PDA

Просмотр полной версии : Сравнение МКПП Вазовской и Рено


Страницы : [1] 2

Серый_1982
28.02.2018, 18:32
Хотелось бы узнать впечатления от владения одной из этих коробок. Узнать какая из них установлена в авто можно по 8 цифре в vin. Если цифра 1 то это ваз, если 3 то это от рено. Какие есть особенности или проблемы у этих агрегатов. Читал тут на форуме что на рено есть сложности с переключением со второй на первую при скорости около 15км/ч. Ну естественно завывания и так далее.
У меня на установлена от рено, но свои 5 копеек внести пока не могу, машина хоть уже и в салоне и внесено 50% оплаты, но птс к сожалению придет только в ближайшие 3-4 дня.

Сергей 74
28.02.2018, 18:41
У меня Рено и проблем нет вообще.

Dips
28.02.2018, 19:03
Аналогично, рено, никаких проблем )

Paham18
28.02.2018, 19:50
Тоже Рено. Есть завывания на третьей передаче при сбросе газа и стандартная проблема данной коробки JR5 нечеткое включение задней передачи. Иногда не включается вовсе, приходится втыкать первую и затем заднюю. На Ларгусе с этой коробкой было точно так же.

Серентий
28.02.2018, 19:54
у меня ВАЗовская без проблем.

TOSJ
28.02.2018, 20:00
Тоже Рено. Есть завывания на третьей передаче при сбросе газа и стандартная проблема данной коробки JR5 нечеткое включение задней передачи. Иногда не включается вовсе, приходится втыкать первую и затем заднюю. На Ларгусе с этой коробкой было точно так же.
на JH3 таких проблем с задней у меня нет вообще..задняя идеально включается всегда..чего не скажешь про переход со 2 на 1 передачу..на холодную на стоковом масле..после замены масла на 75W80 проблема практически ушла..

Dips
28.02.2018, 20:06
Тоже Рено. Есть завывания на третьей передаче при сбросе газа и стандартная проблема данной коробки JR5 нечеткое включение задней передачи. Иногда не включается вовсе, приходится втыкать первую и затем заднюю. На Ларгусе с этой коробкой было точно так же.

Научу за бесплатно как быстро и без проблем, ВСЕГДА, втыкать заднюю на коробке с не синхронизированной задней передачей )))

Переводим рычаг в заднюю, и если чувствуем что она не дошла, начинаем плавно приотпускать сцепление не убирая руки с рычага, и она тут же провалится на место, не нужно на рычаг давить, тянуть, тыркать его в разные передачи, просто начинаем плавно трогаться, она залетает и продолжаем уже спокойно отпускать сцепу до конца ) Пару тренировочных раз и дальше делаешь это на автомате забывая навсегда что где то какой то зуб на зуб бывает не попадает )

Добавлено через 1 минуту
.чего не скажешь про переход со 2 на 1 передачу..на холодную на стоковом масле..после замены масла на 75W80 проблема практически ушла..

Точно такая же была трабла на заводском масле, и ушла с заменой на рекомендуемую французами вязкость )

Paham18
28.02.2018, 20:48
Научу за бесплатно как быстро и без проблем, ВСЕГДА, втыкать заднюю на коробке с не синхронизированной задней передачей )))
Т.е. проблема с данной коробкой все таки есть? А то выше пишете "РЕНО - проблем нет". С вазовской такой проблемы точно нет, а с реношной есть. Я бы предпочел, чтобы на моей машине стояла вазовская коробка, к сожалению, с мотором 1.8 ставится только рено.

Kostikov
28.02.2018, 21:00
Переводим рычаг в заднюю, и если чувствуем что она не дошла, начинаем плавно приотпускать сцепление не убирая руки с рычага, и она тут же провалится на место

Вообще-то раньше всегда советовали выжать сцепление и пару секунд подержать в таком состоянии, прежде чем втыкать заднюю. Это нужно, что первичный вал остановился. И все легко работает без лишних манипуляций.

Коробка реношная. Все нормально.

владимир 71ru
28.02.2018, 21:09
Коробка рено.после смены масла все отлично.

Dips
28.02.2018, 22:09
Т.е. проблема с данной коробкой все таки есть? А то выше пишете "РЕНО - проблем нет". С вазовской такой проблемы точно нет, а с реношной есть. Я бы предпочел, чтобы на моей машине стояла вазовская коробка, к сожалению, с мотором 1.8 ставится только рено.

Проблем нет ) потому как можно сказать на любой механике такое есть ) И с вазовской такое есть ) И с фольцвагеновской такое есть, и с митсубисевской такое есть и рено не исключение ) Выше человек писал что делает так на октавии, но его пост снесли т.к. видимо к весте отношения это не имеет ) )) Иногда такое случается везде. Ну и заметь что рено коробки у нас все таки разные )

Добавлено через 3 минуты
Вообще-то раньше всегда советовали выжать сцепление и пару секунд подержать в таком состоянии, прежде чем втыкать заднюю. Это нужно, что первичный вал остановился. И все легко работает без лишних манипуляций.


если передача не попадает ) можно хоть заждаться ) Так рекомендуют делать чтоб не хрюкать )

Серый_1982
28.02.2018, 22:56
Ну у меня так же втыкалась задняя на бумере ) вот именно просто положив руку на рычаг и чуть отпустив сцепу. Из сообщений в теме я понял что реношных коробок ставится как минимум 2 модификации. Как можно узнать какая стоит у тебя? Нужно лезть под машину и искать где то маркировку на коробке или есть более простые способы?
Dips и владимир 71ru что залили в замен заводской мастики?

Dips
01.03.2018, 03:46
Ну у меня так же втыкалась задняя на бумере ) вот именно просто положив руку на рычаг и чуть отпустив сцепу.

:smile-big: ты что ) даже на вазовской коробке такого не было :smile-big::smile-big::smile-big:


Из сообщений в теме я понял что реношных коробок ставится как минимум 2 модификации. Как можно узнать какая стоит у тебя? Нужно лезть под машину и искать где то маркировку на коробке или есть более простые способы?

Гораздо более простые есть, на 1,6 ставили JH3, теперь вазовскую ставят, а на 1,8 JR5

Dips в замен заводской мастики?

castrol v-fe 75w80

Paham18
01.03.2018, 06:54
Проблем нет ) потому как можно сказать на любой механике такое есть ) заметь что рено коробки у нас все таки разные )


Ни на одной механике которые у меня были ничего подобного не было. Впервые с этим столкнулся именно на реношной JR5. Если у вас JH3 то там видимо такой проблемы нет. По крайней мере на Ларгус форуме ни одного сообщения на эту тему не было, все говорили только про JR5. И на вазовской коробке тоже этой проблемы нет, не надо придумывать.

rave
01.03.2018, 07:04
начинаем плавно приотпускать сцепление не убирая руки с рычага, и она тут же провалится на место,


писец зубцам на шестеренках передачи

Dips
01.03.2018, 08:48
Ни на одной механике которые у меня были ничего подобного не было. Впервые с этим столкнулся именно на реношной JR5. Если у вас JH3 то там видимо такой проблемы нет. По крайней мере на Ларгус форуме ни одного сообщения на эту тему не было, все говорили только про JR5. И на вазовской коробке тоже этой проблемы нет, не надо придумывать.

Да бывало несколько раз и на JH3, оно везде бывает ) Оно что на JR5 так постоянно что ли ?

Добавлено через 2 минуты
писец зубцам на шестеренках передачи

Ну как отпускать будешь. Ты миллиметр отпусти она уже запрыгнет, ни удара не будет, даже ни звука ни толчка не почувствуешь, с чего ради писец там чему то придет )) Это по сравнению с нагрузками и ударами на коробке (при обычной эксплуатации) даже не капля в море, вообще ничто )

Добавлено через 5 минут
И на вазовской коробке тоже этой проблемы нет, не надо придумывать.

Я не придумываю, у меня такие авто были )

там синхронизатор стоит на задней передаче ? нет ) тогда как не крути шестерни есть шестерни, и всегда останавливаться в стык они не могут ) и так везде, если конечно постоянно не включается надо смотреть.

zub32
01.03.2018, 08:57
Jh3, воет как самолёт на 2 при сбросе газа. Были затупы при включении ,ушли после замены масла на Елф.
Катал так же вазовскую ,та вообще завывалка на всех передачах. Но по ремонтопригодности и ценам на сцепу ,выжимной и прочее ,предпочел бы Вазовскую ,но в то время их ещё не ставили.
Есть люди некоторые и на Вазовской воя не слышат, им видимо к ушному доктору нужно или пересев с классики действительно не слышно ,я хз. Да ,на Весте по тише ,чем на Приоре воет коробка ,но она воет и на всех передачах.

Paham18
01.03.2018, 09:20
Оно что на JR5 так постоянно что ли ?
Не постоянно конечно, но очень часто. Стоит только почитать форумы Логановодов и Ларгусоводов и сразу станет понятно, что проблема массовая. Еще раз замечу, что на JH3 таких жалоб не было.

Добавлено через 2 минуты
Есть люди некоторые и на Вазовской воя не слышат, им видимо к ушному доктору нужно или пересев с классики действительно не слышно ,я хз. Да ,на Весте по тише ,чем на Приоре воет коробка ,но она воет и на всех передачах.
Сколько не пытался услышать вой на вазовской КПП на весте, так и не почувствовал разницу с реношной. На приорах да, слышно, на весте разницы по вою с реношной не заметил.

Iluvatar
01.03.2018, 09:45
Да ,на Весте по тише ,чем на Приоре воет коробка ,но она воет и на всех передачах.

Хз, у меня АМТ, на 4 и 5 передаче полная тишина (даже печку выключал и летом по хорошей дороге ехал слушал, когда шепотом общаться можно было). 2 и 3 подвывают до 2200 оборотов в минуту, причем 3 очень тихо, вторая погромче. Первая тоже не бесшумная, но я вообще не ездил на авто с механикой, где она бесшумная была бы, на тех же корейцах она те же самые звуки издает.
Кстати, зимой чуть шумнее коробка работает (сейчас в Питере аж в районе -22 утром), пока не прогреется. Масло сейчас залито ZIC GFT 75W-90.

inFINity_VRN
01.03.2018, 09:49
Хз, у меня АМТ, на 4 и 5 передаче полная тишина (даже печку выключал и летом по хорошей дороге ехал слушал, когда шепотом общаться можно было). 2 и 3 подвывают до 2200 оборотов в минуту, причем 3 очень тихо, вторая погромче.
Аналогично. Но после октавии конечно ее слышно, тк на октавии при наборе скорости ее не слышно от слова совсем)

Добавлено через 18 секунд
Кстати, зимой чуть шумнее коробка работает (сейчас в Питере аж в районе -22 утром), пока не прогреется. Масло сейчас залито ZIC GFT 75W-90.
Масло заводское, аналогично.

The_Moose
01.03.2018, 10:20
Коробка Рено JH3. Эксплуатация по трассе. Не скажу, что особо шумная, но гораздо шумнее всех тех на которых я ездил ранее. Особенно в холодное время года. Воет - она не воет, скорее жужжит, на 1 передаче. В начале, на скорости были проблемы с 5 передачей - расположена она далеко, включать неудобно, потом привык Считаю, что проблемы с переключением связаны не с коробкой, а самой кулисой. Еще напрягала езда по городу, хотя, я всегда ездил на механике. Как-то машина простояла 3 недели - коробка жужжала как пчела на всех передачах и скоростях. После того, как проехал километров 40 после такой стоянки - перестала. К 6000 км разработалась, сейчас не беспокоит никак, кроме шумности, считаю, что могла она быть потише. Масло заводское. Не знаю - менять или нет. Дилер отказывается заливать Эльф, льет Роснефть, как на заводе. Это и останавливает. Сам возиться не хочу - времени нет и условий. И нет у меня уверенности, что замена масла решит проблему "пения" шестерен. Однако, внутренний голос говорит, что заморочиться все же стоит. В целом, дам характеристику коробке - нормальная, но хотелось бы лучше. Эта коробка "удивила" сразу, на других машинах такого точно не было.

Phantom70
01.03.2018, 10:31
..И нет у меня уверенности, что замена масла решит проблему "пения" шестерен. .

У себя менял на 75W90 Кастрол сновья- так и пела на холодную, как ты описываешь, некоторые не обращают внимания, потому что сравнить не с чем, но она , действительно шумит на холодную, на горячую почти тишина.
Так что нифига замена не сделает, я думаю.

The_Moose
01.03.2018, 10:49
Так что нифига замена не сделает, я думаю.
Значит, не паримся :smile-big: Спасибо за отзыв!

Phantom70
01.03.2018, 11:29
Значит, не паримся

Это только, лишь мой опыт, а не истина в послед. инст.))

P.S. Опять же , я сравниваю с механикой Гетца, там была тишина всегда.

владимир 71ru
01.03.2018, 15:17
Я залил эльф 75/80.до этого дилер поменял на Роснефть думала как пустая залил эльф рекомендованный правда грамм на 200 больше сейчас завожу не выжимая сцепления.

ПотомуЧтоГладиолус
01.03.2018, 15:28
Я залил эльф 75/80
Ии? Есть приход?)

withoutwords
01.03.2018, 16:09
Ии? Есть приход?)
Да с чего бы вдруг? Не лечится шум сменой масла. Уже сколько томов на форумах исписано.

Rewell
01.03.2018, 16:52
не выжимая сцепления
Интересный показатель)

ВОЛК
01.03.2018, 18:10
Да передачи ЗХ у всех без синхронов, как их поставить? Если передача ЗХ просходит за счёт соединения двух шестерён на разных валах паразитной шестернёй можно сказать на третьем валу, да и зуб там крупный, т.к. передаёт вращение.

владимир 71ru
01.03.2018, 19:19
Для меня это показатель.масло работает и в жару +40 был на юге и сейчас -25 и сцепление не трогаю когда завожу и по шуму гораздо тише.весной еще хадо добавлю и не надо мне говорить ,что это ерунда,был опыт на ниве когда пробовал попросил ребят проверить после поездки мосты и коробку после 300км сказали,что чуть тёплые и шум больше от резины,а по поводу включения передач детский сад,ребят вас посадить на газ-51 или на захар с двойным выжимом тогда да.а так плюнуть и забыть

Александр57
02.03.2018, 10:40
Да и по шуму то же. Сравните с газ-51 и не занимайтесь ерундой!

Серый_1982
02.03.2018, 12:43
Я с еразом сравнил, веста огонь!
А по теме, вчера забрал весту с салона, каробка рено, прокатился по трассе ни каких шумов нет. Если до этого на ауди на третьей подвывала, то тут на всех тишина. Пробег пока около 50 км, возможно позже появятся, но сейчас тишина.

Rewell
02.03.2018, 13:58
Я с еразом сравнил, веста огонь!
А по теме, вчера забрал весту с салона, каробка рено, прокатился по трассе ни каких шумов нет. Если до этого на ауди на третьей подвывала, то тут на всех тишина. Пробег пока около 50 км, возможно позже появятся, но сейчас тишина.

А JH3 или JR5?

ПотомуЧтоГладиолус
02.03.2018, 14:00
А JH3 или JR5?
С 1.8 идет JR5

ВикторФ
02.03.2018, 21:29
Читал тут на форуме что на рено есть сложности
Самая большая сложность - это совмещённый выжимной с РЦС . Потечёт , снимай коробку для замены ... Тут на служебном Фокусе меняли у официалов , вышло около 40 штук . Однако...

dirtt
03.03.2018, 12:16
коробка JH3 немного подвывает на 2 и 3 передаче на холодную. проблем с включением задней нет вообще. масло залил ELF NFJ 75W80(после смены масла никакой разницы не заметил). пробег 22500.

rvs63
03.03.2018, 15:42
Самая большая сложность - это совмещённый выжимной с РЦС . Потечёт , снимай коробку для замены .
Скажу больше. Даже узнать , что начал подтекать рабочий сцепления не просто. Особенно учитывая, что компенсационный бачок общий для тормозов и сцепления. При падении уровня в нём будешь долго думать, что течёт - тормоза или сцепление.

Evgenv3
04.03.2018, 21:12
Веста 16года коробка jh3 коробка воет ! Первая так вообще визжит Вторая тише замена масла на эльф ничего не меняет

TOSJ
04.03.2018, 22:50
Веста 16года коробка jh3 коробка воет ! Первая так вообще визжит Вторая тише замена масла на эльф ничего не меняет

Масло может облегчить переключения но вой не вылечит((

stel707
05.03.2018, 08:30
Веста 16года коробка jh3 коробка воет ! Первая так вообще визжит Вторая тише замена масла на эльф ничего не меняет
У меня так же воет. да собственно они все подвывают, у кого громче, у кого тише, кто просто не может отличить шум кпп от шума нашего ГРМ. Я не знаю какое масло у меня залито с завода , не менял и пока не планирую. т.к. шума меньше не станет. Но в мороз за -40 по сле пуска двигателя сцепление отпускаешь и двигатель практически не чувствует нагрузку. На предыдущих моделях ВАЗ на стоковом масле в -25 движок мог заглохнуть если сцепу бросить.

Evgenv3
05.03.2018, 16:19
Масло может облегчить переключения но вой не вылечит((

Здесь на форуме человек отписывался что после замены на мотюль потише стало ,но что то мне кажется там подшибники надо менять ,а не масло ,у меня первая воет даже если выжать сцепление

TOSJ
05.03.2018, 19:32
Здесь на форуме человек отписывался что после замены на мотюль потише стало ,но что то мне кажется там подшибники надо менять ,а не масло ,у меня первая воет даже если выжать сцепление

Так у меня тоже потише стало когда присадку туда бухнул..половину от тюбика.ликви Молли..а от масло только лучше переключаться стало))

Rewell
06.03.2018, 10:02
А чем отличаются по конструкции ВАЗовская коробка (поправьте, пожалуйста, ее обозначением) и JH3?

Andrey96
06.03.2018, 10:51
МКПП ВАЗ ,масло залито Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 ,все включается с первого раза, посторонних шумов, воя нет. Пробег 23т.км

SmileP
06.03.2018, 11:53
когда присадку туда бухнул
Что за присадка?

TOSJ
06.03.2018, 12:30
Что за присадка?

1988 Liqui Moly присадка д/трансмис с МОs 20гр сначала весь тюбик выдавил.. хуже стали работать синхронизаторы..масла еще было литра 1.5....слил литр и долил.. так и езжу..звук стал чуть тише и сместился по тону ниже стал не раздражающим..но говорить что она полностью убрала подвывания на 1 и 2 язык не повернется))

stel707
06.03.2018, 12:45
1988 Liqui Moly присадка д/трансмис с МОs 20гр сначала весь тюбик выдавил.. хуже стали работать синхронизаторы..масла еще было литра 1.5....слил литр и долил.. так и езжу..звук стал чуть тише и сместился по тону ниже стал не раздражающим..но говорить что она полностью убрала подвывания на 1 и 2 язык не повернется))
Парни, сейчас листаешь форумы и везде все пишут мол нельзя смешивать масла разных марок. мол хрен знает как себя присадки поведут, может там чего вспенится. За то на рынке сейчас изобилие всяких присадок которые по рекламе чудотворно влияют на все узлы и агрегаты. А как эти присадки уживаются с уже имеющимися?. Конечно в былые времена мы и нигрол киросином разбавляли, и ничего, ездили. TOSI выше сам писал, что шум заменой масла не лечится. Проверено только одно на МКПП ВАЗ подвывание на 5-ой может уменьшится слегка увеличенным уровнем масла. Остальное практически бесполезно. Избитая тема Калино форума и подобных.

TOSJ
06.03.2018, 12:56
Парни, сейчас листаешь форумы и везде все пишут мол нельзя смешивать масла разных марок. мол хрен знает как себя присадки поведут, может там чего вспенится. За то на рынке сейчас изобилие всяких присадок которые по рекламе чудотворно влияют на все узлы и агрегаты. А как эти присадки уживаются с уже имеющимися?. Конечно в былые времена мы и нигрол киросином разбавляли, и ничего, ездили. TOSI выше сам писал, что шум заменой масла не лечится.

никого не агитирую)) захотелось попробовал..шум не вылечился он стал менее навязчивым))

stel707
06.03.2018, 13:02
никого не агитирую)) захотелось попробовал..шум не вылечился он стал менее навязчивым))
да собственно я не Вам, я в целом, как говориться мысли в слух. Ваша позиция была озвучена выше. Я с ней полностью согласен.

Rewell
06.03.2018, 15:23
А чем отличаются по конструкции ВАЗовская коробка (поправьте, пожалуйста, ее обозначением) и JH3?

Если это уже обсуждалось - ткните, пожалуйста, ссылкой. Слишком много времени занимает подробный просмотр архивов.

ПотомуЧтоГладиолус
06.03.2018, 15:29
Если это уже обсуждалось - ткните, пожалуйста, ссылкой. Слишком много времени занимает подробный просмотр архивов.
Дак JH3 уже давно не ставят, смысл их сравнивать?)

Rewell
06.03.2018, 18:37
Дак JH3 уже давно не ставят, смысл их сравнивать?)

Ну, вопрос по организации - это к модерам или к топик-стартеру. Мне бы техническую сторону вопроса изучить.

ВОЛК
06.03.2018, 18:47
По поводу смешивания - был один неприятный случай в начале века. По гарантии приехал к официалам, кто и продал машину, заменить сальник на полуоси, они сменили и долили масла, а через тысячу км послышался шум из моста, масло превратилось в гудрон о повисло на корпусе моста.

Dips
06.03.2018, 21:16
Дак JH3 уже давно не ставят, смысл их сравнивать?)

с JR5 теперь можно сравнивать ) только тоже смысла в этом нет ) они же на разных ДВС )

Добавлено через 3 минуты
По поводу смешивания - был один неприятный случай в начале века. По гарантии приехал к официалам, кто и продал машину, заменить сальник на полуоси, они сменили и долили масла, а через тысячу км послышался шум из моста, масло превратилось в гудрон о повисло на корпусе моста.

Давеча один Мордвин нас уверял что все равно что с чем мешать и куда заливать ))

Серый_1982
06.03.2018, 22:27
Теперь и я могу внести свои 5 копеек в общую вакханалию:act-up:о своей jr5. На сегодня пробег составляет 850 км и вот что я могу сказать о коробке. С пробегом действительно появились подвывания на 2 и 3 передачах. Возможно они есть и на других, но особенно отчетливо слышны именно на этих. Особенно на второй в районе 2 тысяч оборотов. Если учитывать что появились "завывания" не сразу а ближе к 150 км пробега и как мне показалось стали еще чуть громче к 850, то мне аж страшно становится от мысли как оно будет выть на пробеге тысяч эдак под 50.
Еще есть явные проблемы с синхронизацией, раз 5 уже точно сталкивался с тем, что при попытке перейти на более низкую передачу ты ее просто физически не можешь воткнуть (если приложить больше сил то может и воткнется, но на пользу это явно не пойдет). Но чуть спустя когда скорость снизится она включается без проблем. Этот момент особенно отчетлив когда с 5 пытаешься перейти на 3, делаю так не часто, но когда надо резко ускорится для обгона, то приходится. Я понимаю что сравниваю совершенно две разные машины, но на ауди у меня такие переходы ни разу не вызывали сложности.
По поводу задней, ну пока что я ни разу не столкнулся с недотыком, включается всегда четко и без нареканий.
Для себя уже точно решил что на 0 TO буду одназначно менять масло в коробке на синьку кастрола. Заливал его до этого в свои машины и не знал бед, в общем в моих глазах оно себя зарекомендовало.
Вроде пока что добавить больше нечего, возможно с ростом пробега что то еще и появится.

coronamark2
06.03.2018, 23:24
Теперь и я могу внести свои 5 копеек в общую вакханалию:act-up:о своей jr5. На сегодня пробег составляет 850 км и вот что я могу сказать о коробке. С пробегом действительно появились подвывания на 2 и 3 передачах. Возможно они есть и на других, но особенно отчетливо слышны именно на этих. Особенно на второй в районе 2 тысяч оборотов. Если учитывать что появились "завывания" не сразу а ближе к 150 км пробега и как мне показалось стали еще чуть громче к 850, то мне аж страшно становится от мысли как оно будет выть на пробеге тысяч эдак под 50.
Еще есть явные проблемы с синхронизацией, раз 5 уже точно сталкивался с тем, что при попытке перейти на более низкую передачу ты ее просто физически не можешь воткнуть (если приложить больше сил то может и воткнется, но на пользу это явно не пойдет). Но чуть спустя когда скорость снизится она включается без проблем. Этот момент особенно отчетлив когда с 5 пытаешься перейти на 3, делаю так не часто, но когда надо резко ускорится для обгона, то приходится. Я понимаю что сравниваю совершенно две разные машины, но на ауди у меня такие переходы ни разу не вызывали сложности.
По поводу задней, ну пока что я ни разу не столкнулся с недотыком, включается всегда четко и без нареканий.
Для себя уже точно решил что на 0 TO буду одназначно менять масло в коробке на синьку кастрола. Заливал его до этого в свои машины и не знал бед, в общем в моих глазах оно себя зарекомендовало.
Вроде пока что добавить больше нечего, возможно с ростом пробега что то еще и появится.
Попробуйте заменить масло на GL-4 75W80...С завода льют ХЗ что, а у дилера я не нашел "французской вязкости" - только 75/90 и 80/85...

Phantom70
07.03.2018, 06:10
...пока на положенные 75w80 не поменял ).

А я себе 75W90 заливал(на халяву просто было) -может из-за этого мне и не нравилась коробка...

stel707
07.03.2018, 06:30
коробка рено. меня с первых дней доставало подвывание 5-ой в диапозоне 100-120 км час. сейчас пробег 30 т. Практически не слышу. Судя по вою подвывала главная пара, возможно преднатяг подшипников был сделан с учетом приработки. А первая как подвывала так и подвывает. Но пока не встречал абсолютно без шумных МКПП на низших передачах. Все они в той или иной степени себя проявляют. Чем выше передаточное число, тем более вероятен шум. рабочий прадик с МКПП так же подвывает, просто шумка глушит. Многие акцентируют внимание на подвывание в районе 2000 оборотов. здесь еще все проще. в нашем движке именно на этих оборотах отчетливо слышен привод ГРМ, звук у него так же высокочастотный. Возможно и частоты приблизительно одинаковые. Вот и кажется что на 2000 коробка сильно воет. Хотя 2000 оборотов крутится только первичный вал. Если сравнить МКПП ВАЗ предыдущей Калины (не повезло мне с ней) то капиталистическая только радует своим благородным подвыванием, без посторонней трескотни, и отсутствием долбежки первичного вала на ХХ. Долго не мог решится на замену тросов КПП. В свое время на форуме бурно обсуждали, были идеи. И все таки решился. Вот теперь действительно доволен. переключения стали четкими, информативными. Без лишних шумов и щелканий. Ваз просто изменил ту часть, которая крепиться к рычагу. Не стало этих желтеньких защелок, под которые изоленту пихали.

The_Moose
07.03.2018, 11:48
Вроде пока что добавить больше нечего, возможно с ростом пробега что то еще и появится.
Не стоит прикладывать особые усилия к переключению. По моему опыту на JH3 могу сказать, что к 5000 тысячам коробка становится приятнее в управлении, но жужжать она не перестанет.

TOSJ
07.03.2018, 12:30
А я себе 75W90 заливал(на халяву просто было) -может из-за этого мне и не нравилась коробка...

У Рено все коробки рассчитанны на масло 75w80 ..и все у которых вязкость выше ухудшают переключения..синхронизато ры работают хуже..

lexer2201
07.03.2018, 12:38
Коробка JH3, идет вой, вернее даже не вой, как жужание, как на автобусах/камазах на первой передаче, не очень громкое, на второй этот звук становится тише, на третьей еще тише, на 4й отсутствует, на 5й практически тоже. Присутствует долбление подшипника первичного вала на хх при запуске авто, когда смазки мало попадает, несколько выжимов сцепления прекращают сие действо. Есть звук троссов привода КПП, некие щелчки. Пробег 42000км, масло менял, заливал синтетику. Не помогло.

Серый_1982
07.03.2018, 12:44
Но пока не встречал абсолютно без шумных МКПП на низших передачах. Все они в той или иной степени себя проявляют.
На Ауди совершенно бесшумная коробка была 6 ступка механика. Но опять же сравнение конечно не самое правильное, совершенно разные классы.
Многие акцентируют внимание на подвывание в районе 2000 оборотов. здесь еще все проще. в нашем движке именно на этих оборотах отчетливо слышен привод ГРМ, звук у него так же высокочастотный. Возможно и частоты приблизительно одинаковые. Вот и кажется что на 2000 коробка сильно воет.
Возможно это и так, но выжимая сцепу на скорости сразу же слышно что вой пропадает, возможно из за того что и обороты тут же падают. Если только проверить выжав сцепу и придерживать 2 т. оборотов.

inFINity_VRN
07.03.2018, 12:46
На Ауди совершенно бесшумная коробка была 6 ступка механика. Но опять же сравнение конечно не самое правильное, совершенно разные классы.
У шкоды тоже. Октавии по крайней мере, но что-то думается, что и у рапида коробка похожая, но не в курсе.

Phantom70
08.03.2018, 08:34
У шкоды тоже. Октавии по крайней мере, но что-то думается, что и у рапида коробка похожая, но не в курсе.

У Гетца бесшумная, хоть он и ниже классом.

ВОЛК
08.03.2018, 09:26
Мне на Лансере нравилась - тишина от неё, хотя шумки почти нет.

Бауржан
08.03.2018, 10:01
Всем привет,а где можно почитать про ваз кпп , чтобы все детально

Полотенчик
08.03.2018, 18:19
JR5 шумит на второй передаче, если разогнаться до 3000 оборотов и отпустить газ, вой стоит как в самолете, как будто масло забыли налить. На промежуточном то поменяю масло в коробке. Не думаю ,что это поможет, но мне будет спокойней.
Ни на октавии а5, ни на джетте, ни на гольфе 5 шума от коробки не было вообще, абсолютная тишина во всех режимах работы.
Вой противный и немного портит общее хорошее впечатление о машине.
Задняя включается идеально.

TOSJ
08.03.2018, 18:56
JR5 шумит на второй передаче, если разогнаться до 3000 оборотов и отпустить газ, вой стоит как в самолете, как будто масло забыли налить. На промежуточном то поменяю масло в коробке. Не думаю ,что это поможет, но мне будет спокойней.
Ни на октавии а5, ни на джетте, ни на гольфе 5 шума от коробки не было вообще, абсолютная тишина во всех режимах работы.
Вой противный и немного портит общее хорошее впечатление о машине.
Задняя включается идеально.

рено льет только TRANSELF NFJ 75W-80 в эти коробкибольше ничего..интересно что у вас залито..у меня судя по ответу с ВАЗа роснефть 75W85 ..если его льют до сих пор то назвать его жидким как то не получается..вязкость у нее 13..у
Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 14.8..а у рекомендованного TRANSELF NFJ 75W-80 8.5..именно поэтому я сразу его и поменял)) переключатся стало лучше шум не изменился..густое масло должно уменьшить шум..в ниву в раздатку 75W140 заливал..эффект был заметный))

Полотенчик
08.03.2018, 19:00
Я почитал, на jr5 просто обязоно быть масло эльф, допуски от рено только у него, надеюсь, что на ВАЗе не хватило ума заливать тчо то другое. Поменяю на пробеге в 7500 и успокоюсь
У меня была мысль залить 75-90, опыт с маслом погуще был на форде, мы заливали в коробку масло от акпп (от нефиг делать), шумела и выла как щас на jr5.
Залил потом кастрол 75-90, шум ушел. Но проблема в том, что в эту коробку нельзя лить синтетику с пристадками. В общем хз.. Начну с эльфа 75-80, а там поглядим.

Тут есть голосовалка по JR5, Подвывания в работе МКПП - 319 человек. Так что не я 1 такой, видимо надо смиритьсся с этим звуком.
https://лада.онлайн/car-description/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/1024-otzyvy-o-francuzskih-korobkah-peredach-mkpp-jh3-i-jh5-vesta-largus-xray.html

TOSJ
08.03.2018, 19:58
В JH3 тоже только эльф 75w80..причем в ларгус его и льют а в весту в 2016 лили Роснефть..по морозу плохо включались со 2на 1..прогреется все хорошо..после замены лучше стало..

Полотенчик
08.03.2018, 20:15
хорошо бы, что б ВАЗ стал на 1.8 ставить свои коробки, какие ни будь доработанные, наша коробка стоит 30.000, а от рено 80.000, если реношная сломается, поставил нашу и все ок.

Evgenv3
09.03.2018, 22:32
Так у меня тоже потише стало когда присадку туда бухнул..половину от тюбика.ликви Молли..а от масло только лучше переключаться стало))

Я пробывал супротек ,после 1000 пробега стали хуже включаться передачи ,не рекомендую

coronamark2
10.03.2018, 12:38
, надеюсь, что на ВАЗе не хватило ума заливать тчо то другое. ]

Хватило! Мне, когда коробку (французскую, кстати) на ларгусе меняли по гарантии, пытались влить туда 80/85...Хорошо, что зашел в магазин при салоне, не увидел нужной вязкости, спрашиваю: что залили? Ответ: 80/85...И ведь ничего не возразишь: в мануале указаний на масло для коробки нет...Мотивировать какими-то допусками РЕНО не вариант...Пришлось по дороге в сервис заехать и масло поменять на 75/80...Но, кстати, подвывает все равно...Не как у Гранты, но слышно...

TOSJ
10.03.2018, 12:55
Я пробывал супротек ,после 1000 пробега стали хуже включаться передачи ,не рекомендую

много налил..синхроны стали плохо работать (трение присадки уменьшают а синхроны притормаживают трением)...я себе тоже сначала весь тюбик выдавил..сразу заметил что стало хуже)) слил половину и залил нового масла..теперь все нормально стало..эффект есть ,но не ВАУ )) особого смысла лить нет((

Добавлено через 5 минут
хорошо бы, что б ВАЗ стал на 1.8 ставить свои коробки, какие ни будь доработанные, наша коробка стоит 30.000, а от рено 80.000, если реношная сломается, поставил нашу и все ок.

АМТ наша коробка ставится ..так думаю и на ручке станет..но там и ШРУС внутр. менять .. шлицевая другая..рено 26 зуб. ваз 24зуба..

Evgenv3
11.03.2018, 18:53
много налил..синхроны стали плохо работать (трение присадки уменьшают а синхроны притормаживают трением)...я себе тоже сначала весь тюбик выдавил..сразу заметил что стало хуже)) слил половину и залил нового масла..теперь все нормально стало..эффект есть ,но не ВАУ )) особого смысла лить нет((


Возможно и много налил ,но по мануалу в коробку 2флакона надо Я кроме как более худшего включения передач вообще не заметил разницы.

Kostikov
11.03.2018, 19:42
по мануалу в коробку 2флакона надо

По мануалу там 1 флакон на 3-5 литров масла. Поэтому там даже 1 много для профилактики.

Evgenv3
12.03.2018, 18:44
По мануалу там 1 флакон на 3-5 литров масла. Поэтому там даже 1 много для профилактики.

Если верить офф сайту то "1 флакона состава «МКПП» достаточно для обработки любой коробки передач с объемом трансмиссионной жидкости до 3.5 литров."
Странно у меня в памяти что нужно было именно 2 флакона

The_Moose
15.03.2018, 13:05
Сегодня с утра много катался на такси марки Пежо (модель не запомнил, дамская какая-то, маленькая, но четырехдверная, на вид 2008-2010 годов). Не знаю какая там коробка, но услышал знакомое пение своей коробки Рено JH3 на первой передаче. Вывод - видимо, французы умеют делать хорошо только сыр, вино и духи.

Uninstaller13
15.03.2018, 13:06
Вывод - видимо, французы умеют делать хорошо только сыр, вино и духи.
по-моему вы их переоцениваете)))
сыр - вроде швейцарский славится
духи - что ни название, почти все с итальянским или испанским акцентом
вино - ну может быть

Полотенчик
16.03.2018, 13:38
Масло сменил на эльф. Я доволен.
Небольшая ступенька с 3 на 2 передачу изчезла
Стало тише

Uninstaller13
16.03.2018, 14:05
Масло сменил на эльф. Я доволен.
Небольшая ступенька с 3 на 2 передачу изчезла
Стало тише
новое масло, плацебо и не более

ПотомуЧтоГладиолус
16.03.2018, 14:59
новое масло, плацебо и не более
Да ладно тебе, а вдруг) Я тоже прикупил эльфа, но пока не менял

Полотенчик
19.03.2018, 10:05
новое масло, плацебо и не более

3 дня поездил, 3 -2 и 2-1 включается без запинки. (До замены была ступенька при переключении)
Вот и думай, плацебо или нет.

SmileP
19.03.2018, 12:12
До замены была ступенька при переключении
В какой момент ступенька?

Полотенчик
20.03.2018, 21:03
В какой момент ступенька?

перед поворотом с 3 на 2 передачу на понижение и торможение двигателем. Упирался в ступеньку, с усилием включалась. Так же и первая.
Вот почти неделю езжу, все хорошо, включаются нормально.

Brava
25.03.2018, 14:50
Всем Привет! Уважаемые вестоводы приехала наконец-то моя машинка, все понравилось, кроме момента с МКПп. Передачи переключаются туговато, с определенным усилием. Менеджер заверил, что это норма для новой машины, нужна обкатка и т.д. Машина находилась на улице, масло холодное, я сел осмотреться и коробка не очень понравилась! Опытные товарищи как вы считаете норма ли?

Сергей 74
25.03.2018, 15:34
Всем Привет! Уважаемые вестоводы приехала наконец-то моя машинка, все понравилось, кроме момента с МКПп. Передачи переключаются туговато, с определенным усилием. Менеджер заверил, что это норма для новой машины, нужна обкатка и т.д. Машина находилась на улице, масло холодное, я сел осмотреться и коробка не очень понравилась! Опытные товарищи как вы считаете норма ли?

Что за коробка?

katran
25.03.2018, 15:45
Менеджер заверил, что это норма для новой машины, нужна обкатка и т.д. Машина находилась на улице, масло холодное, я сел осмотреться и коробка не очень понравилась! Опытные товарищи как вы считаете норма ли?
А какая температура воздуха на улице? Если очень низкая, то ни одна коробка не понравиться. Прогрейте автомобиль, а потом нужно делать выводы.

Andrey96
25.03.2018, 16:39
А какая температура воздуха на улице? Если очень низкая, то ни одна коробка не понравиться. Прогрейте автомобиль, а потом нужно делать выводы.
У меня коробка ваз, до -27гр. ( ниже в этом году не было) переключается легко , масло castrol, когда было залито заводское, при температуре ниже 0гр. пока не прогреется переключалось с трудом.

Серентий
25.03.2018, 17:18
У меня коробка ваз, до -27гр. ( ниже в этом году не было) переключается легко , масло castrol, когда было залито заводское, при температуре ниже 0гр. пока не прогреется переключалось с трудом.

Странно на заводском масле при -20, переключается легко.

Brava
25.03.2018, 17:32
Что за коробка?

Вазовская механика.

Добавлено через 2 минуты
А какая температура воздуха на улице? Если очень низкая, то ни одна коробка не понравиться. Прогрейте автомобиль, а потом нужно делать выводы.

Около ноля была, не очень холодно!

inFINity_VRN
25.03.2018, 17:35
Тут еще учтите, что тяжело и легко у каждого по разному. По сравнению с той же октавией, она даже исправная включается тяжело, а вот по сравнению с той же калиной 1, которую я смотрел в 2011 она включается заметно легче и внятнее.

Kostikov
25.03.2018, 18:08
Вазовская механика.

Обкатывай...

Mishanya
25.03.2018, 18:40
новое масло, плацебо и не более

А вот и нет! Тоже недавно залил Эльф после Зика и тоже на холодной коробке вниз стало переключать гораздо легче, особенно со 2-й на 1-ю, остальные и так нормально втыкались, а ещё при активном разгоне очень ощутимо более лёгкое переключение, Зик было 75w90, Elf 75w80, по звучанию КПП вроде ничего не изменилось, до 70 км/ч КПП слышно, потом уже шум от колёс ее заглушает.

coronamark2
25.03.2018, 22:09
А вот и нет! Тоже недавно залил Эльф после Зика и тоже на холодной коробке вниз стало переключать гораздо легче, особенно со 2-й на 1-ю, остальные и так нормально втыкались, а ещё при активном разгоне очень ощутимо более лёгкое переключение, Зик было 75w90, Elf 75w80, по звучанию КПП вроде ничего не изменилось, до 70 км/ч КПП слышно, потом уже шум от колёс ее заглушает.

Согласен! Масло было (75/90) не той вязкости, вот и всего делов!

SmileP
26.03.2018, 22:20
особенно со 2-й на 1-ю,
Коробка рено/ваз?

Walery
27.03.2018, 06:51
А вот и нет! Тоже недавно залил Эльф после Зика и тоже на холодной коробке вниз стало переключать гораздо легче, особенно со 2-й на 1-ю, остальные и так нормально втыкались, а ещё при активном разгоне очень ощутимо более лёгкое переключение, Зик было 75w90, Elf 75w80, по звучанию КПП вроде ничего не изменилось, до 70 км/ч КПП слышно, потом уже шум от колёс ее заглушает.
Странно... При более густом масле трение в синхронизаторах больше и переключения легче. Или Зик паленка, или плацебо.

Mishanya
27.03.2018, 15:04
Коробка рено/ваз?

Рено.

Добавлено через 2 минуты
Странно... При более густом масле трение в синхронизаторах больше и переключения легче. Или Зик паленка, или плацебо.

Да в принципе ничего странного, просто не нужно в эту кпп масло гуще, Зик 100% не палёнка.

SXR
27.03.2018, 15:28
При более густом масле трение в синхронизаторах больше
именно поэтому и тяжелее уровнять скорости вращения, к тому же еще нужно выдавить из-под зубьев излишки масла, что на густом куда более труднее. Густое масло всегда усложняет переключения, на любой коробке, особенно сверху вниз.
Именно поэтому зимой, холодная коробка туже переключется, чем хорошо прогретая. А разница между 75w80 и 75w90 на горячую существенна, а на холодную еще больше.

Walery
28.03.2018, 01:16
Зик 100% не палёнка.
Это очень трудно установить. Масла подделывают в больших количествах. Среди любых жидкостей много подделок. И оф.дилер в этом не гарантия. Купленные мной у дилера свечи NGK на прежнюю машину оказались контрафактными, потом специально выяснял.
А разница между 75w80 и 75w90 на горячую существенна, а на холодную еще больше.
Даже по числам маркировки на холодную - 75, одинаково.