PDA

Просмотр полной версии : ОБРЫВ КОЛЕНВАЛА ДВС 21129


urih
22.01.2019, 09:08
12.01.2019 не доехав 10 км до города героя Ижевска оборвало коленвал в моей Весте. Допилил до точки 10 км. Наутро после бесполезного дозвона в ИЖ-ЛАДА, оттараканил на верёвке машину в сервис. Сняли коробку, потом отвинтили поддон (т.к. маховик ходил вперед-назад) и ..... все сбежались посмотреть на обрыв коленвала. Пробег на тот момент 55000 км. Машина выпущена в декабре 2016 года. Всё нравилось! Как относиться теперь к этому???? Визуально виден металлургический брак, поры, незаполнение.:freaked-out::freaked-out:

Sicilla
22.01.2019, 09:17
Не повезло. Первый случай на моей памяти

ПотомуЧтоГладиолус
22.01.2019, 09:25
Машина выпущена в декабре 2016 года.
Теперь владельцы аналогичных напрягутся..

muxeu
22.01.2019, 09:37
гарантия? последствия (кроме колен-вала)?

Sicilla
22.01.2019, 09:40
Теперь владельцы аналогичных напрягутся..

Ну если немного. У меня тоже декабрь 2016. Но мы не знаем предыстории, был ли посторонний шум, что привело к разрыву

urih
22.01.2019, 09:46
Последствий никаких, оборвало конец который к маховику идёт. Шума постороннего не было. Масло было в норме. На ходу началось подрагивание педали сцепления, видимо дисбаланс пошёл, что отдавалось на маховик и корзину, а потом резкий стук и всё. Я остановился, ДВС работал ровно, только стук и дикое дрожание педали сцепления. Вот такая селяви!
Цена ремонта 21000 руб. из них оригинальный коленвал 8000 руб.

Oleg08
22.01.2019, 09:50
Как относиться теперь к этому????
Любое колено можно сломать. Обыкновенный брак. У меня на газели так же лопался, у знакомого каждый год лопаются на восьмерке, правда он гоняет на ней.

urih
22.01.2019, 09:52
Любое колено можно сломать. Обыкновенный брак. У меня на газели так же лопался, у знакомого каждый год лопаются на восьмерке, правда он гоняет на ней.

Согласен. Металлургический брак, там видно было

Barmaley
22.01.2019, 09:56
Цена ремонта 21000 руб. из них оригинальный коленвал 8000 руб
не гарантия?

coronamark2
22.01.2019, 10:00
Последствий никаких, оборвало конец который к маховику идёт. Шума постороннего не было. Масло было в норме. На ходу началось подрагивание педали сцепления, видимо дисбаланс пошёл, что отдавалось на маховик и корзину, а потом резкий стук и всё. Я остановился, ДВС работал ровно, только стук и дикое дрожание педали сцепления. Вот такая селяви!
Цена ремонта 21000 руб. из них оригинальный коленвал 8000 руб.

А почему не по гарантии????

Sicilla
22.01.2019, 10:04
А почему не по гарантии????

3 года прошло

urih
22.01.2019, 10:32
не гарантия?

уже нет

Добавлено через 49 секунд
3 года прошло

50 тысяч км или 3 года, что наступит ранее

Barmaley
22.01.2019, 10:50
50 тысяч км
разве не 100?

Добавлено через 45 секунд
уже нет
по идее, если это производственный дефект, то можно добиться замены по гарантии

coronamark2
22.01.2019, 11:11
3 года прошло

КАК???? Машина декабря 16 года, а гарантия исчисляется 3 годами или 100000 км. с момента передачи автомобиля ПЕРВОМУ покупателю!!!! Это значит - январь 2017??? А сейчас что???? Январь 2019, значит - прошло 2!!!!! года!!!!

Sicilla
22.01.2019, 11:28
КАК???? Машина декабря 16 года, а гарантия исчисляется 3 годами или 100000 км. с момента передачи автомобиля ПЕРВОМУ покупателю!!!! Это значит - январь 2017??? А сейчас что???? Январь 2019, значит - прошло 2!!!!! года!!!!

Ну да, ошибся ))

urih
22.01.2019, 11:30
КАК???? Машина декабря 16 года, а гарантия исчисляется 3 годами или 100000 км. с момента передачи автомобиля ПЕРВОМУ покупателю!!!! Это значит - январь 2017??? А сейчас что???? Январь 2019, значит - прошло 2!!!!! года!!!!

Согласен. В связи с разъездным характером работы, не удалось пройти все ТО в сроки, приезжал к диллеру на ТО2, говорят перебег по пробегу, но можем за ХХ тыс. рублей вернуть гарантию, я их нах... послал:pissed-off:

ВОЛК
22.01.2019, 11:59
У меня тоже один раз рвало, но перед этим за пол года обрывало клапан и был плотый удар.

rvs63
22.01.2019, 16:30
Согласен. В связи с разъездным характером работы, не удалось пройти все ТО в сроки,
Значится так. У тебя есть большие шансы на гарантийный ремонт. Если согласишься потратить нервы и время. Для начала найди грамотного автоюриста. Его и твоя задача - доказать отсутствие причинно-следственной связи между не прохождением ТО и обрывом коленвала. Главный аргумент в этом - заводской брак изделия под названием коленвал. А это может доказать только металловедческая экспертиза. Имея её заключение на руках (производственный брак) - 99%, что выиграешь дело. Но опять же повторюсь - дело может затянуться надолго.

coronamark2
22.01.2019, 18:10
Значится так. У тебя есть большие шансы на гарантийный ремонт. Если согласишься потратить нервы и время. Для начала найди грамотного автоюриста. Его и твоя задача - доказать отсутствие причинно-следственной связи между не прохождением ТО и обрывом коленвала. Главный аргумент в этом - заводской брак изделия под названием коленвал. А это может доказать только металловедческая экспертиза. Имея её заключение на руках (производственный брак) - 99%, что выиграешь дело. Но опять же повторюсь - дело может затянуться надолго.

Ну....Из-за 22000 р. такой геморой начинать???? Тем более, что как раз в ЭТОМ случае (не своевременная смена масла/некачественное масло и т.д.) при привлечении грамотного юриста ВАЗом, можно пролететь со свистом! Я бы не рисковал...А заодно и воткнул бы невтыковые поршни!

Kostikov
22.01.2019, 20:00
Тем более, что как раз в ЭТОМ случае (не своевременная смена масла/некачественное масло и т.д.) при привлечении грамотного юриста ВАЗом, можно пролететь со свистом!

Это уже они должны доказать. Гарантийные обязательства завода не соотносятся никаким боком с сервисным дилерским обслуживанием. И нет никакой необходимости ездить к дилеру, если сам в состоянии провести ТО согласно "методички". Это знает каждый автоюрист.

rvs63
22.01.2019, 20:32
Тем более, что как раз в ЭТОМ случае (не своевременная смена масла/некачественное масло и т.д.) при привлечении грамотного юриста ВАЗом, можно пролететь со свистом!
Замучится твой грамотный юрист доказывать связь между раковинами и пузырями в теле коленвала и не прохождением ТО. Кроме того Федеральным Законом предусмотрены некоторые случаи, когда потребителю дается право возврата или бесплатного устранения дефектов уже после завершения установленного срока гарантии. Например, если поломка произошла из-за существенного недостатка или брака конструкции или узла в технически сложном изделии, к которому относятся и автомобили в том числе. "Умные" юристы это прекрасно знают и понимают, поэтому предпочитают договориться с истцом, а то выйдет себе дороже.

Gravitara
22.01.2019, 21:13
Цена ремонта 21000 руб. из них оригинальный коленвал 8000 руб.

Копейки ) Я еще больше рад, что купил Весту

ВОЛК
23.01.2019, 12:45
Нельзя исключить и случай, что это колено шлёпнулось на заднюю часть коленвала.

Добавлено через 57 секунд
Нельзя исключить и случай, что это колено шлёпнулось на заднюю часть и появились микротрещины.

coronamark2
23.01.2019, 14:17
Копейки ) Я еще больше рад, что купил Весту

Я с Вас валяюсь! Вам продали брак, Вы его устранили в гарантийный период за СВОИ деньги, и радуетесь, что дешево??? Я пока не нахожу, что Вам сказать....

Добавлено через 2 минуты
Замучится твой грамотный юрист доказывать связь между раковинами и пузырями в теле коленвала и не прохождением ТО. Кроме того Федеральным Законом предусмотрены некоторые случаи, когда потребителю дается право возврата или бесплатного устранения дефектов уже после завершения установленного срока гарантии. Например, если поломка произошла из-за существенного недостатка или брака конструкции или узла в технически сложном изделии, к которому относятся и автомобили в том числе. "Умные" юристы это прекрасно знают и понимают, поэтому предпочитают договориться с истцом, а то выйдет себе дороже.

Да ладно! Есть, да, пара случаев (про один читал точно, когда у Гранты с АКПП мотор выпал), когда владельцу удалось с ВАЗа высудить новую машину. Но сколько времени длилась вся эта судебная бодяга??? Год, Два? Хотя дело было сразу ясное, что брак. А все это время пешком ходить, да?

rvs63
23.01.2019, 14:30
Да ладно! Есть, да, пара случаев (про один читал точно, когда у Гранты с АКПП мотор выпал), когда владельцу удалось с ВАЗа высудить новую машину. Но сколько времени длилась вся эта судебная бодяга??? Год, Два? Хотя дело было сразу ясное, что брак. А все это время пешком ходить, да?
Если ты о чём-то не слышал - это не значит, что этого нет. ВАЗ полностью поменял несколько Вест владельцам из-за проблем с покраской, цвет Лайм. Информация была о 3 случаях. И ни о каких годах и судах речь не шла. Вопросы решили за месяц. Но если сам владелец исходит из того, что ВАЗ всегда прав, то ему (владельцу) лучше и не рыпаться, а молча сглотнуть.

Coelurus
23.01.2019, 15:20
12.01.2019 не доехав 10 км до города героя Ижевска оборвало коленвал в моей Весте. Допилил до точки 10 км. Наутро после бесполезного дозвона в ИЖ-ЛАДА, оттараканил на верёвке машину в сервис. Сняли коробку, потом отвинтили поддон (т.к. маховик ходил вперед-назад) и ..... все сбежались посмотреть на обрыв коленвала. Пробег на тот момент 55000 км. Машина выпущена в декабре 2016 года. Всё нравилось! Как относиться теперь к этому???? Визуально виден металлургический брак, поры, незаполнение.:freaked-out::freaked-out:

Это *** (полярный лис).

А так советы юриста нужны.
Там есть какая-то заморочка с гарантией, отличной от той, что озвучивают производители.
Мне вот холодильник на новый поменяли спустя 4 года после покупки. Вызывал, правда экспертов с сервисного центра специализированного. Там гарантия на гидравлическую систему с фреоном 10 лет в законе, а на холодильник - год. Поменяли без вопросов, завидев бумажку.
https://potreballiance.ru/garantiya-na-dvigatel-avtomobilya

Gravitara
23.01.2019, 20:45
Я с Вас валяюсь! Вам продали брак, Вы его устранили в гарантийный период за СВОИ деньги, и радуетесь, что дешево??? Я пока не нахожу, что Вам сказать....



Вы меня неправильно поняли ) Если мне когда-нибудь на Весте вдруг придётся менять коленвал, то цена в 8000 будет просто подарком для такой детали. На мой предыдущий Suzuki SX4 коленвал стоит 40000 ))

шофер
28.01.2019, 13:26
при привлечении грамотного юриста ВАЗом, можно пролететь со свистом! Я бы не рисковал...А заодно и воткнул бы невтыковые поршни! У нас парень живую калину автовазу сдал из за протирания дверей и бурления печки...правда ушло года полтора... но тут сразу все налицо...

AliBaba
23.03.2019, 17:38
https://youtu.be/wKpa7Cw_ft8?t=281

https://www.youtube.com/watch?v=c3ncDiviBIY

urih
25.03.2019, 14:09
Ребята! Я всё поминаю, но у меня не было вариантов, машина нужна как воздух (некогда бодаться), ребята в сервисе сделали всё в лучшем виде, а деньги, ну чтож, время дороже, я б больше потерял.
Спасибо всем за понимание!!!

Pol
25.03.2019, 20:06
12.01.2019 не доехав 10 км до города героя Ижевска оборвало коленвал в моей Весте. Допилил до точки 10 км. Наутро после бесполезного дозвона в ИЖ-ЛАДА, оттараканил на верёвке машину в сервис. Сняли коробку, потом отвинтили поддон (т.к. маховик ходил вперед-назад) и ..... все сбежались посмотреть на обрыв коленвала. Пробег на тот момент 55000 км. Машина выпущена в декабре 2016 года. Всё нравилось! Как относиться теперь к этому???? Визуально виден металлургический брак, поры, незаполнение.:freaked-out::freaked-out:

А более детальных фото мест обрыва не осталось?