PDA

Просмотр полной версии : LADA Vesta подружили с сервисами Yandex


svett
20.09.2018, 18:36
На Московском автосалоне среди прочих новинок можно было увидеть Весту, оснащенную новой мультимедийной системой. Ее главным отличием стали интегрированные сервисы Яндекс.

Еще в марте текущего года компания «Яндекс» и АВТОВАЗ заключили Меморандум о намерениях. Именно он положил начало работе над внедрением в мультимедийные системы автомобилей LADA сервисов Яндекса, включая сервис «Яндекс.Авто». Первые результаты работы были продемонстрированы на Московском автосалоне на примере LADA Vesta.

Подробный обзор работы новой мультимедийной системы уже появился в сети. Новое устройство, по сравнению с штатной системой автомобиля, работает гораздо быстрее. Кроме того, с новой мультимедийкой смартфон уже не понадобиться, поскольку все функции будут доступны в новом устройстве. Причем для соединения с интернетом мультимедиа будет использовать SIM-карту.

По предварительной информации, стоимость мультимедийной системы с сервисами Яндекс будет стоить 10-15 тысяч рублей. В продаже новинка, как утверждает автор ролика, появится в ближайшее время.

https://www.youtube.com/watch?v=9aptk7ozESs

Мафиози
20.09.2018, 21:14
Яндекс заботливо относится к своим пользователям. На 100% она будет лучше штатной ММС. Такое ощущение, что это оболочка Яндекс Лончер под Андроид.

RealRussian
20.09.2018, 21:16
В стоимость 10-15 не верю. 25 тысяч на старте более вероятно по моему.

Timkoshkin
20.09.2018, 22:18
В стоимость 10-15 не верю. 25 тысяч на старте более вероятно по моему.

Ну на Китайских заводах магнитолы на Адройде на нашу машинку стоят в районе 100-250$ так что тут скорее будет зависеть от объёма поставок и какую решили вставить начинку.

OlegIn
21.09.2018, 10:28
А перепрошить штатную нельзя будет?

LadaWinda
21.09.2018, 10:31
А перепрошить штатную нельзя будет?
И дырочку под симку запилить

OlegIn
21.09.2018, 10:42
И дырочку под симку запилить
Так то в весте сим-чип уже есть. Вполне реально я думаю его и на яндекс пустить. И с оплатой вопрос решаемый. Кроме того даже сейчас вроде штатная может работать с инетом от телефона, но тут я не уверен на 100%

geb
21.09.2018, 11:54
ЯндексАвто вроде как под Android заточен..

MVA58
21.09.2018, 12:12
Так то в весте сим-чип уже есть.
Он в блоке ЭРА/ГЛОНАСС, а не в ММС.

Вполне реально я думаю его и на яндекс пустить. И с оплатой вопрос решаемый.
Запустить, может быть и реально, но трафика через него много не прогонишь - скорость там не высокая.

Кроме того даже сейчас вроде штатная может работать с инетом от телефона, но тут я не уверен на 100%
Для штатной ММС инет нужен только для обновления информации о пробках. Реализуется подключением ММС к точке доступа Wi-Fi, поднятой на телефоне.

CRJ
23.09.2018, 23:22
Яндекс заботливо относится к своим пользователям. На 100% она будет лучше штатной ММС. Такое ощущение, что это оболочка Яндекс Лончер под Андроид.

Народ, вы пока особо не радуйтесь этой новости.
Посмотрите на примере реализации в Рено
https://www.youtube.com/watch?v=zhIlxgXBQxY

kadiva
24.09.2018, 12:02
Не увидел ничего, что нельзя бы было исправить обновлением софта (а это Яндекс делает довольно оперативно). Но даже в таком виде мне нравится больше штатной системы.

vadiks
24.09.2018, 15:28
А на сколько они в кабале у винды?

Добавлено через 8 минут
Не заказывай мультимедиа.........а камеру и парктроник мне кто поставит? Колхоз в общем

Гагаринец
19.03.2019, 15:31
По предварительной информации, стоимость мультимедийной системы с сервисами Яндекс будет стоить 10-15 тысяч рублей.
https://www.youtube.com/watch?v=9aptk7ozESs



Яндекс Авто (https://auto.yandex/catalog)

Яндекс.Авто для Lada Vesta
29 900 ₽

sergey-78
19.03.2019, 16:16
Яндекс Авто (https://auto.yandex/catalog)

Яндекс.Авто для Lada Vesta
29 900 ₽

К чему это? Разговор шел о штатной.

Гагаринец
19.03.2019, 16:18
К чему это? Разговор шел о штатной.

Первый пост глянь.

Тартарен
19.03.2019, 16:47
Кроме того, с новой мультимедийкой смартфон уже не понадобиться, поскольку все функции будут доступны в новом устройстве.
Вот здесь я не совсем понимаю. Смартфон кроме всего прочего, это еще и телефон. На него, с него позвонить можно. Конечно, можно эту функцию засунуть и в магнитолу, НО симки не разрешается дублировать. Т.е. получится в машине будет один номер в телефоне другой? Или симки переставлять? Или я что то не понимаю?

sergey-78
19.03.2019, 17:46
Первый пост глянь.
Когда пойдет штатно, тогда и можно говорить о цене, а сейчас еще рановато. Что на этом сайте выставлено, только китайцам ведомо. Но сам думаю, что стоимость балалайки с яндексом будет заметно выше, чем в первом посте сказано.

Добавлено через 4 минуты
Вот здесь я не совсем понимаю. Смартфон кроме всего прочего, это еще и телефон. На него, с него позвонить можно. Конечно, можно эту функцию засунуть и в магнитолу, НО симки не разрешается дублировать. Т.е. получится в машине будет один номер в телефоне другой? Или симки переставлять? Или я что то не понимаю?
Скорее всего отдельный номер, ибо симка не рассчитана на быструю замену, да и 3 типа их, симок.

Pol
19.03.2019, 19:24
Яндекс Авто (https://auto.yandex/catalog)

Яндекс.Авто для Lada Vesta
29 900 ₽

Крошка экран! Цена - конь!

Да и зачем этот яндексный кастрированный андроид, когда можно поставить нормальный - загадка...

Добавлено через 4 минуты
На него, с него позвонить можно. Конечно, можно эту функцию засунуть и в магнитолу

Так БТ же! Не нужно держать в руках и что-то нажимать не нём - так надо читать..

vadiks
20.03.2019, 00:40
Так и лада коннект туда должна входить,.....раз уж симка.....

Chervonec
20.03.2019, 00:45
Ценник в два раза взлетел. Хотя конечно навигация вещь хорошая, в ММС. Сколько будет стоить интернет в месяц? Подождем предложений при расширении бизнеса.

vadiks
20.03.2019, 01:22
И ещё вопрос:можно ли будет прикрутить туда утилиту чтоб с ELM работала,типа встроенная диагностика?

Sicilla
20.03.2019, 07:06
И ещё вопрос:можно ли будет прикрутить туда утилиту чтоб с ELM работала,типа встроенная диагностика?

Нет. Это просто дорогая коробка-игрушка. Хочешь реально полезный девайс, покупай на али или ebay или у питерских ребят

vadiks
20.03.2019, 14:24
Питерские ребята на весту поставят девайс в котором будут и навигация и лада коннект и свободный андроид и чтоб с мультирулём дружило?

Sicilla
20.03.2019, 14:44
Питерские ребята на весту поставят девайс в котором будут и навигация и лада коннект и свободный андроид и чтоб с мультирулём дружило?

лада коннект причём тут? а всё остальное да

Alex AD
20.03.2019, 15:07
Питерские ребята на весту поставят девайс в котором будут и навигация и лада коннект и свободный андроид и чтоб с мультирулём дружило?
а зачем тебе лада коннект в ГУ авто? контролировать машину сидя в машине? фигасе ты жжошь

Serg_01
20.03.2019, 15:21
я вот считаю, что использование ТОЛЬКО SIM не очень хорошо. это надо будет покупать симку, подбирать тариф, следить за счетом ,а если при всем этом планируешь пользоваться от случая к случаю? то все это лишний гемор. должна быть функция подключиться к сети (смартфону) любым способом и будет всем счастье

sergey-78
20.03.2019, 15:27
я вот считаю, что использование ТОЛЬКО SIM не очень хорошо. это надо будет покупать симку, подбирать тариф, следить за счетом ,а если при всем этом планируешь пользоваться от случая к случаю? то все это лишний гемор. должна быть функция подключиться к сети (смартфону) любым способом и будет всем счастье
Думаю эту функцию оставят, во всяком случае ничего не мешает это сделать.

Serg_01
20.03.2019, 17:21
А на сколько они в кабале у винды?

Добавлено через 8 минут
Не заказывай мультимедиа.........а камеру и парктроник мне кто поставит? Колхоз в общем
а про винду где речь была?

Тартарен
20.03.2019, 17:25
это надо будет покупать симку, подбирать тариф, следить за счетом ,а если при всем этом планируешь пользоваться от случая к случаю?
Да нет уж, не получится. Придется жить в машине. А иначе нафига покупал :)

vadiks
20.03.2019, 19:12
В глонасе gsm модуль,в ГУ gsm модуль,в лада коннект gsm модуль....
Ни дахрена их на одну машину??

white
20.03.2019, 21:21
А на сколько они в кабале у винды?

Андроид бесплатный.
Владимирские магнитолы сами уйдут скорее всего. Это были единственные отечественные устройства во всей кузовной электронике. Наследство от КалиноГрант :)

vadiks
20.03.2019, 21:52
Вот и почему они там во Владимире на винда сидят, как в рабство попали,и платят небось?

MVA58
21.03.2019, 00:33
В глонасе gsm модуль,в ГУ gsm модуль,в лада коннект gsm модуль....
Ни дахрена их на одну машину??
Из всего перечисленного в каждой машине только ГЛОНАСС. Все остальное - опционально.
При этом GSM-модуль ГЛОНАСС работает специальным и особенным образом в сетях ОПСОСов и предназначен для решения определенных задач. В первую очередь он не способен работать с большим объемом трафика, как тот-же GSM-модуль в ГУ для целей навигации и мультимедиа-контента.

vadiks
21.03.2019, 15:38
Ну грехом бы было не присоседить ладаконнект на симку ммс

Alex AD
21.03.2019, 16:02
Ну грехом бы было не присоседить ладаконнект на симку ммс

ты видимо совсем не понимаешь, что такое лада коннект

vadiks
21.03.2019, 16:21
Я видимо понимаю

Alex AD
21.03.2019, 16:34
Я видимо понимаю

тогда вопрос: зачем?

MVA58
21.03.2019, 19:02
Ну грехом бы было не присоседить ладаконнект на симку ммс
Наличие в машине LADA Connect не означает наличия ММС да еще и с СИМ-картой.
И опять-же есть предположение, что СИМ-карта LADA Connect скорее всего может работать в сетях нескольких ОПСОСов в отличие от СИМ-карты в ММС.

vadiks
21.03.2019, 20:05
Ладно,поясню вопрос:почему от одного gsm модуля немогут получать данные как один потребитель,так и два ,в рамках одного автомобиля.

MVA58
21.03.2019, 20:19
Ладно,поясню вопрос:почему от одного gsm модуля немогут получать данные как один потребитель,так и два ,в рамках одного автомобиля.
Потому что обязательным является только модуль ГЛОНАСС, но он заточен под другие нужды, у него особенная работа в сетях сотовой связи и через него нельзя гонять большой трафик.
GSM-модуль LADA Connect обладает примерно такими-же характеристиками, как и GSM-модуль ГЛОНАСС и не заточен под большой трафик.
При этом наличие LADA Connect в авто не подразумевает обязательного наличия ММС, да еще с GSM-модулем. Кстати, наличие встроенного GSM-модуля в ММС есть только у Яндекса и может быть еще у одной-двух экзотических моделей ММС на нашем рынке. Все остальные ММС обмен данными осуществляют либо через смартфон/роутер через Wi-Fi, либо с помощью внешнего GSM-модема, который подключается по USB.
Теперь понятно?

white
21.03.2019, 20:36
Вот и почему они там во Владимире на винда сидят, как в рабство попали,и платят небось?
Насколько я понимаю, Win-CE оплачивает владелец при покупке Весты.

vadiks
21.03.2019, 21:37
Про глонас речь не шла,она вынесена за скобки,про сегодняшнюю ммс- тоже.
Из названия темы понятно, что тут говорим о будущем
Начиная ,скажем, с люкс комплектации ставим в авто gsm модуль и обращается к нему или ммс (яндекс-андроид)или глонас или то и другое,а может просто маяк?

MVA58
22.03.2019, 00:20
Начиная ,скажем, с люкс комплектации ставим в авто gsm модуль и обращается к нему или ммс (яндекс-андроид)или глонас или то и другое,а может просто маяк?
Я так понял, что пошли фантазии из-за незнания мат.части. Поэтому либо прекращайте фантазировать, либо учите мат.часть начиная с сетей 2G. Как в них организована передача данных, как организована передача голоса, какие частоты используются и т.д. и т.п.
Также изучите нормативные документы по ГЛОНАСС и Системе-112, не забывая про мировые нормативные документы по организации безопасности движения и автомобилей.

vadiks
22.03.2019, 21:46
Перепутал глонас с лада коннект прошу прощения,но и из поста понятно,что ,как я писал ,глонас выносом за скобки.