PDA

Просмотр полной версии : Как подготовить Ладу Весту к зиме?


8toni8
13.09.2018, 12:28
В продаже существует, такая я вот защита: https://lada-vesta-shop.ru/shop/tyuning/zimnjaja-zaschita-jarplast.html
Стоит она как мне кажется, дороговато:( Подскажите, кто покупал, стоящая вещь?

8toni8
13.09.2018, 12:29
Подскажите, кто как утеплял радиатор зимой?

Сергей 74
13.09.2018, 13:24
Подскажите, кто как утеплял радиатор зимой?

А зачем? Езжу я в любую погоду, температуру двигатель держит как положено и печка греет хорошо!

Dips
13.09.2018, 18:17
Подскажите, кто как утеплял радиатор зимой?

Купил ярпластовские заглушки на решетку верх и низ )

Добавлено через 51 секунду
А зачем? Езжу я в любую погоду, температуру двигатель держит как положено и печка греет хорошо!

Зимы конечно разные ) но Тюмень это показатель ) я первую зиму тоже не закрывал ) но в морозы с закрытым прогрев быстрее в разы )

Dips
13.09.2018, 19:57
Если хочется без колхоза легко и быстро закрывать то стоит 100%. Верх ставится под болты, низ если нужно снять просто на защелках.

Александр М.
13.09.2018, 23:15
Если хочется без колхоза легко и быстро закрывать
Вопрос в том ЗАЧЕМ закрывать? Внимательно прочитал инструкцию, там ничего об этом не сказано.

Вот у меня было 3 разных Ситроена, так у них эти заглушки были в комплекте, с завода. Потому, что двигатели высокотемпературные и с системой EGR, для них недогрев критичен. При этом, в инструкции строго обозначены интервалы температуры окружающей среды когда нужно ставить заглушки и когда их снимать. При наших зимах, получалось что это нужно делать через день... В результате я просто на это забил. :)

Dips
14.09.2018, 10:47
Вопрос в том ЗАЧЕМ закрывать?

Если вы не понимаете зачем вам закрывать, значит вам это и не нужно, не переживайте )

зы: я закрываю что бы быстрее прогреваться, медленнее остывать и тепла больше получать ) Кому это не нужно естественно будет не понимать )

Не знаю как при ваших зимах, а при наших я поставил в октябре и снял в мае ) никаких проблем.

У нас все ездят с блестящими кусками утеплителя на пол морды, и картонками, и если на жигулях еще есть место все это сувать крепить ) то на ино это сложно и выглядит страшно )) Владелец камри поти свежей завидовал моим заглушкам которые не отличаются по виду от рещетки )

И не важно ситроен или мерседес ) у нас все с картонками, фольгированными утеплителями или кожанками на резинках ездят )))

Александр М.
14.09.2018, 11:29
у нас все с картонками, фольгированными утеплителями или кожанками на резинках ездят )))
Так ведь я не спорю. :)
Просто точка зрения и личный опыт.

Соответственно, кому нужно, тот знает зачем и ставит... бронезащиту картера, дефлектор на капот, сеточку от листьев под жабо, сеточку от мух в радиатор... список длинный. ;)

demal
14.09.2018, 11:36
Имхо закрытие радиатора это отчасти пережиток прошлого, когда термостаты из-за износа или брака пропускали. В период прогрева термостат закрыт. От того что ты закрыл радиатор теплообмен не измениться, тоже самое и при остывании. Да и в движении зимой при -10 тоже термостат редко открывается, а воздух хочешь-не хочешь снизу будет поступать в моторный отсек, охлаждая всё и вся.

Dips
14.09.2018, 11:43
Имхо закрытие радиатора это отчасти пережиток прошлого, когда термостаты из-за износа или брака пропускали.

На вестовские термостаты жаловался как бы не каждый второй )) И еслиб бы у нее был какой то современный термостат ))))) Пережиток и стоит )



В период прогрева термостат закрыт. От того что ты закрыл радиатор теплообмен не измениться, тоже самое и при остывании. Да и в движении зимой при -10 тоже термостат редко открывается, а воздух хочешь-не хочешь снизу будет поступать в моторный отсек, охлаждая всё и вся.

я так про картонку перед радиатором всегда говорил ) когда вся морда глухо закрыта эффект есть, а когда сверху все укутано автоодеялом плотно и закрыта морда, снизу уже сквозняка не будет.

MVA58
14.09.2018, 12:38
Не стоит забывать, что помимо температуры воздуха есть еще фактор условий и режима эксплуатации авто. Режим "город" и режим "трасса" даже в -20 очень отличаются.
Я как-то на инжекторной 2115 ехал в -25 и из-за подклинивающего термостата у меня ДЗ замерзла! Пришлось сначала остановиться, чтобы она отогрелась немного, а потом ехать не так быстро.

demal
14.09.2018, 12:50
На вестовские термостаты жаловался как бы не каждый второй )) И еслиб бы у нее был какой то современный термостат ))))) Пережиток и стоит )
Я может быть искать не умею, но по слову "термостат" на данном форуме очень мало тем, а сообщений об этом устройстве ещё меньше. Покажите, где жалуется каждый второй? Или вы о гуляющей стрелке? Ну так это не неисправность. А ещё мне интересно, какую конструкцию термостата вы считаете современной, если в весте он времен лошади Буденого?
я так про картонку перед радиатором всегда говорил ) когда вся морда глухо закрыта эффект есть, а когда сверху все укутано автоодеялом плотно и закрыта морда, снизу уже сквозняка не будет.
А когда всё закрыто сверху плотно нарушается нормальное охлаждение и начинает срабатывать термостат, включая радиатор и тогда его тоже приходится закрывать. Вот и получается, что закрыв сверху двигатель ты вынужден будешь затыкать радиатор, т.к. своими же руками всё, что придумали конструкторы испортил. При Этом масло всё равно остынет в поддоне, хотя температура ОЖ будет выше. Не всё так однозначно в укрывании двигателя - тепла в нем всё равно слишком много и от него надо избавляться.

Dips
14.09.2018, 13:02
Я может быть искать не умею, но по слову "термостат" на данном форуме очень мало тем, а сообщений об этом устройстве ещё меньше. Покажите, где жалуется каждый второй? Или вы о гуляющей стрелке? Ну так это не неисправность. А ещё мне интересно, какую конструкцию термостата вы считаете современной, если в весте он времен лошади Буденого?

Гуляющая стрелка ))) это понятно ) я же не буду искать я тут за 3 года чего только не читал, есть только несколько тем про замену и варианты замен ) Я про то что термостат тут один, он простой , схема ничем от той же 2108 не отличается.


А когда всё закрыто сверху плотно нарушается нормальное охлаждение и начинает срабатывать термостат, включая радиатор и тогда его тоже приходится закрывать. Вот и получается, что закрыв сверху двигатель ты вынужден будешь затыкать радиатор, т.к. своими же руками всё, что придумали конструкторы испортил. При Этом масло всё равно остынет в поддоне, хотя температура ОЖ будет выше. Не всё так однозначно в укрывании двигателя - тепла в нем всё равно слишком много и от него надо избавляться.

Я сомниваюсь что конструкторы что то придумали )) нового ))) У меня зимой вентилятор не включается. Температура стабильная ))) Есть перед глазами температура ОЖ в цифрах, в нижней части 5 отверстий диаметром 30мм с резиновыми заглушками, которые можно убрать в любых комбинациях. да и низ весь можно снять если надо. Но в основном с нашей зимой ничего не нужно убирать , только ближе к весне. Так как пробок тоже нет. + у меня 90% пробега трасса, в - 28-30, а той зимой пришлось ехать и в -47 :shock: двигатель остывает и без радиатора.

demal
14.09.2018, 15:59
Гуляющая стрелка ))) это понятно ) я же не буду искать я тут за 3 года чего только не читал, есть только несколько тем про замену и варианты замен ) Я про то что термостат тут один, он простой , схема ничем от той же 2108 не отличается.
Есть несколько тем, которые начались "раньше у меня была калина и я там ставил Вахлер и компанию, вот думаю не будет ли мне холодно. Всё-таки температура у меня 80-85, а не 90 и в нашу зиму могу замерзнуть", а потом переливание из пустого в порожнее как менять, зачем менять, если менять то на что менять и т.д.". Но вот про массовые неисправные термостаты не нашел. А устройство термостата не изменилось с 20-х годов 20 века. Они так же просты, только используемые материалы меняются. Чем он должен принципиально отличаться, чтобы быть современным?


Я сомниваюсь что конструкторы что то придумали )) нового ))) У меня зимой вентилятор не включается. Температура стабильная ))) Есть перед глазами температура ОЖ в цифрах, в нижней части 5 отверстий диаметром 30мм с резиновыми заглушками, которые можно убрать в любых комбинациях. да и низ весь можно снять если надо. Но в основном с нашей зимой ничего не нужно убирать , только ближе к весне. Так как пробок тоже нет. + у меня 90% пробега трасса, в - 28-30, а той зимой пришлось ехать и в -47 двигатель остывает и без радиатора.
Это многие сомневаются, что они ничего нового не придумывают. А потом оказывается "вариатор отказал после того как поставил защиту двигателя", "масло превратилось в г... после того как поддон покрылся 2 см грязи" или "Повело башку и пробило головку из-за того что ОЖ закипела после остановки двигателя". Таких результатов вагон и маленькая тележка. Думают они и считают.
Ну а раз у тебя цифры перед глазами скажи сколько температура двигателя на трассе при -30, неужели меньше 75 опускается?

katran
14.09.2018, 18:50
А потом оказывается "вариатор отказал после того как поставил защиту
Это о чем?

Dips
14.09.2018, 19:08
ЕА устройство термостата не изменилось с 20-х годов 20 века. Чем он должен принципиально отличаться, чтобы быть современным?

Есть двухклапанные, есть двухступенчатые термостаты, есть управляемые термостаты, электронные.



demal Это все пустые разговоры )) ОЖ закипело при остановке ))) масло сгорело ))) Это надо жарить с постоянно работающим вентилятором до 150 градусов и потом заглушится ? Причем тут защита двигателя или грязь на поддоне вообще не понятно, сказки про белого бычка )))


Я чувствую эффект, и вижу что температура ВСЕГДА в пределах нормы., иначе я бы этим заморачиваться не стал ) По температуре на трассе в -30 не помню точных цифр. Может ниже и не опускается, не могу на память сказать. Пусть она и около этой цифры, только и машину обдувает ветер больше 100км/ч температурой -30. А при 75 градусах ОЖ при этом воздух не шибко горячий идет. между около 80 и около 90 разница в печке очень чувствительная. А в валенках с двумя шерстянными носками я ездить не очень желаю )

Andrey96
14.09.2018, 19:21
В продаже существует, такая я вот защита: https://lada-vesta-shop.ru/shop/tyuning/zimnjaja-zaschita-jarplast.html
Стоит она как мне кажется, дороговато:( Подскажите, кто покупал, стоящая вещь?
Две зимы отъездил так , затраты 0 рублей.
Плюс чистый радиатор.

demal
15.09.2018, 21:53
Есть двухклапанные, есть двухступенчатые термостаты, есть управляемые термостаты, электронные.
А ничего что он на весте, как и на других ПП ВАЗа стоит двухклапанный термостат? Это наверное стоит считать современным? Электронно-управляемые они для непосредственного впрыска используются и в нашем случае практически не эффективны.

Это все пустые разговоры )) ОЖ закипело при остановке ))) масло сгорело ))) Это надо жарить с постоянно работающим вентилятором до 150 градусов и потом заглушится ? Причем тут защита двигателя или грязь на поддоне вообще не понятно, сказки про белого бычка )))
Если бы это было бы так, то было бы хорошо. Но закипание после остановки двигателя я ловил на калине-1 причем восьмиклапанной и на зубиле. А для того чтобы понять про поддон достаточно открыть учебник автомеханика и узнать, что в автомобиле существует система охлаждения смазки двигателя. Для грузовиков городят масляные радиаторы, а в большинстве современных легковых автомобилей она выполнена в виде тонкослойного поддона двигателя, который охлаждается набегающим потоком воздуха. На некоторых поддонах даже дополнительные ребра охлаждения выполняются. А учитывая, что система смазки используется также для охлаждения поршней (какую роль выполняют масленые форсунки легко узнать), то температура масла это очень даже интересный параметр по нынешним временам. Но, считая что ничего не учитывается при разработке можно затыкать всё-что угодно, действуя по принципу "главное чтобы грелось хорошо" там, где инженеры пытаются охлаждать. Потом удивляемся износу, масложору и прочим недугам.
Я чувствую эффект, и вижу что температура ВСЕГДА в пределах нормы., иначе я бы этим заморачиваться не стал ) По температуре на трассе в -30 не помню точных цифр. Может ниже и не опускается, не могу на память сказать. Пусть она и около этой цифры, только и машину обдувает ветер больше 100км/ч температурой -30. А при 75 градусах ОЖ при этом воздух не шибко горячий идет. между около 80 и около 90 разница в печке очень чувствительная. А в валенках с двумя шерстянными носками я ездить не очень желаю )
Жалко что не помнишь. В весте маршрутник не ставил, но в калине при -34 (ниже не ездил) и 100 км/ч температура двигателя такая же как и при -5 и при +30 при 100 км/ч - 88-90 градусов. Разница в прогреве примерно 5 минут. Какие валенки ты собрался одевать? На весте пока максиммум -24 встречал, всё тепло, хорошо и куча избыточного тепла которое необходимо отводить.

Александр М.
15.09.2018, 23:31
...Но, считая что ничего не учитывается при разработке можно затыкать всё-что угодно, действуя по принципу "главное чтобы грелось хорошо" там, где инженеры пытаются охлаждать. Потом удивляемся износу, масложору и прочим недугам...

Поддерживаю!
Но, лично у меня нет ни сил ни желания доказывать это (приводить аргументы, технические параметры, личные примеры) людям, имеющим противоположную точку зрения и постоянно "улучшающим" свои автомобили, вопреки здравому смыслу.

И главное, это бесполезно. Все равно - сверху одеяло, снизу монолитная защита картера, в бампере заглушки, а летом "сеточки от мух". А потом темы на форумах длинной в километр про масложор и "карамель с шоколадом" в движке, потому что везде плохое "паленое масло" и бодяжный бензин.

...Но закипание после остановки двигателя я ловил на калине-1 ...

У меня закипел Ситроен С4 Гранд Пикассо за 1 200 000 р. (в 2010 г. это были хорошие денежки) с полным вытеканием антифриза. Слава Богу у подъезда дома, а не на трассе.

TOSJ
16.09.2018, 08:42
А ничего что он на весте, как и на других ПП ВАЗа стоит двухклапанный термостат? Это наверное стоит считать современным?
с 2190 стоит одноклапанный термостат...

имеет особенности по сравнению с предыдущими моделями автомобилей:
– радиатор отопителя одноходовой, с пониженным гидравлическим сопротивлением,
паянный алюминиевый, с повышенной тепловой эффективностью, встроен
последовательно в «малый контур» системы охлаждения, в отличие от ранее принятой
параллельной установки двухходового радиатора отопителя;
– термостат 2190-1306010 имеет один, а не два клапана и управляет только
потоком ОЖ через радиатор системы охлаждения;

артур
16.09.2018, 10:27
А вот про термостат можно подробнее? Какой стоит у нас и на какой можно поменять? Как я понял, меняется сама вставка в ТЭ.
По прошлой зиме могу сказать, что все-таки тепла в салоне не хватало. Зимы у нас не столь суровые, около 20 град в среднем.

demal
16.09.2018, 13:09
Ну извиняй, был неправ. Но вопрос о "современности" термостата в таком разе остается. И вот если читать вот это: https://www.drive2.ru/l/8447404/ то получается, что термостат современный стоит, а ранее применявшийся двухклапанный древнее г...

TOSJ
16.09.2018, 13:24
А вот про термостат можно подробнее? Какой стоит у нас и на какой можно поменять? Как я понял, меняется сама вставка в ТЭ.
По прошлой зиме могу сказать, что все-таки тепла в салоне не хватало. Зимы у нас не столь суровые, около 20 град в среднем.

это эпопея началась с гранты..стоит ( по крайней мере ставили Behr) немецкая фирма очень даже приличная) но температура 82-83 градуса..на гранта форуме появлялась информация что температуру понизили что бы выйти на евро 5.. меняли вставки ..огромное количество подходящих) я ставил Vernet поднял до 89-88.. популярный был Wahler 3091.92D..обрезиненный клапан подходил отлично) я свой притирал.. если интересно то на гранто форуме все есть)) лузар ставил не понравилось ..открывался на 87..закрывался на 78.. его корпус использовал для Vernet..тут кто то Tama W44SC-88 ставил..

Dips
16.09.2018, 20:54
Жалко что не помнишь. В весте маршрутник не ставил, но в калине при -34 (ниже не ездил) и 100 км/ч температура двигателя такая же как и при -5 и при +30 при 100 км/ч - 88-90 градусов. Разница в прогреве примерно 5 минут. Какие валенки ты собрался одевать? На весте пока максиммум -24 встречал, всё тепло, хорошо и куча избыточного тепла которое необходимо отводить.

На весте 88-90 градусов даже летом по трассе нет ) А вчера ехал по трассе, 15 градусов температура воздуха. Всю дорогу температура 82-83 градуса. Это в +15 (зимой окружайка может быть на 45-55 градусов ниже).
При этом да, стрелка показывает почти 90, она вообще ничуть не лучше лампочки прогрето/не прогрето. Она начинает показывать почти 90 чуть ли не с 73-76 градусов )

К слову : про глухое утепление я конечно утрирую для примера ) Одеваю с начала зимы только верхнюю часть, если сильные морозы (ближе к 30 или ниже) ставлю низ с открытыми отверстиями, и закрывал совсем только в -47, но все же значок не закрыт, а в нем решетка . так что небольшой приток есть всегда. При этом я всегда смотрю температуру в цифрах на бк, она стоит одним из параметров который всегда на экране. так привык.)

demal
16.09.2018, 21:15
ты потом напиши когда похолодает, пожалуйста какая температура будет у тебя зимой. Желательно при понижении на каждые 10 градусов.

Dips
16.09.2018, 21:18
ты потом напиши когда похолодает, пожалуйста какая температура будет у тебя зимой. Желательно при понижении на каждые 10 градусов.

Не знаю конечно получится ли при каждом понижении температуры ехать по трассе ) но постараюсь по возможности температурку засекать )

8toni8
17.09.2018, 10:10
Ну в общем для себя я понял так, пока нет проблемы лучше не чего не предпринимать... Тем более по трассе зимой я вряд ли буду ездить... Если зимой проявит себя "недогрев", то сначала проверю термостат, если с ним все в порядке, то уже тогда буду закрывать радиатор...

Александр М.
17.09.2018, 13:35
Dips, это твоя цитата из другой темы http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=205237&postcount=175.

...у меня за 10к уходит примерно 200- 300гр...

Вопрос первый. Куда уходит?
Вопрос второй. Может быть оно угорает от небольшого, но постоянного перегрева, а продукты горения осаждаются на деталях мотора?

Например, движки Ситроен/БМВ и Опель высокотемпературные. И там особо обращается внимание на качественный бензин, не ниже 95, а лучше 98 и только рекомендованные масла. Хотя и это не спасает от появления отложений.

Dips
17.09.2018, 14:09
Dips, это твоя цитата из другой темы http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=205237&postcount=175.



Вопрос первый. Куда уходит?


Очень странный вопрос ))) как понять куда ? двигатель внутреннего сгорания так устроен, он всегда ест масло. Вопрос только в количестве. На угар уходит, куда еще )

Добавлено через 1 минуту

Вопрос второй. Может быть оно угорает от небольшого, но постоянного перегрева, а продукты горения осаждаются на деталях мотора?


:smile-big: ну я что тут могу сказать )) нужно разобраться для начала как работает ДВС и система смазки ) продукты горения уходят в выхлопную трубу, потому что масло горит вместе с бензином в камере сгорания )

Александр М.
17.09.2018, 14:31
нужно разобраться для начала как работает ДВС и система смазки
Ну, так разберись... ;)

А для начала прокомментируй картинки: https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%B2%D0% B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5

Ну, или просто подумай откуда эти отложения? Может из воздуха? :)

Добавлено через 7 минут
продукты горения уходят в выхлопную трубу
Я бы сказал иначе, ЧАСТЬ продуктов горения, которая не осаждается в виде отложений на деталях мотора, уходит в КАТАЛИЗАТОР и... убивает его. ;)

Dips
17.09.2018, 16:18
Ну, так разберись... ;)


Ок )) можно я не буду продолжать ? ))) и тем более увольте комментировать гугл картинки )

Добавлено через 3 минуты
ты потом напиши когда похолодает, пожалуйста какая температура будет у тебя зимой. Желательно при понижении на каждые 10 градусов.

сегодня +6 , температура ОЖ - 82, солнца нет уже, включил печку на половинку примерно, в машине стало +15 - температура двигателя упала на 77-78 ) Это не трасса, это обычная езда 60-70км/ч без светофоров.

Александр М.
17.09.2018, 16:43
Ок )) можно я не буду продолжать ? ))) и тем более увольте комментировать гугл картинки )...

Хозяин - барин...

А картинки, если что, из Яндекса, и они в комментариях не нуждаются.
Их, этих комментариев от "пострадавших", в сети великое множество. ;)

...я поэтому всегда опасаюсь брать Б/У автомобили. :glasses-cool:

Dips
17.09.2018, 16:51
А картинки, если что, из Яндекса

пффф ... тем более _)


, и они в комментариях не нуждаются.
Их, этих комментариев от "пострадавших", в сети великое множество. ;)

Я вроди как писал что у меня перед глазами цифры, и температура ОЖ не достигает даже 90 градусов. О каких постоянных перегревах может идти речь ? )) Летом в пробках значит ничего, а если у меня за всю зиму 1-2 раза включится вентилятор когда по общему коридору у гараж задом заезжаю, сразу масло угарает на 300гр. и откладывается на стенки ))

На весте печку включил и ДВС 76градусов, у него недогрев хронический зимой.

Александр М.
17.09.2018, 17:10
Я вроди как писал что у меня перед глазами цифры, и температура ОЖ не достигает даже 90 градусов.

Не видел. Какие цифры перед глазами? Откуда?

Dips
17.09.2018, 17:13
Не видел. Какие цифры перед глазами? Откуда?

БК Multitronics VC731

Александр М.
17.09.2018, 17:19
БК Multitronics VC731
Откуда он снимает показания температуры ОЖ?

Dips
17.09.2018, 17:22
Откуда он снимает показания температуры ОЖ?

с ЭБУ

Александр М.
17.09.2018, 17:55
с ЭБУ
Понятно...

Температура ОЖ это один параметр.
Температура масла это другой параметр.
И они между собой не пересекаются и не коррелируют.

То, о чем говорю я - это проблемы высокой температуры масла в ДВС.
И угар масла об этом свидетельствует и чем он больше, тем хуже.

У тебя быстрее греется мотор? Это значит, что он медленнее остывает.
А масло остывает в картере, благодаря набегающему потоку, который у тебя перекрыт картонкой.

Поэтому, считаю, что всякие "усовершенствования" на основе личных фантазий вредны по определению.

НО!!!
Это всего лишь мое мнение, которым в данном случае можно пренебречь.

Dips
17.09.2018, 18:12
Температура ОЖ это один параметр.
Температура масла это другой параметр.
И они между собой не пересекаются и не коррелируют.

Все же температура ОЖ зависит и от температуры масла, пусть и не линейно но зависит )



То, о чем говорю я - это проблемы высокой температуры масла в ДВС.
И угар масла об этом свидетельствует и чем он больше, тем хуже.

Не спорю )) но расход масла 200-300гр. на 10 тысяч км. это 20-30 грамм на тысячу. Идеально. Что как бы намекает на то что все абсолютно в порядке уже 3 зимы )


У тебя быстрее греется мотор? Это значит, что он медленнее остывает.
А масло остывает в картере, благодаря набегающему потоку, который у тебя перекрыт картонкой.


Поддон охлаждается всегда ) он ни чем не перекрыт )


Поэтому, считаю, что всякие "усовершенствования" на основе личных фантазий вредны по определению.


Если понимать что делаешь - проблем не будет )) Тут давеча один деятель на форуме собирался запенить поддон монтажной пеной на зиму :smile-big:

Александр М.
17.09.2018, 18:18
...Поддон охлаждается всегда ) он ни чем не перекрыт )...

Купил ярпластовские заглушки на решетку верх и низ... ...в морозы с закрытым прогрев быстрее в разы )

Dips, я не склонен к спорам и давно не верю в то, что в них "рождается истина".
Обмен мнениями состоялся, надеюсь уважительный. В любом случае, тебе желаю беспроблемной эксплуатации. :)

Dips
17.09.2018, 18:25
Dips, я не склонен к спорам и давно не верю в то, что в них "рождается истина".
Обмен мнениями состоялся, надеюсь уважительный.

:handshake:


В любом случае, тебе желаю беспроблемной эксплуатации. :)

Спасибо, и вам того же )

Александр М.
17.09.2018, 18:28
Еще раз выскажусь по теме для всех интересующихся:
Готовить машину к зиме нужно в строгом соответствии с рекомендациями и предписаниями производителя.
Установить зимние шины, соответствующие размерности и климатическим условиям в регионе.
Залить рекомендованное масло, соответствующее минимальным показателям температуры в регионе.
Залить незамерзающую ОЖ для стекол и иметь её в запасе в багажнике.

Dips
17.09.2018, 18:36
https://www.drom.ru/lada/vesta/vesta_istekla_maslom_na_severe_baykala_posle_pereg ona_v_40-gradusniy_moroz_39105.html

Александр М.
17.09.2018, 19:21
https://www.drom.ru/lada/vesta/vesta_istekla_maslom_na_severe_baykala_posle_pereg ona_v_40-gradusniy_moroz_39105.html

Захватывающее повествование!
Особенно понравился эпизод с чудесным явлением святителя Николая Чудотворца в образе разнорабочего Александра. :)

А если серьезно, то ведь здесь речь идет о промерзании сапуна отвода картерных газов, а не о температуре масла в ДВС.

Dips
17.09.2018, 19:27
А если серьезно, то ведь здесь речь идет о промерзании сапуна отвода картерных газов, а не о температуре масла в ДВС.

Ну да ) Тему с температурой мы ведь закрыли )... а это так, о подготовке в зиму )

Александр М.
17.09.2018, 20:01
"Проблема могла быть решена, если эту трубку (шланг)... ...просто утеплить."

А где она у нас находится? Ты смотрел? Есть возможность ее утеплить?

Dips
17.09.2018, 20:18
А где она у нас находится? Ты смотрел? Есть возможность ее утеплить?

Не знаю есть ли смысл утеплять саму трубку, у меня утепляется немного больше подкапотного )

вот она из под крышки на переднем плане уходит во впуск ) второй не видно )) но он рядом и уходит чуть дальше в штаны

Фолко
19.09.2018, 11:17
это эпопея началась с гранты..стоит ( по крайней мере ставили Behr) немецкая фирма очень даже приличная) но температура 82-83 градуса..на гранта форуме появлялась информация что температуру понизили что бы выйти на евро 5..

Обычно для большей экологии наоборот температуру повышают, что плохо для масла. Понижение скорее нужно для перехода с ТО 10000км на ТО 15000км.

Geram
22.09.2018, 13:19
чтобы спорить для начала бы определились с оптимальной температурой двига. также раскрыли у кого какие зимы. а то мб у некоторых зима это -10-15. таким конечно можно и не заморачиваться.

ЗЫ я свою морду закрываю спереди и сверху поздней осенью и открываю ранней весной.
перегрев наступает только при температуре выше -10
при более низкой стабильная летная температура двига 91-93
масло не угорает (это для бояк что масло там угорает от перегрева)
для двига лучше 93, чем написанные выше 78. ну а расход на недогретом двиге это повышенный расход топлива, неоптимальному сгоранию смеси, более быстрому убиванию ката.
ну и нетрудно представить картинку когда в подкапотник врывается струя ледяного -30 воздуха и упирается в двиг, снимая тепло, и сравнить с теплым +30 потоком летом. разницы нет, да?:)

coronamark2
22.09.2018, 13:33
чтобы спорить для начала бы определились с оптимальной температурой двига. также раскрыли у кого какие зимы. а то мб у некоторых зима это -10-15. таким конечно можно и не заморачиваться.

ЗЫ я свою морду закрываю спереди и сверху поздней осенью и открываю ранней весной.
перегрев наступает только при температуре выше -10
при более низкой стабильная летная температура двига 91-93
масло не угорает (это для бояк что масло там угорает от перегрева)
для двига лучше 93, чем написанные выше 78. ну а расход на недогретом двиге это повышенный расход топлива, неоптимальному сгоранию смеси, более быстрому убиванию ката.
ну и нетрудно представить картинку когда в подкапотник врывается струя ледяного -30 воздуха и упирается в двиг, снимая тепло, и сравнить с теплым +30 потоком летом. разницы нет, да?:)

Им нет никакой разницы! Они считают, что от набегающего по трассе ветра на 100 км/ч с тем-рой -30 и ниже, должен отработать термостат...: -).
Он и отработает: закроется, но от этого что, поперечно стоящий блок перестанет выстужаться??? Это ж не продольно расположенный мотор!

Geram
22.09.2018, 18:24
Им нет никакой разницы! Они считают, что от набегающего по трассе ветра на 100 км/ч с тем-рой -30 и ниже, должен отработать термостат...: -).
Он и отработает: закроется, но от этого что, поперечно стоящий блок перестанет выстужаться??? Это ж не продольно расположенный мотор!

да даже если и продольно
тут нельзя не учитывать неравномерность прогрева двига и как это сказывается на его работе и самочувствии.

картер боятся перегреть... в сочах если тока :)

Серентий
18.10.2018, 20:40
Имеется 2 Весты 2017 и 2018, решил поставить сетки в воздухозаборник, разобрал первую 2017 года дренажные отверстия не забиты, потом 2018 пробег 3000 и чудо забиты напрочь!!!! обе машины имеют антикорозийную обработку,,просто на авто 2018 года переусердствовали и антикор попал на резинку в итоге местами на концах склеились!! в итоге подрезал резинки на обоих авто на 2-3 см...
Рекомендую проверить дренажные отверстия и подрезать!

Mystery26
06.02.2019, 11:05
Ну а раз у тебя цифры перед глазами скажи сколько температура двигателя на трассе при -30, неужели меньше 75 опускается?

Ехал по трассе в -35, температура ОЖ была около 60 градусов. Морда не залеплена.

Тартарен
06.02.2019, 11:35
Так это и в салоне должно ощутимо похолодать. Я в воскресенье ехал, температура была от -27 до -32. Температуру ОЖ не тестил, EML не подключал. Но, судя по температуре в салоне (печку чуть убавил и вентилятор на 2 палки) движок особо не замерзал. Морда закрыта, как приобрел машину почти сразу и закрыл. А вот стекло лобовое по углам обмерзало, печку посильнее включишь-жарко.

Dips
07.02.2019, 08:05
Ехал по трассе в -35, температура ОЖ была около 60 градусов. Морда не залеплена.

Пропускает термостат )

Mystery26
07.02.2019, 10:30
Пропускает термостат )

В -35 с незалепленной мордой? Серьезно? Я даже не знаю, что сказать...
У меня на акценте (предыдущая машина), при движении по трассе на скорости выше 70-80 стрелка падала к 60-70, бывало и ниже. Замедляешься и стрелка опять вверх ползла. Так что я думаю все путем.

BenTech
07.02.2019, 10:34
Появилась проблема. Замерзают замки на дверях. Открываю дверь, ручка болтается и дверь не закрывается. Есть силикон в баллоне, куда побрызгать, чтобы нормально стало всё? :-). Когда оттаивает, то всё ОК.

Тартарен
07.02.2019, 10:54
Я бы попробовал просушить. В идеале снять дверную карту и продуть феном.

BenTech
07.02.2019, 11:07
Так оно просыхает, но потом опять прихватывает. Сегодня был перепад с +1 до -10 и опять всё примёрзло.

Alex AD
07.02.2019, 11:35
может дренаж проверить?

BenTech
07.02.2019, 14:23
Который снизу дверей?

Dips
07.02.2019, 19:22
В -35 с незалепленной мордой? Серьезно? Я даже не знаю, что сказать...
У меня на акценте (предыдущая машина), при движении по трассе на скорости выше 70-80 стрелка падала к 60-70, бывало и ниже. Замедляешься и стрелка опять вверх ползла. Так что я думаю все путем.

А я знаю что сказать ) у тебя и на акценте пропускал ) Поэтому и выстужает радиатор систему, а замедляешься не так сильно выстужает ) я согласен что может немного остывать и закрытая система, но не до 60 градусов. я и в -47 ездил по трассе с не затепленной мордой.

Hoopoepg
07.02.2019, 19:23
соглашусь... у меня дизель в -35 на трассе держит 85 градусов

slava37224
07.02.2019, 22:14
Как подготовить к зиме?Ответ-зимой лучше не ездить на Весте,ибо косяк на косяке,в дверь где динамик задувает при боковом ветре,стеклоочиститель тоже беда у большинства с левым нижним углом,и конец занавеса -если на улице метель или едете за фурой которая создаёт аналогичную обстановку,то готовьтесь к сюрпризу в виде сугроба под капотом,что со мной и произошло на трассе через 300км пути,ДАД просто отказался работать выкинув ошибку ,(которая кстати на панели так и не загорелась благо EML валялась) и порезав обороты сначала до 2500,затем вообще до 2000,так и ехал ещё 30км на аварийке до ближайшего городка,вариантов особо не было загнал на мойку,керхером там всё дунули,чуть просохло и поехал дальше как ни в чем не бывало,метель закончилась,приехал на место (600км),под капот а там снова снег хоть и поменьше ,вообще беда с этими жигулями,хотя на Калине и Приоре таких косяков не было

Тартарен
08.02.2019, 05:18
А откуда снег надуло? Уплотнитель приклеить и все. Хотя я и немного поездил в условиях когда нужен стеклоочиститель, но левый нижний угол вообще не напрягает. Обзора очищаемого щетками вполне хватает. Заводится в мороз хорошо, в салоне тепло. По скользкой дороге идет уверенно. Что еще надо? Так что ездить вполне можно.

stel707
08.02.2019, 05:25
Как подготовить к зиме?Ответ-зимой лучше не ездить на Весте,ибо косяк на косяке,в дверь где динамик задувает при боковом ветре,стеклоочиститель тоже беда у большинства с левым нижним углом,и конец занавеса -если на улице метель или едете за фурой которая создаёт аналогичную обстановку,то готовьтесь к сюрпризу в виде сугроба под капотом,что со мной и произошло на трассе через 300км пути,ДАД просто отказался работать выкинув ошибку ,(которая кстати на панели так и не загорелась благо EML валялась) и порезав обороты сначала до 2500,затем вообще до 2000,так и ехал ещё 30км на аварийке до ближайшего городка,вариантов особо не было загнал на мойку,керхером там всё дунули,чуть просохло и поехал дальше как ни в чем не бывало,метель закончилась,приехал на место (600км),под капот а там снова снег хоть и поменьше ,вообще беда с этими жигулями,хотя на Калине и Приоре таких косяков не было
Совсем мрачненько. Я в сибири 3 ю зиму езжу, и расстояния у нас не маленькие, но таких страшилок не замечал

Galaxy234
08.02.2019, 07:49
в дверь где динамик задувает при боковом ветре
Разобрался, откуда в дверную полость задувает?

Dips
08.02.2019, 08:09
Совсем мрачненько. Я в сибири 3 ю зиму езжу, и расстояния у нас не маленькие, но таких страшилок не замечал

Такие сегодня зарегистрированные часто так и остаются с одним сообщением )

Сергей 74
08.02.2019, 08:26
Живу в Сибири, Тюмень. Машину к зиме никак не готовил, езжу себе и все хорошо.

katran
08.02.2019, 08:35
Как подготовить к зиме?Ответ-зимой лучше не ездить на Весте,ибо косяк на косяке
Во как категорично. Ну а кто тебя заставляет- не ездий.

Ланселот
08.02.2019, 08:52
Во как категорично. Ну а кто тебя заставляет- не ездий.

Точно. Чёт проблемы какие-то дико странные. Если резину поменял то что ещё???
Моя подготовка к морозам:
смотрим на прогноз и за день-два до морозов сливаем воду из омывайки и заливаем незамерзайку. Если стоят каркасные дворники - меняем на зимние.
Всё...............
Ни на одной машине до этого другой подготовки не было.
Морду никогда не закрывал, одеяла на мотор не кидал, а!, только аккумулятор менял , если больше 5 лет пахал.

Alex AD
08.02.2019, 09:10
Который снизу дверей?
да, на крайняк разобрать карту и посмотреть что там не так

sign
08.02.2019, 09:29
Как подготовить к зиме?Ответ-зимой лучше не ездить на Весте,ибо косяк на косяке,в дверь где динамик задувает при боковом ветре,
У меня не задувает ни в какую дверь при любом направлении и силе ветра.

стеклоочиститель тоже беда у большинства с левым нижним углом,
У меня нет проблем с левым нижним углом.
Правда, у меня обогрев стекла есть, да и щётки куплены не за 5 копеек.

и конец занавеса -если на улице метель или едете за фурой которая создаёт аналогичную обстановку,то готовьтесь к сюрпризу в виде сугроба под капотом,что со мной и произошло на трассе через 300км пути,ДАД просто отказался работать выкинув ошибку ,
Вообще под капотом ничего не накапливается.
Ездил (400 км) в метель. И за фурами тащился, а местами так мело, что видимость была в десяток метров.

Машина живёт на стоянке, на улице.
Без обогрева, без сигналки (что б по таймеру или температуре заводить для прогрева).
До -35 ничего не делаю. Завёл и поехал.
Если обещают ночью холоднее, снимаю аккумулятор, что б утром тёплый крутил нормально.

Из подготовки к зиме - под капотом автоодеяло - "Автотепло".

Ланселот
08.02.2019, 11:58
Да этот "Слава" вообще, походу - бот..... не спорим, улыбаемся и проходим мимо:smile-big:

slava37224
08.02.2019, 18:43
да, на крайняк разобрать карту и посмотреть что там не так
Зачем мне разбирать авто которое на гарантии?

rvs63
13.02.2019, 14:43
Зачем мне разбирать авто которое на гарантии? Да нет у тебя никакого авто и разбирать ничего не надо. Проходи мимо.

Добавлено через 1 минуту
Как подготовить к зиме?Ответ-зимой лучше не ездить на Весте,ибо косяк на косяке,в дверь где динамик задувает при боковом ветре,стеклоочиститель тоже беда у большинства с левым нижним углом,и конец занавеса -если на улице метель или едете за фурой которая создаёт аналогичную обстановку,то готовьтесь к сюрпризу в виде сугроба под капотом,что со мной и произошло на трассе через 300км пути,ДАД просто отказался работать выкинув ошибку ,(которая кстати на панели так и не загорелась благо EML валялась) и порезав обороты сначала до 2500,затем вообще до 2000,так и ехал ещё 30км на аварийке до ближайшего городка,вариантов особо не было загнал на мойку,керхером там всё дунули,чуть просохло и поехал дальше как ни в чем не бывало,метель закончилась,приехал на место (600км),под капот а там снова снег хоть и поменьше ,вообще беда с этими жигулями,хотя на Калине и Приоре таких косяков не было Такую ахинею владелец Весты не напишет.

Mystery26
14.02.2019, 05:04
У меня не задувает ни в какую дверь при любом направлении и силе ветра.

Вот тут я не знаю что происходит, задувает через дверь или откуда еще, но при поворотах направо у меня прям поток холодного воздуха в бок... От двери ессна.

По теме, поставил только сигналку с автозапуском и как факт пережил -43 спокойно. На трассу если ездить, или поездки более 5-7км по городу, лучше закрыть морду. Все, этого достаточно.

sign
14.02.2019, 07:43
Вот тут я не знаю что происходит, задувает через дверь или откуда еще, но при поворотах направо у меня прям поток холодного воздуха в бок... От двери ессна.
Проверьте уплотнители дверей.

Можно поставить дополнительные.
https://лада.онлайн/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/1517-ustanovka-dopolnitelnyh-uplotniteley-na-dveri-lada-vesta.html

slava37224
14.02.2019, 09:56
Да нет у тебя никакого авто и разбирать ничего не надо. Проходи мимо.

Добавлено через 1 минуту
Такую ахинею владелец Весты не напишет.
ахинею вы несёте,вам откуда знать если у вас и зимы то нет, услышал звон да не знает где он

Добавлено через 5 минут
Вот тут я не знаю что происходит, задувает через дверь или откуда еще, но при поворотах направо у меня прям поток холодного воздуха в бок... От двери ессна.

По теме, поставил только сигналку с автозапуском и как факт пережил -43 спокойно. На трассу если ездить, или поездки более 5-7км по городу, лучше закрыть морду. Все, этого достаточно.

Ну вот хоть один реальный владелец появился,а не виртуальные постами выше

rvs63
14.02.2019, 17:14
ахинею вы несёте,вам откуда знать если у вас и зимы то нет, услышал звон да не знает где он
У меня хоть и зимы нет, но на этом форуме полно людей у которых не просто зима, а ЗИМИЩА, но такой хрени про сугробы под капотом никто не писал. Ты, ещё расскажи, что у тебя снег на заднее сиденье наметает.

Ланселот
14.02.2019, 18:01
Ты, ещё расскажи, что у тебя снег на заднее сиденье наметает.

:smile-big::smile-big::smile-big:
Ой, всё.... один флуд......

По подготовке к зиме: Есть тока одна мысль - на зиму пришпандорить заглушки на решётки радиатора из интернет магазинов. Если зелёное земноводное (жабу) задушу, то сделаю

ВОЛК
14.02.2019, 19:51
Когда очень холодно и ехать далеко, я просто втыкаю утеплители для труб.

Ланселот
14.02.2019, 21:21
Можно, но это же дешево и не красиво:smile-big:

А кроме шуток, как это выглядит? :shock:

Тартарен
15.02.2019, 05:13
но это же дешево и не красиво
Зато практично. И смотрится гораздо лучше чем обернуть морду какой нибудь фольгой.

Ланселот
15.02.2019, 09:50
Когда очень холодно и ехать далеко, я просто втыкаю утеплители для труб.

Вот хотел посмотреть КАК это выглядит. Пока не представляю:wilt:

Alex AD
15.02.2019, 10:20
Вот хотел посмотреть КАК это выглядит. Пока не представляю
утеплители для труб как правило серого цвета (https://vdom36.ru/image/cache/catalog/vdom36/18%20Uteplitely/UT101-UT104/UT101-UT104-auto_width_1000.jpg), зайди в любой магазин стройматериалов, ну а дальше фантазия сделает все за тебя))

Дмитрий 52
15.02.2019, 12:21
можно так https://www.drive2.ru/l/461272891594390972/

Александр57
15.02.2019, 14:02
По подготовке к зиме: Есть тока одна мысль - на зиму пришпандорить заглушки на решётки радиатора из интернет магазинов. Если зелёное земноводное (жабу) задушу, то сделаю
Меня тоже душила. Вырезал по размерам проемов из транспортерной ленты нижнюю часть и в трех местах закрепляю на зиму до весны черными пластиковыми стяжками. Потом добавил вырезанную также по размерам и в нижнюю прорезь верхней части, которая при необходимости легко ставиться и вытаскивается.

ПотомуЧтоГладиолус
15.02.2019, 14:47
В Орле что так холодно? Я и то не закрываю, хотя в нашем регионе бывает довольно таки морозно)

Александр57
15.02.2019, 15:02
В Орле что так холодно? Я и то не закрываю, хотя в нашем регионе бывает довольно таки морозно)

Нет,просто поездки не длинные. Хочется чтобы быстрее прогревалась.

Hoopoepg
15.02.2019, 18:11
такой хрени про сугробы под капотом никто не писал

может просто внимания не обращали? из-под днища свежий снег очень сильно двигло закидывает на ходу, тает правда быстро и без следов, но я разок встал на трассе чтобы омывайки налить, открыл капот и чуть баклашку от удивления не уронил - реально снег на крышке двигла лежал (правда пурга была сильная)

katran
15.02.2019, 18:35
может просто внимания не обращали? из-под днища свежий снег очень сильно двигло закидывает на ходу, тает правда быстро и без следов, но я разок встал на трассе чтобы омывайки налить, открыл капот и чуть баклашку от удивления не уронил - реально снег на крышке двигла лежал (правда пурга была сильная)
А может просто машиной ошибся? Собакоеды ведь в тепле живут.

Hoopoepg
15.02.2019, 20:34
ну или так :)