PDA

Просмотр полной версии : Тормозная жидкость


Vlad i mir
12.03.2018, 09:33
Кто какую льет?
Какую надо?
Какая лучше?

Гагаринец
12.03.2018, 15:03
Кто какую льет?
Какую надо?
Какая лучше?

Льют DOT-4 разных производителей.
Надо DOT-4 с уклоном для применения с АБС, т.е. не густую на морозе.
Лучше та, что имеет зелёную заливку по ссылке ниже.

Там достаточно стабильных кандидатов.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27227-svodnaya-tablitca-tormoznyh-zhidkostej/

А это в добавок.
https://www.zr.ru/content/articles/758911-test-tormoznyx-zhidkostej-ne-stat-kolom/
http://autooboz.info/2011/07/sravnitelnyj-test-tormoznyx-zhidkostej/
https://www.zr.ru/content/articles/468532-ekspertiza_t/

Ну и вовремя менять (раз в 1-3 года)
Для грамотного определения срока замены - купить тестер ОЖ

ПотомуЧтоГладиолус
13.03.2018, 12:17
Для себя выбрал бы Росдот 6. Типа тормозуха для абс, есп. Но она вроде не рекомендована заводом. Кстати 0,9 л хватает для замены?

Demon er
13.03.2018, 21:42
Для себя выбрал бы Росдот 6. Типа тормозуха для абс, есп. Но она вроде не рекомендована заводом. Кстати 0,9 л хватает для замены?
Всегда лил Росдот4, все устраивало.
Должно хватить с лихвой.
Не знаю как на Весте, а на Приоре емкость тормозной системы около 0,45л.

ПотомуЧтоГладиолус
14.03.2018, 07:27
Всегда лил Росдот4, все устраивало.
Она тоже дот 4, только класс 6, типа улучшенная для тормозных систем с электроникой. Разница в цене с простой дот 4 70 руб)
Должно хватить с лихвой.
Не знаю как на Весте, а на Приоре емкость тормозной системы около 0,45л.
На ладаонлайн, если им верить, пишут 0,56 л. - https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/car-description/reviews/lada-vesta-reviews/1120-kakaya-tormoznaya-zhidkost-ispolzuetsya-na-modelyah-lada.html

Vlad i mir
14.03.2018, 10:06
Льют DOT-4 разных производителей.
Надо DOT-4 с уклоном для применения с АБС, т.е. не густую на морозе.
Лучше та, что имеет зелёную заливку по ссылке ниже.

Там достаточно стабильных кандидатов.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27227-svodnaya-tablitca-tormoznyh-zhidkostej/

А это в добавок.
https://www.zr.ru/content/articles/758911-test-tormoznyx-zhidkostej-ne-stat-kolom/
http://autooboz.info/2011/07/sravnitelnyj-test-tormoznyx-zhidkostej/
https://www.zr.ru/content/articles/468532-ekspertiza_t/

Ну и вовремя менять (раз в 1-3 года)
Для грамотного определения срока замены - купить тестер ОЖ

артикул тестера? а из импортных аналогов есть и ate и bosh

Гагаринец
14.03.2018, 10:22
артикул тестера? а из импортных аналогов есть и ate и bosh

http://www.edial.ru/equipment/testeri-tormoznoy-jidkosti/

гарыныч
15.03.2018, 10:39
я во все авто(даже ино) лил отечественную тормозуху
смысл платить за бренд не вижу.
главное не в переулке покупать.

Uninstaller13
15.03.2018, 10:49
Ну и вовремя менять (раз в 1-3 года)
вообще то на 3 ТО ее должны менять, у дилера обязаловка

ПотомуЧтоГладиолус
15.03.2018, 10:53
вообще то на 3 ТО ее должны менять, у дилера обязаловка
Нифига, смотри исчо, только на ТО6

Гагаринец
15.03.2018, 10:58
Для себя выбрал бы Росдот 6. Типа тормозуха для абс, есп. Но она вроде не рекомендована заводом. Кстати 0,9 л хватает для замены?

Похвально!
Это грамотный ход.

ROSDOT 6 – тормозная жидкость, предназначенная для современных электронных тормозных систем.
Запатентованная технология изготовления - позволяет сохранять стабильность при экстремально низких и высоких температурах и нагрузках, возникающих при эксплуатации.
Уникальный состав ADVANCED ABS FORMULA - идеально подходит для применения в современных электронных тормозных системах транспортных средств, оборудованных ABS и ESP.
Высокий уровень класса тормозной жидкости - позволяет смешивать ROSDOT 6 с тормозными жидкостями более низкого класса, такими как DOT 3, DOT 4 и DOT 4 plus. Однако максимальная эффективность и сохранение высоких качественных характеристик ROSDOT 6 достигается при полной замене тормозной жидкости.

Быстродействие тормозной системы в зависимости от типа применяемой жидкости

http://tosol-sintez.ru/pages/catalog/images/grafik_dlya_elementa_rosdot_6.gif

По сравнению с обычными тормозными жидкостями, применение тормозной жидкости ROSDOT 6 сокращает время срабатывания тормозной системы, обеспечивая до 30% более эффективную производительность, что значительно повышает безопасность при экстренном торможении в условиях отрицательных температур.

В результате тормозная жидкость ROSDOT 6 даже в условиях экстремального вождения автомобиля и не зависимо от покрытия дороги:

*сокращает тормозной путь;
*сохраняет быстродействие системы ABS;
*исключает занос автомобиля при экстремальном торможении;
*сохраняет управляемость транспортного средства;
*сохраняет устойчивость автомобиля при торможении;
*обладает улучшенной физической и химической стабильностью.

Что и Как, и Когда - смотрите ролик от производителя.

Правила эксплуатации тормозной жидкости (https://www.youtube.com/watch?time_continue=27&v=8Sp4Poi6MXE)

Uninstaller13
15.03.2018, 11:28
Нифига, смотри исчо, только на ТО6
посмотрел, сначала на ТО3, потом на ТО6

ПотомуЧтоГладиолус
15.03.2018, 11:29
посмотрел
Где?

Uninstaller13
15.03.2018, 11:33
Где?
в сервисной книжке

ПотомуЧтоГладиолус
15.03.2018, 11:39
Регламент видимо поменялся, на сайте автоваза щас замена только на ТО6

Гагаринец
15.03.2018, 11:41
в сервисной книжке

Так положи сюда Сканы с сервисной книжки - будет полезно для Вестоводов.

ПотомуЧтоГладиолус
15.03.2018, 11:47
Надо в своей книжке посмотреть. Интересно, а сервисмены ориентируются на записи в книжке или на актуальную информацию по регламентным работам?

Uninstaller13
15.03.2018, 11:54
Интересно, а сервисмены ориентируются на записи в книжке или на актуальную информацию по регламентным работам?
мне кажется они вообще туда не смотрят

rvs63
15.03.2018, 14:48
мне кажется они вообще туда не смотрят

Ещё как смотрят, если есть шкурный интерес. Приехал на ТО-1. ОД очень захотел поменять мне салонный фильтр за 1600 р. Говорю: "Покажи мне в моей сервисной книжке, где написано, что салонный фильтр меняется на ТО-1?" ОД мне: "У нас по новому регламенту замена фильтра на ТО-1" Я ему: "Я на ваш регламент ...... ложил. Я купил авто в сервисной книжке которого написано печатными буквами, что и когда нужно менять. И нет там замены фильтра на ТО-1. Поменяете самостоятельно - оплачивать не буду" После этого желание впарить мне салонный фильтр сразу отпало.

Uninstaller13
15.03.2018, 14:50
Ещё как смотрят, если есть шкурный интерес.
я и говорю, что по своей воле не смотрят

vitm
03.08.2019, 16:25
Добрый день!

Авто у меня апреля 2016 г.в. В октябре планируется ТО-3 (до сих пор в раздумьях - ехать к ОД или нет, т.к. гарантия всё равно заканчивается). В моей сервисной книжке указано что на ТО-3 нужно менять тормозную жидкость, хотя в более поздних Вестах в сервисной книжке указано - через 5 лет, и на сайте также указано. Отсюда и вопрос - менять или ждать еще пару лет. Поспрашивал своих знакомых - никто этим не заморачивался и по прошествии 5 лет )))

Кстати, если уж и менять, то выбрал два варианта - ROSDOT6 ADVANCED ABS FORMULA и ЛУКОЙЛ DOT 4 CLASS 6. Склоняюсь к последнему варианту, но информации по Лукойлу толком нет никакой, даже на официальном сайте.

Заранее благодарен за ответ.

тень
03.08.2019, 16:34
Отсюда и вопрос - менять или ждать еще пару лет.
Тормозная жидкость гигроскопична, поэтому лучше менять чаще.

Добавлено через 2 минуты
ROSDOT6 ADVANCED ABS FORMULA и ЛУКОЙЛ DOT 4 CLASS 6
Это как с маслами, кому что нравится :) Я так заливаю тормозуху Кастрол

vitm
03.08.2019, 16:40
Тормозная жидкость гигроскопична, поэтому лучше менять чаще.

Бытует мнение, что лучше чем на заводе не сделать - залезут, покопаются, потом ХЗ как соберут и будет ещё хуже :)

Гагаринец
03.08.2019, 16:46
Бытует мнение, что лучше чем на заводе не сделать - залезут, покопаются, потом ХЗ как соберут и будет ещё хуже :)
Что соберут? Тормозуху в мотор зальют?

vitm
03.08.2019, 19:18
Это же надо такую чушь нести по поводу замены тормозухи. Я думал я умному человеку это писал.

А я думал не с малолеткой общаюсь... судить об умственных способностях человека по тормозной жидкости... нет слов.
ПРОКАЧКА, контура не ПОПУТАТЬ, собрать всё обратно и закрутить. Если у тебя нет опыта "общения" с нашими супер-слесарями которые БОЛТ на всё клали - это твои проблемы.

Ещё раз повторю первый вопрос - есть ли смысл через 3 или же через 5 лет. Если обязательно - без проблем, но нужна объективная причина, не зря же АВТОВАЗ установил 5 лет. Пока я этого не услышал.

Добавлено через 23 секунды
Что соберут? Тормозуху в мотор зальют?

Именно так )))

Дмитрий_Воронеж
03.08.2019, 22:53
Ещё раз повторю первый вопрос - есть ли смысл через 3 или же через 5 лет.
Я всегда через 2 года меняю.

MVA58
04.08.2019, 02:40
В моей сервисной книжке указано что на ТО-3 нужно менять тормозную жидкость, хотя в более поздних Вестах в сервисной книжке указано - через 5 лет, и на сайте также указано. Отсюда и вопрос - менять или ждать еще пару лет. Поспрашивал своих знакомых - никто этим не заморачивался и по прошествии 5 лет )))
Вообще раньше были рекомендации по замене тормозной жидкости 2 года или 40К.
А теперь регламенты обслуживания редактируют "эффективные менеджеры" и "маркетологи", поэтому и пишут дичь.
И 5 лет были явно списаны с этикетки, но они явно относились к гарантийному сроку хранения тормозной жидкости при определенных условиях окружающей среды.
Вот этикетка ROSDOT 6 Advanced ABS Formula (DOT 4 class 6)
Там и про 5 лет есть, и про 2 года или 40К.

vitm
04.08.2019, 09:26
Вообще раньше были рекомендации по замене тормозной жидкости 2 года или 40К.
А теперь регламенты обслуживания редактируют "эффективные менеджеры" и "маркетологи", поэтому и пишут дичь.
И 5 лет были явно списаны с этикетки, но они явно относились к гарантийному сроку хранения тормозной жидкости при определенных условиях окружающей среды.
Вот этикетка ROSDOT 6 Advanced ABS Formula (DOT 4 class 6)
Там и про 5 лет есть, и про 2 года или 40К.

Ок, ясно, спасибо. Меняю. Вот только что лить... ROSDOT или Лукойл, или вообще "модный" Ликвимоли в металлической баночке )

Гагаринец
04.08.2019, 09:48
Ок, ясно, спасибо. Меняю. Вот только что лить... ROSDOT или Лукойл, или вообще "модный" Ликвимоли в металлической баночке )

Естественно, TRW и ATE производят соответствующие жидкости.
Можно найти у них, почитав тесты.

По параметрам Наших жиж, у Дзержинской они получше на немного. Вязкость при минус 40 ниже, а температуры кипения выше.

TOSJ
04.08.2019, 11:53
Ок, ясно, спасибо. Меняю. Вот только что лить... ROSDOT или Лукойл, или вообще "модный" Ликвимоли в металлической баночке )

я РОСДОТ 6 лил в калину..разница с 4 была заметна зимой при морозах за 20.. вот выбирай)))

vitm
04.08.2019, 13:51
Естественно, TRW и ATE производят соответствующие жидкости.
Можно найти у них, почитав тесты.

По параметрам Наших жиж, у Дзержинской они получше на немного. Вязкость при минус 40 ниже, а температуры кипения выше.

Ок, спасиб. Вычитал про Castrol React DOT 4 Low Temp, осталось только найти такое )

rvs63
04.08.2019, 14:42
ПРОКАЧКА, контура не ПОПУТАТЬ, собрать всё обратно и закрутить
Я не понял, а что "собрать всё обратно и закрутить" - крышку бачка закрутить или прокачные штуцера?

Добавлено через 4 минуты
Я всегда через 2 года меняю
Меняю тормозуху строго каждые 3 года, а тормозные шланги - через 5 лет. Так было принято в не очень далёкие времена. В сегодняшние времена тупые маркетологи, с трудом отличающие гайку от болта, могут придумать, что угодно, например: отменить законы физики, а такое понятие, как гигроскопичность им вообще не ведомо.

vitm
04.08.2019, 15:07
Меняю тормозуху строго каждые 3 года, а тормозные шланги - через 5 лет. Так было принято в не очень далёкие времена. В сегодняшние времена тупые маркетологи, с трудом отличающие гайку от болта, могут придумать, что угодно, например: отменить законы физики, а такое понятие, как гигроскопичность им вообще не ведомо.

Да, через пару недель буду менять. По шлангам определюсь на месте, посмотрим состояние.
Ещё присмотрел TRW DOT 4 ESP и ATE DOT 4 SL.6 - в два раза дешевле 1 литр чем вышеупомянутый Castrol. ROSDOT6 - не вариант для меня, хотя - подделок меньше...

Добавлено через 19 минут
Я не понял, а что "собрать всё обратно и закрутить" - крышку бачка закрутить или прокачные штуцера?

В т.ч. колеса с секретками и не сорвать их ;)

Komar86
04.09.2019, 12:05
Добрый день!Подскажите артикул крышки тормозного бачка,потерял.Или какая подходит .Спасибо

rvs63
04.09.2019, 16:58
Добрый день!Подскажите артикул крышки тормозного бачка,потерял.Или какая подходит .Спасибо
Сдаётся мне, что проще тормозной бачок в сборе купить. Номер крышки: 460208469R Ценник конский.

maks_79
16.06.2022, 17:27
Номер крышки: 460208469R Ценник конский.

Аналог подходит арт. 30934 Asam крышка бачка ГУР!\ Renault Logan

ПЧГ
16.06.2022, 17:30
Ну ты даешь, 3 года прошло почти

ПЧГ
20.02.2023, 14:02
Хватает, остаётся ещё, росдот 6 как раз заливал

SE_AL
19.05.2023, 12:25
Как тормозная жидкость залита с конвейера в тормозную систему?

DarkOtter
19.05.2023, 12:36
Вроде как rosdot6 была (dot 4 class 6)

SE_AL
19.05.2023, 12:41
Логично, мы с ЕSP.

Добавлено через 1 минуту
Какую ТЖ DOT4 класс 6 рекомендуют для замены?

ПЧГ
19.05.2023, 12:48
Я ROSDOT 6 заливал

Ладовоз
19.05.2023, 13:18
Если верить ЗР то от ликви моль самая большая цифра кипения вязкость средняя. А так Лукойл вроде неплохо

Фесс67
19.05.2023, 14:05
Если верить ЗР то от ликви моль самая большая цифра кипения вязкость средняя. А так Лукойл вроде неплохо

Я на такую менял:
https://www.autodoc.ru/man/20/part/pfb440se
Брал в феврале прошлого года за 523 р.. Сейчас 1300 р. стоит.