менять машины до истечения срока гарантии, потому что по деньгам потеря идет большая. Да даже не все могут в силу разных причин и обстоятельств проводить ТО у ОД, чтобы не потерять возможность обратиться по гарантии.

Рекомендованное (а не оригинальное) масло мне в прошлом году обошлось в 460рэ/л. Для частичной замены потребуется 5 литров, для полной 10.
Если в АМТ/МКПП масло можно вообще не менять, следуя указаниям "эффективных маркетологов и менеджеров", то с АКПП такой фокус не пройдет. Даже если менять масло в АМТ/МКПП, то его стоимость на 1000 км пути будет меньше, чем для АКПП.

Замена масла в АКПП даже проще чем в МКПП (если сравнивать по Джентам АКПП/МКПП).
Не знаю, как на Джентре, т.к. у меня был Лачик с АКПП, а там стоял Aisin. На АМТ/МКПП открутил пробку, слил масло, закрутил пробку и залил новое. На АКПП замена масла все-таки была довольно нетривиальной процедурой даже с частичной заменой.

РОБОТЯГ
31.01.2019, 22:52
Если продавать авто до истечения гарантии, то не стоит об этом думать.
В текущих условиях не все могут себе позволить менять машины до истечения срока гарантии, потому что по деньгам потеря идет большая. Да даже не все могут в силу разных причин и обстоятельств проводить ТО у ОД, чтобы не потерять возможность обратиться по гарантии.
Согласен. Кстати на Джентре я ездил только на ТО-1 (3т.км.) да и то не к ОД.
Если в АМТ/МКПП масло можно вообще не менять, следуя указаниям "эффективных маркетологов и менеджеров", то с АКПП такой фокус не пройдет.
Смотря сколько ездить. Судя по отзывам, АКПП 6Т30 не умирает, если первую замену масла сделать на 75т.км. Т.е. если слить тачку до 75т.км., то и без замены масла можно обойтись.
Даже если менять масло в АМТ/МКПП, то его стоимость на 1000 км пути будет меньше, чем для АКПП.
Это да. Но на фоне затрат на топливо эта разница вообще не о чём.
Не знаю, как на Джентре, т.к. у меня был Лачик с АКПП, а там стоял Aisin. На АМТ/МКПП открутил пробку, слил масло, закрутил пробку и залил новое. На АКПП замена масла все-таки была довольно нетривиальной процедурой даже с частичной заменой.
Если будет время, можете заценить мой видос об упрощённой замене масла в АКПП, он всего-то на 5 минут https://www.youtube.com/watch?v=gDMcAxUfs-0&t=24s

шофер
22.02.2019, 13:39
Сдал свою джентру? Или реклама твоего канала на ютубе...

РОБОТЯГ
22.02.2019, 18:10
Сдал свою джентру? Или реклама твоего канала на ютубе...
А это принципиально, сдал ли я Джентру? Я отписался о своих очучениях от тестдрайвов, в конце забыл добавить, что в итоге заказал Весту. Вам что-то кажется странным?

Насчёт рекламы канала. Во-первых, он у меня до сих пор полноценно не монетизирован. Во-вторых, если кто заметил, то я не ною в конце каждого видео как классический блогер "Подписывайтесь на канал, ставьте лайки".
Видосы снимаю на уровне хобби, не более того.

РОБОТЯГ
28.09.2019, 23:59
Решил отписаться здесь, т.к. тема наиболее для этого подходит. Мой друг давно хотел пройти широкомасштабный тестдрайв моей Весты. И сегодня у него предоставилась такая возможность.:)

Для справки мой друг 1970г.р., ранее владел М-2140, ВАЗ2106, ВАЗ2115, Сузуки ЭсИкс*4 (классик), в настоящее время владеет Санёнг Актион нью 2015г.в. 2,0л. бензин, 2WD, 6МКПП.

Тестдрайв пришёлся на тёмное время суток, дорога сухая, соответственно удалось оценить качество головного света. Друг сказал, что свет ощутимо лучше Джентры (на Джентре он тоже ночью ездил), принципиальной разницы со светом своего Актиона (на ближнем линзовый галоген) он не заметил.
Настройки подвески его порадовали, с его слов Веста достаточно комфортная, задняя балочная подвеска отрабатывает неровности не хуже независимой, и при этом авто неплохо управляется. Реакции на поворот руля острее, чем на Актионе.
Как ни странно, друг практически сразу подружился с роботом-АМТ2.0, он не заметил критичных затупов при переключении. Газом он работал уверенно, соответственно мотор работал в удобном диапазоне оборотов и нареканий по динамике разгона у него не возникло.
Специально допросил друга с пристрастием насчёт воя КПП (предварительно выключив вентилятор отопителя). Друг сказал что небольшой вой от КПП он слышит, но звук не громкий и его ни разу не напрягает. Мотора при этом практически не слышно (на низких оборотах). Друг подметил, что очень похожий звук издавал силовой агрегат его ВАЗ2115 (согласен, звук действительно похож).
По эргономике у друга серьёзных вопросов не было, только не сразу разобрал какая крутилка блока отопителя отвечает за вентилятор (я тоже до сих пор путаюсь).
При парковке задним ходом друг отметил хорошую обзорность через боковые зеркала.
По итогам тестдрайва друг сказал, что Весту некорректно сравнивать с прежними ВАЗовскими моделями, что Веста это практически иномарка.

От себя добавлю, что робот-АМТ2.0 не вызвал существенных нареканий у друга вероятно потому, что друг не эксплуатировал длительное время авто с полноценными АКПП (только несколько раз на моей Джентре мотался в пригород), на Весту пересел фактически с механики.

У меня силовой агрегат по прежнему вызывает ряд нареканий:
1.Дергается при разгоне с непрогретым двигателем.
2.Неоправданно ранний переход с 1-ой на 2-ую передачу.
3.Откровенно скромный момент на оборотах менее 3000.

Ряд эргономических косяков я уже устранил, на некоторые забил, некоторые будут устранены по мере возможности. В остальном авто радует, особенно багажник.:)

aalf
29.09.2019, 01:33
...
1.Дергается при разгоне с непрогретым двигателем.
...
На всех передачах? У меня дергается в основном на второй. На остальных тоже вроде бы есть, но не очень заметно.
Ходят слухи, что если уплотнить соединения клапана адсорбера (правильно написал?), то дергаться перестаёт.
...
2.Неоправданно ранний переход с 1-ой на 2-ую передачу.
...
Это зависит от интенсивности нажатия на "газ". Чем сильнее нажимаешь, тем позже он переключает на вторую.

РОБОТЯГ
29.09.2019, 01:54
На всех передачах? У меня дергается в основном на второй. На остальных тоже вроде бы есть, но не очень заметно.

У меня тоже подёргивания наиболее выражены после смыкания сцепления при переходе с 1-ой на 2-ую. Но и на остальных передачах тоже дёргается, просто не так сильно ощущается.

Добавлено через 2 минуты
Ходят слухи, что если уплотнить соединения клапана адсорбера (правильно написал?), то дергаться перестаёт.
Слухов на тему подёргиваний много. Кто-то грешит на кривую стоковую прошивку (я тоже к этой версии склоняюсь), кто-то на проскальзывание дисков сцепления, кто-то на пропуски воспламенения из-за косячных свечей или катушек зажигания. Знать бы что исправлять наверняка...

Добавлено через 5 минут
Это зависит от интенсивности нажатия на "газ". Чем сильнее нажимаешь, тем позже он переключает на вторую.
Это понятно, но даже в овощном режиме переход с 1-ой при оборотах 1700...1800 на 2-ую с проседанием оборотов до 1000...1200 это ИМХО перебор. Да к тому же в ряде режимов не всегда оказываешься готов к тому, что робот так рано перешёл на 2-ую. Например при выезде с прилегающей территории или при повороте налево на перекрёстке, когда катишься, добавляешь газу чтобы ускориться, бац... а у тебя уже 2-ая и мотор нихера не тянет с низов. Можно конечно использовать ручной режим, но вроде не для того авто с "автоматом" брал.

aalf
29.09.2019, 14:00
... Кто-то грешит на кривую стоковую прошивку (я тоже к этой версии склоняюсь), кто-то на проскальзывание дисков сцепления, кто-то на пропуски воспламенения из-за косячных свечей или катушек зажигания. Знать бы что исправлять наверняка...
Кое-что можно попробовать, но нынче я уже никуда не полезу. Холодно уже, а тёплого бокса у меня под рукой нет. Так что - до следующего лета.
... Например при выезде с прилегающей территории или при повороте налево на перекрёстке, когда катишься, добавляешь газу чтобы ускориться, бац... а у тебя уже 2-ая и мотор нихера не тянет с низов. Можно конечно использовать ручной режим, но вроде не для того авто с "автоматом" брал.
Есть такое явление. Как с этим бороться, пока не нашёл. Стараюсь просто не попадать в такие ситуации, но не всегда получается.

РОБОТЯГ
29.09.2019, 15:43
Есть такое явление. Как с этим бороться, пока не нашёл. Стараюсь просто не попадать в такие ситуации, но не всегда получается.
Одноклубник с Джентра-клуба (у его отца Хрэй с 1,8 на АМТ, тоже бывает на нём гоняет) советовал перед стартом переводить селектор в мануальный режим, после старта выкручивать мотор до звона на 1-ой, после чего просто переходить в режим "Эктив". Согласен, можно и так, так гарантированно будет удерживаться 1-ая и 2-ая не включится непредсказуемо рано. Но я к такому не привык. Ладно ещё на бездорожье задействовать мануальный режим, но в городе постоянно дрыгать селектор как-то неудобно.

BigKot
29.09.2019, 16:20
А я люблю в ручном дергать в сложных условиях. На акп часто этого не хватало, а там(4ст акп) в таких режимах тоже не всё так гладко.

Добавлено через 2 минуты
Заметил, кстати, что на ручном со 2й на 1ю скидывает раньше, чем в авто. Например катишься на 2й в авто, думаешь надо заранее мануал тыкнуть, что бы перед поворотом в горку на первую скинуть, а он тут же скидывает на первую, как только в мануал перевел. Хотя в авторежиме бы еще на 2й мог и дальше скорость скидывать.

Kol888
29.09.2019, 20:22
У меня тоже подёргивания наиболее выражены после смыкания сцепления при переходе с 1-ой на 2-ую.
Попробуй доп.топливный фильтр поставить https://www.drive2.ru/l/497826705415602740/ Я себе тоже поставил, дерготня становится меньше. Сделал по-простому, выглядит хлипко, но держится прочно. Штатную конструкцию за 2 мин. можно вернуть. Stp облеплен клапан адсорбера чтоб меньше цокал.

https://a.radikal.ru/a25/1909/13/567d139703df.jpg

Chervonec
29.09.2019, 21:07
Попробуй доп.топливный фильтр поставить https://www.drive2.ru/l/497826705415602740/ Я себе тоже поставил, дерготня становится меньше. Сделал по-простому, выглядит хлипко, но держится прочно. Штатную конструкцию за 2 мин. можно вернуть. Stp облеплен клапан адсорбера чтоб меньше цокал.

https://a.radikal.ru/a25/1909/13/567d139703df.jpg

"Дерготня" проявляется только на непрогретый двигатель, больше не было вообще (проверено на двух машинах). И стоит ли ради этого изобретать велосипед. Как и ставить доп.клапан на систему омывателя лобового стекла, якобы сначала щетки идут, а потом вода. У меня льется вода и потом движется щетка, конечно в начале движения пару сантиметров воды на стекле еще нет, но это не критично. А если рычажок задержать подольше, то вообще говорить не о чем.

Kol888
29.09.2019, 21:15
"Дерготня" проявляется только на непрогретый двигатель.Если бы дерготня была только на непрогретом авто, то никто бы и не парился.

РОБОТЯГ
29.09.2019, 21:32
Заметил, кстати, что на ручном со 2й на 1ю скидывает раньше, чем в авто. Например катишься на 2й в авто, думаешь надо заранее мануал тыкнуть, что бы перед поворотом в горку на первую скинуть, а он тут же скидывает на первую, как только в мануал перевел. Хотя в авторежиме бы еще на 2й мог и дальше скорость скидывать.
Я тоже такое подметил. Но я ручной режим обычно задействую на бездорожье, а то на малой скорости робот будет упрямо удерживать 2-ую и напрасно жечь сцепление. Проще на 1-ой на повышенных оборотах ползти. Правда она дёргается, зараза, на оборотах в районе 1500.

Добавлено через 2 минуты
А я люблю в ручном дергать в сложных условиях. На акп часто этого не хватало, а там(4ст акп) в таких режимах тоже не всё так гладко.
У меня на прежней Джентре 6АКПП была, потому то робот-АМТ у меня восторга не вызывает. Из плюсов разве что с АМТ меньше расход в городском цикле.

BigKot
29.09.2019, 22:22
У меня на прежней Джентре 6АКПП была, потому то робот-АМТ у меня восторга не вызывает.
Значит взять опять джентру и радоваться, чо нет то?

withoutwords
29.09.2019, 22:56
но в городе постоянно дрыгать селектор как-то неудобно.
Так там даже "дрыгать" ничё не надо, пальцем толкнуть только. Если уж это действие причиняет неудобства, то не знаю тогда.

aalf
30.09.2019, 00:00
Если бы дерготня была только на непрогретом авто, то никто бы и не парился.
У меня дёргается только на непрогретом.
... Правда она дёргается, зараза, на оборотах в районе 1500. ...
На оборотах, близких к холостым, у меня ВСЕГДА дёргались ВСЕ машины. Как я понимаю, это - самый тяжёлый режим работы для бензинового двигателя.
... У меня на прежней Джентре 6АКПП была, потому то робот-АМТ у меня восторга не вызывает. ...
Кто бы спорил!:smile-big: Робот - хорош после механики, а не после шестиступенчатого автомата.

РОБОТЯГ
30.09.2019, 23:19
Значит взять опять джентру и радоваться, чо нет то?
Мне универсал нужен. Веста это некий компромисс потребительских характеристик упакованный в кузов универсал. Мне подходит, хоть и не все моменты нравятся (про силовой агрегат писал выше).
Так там даже "дрыгать" ничё не надо, пальцем толкнуть только. Если уж это действие причиняет неудобства, то не знаю тогда.
Кагбэ эксплуатация двухпедальной тачки подразумевает, что водитель в начале поездки включает режим Drive (Active) и далее в течении всей оставшейся поездки работает только тормозом и газом, а руки держит на руле не отвлекаясь на селектор. Если на АМТ необходимо дрыгать селектор чтоб безопасно маневрировать, так проще сразу на механике взять ИМХО.

Добавлено через 59 секунд
Кто бы спорил! Робот - хорош после механики, а не после шестиступенчатого автомата.
Именно поэтому я и привёл мнение своего друга, так сказать для статистики.

Pol
30.09.2019, 23:44
Мне подходит, хоть и не все моменты нравятся

А есть машина в которой вам нравится всё?

kiavod
01.10.2019, 00:42
Если на АМТ необходимо дрыгать селектор чтоб безопасно маневрировать, так проще сразу на механике взять ИМХО.
какой-то неправильный владелец АМТ )))
взял и признал, что АМТ - днище )))

aalf
01.10.2019, 08:23
... АМТ - днище )))
После шестиступенчатого автомата - возможно.
А есть машина в которой вам нравится всё?
Это - невозможно. В машине, в которой понравится всё, как минимум, не понравится цена.:smile-big:

Botsmann
01.10.2019, 09:43
Если на АМТ необходимо дрыгать селектор чтоб безопасно маневрировать, так проще сразу на механике взять ИМХО.И такое может быть! Но это сродни тому, что в магнитоле ММС пользоваться только радиоприёмником, даже если он не ловит станций.
Если в АМТ есть возможность переключения скоростей в ручном режиме, то это для чего то нужно. "Просто Вы не умеете их готовить" ©

kiavod
01.10.2019, 09:51
Если в АМТ есть возможность переключения скоростей в ручном режиме, то это для чего то нужно. "Просто Вы не умеете их готовить" ©
конечно ручной режим нужен, для каких-то непредвиденных сложных ситуаций
типа сугробов, например, чтоб не потерять тягу при ненужных переключениях туда-сюда

вот только движение летом в обычном городе не имеет к этому никакого отношения - поставил Драйв и забыл до конечной точки
так должно быть, а по факту выходит, что не выходит

Botsmann
01.10.2019, 10:04
летом в обычном городе не имеет к этому никакого отношения - поставил Драйв и забыл
Отчасти соглашусь, в городе и полезны АТ и АМТ.
А вот на трассе ручной режим должен использоваться по полной, во всяком случае на Весте.
И время года не имеет решающего значения.

MrRip
01.10.2019, 10:17
поставил Драйв и забыл до конечной точки
так должно быть, а по факту выходит, что не выходит
именно так всё и выходит. хочется погонять - тогда на палке надо брать, АМТ от агрессивной езды мрёт рано. Жена после автошколы ни разу больше на механике не ездила, все наши машины были либо на обычных гидромеханических автоматах либо на вариаторах. Сев за АМТ разницы никакой критической не ощутила, да немного по другому работает, но не принципиально. И таких пользователей подавляющее большинство. Во дворе соседи на кроссах - такая же реакция, едет да и едет. Это только тут на форуме зануды технические (в хорошем смысле слова) за каждую мелочь темы перетирают. Обычные водители про этот форум знать не знают.

Ланселот
01.10.2019, 10:35
И таких пользователей подавляющее большинство. Во дворе соседи на кроссах - такая же реакция, едет да и едет. Это только тут на форуме зануды технические (в хорошем смысле слова) за каждую мелочь темы перетирают. Обычные водители про этот форум знать не знают.

Именно так..... Начитаешься - мозг сварился и уже начинаешь тихо ненавидить АМТ.....
А в машину сына сядешь, проедешь - вроде норм.... и чего ругают???

Kol888
01.10.2019, 10:45
Если в АМТ есть возможность переключения скоростей в ручном режиме, то это для чего то нужно. Мое использование - на трассе выставить 5-ю чтоб робот по передачам не прыгал при газе ибо 1.8 и так отлично с 50 км/ч вытягивает в скоростном левом потоке. В совсем глухой пробке выставить 1-ю, чтоб на 2-ю не прыгал. И все. В обычном движении что-то перебирать ручками ну совсем не требуется.

BigKot
01.10.2019, 11:23
Да, по пробкам ткнуть 1 самое оно. Когда нужно перешмыгнуть в другой ряд, то на первой это пуля. При обычной езде катаю в авто, редко напрягает, покрайней мере меньше, чем на к2 с автоматом, когда тот постоянно на 4ю прыгал, да еще гидротрансформатор блокировал, вот там с 60-70 она вообще ехать не хотела, пока не притопнешь. А 1.8 едет и едет, не задумываясь на какой передаче.

РОБОТЯГ
06.10.2019, 22:24
А есть машина в которой вам нравится всё?
Таких не бывает в природе. Есть только авто, которые устраивают в большей степени.
какой-то неправильный владелец АМТ )))
взял и признал, что АМТ - днище )))
Просто я 5 лет проездил на Джентре с гидротрансформаторной 6-ступенчатой АКПП. В сравнении с ней АМТ реально жалкая пародия на коробку автомат.
Вот если бы с механики пересел или с аналогичного 1-дискового робота, тогда возможно и не ощутил бы ущербность АМТ. В общем, всё познаётся в сравнении.
Если в АМТ есть возможность переключения скоростей в ручном режиме, то это для чего то нужно. "Просто Вы не умеете их готовить"
Но уж никак наличие мануального режима не должно обязывать его использовать из-за корявого софта автоматического режима.
А вот на трассе ручной режим должен использоваться по полной, во всяком случае на Весте.
Вот как ни странно, за 12700км пробега ручной режим на трассе не использовал не разу, просто топтал педаль и совершал обгон без каких-либо затруднений. АМТ на обгонах вполне предсказуем, да и 1,8 проявляет себя только с лучшей стороны. На трассе АМТ меня ни капли не раздражает, разницы с АКПП практически никакой. Связка мотор-КПП меня раздражает только в городском цикле, ибо мотор 1,8 на низах неоправданно вялый, да ещё и робот явно настроен на овощение. А крутить мотор до звона при каждом ускорении как-то неудобно, хочется чуть лучшей эластичности на оборотах до 3000.
Жена после автошколы ни разу больше на механике не ездила, все наши машины были либо на обычных гидромеханических автоматах либо на вариаторах. Сев за АМТ разницы никакой критической не ощутила, да немного по другому работает, но не принципиально. И таких пользователей подавляющее большинство. Во дворе соседи на кроссах - такая же реакция, едет да и едет. Это только тут на форуме зануды технические (в хорошем смысле слова) за каждую мелочь темы перетирают.
У меня жена, пересев с АКПП на АМТ не смогла не заметить всю ущербность робота. С её слов АМТ тупит с переключениями, да ещё и дёргается при попытке поддержания малой скорости (например при движении по СНТ). Хотя в целом да, и на АМТ жена спокойно ездит, как-никак 2 две педали всяк лучше 3-ёх.
А в машину сына сядешь, проедешь - вроде норм.... и чего ругают?
Сядьте, к примеру, на вариатор. Сразу станет понятно где мухи, а где котлеты.

egoiste71rus
25.10.2019, 23:59
какой-то неправильный владелец АМТ )))
взял и признал, что АМТ - днище )))
никто и не говорит, что амт это отличная коробка, и нет коробок более удачных в плане потребительских свойств. Просто выбора нет. Только АМт пока предлагают. Если бы на момент покупки был бы выбор, например АМТ и спорный вариатор jf015e-я бы выбрал вариатор. Был бы выбор АМТ, jf015e вариатор или 4х ступенчатый автомат jf414e - тут бы уже подумал, что лучше из этого худшего. Иллюзий никто не питает, все понимают что у ваза нет своей нормальной коробки и ему никто ее не даст. Дадут за не дорого только самые бестолковые коробки концерна. Пока что спасибо хоть за обещание выпустить машину на вариаторе, уже хоть что то. У амт есть только один плюс, он технически более понятный людям и гораздо дешевле в ремонте чем АТ и ЦВТ

aalf
26.10.2019, 01:18
никто и не говорит, что амт это отличная коробка, и нет коробок более удачных в плане потребительских свойств. ...
В любом случае АМТ лучше, чем механика.

Star
27.10.2019, 12:46
В любом случае АМТ лучше, чем механика.

Только почему то это 10 % оценили.

aalf
27.10.2019, 17:34
Только почему то это 10 % оценили.

Механика - уже прошлый век. В том смысле, что она нужна, например, гонщикам, охотникам с рыболовами или тем, кто просто живёт в сельской местности.

sergey-78
28.10.2019, 12:21
Только почему то это 10 % оценили.
Большинство в свое время вторую революцию сделали. Вы уверены, что они были правы?

Star
28.10.2019, 13:04
Большинство в свое время вторую революцию сделали. Вы уверены, что они были правы?
Выбор большинства владельцев Вест, на данное время - механика., а нет тупой робот.

kiavod
28.10.2019, 13:43
Только почему то это 10 % оценили.
Еще неизвестно, сколько из этих процентов прокляли эту недотрансмиссию

sergey-78
28.10.2019, 17:16
Выбор большинства владельцев Вест, на данное время - механика., а нет тупой робот.
Я про то и имел ввиду. Повторю вопрос, вы уверены, что большинство всегда право?

kiavod
28.10.2019, 17:26
Касаемо авто одназначно право большинство

sergey-78
28.10.2019, 18:39
Касаемо авто одназначно право большинство
Однозначно судить могут только не мудрые люди.

kiavod
28.10.2019, 18:42
Однозначно судить могут только не мудрые люди.
на мудрость никто и не претендует
при покупке авто голосование рублем самый показательный факт

з.ы. Тойота со своим роботом получила то же, что и ВАЗ - отсутствие спроса из-за проблемности робота

sergey-78
28.10.2019, 19:03
на мудрость никто и не претендует
при покупке авто голосование рублем самый показательный факт

з.ы. Тойота со своим роботом получила то же, что и ВАЗ - отсутствие спроса из-за проблемности робота
Тойотовский робот мне не знаком. С проблемами Вазовского пока не встречался. недостатки у него есть (как и у любой другой коробки), но если сейчас вернуться в прошлое, на 2 года назад, я бы опять взял АМТ. И очень доволен, что не послушал мнение разных "специалистов". Если уберут робота, то буду возвращаться на механику.

kiavod
28.10.2019, 19:12
С проблемами Вазовского пока не встречался
тебя миновали эти проблемы

но мы ж в век инэта живем, найти инфу о проблемах легко и просто
даже на этом форуме уже не один том на эту тему
и это не единичные случаи, значит это не "случайный брак"

если б эта трансмиссия была беспроблемной в массе, то покупатель и производитель от нее не стали бы отказываться

sergey-78
28.10.2019, 19:31
тебя миновали эти проблемы

но мы ж в век инэта живем, найти инфу о проблемах легко и просто
даже на этом форуме уже не один том на эту тему
и это не единичные случаи, значит это не "случайный брак"

если б эта трансмиссия была беспроблемной в массе, то покупатель и производитель от нее не стали бы отказываться
Да информацию о проблемах найти не сложно, особенно когда существуют люди, которые эту информацию собирают. Вот только нет таких, кто собирают информацию об отсутствии проблем. Видимо на этом рейтинг не заработаешь.

Star
28.10.2019, 19:36
Я про то и имел ввиду. Повторю вопрос, вы уверены, что большинство всегда право?

Причем тут политика и предпочтения автолюбителей.

kiavod
28.10.2019, 19:51
Да информацию о проблемах найти не сложно, особенно когда существуют люди, которые эту информацию собирают. Вот только нет таких, кто собирают информацию об отсутствии проблем. Видимо на этом рейтинг не заработаешь.
да ее никто не собирает, она сама на этом форуме собирается
и люди в теме о проблемах не ради рейтинга отписываются

если б проблема была единична, то не было бы и вопросов

sergey-78
28.10.2019, 20:55
Причем тут политика и предпочтения автолюбителей.
А в чём разница? Что в одном, что в другом случае народ часто прислушивается к мнению того, кто убеждает убедительнее.

Добавлено через 2 минуты
да ее никто не собирает, она сама на этом форуме собирается
и люди в теме о проблемах не ради рейтинга отписываются

если б проблема была единична, то не было бы и вопросов

Ну да!!! Уже списки недостатков составляются.

kiavod
28.10.2019, 21:07
Ну да!!! Уже списки недостатков составляются.
там АМТ даже не рассматривается )))

и да, недостатки - это первое, о чем ищет инфу потенциальный покупатель

Star
28.10.2019, 22:36
А в чём разница? Что в одном, что в другом случае народ часто прислушивается к мнению того, кто убеждает убедительнее.


Разница в том, что можно попробовать машину какое то время и если не понравится, не брать её . Про политику, я не голосовал за нынешнего президента, но его всё равно выбрали.

aalf
28.10.2019, 22:48
... С проблемами Вазовского пока не встречался. недостатки у него есть (как и у любой другой коробки), но если сейчас вернуться в прошлое, на 2 года назад, я бы опять взял АМТ. И очень доволен, что не послушал мнение разных "специалистов". ...

Вот-вот. Видимо, kiavod избалован иномарками на автоматах, поэтому и морщится от слова "робот".:smile-big:

kiavod
29.10.2019, 00:24
Вот-вот. Видимо, kiavod избалован иномарками на автоматах, поэтому и морщится от слова "робот".:smile-big:
меня устраивает любой тип трансмиссии, если только это не однодисковый робот :smile-big:
хотя хуже него есть... ан нет, ничего нет :smile-big:

причем, неважно совершенно, стоит ЭТО на Форде, Тойоте или ВАЗ

aalf
29.10.2019, 08:59
меня устраивает любой тип трансмиссии, если только это не однодисковый робот :smile-big:
хотя хуже него есть... ан нет, ничего нет :smile-big:

причем, неважно совершенно, стоит ЭТО на Форде, Тойоте или ВАЗ

Так на Весту автомат не ставят и, судя по всему, не будут ставить. Если есть острое желание бесконечно давить педаль сцепления и дёргать ручку КПП, то - никаких проблем. А меня это что-то в последние годы стало как-то напрягать. Поэтому даже однодисковый робот в этом смысле - вполне приемлемое решение.

Botsmann
29.10.2019, 09:43
А меня это что-то в последние годы стало как-то напрягатьСкучный ты человек... Любитель монотонной езды :)
Самое время в подписи написать: "Старый стал, ленивый". У кого то есть уже такая.

ПотомуЧтоГладиолус
29.10.2019, 09:45
Любитель монотонной езды
С амт разве монотонная езда? Это скорее с вариком будет)

withoutwords
29.10.2019, 10:23
С амт разве монотонная езда? Это скорее с вариком будет)
С вариком тоже не забалуешь. Педальку жмёшь, а он "думает - ехать или "ну его, может дома посидим". ))

BigKot
29.10.2019, 10:31
С амт разве монотонная езда? Это скорее с вариком будет)
АМТ то как раз монотонно работает, в отличии от "качаний" электронным дросселем прошивкой ЭБУ. Режимы ниже 1500 оборотов на 1-2 передачах это ужас ужасный.
Вот думаю, еще до весны покататься, а там попробовать поискать "чиптюнеров".

Добавлено через 1 минуту
С вариком тоже не забалуешь. Педальку жмёшь, а он "думает - ехать или "ну его, может дома посидим". ))
:)))) Может просто ход педали больше чем у калиноса? Я первое время на весте тоже давил как на к2, а тут "хода побольше", протаптывать нужно поглубже.

Kol888
29.10.2019, 12:07
причем, неважно совершенно, стоит ЭТО на Форде, Тойоте или ВАЗ
Брехня. АМТ это софт, софт и еще раз софт, вот от него все и зависит, а не от железа. 1.8 с амт 2.0 вполне удобоварим, у меня про возврат на ручку даже мысли не возникает.

kiavod
29.10.2019, 12:16
Брехня. АМТ это софт, софт и еще раз софт, вот от него все и зависит, а не от железа. 1.8 с амт 2.0 вполне удобоварим, у меня про возврат на ручку даже мысли не возникает.
На 1.6 нет вариантов софта.
А то что есть - говнище по моим ощущениям.
Собстно, относительно двигла 1.8, мнение то же.

BigKot
29.10.2019, 12:20
На 1.6 нет вариантов софта.
А то что есть - говнище по моим ощущениям.
Собстно, относительно двигла 1.8, мнение то же.
Хорошо когда есть выбор. Одно гавнище одним, другое другим, все довольны. :))
ЗЫ: Только завязывайте(это ко многим, не персонально :) ) уже свое гавнище нахваливать, а другое гавнять, да еще и не попробовав. А то тут порой хуже чем в школе на переменах, хотя вроде и мужики все взрослые.

kiavod
29.10.2019, 12:45
Ну так это ж не я кричу "брехня" )))

Кстати, хотелось бы услышать тут мнение ТС данной темы.
Что-то на драйве у него оптимизм сильно убавился после покупки.

Kol888
29.10.2019, 13:11
На 1.6 нет вариантов софта.Их там целых 3 версии 1.0 2.0 и 3.0.
Собстно, относительно двигла 1.8, мнение то же.Ты предвзят, робот от водилы на ручке почти не отличается.

Добавлено через 1 минуту
Ну так это ж не я кричу "брехня" ))).
Брехня что они одинаковые, у всех разный софт имитации водителя, разные датчики. Как пример амт на Логане, как-то алгоритм совсем плохо реализовали и потом вообще сняли с пр-ва.

Недавно видел kia вырулила со двора и резко по газам чтоб успеть на горящий зеленый, мотор взвел, но весь рев ушел в гидротрансформатор, как-то неспешно авто ускорялось.

BigKot
29.10.2019, 13:41
Ты предвзят, робот от водилы на ручке почти не отличается.
Наш робот 2.0 на 1.8 любит обороты. :)
Когда валишь в мануале и переключаешься от 4к оборотов, то такое ощущение, что реально быстрей "шестерёнками шуршит"! Ну а если в режиме "девочки" кататься, то автомат-автоматом, хрен заметишь разницу (ну кроме околоползучих режимов).
Вот реально не хватает логики "спорт" от АМТ 3.0, чтобы частенько даже в мануал не переходить.

Добавлено через 2 минуты
Недавно видел kia вырулила со двора и резко по газам чтоб успеть на горящий зеленый, мотор взвел, но весь рев ушел в гидротрансформатор, как-то неспешно авто ускорялось.
Вот тут и прелесть мануального режима. На ватомате тоже можно конечно подобный полумануальный режим практиковать, но там совсем другая механика процесса(для рук), потому и не удобоваримый.

aalf
29.10.2019, 13:43
... "Старый стал, ленивый". ...
Ну, что поделать, годы берут своё.:smile-big:
С вариком тоже не забалуешь. Педальку жмёшь, а он "думает - ехать или "ну его, может дома посидим". ))

Кстати, был на днях у официалов, так менеджеры говорят, что Хрей на вариаторе с двигателем 1,6 "не едет". Дескать, вариатор бережёт себя и "жарить" конкретно не даёт. Если на ходу обгон - ещё ничего, то со старта - конкретный овощ.

BigKot
29.10.2019, 13:45
Кстати, был на днях у официалов, так менеджеры говорят, что Хрей на вариаторе с двигателем 1,6 "не едет". Дескать, вариатор бережёт себя и "жарить" конкретно не даёт. Если на ходу обгон - ещё ничего, то со старта - конкретный овощ.
Ну там же тоже есть ручной режим, может в нём пободрее? Это когда нахлынет "погонять".

aalf
29.10.2019, 13:52
Ну там же тоже есть ручной режим, может в нём пободрее? Это когда нахлынет "погонять".
Вполне возможно. Я сам-то не пробовал, не знаю.

kiavod
29.10.2019, 14:05
Их там целых 3 версии 1.0 2.0 и 3.0
а вот теперь да, чистая брехня.
нет на 1.6 официально ничего, кроме первой версии.
Брехня что они одинаковые, у всех разный софт имитации водителя, разные датчики.
на всех троих (фокус, королла, веста) работа робота вызвала :sick:
что в этом виновато - пофиг совершенно

Kol888
29.10.2019, 14:26
а вот теперь да, чистая брехня.
нет на 1.6 официально ничего, кроме первой версии.
https://лада.онлайн/car-description/video/lada-granta-video/4510-kak-rabotaet-sportivnyj-rezhim-na-obnovlennoj-lada-granta.html

kiavod
29.10.2019, 14:38
https://лада.онлайн/car-description/video/lada-granta-video/4510-kak-rabotaet-sportivnyj-rezhim-na-obnovlennoj-lada-granta.html
И как это связано с Вестой?

withoutwords
29.10.2019, 14:41
Если на ходу обгон - ещё ничего, то со старта - конкретный овощ.
Да, всё так. Говорю Не как официал. ))
Ну там же тоже есть ручной режим, может в нём пободрее? Это когда нахлынет "погонять".
Пробовал обгоны на трассе, ну чуть ближе к механике конечно, но чисто по ощущениям. Похоже на поведение АМТ, так же рычаг надо толкнуть пальцем.

sign
29.10.2019, 14:50
Выбор большинства владельцев Вест, на данное время - механика., а нет тупой робот.

Робот отличный.
У вас тупой?
Так нечего тупить, давите педаль и будете летать, как я на своей Весте с АМТ.

Добавлено через 2 минуты
меня устраивает любой тип трансмиссии, если только это не однодисковый робот :smile-big:
хотя хуже него есть... ан нет, ничего нет :smile-big:

причем, неважно совершенно, стоит ЭТО на Форде, Тойоте или ВАЗ

Однодисковый робот на Форде, Тойоте дерьмо, однозначно.
А вот наши сумели написать хорошую программу для робота.
Не наши - не сумели.
Мозгов не хватило.

Kol888
29.10.2019, 15:07
И как это связано с Вестой?Согласен, офф.анонса не было, но Грантовский спорт шьют на Весту 1.6 и на сленге называют 3.0.

kiavod
29.10.2019, 15:47
Согласен, офф.анонса не было, но Грантовский спорт шьют на Весту 1.6 и на сленге называют 3.0.
да шить то можно хоть крестиком

вот только для чего тогда такое новое брать?

aalf
29.10.2019, 16:18
... вот только для чего тогда такое новое брать?

Конечно, ни к чему. KIA Rio - отличный автомобиль. Непонятно, зачем Вы вообще в сторону Весты посмотрели? Нужен универсал? Есть KIA Ceed. Тоже - очень хороший автомобиль. Ну и вторичный рынок достаточно насыщен в настоящее время.

kiavod
29.10.2019, 16:27
KIA Rio - отличный автомобиль.
ну понеслось по новой....

РОБОТЯГ
29.10.2019, 18:38
Кстати, хотелось бы услышать тут мнение ТС данной темы.
Что-то на драйве у него оптимизм сильно убавился после покупки.
С оптимизмом у меня полный порядок. Пусть сейчас всё куёво, но завтра обязательно всё будет збс!;):smile-big:
Переспрошу: моё мнение насчёт конкретно чего?

kiavod
29.10.2019, 19:22
Переспрошу: моё мнение насчёт конкретно чего?
стоило ли переплачивать за 1.8 и АМТ?
учитывая проблемы, с которыми ты уже столкнулся на новом авто.

katran
29.10.2019, 19:35
Для ваше спора немного разрядки. Сегодня покупал свечи в "автограде", земляки знают. При входе сразу бросилась в глаза веста, годовалая, с надписью в половину стекла "автомат". Невольно задержался, сразу прилетел менегер, спрашиваю, это робот так обозвали или гидроавтомат заколхозили. Ответ меня поразил, оказывается уже второй год ставят японскую коробку!!!!. Вот и покупайте у этих менегеров.

ВОЛК
29.10.2019, 20:08
Автомат - автомату, большая разница.
Единственный автомат от которого можно кайфовать, которые я юзал - Линкольн Навигатор.
в Классах В и С автоматы для блондинок, и то у них возникают вопросы: -
Куда пульки вставлять?
Поэтому моё мнение - они все на одно лицо, как европейцы для азиатов.