PDA

Просмотр полной версии : Ледниковая Vesta SW 1.8AMT Luxe Multimedia (GFK32-АК2-52)


Страницы : 1 [2]

Мафиози
06.11.2018, 17:57
Смысл простой, эксплуатировать двигатель при постоянном недогреве (от 55 до 80 гр) или при постоянном перегреве (от 100 до 105 гр.) снизит ресурс двигателя и может привести к проблемам в его работе.
Принцип работы охлаждения двигателя здесь такой и не имеет родственных связей с Грантами/Приорами: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=209254&postcount=233
Если исправен термостат и клапан на бачке, то перегреть или переохладить мотор - невозможно, постоянно поддерживается необходимая температура. Если что-то неисправно, то это сразу даст о себе знать писком зуммера или сигнализацией перегрева.

badandrew
06.11.2018, 22:04
Принцип работы охлаждения двигателя здесь такой и не имеет родственных связей с Грантами/Приорами: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=209254&postcount=233
Если исправен термостат и клапан на бачке, то перегреть или переохладить мотор - невозможно, постоянно поддерживается необходимая температура. Если что-то неисправно, то это сразу даст о себе знать писком зуммера или сигнализацией перегрева.

Как бы на Гранте тоже через отопитель при закрытом термостате, народ еще радовался, что Автоваз наконец-то додумался. И электроподогревы в трубу печки врезали

AlexRiabov
07.11.2018, 07:47
...
Если исправен термостат и клапан на бачке, то перегреть или переохладить мотор - невозможно, постоянно поддерживается необходимая температура. Если что-то неисправно, то это сразу даст о себе знать писком зуммера или сигнализацией перегрева.У необходимой температуры слишком большой интервал значений (55-105)! Как узнать исправен ли термостат при постоянной работе двигателя в одном из близких к крайним значениях интервала? А на ресурс двигателя такие режимы работы могут сказаться отрицательно.

AlexRiabov
27.11.2018, 13:07
Понравился БК ШТАТ UniComp 4XE-LADA-VESTA. Рассматриваю возможность его приобретения, правда на сайте ШТАТ его нет в наличие. Жду. Должен много вопросов закрыть и с температурой и с возможностью чтения ошибок и т.д.
С сайта производителя:
* может раздельно учитывать работу на бензине и газе (режим ГБО), а также отображать стоимость истраченного топлива.
* выдает большое количество диагностических параметров получаемых от контроллера ЭСУД (такие как значение лямбды, коррекции впрыска топлива, напряжения в входов АЦП) а также может управлять исполнительными механизмами контроллера ЭСУД.
* есть режим контроля холостого хода, позволяя задавать обороты двигателя на холостом ходу. Это позволяет уменьшить расход или уменьшить вибрацию на холостом ходу.
Отображение ошибок ЭСУД с их статусом и их текстовая расшифровка, а также их стирание. Отображение ошибок системы автоматического управления климатической установкой, системы центральный блок кузовной электроники, системы АБС, системы надувных подушек безопасности, АМТ с их статусом но без текстовой расшифровки, а также их стирание.
* может отображать параметры работы автоматизированной коробки перемены передач.
* имеет функции “Плазмер“, “Тропик“, “Форсаж“, режим «ДИНАМИКА», позволяющий замерять и отображать динамические характеристики автомобиля.
* есть режим подсчета мотор-часов (при различных условиях эксплуатации автомобиля).
* есть режим анализа работы двигателя.
А также много других функций…

Добавлено через 8 минут
Приближаюсь к завершению обкатки (2000 км)!
Возник один вопрос:
Пришлось достаточно активно стартануть на перекрестке. Обороты превысили 4000. И тут вдруг АМТ не захотела переключать на 2 передачу, так на повышенных оборотах даже при полном отпускании педали продолжал ехать на первой. Перевел ручку в "М" и сразу включилась 2-я. Возможно и в "А" переключилась бы, но пытался очень быстро выпутаться из ситуации.
Может это какой-то режим АМТ так включается? Кто знает?

Добавлено через 1 час 19 минут
Не помню в какой из веток форума заходила речь о помощи на дорогах со стороны АвтоВАЗ. Выложу ссылку здесь: https://www.lada.ru/service/roadhelp.html

Phantom70
27.11.2018, 17:55
Дизайн у этого БК, конечно просто жесть...

AlexRiabov
27.11.2018, 18:59
Дизайн у этого БК, конечно просто жесть...;):cyclops:Рассматриваю возможность его приобретения...

Phantom70
28.11.2018, 09:24
;):cyclops:

С мультитрониксом не сравнивали ?

calk
28.11.2018, 09:40
Пришлось достаточно активно стартануть на перекрестке. Обороты превысили 4000. И тут вдруг АМТ не захотела переключать на 2 передачу, так на повышенных оборотах даже при полном отпускании педали продолжал ехать на первой. Перевел ручку в "М" и сразу включилась 2-я. Возможно и в "А" переключилась бы, но пытался очень быстро выпутаться из ситуации.
Может это какой-то режим АМТ так включается? Кто знает?
Ну это одна из программ поведения АМТ. Нужно было просто подержать педаль газа неподвижно 1-2 секунды. Тогда АМТ поймет, что ты успокоился, и переключит на повышенную.

Ланселот
28.11.2018, 09:45
Ради интереса читал, читал...... в конце за голову схватился...... ОНО ещё и должно понимать успокоился я или нет........:smile-big:
Уффф.... как всё просто с механикой......

coronamark2
28.11.2018, 10:15
Ради интереса читал, читал...... в конце за голову схватился...... ОНО ещё и должно понимать успокоился я или нет........:smile-big:
Уффф.... как всё просто с механикой......

Фигня это! Роботу бы надежности побольше- цены бы ему не было!

AlexRiabov
28.11.2018, 10:17
С мультитрониксом не сравнивали ?Смотрел. Пока по характеристикам не особо внимательно. По дизайну - мультитроникс конечно лучше. Хотя на сайте Штат явно не тот БК в изображении. Возможно БК выглядит как на изображении

Мафиози
28.11.2018, 10:22
Роботу бы надежности побольше- цены бы ему не было!
Что мы наблюдаем на нынешних DSG. Цены этой коробке действительно не сложат.

katran
28.11.2018, 18:59
Понравился БК ШТАТ UniComp 4XE-LADA-VESTA.
Для себя выбрал и установил ШТАТХ1-G. Основным моим требованием был показ реальной температуры. А уж по габаритам он равен кнопке, установил(вернее заколхозил) в нижний левый угол лобовика. Кстати, у них функционал почти одинаков, но считать параметры сложнее. Но а если припрет и на нем считаешь.

Добавлено через 2 минуты
Но нужно прошить на весту, программатор и прошивка на их сайте.

AlexRiabov
29.11.2018, 07:44
Для себя выбрал и установил ШТАТХ1-G. Основным моим требованием был показ реальной температуры. А уж по габаритам он равен кнопке, установил(вернее заколхозил) в нижний левый угол лобовика. Кстати, у них функционал почти одинаков, но считать параметры сложнее. Но а если припрет и на нем считаешь.

Добавлено через 2 минуты
Но нужно прошить на весту, программатор и прошивка на их сайте.Чем меня заинтересовал БК ШТАТ UniComp 4XE-LADA-VESTA, так это тем, что в проводку врезаться совсем не надо. Просто воткнул в диагностический разъем и всё. Это основная причина, по которой этот БК у меня в приоритете не взирая на дизайн. Его вроде можно к лобовому стеклу приклеить.

ПотомуЧтоГладиолус
29.11.2018, 07:48
этот БК у меня в приоритете не взирая на дизайн
Да нормальный дизайн, тот же мультитроникс особо и не лучше

Дмитрий_Воронеж
29.11.2018, 08:01
Да нормальный дизайн, тот же мультитроникс особо и не лучше

Ну прям уж! Мультитроникс посимпатичнее будет.

katran
29.11.2018, 11:29
Просто воткнул в диагностический разъем и всё
Так и Х1=G тоже только в обд, да и идет вместе с разьемом.

AlexRiabov
29.11.2018, 11:48
Так и Х1=G тоже только в обд, да и идет вместе с разьемом.Рассматриваю варианты..При этом сразу вариант совместной работы с сигналкой ШТАТ Х21ВТ.

Сегодня пройдено 2000 км! Обкатку прошел.

AlexRiabov
02.12.2018, 21:38
Поставил зимние щетки "Медведь" WS-24 (610 ММ) и WS-19 (480 ММ). Первые впечатления хорошие. По стеклу звуки не воспроизводит. Чистят хорошо. На упаковке указано "графитовое покрытие".

AlexRiabov
28.01.2019, 14:54
Сегодня утром, после "самых сильных за последние 68 лет" снегопадов на выходных, вышел пораньше чтобы не опоздать на работу. Машина - сугробик, снега в пол колеса. Перед машиной снегоуборочный трактор нагреб бруствер (парковочные места поперек дороги во дворе). Мелькнула мысль: зря не взял ранее отнесенную в квартиру при продаже Калины лопату. Придется дергаться взад-вперед. Ладно, думаю, ежели что схожу - время есть.
Завел машину, счистил с капота и боков снег, чем серьёзно увеличил снежный покров возле машины:) Сел, пристегнулся!? и... Без напряга, пробуксовки, с первого раза выехал на дорогу. Коллега, чистящий в этот момент свой транспорт, проводил меня удивленным взглядом.
Я в ШОКЕ! Удивлен и обрадован!
Всем удачи на дорогах!

Hoopoepg
28.01.2019, 15:40
после таких как ты всякие иномарочные пузотёрки пытаются встать на то-же место, виснут передней осью и приходится их потом выдёргивать, а у них часто даже троса нет... ты уж давай в следующий раз лопатой работай :smile-big:

AlexRiabov
28.01.2019, 16:46
после таких как ты всякие иномарочные пузотёрки пытаются встать на то-же место, виснут передней осью и приходится их потом выдёргивать, а у них часто даже троса нет... ты уж давай в следующий раз лопатой работай :smile-big:Не подумал :(, придется положить лопату в багажник (чтоб не смущать других):)

AlexRiabov
25.03.2019, 09:57
Ну вот, перешел "психологическую" границу в 5000 км пробега.
Общий (по всем бензинам) средний расход по чекам - 10,0 л/100 км.
Общий (по всем бензинам) средний расход по БК - 10,1 л/100 км.
Последний сброс БК 30.01.2019: расход 95-го по чекам - 10,2, по БК - 10,3.
Средняя скорость 30 км/ч.

ПОЛЁТ нормальный! Всё нормально!
Добавил на SD (к уже имеющемуся большому количеству музыки) несколько десятков альбомов и ММС пару раз подвисала, говоря, что не может найти (воспроизвести) файл. С новой поездки всё уже было в норме.

AlexRiabov
15.04.2019, 08:46
Пару раз случилась маленькая неприятность: при попытке пристегнуть ремень безопасности, ремень закручивался в прорезе на ответной части замка (не знаю как это назвать, короче на ремне висит). Причем скручивался он очень просто, а вот расправить его было не очень легко :(.
Поставил штатные дворники вместо зимних - стало лучше. Зимой хуже себя вели штатные щетки.
Продолжает тупить моя SD-шка, езжу с USB. Позже отформатирую карту на другом компе и снова попробую пользоваться. Количество файлов и папок явно не превышает оговоренного в инструкции.

П.С. Масло после 5800 км всё так же находится почти на максимальной отметке. Чуть меньше стало охлаждающей жидкости (как мне кажется, но не уверен).

ВОЛК
15.04.2019, 11:22
У большинства ОЖ немного уменьшалась, видимо остатки воздуха вышли.

AlexRiabov
15.04.2019, 11:45
У большинства ОЖ немного уменьшалась, видимо остатки воздуха вышли.Также подумал и, соответственно, не парился по этому поводу.

AlexRiabov
03.06.2019, 14:34
Решил глянуть после 7111 км сколько масло "улетело в трубу", то есть сколько осталось на щупе :). Вот, что получилось:

AlexRiabov
08.10.2019, 23:44
Прошел ТО-1 на 11300 км. (год). Масло осталось чуть ниже чем на фото выше.
ТО с материалами дилера обошлось в 6800 руб. с учетом скидки в 10% по карте ЛадаВестаКлуба. Из них работы - 3534,31 руб., материалы - 3278,80 руб. Поставили отметки в сервисной книжке о ТО и о проверке ЛКП.

Продлил страховки.

Завтра поеду менять колеса на зимние по акции 40% на хранение и 30% на шиномонтаж.

Ланселот
08.10.2019, 23:53
Торопишься слишком. Ты же в Москве... До середины ноября можно ездить на летней...

AlexRiabov
08.10.2019, 23:56
Да я понимаю, но уж слишком интересная акция. Да и в отпуске + страховки + ТО + поездка на неделю + налоги = немного поиздержался :)

Ланселот
09.10.2019, 08:11
Стоп, я не понял....
"Хранение"...
Ты колеса чтоль хранишь за деньги? :shock:
Я конечно слышал про такое, но еще не общался с людьми, которые пользуются такими услугами.

Дмитрий_Воронеж
09.10.2019, 10:35
ы колеса чтоль хранишь за деньги?
Я конечно слышал про такое, но еще не общался с людьми, которые пользуются такими услугами.
Я с 2013 года пользуюсь этой услугой - в квартире колёса негде хранить, а так за 1000 руб. я оставляю на шиномонтаже свои колёса на сезон и красота.

Ланселот
09.10.2019, 12:24
за 1000 руб. я оставляю на шиномонтаже свои колёса на сезон и красота.

Всего за 1000? на весь сезон? 4 колеса? :shock: Да ладна!!!!

Не, у меня то 2 гаража есть ........было 3, но один продал:smile-big:

Проста я думал - это дороже......

leopold
09.10.2019, 14:32
Привози ко мне, готов сохранить их за 800:smile-big:. Я свои в смотровой яме в гараже храню - там темно, влажно и прохладно. Резина хранится отлично.

Дмитрий_Воронеж
09.10.2019, 15:05
Всего за 1000? на весь сезон? 4 колеса? Да ладна!!!!
Ну да, до 15 дюймов у нас пока такая цена.

AlexRiabov
11.10.2019, 23:36
У нас подороже, но вроде хранят в строго определенных условиях - хранить шины необходимо при специальных условиях, в определенном положении (в зависимости от того колесо в сборе или нет), в сухом прохладном помещении, температурный режим в помещении для хранении шин (или колес в сборе) должен быть 15 – 25°С.

Ланселот
12.10.2019, 00:23
Да ну, заморочки какие!
20 лет как хранил в гараже- так и хранить буду.
Сносятся быстрее чем постареют

AlexRiabov
12.10.2019, 01:17
В этом ещё есть один плюс. Не надо брать колеса из квартиры/гаража, ехать с ними в шиномонтаж, а потом опять везти свои колеса в гараж/квартиру.
Просто приехал в назначенное (выбранное) время, загнал машину на подъемник - заменили колеса - выехал и поехал по своим делам.

vliv
12.10.2019, 07:14
В этом ещё есть один плюс.
Без сомнения это плюс для "понаехавших"со съёмным жильём,да и просто для жителей мегаполисов,где от гаражей потихоньку отказываются,а других мест хранения авто,кроме как во дворах,и нет,но "за МКАДом" всё немного проще и колёса меняются самостоятельно.А про условия хранения-маркетинговая чушь,возможно и микроклимат за ваши деньги вам обеспечат,вот только надо ли

Ланселот
12.10.2019, 10:09
А про условия хранения-маркетинговая чушь,возможно и микроклимат за ваши деньги вам обеспечат,вот только надо ли

:good:

Кстати, смена колёс - своего рода ритуал..... У меня же резина вся на дисках..... Соберёмся с сыном , открутим колёса, посмотри как там состояние колодок, дисков, смажем болты, графиткой, прикрутим.... Кто вам смажет болты на сервисе???? У нас таких нету......:cyclops:

leopold
12.10.2019, 11:08
У меня примерно так же: приехал, открыл гараж, загнал машину, изнутри гараж закрыл и ушёл домой. Переоделся, пришёл обратно, открыл смотровую яму под машиной, достал колёса, переставил, летние положил обратно в яму, закрыл её, открыл ворота изнутри и выехал. Ну и в процессе осмотрю диски, колодки, тормозные шланги, покручу колёса на предмет подклинивания суппортов и шума ступичных подшипников, загляну под капот, под дно машины, где-то какой-то рыжик антикором мазюкнешь, где-то ещё какой-нибудь дефект увидишь... . Если на работе меняю колёса минут за 15(когда идёт поток машин, не когда особо разглядывать, ну на шланги и колодки с дисками быстро глянул...), дома на своей эта же процедура занимает около часа. Болты смазать в сервисе - ну, если клиент попросит, смажу без проблем, а если нет - ни кто это и не оценит.

kiavod
12.10.2019, 12:52
болты то пофиг, а вот направляйки на суппортах в обязаловку

leopold
12.10.2019, 12:57
болты то пофиг, а вот направляйки на суппортах в обязаловку

Направляйки на суппортах обычно обслуживаются при замене колодок(в обязаловку), при сезонной перестановке колёс-то кто туда полезет?

kiavod
12.10.2019, 16:54
Направляйки на суппортах обычно обслуживаются при замене колодок(в обязаловку), при сезонной перестановке колёс-то кто туда полезет?
я лезу, чтоб потом дорогостоящих сюрпризов не иметь
там дел на 10 мин

Ланселот
12.10.2019, 17:32
За 20 лет ни разу не слышал про смазывание каких то суппортов:shock:
Ннннннадо да?
Скажу чтоб смазали на сервисе

Дмитрий_Воронеж
12.10.2019, 17:44
про смазывание каких то суппортов
Да не суппортов, а их направляющих.

Botsmann
12.10.2019, 18:47
Направляйки на суппортах обычно обслуживаются при замене колодок(в обязаловку)Согласен, если использовать специальную смазку, то чаще нет ни какого смысла.

leopold
12.10.2019, 20:43
Согласен, если использовать специальную смазку, то чаще нет ни какого смысла.
Конечно специальной смазкой смазываем. Для себя - понятно, а если клиент приезжает на замену колёс, а я ему говорю, что "Вам надо направляющие суппортов смазать"(естественно не бесплатно - и смазка денег стоит, и благотворительностью я не собираюсь заниматься), то такое действо может трактоваться клиентом по разному. Так можно много чего не нужного наделать, клиент, конечно, заплатит, но в следующий раз может и не приехать.

Тартарен
13.10.2019, 08:20
За 20 лет ни разу не слышал про смазывание каких то суппортов
Это еще и от конструкции зависит. У РАВ4 предыдущих поколений была такая беда что закисали направляющие сзади. Так же Тигго этим страдают.

BigKot
13.10.2019, 09:57
У меня примерно так же: приехал, открыл гараж, загнал машину, изнутри гараж закрыл и ушёл домой. Переоделся, пришёл обратно, открыл смотровую яму под машиной, достал колёса, переставил, летние положил обратно в яму, закрыл её, открыл ворота изнутри и выехал. Ну и в процессе осмотрю диски, колодки, тормозные шланги, покручу колёса на предмет подклинивания суппортов и шума ступичных подшипников, загляну под капот, под дно машины, где-то какой-то рыжик антикором мазюкнешь, где-то ещё какой-нибудь дефект увидишь... . Если на работе меняю колёса минут за 15(когда идёт поток машин, не когда особо разглядывать, ну на шланги и колодки с дисками быстро глянул...), дома на своей эта же процедура занимает около часа. Болты смазать в сервисе - ну, если клиент попросит, смажу без проблем, а если нет - ни кто это и не оценит.
Смотри, преславутый гул задних дисковых тормозов при заднем ходе на весте - перемазвание направляшек может решить вопрос? Не сталкивался?

Добавлено через 1 минуту
Покупал спецсмазку - слипкот какой-то. На к2 почти с новья перемазывал направляшки. Тут пока не лазил.

Добавлено через 8 минут
:good:

Кстати, смена колёс - своего рода ритуал..... У меня же резина вся на дисках..... Соберёмся с сыном , открутим колёса, посмотри как там состояние колодок, дисков, смажем болты, графиткой, прикрутим.... Кто вам смажет болты на сервисе???? У нас таких нету......:cyclops:

У нас везде смазывают, где сталкивался!
Только вот дорожной пылью, ибо болты бросают рядом прям на землю.
Я всегда поражался такому их пофигизму. Ладно у кого гайки, там минимум вероятности загрязнения резьбы, а вот наши болты сразу резьбу дерьмом забивают.

kiavod
13.10.2019, 10:01
преславутый гул задних дисковых тормозов при заднем ходе на весте - перемазвание направляшек может решить вопрос?
нет

BigKot
13.10.2019, 10:34
нет

Почему? Какое решение?

Добавлено через 25 минут
Почему? Какое решение?

Почитал, заказал задние HiQ SP1709. Проверим через пару недель.

AlexRiabov
13.10.2019, 22:33
У меня примерно так же: приехал, открыл гараж, загнал машину, изнутри гараж закрыл и ушёл домой. Переоделся, пришёл обратно, открыл смотровую яму под машиной, достал колёса, переставил, летние положил обратно в яму, закрыл её, открыл ворота изнутри и выехал...Примерно так же делал когда жил в 15 минутах ходьбы до гаража (на авто - примерно 10 минут). Но когда только дорога до гаража и обратно стала занимать при самом хорошем стечении обстоятельств минимум 1,5 часа (сейчас с ремонтами на МКАД только в одну сторону может занять 2 часа), как-то уже задумываешься - А стоит ли терять столько времени?
Решил, что не стоит на замену колес (тоже резина на дисках) тратить 5-6 часов...

leopold
13.10.2019, 23:03
Смотри, преславутый гул задних дисковых тормозов при заднем ходе на весте - перемазвание направляшек может решить вопрос? Не сталкивался?
Неа, пока с таким ни кто не обращался.

AlexRiabov
20.03.2020, 09:55
Давно не заходил на форум.
Провел не так давно некоторые изменения с помощью Ecu Tweaker:
1. Установил показ реальной температуры ОЖ;
2. Включил подсветку поворотов противотуманками;
3. Отключил автоматическое включение заднего дворника при включении задней передачи.

Где-то мельком видел информацию об изменении алгоритма разблокировки дверей при снятии с охраны. Если найду информацию и все-таки решусь на эту манипуляцию, то сделаю ступенчатое открытие (разблокировку) дверей.