PDA

Просмотр полной версии : Резонатор - 2


Страницы : [1] 2 3

Oleg08
08.04.2018, 15:57
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1112

saniaoav
08.04.2018, 18:10
Печально, что тема "Резонатор" превратилась в тему "Гофра".

Вот например, какой резонатор было бы оптимально подобрать для паука 4-2-1 Pro Car, вообще какие есть достойные варианты резонаторов, по качеству не уступающие, а желательно превосходящие сток. У меня на 45000 км накрылась гофра на стоке, переварил на трёхслойную 45*200. Проехал 2 недели - треснул заводской шов на треугольник фланце, ппц!
Выхлоп на Вазе так и не научились делать((

Iluvatar
08.04.2018, 18:20
Выхлоп на Вазе так и не научились делать((

Выхлопную, к слову, делает французская компания Faurecia (завод в России у них, но они там и для иномарок лепят).

MVA58
08.04.2018, 18:26
Выхлопную, к слову, делает французская компания Faurecia (завод в России у них, но они там и для иномарок лепят).
Если выхлоп не рассчитан и не отстроен на специальных стендах, то не важно кто, где, как и из чего его делает.

saniaoav
08.04.2018, 19:03
У друга форд скорпио 2. Не соврать, 1991 года. Выхлоп - родной!!! Оригинал!!! Вот это качество!!!

А сейчас лепят говеный ширпотреб, даже гарантию не выхаживает!!!

Kostikov
08.04.2018, 19:26
Выхлоп на Вазе так и не научились делать

Наблюдаю за служебными машинами отца:
Нива - 180 тык на родном глушителе, продана с ним же.
Калина - 126 тык на родном глушителе, с ним и уехала к новому хозяину.
Гранта - пока 75 тык, но следующей весной с пробегом под 130 тык уедет, скорее всего с родным же глушителем.

На личных авто глушители чаще отгнивают по местам сварки, чем прогорают...

Веста, в общем-то, "неВАЗ", там вазовского лишь мотор (остальное от Рено - КПП, подвеска, трансмиссия, электроника, даже радиатор и тот от Дастера), а на части еще КПП. Поэтому и проблем с ней прибавилось... "Иномарко"...

Фиреман
08.04.2018, 20:02
Веста, в общем-то, "неВАЗ", там вазовского лишь мотор (остальное от Рено - КПП, подвеска, трансмиссия, электроника, даже радиатор и тот от Дастера), а на части еще КПП. Поэтому и проблем с ней прибавилось... "Иномарко"...

КПП ВАЗ, трансмиссия это и есть КПП.

leha43
08.04.2018, 22:06
Выхлопную, к слову, делает французская компания Faurecia (завод в России у них, но они там и для иномарок лепят).

да!!!!! чёт хреновую они выхлопную делают. зима на СВД ни ржавчинки хоть это успокаивает да и шумов по меньше. мне кажется или мотор по бодрее стал(увеличен диаметр трубы резонатора).

saniaoav
08.04.2018, 22:44
Наблюдаю за служебными машинами отца:
Нива - 180 тык на родном глушителе, продана с ним же.
Калина - 126 тык на родном глушителе, с ним и уехала к новому хозяину.
Гранта - пока 75 тык, но следующей весной с пробегом под 130 тык уедет, скорее всего с родным же глушителем.

На личных авто глушители чаще отгнивают по местам сварки, чем прогорают...

Веста, в общем-то, "неВАЗ", там вазовского лишь мотор (остальное от Рено - КПП, подвеска, трансмиссия, электроника, даже радиатор и тот от Дастера), а на части еще КПП. Поэтому и проблем с ней прибавилось... "Иномарко"...

Может от региона зависит, но у меня ни на одном Вазе больше 3-4 лет оригинальный выхлоп не ходил, это в Питере. Про неоригинал вообще молчу.

Трубы да, отгнивали, варили +доп косынки ставили.

pointt
16.04.2018, 14:51
На машинах 2018-го года Автоваз не устранил эти косяки с выхлопной? Нашел, что вроде на универсалах добавили крепление еще одно. А как же седаны?

Dips
16.04.2018, 15:17
Про неоригинал вообще молчу.


Смотря что брать ) Брал с нержавейки на двенашку, про него можно забыть навсегда, тяжеленный правда ) ну и дороже естественно )

Астралопитек
16.04.2018, 23:48
На машинах 2018-го года Автоваз не устранил эти косяки с выхлопной? Нашел, что вроде на универсалах добавили крепление еще одно. А как же седаны?

Неа, январская 2018. Гул есть и бздынь при газовке и переключении передач. Официалы вроде как и признают что гарантийный случай, но менять не хотять, типо шило на мыло получится, вроде как ту же среднюю часть им пришлют. Поправили мне кронштейн, меньше стало гудеть и бдзынь пропал. Но гудит все равно, но меньше.
И вот хз, то ли гофру на стороннем СТО поменять или уже до первого ТО дождаться и там по гарантии требовать что бы меняли.

MVA58
17.04.2018, 00:30
На машинах 2018-го года Автоваз не устранил эти косяки с выхлопной? Нашел, что вроде на универсалах добавили крепление еще одно. А как же седаны?
Там проблема явно не в креплении, а в конструкции резонатора.
Вчера переобулся и теперь явно слышу резонатор. Раньше он как-то скрывался за шумом зимней резины.

Aleksei Pavlovich
17.04.2018, 06:37
Там проблема явно не в креплении, а в конструкции резонатора.
Вчера переобулся и теперь явно слышу резонатор. Раньше он как-то скрывался за шумом зимней резины.

только гофру и две резинки ср части от ино сменил, полная тишина при родном резонаторе.

MVA58
20.04.2018, 01:37
только гофру и две резинки ср части от ино сменил, полная тишина при родном резонаторе.
У нас разве одинаковые двигатели?

Kexogen
20.04.2018, 15:04
https://www.youtube.com/watch?v=O7WUCXZpRIM&t=0s
вот блин) я по советам с форума еще осенью поставил пламегаситель вместо резонирующего резонатора)), что такого плохого может случиться? автор видео сказал расскажет в следующем видео, может тут чего тоже подскажут..)

serg100orel
27.04.2018, 00:00
Нашел фото своей родной гофры якобы Гидра . Второе фото то что сечас стоит - настоящая Гидра .
Родная жесткая , просто как труба , фирменная Гидра сгибается двумя пальцами в дугу . Вот такое простое решение гула у меня получилось .

Uninstaller13
27.04.2018, 13:42
Нашел фото своей родной гофры якобы Гидра . Второе фото то что сечас стоит - настоящая Гидра .
Может это тоже гидра, только по заказу от Автоваза?)))
как со стойками, что просили, то и сделали за те деньги что выделили

serg100orel
27.04.2018, 18:37
Ну да )) Так щас везде . Получают ровно столько сколько платят . Контракты с откатами подписаны на десятки лет .

VLADIMIROVICN
05.05.2018, 10:53
На моей тоже с начала был гул на 3000-3200 об. хотел уже менять гофру. Но после 10000 тыс. пробега гул постепенно исчез. Сейчас пробег 14000 гула можно сказать нету совсем.

serg100orel
06.05.2018, 01:46
Судя по профилю вторая машина Солярис ? Сравнивал гофры ?

VLADIMIROVICN
06.05.2018, 09:28
Нет не сравнивал, это абсолютно разные двигатели и разные по конструкции машины, разные резонанстные частоты по этому ВАЗ не гофру заменил, а крепление резонатора,убрав с кузова перенес его на подрамник.

Гагаринец
06.05.2018, 20:55
На машинах 2018-го года Автоваз не устранил эти косяки с выхлопной? Нашел, что вроде на универсалах добавили крепление еще одно. А как же седаны?

Везде перешли на 2 крепления на подрамнике.

Серентий
06.05.2018, 21:31
На машинах 2018-го года Автоваз не устранил эти косяки с выхлопной? Нашел, что вроде на универсалах добавили крепление еще одно. А как же седаны?

изменения есть, крепеж сместили ближе к мотору

serg100orel
07.05.2018, 01:28
так глядишь допилят машину до идела .

mihey
11.05.2018, 16:36
только гофру и две резинки ср части от ино сменил, полная тишина при родном резонаторе.

От чего резинки брали?

Тоже на них грешу - на резонаторе от Приоры, на глушаке от Логана, а у них разные жесткость, подвижность... Но от Логана (глушителя Весты) на резонатор широкие слишком :(

Star
17.05.2018, 09:04
А пряники все целые ? подвес всмысле. У меня первый от гофры, порвался сразу же, потом поставил от 2108 полиуретан. он слетел. Поставил какой то усиленный полиуретановый тоже говорили что от 2108 но по форме как приоровский. Стоит, теперь думаю заехать может еще у них такие есть и поменять все )
Fischer 773903 ставил, пока цел, приоровские каждый месяц зимой менял.

Bombas
22.05.2018, 09:12
На машинах 2018-го года Автоваз не устранил эти косяки с выхлопной? Нашел, что вроде на универсалах добавили крепление еще одно. А как же седаны
Рано радуетесь. То что добавили "типа" (в кавычках) усиленный кронштейн резонатора на кроссах и СВ с мотором 1.8, инженеры просто сместали проблему гула немного в другую сторону. На 1.8 по сути гула на 3000 нет, гул есть небольшой на более низких оборотах с 2400-2800 (из за облротитости 1.8). Ну а прикол нового кронштена в том, что он приварен с низу как раз в районе ЭПГ ( эл. Педаль газа) и передает теперь вибрацию резонатора через кронштейн на кузов прямо в педаль газа на 2-3 скоростях. Проверно и замечено уже многими св и кроссами с 1.8.
Мой вердикт не изменился еще с 2014 года, когда у меня была гранта. С увеличением мощей мотора, выхлоп нужно полностью пересматривать, крепить уже не на резинки а на нормал нормальные металрезиновые кронштейны, закупать усиленные гофры и играть с диаметром и толщиной всего выпуска. И будет стоить выпуск уже как на инормарках с-д класса, т е. В 3 раза дороже, что отразиттся на стоимости машины Б класса тыщ так на 20 !
PS. У меня гул сейчас вообще усилился, заказал гофру мановар 45*200 за 491 по акции в автодоке. Как приедит буду вваривать.

mihey
22.05.2018, 16:55
Почти все эффективные доработки с нашего форума и их влияние на шум (резинки под поперечины, хомут на гофру, вибродемпфер 45Гц на трубу и т.д.) на видео от CBD. Не реклама, так как их резонатор тоже нарекания тут вызывал. Но вот про виброгасящий подвес (поперечину крепления) услышал впервые. Готовится к выпуску :)

Причины гула на 2700-3100 об/мин (https://www.youtube.com/watch?v=sBh9bM6gfqg)

Причины дребезга (перегородки резонатора) (https://youtu.be/BNTj9s1Ngcw)

Устранение дребезга (https://youtu.be/_qkaHcKX-7I)

С изложением теории согласен полностью, с хвалебными одами в адрес продукции CBD нет, т.к. не пробовал её.

nikVL
22.05.2018, 18:10
Почти все эффективные доработки с нашего форума и их влияние на шум (резинки под поперечины, хомут на гофру, вибродемпфер 45Гц на трубу и т.д.) на видео от CBD. Не реклама, так как их резонатор тоже нарекания тут вызывал. Но вот про виброгасящий подвес (поперечину крепления) услышал впервые. Готовится к выпуску :)

Причины гула на 2700-3100 об/мин (https://www.youtube.com/watch?v=sBh9bM6gfqg)

Причины дребезга (перегородки резонатора) (https://youtu.be/BNTj9s1Ngcw)

Устранение дребезга (https://youtu.be/_qkaHcKX-7I)

С изложением теории согласен полностью, с хвалебными одами в адрес продукции CBD нет, т.к. не пробовал её.
Стоит у меня эта поперечина типа виброгасящий подвес на стоковом глушаке. Стоковый глушак у меня и раньше не гудел и с новым кронштейном от СВД не гудит.
Поставили мне этот кронштейн в качестве теста.Разницы никакой со стоковым не заметил о чем и доложил Петру Фадееву(веселому дядьке с видео).На что он сказал что этот подвес у всех по разному работает.У кого то есть улучшения у кого то нет.
https://pp.userapi.com/c845021/v845021267/3bf04/_KDKAv2S0Ow.jpg

sva775
23.05.2018, 09:47
На 1.8 по сути гула на 3000 нет, гул есть небольшой на более низких оборотах с 2400-2800 (из за облротитости 1.8). Ну а прикол нового кронштена в том, что он приварен с низу как раз в районе ЭПГ ( эл. Педаль газа) и передает теперь вибрацию резонатора через кронштейн на кузов прямо в педаль газа на 2-3 скоростях. Проверно и замечено уже многими св и кроссами с 1.8.


Вот один в один описал мою проблему. Фиг с ним с гулом, но вибрация педали при разгоне на 2300-2900 об/мин реально напрягает. Я уже и к дилеру своему ездил: проехался инженер по гарантии и подтвердил, что вибрация есть и вибрация от гофры, но четко дал понять, что пока не порвется гофра делать ничего не будут. :arrogant: Буду их на ТО-1 заставлять решать мою проблему.

nikVL
23.05.2018, 17:52
Вот один в один описал мою проблему. Фиг с ним с гулом, но вибрация педали при разгоне на 2300-2900 об/мин реально напрягает. Я уже и к дилеру своему ездил: проехался инженер по гарантии и подтвердил, что вибрация есть и вибрация от гофры, но четко дал понять, что пока не порвется гофра делать ничего не будут. :arrogant: Буду их на ТО-1 заставлять решать мою проблему.
Об этой проблеме написал Петру Фадееву из СВД в комментариях к видео на Ютубе.Напишите и вы.
https://www.youtube.com/watch?v=TY5nlymn02w
Они разрабатывают среднюю часть для кросса и приглашают тестеров.В комментариях к видео можете высказать свои претензии к выхлопу.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=iV9U15yi7x0

Bombas
30.05.2018, 00:43
Вварил новую гофру Мановар 45*200. Гул пропал. Все точно как на гранте.

scmaster
04.06.2018, 13:52
ребят, кто менял резонатор, подскажите , гайки медные новые надо купить? Там обычные 2108 подойдут?

Gravitara
04.06.2018, 16:48
Там стоят французские гайки с контршайбой 7703034303 я ставил наши медные М8 с гроверной шайбой.

mihey
07.06.2018, 14:14
Об этой проблеме написал Петру Фадееву из СВД в комментариях к видео на Ютубе.Напишите и вы.
https://www.youtube.com/watch?v=TY5nlymn02w

Эта проблема никогда не решится только изменением конструкции резонатора. Колеблется с резонансом незакрепленная (можно с небольшой натяжкой считать, что закреплена консольно) часть трубы от гофры до фланца катализатора. А далее, как следствие, уже по списку - гофра, входная труба резонатора и т.д.
ВАЗ своей модернизацией уменьшил длину этого участка и установил виброкомпенсатор (гофру) в более оптимальное положение. Но полностью вибрацию с оставшегося "отростка" трубы не убрали.
В чем причина, похоже ВАЗ так и не выяснил полностью или выснил, но забил, раз вибрация теперь через подрамник на кузов передается. Мне видятся такие варианты или их комбинации:
- низкая жесткость
а) самой трубы,
б) корпуса катализатора у фланца (хотя там косынка приварена, так что не похоже на него);
- высокая податливость прокладки фланца
- характеристики упругости материала/ов прокладок фланца, катколлектора;
- низкий момент затяжки (динамометрическим ключом по нормам) креплений трубы к фланцу катколлектора;
- низкая жесткость корпуса катализатора в районе кронштейнов его крепления, плохо затянутый крепеж катколлектора, его кронштейна.

Для наглядности, в случае недоверия к приведенным обстоятельствам возникновения резонанса, стоит обратить внимание как проблема с резонансными колебаниями была решена тут (https://www.drom.ru/reviews/lada/vesta/324772/122890/). Никаких подкладок, пружин и сварочных работ. Просто попал человек с первого раза с характеристиками оригинального виброгасителя, доп.массой трубы и увеличением её жесткости одновременно :) Удача, так сказать :)

nikVL
07.06.2018, 16:39
Эта проблема никогда не решится только изменением конструкции резонатора. Колеблется с резонансом незакрепленная (можно с небольшой натяжкой считать, что закреплена консольно) часть трубы от гофры до фланца катализатора. А далее, как следствие, уже по списку - гофра, входная труба резонатора и т.д.
ВАЗ своей модернизацией уменьшил длину этого участка и установил виброкомпенсатор (гофру) в более оптимальное положение. Но полностью вибрацию с оставшегося "отростка" трубы не убрали.
В чем причина, похоже ВАЗ так и не выяснил полностью или выснил, но забил, раз вибрация теперь через подрамник на кузов передается. Мне видятся такие варианты или их комбинации:
- низкая жесткость
а) самой трубы,
б) корпуса катализатора у фланца (хотя там косынка приварена, так что не похоже на него);
- высокая податливость прокладки фланца
- характеристики упругости материала/ов прокладок фланца, катколлектора;
- низкий момент затяжки (динамометрическим ключом по нормам) креплений трубы к фланцу катколлектора;
- низкая жесткость корпуса катализатора в районе кронштейнов его крепления, плохо затянутый крепеж катколлектора, его кронштейна.

Для наглядности, в случае недоверия к приведенным обстоятельствам возникновения резонанса, стоит обратить внимание как проблема с резонансными колебаниями была решена тут (https://www.drom.ru/reviews/lada/vesta/324772/122890/). Никаких подкладок, пружин и сварочных работ. Просто попал человек с первого раза с характеристиками оригинального виброгасителя, доп.массой трубы и увеличением её жесткости одновременно :) Удача, так сказать :)
Пока в деревне был и было время обвешивал выхлоп демферами после гофры,но заметного эффекта снижения шума не добился.На отросток после катколектора побоялся вешать.Увеличение массы и вибрация могут разрушить выхлоп,но у меня старый вариант.На новом можно попробовать демпфер установить.Подвесы есть на этом отростке.

mihey
07.06.2018, 23:04
Пока в деревне был и было время обвешивал выхлоп демферами после гофры,но заметного эффекта снижения шума не добился.На отросток после катколектора побоялся вешать.Увеличение массы и вибрация могут разрушить выхлоп,но у меня старый вариант.На новом можно попробовать демпфер установить.Подвесы есть на этом отростке.

Я бы на кусок трубы от каталика тоже ничего не вешал тяжелого, а то сорвет еще гайки и отвалится или шпильки потянет... А асбестового шнура с дармовыми хомутами (они легкие относительно) нет проверить :( , хотя и понятно, что результат будет нестабильным, т.к. все делалось в этом варианте на удачу и даже повернув силовые хомуты на 90 градусов от авторских можно результат другой получить.

Уже загорелся на выходных из тяг ручника 2108 и шпилек длинных пару штанг сделать и попробовать конец трубы закрепить за крепления катколлектора. Судя по компоновке узлов на подрамнике и над ним может получится даже что-то в виде треугольника... А заодно протяну все резьбовые соединения выхлопа до гофры. Будет смешно и обидно, если результат будет серьезный... Но гул от выхлопа на 2800 на скорости, появившийся после переделки впуска (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=191816&postcount=596), несмотря на ранее установленные пружины, хомуты, подкладки и подрихтованный в районе перегородок резонатор (тишина была с ними), не оставляет выбора. Похоже, что и от CBD гул будет в моем случае :(

scmaster
13.06.2018, 22:17
Вобщем, заменил резонатор на СВД... Из положительных моментов - пропал звон при старте по утрам и металлический резонанс на 2500...3000 об. На этом плюсы закончились. Зато появился низкочастотный фон в салоне на ХХ. Весьма неприятное явление. Скажу сразу, бублики разные пробовал,нигде ниче не цепляет. На ходу тоже появилось несколько резонансных частот. Короче, штатный резонатор мне больше нравится.

serg100orel
14.06.2018, 03:58
Гофра мягкая только поможет .

scmaster
14.06.2018, 10:04
Гофра мягкая только поможет
она и так на СВД мягкая, куда мягче-то?

ixuss
14.06.2018, 10:50
У меня та же история. Если нажать газ посильнее на оборотах с 2000 до 3000 имеется вибрация.
Почитав понял что у всех такое. Думаю лечить можно только заменой резонатора , вырезом ката, прошивкой на ЕВРО -0 )) тогда толк будет

serg100orel
14.06.2018, 14:29
А при чем здесь кат и Евро0 ??? Фантазии что-то ваши далеко ушли )))

Добавлено через 2 минуты
она и так на СВД мягкая, куда мягче-то?

Гидру в руках подержи , и станет понятно что на СВД дубовая .

scmaster
14.06.2018, 14:46
а какого ж хрена они тогда ее используют? Одно радует, что эта шняга относительно недорого стоит.

Uninstaller13
14.06.2018, 16:11
а какого ж хрена они тогда ее используют?
используют ту что по заказу автоваза спроектирована, а продают ту что сами разработали, вот поэтому такая разница в качестве

scmaster
14.06.2018, 18:40
Это как понять - используют одно а продают другое - сами себя обманывают ,что ли?

Добавлено через 2 минуты
Я просто не пойму, вот тут народ пишет,что типа поменял штатный на свд и всё,прям одни ништяки начались,а про то,что других шумов прибавилось - молчок.

Владимир62
14.06.2018, 19:25
Это как понять - используют одно а продают другое - сами себя обманывают ,что ли?

Добавлено через 2 минуты
Я просто не пойму, вот тут народ пишет,что типа поменял штатный на свд и всё,прям одни ништяки начались,а про то,что других шумов прибавилось - молчок.

Подпишусь, колитесь что за шумы?

scmaster
14.06.2018, 21:41
Как бы это выразиться - на ХХ низкочастотное бубнение герц эдак 30, монотонное. В пробке стоишь - давит знатно. А на ходу,начинаешь чуть динамичнее ускоряться,появляется гул там,где на заводском было тихо. Решил искать новый заводской резонатор по адэкватной цене.

Владимир62
14.06.2018, 21:46
Как бы это выразиться - на ХХ низкочастотное бубнение герц эдак 30, монотонное. В пробке стоишь - давит знатно. А на ходу,начинаешь чуть динамичнее ускоряться,появляется гул там,где на заводском было тихо. Решил искать новый заводской резонатор по адэкватной цене.

Спасибо, приму к сведению, у меня другая хрень, звенит как будто в глушак подшипников насыпали особенно когда кондей работает, даже на холостых, а так есть гул примерно 2700-2900, пока всё родное.

шофер
15.06.2018, 10:51
Везде перешли на 2 крепления на подрамнике. И резинки вроде другие...

mihey
15.06.2018, 17:56
Поставил на прошлых выходных, в качестве эксперимента, тягу для уменьшения подвижности конца трубы от катколлектора до гофры. Тягу взял первую попавшуюся под руку на гараже (деньги на сомнительные опыты жалко тратить было), погнул и закрепил к катколлетору и хомуту на трубе как на фото ниже.
При первых запуске и поездке после установки тяги полностью ушли остаточные (после пружин, хомута и подкладок под поперечину) резонансные колебания и гул. Однако довольно быстро появился шум от двигателя при торможении им. После 200 км пробега резонанс вновь есть, как и новый шум при торможении движком.
Хотя от такого "костыля" другого ожидать было и нельзя, там крепеж на катколлекторе ослабнет при любой затяжке.

Вывод: уменьшение степени свободы конца трубы от ДВС до гофры у самой гофры очень сильно влияет на шум, резонанс и пр. осталось придумать, как дешево и сердито навсегда эту трубу "зажать".

P.S. пружины за год сильно растянулись, в прошлом году поставил их с извращенческим танцем с бубном, а сейчас запросто одной рукой натягивал. То-то эффект от них стал меньше заметно...

Гагаринец
15.06.2018, 18:15
Пёр до Беларуси.
Как только втапливаешь педаль до отказа при Интенсивном разгоне, в районе 3000 оборотов появился гул болида формулы 1.

Это оно?

Gravitara
15.06.2018, 19:19
У меня гул возникал при сбросе газа в районе 3000 оборотов. А рык при нажатии педали гза в пол и сейчас есть. Но он мне нравится.

scmaster
16.06.2018, 09:56
Да в том то и дело,что замена гофры ещё не 100 процентов гарантии победы. Примеров хватает.

Добавлено через 3 минуты
Себя,кстати,также стал считать членом клуба анонимных борцов за тихий выхлоп. Всё как-то не клеится...

SL___
24.06.2018, 09:43
Хз, год назад поменяли по гарантии, новых претензий не возникало...

mihey
12.07.2018, 17:14
Пока в деревне был и было время обвешивал выхлоп демферами после гофры,но заметного эффекта снижения шума не добился.

А что за демпферы использовали? Тойотовские, на определенные частоты рассчитанные, или что другое?

Aleksei Pavlovich
12.07.2018, 19:28
Да в том то и дело,что замена гофры ещё не 100 процентов гарантии победы. Примеров хватает.

Добавлено через 3 минуты
Себя,кстати,также стал считать членом клуба анонимных борцов за тихий выхлоп. Всё как-то не клеится...

гофра правильная и пару подвесов от ино+2 часа возни со сваркой, всё тихо и никаких колхозов, всё штатно. Примеров тоже хватает, тише СВД.

MVA58
12.07.2018, 19:32
гофра правильная и пару подвесов от ино+2 часа возни со сваркой, всё тихо и никаких колхозов, всё штатно. Примеров тоже хватает, тише СВД.
Этот рецепт применим и практически подтвержден для двигателя 1.8?

Алекс3Т
13.07.2018, 12:29
45000. Сегодня ОД приговорил к замене глушитель. Скорее всего всю среднюю часть , т.к. звук "прямотока" (появился недели 3 как) исходил из гофры во всём диапазоне оборотов и при торможении двигателем в районе 2500...3000. Я на яме явной сечи не увидел. Что нашёл ИПГ на подъёмнике мне не известно, но вердикт-гарантийная замена. Пока жду запчасть. И до кучи ещё потрескавшиеся вак. трубки системы изменения длины впуска.

mihey
18.07.2018, 23:11
45000. Сегодня ОД приговорил к замене глушитель. Скорее всего всю среднюю часть , т.к. звук "прямотока" (появился недели 3 как) исходил из гофры во всём диапазоне оборотов и при торможении двигателем в районе 2500...3000. Я на яме явной сечи не увидел. Что нашёл ИПГ на подъёмнике мне не известно, но вердикт-гарантийная замена. Пока жду запчасть. И до кучи ещё потрескавшиеся вак. трубки системы изменения длины впуска.

А разве на элементы системы выпуска отработавших газов гарантия не 12 месяцев и 35000 км? В п.2.4 гарантийного талона такие сроки стоят...

Что-то дюже щедрый Вам дилер попался :)

Алекс3Т
19.07.2018, 14:42
на элементы системы выпуска
Видимо, не на все элементы... Предполагаю речь идёт про кат и ДК.
Перед обращением тоже сомневался, тк. и пробег и возраст (более 2 лет)...
Но смотрели два ОД и оба подтвердили гарантийный случай.

mihey
28.07.2018, 18:01
Полностью победил все постронние шумы от резонатора и гофры. Безо всяких, к тому же, сварочных работ :)

Итак. Были установлены хомут и пружины на гофру, а также подкладки под переднюю поперечину подвеса. Результат был, но неполный и он меня не устраивал.

Повесил на изгиб трубы от гофры до фланца к катколлектору вибродемпфер тойотовский (брал аналог) на 39 Гц весом 765 гр.

Результат превзошел все мои ожидания - Веста стала полноценным современным автомобилем, у которого в родне нет плиткорезов :)

Подробнее по ссылке на Драйв2 (https://www.drive2.ru/l/508048315263222154/?key=NQMAQMCf6AZ29a8_lvTVCAAAX7Qciz0eKLlBv1F2CMTnC RPIbJ4)

nikVL
28.07.2018, 21:32
Полностью победил все постронние шумы от резонатора и гофры. Безо всяких, к тому же, сварочных работ :)

Итак. Были установлены хомут и пружины на гофру, а также подкладки под переднюю поперечину подвеса. Результат был, но неполный и он меня не устраивал.

Повесил на изгиб трубы от гофры до фланца к катколлектору вибродемпфер тойотовский (брал аналог) на 39 Гц весом 765 гр.

Результат превзошел все мои ожидания - Веста стала полноценным современным автомобилем, у которого в родне нет плиткорезов :)

Подробнее по ссылке на Драйв2 (https://www.drive2.ru/l/508048315263222154/?key=NQMAQMCf6AZ29a8_lvTVCAAAX7Qciz0eKLlBv1F2CMTnC RPIbJ4)
А я не рискнул на этот участок повесить.По герцам на хх там идут пики кратные семи. 7,14,28,56,112 и тд. Самые громкие 28 и 56 гц.
На 3000 обмин основной пик на 100 гц,но это скорее всего вторичный шум.

peh
28.07.2018, 22:02
А я не рискнул на этот участок повесить.
Это почему и куда бы повесил?!

nikVL
29.07.2018, 00:48
Это почему и куда бы повесил?!
Побоялся разрушения выхлопной. От двигателя идет паук,потом катализатор,потом труба с полметра и на ее конец мы вешаем груз в килограмм.Привяжите тот же килограмм к концу черенка от швабры и помахайте. Сломается быстро,а выхлопную колбасит вместе с двигателем и нехило колбасит. После гофры можно вешать куда угодно,максимум резинки порвутся,но там от демпфера толку мало.Во всяком случае от тех которые я я использовал.

MVA58
29.07.2018, 02:36
А я не рискнул на этот участок повесить.
Вобщем-то я тоже пока не понимаю, зачем до гофры вешать демпфер. Может автор поделится своими мыслями.

По герцам на хх там идут пики кратные семи. 7,14,28,56,112 и тд. Самые громкие 28 и 56 гц.
На 3000 обмин основной пик на 100 гц,но это скорее всего вторичный шум.
А чем и как частоту замеряли? И что именно (какая часть выхлопной) резонирует?

Вячеслав Б
29.07.2018, 07:26
Здравствуйте, будьте добры напишите каталожный номер гофры Hydra interlock 200*45

nikVL
29.07.2018, 10:38
Вобщем-то я тоже пока не понимаю, зачем до гофры вешать демпфер. Может автор поделится своими мыслями.


А чем и как частоту замеряли? И что именно (какая часть выхлопной) резонирует?
Автор изложил свои измышления на драйве.
Участок выхлопа от двигателя до гофры имеет некоторую степень свободы.Газы проходя через этот участок вызывают колебания стенок и самого участка трубы.Колебания на звуковой частоте мы воспринимаем как звук. Дальше эти колебания распространяются на гофру.Гофра убирает часть колебаний не давая распространятся им дальше,но и сама является источником этих колебаний в силу своей конструкции.

Замерял смартфоном с установленной прогой которая анализирует спектр звука. Картинка на экране смартфона выглядит вот так.
https://a.d-cd.net/d8994ads-960.jpg

mihey
29.07.2018, 23:20
Вобщем-то я тоже пока не понимаю, зачем до гофры вешать демпфер. Может автор поделится своими мыслями.

Считаю недостаточно жесткой опору катализатора на двигатель, а может и сам катколлектор хил. На 1,6 моторе ускорения при колебаниях ДВС поменьше и вся система работает удовлетворительно, а на 1,8 колебания конца трубы у гофры в некоторых режимах совпадают с колебаниями катколлектора из-за деформации в месте крепления и деформации самого крепления к низу блока. Как видно, масса трубы тоже тут роль играет, раз ВАЗ её укоротил при модернизации выпуска. Колебание вибродемпфера в противофазе снижает как амплитулу колебаний трубы, так и нагрузку на фланец каткрллектора при резонансе. Думаю поэтому, что ничего не оторвет, если не открутится...

nikVL
29.07.2018, 23:36
Считаю недостаточно жесткой опору катализатора на двигатель, а может и сам катколлектор хил. На 1,6 моторе ускорения при колебаниях ДВС поменьше и вся система работает удовлетворительно, а на 1,8 колебания конца трубы у гофры в некоторых режимах совпадают с колебаниями катколлектора из-за деформации в месте крепления и деформации самого крепления к низу блока. Как видно, масса трубы тоже тут роль играет, раз ВАЗ её укоротил при модернизации выпуска. Колебание вибродемпфера в противофазе снижает как амплитулу колебаний трубы, так и нагрузку на фланец каткрллектора при резонансе. Думаю поэтому, что ничего не оторвет, если не открутится...
На звуковых частотах демпфер работает в противофазе,а при медленных перемещениях этот демпфер работает как обычная гиря.Надавили на газ труба сместилась вниз,отпустили газ труба резко пошла вверх,демпфер тоже набирает скорость,а тут снова давим на газ.труба идёт вниз,а демпфер в это время летит вверх...
http://lukejacobdriversed.weebly.com/uploads/7/8/0/4/78041886/6520604_orig.gif

MVA58
30.07.2018, 02:43
Замерял смартфоном с установленной прогой которая анализирует спектр звука. Картинка на экране смартфона выглядит вот так.
https://a.d-cd.net/d8994ads-960.jpg
Замеры из салона авто производились? Если да, то насколько это корректно при определении пиков звука? Я неоднократно замечал (не только на Весте, но и на других авто), что работа двигателя и выхлопа в салоне и снаружи слышится по разному.

Считаю недостаточно жесткой опору катализатора на двигатель, а может и сам катколлектор хил.
Но ведь на 1.6 такой-же выпускной коллектор и такой-же катализатор. Дело тут, думаю, не в жесткости конструкции, а в том, что резонанс у 1.6 и 1.8 на разных частотах.

На 1,6 моторе ускорения при колебаниях ДВС поменьше и вся система работает удовлетворительно, а на 1,8 колебания конца трубы у гофры в некоторых режимах совпадают с колебаниями катколлектора из-за деформации в месте крепления и деформации самого крепления к низу блока.
Откуда сведения (или почему так решили), что на 1.6 ускорения при колебаниях ДВС меньше?

Как видно, масса трубы тоже тут роль играет, раз ВАЗ её укоротил при модернизации выпуска.
А вот не факт, что масса может быть причиной. Изменением длины можно регулировать резонансную частоту.

Колебание вибродемпфера в противофазе снижает как амплитулу колебаний трубы, так и нагрузку на фланец каткрллектора при резонансе. Думаю поэтому, что ничего не оторвет, если не открутится...
А этот вибродемпфер на Тойотах также на глушитель и также до гофры ставится? Способ его крепления аналогичный Вашему?

mihey
30.07.2018, 06:12
Но ведь на 1.6 такой-же выпускной коллектор и такой-же катализатор. Дело тут, думаю, не в жесткости конструкции, а в том, что резонанс у 1.6 и 1.8 на разных частотах.


Откуда сведения (или почему так решили), что на 1.6 ускорения при колебаниях ДВС меньше?

При сгорании большего кол-ва топливновоздушной смеси прикладывается больший крутящий момент к коленвалу, получается и бОльшая отклоняющая пара сил на блоке. Сила равна m*a, масса почти та же, а ускорение больше, очень в грубом приближении на 1,8/1,6, т.е на 12%. На 1,6 выпуск уже бренчит у некоторых, а на 1,8 эти 12% критический порог переходят у всех. Коротко, сумбурно, но как-то так, кмк.

P.S. проехал 850 км до Краснодара - шума и вибраций не прибавилось, хотя и опасаюсь, что оснабнет крепеж без гроверных шайб

Kexogen
30.07.2018, 10:39
заменил среднюю часть выхлопа на cbd RAL030, в итоге то что хотел излечить не излечилось.. может найдется кто то с такой же проблемой расскажет как лечить.., когда машина едет в горку, не важно на какой передаче (даже на задней), слышны металлические звуки, очень сложно их описать, что то вроде консервной банки, как если ей открывать закрывать крышку, еще вот почему то есть ассоциации из детства со старыми жигулями..:) если учесть что средняя часть(резонатор и гофра) новые, то получается задняя часть глушителя так себя ведет? еще момент, когда на холостых немного газуешь, слышны сзади снизу пердящие звуки, получается так как то криво скапливается воздух и плохо выходит.. и вот когда машина едет внатяг, этот воздух может бить по стенкам задней банки и создавать металлические звуки?

nikVL
31.07.2018, 00:40
Замеры из салона авто производились? Если да, то насколько это корректно при определении пиков звука? Я неоднократно замечал (не только на Весте, но и на других авто), что работа двигателя и выхлопа в салоне и снаружи слышится по разному.


Но ведь на 1.6 такой-же выпускной коллектор и такой-же катализатор. Дело тут, думаю, не в жесткости конструкции, а в том, что резонанс у 1.6 и 1.8 на разных частотах.


Откуда сведения (или почему так решили), что на 1.6 ускорения при колебаниях ДВС меньше?


А вот не факт, что масса может быть причиной. Изменением длины можно регулировать резонансную частоту.


А этот вибродемпфер на Тойотах также на глушитель и также до гофры ставится? Способ его крепления аналогичный Вашему?

Замеры производились и в салоне и снаружи.графики примерно одинаковые.

У 1.8 давление и количество выхлопных газов больше поэтому все вибрации ярче выражены.

Демпферы на тойотах стоят до резонатора и после,крепятся на приваренные кронштейны.Там они штатные,а вообще все машины разные и места установки демпферов и их конструкцию надо подбирать опытным путем.
https://a.d-cd.net/afe3e1es-960.jpg

Добрый день
08.08.2018, 06:04
Купил машину 2 дня назад (1.8 АМТ) с конвеера сошла 20 июля 2018г. При увеличении газа под нагрузкой появляется рычание как у старой маршрутной газели .На холостых оборотах такого нет(( Поеду к диллеру , но чую что скажет типо всё в пределах нормы. Печаль((

geb
08.08.2018, 08:44
При увеличении газа под нагрузкой появляется рычание
Есть такое..

артур
08.08.2018, 10:12
Купил машину 2 дня назад (1.8 АМТ) с конвеера сошла 20 июля 2018г. При увеличении газа под нагрузкой появляется рычание как у старой маршрутной газели .На холостых оборотах такого нет(( Поеду к диллеру , но чую что скажет типо всё в пределах нормы. Печаль((

Я менял гофру и подкладывал демпферы между кронштейном резонатора и днищем. Стало лучше.

PhAn
08.08.2018, 10:58
Купил машину 2 дня назад (1.8 АМТ) с конвеера сошла 20 июля 2018г. При увеличении газа под нагрузкой появляется рычание как у старой маршрутной газели .На холостых оборотах такого нет(( Поеду к диллеру , но чую что скажет типо всё в пределах нормы. Печаль((Я уже персонально по этой проблеме катался к ОД. Вердикт - ОД не лечит даже за деньги, потому что проблема во всём тракте, а не какой-то отдельной части. Плюс меня прокатили на тестовой, даже не выезжая из парковки я услышал точно такое же рычание :smile-big:
P.S. https://www.drive2.ru/l/508445238960849166/

saniaoav
12.08.2018, 22:51
Очень неприятное дребезжание может выдавать теплозащитный экран тоннеля. Я когда гофру переваривал и ставил на место резонатор, видимо деформировал этот экран, долго не мог понять, откуда такой мерзкий дребезг и рычание, грешил на резонатор и гофру, но они оказались не при чем.

Удивлён, что про этот экран никто не пишет, я лично так и не решил проблему, думаю, не у меня одного похожая проблема.

mk26
14.08.2018, 09:39
Есть такое..

Пока не развалилась гофра на резонаторе, тоже рычала в районе 3 тысяч, поставил свечи нжк, движок стал ровнее работать с низу подхват был веселее, т.е. если мало газа дал при трогании, движок не захлебывался и на 3 тысячах рычать меньше стал. Свечи v-line, именно с проточкой. Потом резонатор заменил, не наблюдаю рычания в данный момент вообще.

4eTlaNiN
28.08.2018, 16:11
Был гул в районе 3000 оборотов и звон резонатора при интенсивном ускорении, при сбросе газа. Установил вибро демпфер ( EP21014 ) и о чудо все прошло! Катаюсь по ка что один день, наблюдаю. Но рычание это не излечило.

nikVL
28.08.2018, 20:25
Был гул в районе 3000 оборотов и звон резонатора при интенсивном ускорении, при сбросе газа. Установил вибро демпфер ( EP21014 ) и о чудо все прошло! Катаюсь по ка что один день, наблюдаю. Но рычание это не излечило.
У меня гула и на стоке не было,но вибродемфер прикупил на всякий случай.Поехал на СТО масло менять думал и демпфер поставлю.Подняли машину,а у меня гофра в лохмотья(пробег 87 ткм) и сифонить начала.Пришлось поставить среднюю часть от СВД. Демпфер тоже прикрутил. По итогу стало хуже чем на стоке с рваной гофрой.Лишние шумы на хх появились и громче стало при сбросе газа.

https://cbd.ru/catalog3/390-rezonator-lada-vesta-8450006416-nerzh.html

Andrey96
29.08.2018, 11:22
У меня на 34000 км развалилась гофра, ее внутренняя часть , вчера инженер по гарантии осмотрел сделал фото/видео записи, отправил на АвтоВаз, сейчас позвонил , случай признан гарантийным будут менять по гарантии, машина декабрь 2016г. на сегодня пробег 39000км.

rvs63
29.08.2018, 13:51
У меня на 34000 км развалилась гофра, ее внутренняя часть , вчера инженер по гарантии осмотрел сделал фото/видео записи, отправил на АвтоВаз, сейчас позвонил , случай признан гарантийным будут менять по гарантии, машина декабрь 2016г. на сегодня пробег 39000км.

Что-то я не догнал. Гарантия на выпуск - один год. Как может быть замена по гарантии на авто декабря 2016 г.?

Andrey96
29.08.2018, 13:53
Что-то я не догнал. Гарантия на выпуск - один год. Как может быть замена по гарантии на авто декабря 2016 г.?
Ну видимо дефект признали заводским браком.

Afterburner
29.08.2018, 22:26
Нельзя победить дракона.
ПОДАВЛЕНИЕ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ШУМА ВЫХЛОПНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ (http://journals.ssau.ru/index.php/dynvibro/article/view/1647/1650)

mihey
30.08.2018, 16:52
Был гул в районе 3000 оборотов и звон резонатора при интенсивном ускорении, при сбросе газа. Установил вибро демпфер ( EP21014 ) и о чудо все прошло! Катаюсь по ка что один день, наблюдаю. Но рычание это не излечило.

В конце июля перед поездкой в Крым тоже поставил Jikiu EP21014. Установлен он был со смещением градусов на 10 по часовой стрелке от положения "грузом вертикально вниз". По началу все отлично было, но после где-то 1000 км пробега появилась вибрация при езде внатяг при 1800-1850 об/мин с почти или полной нагрузкой, на 3 и 4 передачах, уже доставляющая дискомфорт.

По приезду домой (пробег с демпфером около 3500 км) сдвинул его чуть ближе (на 2-3 см) к катализатору и немного повернул по часовой стрелке от указанного на фото положения. Вибрация на 1850 оборотах уменьшилась, но стало чуть шумнее в остальном диапазоне.

Через неделю провернул демпфер примерно на 80 градусов против часовой от показанного на фото положения и получил фибрацию как на 1800, так и на 3200 оборотов, причем довольно сильную. А после обжег пальцы, прекратил эксперименты и вернул демпфер в первоначальное положение по углу, но чуть ближе к гофре. Вибрация на 1850 об/мин осталась, но стала проявлятся заметно и с одним водителем.

Вывод - положение демпфера сильно влияет на результат :(

Отсюда вопрос - есть ли фото установленного Вами демпфера? Или может на словах опишите, как он установлен.

4eTlaNiN
30.08.2018, 18:14
В конце июля перед поездкой в Крым тоже поставил Jikiu EP21014. Установлен он был со смещением градусов на 10 по часовой стрелке от положения "грузом вертикально вниз". По началу все отлично было, но после где-то 1000 км пробега появилась вибрация при езде внатяг при 1800-1850 об/мин с почти или полной нагрузкой, на 3 и 4 передачах, уже доставляющая дискомфорт.

По приезду домой (пробег с демпфером около 3500 км) сдвинул его чуть ближе (на 2-3 см) к катализатору и немного повернул по часовой стрелке от указанного на фото положения. Вибрация на 1850 оборотах уменьшилась, но стало чуть шумнее в остальном диапазоне.

Через неделю провернул демпфер примерно на 80 градусов против часовой от показанного на фото положения и получил фибрацию как на 1800, так и на 3200 оборотов, причем довольно сильную. А после обжег пальцы, прекратил эксперименты и вернул демпфер в первоначальное положение по углу, но чуть ближе к гофре. Вибрация на 1850 об/мин осталась, но стала проявлятся заметно и с одним водителем.

Вывод - положение демпфера сильно влияет на результат :(

Отсюда вопрос - есть ли фото установленного Вами демпфера? Или может на словах опишите, как он установлен.

Постараюсь завтра сфотографировать, но как помню ставил на обум, от вашего положения чутка выше по часовой.

VLADIMIROVICN
30.08.2018, 19:14
Пробег 21 тыс. гул резонатора исчез.

4eTlaNiN
31.08.2018, 14:53
В конце июля перед поездкой в Крым тоже поставил Jikiu EP21014. Установлен он был со смещением градусов на 10 по часовой стрелке от положения "грузом вертикально вниз". По началу все отлично было, но после где-то 1000 км пробега появилась вибрация при езде внатяг при 1800-1850 об/мин с почти или полной нагрузкой, на 3 и 4 передачах, уже доставляющая дискомфорт.

По приезду домой (пробег с демпфером около 3500 км) сдвинул его чуть ближе (на 2-3 см) к катализатору и немного повернул по часовой стрелке от указанного на фото положения. Вибрация на 1850 оборотах уменьшилась, но стало чуть шумнее в остальном диапазоне.

Через неделю провернул демпфер примерно на 80 градусов против часовой от показанного на фото положения и получил фибрацию как на 1800, так и на 3200 оборотов, причем довольно сильную. А после обжег пальцы, прекратил эксперименты и вернул демпфер в первоначальное положение по углу, но чуть ближе к гофре. Вибрация на 1850 об/мин осталась, но стала проявлятся заметно и с одним водителем.

Вывод - положение демпфера сильно влияет на результат :(

Отсюда вопрос - есть ли фото установленного Вами демпфера? Или может на словах опишите, как он установлен.

Вот так у меня установлено. Надеюсь все хорошо видно.

coronamark2
31.08.2018, 15:15
Нафига этот колхоз???? Меняем гофру на более длинную и резонатор на другой (не ВАЗовский) - и проблема рещена...

4eTlaNiN
31.08.2018, 15:31
Нафига этот колхоз???? Меняем гофру на более длинную и резонатор на другой (не ВАЗовский) - и проблема рещена...

Цена моего колхоза 860р, и проблема решена. А сколько стоит ваш колхоз?

Aleksei Pavlovich
31.08.2018, 15:40
Цена моего колхоза 860р, и проблема решена. А сколько стоит ваш колхоз?

как ты определяешь место установки, пальцем в небо.....?

4eTlaNiN
31.08.2018, 15:59
как ты определяешь место установки, пальцем в небо.....?

Да! И хотелось бы сказать, это не панацея. Выхлопная у весты отвратительная, но все же с этой штукой стало лучше, не прям идеально но уже что то!

MVA58
31.08.2018, 18:58
Нафига этот колхоз???? Меняем гофру на более длинную и резонатор на другой (не ВАЗовский) - и проблема рещена...
Для 1.8 это не решение проблемы. Да, становится лучше, но цена не соответствует результату.

coronamark2
31.08.2018, 20:39
Цена моего колхоза 860р, и проблема решена. А сколько стоит ваш колхоз?

Решена? А что ж тогда продолжается гул? Не туда поставили? Не так повернули??? Ну, лучше уж заплатить больше, переварить гофру, а от гула избавиться, переварив резонатор...Ценник? Ну, не думаю, что больше 10000 р. под ключ....

Добавлено через 1 минуту
Для 1.8 это не решение проблемы. Да, становится лучше, но цена не соответствует результату.

На новой машине с 1,8 и МКПП (500 км. пробег) проехался ни гула, ни воя не услышал …. Может, зашумленные на тест-драйв ставят....

MVA58
31.08.2018, 20:52
На новой машине с 1,8 и МКПП (500 км. пробег) проехался ни гула, ни воя не услышал …. Может, зашумленные на тест-драйв ставят....
Рык выхлопной слышен в определенных режимах работы двигателя. Чаще - при большой нагрузке на двигатель при интенсивном разгоне.

coronamark2
31.08.2018, 21:04
Рык выхлопной слышен в определенных режимах работы двигателя. Чаще - при большой нагрузке на двигатель при интенсивном разгоне.

А при тех же оборотах на ХХ есть рык?

MVA58
01.09.2018, 00:51
А при тех же оборотах на ХХ есть рык?
На ХХ нет. Рык под нагрузкой - это следствие работы фазовращателя.

coronamark2
01.09.2018, 01:17
На ХХ нет. Рык под нагрузкой - это следствие работы фазовращателя.

Думается мне, что вы не правы...Фазик работает от давления в системе смазки (у всех так, не думаю, что ВАЗ изобрел что-то новое), и ему сугубо пофигу, какая нагрузка на мотор или какая скорость...Он, грубо говоря, от давления масла работает, которое увеличивается с оборотами...А вот то, что рычать начинает под нагрузкой, это значит, что мотор отклоняется сильно от своего штатного положения и дает нагрузку на гофру (через которую и рычит) или через прокладки глушителя...их там тоже есть...