PDA

Просмотр полной версии : Vesta SW 1.8 MT 04/2018


Страницы : [1] 2

Coelurus
19.05.2018, 17:33
105 (это пробег)
Купил Весту вагон в люксе. У официалов ничего не покупал - дорого и не нужно.
Сигналку поставил у тех, кто был аттестован у нужного производителя, чтобы не терять гарантии.

При получении у дилера не текла вода из заднего омывателя. Оказалось - заломлен шланг сразу за жиклером. Отрезали 2см с заломом, стало работать. Толщина ЛКП по всей машине от 55 до 75мкм.

Убрал фальшпол вообще из машины. Оказался просто бесполезен. Из барахла туда влезала только лопата, которая и к колесу поместилась.

Пока поставил сетки в бампер, но верхнюю плохо из-за дождя. На 1 см внизу не хватает перекрытия. Все равно к осени бампер снимать, чтобы вместо срезанных спереди пластиковых волнорезов резинки прикрутить.
Осталось из глобального, что сам не смогу: качественный антикор и защитную пленку для пятой двери вверху и по низу дверей в некоторых местах. Надо бы еще под дверные карты, саблю и задний номер прилепить что-нибудь, чтобы красу не стирало.

Сразу стал возить с собой: домкрат из той страны из стали 4мм, насос, комплект предохранителей, набор смазочных материалов, набор инструмента, длинный баллоный ключ. Надо бы еще ламп купить стопа, поворота, дхо.

Сравнения с Грантой седан с 21126 и МКП2181:
+
шумоизоляция (но теперь по шуму движка и включенной передаче не определить скорость не глядя на панель)
сиденья удобные
простор в салоне
универсал
более удобно проложены шланги и провода под капотом, нет соплей (но некоторые шланги/провода с завода были не в защелках, пришлось их туда самому засунуть)
крюки для сумок в багажнике и ящик около запаски
центральный плафон в салоне
есть указатель температуры движка

-
просвет (Гранта ощутимо выше, да и передняя губа у нее скруглена)
передачи нечетко втыкаются, наверно, пройдет
неторопливый климат-контроль, раз в 5-10 дольше переключающийся, чем механический кондей гранты, плюс управление не самое удобное, и да, кнопки обогрева лобовухи отдельной нет
адски неудобный доступ к предохранителям (эх, как же в ВАЗ2110 было круто)
доступ к бачку с омывайкой очень труден (у гранты достаточно открутить 1 гайку)
педали еще мягче, чем у гранты
машина-убийца АКБ: в багажнике свет не гаснет долго, подсветка ног горит тоже долго, все электрообогревы стекла/зеркала на одной кнопке (да, можно включить обогрев лобовухи отдельно, но обгрев заднего+зеркал как отдельно включить?)

PhAn
19.05.2018, 21:19
но обгрев заднего+зеркал как отдельно включить?Кнопка левее кнопки климата в "Авто".
У меня тругой затуп был - пару минут тупил как рециркуляцию воздуха включить :smile-big:

Coelurus
19.05.2018, 22:24
Кнопка левее кнопки климата в "Авто".
У меня тругой затуп был - пару минут тупил как рециркуляцию воздуха включить :smile-big:

Да, бывает. Авторежим дворников тоже так себе... Лучше бы режим "1" был.

Мафиози
19.05.2018, 22:31
Да, бывает. Авторежим дворников тоже так себе... Лучше бы режим "1" был.
Вполне адекватный в сезон майских ливней.

Coelurus
20.05.2018, 16:28
Поставил "большие" брызговики спереди и сзади, решетку в воздухозаборник салона, обратные клапана на шланги омывателя. Шланг омывателя заднего стекла имел какой-то обратный клапан, заменил его на тойотовский.
Стойки по краям переднего стекла просто ужасно широкие. После гранты приходится больше крутиться в кресле.

Димон 55
20.05.2018, 18:38
Лучше в кресле покрутиться, чем потом в инвалидной коляске...

Kol888
20.05.2018, 21:57
Поставил "большие" брызговики спереди и сзади
А ссылку можно на продукцию? Раньше отечественные авто поставлялись со здоровенными брызговиками, а тут дефолтные куцие картонки.

Coelurus
21.05.2018, 11:00
Брызговики фирмы "гард". Купить где угодно можно.
Конечно, не фонтан, но куда лучше штатных и пустоты сзади.
Поезжу год, погляжу, может, добавлю кусков из резины миллиметровой.
http://ladatorg.ru/avtoaksessuary/bryzgoviki/brizgoviki-zadnie-vesta-gard/
http://ladatorg.ru/avtoaksessuary/bryzgoviki/brizgoviki-perednie-lada-vesta-gard/

По езде.
Тормоза у Весты лучше Гранты ощутимо.
И минус весте: Гранта иномаркой была 1000км. Ничего не скрипело на любых покрытиях.
Веста скрипит с 20км. Какой-то пластиковый звук за бардачком. На гладкой дороге его нет, возникает мгоновенно и звучит почти непрервыно на слегка волнистой дороге. На лежачих полицаях его нет при движении стойки (проезжаю выпуклость обоими колесами, а на срезаю, чтобы наехать только одним). Звук не меняется, если открыт бардачок или закрыт.
И странный еле слышный звук будто что-то крутится под капотом. Слышен только при стоянии на месте с движком работающим. Это не коробка - звук при выжиме сцепы не меняется. При нажатии газа не могу понять - звук теряется сразу. Слышен в 70% остановок. Еще детально звуками не занимался.

Димон 55
21.05.2018, 13:46
Обратный клапан вакуумного усилителя или клапан абсорбера.... На Гранте то же самое... Попробуй понажимать на тормоз, звук меняется???

Coelurus
21.05.2018, 14:20
Обратный клапан вакуумного усилителя или клапан абсорбера.... На Гранте то же самое... Попробуй понажимать на тормоз, звук меняется???
Спасибо, попробую. На Гранте звук мотора и коробки глушит такое еле слышное всё.
Под бардачок, где воздухан нащупывается люфтящий, засунул кусок скотча двустороннего. Послушаю скоро ноты по дороге.

Еще + Весте - проще дотянуться под капотом до заменяемых ламочек в фарах, есть нормальный доступ к передним ПТФ без откручиваний винтов.

Сергей 74
21.05.2018, 14:56
Веста скрипит с 20км.
Не у всех. У меня ничего не скрипит...

sergey-78
21.05.2018, 15:04
Не у всех. У меня ничего не скрипит...
У меня тоже ничего не скрипит. Может скрипит после криворуких установщиков сигналок.

Coelurus
21.05.2018, 19:38
Скрип за бардачком побежден.
Звук спереди, похожий на тихую работу поршневого компрессора пока не локализовал. Он то появляется, то пропадает. Ну и ладно.

katran
21.05.2018, 20:15
Звук спереди, похожий на тихую работу поршневого компрессора пока не локализовал. Он то появляется, то пропадает. Ну и ладно. Похоже на работу клапана продувки адсорбера. Некоторые очень сильно цокают.

Coelurus
21.05.2018, 20:25
Нашел: https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/1849-vse-pro-klapan-produvki-adsorbera-avtomobiley-lada.html
Похоже, но у меня тише. Под капот пока не лазил. Как на стоянку останавливаюсь. так звука нет.

sergey-78
21.05.2018, 22:27
Скрип за бардачком побежден.
Звук спереди, похожий на тихую работу поршневого компрессора пока не локализовал. Он то появляется, то пропадает. Ну и ладно.
И отчего был?

Coelurus
22.05.2018, 20:29
Воздуховод люфтит под бардачком.

Dar
22.05.2018, 21:51
Воздуховод люфтит под бардачком.

100% установщики сигналки накосячили... С завода всё ок обычно.

Coelurus
23.05.2018, 19:35
Туда и не лазают при установке сиги.

600
Понравился круиз за городом.
Обнаружился странный скрип слева от водителя в районе дверей. Возникает только при скорости больше 100км/ч. У гранты почти похожий был от пассажирской двери слева, когда опускал стекло на 1-8см. Там стекло гуляло в местах соединения механизма подъема с "рельсой"-направляющей.
Сегодня внезапно загорелись на панели лампочки ближнего света и габаритов! Ручкой не отключались вообще. Загорелся ли сами фары не знаю - перезапустил движок на светофоре, лампочки потухли.

Zalex1989
24.05.2018, 11:03
А сколько у гранты клиренс? По ТТХ Vesta SW выше гранты...странно

ПотомуЧтоГладиолус
24.05.2018, 11:12
У гранты свесы меньше, передней губы нет, так что гранта по клиренсу выигрывает

pasharostov
24.05.2018, 22:46
Обнаружился странный скрип слева от водителя в районе дверей. Возникает только при скорости больше 100км/ч. У гранты почти похожий был от пассажирской двери слева, когда опускал стекло на 1-8см. Там стекло гуляло в местах соединения механизма подъема с "рельсой"-направляющей.

Блин, у меня тоже самое. Как будто что-то попало в дверь, и тихонько там поскрипывает. Стараюсь не прислушиваться, но под самым ухом же :(
Вот тут (https://www.drive2.ru/l/502812990647566951/)на драйве пишут про аналогичное




Сегодня внезапно загорелись на панели лампочки ближнего света и габаритов! Ручкой не отключались вообще. Загорелся ли сами фары не знаю - перезапустил движок на светофоре, лампочки потухли.

Бывало такое пару раз... Грешу на датчик света, у меня выставлен переключатель в положение авто всегда. Видимо, почудилось, что темно и пора включать свет.
Да и датчик дождя также работает не ахти. Малейшая пыль на нём в сухую погоду и он срабатывает. Особенно после длительной стоянки.

dadsnake
25.05.2018, 17:14
С автосветом было тоже пару раз такое: заехал в тунель, фары переключились в ночь - засветились значки габаритов и ближнего света, выехали из туннеля - фары остались светиться. Подъехал к магазу и видя отражение машины в ветрине, попробовал переключать рычаг света - реакции ноль - ближний так и горел во всех режимах рычага. Дальний тоже не включался, дальним поморгать - не моргает... После выключения и нового запуска авто - всё нормально. Потом в тёмный лес заехал - опять такая-же картина...
Единственное, что успокаивает, так это то, что это всё-же Жигули и не стоит ожидать идеальной работы всех узлов и агрегатов...

Мафиози
25.05.2018, 21:14
С автосветом было тоже пару раз такое: заехал в тунель, фары переключились в ночь - засветились значки габаритов и ближнего света, выехали из туннеля - фары остались светиться. Подъехал к магазу и видя отражение машины в ветрине, попробовал переключать рычаг света - реакции ноль - ближний так и горел во всех режимах рычага. Дальний тоже не включался, дальним поморгать - не моргает... После выключения и нового запуска авто - всё нормально. Потом в тёмный лес заехал - опять такая-же картина...
Единственное, что успокаивает, так это то, что это всё-же Жигули и не стоит ожидать идеальной работы всех узлов и агрегатов...
Каждая Веста — индивидуальность. Замечено за 2 года. Категорично так утверждать не стал бы. У меня со светом все стабильно в любую погоду — датчики света и дождя отлично работают, даже в «слепой» дождь.

Coelurus
26.05.2018, 21:07
800
Можно поговорить за место водителя. Последний раз проехался на Гранте....
Обзорность в Гранте ощутимо лучше (высота "пояса остекления" больше). Ручка КПП в гранте выше, педали расположены ближе к полу в нейтральном положении, что мне удобнее. В Весте не дотягиваюсь, не отрывая спину от спинки сиденья, до кнопок передних стеклоподъемников. Настройка наклона спинки сиденья "крутилкой" нравится намного больше (как-то оно точнее, хоть и делается всего 1 раз). Площадка отдыха левой ноги имеет в Гранте более удобный наклон и у меня стоит на ней вся стопа, а в Весте только пятка и носок (45 размер обуви), если вмещать ногу на площадку, то неудобно.
Но у Весты куда лучше настройки сиденья водителя, да и оно в целом удобнее. Плюс регулировка руля по вылету очень приятна и регулировка высоты ремня, которой в Гранте не было тогда. По ощущениям, движение ручкой в передачи 1,3,5 у Весты короче Гранты, а 2,4 длиннее. Но это, может, просто ощущения.

По бардачку конкуренты Весты СВ так сказать ей и не конкуренты вовсе. Большой трюм, куда много чего влазит и пока даже не дребезжит внутри. У Гранты сразу обклеивал бардачок.

Про расход топлива пока писать бессмысленно (Веста пока жрет на 20-25% больше топлива), да и динамику тоже (пустая обкатанная Гранта 1,6 пока шустрее Весты 1,8).
П.С. Если бы у Весты движок 1,6 имел бы 99 сил, то взял бы его, а так 1,8, потому что особо в уплате поборов он от 1,6 не отличается.

MVA58
26.05.2018, 23:36
А у меня наоборот нет никаких нареканий к датчику света и датчику дождя. Я ими полностью доволен.
Свет постоянно в "Авто" стоит и включается/выключается автоматически как надо: в тоннелях, сумерках и т.д.
Датчик дождя тоже корректно работает. Иногда только подстраиваю его чувствительность в зависимости от необходимости. Например, ездил неделю назад в Питер и обратно так за весь маршрут буквально 3-4 раза чувствительность переключил, хотя что туда, что обратно, дождь был наверное на протяжении 2/3 пути.

pasharostov
27.05.2018, 09:48
Блин, у меня тоже самое. Как будто что-то попало в дверь, и тихонько там поскрипывает. Стараюсь не прислушиваться, но под самым ухом же :(
Вот тут (https://www.drive2.ru/l/502812990647566951/)на драйве пишут про аналогичное

.

Вчера проклеил уплотнитель скотчем двусторонним. Внизу водительской двери между клипсами крепления.
Ехал по трассе и ... тишина. Никаких поскрипываний больше нет.
Так что, решение найдено :)

Coelurus
27.05.2018, 14:42
Вчера проклеил уплотнитель скотчем двусторонним. Внизу водительской двери между клипсами крепления.
Ехал по трассе и ... тишина. Никаких поскрипываний больше нет.
Так что, решение найдено :)

Ну, мне еще не пришла штука, которую надо клеить под саблю и дверные карты. А так проклею.

Coelurus
29.05.2018, 22:53
Вот таких штук в Весте нет.
http://www.lada.ru/fotos/about/1464866746_lada_kalina_wagon_057.jpg
http://www.lada.ru/fotos/about/1464866747_lada_kalina_wagon_060.jpg
А в гранте есть.... Грустно.
И все-таки обидно, что у универсала погрузочная высота седана. Серьезный недостаток. Хотя там спортвагоны и прочее, а в ПТС вообще тип кузова не пишут. Так что можно считать даже лимузином или пикапом.

Coelurus
30.05.2018, 19:37
1200
Круиз разгоняет машину намного быстрее, чем утопленная в пол педаль газа (хотя гранта быстрее).
Машину меньше, чем Гранту, сдувает боковым ветром. Наверно, из-за массы.
Кондей тормозит Весту ощутимо меньше, чем Гранту.

Расходы бензина (пока обкатка, думаю на 3000 менять масло в движке):
Веста 1,8МТ при круизе на 109км/ч 5 передаче (в реальности 105км/ч) жрет сейчас 7,7 л/100. чуть меньше 3000 оборотов по тахометру.
Гранта 1,6МТ при 5 передаче и реальной скорости 120км/ч (+-5км/ч) потребляла 6,2 км/ч. ~3200 оборотов по тахометру.

Мафиози
30.05.2018, 19:56
Хотя там спортвагоны и прочее, а в ПТС вообще тип кузова не пишут. Так что можно считать даже лимузином или пикапом.
Странно, у меня написано седан, неужели в ПТС от SW не пишут, что это универсал. Хотя, была у меня вишневая машина, а цвет стоял... синий:struggle:
1200
Круиз разгоняет машину намного быстрее, чем утопленная в пол педаль газа (хотя гранта быстрее).
Машину меньше, чем Гранту, сдувает боковым ветром. Наверно, из-за массы.
Кондей тормозит Весту ощутимо меньше, чем Гранту.

Расходы бензина (пока обкатка, думаю на 3000 менять масло в движке):
Веста 1,8МТ при круизе на 109км/ч 5 передаче (в реальности 105км/ч) жрет сейчас 7,7 л/100. чуть меньше 3000 оборотов по тахометру.
Гранта 1,6МТ при 5 передаче и реальной скорости 120км/ч (+-5км/ч) потребляла 6,2 км/ч. ~3200 оборотов по тахометру.
Газ здесь реагирует — плавно уверенно, если давить тупо в пол, то разгона не будет. Е-газ, однако.
Расход в среднем 8 л у Весты, как чего не крути.

Coelurus
03.06.2018, 16:08
1600
Разобрал 5ю дверь слегка. Проклеил вокруг "саблю" (или как ее там), обмазал все посадочные места пистонов, сделал шайбы мягкие под шайбы винтов "сабли".
Это попа. Натирает не сама "сабля" (сверху губчатая резиновая полоска), а крепления её винтов (4 из 6) и штекеры лампочек подсветки номера! В 2х местах были протертости до грунта.
Устранил скрип колодцев панели приборов по "стеклу". Еще вокруг магнитолы мягкой штукой проклеил.
Чувствуется какое-то качество. Пистоны с резинками. Даже кое-где под шайбы стальные, чтобы не тереть крашеный металл, резинки подсунуты, но не везде. Провода мягкими штуками временами обмотаны, чтобы не тереть металл или бить по нему.
Даже смазка замка и заслонок в воздуховодах видна.
Но труба, что за передней панелью идет не крашена, как и подходящий к ней металлический лист/полоса. Она будет медленно корродиррвать. На Гранте можно было её потереть рукой, оставался рыжий налет на пальцах.

Осталось 4 двери так же разобрать, наклеить пленку под карты, смазать замки...

Димон 55
04.06.2018, 00:08
Что за плёнка под карты???

badandrew
04.06.2018, 09:26
Что за плёнка под карты???

Наверно в местах примыкания карт к металлу. Я на гранте по периметру D-образный уплотнитель приклеил и забыл про какой либо шум от дверных карт.

Coelurus
04.06.2018, 19:12
Что за плёнка под карты???
С али заказал какую-то похожего цвета. Клеится хорошо. Места примыкания пластиковых накладок к металлу надо проклеивать на всякий пожарный, если машину только через 5 лет не продавать.

Coelurus
07.06.2018, 19:43
2400
Немного брызнул силиконом "хай-гиар" под нижнюю резинку дверей.
Звуки дверей (напоминающий слабый моросящий дождь с крупными каплями по звуку) стали сильно тише на скорости. При отсутствии ветра вообще нету. При боковом ветре со стороны водителя еще проявляются. Надо будет лучше обработать. Вероятно, ветровой поток разбивает о стекло, просачивается в полость двери и изнутри отгибает резинку, а заодно и снаружи её пригибает, отчего такой звук появляется.
Услышал знаменитый Вестовский свист зеркал. Был слышен на 100+ скорости с очень сильным встречным ветром.

sergey-78
07.06.2018, 20:08
2400
Немного брызнул силиконом "хай-гиар" под нижнюю резинку дверей.
Звуки дверей (напоминающий слабый моросящий дождь с крупными каплями по звуку) стали сильно тише на скорости. При отсутствии ветра вообще нету. При боковом ветре со стороны водителя еще проявляются. Надо будет лучше обработать. Вероятно, ветровой поток разбивает о стекло, просачивается в полость двери и изнутри отгибает резинку, а заодно и снаружи её пригибает, отчего такой звук появляется.
Услышал знаменитый Вестовский свист зеркал. Был слышен на 100+ скорости с очень сильным встречным ветром.
Кстати, то ли я глухой, то ли зеркала у меня не той системы, но свиста не слышал и на 150. Больше не пробовал, как там будет не знаю. Кстати зеркала не вибрируют ни капли.

Coelurus
07.06.2018, 20:51
Кстати, то ли я глухой, то ли зеркала у меня не той системы, но свиста не слышал и на 150. Больше не пробовал, как там будет не знаю. Кстати зеркала не вибрируют ни капли.

Я ехал 110 и прям в лицо дул ветер сильный, что расход средний на трассе с 7,7 до 8,5 вырос. Только тогда я свист и услышал. Прошлые все дни ветер был боковой сильный и свиста не было.

Zalex1989
07.06.2018, 22:26
2400
Немного брызнул силиконом "хай-гиар" под нижнюю резинку дверей.
Звуки дверей (напоминающий слабый моросящий дождь с крупными каплями по звуку) стали сильно тише на скорости. При отсутствии ветра вообще нету. При боковом ветре со стороны водителя еще проявляются. Надо будет лучше обработать. Вероятно, ветровой поток разбивает о стекло, просачивается в полость двери и изнутри отгибает резинку, а заодно и снаружи её пригибает, отчего такой звук появляется.
Услышал знаменитый Вестовский свист зеркал. Был слышен на 100+ скорости с очень сильным встречным ветром.
Кто-то писал, что ее можно подклеить на двухсторонний скотч, посередине, между креплениями и проблема исчезнет. Сам думаю попробовать.

Coelurus
10.06.2018, 17:54
2500
Наклеил под карты передних дверей пленку. Непрокраса (один грунт) у Весты побольше, чем у Гранты. У водительской двери блок стеклоподъемников хрен вытащишь из двери....
За блоком климата обнаружился провод с какой-то штукой (с одной стороны голая плата, с другой - пластиковый кожух с двусторонним скотчем). Отклеился откуда-то. Может, термометр для климата? Приклеил к пластику.
Сопротивление обмотки на клапане абсорбера ~90Ом. В интеренете написано, что должно быть 20-30Ом...

Geram
10.06.2018, 17:58
Это попа. Натирает не сама "сабля" (сверху губчатая резиновая полоска), а крепления её винтов


ахаха.. приора, ты ли это? :)
стабильность xD

Coelurus
10.06.2018, 18:39
ахаха.. приора, ты ли это? :)
стабильность xD

А может это Де_дастер, мицубиши асх или фокус.

Geram
10.06.2018, 18:56
мб и они тоже, мне монописуально
можно сколь угодно кивать "а вот у них...", но если ВАЗу мало 10 лет чтобы пофиксить лично свое, то это бяда. нет чтобы равняться на лучшее, так давайте равняться на худшее чтоль? :)
понятно что чем реже трогать заднюю часть то дольше будет протирать. но упорствовать в решении - это стоит того чтобы поржать над ними без вариантов.

Coelurus
10.06.2018, 19:09
Весте пока 2-3 года, так что фиксы не дошли ещё, да и не дойдут. За 3 года не прогниет, а машины часто через столько и продают любителям подержаного лома.
Ну, как-то в машинах до ляма много чего делать надо (я видел гентры, рио, солярки, лохани со сбритыми порогами и низом дверей да так, что на моей гранте с таким же недугом очаг в 2*2см казался мелким сколом).
Я уже с первой машины знаю что делать надо и делаю. Все равно только через 3-5 лет можно будет реально увидеть, что не так.

Заметил, что колеса 195 шириной весте велики, как и 185 скорей всего.
Круто слишком засираются в дождь крылья даже с моими приколхоженными резинками выше брызговиков. Жалко, что нельзя поменять на 185/65r15 на штампах диски-резину с люкса.

coronamark2
10.06.2018, 20:06
[QUOTE=Coelurus;193391. Жалко, что нельзя поменять на 185/65r15 на штампах диски-резину с люкса.[/QUOTE]

А кто мешает? Размер штатный....

Coelurus
10.06.2018, 20:23
А кто мешает? Размер штатный....

Не охота деньги тратить.

calk
11.06.2018, 15:08
2500
За блоком климата обнаружился провод с какой-то штукой (с одной стороны голая плата, с другой - пластиковый кожух с двусторонним скотчем). Отклеился откуда-то. Может, термометр для климата? Приклеил к пластику.

Это модуль подсветки ниши под климатом.

Coelurus
11.06.2018, 17:17
Это модуль подсветки ниши под климатом.

Спасибо за ответ.... Жалко что уже приклеил не совсем в место для освещения, ну, да по фиг. Не нужно мне такое.

Проклеил и промазал все двери. Вырезал дырки в утеплителе под форсунками.

Веста уже пошла в удешевление:
1. В креплении бардачка на 2 винта меньше. Как ненавистнику клипс мне не нравится.
2. В дверях (задних) тоже стало меньше винтов.
3. Клипс в 4х дверях аж 3 вида. Классные белые с резинками (их мало было очень), просто белые без резинок и синие (их больше всего).

Димон 55
11.06.2018, 23:40
Что за синие??? Тоже пистоны??? Себе шумил, в задних дверях все реношные с резиновой шайбой, а в передних по одному пистону в каждой двери как у меня на Гранте были, по моему, первый же пистон выше динамика, если правильно помню, остальные тоже реношные... Я поначалу, когда водительскую обшивку снял, думал что это за фигня, на Иж-Авто на сборочной линии вестовские пистоны закончились что ли, влепили один гранто-приоровский, поначалу даже заменить его хотел, а потом посмотрел что и в пассажирской двери тоже самое и на том же самом месте, старый добрый вазовский пистон за 3 руб.

Coelurus
12.06.2018, 00:06
Да, пистоны. На задних дверях с резинкой белый 1 был в сумме.
На передних побольше. В общем, капитализм быстро стал опускать флагман ваза в затратах на производство.

Димон 55
12.06.2018, 01:35
Да что там сэкономишь на пистонах... Синие эти не видел, а вот между реношными и гранто-приоровскими выбрал бы последние... Реношные, пока машину шумил, сломал штуки три, а может и четыре... И главное, не при снятии элемента.... А когда на место ставил.... Ломаются они, особенно видимо когда в отверстие не попадают по центру. Стукнешь по пластику или нажмёшь посильнее, и вместо щелчка что пистон зашёл в отверстие, хрясь и отлетит полпистона. Он как бы из двух половинок сделан, два треугольничка характерных... Вазовские у меня на Гранте не ломались и в отверстия нормально заходили всегда...

Geram
12.06.2018, 07:53
Да что там сэкономишь на пистонах... Синие эти не видел, а вот между реношными и гранто-приоровскими выбрал бы последние... Реношные, пока машину шумил, сломал штуки три, а может и четыре... И главное, не при снятии элемента.... А когда на место ставил.... Ломаются они, особенно видимо когда в отверстие не попадают по центру. Стукнешь по пластику или нажмёшь посильнее, и вместо щелчка что пистон зашёл в отверстие, хрясь и отлетит полпистона. Он как бы из двух половинок сделан, два треугольничка характерных... Вазовские у меня на Гранте не ломались и в отверстия нормально заходили всегда...

у приоровских боковины ломаются нередко. сломанные боковины встают что внешне они"типа целые". а сожмешь руками - боковина играет. в итоге пистон стоит а держать не держит.
это исключительно для информации, а не то что что то критикую и хвалю.

Димон 55
12.06.2018, 16:11
Ни разу не ломались так по боковине.... По моим наблюдениям у них другая болезнь, они после пары раз снятия-установки сжимаются (они в форме ромбика) и не держат уже... А вот реношные ломаются, половинка отлетает постоянно....

Geram
13.06.2018, 15:46
Ни разу не ломались так по боковине.... По моим наблюдениям у них другая болезнь, они после пары раз снятия-установки сжимаются (они в форме ромбика) и не держат уже... А вот реношные ломаются, половинка отлетает постоянно....

лопаются они в этих местах http://prntscr.com/jugizg (либо - либо)
и заметно это, если специально смотреть сжимая боковины пальцами. а так они выглядят как целые когда вытащишь, т.к. боковинка сама встает на место.
только если они там лопнули то перестают держать. пока они целые - проблем с удержанием ни разу не видел. если тока брак который с 0 люфтит
а лопаются они там потому что ножка бывает тоньше (ох уж эти допуски) и не выдерживает защелквания

Димон 55
13.06.2018, 22:36
Ну может быть, просто у меня так не было, хоть и заменил много на Гранте... Тут другая проблема с пистонами выскочила, когда захотел акустику в передних дверях заменить)))))))))) На передних дверях часть родных пистонов была заменена на покупные в Авто49, так вот они при снятии обшивок дверей держат её намертво, еле отодрал, твою мать.... Пистона 2-4 так и остались торчать в двери, а не в дверной карте... Замучился их оттуда выковыривать, не поддеть, круглое основание обломал только, пару обломанных таким образом пистонов пришлось внутрь двери протолкнуть, а иначе не вытащить было...

Geram
14.06.2018, 05:53
Ну может быть, просто у меня так не было, хоть и заменил много на Гранте... Тут другая проблема с пистонами выскочила, когда захотел акустику в передних дверях заменить)))))))))) На передних дверях часть родных пистонов была заменена на покупные в Авто49, так вот они при снятии обшивок дверей держат её намертво, еле отодрал, твою мать.... Пистона 2-4 так и остались торчать в двери, а не в дверной карте... Замучился их оттуда выковыривать, не поддеть, круглое основание обломал только, пару обломанных таким образом пистонов пришлось внутрь двери протолкнуть, а иначе не вытащить было...

такое тоже бывает, но реже. я уж не стал про это писать :)
если ломается заподлицо металштампа - то там просто, толкнуть вовнуть двери и вытащить. а вот если в промежутке между шляпок, то там гемор как по мне. во внутрь не затолкаешь, внутренняя шляпка мешает. и не вытащиш, шляпка мягкая не держит.

Димон 55
15.06.2018, 02:32
Я обламывал эту шляпку и вовнутрь проталкивал....

Coelurus
15.06.2018, 12:23
2800
Ну, одну клипсу белую с резинкой я сломал все-таки. Голова отвалилась... Синие вроде помягче на ощупь.

Поговорим за микроклимат.
Плюс Весты - забор воздуха в районе середины лобового стекла. Воздушным потоком хорошо спасает от дизельного старья, проносящегося справа или слева - не глотает неприятный запах в отличии от Гранты. Но езда непосредственно за дизелем принуждает включить рециркуляцию.
Минус Весты - режим обдува "в лицо". В гранте воздуховоды этого типа были шикарны. Мог выставить аж 3 дефлектора в себя, и всё было путем. В Весте дефлекторов можно направить на себя 2, но дуют они в руль, до лица почти не долетает.... Печально. В Гранте в ноги спереди дует плохо. В Весте пассажиру переднему нормально, водителю не особо (в левую ногу дует плохо). Неужто нельзя было протянуть воздуховод до блока предохранителей и там на болт его закрепить?
Ну, и блок управления климатом не нравится. Неудобно. Он еще и медленно работает (понятно, что не механическая штука на тросах, как в кондее гранты) 3 крутилки жесткие были бы куда удобнее, чем 2 без нормальных фиксируемых положений и несколько кнопок. Вслепую управлять не смогу.

sergey-78
15.06.2018, 12:56
2800

Минус Весты - режим обдува "в лицо". В гранте воздуховоды этого типа были шикарны. Мог выставить аж 3 дефлектора в себя, и всё было путем. В Весте дефлекторов можно направить на себя 2, но дуют они в руль, до лица почти не долетает.... Печально.
А мне наоборот приходится дефлектор в потолок поворачивать, не люблю когда сильно в лицо дует ( в руль правда тоже попадает).

MVA58
15.06.2018, 13:05
Вот тоже не понимаю, зачем воздух в лицо направлять? При работе кондея быстро сушится слизистая глаз и через какое-то время глазам становится некомфортно, как песка в них насыпали.
У меня боковые направлены на стекла, а центральные - вверх в потолок. Причем на постоянку у меня включен обдув лобового стекла, а обдув "в лицо" включаю не часто - когда надо быстро охладить машину или убрать запотевание с боковых стекол.

Coelurus
15.06.2018, 13:14
Вот тоже не понимаю, зачем воздух в лицо направлять? При работе кондея быстро сушится слизистая глаз и через какое-то время глазам становится некомфортно, как песка в них насыпали.
У меня боковые направлены на стекла, а центральные - вверх в потолок. Причем на постоянку у меня включен обдув лобового стекла, а обдув "в лицо" включаю не часто - когда надо быстро охладить машину или убрать запотевание с боковых стекол.

Кондей использую редко. Он сушит всё, куда бы не был направлен. От направления в лицо появляется воспаление легких раньше, чем от направления в другие стороны.
А вот без кондея режим в лицо мне вполне был приятен в Гранте летом в районе 15-24 С.
Увы, мне так удобнее. Тем не менее "решетки" на воздуховодах "в лицо" Гранты имеют куда большие углы охвата.

Coelurus
18.06.2018, 12:35
2900
Сменил масло у дилера на Лукойл армортек 5w-40, фильтр MANN, пробку с медной прокладкой от Рено (заводская и правда как-то не очень по глубине всовывания в нее торх-головки). Штатную от Рено обрабатывал напильником, т.к. квадрат в неё не лез....
Хотел залить, как в Гранту Лукойл Люкс, но, вроде, Армортек чутка получше, если пробеги между заменами чуть больше 10к.
Дилер на меня посмотрел, как не говно - масло привез своё, да и фильтр тоже с пробкой. У них из нужной вязкости была только Роснефть. Пытались заставить раскошелиться на дорогое 5w-30 Шелл НХ8, Ликви Моли или Петрол канада. Для лета, когда иногда и +32 у нас бывает несколько дней, не хочется такое.
Можно было и не менять по мурзилке, но после сборки движок-то вряд ли промывают, так что лучше слить заводское со стружкой и прочей фигней....

Устранил скрип в накладке стойки лобового стекла правой. Там шланг и разъем какой-то бились о металл. Обклеил там всё, что могло касаться-тереться маделином.

А теперь глупые мысли: почему Веста СВ (12-17 стоила с краской 750)?
Хотел себе авто с багажником и нормальным проемом в него (хетч с приемлемым багажником, лифт или универсал). Седан - это убогий кузов, как выяснилось из 5 летней эксплуатации. Даже у Гранты с её большой, по сравнению с остальными, горизонтальной полкой багажника, все равно не удобно возить и загружать много чего было. Хотя как-то я провез в салоне лист 2,5*0,95 ДВП от багажника до переднего стекла изогнув его над головой водителя....
Конкуренты из новых были (у обоих конкурентов в плюсах еще и цветовая гамма куда разнообразная, т.к. не хотел серость):

Рио с 1,6 МТ (стоил 12-17 около 800) - 1,4 было нельзя, потому что включил кондей, и машина не едет вообще (легкий Авео с 1,4 90л.с. вообще чуть ли не носом клюет, стоит лишь кондей включить):
+
пластик на порогах и арках нормальный (не отклеивается, подкрылки с нашлепками на крыльях соединены);
жрет чуть меньше топлива в городе из-за меньшей массы, меньше топлива на трассе из-за 6 передачи (если бы ВАЗ 6-ступку приделал бы к Весте и потом робот к ней, круг покупателей бы чуть вырос);
длина меньше, хоть и багажник меньше, но его нормально хватало
-
цена больше и оснащение меньше;
клиренса, подвески и нормальной защиты картера с завода не доложили;
внутри теснее;
шумоизоляции нет (звучит, как ВАЗ2110 при езде за городом);
боковых подушек нет, они в комплектации за почти лям.

Шкода рапид с 1,6 тем, что меньше 100 сил и МТ с опциями на кондей, подушки и т.д. (цена тоже была в районе 800к на 12-17):
+
внешне нравится больше Весты, багажник больше, как ни крути: лифты мне нравятся больше универсалов;
экономичней Весты, да и Рио из-за небольшой массы (там что, все внешние панели из фольги?);
-
цена больше и оснащение меньше;
клиренс мал, подвеска для города с нормальными дорогами.

Подумав, что за больший по сравнению с грантой расход буду терять где-то на 4-4,5 килорубля (с вестой 1,6 разницы была бы скорей всего в 1-2т.р.) больше в год на бензине (+ инфляции), решил забить слегка на экономичность.
Скажу честно: хотел сзади дисковые тормоза и более совершенный мотор, но взял бы 1,6 движок вазовский, будь он до 100 сил (страховка и т.д. сразу дают экономию хорошую в несколько тысяч в год).
Взвесив полное отсутствие дорог в городе и за городом выбрал снова ВАЗ.
Да, с моей манерой езды на хорошей дороге меня с натугом иномарки обгоняют, но на плохой дороге (для Гранты она считалась нормальной), я показывал иномаркам их место, делая их, как стоячих. Веста ниже ощутимо и хуже по проходимости Гранты, но там, где мне надо, едет быстро, опять же уделывая инормаки, но уже не так быстро, как Гранта, для которой почти везде по области одни автобаны.

Alexei.S
26.06.2018, 14:39
Как ощущения от двигателя и коробки при езде по городу?

Coelurus
26.06.2018, 16:18
Как ощущения от двигателя и коробки при езде по городу?
Движку буду колхозить более прохладный впуск. Улучшит динамику, снизит расход топлива на сколько-то %.
Остальное нормально. Прям будто моя бывшая гранта с приоромотором по поведению. Даже задняя передача после остановки включается мгновенно.
Главное, чтобы потение движка маслом и стук гидриков не пришли через 15к, как на гранте было.

MVA58
26.06.2018, 16:20
Движку буду колхозить более прохладный впуск.

Особого смысла нет в этом, если не стоять в жутких пробках, когда на улице под +30 С. Да и в этом случае "холодный впуск" будет очень горячим.

Coelurus
26.06.2018, 16:33
Особого смысла нет в этом, если не стоять в жутких пробках, когда на улице под +30 С. Да и в этом случае "холодный впуск" будет очень горячим.
Одно дело забор воздуха у радиатора перпендикулярно потоку, где под +70, да еще и набегающий поток мешает, другое дело рядом и параллельно.
https://www.drive2.ru/l/503453731048653511/
Вроде бюджетно и не сложно. Считаю, что важно это сделать за лето для себя.

Alexei.S
26.06.2018, 17:01
Т.е. если бы был 1,6 было бы не так радостно?

Кстати, почти неделю стоит довольно высокая температура В МСК и области, в Туле наверно похоже. Есть замечания по работе двигателя? Или колхоз будет только из-за расхода и динамики?

MVA58
26.06.2018, 18:14
Одно дело забор воздуха у радиатора перпендикулярно потоку, где под +70, да еще и набегающий поток мешает, другое дело рядом и параллельно.
Вот с расположением забора перпендикулярно потоку не спорю - это действительно надо устранять. А так весь впуск нагревается при медленном движении от мотора и выпускного коллектора.
Заехать сегодня что-ли в автомагазин и купить это патрубок УАЗовский... В конце недели вояж на дальняк предстоит. Как раз можно проверить работу измененного впуска при обгонах.

Кстати, почти неделю стоит довольно высокая температура В МСК и области, в Туле наверно похоже. Есть замечания по работе двигателя?
У меня замечаний нет. Катаюсь с кондеем в основном.

Coelurus
27.06.2018, 09:04
Т.е. если бы был 1,6 было бы не так радостно?

Кстати, почти неделю стоит довольно высокая температура В МСК и области, в Туле наверно похоже. Есть замечания по работе двигателя? Или колхоз будет только из-за расхода и динамики?
Замечаний нет по движку как-то. Угол отскока УОЗ по датчикам детонации был до 7 при езде (в районе 2000 оборотов максимальный). Максимум, меня просветили - 10. Запас кое-какой есть.
Колхоз будет потому что это должно улучшить работу движка и немножко некоторые другие несущественные показатели.

Alexei.S
27.06.2018, 10:56
Спасибо за информацию. Просто я рассматривал 1,6, но чето дилер динамит. Прокатился на 1,8 и показалось, что его постоянно надо крутить и коротковаты передачи. Спокойная монотонная езда как-будто внатяг.

MVA58
27.06.2018, 14:14
Прокатился на 1,8 и показалось, что его постоянно надо крутить и коротковаты передачи. Спокойная монотонная езда как-будто внатяг.
Хм-м-м... Странные ощущения. Может попробовать тест-драйв на 1.6 и сразу на 1.8?
1.8 вполне от 1800 об\мин нормально едет. По городу вполне комфортно передвигаться.
А вообще у ОД машины с 1.8 со старыми прошивками, поэтому могут быть нюансы.

Alexei.S
27.06.2018, 14:34
Ну, возможно, предыдущий мотор у меня был низовой, поэтому и непривычно. Ну и не удалось нормально за тахометром последить.
а двойной тест собираюсь сделать. просто сразу как-то не сообразил, да и манагер заболтал.

MVA58
27.06.2018, 14:51
Ну, возможно, предыдущий мотор у меня был низовой, поэтому и непривычно. Ну и не удалось нормально за тахометром последить.
а двойной тест собираюсь сделать. просто сразу как-то не сообразил, да и манагер заболтал.
Так 1.8 как раз "пониже" будет 1.6.

Alexei.S
27.06.2018, 14:56
значит с 1,6 совсем бида)))

Мафиози
27.06.2018, 19:04
значит с 1,6 совсем бида)))
Нет. Особенно на МКП. Диапазон оборотов очень высокий. В пробке если плавно сцеплением работать можно газ чуть-чуть давать. Собственно, на 2-3 передаче высокие обороты давят на уши. По идее АМТ можно также обучить под себя. Я езжу на разных машинах с разными моторами, сказать однозначно, что это низовой или верховой мотор не могу. Не тот и не другой. Не такой как на обычных Жигулях точно, который надо было в потолок выкручивать. Естественно на высокой передаче ниже 2000 опускать не рекомендуется.
Ещё по поводу жары и тяги. В Ялте летом до +40, а ещё влажность и духота. И горы. Никаких провалов или #машинаниедит за 2 года я не замечал. Свободно разгоняешься и обгоняешь кого хочешь.

Alex AD
28.06.2018, 10:56
значит с 1,6 совсем бида)))

ну я бы не делал таких поспешных выводов, коллега машиной вполне доволен

Coelurus
17.07.2018, 10:13
5200
Вроде машина была опробована на достаточном отрезке, так что теперь отзыв с «+» и «-» о Весте SW люкс с 1,8 и МКП выпуска апреля 2018 без оглядки на автомобили другие. Езда неспешная, по правилам, с пробегом около 15 т.км в год. Отзыв собрал в себя все мелочи, касающиеся лично меня. Кому-то что-то другое не понравится или понравится.

Плюсы, понравилось:
Удобный багажник с крюками и люком справа, куда много чего входит;
Большой, хороший бардачок, но его все равно лучше по дну и бокам оклеить чем-нибудь;
Просторный салон; хорошая обивка сидений с дермантином в самых грязных местах;
Очень хорошее кресло водителя с обширными регулировками на «5-»: хотелось бы поясничный подпор повыше сантиметров на 10;
Довольно полезный за городом круиз-контроль. Думаю, если покупать автомобиль с автоматом/вариатором/роботом и иметь пробеги за городом более 40% пути, то брать надо только с круизом, иначе за городом комфорт уже совершенно неполный будет.
Шумоизоляция;
Достаточный для не совсем убитых дорог просвет с хорошей штатной стальной защитой картера, более-менее мягкая подвеска;
Авто хорошо едет с грузом, в гору; почти не чувствует включение кондиционера и пару человек в машине окромя водителя;
Удерживающие штыри для коврика водителя, жаль, что ковер переднего пассажира их не получил.
Работа дворников в непрерывном режиме - они взмахивают раз в 10с, когда авто стоит.

Минусы, не понравилось :
Широченный стойки лобового стекла (наверно, это плюс к безопасности), поэтому и дефлекторы клеить не буду, которые обзор еще снизят;
Ступенька при открытии багажника (унификация с седаном): без нее было бы просто шикарно;
Громадный подлокотник, мешающий пристегиваться (замки ремней надо было сантиметров на 7-10 выше поднять), но при этом имеющий крайне низкую вместительность;
Расположение решеток обдува «в лицо», которые в лицо не могут дуть вообще, а обдувают руль;
Неудобный доступ к салонным предохранителям (если перегорать не будут, то и ладно);
Затрудненный доступ к бачку омывателя: стоит забыть на зиму удалить всю воду оттуда и будет веселье;
Жадность производителя в отношении изготовления передних подкрылков пошире, а задних подлиннее, чтобы закрывали сборник грязи перед задними колесами (можно поставить от всяких новлайнов, но лишние отверстия в металле…);
Хотелось бы двойной уплотнитель 4х дверей, который прям повышает статус авто;
Низковат блок управления климатом – если тянуться к ручке вентилятора, на пути встает рычаг КПП, ну, климат ещё медленный и переключения ощущаются включениям не тех обдувов на пути к нужному, ну, да ладно;
Работа дворников в режиме "авто": настройка датчика под "дождь" от 1 до 4 оказалась странной - во время всех прошедших дождей были востребованы только положения 2 и 3; в положении 1 взмахи были безумно редкими, в положении 4 слишком частыми, проще было на непрерывные взмахи перевести.
Расположение кнопок «ЕСП» и «Блокировки дверей» было бы логичнее так: ЕСП кнопка самая левая (водитель же управляет автомобилем), а Блокировка дверей самая средняя (мало ли что и пассажиру надо деблокировать двери).
Отсутствие шпинделей механической ручной блокировки/деблокировки дверей.


Ну, и заключение. Думаю, лучший выбор по цене/качеству для не торопящихся водителей – самая дешевая Веста СВ с 1,6.
Еще из ВАЗовсих не седанов с нормальным багажником, думаю, что Калина-2 или Гранта лифт будут отличным приобретением.
Х-рей не дружелюбен местом водителя к высоким людям, сзади тоже места крайне мало, как и у грант-калин, так что не вижу смысла в этой машине, когда есть Калина-2.

MVA58
17.07.2018, 12:39
Ступенька при открытии багажника (унификация с седаном): без нее было бы просто шикарно;
Ровный пол нужен для погрузки чего-то объемно-тяжелого, но в обычной эксплуатации как часто приходится абсолютному большинству владельцев такими вещами заниматься? Некоторым - никогда. Поэтому к минусам я-бы ступеньку не относил, а назвал-бы ее особенностью авто.

Громадный подлокотник, мешающий пристегиваться (замки ремней надо было сантиметров на 7-10 выше поднять), но при этом имеющий крайне низкую вместительность;
Подлокотник, соглашусь, громоздкий получился, но его вместительность вполне достаточна для такого авто.
А вот поднимать замки ремней еще выше - это риск травмы при ДТП.
Мне первые пару дней тоже было неудобно пристегиваться, но теперь пристегиваюсь влет на автомате. Супруга тоже никакого дискомфорта не испытывает.
В каждом авто есть свои особенности расположения замков ремней безопасности и садясь в другой авто я, например, не всегда могу быстро пристегнуться, т.к. мышечная память тянет застежку ремня совсем не туда, где располагается замок.

Расположение решеток обдува «в лицо», которые в лицо не могут дуть вообще, а обдувают руль;
А должны-ли они вообще в лицо дуть? Для чего? При включенном кондиционере заработать простуду или воспаление легких?
На мой взгляд, центральные воздуховоды предназначены не только для передних пассажиров, но и для задних.

Затрудненный доступ к бачку омывателя: стоит забыть на зиму удалить всю воду оттуда и будет веселье;
Кто забывает воду в бачке омывателя перед морозами, тому никакое расположение бачка не поможет. )))
А у большинства машин бачок омывателя вообще в нише переднего крыла под бампером находится.

Хотелось бы двойной уплотнитель 4х дверей, который прям повышает статус авто;
Вот это действительно минус. Двойное уплотнение дверей очень-бы не помешало Весте.

Работа дворников в режиме "авто": настройка датчика под "дождь" от 1 до 4 оказалась странной - во время всех прошедших дождей были востребованы только положения 2 и 3; в положении 1 взмахи были безумно редкими, в положении 4 слишком частыми, проще было на непрерывные взмахи перевести.
А я наоборот очень доволен работой дворников в автоматическом режиме. У меня он постоянно включен, как и автосвет. Чувствительность выставлена во 2 положение. Иногда, когда только прошел дождь и асфальт еще мокрый, переключаю в 1 положение.

Расположение кнопок «ЕСП» и «Блокировки дверей» было бы логичнее так: ЕСП кнопка самая левая (водитель же управляет автомобилем), а Блокировка дверей самая средняя (мало ли что и пассажиру надо деблокировать двери).
Вот тут не согласен. В автомобиле главный тот, кто сидит за рулем и он должен управлять авто и его системами. Остальные - пассажиры. Им только кнопки стеклоподъемников можно нажимать и то, если водитель не запретит задним пассажирам это делать. ))
А так-ли часто приходится выключать ESP в сравнении с тем, сколько приходится нажимать кнопку блокировки дверей? У меня настроена автоматическая блокировка дверей при начале движения, но и то периодически приходится тыкать в кнопку блокировки дверей (селв машину на стоянке или пассажира надо в машину пустить), а вот ESP еще ни разу не понадобилось отключить.

Отсутствие шпинделей механической ручной блокировки/деблокировки дверей.
ИМХО, сомнительно их наличие для нештатных ситуаций. А в повседневной жизни у каждого свой сценарий использования блокировки дверей. Тут всем не угодишь.

Coelurus
17.07.2018, 14:47
Ну, это были мои личные предпочтения. Я часто летом, осенью-весной, зимой ездил на гранте с дуновениями уличного воздуха в лицо. Кондиционером не особо люблю баловаться, только когда за бортом выше 23.
Теперь придется отучаться.

ВОЛК
17.07.2018, 18:44
Я сына ещё в том веке с трудом отучил направлять воздуховоды в лицо.

Coelurus
07.09.2018, 13:17
1. Был установлен прямой забор воздуха на горение около фары вместо кривого от радиатора.
Все сделано со снятым бампером почти, как тут: www.drive2.ru/l/503453731048653511/
Только патрубок был "железно" прикреплен к пластиковому обрамлению радиатора с помощью уголка с винтами. Торчащие края металла вокруг патрубка были заклеены, так как патрубок пришлось пропихивать несколько раз, и могла отвалиться краска там, отверстие под заводской патрубок тоже заклеено. Показалось, что пластиковое обрамление радиатора немного гуляет, так что в места примыкания был заталкан клеющийся шумоизолирующий материал.
В резонаторе с завода внутри все оклеено шумоизолцией… и сливное отверстие тоже. Пришлось рассверлить его до рекомендованных 9мм, срезать вокруг шумоизоляции для обеспечения нормального оттока влаги.
Датчик температуры, болтающийся на своем уголке на бампере был перенесен на нижнюю часть пластикового обрамления радиатора, так как казалось, что провод слишком уж внатяг.

2. Вместо срезанных "волнорезов" перед передними колесами были установлены резиновые толщиной 2мм на винты М4*10 с шайбами. Вроде данная резина с местного завода не слишком теряет эластичность после нескольких часов пребывания в морозильной камере.

3. Все-таки пришлось доработать ограничители дверей, так как на Гранте фиксация была получше, чем на заводской Весте. Был установлен один шарик из известного подшипника вместо "грибка" в каждый ограничитель. Если ставить два шарика, то показалось, что излишне туго. Все места касаний металла промазаны смазкой на всякий пожарный. В передних дверях шайбы на фиксаторах (часть, что крепится к дверям на 2 шпильки) отсутствовали. Операция по доработке ограничителей не сложная, делается неспешно часа за три.

MVA58
07.09.2018, 13:25
1. Был установлен прямой забор воздуха на горение около фары вместо кривого от радиатора.
Все сделано со снятым бампером почти, как тут: www.drive2.ru/l/503453731048653511/
В той теме в комментах появилась фото подкапотного пространства со Спорт версии - резонатор там совсем иной стоит. Да и насколько понял из фото, воздушный тракт до ДЗ совсем другой.
https://i-a.d-cd.net/FcAAAgGo6OA-1920.jpg

Датчик температуры, болтающийся на своем уголке на бампере был перенесен на нижнюю часть пластикового обрамления радиатора, так как казалось, что провод слишком уж внатяг.
Для МТ это не критично, а в случае с АМТ я-бы не рекомендовал переносить ДТ к радиатору.

Coelurus
07.09.2018, 15:45
Ну, если там засос воздуха там же, где и у остальных Вест, то лучше колхоза немного.
Думаю, из-за нового воздушного тракта там получше у спорта будет, ведь число поворотов меньше. Можно будет прям от него покупать, да себе ставить.

badandrew
07.09.2018, 16:12
Авторевюшники говорили что воздушный фильтр большего сечения от какого то Опеля, т.к. на оригинальном 1.8 двигателю не хватает воздуха. И забор воздуха из другого места идет.

Coelurus
07.09.2018, 16:15
Во! В общем норм, надо будет "улучшить" свою через 3 года.
https://automobili.ru/upload/iblock/1ec/1ec8d1509417eee9973274324488a813.jpg

haktun82
07.09.2018, 16:20
Да я и на 1.6 себе бы такой фильтр поставил, т.к. прошивал... и место под капотом освободится

MVA58
07.09.2018, 17:17
Ну, если там засос воздуха там же, где и у остальных Вест, то лучше колхоза немного.
Надо подождать отзывов от первых владельцев Спорт-версии. )))

Думаю, из-за нового воздушного тракта там получше у спорта будет, ведь число поворотов меньше.
Там не просто число поворотов меньше, а совсем иная конфигурация воздушного тракта.

Можно будет прям от него покупать, да себе ставить.
Надо посмотреть, что там с креплениями короба резонатора придумали. Не может он только на двух ушах к телевизору крепится.
Патрубок к ДЗ и труба воздухозабора тоже явно не от штатной Весты.

Coelurus
08.09.2018, 22:51
https://a.d-cd.net/WIAAAgMdGOA-960.jpg
У весты ручки протирают краску до металла постепенно...

infinity716
08.09.2018, 23:07
:good:Лучше в кресле покрутиться, чем потом в инвалидной коляске...

MVA58
08.09.2018, 23:44
У весты ручки протирают краску до металла постепенно...
Известный факт. Решается приклеиванием резинок к двери, а не к ручке.

Coelurus
09.09.2018, 17:29
У меня нищебродски решилось. С ручки снять стопу пластиковую, приклеить к двери. Вуаля.
Лень было искать тонкие пластины фторопласта.

MVA58
09.09.2018, 17:53
У меня нищебродски решилось. С ручки снять стопу пластиковую, приклеить к двери. Вуаля.
Это и есть решение! ;)

Coelurus
09.09.2018, 18:07
Это и есть решение! ;)

Так-то самое лучшее решение - купить тефлоновую пластину 1мм толщиной, сточить её вполовину, да под ручку налепить, но с этим надо сильно заранее готовиться.

Airat
11.09.2018, 16:17
Толщина ЛКП по всей машине от 55 до 75мкм.


Хм... странно у меня седан 2015 г.в. толщина по "наружке" 130-140 мкм, замерял правильно откалиброванным толщиномером "Константа-К5"...

Может Вы не правильно намерили?

Coelurus
12.09.2018, 10:36
Хм... странно у меня седан 2015 г.в. толщина по "наружке" 130-140 мкм, замерял правильно откалиброванным толщиномером "Константа-К5"...

Может Вы не правильно намерили?

Я просто взял толщиномер (выглядит, как убогая китайщина, даже фирму не заметил на нём) без калибровок и вообще без ничего у местного представителя трейд-инщиков. В основном поглядеть на сильные отличия цифр между собой. Там же шайбой специальной калибруют перед проверкой. Я вот такого не делал, да и при осмотре подозрительного ничего не выявлено было. Опять, как давно с Грантой, потратил 1,5 часа на приемку.

Coelurus
24.09.2018, 10:36
Приделал к люксу штатную магнитолу Вестовскую с большим экраном и штатную камеру, то бишь апнул до Люкс+мм где-то за 18500. Осталось кнопочную продать.
Никаких проводов тянуть не надо - все уже было с завода, и провода с геолокации до разъема магнитолы и провода до камеры с разъемом.
Пришлось только отверстие для камеры выпилить - не сложно за 20 минут можно сделать.

Coelurus
16.10.2018, 12:46
8900
Эх, сдал машину на пару недель на антикор знакомому работнику на себя.
Почти 15к ушло на материалы сразу: вюрт, пушсало, тектил, растворителей для оттирания рук и видимых мест, мелочь всякая на обклейку машины газетами...
Снимаются локеры, фары, бамперы, нашлепка капота, карты 5 дверей, сиденья задние, пластиковые внутренние панели кузова с зада и до задних сидений включительно....

Димон 55
17.10.2018, 02:41
Ничего себе ты заморочился по антикору.... И оно надо???
А 8900 это что???
А GPS-приёмник у тебя был??? Навигация работает???

Coelurus
17.10.2018, 15:35
Надо. Машина мне нужна крайне надолго. Люди вон всю машину внутри ради шумки разбирают. А тут всего треть внутри разобрана. Причем сравнительно быстро - за 1,5 часа.
8900 - пробег
Глонасс есть в каждой весте. Все работает.

Coelurus
28.05.2019, 11:43
14800
Пройдено ТО1. Влито лада ультра 5в-40.
Неприятности:
1. Тарахтит клапан адсорбера.
2. Сверчки появились в салоне: в руле очень редко на плохой дороге (снимать подушку водителя не хочу, так что ладно);редко где-то в районе за ручками климата; редко в районе верха стойки между дверьми над креплением ремня.
3. Не работает плавный опуск бардачка, остался только резкий — сто лет не нужен, так что фиг с ним.