PDA

Просмотр полной версии : АвтоВАЗ отзывает более 41 тысячи Lada Vesta из-за шин


Андрей47
11.12.2018, 12:38
АвтоВАЗ разработал программу добровольного отзыва 41 507 автомобилей Lada Vesta из-за отсутствия сертификата на размер основных и запасных шин. Об этом сообщается на сайте Росстандарта.

Отзыву подлежат автомобили, проданные с июля 2017 года по декабрь 2018 года.

"Причиной является выявленная комплектация автомобилей с шинами основной размерности 185/65R15 Pirelli Cinturato P1 и запасной 185/65R15 Formula Energy, которая не сертифицирована", - говорится в сообщении Росстандарта.
Владельцы автомобилей, попадающих под отзыв, получат сообщения от АвтоВАЗа в письменном виде или по телефону. Также список VIN-кодов опубликован на сайте Росстандарта. Машины нужно будет предоставить в ближайший дилерский центр, сотрудники которого покрасят диск запасного колеса. Работы будут проводиться бесплатно.
Не так давно АвтоВАЗ отзывал более 1,7 тысячи автомобилей Kalina, Granta и Priora. Выяснилось, что в машинах рулевое колесо и размещенная в нем подушка безопасности могут не соответствовать комплектации и не сочетаться, что приведет к неправильному срабатыванию подушки.
Кстати, Lada Vesta вошла в тройку самых продаваемых легковых и коммерческих авто России.
https://rg.ru/2018/12/11/avtovaz-otzyvaet-bolee-41-tysiachi-lada-vesta-iz-za-razmera-shin.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Олег196
11.12.2018, 12:48
что за бред? вначале речь идёт о - "Причиной является выявленная комплектация автомобилей с шинами основной размерности 185/65R15 Pirelli Cinturato P1 и запасной 185/65R15 Formula Energy, которая не сертифицирована"...
а далее - "Машины нужно будет предоставить в ближайший дилерский центр, сотрудники которого покрасят диск запасного колеса".
вопрос - ОД заменит колесо не сертифицированное, или покрасит диск?
может быть я такой лошара и не понял ни чего из выше сказанного

AlexRiabov
11.12.2018, 14:49
Как я понял, что отзыв производится машин, которые комплектовались основными колесами с шинами 185/65R15 Pirelli Cinturato P1 и запасным колесом с шиной 185/65R15 Formula Energy. А причина - несоответствие стандарту - диск запасного колеса должен отличатся по цвету от дисков основных колес.

шофер
11.12.2018, 14:56
Вот еще как бывает на штампах и еще запаска не той системы...

vasil-ii
11.12.2018, 15:07
По логике то правильно, если резина другая на запаске то ставить нельзя на 1 ось, вот и хотят перекрасить чтоб обозначить что это ДОКАТКА

Добавлено через 3 минуты
У меня все 5 колёс на чёрных штампах резина 185/65R15 Pirelli Cinturato P1 - меняй как хошь))). Соответственно в списке винов нет моей машинки - что тож логично

Добавлено через 2 минуты
которые комплектовались основными колесами с шинами 185/65R15 Pirelli Cinturato P1 и запасным колесом с шиной 185/65R15 Formula Energy.
я так же понял

Олег196
11.12.2018, 16:35
По логике то правильно, если резина другая на запаске то ставить нельзя на 1 ось

Но если очень хочется, то можно. Чисто совковая логика со стороны завода! А гайцы тормознут, или не дай Бог что то случится, кто будет виноват? Запрещено, как нарушение безопасности движения! (((

AlexRiabov
11.12.2018, 16:39
Но если очень хочется, то можно. Чисто совковая логика со стороны завода! А гайцы тормозной, или не дай Бог что то случится, кто будет виноват? Запрещено, как нарушение безопасности движения! (((Только для того, чтобы доехать до шиномонтажа с соблюдением мер предосторожности, а не эксплуатировать как штатное колесо.

SXR
11.12.2018, 17:09
А что, новый комплект резины в колечестве 5и штук кто-то покупает, или ездить пожизненно на заводском варианте? А зимой? Зимнюю запаску на летнюю меняете?

Андрей Кам
11.12.2018, 21:52
посмотрел по ссылкам и на сайте Lada.ru но не нашел процедуры покраски.
в моем понимании:
приезжаю, достаю запаску(докатку), ее разбортовывают, грунтуют, красят, сушат, (и все по утвержденной технологии с соблюдением режимов), бортуют, возвращают?
все это время я сижу жду или мне дают на это время другую запаску(докатку) т.к. без нее не могу уехать от дилера.
или я не прав?

Добавлено через 2 минуты
что за бред? вначале речь идёт о - "Причиной является выявленная комплектация автомобилей с шинами основной размерности 185/65R15 Pirelli Cinturato P1 и запасной 185/65R15 Formula Energy, которая не сертифицирована"...
а далее - "Машины нужно будет предоставить в ближайший дилерский центр, сотрудники которого покрасят диск запасного колеса".
вопрос - ОД заменит колесо не сертифицированное, или покрасит диск?
может быть я такой лошара и не понял ни чего из выше сказанного

https://www.gost.ru/portal/gost/home/presscenter/news?portal:componentId=88beae40-0e16-414c-b176-d0ab5de82e16&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXczAAZhY3Rpb24AAAABAA 5zaW5nbGVOZXdzVmlldwACaWQAAAABAAQ1NTgwAAdfX0VPRl9f

"...На транспортных средствах будет выполнена покраска диска запасного колеса...."

coronamark2
11.12.2018, 21:59
Бред какой-то...Для начала у Весты не докатка, а полноценное запасное колесо с покрышкой такой же, как и на колесах стоЯт...Иначе - эксплуатация с запаской запрещена! При чем здесь покраска диска не понятно!

vasil-ii
11.12.2018, 22:04
Так отзывают то именно тех у кого покрышка на запаске ДРУГАЯ

coronamark2
11.12.2018, 22:10
Так отзывают то именно тех у кого покрышка на запаске ДРУГАЯ

ОК. А при чем тут покраска диска??? На ДОКАТКЕ все равно можно не далее 50 км/ч и не далее 50 км/ч... Да и докатка НЕ МОЖЕТ быть на на штатном диске.

vasil-ii
11.12.2018, 22:16
Ну поставил запаску, забыл, обходишь такой машинку - опа, а колесо одно красное ( зелёное) и вспомнил ... - я так думаю. Либо сотрудник ГИБДД сразу усекёт)))

sergey-78
11.12.2018, 22:49
ОК. А при чем тут покраска диска??? На ДОКАТКЕ все равно можно не далее 50 км/ч и не далее 50 км/ч... Да и докатка НЕ МОЖЕТ быть на на штатном диске.
Так то на докатке, а у нас не докатка, а полноценное колесо временного использования. И чтобы не забыть, что временное его покрасят в другой цвет.

YBS
14.12.2018, 23:35
Нафига мне диск крашенный?
Пусть меняют резину на сертифицированную.

sergey-78
15.12.2018, 15:22
Нафига мне диск крашенный?
Пусть меняют резину на сертифицированную.

Типа у Вас в запаске не сертифицированная резина?

MVA58
15.12.2018, 15:27
Так у него и машина какая-то непонятная в профиле - Vesta SV! :)

sergey-78
15.12.2018, 15:31
Так у него и машина какая-то непонятная в профиле - Vesta SV! :)

Может версия для своих из Тольятти :beauty:

white
18.12.2018, 08:02
... На ДОКАТКЕ все равно можно не далее 50 км/ч и не далее 50 км... Да и докатка НЕ МОЖЕТ быть на на штатном диске.
У Весты может. Не более 120 км/ч (там специальная наклейка).
Мне уже пришло заказное письмо оттуда, где покупал ;)

np-3821195
18.12.2018, 12:01
Эт надо-же придумать!
Ехать за сто вёрст ( за свои)диск в вычурный цвет красить. Что-бы гайцам меня виднее было! Какая нежная забота о службе ГИБДД!

white
19.12.2018, 07:52
Эт надо-же придумать!
Ехать за сто вёрст ( за свои)диск в вычурный цвет красить. Что-бы гайцам меня виднее было! Какая нежная забота о службе ГИБДД!
Лишний аргумент против езды без колпаков :)

SAlex
21.12.2018, 00:08
Так то на докатке, а у нас не докатка, а полноценное колесо временного использования. И чтобы не забыть, что временное его покрасят в другой цвет.

Колесо временного использования - что это за нововведение. Комплектность автомобиля- либо запасное колесо (что и было заявлено на момент покупки, оно из размерного ряда официально устанавливающихся на тот момент), либо докатка (другого типоразмера и с определенными ограничениями использования), либо спецсостав для ремонта. И если сделать из запасного колеса докатку (покраска диска) - то это не будет соответствовать комплектности на момент покупки.
А если все пять колес на момент покупки автомобиля одинаковы во во всем- то ограничений на использование какого-то отдельного не может быть. Даже наоборот-точно помню, что в инструкции по эксплуатации автомобиля ИЖкомби21251 прямо рекомендовано менять местами все пять колес для равномерного износа и схема была.

sergey-78
21.12.2018, 07:23
Колесо временного использования - что это за нововведение. Комплектность автомобиля- либо запасное колесо (что и было заявлено на момент покупки, оно из размерного ряда официально устанавливающихся на тот момент), либо докатка (другого типоразмера и с определенными ограничениями использования), либо спецсостав для ремонта. И если сделать из запасного колеса докатку (покраска диска) - то это не будет соответствовать комплектности на момент покупки.
А если все пять колес на момент покупки автомобиля одинаковы во во всем- то ограничений на использование какого-то отдельного не может быть. Даже наоборот-точно помню, что в инструкции по эксплуатации автомобиля ИЖкомби21251 прямо рекомендовано менять местами все пять колес для равномерного износа и схема была.
А как ее еще назвать, если она вместо 16" , там 15 лежит и вместо 17" тоже. Лежит полноценное колесо, поэтому докаткой и не называют.

SoVa
21.12.2018, 10:48
А как ее еще назвать, если она вместо 16" , там 15 лежит и вместо 17" тоже. Лежит полноценное колесо, поэтому докаткой и не называют.
А в нишу для запаски только 15" помещается? 16 и 17 не влезает?

sergey-78
21.12.2018, 14:42
А в нишу для запаски только 15" помещается? 16 и 17 не влезает?
17 точно не влезет, про 16 ничего сказать не могу.

Airat
21.12.2018, 15:30
Типа у Вас в запаске не сертифицированная резина?

Так все правильно пишет! или Вы не внимательно прочли
"185/65R15 Formula Energy, которая не сертифицирована"

Видимо АВТОВАЗУ выгоднее покрасить диск чем поменять шину на Pirelli Cinturato P1:pirate:

SAlex
21.12.2018, 18:55
17 точно не влезет, про 16 ничего сказать не могу.

Т.е. наружный диаметр разный? И это впаривается с завода.

sergey-78
21.12.2018, 20:39
Т.е. наружный диаметр разный? И это впаривается с завода.
Что впаривается? Увеличение наружного диаметра катков кросса - одна из составляющих увеличения клиренса. А запаска, чтобы до шинки доехать.