PDA

Просмотр полной версии : Работа омывателя заднего стекла Веста SW


vasil-ii
16.07.2018, 19:11
Привет Всем! Переезжаю на этот форум т.к. поменял свою Гранту на Весту SW. Проехал пока 500 км. По ощущениям класс машины другой. Вообщем пока нравится. Вопрос к владельцам данного авто: как брызгает у кого омыватель заднего стекла? У меня моторчик гудит на всю матушку а из форсунки течёт словно самотёком струйка до пол стекла, не распыляет от слова СОВСЕМ. Напишите у кого как. Спасибо заранее!

MVA58
16.07.2018, 19:50
У меня проблем нет - работает нормально.
Вот почитай - https://www.drive2.ru/l/498615055252717964/
Вероятно шланг немного пережат.

vasil-ii
17.07.2018, 10:49
Спасибо! Надо глянуть у себя.

Добавлено через 1 час 29 минут
Отчитываюсь. В спойлере к форсунке слишком большой запас шланга - наши не поскупились). Вытащил форсунку там 10см шланга за ней торчит и видно что он пережат, даж когда вытаскивал из неё брызнуло под давлением. Укоротил на 3см и вставил обратно. Теперь всё нормально брызгает. MVA58 по твоей наводке не зря снял облицовку передней стойки - там один разъём был не закреплён - скоро бы забрякал о стойку. Так что Спасибо ещё раз.

aalf
25.06.2019, 09:57
Регулярно "писает" задняя форсунка омывателя. В мануале написано, что это бывает при резком ускорении или торможении, и неисправностью не является. Кто-нибудь пробовал как-то с этим бороться? Надо, видимо, какой-то клапан колхозить, чтобы только при работе насоса открывался. Только где его брать и куда ставить?

klauss
25.06.2019, 11:03
Она ссыт даже когда просто передним пользуешься
Ну и потом еще полчаса ссытся на разгонах

aalf
25.06.2019, 11:10
Она ссыт даже когда просто передним пользуешься
Ну и потом еще полчаса ссытся на разгонах
Да, но как с этим бороться? Или забить и не париться?

РОБОТЯГ
25.06.2019, 11:23
Тоже достало то, что после использования заднего омывателя с форсунки ещё долго вода подтекает. Хочу попробовать поставить клапан омывателя непосредственно перед самой форсункой в спойлере.
Вопрос: для снятия форсунки нужно её просто потянуть по оси вниз, верно?

klauss
25.06.2019, 12:28
Да, но как с этим бороться?
ну как то так
забить и не париться

я так и не понял, почему на моих прошлых авто такого не было, а тут ссытся

РОБОТЯГ
25.06.2019, 12:42
забить и не париться
Неправильный подход! Надо бороться! Тазовод всегда должен бороться! В этом вся суть идеологии конструкторов АВТОВАЗа. Тазовод всегда должен что-то тюнить, допиливать, доводить до ума. Если Тазоводы перестанут это делать, то в 3-ей мировой нам не победить!
Это конечно всё шутки-прибаутки.
А если серьёзно, подскажите как снять форсунку?

sign
25.06.2019, 13:26
Она ссыт даже когда просто передним пользуешься
Ну и потом еще полчаса ссытся на разгонах

:shock::shock::shock:
У меня ссыт только команде с руля. И ни капли больше!
Сам - никогда.

Всё в полном соответствии с писанием:
– Кольцо управления задним стеклоочистителем (в вариантном исполнении).
Кольцо управления задним стеклоочистителем имеет три положения:
– выключено, положение фиксированное;
– включен задний стеклоочиститель, положение фиксированное;
– включен омыватель заднего стекла, положение нефиксированное.

klauss
25.06.2019, 13:36
:shock::shock::shock:
У меня ссыт только команде с руля. И ни капли больше!
Сам - никогда.
поздравляем, твое авто собрано в нужный день, под нужной луной, руками девствениц с острова пряморук

всем остальным так не поперло )))

AlexRiabov
25.06.2019, 14:09
У меня немного другая проблема, долго приходится держать включение омывателя заднего стекла чтобы начало сикать. Предполагаю поставить клапан. Как снимать форсунку не знаю и самого также это интересует.

aalf
25.06.2019, 14:59
... я так и не понял, почему на моих прошлых авто такого не было, а тут ссытся
Видимо, обратный клапан где-то в магистрали стоит, иначе была бы замедленная реакция на команду "полить". А форсунка, наверно, представляет собой просто дырку. Вот под действием ускорения вода, оставшаяся в какой-то части магистрали перед форсункой, и выливается.
А может, нужно как-то шланг переложить, чтобы основная часть шланга была пониже, чем форсунка?

klauss
25.06.2019, 15:46
была бы замедленная реакция на команду "полить"
проблема то как раз в том, что из него льет, когда не просят

как пример, стоя на месте, кратковременно включи передний омыватель раз 8-10 и тут внезапно появятся подтеки на 5 двери

vasil-ii
25.06.2019, 18:55
Вопрос: для снятия форсунки нужно её просто потянуть по оси вниз, верно?
Да, можно подковырнуть аккуратно чем нибудь, тока вращать не надо, там направляющая пластик.

Добавлено через 5 минут
У меня немного другая проблема, долго приходится держать включение омывателя заднего стекла чтобы начало сикать..
Скорее всего шланг пережат где-то и насос не может продавить сразу. Примерно как у меня было - пост #1 и #3. После того как исправил " писаться " начала)))

РОБОТЯГ
26.06.2019, 13:49
Регулярно "писает" задняя форсунка омывателя. В мануале написано, что это бывает при резком ускорении или торможении, и неисправностью не является. Кто-нибудь пробовал как-то с этим бороться? Надо, видимо, какой-то клапан колхозить, чтобы только при работе насоса открывался. Только где его брать и куда ставить?
Отписываюсь. Сегодня подъехал к гаражу, выковырял форсунку из спойлера посредством пластиковых съёмников пистонов. Форсунку малость помял по привалочной плоскости, но не критично. Вытянул шланг: запас небольшой, но есть. Снял форсунку, пошёл в ближайший магаз ТАЗозапчастей в поисках компактного обратного клапана (тойотовский не пройдёт в отверстие в спойлере, если только демонтировать спойлер). Осматривая витрину, обнаружил "клапан омывателя Логан старого образца" ценой 85рэ. В диаметре около 8мм в самом толстом месте, визуально похож на соединительный штуцер. То что надо! Хотел ещё веерную форсунку прикупить, но не нашёл ничего с прямой подачей струи...
Притопал обратно, отрезал кусок стокового шланга таким образом, чтоб между торцами штуцеров форсунки и клапана осталось 10...15мм (для обеспечения гибкости). Натянул шланг, впрессовал форсунку, предварительно сняв сверлом заусенцы с распылительного отверстия в форсунке (стыд то какой!...). Пробно попрыскал на заднее стекло, стал наблюдать: всё равно с форсунки малость подтравливает вода. Предполагаю, что это из-за остаточного давления на участке между стоковым клапаном омывателя (расположен возле бачка омывателя) и новым клапаном.
Решил удалить стоковый клапан. Снял правую (по ходу движения) заглушку жабо, дотянулся до шлангов, вытянул шланг со стоковым клапаном, стянул с него шланги и поставил вместо клапана обычный соединительный штуцер. При пробном включении омывателя шланг со штуцера сорвало, кажись он малость растянулся по диаметру. Закрепил шланг на штуцере пластиковым хомутом-стяжкой.
Попрыскал на заднее стекло: всё ОК, после прекращения работы моторчика омывателя вода с форсунки не течёт.
Осталось выяснить, не стекает ли вода с магистрали в бачок при длительной стоянке. Теоретически не должна, практически надо проверить. Отпишусь дополнительно.
Есть ещё второй вариант: вынуть стоковый клапан омывателя и поставить его непосредственно перед форсункой, но я не проверял, пройдёт ли он в отверстие в спойлере, визуально должен.

tempter
26.06.2019, 23:08
Ставил себе тойотовский обратный клапан - проблема ушла, больше не капает. Артикул клапана и как ставить есть статьи на драйве.

aalf
27.06.2019, 07:20
... Решил удалить стоковый клапан. ...
Значит клапан у нас всё-таки стоит. Поэтому и "писает".

... Осталось выяснить, не стекает ли вода с магистрали в бачок при длительной стоянке. Теоретически не должна, практически надо проверить. ...
Стекать должна однозначно. Только вот - с какой скоростью?

Ставил себе тойотовский обратный клапан - проблема ушла, больше не капает. Артикул клапана и как ставить есть статьи на драйве.
А как ставил, спойлер разбирал? Тойотовский клапан великоват, по-моему. В посадочное отверстие форсунки не пройдёт.

academic
27.06.2019, 08:12
кратковременно включи передний омыватель раз 8-10 и тут внезапно появятся подтеки на 5 двери
достаточно просто задней дверью несколько раз похлопать...

РОБОТЯГ
27.06.2019, 15:06
Ставил себе тойотовский обратный клапан - проблема ушла, больше не капает.
Да у меня тоже завалялся один тойотовский клапан, но в отверстие форсунки в спойлере он не лезет. А спойлер сымать лениво было.
Артикул клапана и как ставить есть статьи на драйве.
Ссылки в теме приветствуются.;)

Добавлено через 8 минут
Значит клапан у нас всё-таки стоит. Поэтому и "писает".
Да, один обратный клапан (по крайней мере на SW) в стоке есть, как раз на заднее стекло, но стоит неудачно, считай в самом начале длиннющей магистрали над бачком омывателя.
"Писает" омывайка по той причине, что некая часть магистрали несколько выше отверстия в форсунке. И вот жидкость, находящаяся в этой части магистрали, медленно вытекает из форсунки, тем самым нервируя владельцев универсальных Вест.
Стекать должна однозначно. Только вот - с какой скоростью?
После 8,2 часа второй смены проверял: омывайка на заднее стекло начала подаваться без паузы, мгновенно. Фырканья воздуха вроде не было.
После ночной стоянки также омывайка пошла сразу. ИМХО можно так ставить обратный клапан.

Demon er
27.06.2019, 21:44
Да у меня тоже завалялся один тойотовский клапан, но в отверстие форсунки в спойлере он не лезет. А спойлер сымать лениво было.

Ссылки в теме приветствуются.;)

Добавлено через 8 минут

Да, один обратный клапан (по крайней мере на SW) в стоке есть, как раз на заднее стекло, но стоит неудачно, считай в самом начале длиннющей магистрали над бачком омывателя.
"Писает" омывайка по той причине, что некая часть магистрали несколько выше отверстия в форсунке. И вот жидкость, находящаяся в этой части магистрали, медленно вытекает из форсунки, тем самым нервируя владельцев универсальных Вест.

После 8,2 часа второй смены проверял: омывайка на заднее стекло начала подаваться без паузы, мгновенно. Фырканья воздуха вроде не было.
После ночной стоянки также омывайка пошла сразу. ИМХО можно так ставить обратный клапан.

Обратный клапан Toyota 85321-26020

tempter
27.06.2019, 22:46
А как ставил, спойлер разбирал? Тойотовский клапан великоват, по-моему. В посадочное отверстие форсунки не пройдёт

Ссылки в теме приветствуются

https://www.drive2.ru/l/499433641659596980/

durashki
01.07.2019, 14:34
Да замерзать жижа будет в трубках. Вредно это. Просто меняйте щетки чаще, ничего стеклу не будет.

klauss
01.07.2019, 14:39
Да замерзать жижа будет в трубках. Вредно это.
не пробовал не разбавлять незамерзайку? )))

РОБОТЯГ
01.07.2019, 21:57
Да замерзать жижа будет в трубках. Вредно это.
Если на палёной незамерзайке ездить, то шо с клапаном, шо без клапана жижа может замёрзнуть. Я например сам незамерзайку бодяжу: https://www.drive2.ru/l/462676693065138630/
Просто меняйте щетки чаще
Отличный совет. Примерно как совет почаще менять покрышки вместо того чтоб отрегулировать развал-схождение.
Не, клапан и замерзание омывайки никак не связаны. Если омывайка реально НЕзамерзающая, то проблем после установки не будет, проверено на прежней Джентре.

aalf
02.07.2019, 07:15
РОБОТЯГ, как там с подтеканием задней форсунки? Всё-таки, больше недели прошло.

durashki
02.07.2019, 10:52
Если на палёной незамерзайке ездить, то шо с клапаном, шо без клапана жижа может замёрзнуть. Я например сам незамерзайку бодяжу: https://www.drive2.ru/l/462676693065138630/

Отличный совет. Примерно как совет почаще менять покрышки вместо того чтоб отрегулировать развал-схождение.
Не, клапан и замерзание омывайки никак не связаны. Если омывайка реально НЕзамерзающая, то проблем после установки не будет, проверено на прежней Джентре.

Да, а какая не паленая?? Та что стоит 300 ру и воняет так, что глаза вытекают?? А Самому не вариант - спирт пахнет так, что жесть.. Я тут год назад .. Нужно было срочно ехать, а подморозило до -15, на дороге по области песок везде, грязно очень. Незамерзайку что купил при -10 на стекле пеленой. Ну думаю у меня тут есть спирт еще со времен когда им торговали на рынках спокойно. залил.. И началось блин. За поездку меня через каждый пост тормозили и отправляли на продувку. А утром я неделю даже на работу не ездил, потому что утром на каждых крупных развязках дежурят и тоже самое. Еле вывел потом запах.
А про дворники - это нормальный совет.. Они - расходник и не стоит на алке за 300 рублей ездить по три сезона, когда уже ничего не видно.
А главное - лить на лобовое антифриз - это совсем не верное решение.

vliv
02.07.2019, 11:50
А я всегда палёной водкой корректирую незамерзайку,правда у нас редко это надо-когда мороз обычно всё замерзает что насыпали,а когда слякоть,то мороза нет,вот когда в мегаполис заедешь-тут да,реагенты и водяра в бачке,ну останавливали пару раз-посмеялись да и всё-пьяного всегда видно и без запаха,а изопропил нюхать не советую,водка пахнет праздником и не вредная

durashki
02.07.2019, 16:56
водка пахнет праздником и не вредная
ЭТО ПЯТЬ!! Хорошо конечно когда только заедешь в мегаполис. Только у нас в городе как раз проблем с дорогами нет. Во-первых там едешь всегда медленно, стекло не вымораживает так + реально в городе теплее всегда. Ну и в городе дороги просто чистят, песка почти нет. А вот раз в неделю езжу за город, 400 км, вот там у нас горки, да и вся дорога в поселках небольших засыпана солью и песком. Вот эта гадость летит отдуши на стекло.

РОБОТЯГ
02.07.2019, 19:39
РОБОТЯГ, как там с подтеканием задней форсунки? Всё-таки, больше недели прошло.
Всё ОК, рецидива по подтеканию нет, с утра омывайка на стекло подаётся без паузы. В общем я доволен, могу смело рекомендовать вышеописанный метод. От себя советую просто купить в магазе штуцер-соединитель, извлечь стоковый клапан из под жабо (можно дотянуться через правую заглушку не снимая жабо) и попробовать его протиснуть в отверстие в спойлере под форсунку. Если пройдёт, то считай и клапан покупать не надо, только штуцер-соединитель, почти халява. ИМХО должен сток-клапан пройти в отверстие, он в диаметре чуть больше 8мм в средней части.

Добавлено через 10 минут
Да, а какая не паленая?
Покупные да, нередко палёные попадались. Если не замерзают, то
при -10 на стекле пеленой
Потому и перешёл на самопальную. Она конечно по себестоимости золотая выходит, да ещё и время на замиксовку надо выкраивать. Зато гарантированно не замерзает и пелена на стекле не проявляется.
За поездку меня через каждый пост тормозили и отправляли на продувку.
Сколько езжу, ни разу не дул в гаишный алкотестер. За рулём с 2008-го. Омывайку бодяжу сам уже 3 зимы. ХЗ, может везёт, может морда у меня чересчур наглая и самоуверенная, оттого и гайцы не прикапываются...
Та что стоит 300 ру и воняет так, что глаза вытекают??
Эта на честном изопропиловом спирте. ИПС реально вонючий, пробовал и на основе оного омывайку готовить. Отказался по 3-ём причинам:
1.Дорого.
2.Воняет сильнее этилового.
3.При одинаковой концентрации спирта, та, что на основе ИПС, густеет при более высокой температуре.
Омывайка на основе этилового спирта воняет не критично примерно до 30...35% спирта.

egoiste71rus
03.07.2019, 05:09
поздравляем, твое авто собрано в нужный день, под нужной луной, руками девствениц с острова пряморук

всем остальным так не поперло )))


Добавлено через 1 минуту
Скорее всего шланг пережат где-то и насос не может продавить сразу. Примерно как у меня было - пост #1 и #3. После того как исправил " писаться " начала)))
тот самый случай когда криворукость сборки пошла на пользу)

aalf
03.07.2019, 07:19
Всё ОК, рецидива по подтеканию нет, с утра омывайка на стекло подаётся без паузы. В общем я доволен, могу смело рекомендовать вышеописанный метод. От себя советую просто купить в магазе штуцер-соединитель, извлечь стоковый клапан из под жабо (можно дотянуться через правую заглушку не снимая жабо) и попробовать его протиснуть в отверстие в спойлере под форсунку. Если пройдёт, то считай и клапан покупать не надо, только штуцер-соединитель, почти халява. ИМХО должен сток-клапан пройти в отверстие, он в диаметре чуть больше 8мм в средней части.
...

ОК, будем пробовать. А какой штуцер и где покупать? Просто, чтобы по диаметру подходил? А покупать в Веста-шопе или на авторынке?
Для фиксации шлангов хомутики нужны?

РОБОТЯГ
03.07.2019, 17:54
ОК, будем пробовать. А какой штуцер и где покупать? Просто, чтобы по диаметру подходил? А покупать в Веста-шопе или на авторынке?
Для фиксации шлангов хомутики нужны?
Штуцер брал в магазе ТАЗозапчастей, пластиковый, внешний диаметр 6мм (по "ёлочке" чуть больше выходит). Мне он показался слишком длинным и я его укоротил с обоих торцов до длины примерно равной стоковому клапану. На Веста-шопе из тематического я только 2 тойотовских клапана омывателя покупал, один на лобовик пошёл (поставил рядом с задним стоковым), второй остался невостребованным.
Хомутом закрепил только один шланг на штуцере, тот который слетел при тестировании (походу растянулся шланг пока на клапан был натянут).

aalf
04.07.2019, 07:08
Всё понятно. Спасибо!

РОБОТЯГ
24.09.2019, 16:49
Народ, а никто случаем задний спойлер не снимал? Нет фоток где чего откручивать, что б ничего не изломать?
Есть у меня одна интересная задумка, но для её реализации надобно спойлер скинуть.

Demon er
26.09.2019, 01:28
Народ, а никто случаем задний спойлер не снимал? Нет фоток где чего откручивать, что б ничего не изломать?
Есть у меня одна интересная задумка, но для её реализации надобно спойлер скинуть.

Снимал, ничего сложного, там по моему 6 винтов, под торкс, и нужно снять одну накладку.
Да и желательно намагнитить торкс, а то можно винтики во внутрь уронить.

РОБОТЯГ
26.09.2019, 16:55
Снимал, ничего сложного, там по моему 6 винтов, под торкс, и нужно снять одну накладку.
Да и желательно намагнитить торкс, а то можно винтики во внутрь уронить.
Спс, сегодня удачно скинул спойлер. Видос отснял. Как руки дойдут - выложу. Тюнинг удался, я доволен.:beauty:

Андройд
04.12.2019, 22:00
Можно видео по снятию сполера и тюнинга?

alexstar199
21.01.2020, 16:57
Одна из ошибок конструкторов ВАЗа это то, что на рукоятке переключения режимов работы заднего дворника, первое положение, это работа самого дворника, второе это подача жидкости. Заднее стекло почти всегда грязное и что происходит ?.....вместо того, чтобы на грязное стекло сначала подать жидкость и уж потом бы начал работать дворник, происходит наоборот: первое положение-работа дворника на сухую, пусть и секунду, пусть и один оборот, но....песок и грязь постепенно сделают своё дело, будет убит дворник (резина) и затёрто стекло, неизбежно. А всего то нужно поменять местами режим переключателя: первое положение - вода, второе - работа дворника. Аууу, конструкторы ВАЗа ????? Читайте форумы, изучайте реалии.

Михалыч142
21.01.2020, 17:39
В морозы тоже вода ? На каких авто по другому ?

Uninstaller13
28.01.2020, 16:21
Аууу, конструкторы ВАЗа ????? Читайте форумы, изучайте реалии.
поставь обратный клапан

тень
28.01.2020, 17:29
первое положение - вода, второе - работа дворника. Аууу, конструкторы ВАЗа ????? Читайте форумы, изучайте реалии.

А если не не нужна "вода".
Мне потом кричать?

Аууу, конструкторы ВАЗа ????? Читайте форумы, изучайте реалии.

hater
28.01.2020, 18:22
А если не не нужна "вода".
Мне потом кричать?
3 положения крутилки решают этот вопрос
https://98.img.avito.st/640x480/5219624298.jpg

Андройд
28.01.2020, 20:49
А на весту подойдет и от чего этот переключатель?

hater
28.01.2020, 20:57
А на весту подойдет и от чего этот переключатель?
вряд ли подойдет, это от Митцу
фото просто пример, как надо по уму делать, включая взмах передними дворниками

не исключено, что от Рено какого подойти можес с перекомутацией проводки

тень
28.01.2020, 21:37
Все гораздо проще. Ничего на ВАЗе не изобретали, взяли готовый модуль от Рено. На Каптюрах та же схема, но ему можно, он иномарка, а у нас каждый дворник считает своим долгом истошно проорать на форуме про тупых инженеров ВАЗа.

durashki
29.01.2020, 14:59
а у нас каждый дворник считает своим долгом истошно проорать на форуме про тупых инженеров ВАЗа.
Не только на каптюрах ))) Но в остальном согласен )))