PDA

Просмотр полной версии : Этап WTCC во Франции для LADA SPORT ROSNEFT оказался сложным


svett
29.06.2015, 10:47
Во Франции на трассе Paul Ricard 28 июня состоялся седьмой этап Чемпионата мира по турингу WTCC. Для команды LADA SPORT ROSNEFT французская гонка выдалась непростой: очки смог принести только голландский пилот российской команды Яап Ван Лаген, который первую гонку завершил на 10-м месте.

Роб Хафф в первой гонке этапа на первом же круге сошел с трассы после контакта с Chevrolet Грегуара Демустье. Лада Веста британца получила серьезные повреждения, которые устранить к старту второго заезда не удалось. Технические проблемы также не позволили Нику Катсбургу принять участие в первом заезде. Ко второй гонке неисправности были устранены, а Ник смог финишировать на 12-ом месте, успешно прорвавшись в середину пелотона из самого конца стартовой решетки.

Яап ван Лаген во второй гонке французского этапа стартовал со второго места. Но по ходу гонки он потерял позиции и к финишу прибыл на 11-м месте.

Французский этап показал инженерам LADA SPORT ROSNEFT новые направления для работы с LADA Vesta. Этому способствовали особенности конфигурации трека Paul Ricard, а также высокие температуры. Инженеры проведут детальный анализ поведения LADA Vesta на французском автодроме, чтобы повысить конкурентоспособность автомобиля на разных типах трасс и в разных погодных условиях. На треке Paul Ricard команда LADA SPORT ROSNEFT в начале следующей недели проведет тесты LADA Vesta.

Пилоты команды традиционно прокомментировали результаты этапа мирового туринга:

Яап ван Лаген: «В первом заезде у автомобиля был очень хороший баланс, но немного не хватало тяги, что сказывалось на шинах, поэтому я не мог в полную силу атаковать или защищать позиции на выходе из медленных поворотов. Думаю, десятое место в первой гонке – максимум, что было возможно сегодня. Во втором заезде борьба с соперниками была нелегкой, и я смог финишировал только одиннадцатым».

Ник Катсбург: «Это был действительно тяжелый уикэнд для меня – сначала неудачная квалификация (из-за вызова стюардами на процедуру взвешивания в середине сессии у меня не было шанса проехать еще один быстрый круг и улучшить результат), затем – неудача в первой гонке, когда я не смог стартовать. Я очень благодарен механикам, что они смогли быстро решить возникшие технические проблемы и подготовить мою Весту ко второму заезду».

Роб Хафф: «К сожалению, мне не удалось побороться сегодня в гонках. Когда приходится стартовать из конца пелотона, всегда есть риск контактов с менее опытными соперниками. Думаю, Демустьер просто не видел меня и не мог оценить ситуацию. После контакта я уже не способен был управлять автомобилем, у которого повредились подвеска и рулевое управление. Надеюсь, этап в Португалии будет более успешным для нас!»

Восьмой этап WTCC состоится в Португалии 10-12 июля на городской трассе Vila Real.

Официальный Лада Клуб публикует результаты заездов на французском этапе, а также фото LADA Vesta из Франции (http://www.ladavesta.net/news/238-etap-wtcc-vo-francii-dlya-lada-sport-rosneft-okazalsya-slozhnym.html).