PDA

Просмотр полной версии : Когда появится LADA Vesta с вариатором?


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

svett
12.09.2018, 21:10
В Сети появилась новая информация о сроках появления на автомобилях Лада Веста новой трансмиссии. Речь идет о вариаторе CVT.

Официальный Лада Клуб еще в феврале этого года сообщал (http://www.ladavesta.net/news/995-raskryty-sroki-poyavleniya-variatora-na-lada-vesta-i-xray.html), что первые подробности о вариаторе для LADA Vesta. АВТОВАЗ тогда планировал ставить на автомобиль вариатор Jatco JF015. Продажи новой версии Весты, как предполагалось, должны начаться в 2019 году. Спустя более чем полгода этот срок остается неизменным: раньше следующего года LADA Vesta с вариатором в продажу не поступят.

Также стало известно, что сейчас АВТОВАЗ активно тестирует Весты с вариатором Jatco JF015. Его устанавливают в паре с 1,6-литровым 114-сильным двигателем HR16 концерна Renault-Nissan. Помимо LADA Vesta новую трансмиссию, скорее всего, получит и LADA XRAY. Не исключено, что в дальнейшем вариатор будут ставить в паре еще с 1,8-литровыми двигателями. Но в этом случае в коробке придется программно ограничивать крутящий момент, поскольку Jatco JF015E рассчитана на 160 Нм, а вазовский двигатель выдает до 170 Нм крутящего момента.

На АВТОВАЗе подтвердили информацию о возможном расширении списка доступных трансмиссий для LADA. При этом уточнять на каких именно моделях появится новая коробка производитель не стал. Также не уточняются сроки появления новой трансмиссии. Представители компании отмечают: «АВТОВАЗ думает о дополнении своего ряда трансмиссий альтернативой имеющейся у компании технологии AMT, однако пока преждевременно говорить о каких-то сроках появления этих решений на конкретных моделях».

coronamark2
12.09.2018, 22:07
Что-то мне вариатор не хочется такой...Который на пределе по крутящему моменту...

Danila96
13.09.2018, 04:24
Угу.
И продать, если что, будет крайне сложно.
Доказывай потом что двигатель не чиповал и т.д.
Так что, двиг 1,6 со своим безвтыком и крутящим моментом, будет наиболее оптимальным для покупки с вариатором.

Walery
13.09.2018, 04:42
Приложили бы повышенные усилия по совершенствованию ПО двигателя, чтобы улучшить взаимодействие с МТ, а то дерготня и раздражает, а не столько отсутствие автомата.

white
13.09.2018, 11:15
Угу.
И продать, если что, будет крайне сложно.
Доказывай потом что двигатель не чиповал и т.д.
Так что, двиг 1,6 со своим безвтыком и крутящим моментом, будет наиболее оптимальным для покупки с вариатором.

Вообще-то HR16 с цепью и алюминиевый.
Других я не видел.

ПотомуЧтоГладиолус
13.09.2018, 11:29
Вообще-то HR16 с цепью и алюминиевый.
Вот кстати почему-то в сми нигде не упоминается что двиг будет альянсовский, как бы по умолчанию считается что будет 21129

Миша
13.09.2018, 12:16
Вот кстати почему-то в сми нигде не упоминается что двиг будет альянсовский, как бы по умолчанию считается что будет 21129

Потому что будет 21129, иначе не было бы смысла больше года проводить тесты и наматывать сотни километров на связке, которая давно испытана. Для этого и тестят, что пытаются подружить варик с вазовским двигателем.

Rusel
13.09.2018, 12:34
На 1.8 не поставят, так как дерготня будет быстро убивать вариатор...

Ducha
13.09.2018, 13:31
На 1.8 не поставят, так как дерготня будет быстро убивать вариатор...

Никакая дерготня 1.8 ему не страшна, ибо гидротрансформатор все это сгладит в значительной степени.
Но вот с вариатором хотелось бы именно HR16, ибо от вазовского 1.6 за 50 тыс км положительных эмоций никаких.

Миша
13.09.2018, 13:58
Никакая дерготня 1.8 ему не страшна, ибо гидротрансформатор все это сгладит в значительной степени.
Но вот с вариатором хотелось бы именно HR16, ибо от вазовского 1.6 за 50 тыс км положительных эмоций никаких.

И в чём это проявляется? Мне вот прям интересно. Какие положительные или отрицательные эмоции могут быть. Я не знаю какой 1.6 стоял на моём давным давно проданном Логане купленном ещё в 2007 году, но вот положительных эмоций у меня он точно не вызывал, да и какие эмоции вообще могут быть от атмосферного движка 1.6?

Danila96
13.09.2018, 14:18
Вообще-то HR16 с цепью и алюминиевый.
Других я не видел.

Эт я некисло так лоханулся. :)

white
13.09.2018, 16:14
Вот кстати почему-то в сми нигде не упоминается что двиг будет альянсовский, как бы по умолчанию считается что будет 21129
Это теоретически не исключено, но на испытаниях вариаторных Вест пока только силовые агрегаты Флюэнса в сборе.

Добавлено через 4 минуты
Потому что будет 21129, иначе не было бы смысла больше года проводить тесты и наматывать сотни километров на связке, которая давно испытана. Для этого и тестят, что пытаются подружить варик с вазовским двигателем.
Это чья-то фантазия либо спутали с роботом.
"Варики" в "связке" не калибруют в России.

Добавлено через 19 минут
И в чём это проявляется? Мне вот прям интересно. Какие положительные или отрицательные эмоции могут быть. Я не знаю какой 1.6 стоял на моём давным давно проданном Логане купленном ещё в 2007 году, но вот положительных эмоций у меня он точно не вызывал, да и какие эмоции вообще могут быть от атмосферного движка 1.6?
Атмосферник или турба - религиозный и неоднозначный вопрос ;)
Появится вариаторная Веста на тест-драйве - возьмёте и попробуете. Мне понравилось очень.

Walery
13.09.2018, 16:18
Э
Появится вариаторная Веста на тест-драйве - возьмёте и попробуете. Мне понравилось очень.
Надо, чтобы появился "ремкомплект" для установки вместо МТ )

Mas
13.09.2018, 19:55
Вот кстати почему-то в сми нигде не упоминается что двиг будет альянсовский, как бы по умолчанию считается что будет 21129

Еще в феврале, когда появилась информация про вариатор, было сказано, что он обкатывается в паре с ниссановским мотором.

withoutwords
13.09.2018, 20:54
в паре с ниссановским мотором.
Думаю многие предпочтут этот вариант, не смотря на + к цене.

white
13.09.2018, 22:39
Надо, чтобы появился "ремкомплект" для установки вместо МТ )
Обычно такое происходит после полного ухода модели. Как например сейчас с классикой "Жигулей" - стало можно и законно ставить любые сочетания классических узлов и агрегатов. Хоть впрыск на "копейку", хоть что... :)

Добавлено через 15 минут
Думаю многие предпочтут этот вариант, не смотря на + к цене.
Хорошо бы, конечно...
Но провал тоже не исключён. Массовый потребитель бюджетного сегмента беден и прижимист по определению.
Если продукт перестаёт быть массовым - его не удастся сделать бюджетным. Никак. Просто из-за относительно низкой степени индустриализации.
Замкнутый круг, нуждающийся в раскрутке. В первую очередь - раскрутке психологических ценовых барьеров.

Мафиози
14.09.2018, 01:33
Думаю многие предпочтут этот вариант, не смотря на + к цене.
Эти моторы крайне любят масло, даже больше, чем 1,8 на этапе своего становления.

Walery
14.09.2018, 04:46
Но провал тоже не исключён. Массовый потребитель бюджетного сегмента беден и прижимист по определению.
Если продукт перестаёт быть массовым - его не удастся сделать бюджетным. Никак. Просто из-за относительно низкой степени индустриализации.
Замкнутый круг, нуждающийся в раскрутке. В первую очередь - раскрутке психологических ценовых барьеров.
Скорей всего так и будет. На счету каждая десятка тысяч при выборе. АМТ выбирают вроде бы всего 10-15%, автоматы Джатко на грантах-калинах тоже вряд ли больше. Хотя совершенно разные автоматы. И еще есть опыт Шнивы-ФАМ.

white
14.09.2018, 07:44
Эти моторы крайне любят масло, даже больше, чем 1,8 на этапе своего становления.

Брехня и происки завистников. Очень хороший, беспроблемный мотор :)

Добавлено через 5 минут
Скорей всего так и будет. На счету каждая десятка тысяч при выборе. АМТ выбирают вроде бы всего 10-15%, автоматы Джатко на грантах-калинах тоже вряд ли больше. Хотя совершенно разные автоматы. И еще есть опыт Шнивы-ФАМ.
Ещё можно предположить, что агрегат предназначен для экспорта наших автомобилей в западную Европу.
Но и тут может возникнуть проблема в ноябре - вторая волна экономической войны с США и Западом.

Steinberg
14.09.2018, 11:55
Надо, чтобы появился "ремкомплект" для установки вместо МТ )
Оказывается, я не один с таким желанием) Было бы такое - то, что называется, shut up and take my money)))

iprit
14.09.2018, 21:38
Выбрали самый ненадежный и ломучий из жатковских CVT. Владельцы Джуков и Кашкаев плачут от него, очень уж нежный и капризный для наших условий.

white
16.09.2018, 19:20
Выбрали самый ненадежный и ломучий из жатковских CVT. Владельцы Джуков и Кашкаев плачут от него, очень уж нежный и капризный для наших условий.
Возникает резонный вопрос: откуда на Вестах возьмутся ненадёжные JF015E 2011...2012 годов выпуска? :)

Считаю, что паниковать и рвать волосы на попе преждевременно. Как обычно будет миллион километров ресурсных испытаний. Будет статистика. И только после этого станет понятно, нужно ли дёргаться и модернизировать.

Danila96
16.09.2018, 20:41
Возникает резонный вопрос: откуда на Вестах возьмутся ненадёжные JF015E 2011...2012 годов выпуска? :)

Считаю, что паниковать и рвать волосы на попе преждевременно. Как обычно будет миллион километров ресурсных испытаний. Будет статистика. И только после этого станет понятно, нужно ли дёргаться и модернизировать.

Да нет уже веры этим показателям.
Помнится когда Весту выпускали, тоже сообщали что были огого какие тестовые пробеги.
А выяснилось что элементарные проблемы со стеклами, стойками, и выпускным - никто и не заметил.

white
17.09.2018, 08:33
Да нет уже веры этим показателям.
...что элементарные проблемы со стеклами, стойками, и выпускным - никто и не заметил.

Стёкла никак не связаны с вариатором.

Ностальгическое нытьё бессмысленно. Лишь характеризует тревожную психику автора.

Повторно предлагаю всем для собственной и общей пользы смотреть вперёд, а не назад :)

Kol888
17.09.2018, 09:28
Возникает резонный вопрос: откуда на Вестах возьмутся ненадёжные JF015E 2011...2012 годов выпуска? :)
Считаю, что паниковать и рвать волосы на попе преждевременно. Как обычно будет миллион километров ресурсных испытаний. Будет статистика. И только после этого станет понятно, нужно ли дёргаться и модернизировать.

Возникает резонный вопрос: что там испытывать на довольно старом и испытанном агрегате? На сколько зажать вазовский 1.6 чтоб он сразу не прикончил этот JF015 ? )))

З.Ы. Вот на Патр скоро хороший 6-ст гидроавтомат поставят с большим запасом по мощности https://tass.ru/vef-2018/articles/5555763

white
17.09.2018, 14:15
Возникает резонный вопрос: что там испытывать на довольно старом и испытанном агрегате? На сколько зажать вазовский 1.6 чтоб он сразу не прикончил этот JF015 ? )))

- Испытывают полнокомплектный автомобиль.
- Зажимать вазовский HR16DE нет смысла. Нынешняя Веста и так еле едет :)
- Гидроавтоматы более не рассматриваются. Малопригодны.

Kol888
17.09.2018, 14:31
- Зажимать вазовский HR16DE нет смысла. Нынешняя Веста и так еле едет :)
Каптюр-то зажали https://autoreview.ru/articles/sprint-test/kaptur-variator
18.2сек с 4 седоками.

С кроссом 1.8 амт https://youtu.be/F2EpvDl76IM?t=1742

white
18.09.2018, 08:33
Каптюр-то зажали...

Разгон Весты-CVT не меряли пока. Когда будут штатные калибровки - будет о чём говорить.

Walery
18.09.2018, 09:36
Разгон Весты-CVT не меряли пока. Когда будут штатные калибровки - будет о чём говорить.
А чем занимались с весны до сих пор?

Novikoff
18.09.2018, 10:50
Мне нач.смены у оф.дилера сказал: был на курсах в Тольятти - спросил про автомат/вариатор, сказали, что будет вариатор с Кашкая. В 2019-м году или выпустят, или просто анонсируют.

white
18.09.2018, 13:58
А чем занимались с весны до сих пор?
Немного не так :)
Следует идти не от усталости и трудозатрат, а от цели и результата.
Например, если рискнули и поспешили откалибровать, а возникли какие-то новые обстоятельства, то... я ещё не нафантазировал, что дальше... ;)
Кроме того, отвлекают более важные проекты: Реногранта XJO и Нива VISION.

Добавлено через 5 минут
Мне нач.смены у оф.дилера сказал: был на курсах в Тольятти - спросил про автомат/вариатор, сказали, что будет вариатор с Кашкая. В 2019-м году или выпустят, или просто анонсируют.
Веста-2 точно будет и с вариатором тоже. Это начало 2020 года.

У Весты-1 с мотором 21129 ещё не было АМТ-2. Так что задел по подогреву покупательского интереса пока есть.

Механики-шестиступки не будет совсем.

Дмитрий_Воронеж
18.09.2018, 14:06
Механики-шестиступки не будет совсем.
Ну правильно. Кореяки свои КПП не дадут, свою сделать ВАЗ уже не в состоянии.

ПотомуЧтоГладиолус
18.09.2018, 14:10
Веста-2 точно будет и с вариатором тоже. Это начало 2020 года.
Уже 20? Раньше вроде упоминался 21)
Механики-шестиступки не будет совсем
Весте с 1,6 точно не нужна 6. Она на ней будет снижать скорость. Шутка) С 5 и то приходится переключать иногда в горку и часто на обгонах

Walery
18.09.2018, 14:42
если рискнули и поспешили
Ну, Бу Андерссен удачно поспешил. И не думаю, что рисковал. Сейчас Ниву-Вижн наверное уже запускали бы в серию. С тех пор темпы не очень впечатляют.

white
19.09.2018, 12:10
Ну правильно. Кореяки свои КПП не дадут, свою сделать ВАЗ уже не в состоянии.
Две из пяти попыток вы потратили. Пока всё мимо. Продолжайте гадание... :)

Добавлено через 24 минуты
Ну, Бу Андерссен удачно поспешил. И не думаю, что рисковал. Сейчас Ниву-Вижн наверное уже запускали бы в серию. С тех пор темпы не очень впечатляют.
Рисковал. Но он был опытный боец и профессионал. Судя по тому, где он сейчас, риск привёл к неприемлемым потерям и напугал преемников :) Радует то, что стратегия Бу продолжилась и его обещания постепенно выполняются. Хороший был президент ВАЗа - далеко видел.

При наличии полной оперативной информации, верные решения может принимать даже идиот. Напротив, руководителями ставят тех, кто способен не только брать ответственность на себя, но и делать правильные выборы в условиях неопределённости и острой нехватки информации. ...Либо, наоборот, её неохватности ;)

Дмитрий_Воронеж
19.09.2018, 13:11
Продолжайте гадание...
Мне это ни к чему. Я просто вижу продукцию ВАЗа.

Kol888
19.09.2018, 13:20
Вот и цифры, 12.5 сек у Логана с этим вариатором, не плохо. Правда авто только с одним легким водителем. В разгоне Веста 1.8 с полной нагрузкой на 1 сек проседает, Каптюр сразу на 4 сек.

https://www.youtube.com/watch?v=WjS5PgxfVG8&feature=youtu.be

Walery
19.09.2018, 14:15
напугал преемников
А у меня впечатление, что не очень талантливые люди, но занимающие высокие посты, захотели воспользоваться плодами его работы. Уволили весной, когда неожиданно пошел вал продаж Весты. Уволили в стиле рейдерства. Впрочем, неудивительно для страны сейчас.

Фолко
20.09.2018, 15:14
Механики-шестиступки не будет совсем.

Жаль, по клиренсу веста забраться далеко может, а пониженной как у дастера ей не хватает, чтобы потом выбраться, уже испытал на себе.

Добавлено через 34 секунды
Ну правильно. Кореяки свои КПП не дадут, свою сделать ВАЗ уже не в состоянии.

зачем кореяки? Дастер же :)
Да и на старые вазовские коробки были готовые киты на 6 передач...

MVA58
20.09.2018, 23:56
Да и на старые вазовские коробки были готовые киты на 6 передач...
Вопрос в том, какой момент они переваривали и какой ресурс у них был.

Walery
21.09.2018, 04:19
...Либо, наоборот, её неохватности ;)
В чем и дело, что если охватывать мнения всех, то ничего не получится, по крайней мере конкурентного сейчас, что постепенно и наблюдается уже снова. Наследие размывается в псевдопроектах, типа прошедшего фэйслифтинга Гранты, похожего на ниссановский проект датсунгранты. Готов поспорить, что её продажи не возрастут. Тогда зачем делали?

sergey-78
21.09.2018, 07:33
В чем и дело, что если охватывать мнения всех, то ничего не получится, по крайней мере конкурентного сейчас, что постепенно и наблюдается уже снова. Наследие размывается в псевдопроектах, типа прошедшего фэйслифтинга Гранты, похожего на ниссановский проект датсунгранты. Готов поспорить, что её продажи не возрастут. Тогда зачем делали?

Затем и делали, что готовы поспорить, что продажи возрастут.

Walery
21.09.2018, 07:53
Затем и делали, что готовы поспорить, что продажи возрастут.
Разве что пропорционально с возможным ростом продаж у всех, но не конкретно того, что было Грантой, а теперь стало дороже, да еще и потеряло своё лицо, став пародией на старшую модель.

ПотомуЧтоГладиолус
21.09.2018, 07:55
Таксисты уже берут, тем более безвтык

Walery
21.09.2018, 08:05
Таксисты уже берут, тем более безвтык
Сомнительно, чтобы только втык вынуждал их смотреть на солярис-рио-логан-равон...

ПотомуЧтоГладиолус
21.09.2018, 08:10
Ну это еще видимо от таксопарка, города и т.п. зависит. Мож в некоторых городах;) пассажиры в нашемарку брезгуют садиться

Фолко
21.09.2018, 09:25
Вопрос в том, какой момент они переваривали и какой ресурс у них был.
Это понятно, я не к тому, чтобы те киты ставить на заводе. Важно, что конструкция коробки позволяла поставить шестую передачу без масштабных переделок. Пары зубчатых колёс-то уж на ВАЗе подобрали бы.

sergey-78
21.09.2018, 13:51
конкретно того, что было Грантой, а теперь стало дороже, да еще и потеряло своё лицо, став пародией на старшую модель.
не забывайте добавлять ИМХО

Мафиози
21.09.2018, 13:56
Мож в некоторых городах пассажиры в нашемарку брезгуют садиться
У нас Рено Логан/Солярисы (предыдущие). А еще Гранты с Датсунами одно время были. На Ладе Весте минимальное количество таксистов передвигается. Увидеть на ней шашечки большая редкость. Дело не в том, что брезгуют, а в том, насколько в таксопарке организованы централизованные закупки. В Крыму таких мало, в основном, здесь частники на б/у иномарках.

white
21.09.2018, 14:18
Веста-2 точно будет и с вариатором тоже. Это начало 2020 года.


Веста-1 с вариатором пока ожидается в середине 2019. Вроде бы :)

Walery
21.09.2018, 14:52
Веста-1 с вариатором пока ожидается в середине 2019. Вроде бы :)
Вариатор также с имитацией шести ступеней, или без? Я даже не знаю, как лучше. Наверное с имитацией динамика может быть чуть хуже. Нет?

Добавлено через 25 секунд
не забывайте добавлять ИМХО
Без док-в всегда ИМХО

white
21.09.2018, 16:01
Вариатор также с имитацией шести ступеней, или без?
Калибровок же нет ещё.
Флюэнсовский, тот что сейчас, - обычный.

Александр М.
21.09.2018, 16:37
не забывайте добавлять ИМХО

Без док-в всегда ИМХО

ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению»

Интересно, когда уже наконец всем станет понятно, что любое личное мнение по определению является ИМХО и не требует упоминания об этом.

Бывает:
1. Экспертное мнение, которое высказывается общепризнанным специалистом в данной области.
2. Сообщение участника форума со ссылкой на экспертное мнение или другой авторитетный источник информации.

Все остальное - по определению ИМХО.

По теме.
Непонятно желание иметь вариатор на бюджетной машине.
Вариатор наверняка существенно повлияет на стоимость Весты, при этом он не экономичнее АМТ и очень дорог в ремонте.
Вот уже сколько лет, как появились вариаторы на автомобилях, а удешевления их производства пока не наблюдается.

Walery
21.09.2018, 17:24
Непонятно желание иметь вариатор на бюджетной машине.
Вариатор наверняка существенно повлияет на стоимость Весты, при этом он не экономичнее АМТ и очень дорог в ремонте.

Я хотел взять АМТ, но меня шокировали паузы при переключении, особенно с 1 на 2. Так что, был бы вариатор, я бы взял.

Александр М.
21.09.2018, 18:19
Я хотел взять АМТ, но меня шокировали паузы при переключении, особенно с 1 на 2. Так что, был бы вариатор, я бы взял.

Ответил здесь: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2248&page=70

Сергей 74
22.09.2018, 10:36
На Ладе Весте минимальное количество таксистов передвигается. Увидеть на ней шашечки большая редкость.
У нас в Тюмени, Веста в такси полно! Особенно в Яндекс-такси.

klauss
22.09.2018, 22:08
У нас в Тюмени, Веста в такси полно! Особенно в Яндекс-такси.
поддержу, плавно вытесняют Лошаны.
а эт показатель, что не так все плохо с Вестой.
ну, естесстна, в бомжкомплектовке. )))

white
23.09.2018, 20:23
У нас в Тюмени, Веста в такси полно! Особенно в Яндекс-такси.
"Мафиози" истинную правду написал про крымский таксопарк и Весты: "В Крыму таких мало, в основном, здесь частники на б/у иномарках."
А дело в том, что до присоединения к РФ крымский автопарк, включая такси был в плачевном состоянии. Такси регулярно ломались под клиентом...
Сейчас новых иномарок полно. Я про местные, а не про приезжих. И почти все они 2013 года; помощь пришла откуда не ждали: Америка помогла. Курс доллара подскочил в связи с аннексией Крыма, а сбережения крымчан были перед этим именно в долларах. Народ разбогател и пошёл покупать новые автомобили :)
Старые тоже есть, причём очень интересные и в самом разном состоянии, но погоды они более не делают. Так что, спасибо Обаме!

Точно также я не забываю благодарить Дж.Буша младшего, благодаря безмозглой политике которого, новые иномарки в 2004 году (и даже чуть раньше) стали в РФ вполне доступны населению типа меня. Уже третью доезживаю :)

Добавлено через 39 минут
поддержу, плавно вытесняют Лошаны.
а эт показатель, что не так все плохо с Вестой.
ну, естесстна, в бомжкомплектовке. )))
Я всерьёз рассматривал себе метановый таксистский вариант. Но, к сожалению, они не бывают двухпедальными :(

Добавлено через 4 минуты
Ну это еще видимо от таксопарка, города и т.п. зависит. Мож в некоторых городах;) пассажиры в нашемарку брезгуют садиться
Нашемарок осталось три: Гранта-фейслифт и две Нивы, наша и Шевроле.
Два-три года и понятие исчезнет.

withoutwords
24.09.2018, 10:29
Нашемарок осталось три: Гранта-фейслифт и две Нивы, наша и Шевроле.
Два-три года и понятие исчезнет.
Э-э, нет. Всё, на чём налеплена ладья будет ещё долго ассоциироваться с жигули-классикой в 21 веке. Даже если останется всего лишь шильдик, то докопаются до того, что шторка на зеркальце в солнцезащитном козырьке закрывается не так (это, кстати, реальный пример из отзыва о весте), а значит будет сделан вывод о том, что машина г..но и ВАЗ ничего хорошего не способен сделать.

white
24.09.2018, 14:09
Э-э, нет. Всё, на чём налеплена ладья будет ещё долго ассоциироваться с жигули-классикой в 21 веке. Даже если останется всего лишь шильдик, то докопаются до того, что шторка на зеркальце в солнцезащитном козырьке закрывается не так (это, кстати, реальный пример из отзыва о весте), а значит будет сделан вывод о том, что машина г..но и ВАЗ ничего хорошего не способен сделать.
:)
— Вы знаете, когда Вас нет, про Вас такое говорят…
— Передайте им, что когда меня НЕТ, они меня даже могут бить… (с)

Дерьмоеды противоречат сами себе: https://www.autostat.ru/news/29396/

Я думаю, что значение имеют только продажи.

Steinberg
25.09.2018, 12:30
Непонятно желание иметь вариатор на бюджетной машине.
Вариатор наверняка существенно повлияет на стоимость Весты, при этом он не экономичнее АМТ и очень дорог в ремонте.
Вот уже сколько лет, как появились вариаторы на автомобилях, а удешевления их производства пока не наблюдается.
Хочется не именно вариатор, а автомат. Автомат, который не требует "привыкания", "приспособления", "есть-же-особых-приемов" и проч.
Лично мне вариатор все же нравится больше всех из-за бесступенчатости. Делать в вариаторе имитацию ступеней - убивать весь его смысл.

Миша
25.09.2018, 14:02
Хочется не именно вариатор, а автомат. Автомат, который не требует "привыкания", "приспособления", "есть-же-особых-приемов" и проч.
Лично мне вариатор все же нравится больше всех из-за бесступенчатости. Делать в вариаторе имитацию ступеней - убивать весь его смысл.

Все эти ваши хотелки от лукавого, если вы ездили на современных вариаторах, с имитацией ступеней, тем более, что в них интегрирован классический гидротрансформатор первых двух ступеней, у вас никаких вопросов к вариатору возникать не должно. И ни к чему не нужно приспосабливаться, это вам не АМТ.

white
25.09.2018, 15:00
Все эти ваши хотелки от лукавого, если вы ездили на современных вариаторах, с имитацией ступеней, тем более, что в них интегрирован классический гидротрансформатор первых двух ступеней, у вас никаких вопросов к вариатору возникать не должно...
Интересно, а о чём конкретно речь?.. :)

Миша
25.09.2018, 15:57
Интересно, а о чём конкретно речь?.. :)

О том, что для простого обывателя разницы вариатор стоит или гидротрансформатор, нет. Обе комфортны и не требуют привыкания.

Dar
25.09.2018, 16:16
Хочется не именно вариатор, а автомат.
Общемировая тенденция. Уходят все потихоньку от классических автоматов в малолитражном классе. Либо робот, либо варик.
Корейцы пока ещё держатся.... Но думаю не долго и им осталось.

Igor K.
25.09.2018, 16:20
Хочется не именно вариатор, а автомат. Автомат, который не требует "привыкания", "приспособления", "есть-же-особых-приемов" и проч.
С одной стороны и на АМТ можно без всего перечисленного вполне ездить, а с другой и АКПП всего этого требует.

white
26.09.2018, 08:28
О том, что для простого обывателя разницы вариатор стоит или гидротрансформатор, нет. Обе комфортны и не требуют привыкания.
Поаккуратнее, пожалуйста с терминами (см. картинку) :(
Обоих ваших постов касается.

Я никогда не ездил на вариаторах с имитацией ступеней. Заранее не могу сказать ни плохого, ни хорошего. Вот и хотелось узнать, на каких машинах они есть?

Фолко
26.09.2018, 09:47
Хочется не именно вариатор, а автомат. Автомат, который не требует "привыкания", "приспособления", "есть-же-особых-приемов" и проч.
Лично мне вариатор все же нравится больше всех из-за бесступенчатости. Делать в вариаторе имитацию ступеней - убивать весь его смысл.

Для человека, привыкшего на механике к тому, что он знает, в какой именно момент включится передача, любой автомат - это подстройка и привыкание.
Но плюс бесступенчатости вариатора может победить предсказуемость механики.

Мафиози
26.09.2018, 10:08
Человеку, который привык ездить с двумя педалями, по моему скромному мнению, должно быть все равно какая система скрывается у него за селектором - классика, робот или вариатор. 60% владельцев таких машин уверенно говорят, как моя знакомая на VW с DSG - "у меня автомат". Она долго не могла есть и спать, когда узнала, что у нее все же какой-то непонятный "робот" скрывается под капотом. Единственным критерием выбора "для гурманов" будет надежность того или иного агрегата. Еще неизвестно, что в итоге окажется лучше - АМТ на Весте, или будущий вариатор. С вариаторами послегарантийное обслуживание авто для многих окажется не по карману. И как показывает практика, гарантия не является панацеей. Находится тысяча и один способ отказать в гарантии на тот или иной агрегат.

Миша
26.09.2018, 11:10
Поаккуратнее, пожалуйста с терминами (см. картинку) :(
Обоих ваших постов касается.


Лекции по техническому ликбезу мне читать не нужно, поаккуратнее пожалуйста в своём общении, ваше "всезнайство"с налетом иронии, которое вы с таким рвением всем тут демонстрируете, мне до лампочки.

Александр М.
26.09.2018, 11:13
С вариаторами послегарантийное обслуживание авто для многих окажется не по карману.
Вот и я об этом. И изначальная стоимость машины сильно возрастет.
Вариатор - это гораздо больше, чем 100 000 р.

Если бы вариатор был беспроблемным, неубиваемым, как старые японские АКПП4, тогда еще ладно, стала машина дороже на 150-200 тысяч, зато комфорт, экономия и спокойствие о будущем.

Но, с вариатором, это совсем не так.

Миша
26.09.2018, 11:25
Вот и я об этом. И изначальная стоимость машины сильно возрастет.
Вариатор - это гораздо больше, чем 100 000 р.

Если бы вариатор был беспроблемным, неубиваемым, как старые японские АКПП4, тогда еще ладно, стала машина дороже на 150-200 тысяч, зато комфорт, экономия и спокойствие о будущем.

Но, с вариатором, это совсем не так.


Можно с уверенностью говорить, что цена на 100 000 не возрастёт, всё так и затянулось потому что готовят площадку для российской сборки. Мой прогноз, вариатор будет дороже версии с АМТ тысяч на 35- 40, т.е. на 60-65 тысяч дороже механики.
По поводу ресурса, на корейских АКПП6 проблемы начинают вылазить после 50 тысяч. 120-150 тысяч сейчас нормальный ресурс для любой автоматической коробки. Естественно всё зависит от эксплуатации и манеры езды, например ваговские мокрые dq250, dq500 ходят и по 250 тысяч, ресурс от производителя 300, вариаторы тоже ходят по 200 тысяч и более, ресурс по моему 250.
...

white
26.09.2018, 12:57
...
Человеку, который привык ездить с двумя педалями, по моему скромному мнению, должно быть все равно какая система скрывается у него за селектором - классика, робот или вариатор. 60% владельцев таких машин уверенно говорят, как моя знакомая на VW с DSG - "у меня автомат"...
На Гранте АМТ-2 1.6 есть. Даже с кнопкой "Спорт", в отличие от АМТ 1.8
А на Весте задерживается.
Оказывается, это ради новой АМТ-коробки с "длинными" первой и второй передачами.
Кто ездил - говорят, что стало лучше. "Почти вариатор" (это наполовину шутка) :)
По срокам - неизвестно. Режим "Спорт" есть.

YolkinTuzik
26.09.2018, 16:16
Можно с уверенностью говорить, что цена на 100 000 не возрастёт, всё так и затянулось потому что готовят площадку для российской сборки. Мой прогноз, вариатор будет дороже версии с АМТ тысяч на 35- 40, т.е. на 60-65 тысяч дороже механики.
По поводу ресурса, на корейских АКПП6 проблемы начинают вылазить после 50 тысяч. 120-150 тысяч сейчас нормальный ресурс для любой автоматической коробки. Естественно всё зависит от эксплуатации и манеры езды, например ваговские мокрые dq250, dq500 ходят и по 250 тысяч, ресурс от производителя 300, вариаторы тоже ходят по 200 тысяч и более, ресурс по моему 250.
...

Да дело даже не столько в ресурсе, сколько в стоимости "устранения последствий его окончания": вот ВАГ заявил что его коробки без проблем отходят, пускай, 200 т... ну хорошо... есть люди, которые 200 за три года наезжают... при нормальной эксплуатации - это 5 лет... и когда я выхожу через 5 лет ресурс и мой DQ500 рассыпется на много маленьких dq15, мне к кому бежать и сколько бабла готовить? ВАГ не указал, не? "-Приходите к нам в трейд-ин"?
Ремонт классического планетарного АКПП с гидромуфтой (либо трансформатором) сейчас более-менее освоен: гидротрансформаторы переваривают, балансируют... фрикционы меняют, существуют рем.комплекты etc... да, ВЫ попадаете на бабки... но это - не те безумные сотни тысяч, которые ставят под сомнение целесообразность проведения ремонта на конкретном авто В ПРИНЦИПЕ! :shock:

Lemieux
26.09.2018, 16:18
ну хорошо... есть люди, которые 200 за три года наезжают... при нормальной эксплуатации - это 5 лет... и когда я выхожу через 5 лет ресурс и мой DQ500 рассыпется
Диванные аналитики подтянулись.

YolkinTuzik
26.09.2018, 16:19
Диванные аналитики подтянулись.

Ну в отличии от Вас имеется реальный опыт... печальный увы...

Lemieux
26.09.2018, 16:22
Ну в отличии от Вас имеется реальный опыт... печальный увы...

Какой опыт, что за 3 года можно накатать 200 тысяч? И что дальше, ты знаешь что такое статистика, выборка и тд? Ты думаешь у производителей авто нет статистики по тому как используют авто и как надо их проектировать?

YolkinTuzik
26.09.2018, 16:30
Какой опыт, что за 3 года можно накатать 200 тысяч? И что дальше, ты знаешь что такое статистика, выборка и тд? Ты думаешь у производителей авто нет статистики по тому как используют авто и как надо их проектировать?

А ТЫ думаешь, что производители раскроют тебе эту статистику? Конечно, она у них есть... только используют они её не для устранения собственных недочетов - это тупо, не выгодно...
Да и при чём здесь статистика? Как надо проектировать авто - на этот вопрос ещё несколько десятков лет назад ответили... а вот как надо спроектировать авто, что бы "с хомячков стрясать по максимуму бабла" - тут совершенству - нет предела: процесс сей - бесконечен. Как раз таким вот (которым вообще насрать что у них там под капотом, как это работает и на сколько всего этого хватит) и адресованы "современные автомобильные технологии"....

white
27.09.2018, 10:11
...цена [из-за вариатора] на 100 000 не возрастёт, всё так и затянулось потому что готовят площадку для российской сборки. Мой прогноз, вариатор будет дороже версии с АМТ тысяч на 35- 40, т.е. на 60-65 тысяч дороже механики.
...
Увы, нет. Нерентабельно из-за малого производства.
Х.Грюбель пытался, точнее подавал идею-фикс, замутить совместное вазовско-корейское производство силовых агрегатов, но корейцы не поддержали. Им с Китая возить выгоднее.

Добавлено через 9 минут
...как надо спроектировать авто, что бы "с хомячков стрясать по максимуму бабла" - тут совершенству - нет предела: процесс сей - бесконечен. Как раз таким вот (которым вообще насрать что у них там под капотом, как это работает и на сколько всего этого хватит) и адресованы "современные автомобильные технологии"....
Это весьма спорно. Взгляните, у женщин автомобили в значительно лучшем техническом состоянии. Как раз из-за того, что им неинтересно само наличие капота. Бензин и омывайка. Остальное - забота сервиса.
Напротив, кроилово и кривые руки как правило и приводят к попадалову(с)
:)

withoutwords
27.09.2018, 10:18
Это весьма спорно. Взгляните, у женщин автомобили в значительно лучшем техническом состоянии.
У меня другая статистика. Пока чё-нить не отвалится буквально или перестанет заводиться - ездят. А там хрустит, тут стуки-бряки, бампер расколот, да и фиг с ними, ездит же.

Kol888
27.09.2018, 11:06
А на Весте задерживается. Оказывается, это ради новой АМТ-коробки с "длинными" первой и второй передачами.

Интересно. А шестерни будут в старую коробку подходить?

Walery
27.09.2018, 12:16
...
"длинными" первой и второй передачами.

Какие передаточные числа, хоть примерно?

white
27.09.2018, 13:35
У меня другая статистика. Пока чё-нить не отвалится буквально или перестанет заводиться - ездят. А там хрустит, тут стуки-бряки, бампер расколот, да и фиг с ними, ездит же.
Так не бывает при регулярном и профессиональном ТО по регламенту. Автомобиль просто не успевает ломаться. Ездит до старости, либо до серьёзной аварии. То и другое - отличный повод купить новую машину. Быстро привести машину к плачевному состоянию нетрудно, но это сильно снижает остаточную стоимость. Для женщин она важна :)

Добавлено через 7 минут
Какие передаточные числа, хоть примерно?
Понятия не имею.
Важно, что для ручной и автоматизированной механики они наконец-то стали разными и оптимальными.

Walery
27.09.2018, 14:24
Понятия не имею.
Важно, что для ручной и автоматизированной механики они наконец-то стали разными и оптимальными.
Для хорошего разгона они наоборот должны быть покороче, что сделано у шестиступок. А тут еще длиннее. Странная оптимизация.

ixuss
28.09.2018, 00:19
А я бы с удовольствием взял на вариаторе. Едешь 100 км а у тебя обороты 1700, и расход человеческий во всех режимах. Горы и бездорожье штурмовать глупо на таком авто. Дело конечно вкуса, но для тех кто любит спокойную езду вариатор отличный вариант.

klauss
28.09.2018, 07:48
расход человеческий во всех режимах
да хорош, с расходом все не так плохо.
6,5 трасса, 9 город для подобного авто вполне показатели, ничего варик в этом плане глобального не добавит.
ездить будет приятнее, эт да, кочергу и сцепу не дергать в пробках.
но я сильно опасаюсь, смогут ли вживить варик как положено - АМТ вон 2 года допилить не могут...

Мафиози
28.09.2018, 09:23
но я сильно опасаюсь, смогут ли вживить варик как положено - АМТ вон 2 года допилить не могут...
И я того же мнения.

ПотомуЧтоГладиолус
28.09.2018, 09:27
но я сильно опасаюсь, смогут ли вживить варик как положено - АМТ вон 2 года допилить не могут...
Нутк по судя по инфе в этой теме, ставится связка альянсовская, допила должно быть минимум

white
28.09.2018, 09:55
А я бы с удовольствием взял на вариаторе. Едешь 100 км а у тебя обороты 1700, и расход человеческий во всех режимах. Горы и бездорожье штурмовать глупо на таком авто. Дело конечно вкуса, но для тех кто любит спокойную езду вариатор отличный вариант.
Я РАВом таскаю лодку на прицепе в гору по оврагу песчано-суглинистому. Никаких проблем. И обороты при этом в районе 1500. Айсин. Девятый год пошёл.

Добавлено через 11 минут
Для хорошего разгона они наоборот должны быть покороче, что сделано у шестиступок. А тут еще длиннее. Странная оптимизация.
Неверно. Момент самый большой как раз на первой и второй. Особенно на первой. Короткие низшие передачи не для динамики, а для экономии.
Что касается Весты 1.6 АМТ2, ещё же ничего не сказано о главной паре. Предлагаю вперёд не забегать, а просто подождать выхода.

Добавлено через 13 минут
...АМТ вон 2 года допилить не могут...
Им виднее, как именно лучше ;)
Я предполагаю, что это связано с экспортом Весты-АМТ на западные рынки. 1.8 и Гранту туда не собирались поставлять - поэтому и сделали относительно быстро. Пока делали, поняли что можно ещё улучшить. Но тут больше объём доводочных работ. И уже нет аналогов, откуда драть, потому что однопотоковые роботы ZF-ВАЗ сейчас лучшие из всех известных. Планка обязывает ;)

Мафиози
28.09.2018, 10:04
Я предполагаю, что это связано с требованиями экспорта на западные рынки.
Кстати, а есть инсайдерская инфа как Весты поживают в Германии и в Венгрии?

Walery
28.09.2018, 10:40
Неверно. Момент самый большой как раз на первой и второй. Особенно на первой.

Ну так про низшие передачи и был разговор:

Оказывается, это ради новой АМТ-коробки с "длинными" первой и второй передачами.


Короткие низшие передачи не для динамики

- А вот это наверное опечатка?

Клюв
28.09.2018, 12:06
Что касается Весты 1.6 АМТ2, ещё же ничего не сказано о главной паре.В контексте "длинных" первых передач можно ожидать более "мощной" ГП? Что тогда будет на пятой при условии неизменности ее передаточного отношения? Ерунда какая-то пока что.

YolkinTuzik
28.09.2018, 14:58
Нутк по судя по инфе в этой теме, ставится связка альянсовская, допила должно быть минимум

А как с 1.8?

Walery
28.09.2018, 17:23
А как с 1.8?
Списать. Оставить только вариант спорт со 145 л.с. Обычно на всех машинах, где есть 1.6 и 1.8 разница невелика и разочаровывает. Или надо 1.6 и 2.0. Или 1,6 и 1,6 турбо.

withoutwords
28.09.2018, 22:38
Обычно на всех машинах, где есть 1.6 и 1.8 разница невелика и разочаровывает.
У меня значит примеры из необычных. Давным-давно купили двое коллег почти одинаковые опиль-астры-хэтч на механике. Но вот разница между 1,6 и 1,8 ощущалась вполне заметно по их словам. И другой так же купил астру 1,8 после 1,6 и тоже был в восторге.

SXR
28.09.2018, 22:43
Разница между 1.6 и 1.8, такая же как между 1.4 и 1.6. Ощущается и еще как

Walery
29.09.2018, 03:41
Разница между 1.6 и 1.8, такая же как между 1.4 и 1.6. Ощущается и еще как
Между 1,4 и 1,6 разница в объёме 14,3%. Между 1,4 и 1,6 разница 12,5%. Это две большие разницы)

Добавлено через 1 минуту
У меня значит примеры из необычных. Давным-давно купили двое коллег почти одинаковые опиль-астры-хэтч на механике. Но вот разница между 1,6 и 1,8 ощущалась вполне заметно по их словам. И другой так же купил астру 1,8 после 1,6 и тоже был в восторге.
Осталось сравнить разницу в мощности. Возможно 1,8 был более форсирован, чем 1,6, как и у Весты с 1,8 спорт со 145 л.с. против 106 л.с. у 1,6. Просто покупая больший объём, ожидают большего "вау", но прибавка всего 0,2 к 1,6 без дополнительного форсажа не может этого обеспечить.

white
01.10.2018, 12:33
В контексте "длинных" первых передач можно ожидать более "мощной" ГП? Что тогда будет на пятой при условии неизменности ее передаточного отношения? Ерунда какая-то пока что.

Все ГП будут одинаково "мощные".
Потому что мощность равна произведению момента на обороты.

Добавлено через 59 минут
...Возможно 1,8 был более форсирован...
Скорее всего там два фазера. Другой мотор с аналогичным литражом.

Клюв
01.10.2018, 12:50
Все ГП будут одинаково "мощные".
Потому что мощность равна произведению момента на обороты.Благодарю за ликбез. Впредь приложу все силы, чтобы не допустить ни малейшей некорректности и нестрогости даже в закавыченном. Но суть-то, тем не менее, вам должна была быть понятна, и вот ее как раз вы проигнорировали, указав на академическую не точность моей формулировки.

white
01.10.2018, 14:40
Благодарю за ликбез. Впредь приложу все силы, чтобы не допустить ни малейшей некорректности и нестрогости даже в закавыченном. Но суть-то, тем не менее, вам должна была быть понятна, и вот ее как раз вы проигнорировали, указав на академическую не точность моей формулировки.
Хренасе, "неточность"! :)
Перепутать динамику и мощность.