PDA

Просмотр полной версии : На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE


Страницы : 1 [2] 3 4

soulmaster
20.02.2018, 10:04
Повспоминал как в таком случае ведёт себя Веста.
ESP отключи, будет тебе счастье.

dema
20.02.2018, 10:37
Если сравнивать с МКПП и АКПП, Веста с РКПП в схожих условиях с большим трудом трогается с места.
чуть топни по газ, отпусти и потом плавно дожми - поедет как ни в чем не бывало..

Добавлено через 1 минуту
только езда с хорошим накатом(если геометрия и подвеска позволяет), желательно без остановки в рыхлом снегу, потому что если хоть одно колесо прокрутилось, дальше смысла газовать как правило нет
страви передок до 0.8 и спокойно поедешь дальше...
тока убедись что компрессор твой способен хотя бы 2 колеса подряд накачать и не сдохнуть.....а то бывают приколы ))

Добавлено через 52 секунды
ESP отключи, будет тебе счастье.
кстати да, вы недооцениваете вклад есп в передвижение по нестабильным поверхностям
она гасит машину очень основательно

Алесандер
20.02.2018, 12:37
У весты большой плюс, что есть псевдоблокировка диффа, судя по тестам реально выручает, а ползущий режим еще больше уверенности даст при трогании в снегу.
Так вот с одной стороны она вроде бы есть по тестам, где вывешивали колесо, а по другим тестам и в реальности работа этой блокировки незаметна или она вообще отсутствует. При буксе одного колеса второе не подключается почему-то. По крайней мере у себя такое замечал. А по идее должно. Ползущий бы был явно полезен.
Насчет езды с гидрачем по снегу, была возможность на выхах покататься на переднем приводе, скажу так, имхо решают три вещи, качественная резина с хорошим зацепом скандинавского типа, наличие псевдо блокировки, чтобы вовремя перекидивала момент с буксующего колеса как в движении, так и с места, ну клиренс это понятно, чтобы скорость не гасилась из-за чирканья. Если по всем пунктам все посредственно, то только езда с хорошим накатом(если геометрия и подвеска позволяет), желательно без остановки в рыхлом снегу, потому что если хоть одно колесо прокрутилось, дальше смысла газовать как правило нет(если нет блок диффа, ну и можно еще рулем попробовать зацеп нащупать), потом только задом. Ну и передачу фиксануть и антибукс выключить чтобы не душила мотор. Все имхо.
Так как раз антибук вроде бы и должен другое колесо подключать, выполняя роль "электронной блокировки" дифа. Или как-то не так?
ESP отключи, будет тебе счастье.
Тогда будет несчастье полное, что и видно по тестам. Она начинает или вернее продолжает буксовать одним колесом, хотя подключив второе можно было бы без проблем выехать.
чуть топни по газ, отпусти и потом плавно дожми - поедет как ни в чем не бывало..
Топнуть в плане сильно поджать?)) Так она сразу на месте проворот. Потом уже плавно не получается или бесполезно, т.к. если зацеп мог быть, то после резкой перегазовки уже наледь под колесом.
кстати да, вы недооцениваете вклад есп в передвижение по нестабильным поверхностям
она гасит машину очень основательно
Стоп. Вместе с отключение есп мы как раз потеряем эффект электронной блокировки дифа. Она не гасит, а ограничивает тягу до момента уверенного контакта. Но настройки специфические. Для сравнения на других машинах с esp даже новичок мог бы безопасно закладывать в повороты зимой по гололёду, до поры конечно, т.к. слишком большую скорость есп уже не скомпенсировать. Если так ехать на Весте, то такой же новичок весьма быстро попадёт в дтп. Хотя мне такая управляемость больше нравится)

dema
20.02.2018, 13:06
Так вот с одной стороны она вроде бы есть по тестам, где вывешивали колесо, а по другим тестам и в реальности работа этой блокировки незаметна или она вообще отсутствует. При буксе одного колеса второе не подключается почему-то. По крайней мере у себя такое замечал. А по идее должно. Ползущий бы был явно полезен.
чтобы заметить ее работу достаточно выключить ESP и вдруг осознать что при нажатии на газ по льду машина роет, но не едет...а с включенной роет секунду или типа того и вдруг едет))

Добавлено через 55 секунд
Топнуть в плане сильно поджать?))
нет
в плане тычком ноги по педали (и тут же отпустить, ничего не выжидая) ыт подкинешь оборотов....а потом когда плавно нажмешь - она будет трогаться уже не с холостых

Добавлено через 54 секунды
Стоп. Вместе с отключение есп мы как раз потеряем эффект электронной блокировки дифа.
ты же сам пишешь что у тебя она не работает/не чувствуется
вот и попробуй...сравни

без есп машина будет легко и без напряга трогаться, но с пробуксовкой
с есп будет казаться что мощности не хватает, но машина будет ехать

Добавлено через 3 минуты
Для сравнения на других машинах с esp даже новичок мог бы безопасно закладывать в повороты зимой по гололёду, до поры конечно, т.к. слишком большую скорость есп уже не скомпенсировать. Если так ехать на Весте, то такой же новичок весьма быстро попадёт в дтп. Хотя мне такая управляемость больше нравится)
прости, но фигню написал

на машинах где есп ни чихнуть ни пукнуть не дает - безусловно ехать новичку безопасно. но безопасность обманчивая и рано или поздно он приедет, т.к. законы физики пока отменить не получается

на весте есп позволяет небольшие подвижки и вступает в силу когда неопытный уже испугался - а значит в следующий раз голова работать будет лучше.

я вот по себе сужу - я не чувствую что в машине есть какие-то системы....она просто хорошо едете....но вот только я попробую чуть поприкалываться.....скольже ие какое-то спровоцирую - меня пинком заправляет на указанную рулем траекторию ....
на мой взгляд - это самый правильный алгоритм.

мне в нашей электронщине тока одного не хватает - возможности выключить это дело и погонять где-нить на закрытой территории....обламывает что все обратно включается после 50 км/ч...а это всего-лишь середина 2-ой передачи

inFINity_VRN
20.02.2018, 13:29
в плане тычком ноги по педали (и тут же отпустить, ничего не выжидая) ыт подкинешь оборотов....а потом когда плавно нажмешь - она будет трогаться уже не с холостых
Кстати прикольная штука. И ведь не пишут про нее в мануалах)

Добавлено через 48 секунд
мне в нашей электронщине тока одного не хватает - возможности выключить это дело и погонять где-нить на закрытой территории....обламывает что все обратно включается после 50 км/ч...а это всего-лишь середина 2-ой передачи
Наверное ваз считает, что это не безопасно. Мне нравится на шкоде к этому подход. Давать, не дает, но если очень хочешь и есть вася, то чуть чуть можно=)

dema
20.02.2018, 13:36
Наверное ваз считает, что это не безопасно. Мне нравится на шкоде к этому подход. Давать, не дает, но если очень хочешь и есть вася, то чуть чуть можно=)
наверное безопасно

помнится, пару лет назад хотели поприкалываться и на W220 боком поездить...отключили стабилизацию - так этот хитрый агрегат тоже сначала давал чуть-чуть буксануть, а потом один фиг гасил двигатель и стабилизировался......типа кнопка отключения есть, но отключает только "на полшишечки"

Алесандер
20.02.2018, 20:02
чтобы заметить ее работу достаточно выключить ESP и вдруг осознать что при нажатии на газ по льду машина роет, но не едет...а с включенной роет секунду или типа того и вдруг едет))

Добавлено через 55 секунд

нет
в плане тычком ноги по педали (и тут же отпустить, ничего не выжидая) ыт подкинешь оборотов....а потом когда плавно нажмешь - она будет трогаться уже не с холостых

Добавлено через 54 секунды

ты же сам пишешь что у тебя она не работает/не чувствуется
вот и попробуй...сравни

без есп машина будет легко и без напряга трогаться, но с пробуксовкой
с есп будет казаться что мощности не хватает, но машина будет ехать
Вот у меня и получается, что начинает рыть, но не едет. Хотя на при наборе скорости работа есп заметна и загорается соответствующий значок) Надо потыкать и попросить со стороны поснимать. Хотя думаю будет аналогично ролику на ютубе.
По тычку тоже посмотрим. Я сейчас наконец-то допёр случайно, как перебороть затуп робота в случае если едешь на скорости 80-110 и при этом естественно 5 передача, "тормозишь" двигателем, а потом нужно резко ускориться. Открытие порадовало))
прости, но фигню написал

на машинах где есп ни чихнуть ни пукнуть не дает - безусловно ехать новичку безопасно. но безопасность обманчивая и рано или поздно он приедет, т.к. законы физики пока отменить не получается

на весте есп позволяет небольшие подвижки и вступает в силу когда неопытный уже испугался - а значит в следующий раз голова работать будет лучше.

я вот по себе сужу - я не чувствую что в машине есть какие-то системы....она просто хорошо едете....но вот только я попробую чуть поприкалываться.....скольже ие какое-то спровоцирую - меня пинком заправляет на указанную рулем траекторию ....
на мой взгляд - это самый правильный алгоритм.

мне в нашей электронщине тока одного не хватает - возможности выключить это дело и погонять где-нить на закрытой территории....обламывает что все обратно включается после 50 км/ч...а это всего-лишь середина 2-ой передачи
Кто фигню написал?)) Я же тоже самое и говорю. Просто для сравнения на других с есп я не мог отправить машину в снос никак. Весту отправить можно и я бы не сказал, что из такого сноса неумелый водитель выйдет. Она скорректирует, но поздно)) Т.е. в части настройки есп в Весте есть то, чего не хватает многим при тест-драйве ряда машин, где электроника вмешивается слишком рано)
Вообщем это уже конечно офф) Даёшь возможность прошивки на ползущий режим для 1,6! :waving:

coronamark2
20.02.2018, 20:09
Добавлю - где-нибудь в в какой-нибудь Ялте на узенькой улице, где между машинами с трудом проходит лист бумаги, вы будете умолять о том, чтобы такого режима не было, или он был бы отключаемым, чтобы припарковаться.

Что то на АКПП я никого ни о чем не умолял....А вот на МКПП - бывает...

Сержико
21.02.2018, 00:32
To Александер, то на чем я ездил, там псевдоблока нет, есть просто антибукс и есп. Антибукс при пробуксовке тупо душит двиг и шанса выбраться с ним из снега просто нет. Только задом(если не успел закопаться) либо что то подложить под буксующее колесо. А с отключенным антибуксом неплохо накатом едет. Про подспустить колеса кстати верный совет, как то забыл про этот момент.

soulmaster
21.02.2018, 17:04
Тогда будет несчастье полное
Нормально всё будет. И неделя с 5 по 10 февраля это целиком и полностью подтвердила.
Наверное ваз считает, что это не безопасно.
Не только ВАЗ. Наколько я знаю, почти у всех (если не совсем у всех) производителей алгоритм отключения один и тот же - вернуть всё, как было после достижения 50 км/ч.
Я сейчас наконец-то допёр случайно, как перебороть затуп робота в случае если едешь на скорости 80-110 и при этом естественно 5 передача, "тормозишь" двигателем, а потом нужно резко ускориться. Открытие порадовало)
Эээ, я, возможно, чего-то не знаю. О чём тут?

Geniok
21.02.2018, 18:11
Эх, сделали бы они эту фишку отключаемой. Мне этот ползучий режим даром не нужен. Сколько ДТП мелких и не очень случается с участием авто с АКПП вот по этой причине. Остановился, забыл перевести в нейтраль, дверь открыл, выскочил быстро (например, ворота открыть), а машина поехала. Считаю, что движением автомобиля должна управлять только педаль газа и точка. Педаль газа нажата-автомобиль едет (при включенной скорости). Педаль газа не нажата - автомобиль стоит. Не педалью тормоза, не голосом, не взглядом, а только педалью газа. Любые другие варианты считаю неадекватными и провоцирующими ДТП. По поводу удобства в пробках это также очень спорный вопрос. Постоянно держать ногу на тормозе это очень удобно? Ну, не знаю. Знакомый так ехал с работы, сильно устал. Сам не почувствовал, как стал прожимать педаль тормоза не достаточно сильно. Нога вроде на тормозе, но давит не так сильно, как нужно. И машина потихоньку ползет вперед. В итоге ткнулся в бампер впереди стоячей машины. Геморрой на ровном месте.
В общем, Автоваз, прекрати портить и без того не без проблем коробку АМТ. Лучше бы просто сменили поставщика сцепления и этой КПП цены бы не было.

ерунду вы какуюто написали, во-первых при ОТКРЫТИИ двери режим отключается, так что не полкчится выйти из машины, а она покатиться, во-вторых, в отличие от АКПП, машину с АМТ НЕ нужно удерживать тормозом от движения.
Вы сами себе придкмываете проблемы, которых в реальности нет!

sergey-78
21.02.2018, 21:29
ерунду вы какуюто написали, во-первых при ОТКРЫТИИ двери режим отключается, так что не полкчится выйти из машины, а она покатиться, во-вторых, в отличие от АКПП, машину с АМТ НЕ нужно удерживать тормозом от движения.
Вы сами себе придкмываете проблемы, которых в реальности нет!
Может вы невнимательно читали, но разговор именно про ползущий режим АМТ , в котором как раз надо держать тормоз, чтобы не ехала.

inFINity_VRN
21.02.2018, 21:31
Может вы невнимательно читали, но разговор именно про ползущий режим АМТ , в котором как раз надо держать тормоз, чтобы не ехала.
Так при открытии двери этот ползучий режим отключается.

sergey-78
21.02.2018, 21:35
Так при открытии двери этот ползучий режим отключается.
Так товарищ пишет " в движении"

inFINity_VRN
21.02.2018, 21:42
Так товарищ пишет " в движении"
Ааа, я думал это про первую часть сообщения.

Geniok
22.02.2018, 19:15
Может вы невнимательно читали, но разговор именно про ползущий режим АМТ , в котором как раз надо держать тормоз, чтобы не ехала.

может это выневнимательно читали, я не писал, что не нужно нажимать тормоз, я написал, что машину не нкжно удерживать тормозом от даижения.
При нажатии на педаль тормоза сцепление размыкается, момента на колесах нет. На АКПП момент на колесах есть всегда и вам приходится нажимать педаль тормоза сильнее, стобы удерживать машину на месте.
Так что я все верно человеку написал. Тех проблем, про которые он пишет, есть на АКПП, но нет на АМТ.

sergey-78
22.02.2018, 21:08
может это выневнимательно читали, я не писал, что не нужно нажимать тормоз, я написал, что машину не нкжно удерживать тормозом от даижения.
При нажатии на педаль тормоза сцепление размыкается, момента на колесах нет. На АКПП момент на колесах есть всегда и вам приходится нажимать педаль тормоза сильнее, стобы удерживать машину на месте.
Так что я все верно человеку написал. Тех проблем, про которые он пишет, есть на АКПП, но нет на АМТ.
Сейчас нет, а при ползущем режиме, про который идет разговор, будет такая проблема.

inFINity_VRN
22.02.2018, 21:15
Сейчас нет, а при ползущем режиме, про который идет разговор, будет такая проблема.
Не знаю конечно, но вероятно имелось ввиду то, что на акпп, при нажатии тормоза надо сдерживать тот самый момент на колесах и, соответственно, давление на тормоз нужно сильнее, а на амт с ползучим режимом надо воздействовать только на концевик тормоза, который разомкнет сцепление и тк нет момента, следовательно сопротивление педали тормоза будет легче, чем на акпп.

sergey-78
22.02.2018, 21:23
Не знаю конечно, но вероятно имелось ввиду то, что на акпп, при нажатии тормоза надо сдерживать тот самый момент на колесах и, соответственно, давление на тормоз нужно сильнее, а на амт с ползучим режимом надо воздействовать только на концевик тормоза, который разомкнет сцепление и тк нет момента, следовательно сопротивление педали тормоза будет легче, чем на акпп.
Может быть. Но с какой силой держать нажатой педаль, все таки вторично. Все равно не расслабишься.

inFINity_VRN
22.02.2018, 21:28
Может быть. Но с какой силой держать нажатой педаль, все таки вторично. Все равно не расслабишься.
Это точно. Сколько езжу, поймал себя на мысли, что лучше что бы при нажатии газа ехала машина, а не при отпускании тормоза, ну или в крайнем случаи сделать это отключаемым, что бы пользоваться этим режимом исключительно в тех моментах, когда мне это нужно, но не исключаю, что в больших городах, может при других пробках, не как у нас будет лучше.

Geniok
24.02.2018, 00:48
Может быть. Но с какой силой держать нажатой педаль, все таки вторично. Все равно не расслабишься.

Вы похоже не читали то сообщение, на которое я отвечал.

Сколько ДТП мелких и не очень случается с участием авто с АКПП вот по этой причине. Остановился, забыл перевести в нейтраль, дверь открыл, выскочил быстро (например, ворота открыть), а машина поехала.
На АМТ с ползучим режимом так не получится, при ОТКРЫТИИ двери, ползучий режим отключается. Если вы выйдете из машины, она никуда не поедет. Если конечно вы не собираетесь из машины вылезать через окно.

Знакомый так ехал с работы, сильно устал. Сам не почувствовал, как стал прожимать педаль тормоза не достаточно сильно. Нога вроде на тормозе, но давит не так сильно, как нужно. И машина потихоньку ползет вперед.
На машине с АМТ это также не является проблемой. Так как момент с колес снимается сразу при срабатывании концевика педали тормоза, сцепление размыкается сразу же, как только вы касаетесь педали тормоза. Вам не надо ее прожимать с каким-либо усилием.

Так в чем я не прав был конкретно, когда писал, что товарищ сам себе придумал проблемы, которых на АМТ просто нет с ползучим режимом ?

SoVa
24.02.2018, 06:35
На АМТ с ползучим режимом так не получится, при ОТКРЫТИИ двери, ползучий режим отключается. Если вы выйдете из машины, она никуда не поедет. Если конечно вы не собираетесь из машины вылезать через окно.
А вот именно это, возможно, и может создать кому то проблему. Человек приехал, и открыл дверь, через какое то время вылез, закрыл дверь за собой, тут машина и поедет. Необходимо чтоб также был задействован концевик под сидением как на пассажирском месте для непристегнутого ремня, чтоб определять наличие водителя. Или, ещё лучше, чтоб ползучий режим повторно включался после нажатия и отпускания тормоза, естественно когда двери закрыты.

inFINity_VRN
24.02.2018, 08:46
тут машина и поедет.
Вряд ли, ИМХО самое логичное, что можно придумать - это необходимость еще раз на тормоз нажать. Другое дело, если зимой концевики кошмарить будут, когда человек открыл дверь не сработал концевик, он понадеялся на систему и машина поехала. ИМХО - даже с такой защитой от дурака, лучше ставить нейтралку, когда надо выйти)

sergey-78
24.02.2018, 10:20
Вы похоже не читали то сообщение, на которое я отвечал.


Так в чем я не прав был конкретно, когда писал, что товарищ сам себе придумал проблемы, которых на АМТ просто нет с ползучим режимом ? "машину с АМТ НЕ нужно удерживать тормозом от движения.Вы сами себе придкмываете проблемы, которых в реальности нет!"
Ваши слова?

Star
24.02.2018, 11:49
Ползущая передача на Лада Веста 1,8 АМТ
https://www.youtube.com/watch?time_continue=18&v=qH5foV__ntU

Geniok
24.02.2018, 12:24
"машину с АМТ НЕ нужно удерживать тормозом от движения.Вы сами себе придкмываете проблемы, которых в реальности нет!"
Ваши слова?

Мои слова. Не нужно удерживать от движения, так как момента на колесах нет. Достаточно просто нажать педаль так, чтобы сработал концевик педали тормоза. На АКПП машину нужно удерживать от движения, так как момент на колесах есть, машина пытается ехать. И вы ее от движенния УДЕРЖИВАЕТЕ педалью тормоза.
Вы прикидываетесь, что не видите разницы, между словом не нужно удерживать и словом не нужно касаться тормоза ?

Сначала прочитайте, на какое сообщение я написал ответ и какие примеры аварий там приводились. Я отвечал ТОЛЬКО конкретно на эти примеры.

Добавлено через 2 минуты
А вот именно это, возможно, и может создать кому то проблему. Человек приехал, и открыл дверь, через какое то время вылез, закрыл дверь за собой, тут машина и поедет. Необходимо чтоб также был задействован концевик под сидением как на пассажирском месте для непристегнутого ремня, чтоб определять наличие водителя. Или, ещё лучше, чтоб ползучий режим повторно включался после нажатия и отпускания тормоза, естественно когда двери закрыты.

Откуда взялись ваши фантазии насчет того, что при закрытии двери она поедет ?
Чтоб поехала, нужно будет снова нажать тормоз и отпустить его.

Добавлено через 1 минуту
Евгений Владимирович, здравствуйте!

В систему обратной связи ПАО "АВТОВАЗ" от Вас поступил вопрос:
19.02.18
Добрый день! С 2018 года на автомашинах 1.8 АМТ появился ползучий режим работы коробки передач. Имеется ли возможность при прохождении ТО перепрошить машину, выпущенную до 2018 года для возможноси пользоваться этим режимом работы АМТ. Двигатель 1.8, седан.

22.02.18
Добрый день, Евгений Владимирович! Спасибо за обращение. В настоящее время такая прошивка для сервисной сети отсутствует
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей

Кто меня тут убеждал в обратном ?

sergey-78
24.02.2018, 12:59
Мои слова. Не нужно удерживать от движения, так как момента на колесах нет. Достаточно просто нажать педаль так, чтобы сработал концевик педали тормоза. На АКПП машину нужно удерживать от движения, так как момент на колесах есть, машина пытается ехать. И вы ее от движенния УДЕРЖИВАЕТЕ педалью тормоза.
Вы прикидываетесь, что не видите разницы, между словом не нужно удерживать и словом не нужно касаться тормоза ?


Хорошо, покажите мне разницу в удерживании педали тормоза, и нажатии, чтобы сработал концевик. Если учесть, что после отпускания педали, машина поедет сама.

Star
24.02.2018, 13:00
2Geniok с 2:20 минуты посмотри.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=18&v=qH5foV__ntU

Geniok
24.02.2018, 13:10
Хорошо, покажите мне разницу в удерживании педали тормоза, и нажатии, чтобы сработал концевик. Если учесть, что после отпускания педали, машина поедет сама.

Разница в силе нажатия на педаль тормоза.
Процитирую еще раз:

"Знакомый так ехал с работы, сильно устал. Сам не почувствовал, как стал прожимать педаль тормоза не достаточно сильно. Нога вроде на тормозе, но давит не так сильно, как нужно. И машина потихоньку ползет вперед."

Выделил специально для вас. Я отвечал конкретно на это сообщение. И в нем не говорилось, что человек не нажимал тормоз, человек его нажимал недостаточно сильно. И эту проблему берут с АКПП и начинают приписывать АМТ.

Добавлено через 3 минуты
2Geniok с 2:20 минуты посмотри.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=18&v=qH5foV__ntU

Показано, что при движении задним ходом есть возможность регулировать скорость движения (что по-моему мнению вполне логично). Внешне изменение скорости не видно, возможно точка съемки такая, больше опираюсь на слова того, кто снимал.

Еще раз, рассмотрим ситуацию:
"Я еду на АКПП. Пробка. Впереди едущая машина остановилась. Я нажал педаль тормоза. Я остановился. Стоим 30 сек, у меня затекла нога, я чуть приотпустил тормоз, машина поехала, так как на колесах есть какой-то момент. Столкновение."

Теперь другая ситуация:
"Я еду на АМТ. Пробка. Впереди едущая машина остановилась. Я нажал педаль тормоза. Я остановился. Сцепление разомкнуто полностью, момента на колесах нет. Стоим 30 сек, у меня затекла нога, я чуть приотпустил тормоз, машина не поехала, так как на колесах нет момента. Сцеплениие не сомкнулось, так как концевик педали тормоза нажат, стоп-сигналы горят."

Разница есть в алгоритме поведения двух машин ?

Star
24.02.2018, 13:20
Показано, что при движении задним ходом есть возможность регулировать скорость движения. Внешне изменение скорости не видно, возможно точка съемки такая, больше опираюсь на слова того, кто снимал.


Зато видно, что машина быстро остановилась когда он дверь открыл.
2Geniok ты сам на Весте с ползущим режимом ездил или всё в теории ?

Geniok
24.02.2018, 13:31
Зато видно, что машина быстро остановилась когда он дверь открыл.
2Geniok ты сам на Весте с ползущим режимом ездил или всё в теории ?

что остановилась при открытии двери, это хорошо или плохо ?

нет, не ездил, все в теории. у вас есть другая обоснованная теория ? готов ее выслушать.

Star
24.02.2018, 13:34
что остановилась при открытии двери, это хорошо или плохо ?

Нормально, защита от оленей.
Не в этом дело, а в регулировке скорости тормозом, по вашей теории, при каждом нажатии на тормоз, машина должна переставать ехать совсем.

sergey-78
24.02.2018, 13:47
Разница в силе нажатия на педаль тормоза.

Так я и писал, что все равно не расслабишься. Понятно, что сильно давить еще более напряжно. Но и просто постоянно сидеть с ногой на педали тормоза, лично мне неудобно. Были случаи когда до дома километр больше часа ехал. В таком режиме, что дави, что нажимай - пофигу, все равно домой на одной ноге скакать будешь. Кому то этот режим понравится, кому то нет. Было бы лучше иметь возможность выбора, или еще лучше отключаемый режим.

Oleg08
24.02.2018, 14:41
при каждом нажатии на тормоз, машина должна переставать ехать совсем
Сцепление разомкнется и она будет просто катиться накатом.

Star
24.02.2018, 14:53
Сцепление разомкнется и она будет просто катиться накатом.
А когда дверь откроешь ?

MVA58
24.02.2018, 16:25
Парни, вы тут уже на 14 страниц понаписали, а у кого-то из участников дискуссии есть АМТ с ползучим режимом?

Сержико
24.02.2018, 16:43
Об том и речь, эту фишку еще никто не запустил в серию похоже, сколько ждать непонятно, в сервисе, как тут выше написали ничего не прошивают, очередной маркетинг ради маркетинга.

inFINity_VRN
24.02.2018, 17:18
Парни, вы тут уже на 14 страниц понаписали, а у кого-то из участников дискуссии есть АМТ с ползучим режимом?
Вряд ли)

Добавлено через 50 секунд
Об том и речь, эту фишку еще никто не запустил в серию похоже
По идее все новые амт должны идти с ползучем режимом. Но народ пишет, что проблемы с поставками 1.8, как поставят кому нибудь, узнаем.

Geniok
24.02.2018, 17:49
А когда дверь откроешь ?

То же самое (поедите накатом до остановки), или вы считаете, что машина еще и тормозом за вас управлять будет ?

Добавлено через 6 минут
Так я и писал, что все равно не расслабишься. Понятно, что сильно давить еще более напряжно. Но и просто постоянно сидеть с ногой на педали тормоза, лично мне неудобно. Были случаи когда до дома километр больше часа ехал. В таком режиме, что дави, что нажимай - пофигу, все равно домой на одной ноге скакать будешь. Кому то этот режим понравится, кому то нет. Было бы лучше иметь возможность выбора, или еще лучше отключаемый режим.

Не расслабишься, да, но тут разница в силе напряжений, вас же не напрягает, что перед тем, как перевести из положения N в положение A, нужно тормоз нажать. Причем, его не надо прожимать с силой, достаточно срабатывания концевика, чтобы показать, что это вы сами передвинули рычаг КПП. Все то же самое и с ползучим режимом.
Сейчас в пробке у вас АМТ ведет себя точно также, вы нажимаете тормоз, сцепление размыкается, вы едите накатом. Чтоб притормозить накат, вы нажимаете тормоз. А далее что, отпускаете педаль тормоза и стоите, так получается ?
Ну и все от местности зависит, мое мнение, что мало кто в пробке стоит вообще не касаясь никаких педалей и не используя ручник, когда АМТ стоит в положении А. Это прям вообще идеально ровные дороги должны быть по всему городу.

Добавлено через 6 минут
Нормально, защита от оленей.
Не в этом дело, а в регулировке скорости тормозом, по вашей теории, при каждом нажатии на тормоз, машина должна переставать ехать совсем.

А куда накат денется ?
Смотрите, лично мое мнение, что система работает очень просто. Чтобы начать движение, тормоз надо отпустить полностью, до отключения концевика. Только после этого у вас смыкается плавно сцепление и вы плавно трогаетесь. Уже когда вы движитесь, вы педалью тормоза можете регулировать скорость движения. Причем, я лично не уверен, такой алгоритм заложен и при движении вперед и назад или только при движении назад. Увы, на том видео, что выше, показано только движение назад.
То есть все получается вполне логично, вы сначала указываете АМТ, что хотите двигаться, отпустив полностью педаль, а потом задаете скорость движения, играя педалью тормоза. При остановке или какой-т минимальной скорости, сцепление полностью размыкается (тот же самый алгоритм у вас сейчас на АМТ, без ползучего режима) и уже не сомкнется до того момента, пока вы полностью не отпустите педаль тормоза.
Это главное отличие от АКПП, где можно чуть-чуть ослабить усилие на педаль, и машина уже поедет.

sergey-78
24.02.2018, 18:50
Не расслабишься, да, но тут разница в силе напряжений, вас же не напрягает, что перед тем, как перевести из положения N в положение A, нужно тормоз нажать. Причем, его не надо прожимать с силой, достаточно срабатывания концевика, чтобы показать, что это вы сами передвинули рычаг КПП. Все то же самое и с ползучим режимом.
Сейчас в пробке у вас АМТ ведет себя точно также, вы нажимаете тормоз, сцепление размыкается, вы едите накатом. Чтоб притормозить накат, вы нажимаете тормоз. А далее что, отпускаете педаль тормоза и стоите, так получается ?
Ну и все от местности зависит, мое мнение, что мало кто в пробке стоит вообще не касаясь никаких педалей и не используя ручник, когда АМТ стоит в положении А. Это прям вообще идеально ровные дороги должны быть по всему городу.

У нас в Питере практически нет участков дороги, где машина катится не на тормозе. На мостах, да, везде наклоны. Но на спуске итак режим ползучести работает ;) Нельзя сказать, что тормоза не держу совсем никогда, нет конечно. Но привык ногу с педали снимать. Это почти как с круизом, удобно же, чтобы нога отдыхала иногда.

Geniok
24.02.2018, 20:37
У нас в Питере практически нет участков дороги, где машина катится не на тормозе. На мостах, да, везде наклоны. Но на спуске итак режим ползучести работает ;) Нельзя сказать, что тормоза не держу совсем никогда, нет конечно. Но привык ногу с педали снимать. Это почти как с круизом, удобно же, чтобы нога отдыхала иногда.

Я ездил в Питере, там разные дороги.
Ну а если пробка глухая, нейтраль и ручник. Я на переездах бывает стою по дороге на работу или с работы, в нейтраль ставлю, на ручник и никаких проблем.

SoVa
24.02.2018, 22:15
Откуда взялись ваши фантазии насчет того, что при закрытии двери она поедет ?
Чтоб поехала, нужно будет снова нажать тормоз и отпустить его.
Я сделал это предположение исходя из первого поста этой темы, и ссылка на видео с примером движения испытательной машины появилась после моего сообщения.
А откуда берутся вот эти ваши фантазии не понятно:
система работает очень просто. Чтобы начать движение, тормоз надо отпустить полностью, до отключения концевика. Только после этого у вас смыкается плавно сцепление и вы плавно трогаетесь. Уже когда вы движитесь, вы педалью тормоза можете регулировать скорость движения. Причем, я лично не уверен, такой алгоритм заложен и при движении вперед и назад или только при движении назад. Увы, на том видео, что выше, показано только движение назад.
То есть все получается вполне логично, вы сначала указываете АМТ, что хотите двигаться, отпустив полностью педаль, а потом задаете скорость движения, играя педалью тормоза. При остановке или какой-т минимальной скорости, сцепление полностью размыкается (тот же самый алгоритм у вас сейчас на АМТ, без ползучего режима) и уже не сомкнется до того момента, пока вы полностью не отпустите педаль тормоза.

MVA58
25.02.2018, 22:17
Был сегодня проездом у ОД - уточнял сроки поставки авто. Также поинтересовался у менеджера по поводу ползучего режима. Менеджер ответил, что пока на всех авто, которые были в этом году, такого режима на АМТ не было. Они сами еще официально не в курсе этого новшества. Тоже по слухам в информационном пространстве об этом знают.
Так что пока так.

inFINity_VRN
28.02.2018, 07:44
Собственно вот.
28.02.18: В настоящее время такая прошивка для сервисной сети отсутствует. Выпуск автомобилей с новым режимом начат с конца февраля 2018 года.

Ответ АвтоВАЗа предоставил гость Сергей:

dema
28.02.2018, 14:19
у нас сегодня утром пурга прям....ветер, снег валит....весело)
на дороге слой снега...машина даже в небольшой подъем трогается с пробуксовкой и морду в сторону перставляет.

так что трогался так - сначала чуть дергал вперед, тут же газ отпускал и потом понемногу добавлял...в итоге букса почти нет и машина едет прямо.

а чего будет делать ползучка? неужто буксовать?)) как она вообще поймет что условия изменились? стабилизация/антибукс не помогут, т.к. пробуксовка идет при троганье в пределах 1 тыщи оборотов на первой....т.е. ее мало для срабатывания систем..

имхо, будет добавлять газу и пытаться ехать, соскальзывая вбок в соседний ряд....

зыж. а потом я включил обогрев стекол и педаль газа стала тупее....стало получаться трогаться вообще без букса, если аккуартно педалировать - собсно вариант рабочий, эффект как будто со второй трогаешься

Serg_01
28.02.2018, 15:01
у меня педаль становится вялой, как вы выразились, только когда обогрев лобового ВКЛ, просто обогрев зеркал не замечал, что так влияет.
ползучка отключится как только вы коснетесь ногой газа, я так думаю, поэтому все будет тоже самое, что и сейчас у вас

dema
28.02.2018, 15:05
только когда обогрев лобового ВКЛ, просто обогрев зеркал не замечал, что так влияет.
у меня одной кнопкой это все....поэтому как есть - так и написал.

ползучка отключится как только вы коснетесь ногой газа, я так думаю, поэтому все будет тоже самое, что и сейчас у вас
что будет? отпустил тормоз - оно трогается и начинает скользить...мне еще и газ нажимать ? скорее уж тормоз ....рефлексы и все такое

Serg_01
28.02.2018, 15:10
оно трогается и начинает скользить...мне еще и газ нажимать ?
как только нажимаете, ползучка ВЫКЛ и все становится как сейчас, т.е. вы в тех же условиях легко примените описанный вами "метод". имхо
у меня одной кнопкой это все....
так вроде обогрев лобового включается кнопкой МАХ и вместе с ней включаются зеркала и заднее стекло. и то кстати если стиль езды пободрее при этом держать то все норм едет

dema
28.02.2018, 15:12
так вроде обогрев лобового включается кнопкой МАХ и вместе с ней включаются зеркала и заднее стекло. и то кстати если стиль езды пободрее при этом держать то все норм едет
в 15-ом году люксы были без климата...увы

про стиль езды - я говорю об околохолостых оборотах и реакции на газ на этих самых оборотах


как только нажимаете, ползучка ВЫКЛ и все становится как сейчас, т.е. вы в тех же условиях легко примените описанный вами "метод". имхо
т.е. мне не только тормоз отпустить, но надо еще и успеть газ нажать до того как оно автоматом попытается поехать в ползучем режиме?
ничоси кардебалет.....нафиг надо такой треш за свои же деньги

gvsp
28.02.2018, 15:13
имхо, будет добавлять газу и пытаться ехать, соскальзывая вбок в соседний ряд....

Скорее всего при пробуксовке ползучий режим будет отключаться, что несложно реализовать, ибо машина о пробуксовке узнаёт.

dema
28.02.2018, 15:16
Скорее всего при пробуксовке ползучий режим будет отключаться, что несложно реализовать, ибо машина о пробуксовке узнаёт.

антибукс на тыще оборотов не вмешивается.....проверено многократно
видит ли он вообще букс на таких оборотах - понятия не имею


там ведь и не букс...так, проворот колеса на 0.5-1 окружность....по скользоте в небольшой подъем этого достаточно чтоб переставило вбок на пару десятков см....сегодня утром это ощущал всю дорогу

Serg_01
28.02.2018, 15:17
ну я не думаю, что это прям кардебалет ,а тем более трэш ))) ногу перенести очень быстро ведь, она и поползти не успеет еще . имхо )

dema
28.02.2018, 15:22
имхо )
осталось попробовать))

calk
28.02.2018, 15:38
а чего будет делать ползучка?
Так в инструкции же написано, что внедрили режим трогания со второй передачи. Как раз актуально при гололеде.

Сержико
28.02.2018, 22:12
Раньше троганья со второй разве не было? Или речь про работающий втч на второй ползущий режим?

Добавлено через 1 час 36 минут
Вот вам немного подробностей про ползучий режим, см апдейт от 28.02.
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/lada-vesta-news/2864-skoro-u-dilerov-poyavitsya-proshivka-polzuschiy-rezhim-dlya-amt.html

Oleg08
01.03.2018, 00:33
Сержико, выкладывали уже.

becool
01.03.2018, 10:50
А у меня вопрос: как на такой машине маневрировать на узкой парковке? Все время ногой тормоз придерживать? И я так понял, что отключить ее нельзя.

Дернуть ручник на один щелчок... ;)

CRJ
01.03.2018, 11:19
Раньше троганья со второй разве не было?

Нет сейчас такой возможности, ждём прошивку )))

Сержико
01.03.2018, 12:15
Да, при троганье со второй, да на ползущем режиме, можно будет аккуратно в снегу трогаться, весьма в тему.

Клюв
01.03.2018, 13:34
Наверное, я что-то глобально не понимаю, но троганье со второй, в моем представлении, на скользкой дороге лишь способствует срыву в пробуксовку. Каким образом оно может этому препятствовать?
Наоборот, чем ниже передача, тем аккуратнее можно тронуться. Разве нет?
С второй (или даже с третьей) есть смысл трогаться тогда, когда, наоборот, пробуксовка нужна, и ты собираешься, например, "грести" в серьезном снегу и т.п.

dema
01.03.2018, 13:36
Наоборот, чем ниже передача, тем аккуратнее можно тронуться. Разве нет?
это когда ты педаль сцепления сам жмешь и чувствуешь весь ее ход..

calk
01.03.2018, 14:15
Каким образом оно может этому препятствовать?
При трогание со второй на колеса предается меньший момент и колеса не пробуксовывают. На механике это легко делается. А на работе, думается, будет еще проще, так как он сам знает сколько нужно газу и как быстро сцепление отпускать.

Клюв
01.03.2018, 15:03
При трогание со второй на колеса предается меньший момент и колеса не пробуксовываютКакой конкретно момент будет на колесах, зависит еще и от оборотов мотора и положения сцепления. Если момента недостаточно для трогания, машина не сдвинется с места вне зависимости от типа и состояния дорожного покрытия, если же скорость нарастания момента (а не сам момент как таковой) приводит к такому ускорению автомобиля, что произведение m*a становится больше силы трения скольжения, начинается пробуксовка. При чем тут передача?
это когда ты педаль сцепления сам жмешь и чувствуешь весь ее ход..Опять же, возможно, я чего-то не понимаю, но если робот не умеет отпускать сцепление медленнее какой-то скорости, которая неприемлема и приводит к пробуксовке на первой передаче, то тем более она будет неприемлема на второй. Нет?

dema
01.03.2018, 15:11
то тем более она будет неприемлема на второй. Нет?
тоже такие мысли имеются.....тока эксперимент поможет, вот тока как и где?

calk
01.03.2018, 15:47
Вот тут почитайте. Должно стать ясно.
http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2311541
А вообще личный опыт развеет все сомнения ;-)

Клюв
01.03.2018, 16:01
Вот тут почитайте. Должно стать ясно.
http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2311541Ну а вы сами-то прочитали? Там ведь нет единого мнения.
Еще раз повторяю: вопрос не в моменте, а в скорости его нарастания. Чем ниже (а не выше) передача, тем дозировать момент легче (хоть человеку, хоть роботу, хоть человеку-роботу) и тем, соответственно, легче выдержать (не превысить) ту скорость нарастания, при которой колеса не пробуксовывают. Если, конечно, это вообще возможно в данных условиях, то есть, если сила трения хотя быть чуть-чуть выше силы сопротивления движению.
А вообще личный опыт развеет все сомнения ;-)
Абсолютно верно. Личный опыт однозначно свидетельствует (полностью соотносясь с теорией), что на твердом скользком покрытии пытаться трогаться с высшей не просто не имеет смысла, а вредит. Имеет смысл в снегу, иногда в грязи, но не на льду.

dema
01.03.2018, 16:07
Еще раз повторяю: вопрос не в моменте, а в скорости его нарастания. Чем ниже (а не выше) передача, тем дозировать момент легче (хоть человеку, хоть роботу, хоть человеку-роботу) и тем, соответственно, легче выдержать (не превысить) ту скорость нарастания, при которой колеса не пробуксовывают. Если, конечно, это вообще возможно в данных условиях, то есть, если сила трения хотя быть чуть-чуть выше силы сопротивления движению.
из практики
если первая короткая а двигатель тяговитый - момент медленного проворота колеса почувствовать не всегда получится

если стоит цель не допустить пробуксовки - это прям задача в таких условиях

если включить 2-ую и тем самым момент на колесах уменьшить (существенно...почти в 2 раза), то в проще поймать тот самый баланс когда колеса уже почти на грани пробуксовки, но тяги двигателю не хватате чтобы эту самую пробуксовку получить

как пример: https://youtu.be/nUVntqaMwcE?t=22m38s
вот тут человек не допускает пробуксовки вовремя "качая" машину сцеплением
но тут снег сопротивляется и колеса запредельно большие (хоть и раздатка с соответствующим понижением это дело почти компенсирует)
и двигатель стандартный, у него тяги на холостых практически нету)))

а на чистом льду или льду со снегом сверху надо еще нежнее ....

Serg_01
01.03.2018, 16:35
Наверное, я что-то глобально не понимаю
это точно
Да, при троганье со второй, да на ползущем режиме, можно будет аккуратно в снегу трогаться, весьма в тему.
а как на роботе тронуться со второй?

Клюв
01.03.2018, 16:55
если первая короткая а двигатель тяговитый - момент медленного проворота колеса почувствовать не всегда получитсяЕсли электрический (с соответствующей внешней х-кой), то да. Там придется сцеплением "ловить" очень большой момент, а это сложно. В случае ДВС такой проблемы нет, если это не судовой дизель и каждый ход шатуна непосредственно проворачивает хоть стоящий вал.
Наверное, если передача очень низкая, то могут быть сложности (здесь не буду ни на чем настаивать, опыт езды по бездорожью на автомобилях повышенной проходимости имеется, но не слишком разнообразный), а в случае гражданской первой и гражданской второй никогда начало движения со второй не помогало избежать пробуксовки, а строго наоборот. А вот когда ты знаешь, что пробуксовка все равно неизбежна (или даже необходима - снег и еще некоторые варианты), то вот тут вторая - самое оно.

Добавлено через 49 секунд
это точно
Конструктивно! :good:

dema
01.03.2018, 17:05
Если электрический (с соответствующей внешней х-кой), то да. Там придется сцеплением "ловить" очень большой момент, а это сложно. В случае ДВС такой проблемы нет, если это не судовой дизель и каждый ход шатуна непосредственно проворачивает хоть стоящий вал.
все так, если не сильно скользко

я вчера вечером жал газ с места, стаба моргала а машина вообще еле-еле двигалась...скорость начала набирать хоть как-то только когда стабилизацию вырубил и на 2-ой открутил что на спидометре аж 50 км/ч нарисовалось....тогда более-менее начала понемногу ехать))

Добавлено через 1 минуту
А вот когда ты знаешь, что пробуксовка все равно неизбежна (или даже необходима - снег и еще некоторые варианты), то вот тут вторая - самое оно.
см выше))))

но в случае, который я описывал вчера - такой маневр приведет к проезду по диагонали до обочины (если никого не насажу) и прилету в бордюр

Клюв
01.03.2018, 17:14
но в случае, который я описывал вчера - такой маневр приведет к проезду по диагонали до обочины (если никого не насажу) и прилету в бордюрНу понятно дело, но вот я и не понимаю, чем бы тут помогла вторая. Ну задрал обороты, ну пробуешь совсем плавно отпускать сцепление - чем это поможет? Нет, если бы тяги было столько, что чуть на первой коснулись диски в сцеплении и сразу дикий момент и, как следствие, пробуксовка, то да, но здесь же ничего подобного в помине нет. И поэтому как раз еще сложнее будет на второй. Во всяком случае, у меня всегда было так.
Пробовал (когда-то давно) множество раз и убедился в том, что выше изложил. Ну ради интереса в субботу или может завтра попробую еще поэкспериментировать, благо сейчас на каждом шагу обэкспериментируйся :))

ВикторФ
01.03.2018, 18:51
Ну задрал обороты, ну пробуешь совсем плавно отпускать сцепление - чем это поможет?
А тронуться с холостых , с уменьшенной в два раза тягой на колёсах ?

aalf
02.03.2018, 07:23
... не понимаю, чем бы тут помогла вторая. Ну задрал обороты, ну пробуешь совсем плавно отпускать сцепление - чем это поможет? ...
У Вас очень небольшой стаж вождения а/м с МКПП? Извините, но Вы спорите против очевидных вещей. Для того, чтобы тронуться со второй передачи, нужно сцепление отпускать более плавно, чем при трогании с первой передачи. Если скорость отпускания сцепления при трогании со второй будет такая же, как при трогании с первой, то двигатель заглохнет, или колёса опять-таки сорвутся в пробуксвоку, если дорога будет скользкой. С этим не будете спорить? Вот этим самым более плавным отпусканием сцепления и предотвращается срыв ведущих колёс в пробуксовку на скользком покрытии.
Как я понял из профиля, у Вас - МКПП? Вот и попробуйте сами. Сами всё увидите и почувствуете. Только не надо думать, что трогание со второй передачи помогает везде и всегда. Это не так.
А робот, как тут правильно заметили коллеги, имеет возможность отпустить сцепление очень плавно. К тому же на всех Вестах есть ESP.
Только мне непонятно, как вы заставите робота в режиме "А" включить вторую при трогании с места? Или он это сделает по собственной инициативе?

calk
02.03.2018, 07:43
...Только мне непонятно, как вы заставите робота в режиме "А" включить вторую при трогании с места? Или он это сделает по собственной инициативе?
Как я понял из мануала, только в ручном режиме, т.е. М2.

inFINity_VRN
02.03.2018, 07:51
Только мне непонятно, как вы заставите робота в режиме "А" включить вторую при трогании с места? Или он это сделает по собственной инициативе?
А чем ручной режим плох? Вам же не надо на постоянку трогаться со 2-й? Когда надо тронулись и включили режим, в котором обычно едите.

dema
02.03.2018, 10:14
слуушайте)
а мы кажись упускаем очевидный плюс)))

если роботу разрешили трогаться со 2-ой, значит он 2-ую может в ручном (как минимум) режиме включать и не дожидаясь пока 1-ая до 2 тыщ открутится!!!!

вот это полезно, вот ради этого готов терпеть ползучку и готов заново учиться ездить на АМТ

inFINity_VRN
02.03.2018, 10:18
если роботу разрешили трогаться со 2-ой, значит он 2-ую может в ручном (как минимум) режиме включать и не дожидаясь пока 1-ая до 2 тыщ открутится!!!!
Кстати да, гипотетически оно так и есть. Надо бы поспрашивать у владельцев, вероятно, скоро они здесь появятся.

aalf
02.03.2018, 11:50
...
если роботу разрешили трогаться со 2-ой, значит он 2-ую может в ручном (как минимум) режиме включать и не дожидаясь пока 1-ая до 2 тыщ открутится!!!!
...
При этом "ползучки" быть не должно, так как она работает только на А1, А2 и R.
Кстати, а разве переключение с 1-й на 2-ю при 2 тыщах - это плохо?

dema
02.03.2018, 12:01
Кстати, а разве переключение с 1-й на 2-ю при 2 тыщах - это плохо?
по разному бывает
в 99% случаев это пофиг
но бывает неудобно если надо катиться со скоростью 1-ой передачи на 1.5-1.8 тыщ оборотов

гудишь много, а переключиться не даст.
поэтому в таком случае надо чуть топнуть по газу и отпустить - машина чуть прыгнет быстрее -включит вторую....а дальше можно будет катиться на второй уже медленнее чем в момент переключения

sergey-78
02.03.2018, 12:39
слуушайте)
а мы кажись упускаем очевидный плюс)))

если роботу разрешили трогаться со 2-ой, значит он 2-ую может в ручном (как минимум) режиме включать и не дожидаясь пока 1-ая до 2 тыщ открутится!!!!

вот это полезно, вот ради этого готов терпеть ползучку и готов заново учиться ездить на АМТ
А что скажет на это коробка, которая на пределе по крутящему моменту работает?

dema
02.03.2018, 12:40
А что скажет на это коробка, которая на пределе по крутящему моменту работает?

я думаю, ничо не скажет
на оборотах до 2 тыщ крутящего момента минимум

Клюв
02.03.2018, 13:09
У Вас очень небольшой стаж вождения а/м с МКПП?Вы там не заметили моих слов о множестве проб в далеком прошлом или не поверили? И то, и другое - напрасно.
Вот этим самым более плавным отпусканием сцепления и предотвращается срыв ведущих колёс в пробуксовку на скользком покрытииТо есть, на первой передаче вы не в состоянии плавно и очень плавно тронуться? Что вы там про очень небольшой стаж говорили - напомните, пожалуйста.
К тому же, изначально речь была о роботе и умеет ли он настолько плавно отпускать сцепление, чтобы плавно тронуться на второй. Поскольку, если не брать крайние случаи слишком низкой первой, при прочих равных на второй передаче отпускать сцепление необходимо плавнее.

зы. Смотрю, здесь мало кто реально пробовал различные способы начала движения на льду, а в основном просто повторяют где-то услышанное и объявляют это "очевидными вещами". Это далеко не очевидные вещи, далеко. Будь то хоть первая, хоть двадцать первая, а реально на льду без пробуксовки в 99% случаев тронуться невозможно, если это не идеальная гладкая горизонтальная поверхность (ну или с уклоном вниз) или у вас не спидвейные гвозди. Вот в рыхлом снегу, когда без пробуксовки просто не поедешь, вторая - это да. Или на том же льду, но когда тоже нужна пробуксовка, а так бывает часто.
Так что не надо вот про стаж и "очевидные вещи".

dema
02.03.2018, 13:16
То есть, на первой передаче вы не в состоянии плавно и очень плавно тронуться?
на длинной - в состоянии
на короткой - с прибавлением оборотов я не могу

усугубляем: сколько раз пробовал на шниве на понижайке на 1-ой тронуться с подгазовокой - всегд сразу букс, либо скачки с дерготней вперед-назад (попытка ехать - торможение двигателем-попытка ехать и т.д.)
а вот просто отпуская сцепу - т.е. с холостых - легко и непринужденно

почему, как думаешь?

Клюв
02.03.2018, 13:26
а вот просто отпуская сцепу - т.е. с холостых - легко и непринужденноНу так и все, проблем нет - с холостых так с холостых. Вот если холостых многовато - тогда да. Но мы-то о гражданских передачах, то есть, вообще без понижаек.

зы. На ПС трогался с подгазовкой без проблем на понижайке. На Ниве (обычной) тоже бывало, но там в горах по валунам, так что сложно говорить.

dema
02.03.2018, 13:31
На Ниве (обычной) тоже бывало, но там в горах по валунам, так что сложно говорить.
об том и речь
под нагрузкой - норм
а вот просто по суху (в пробке например) - прыгала аки кузнечик


Ну так и все, проблем нет - с холостых так с холостых. Вот если холостых многовато - тогда да. Но мы-то о гражданских передачах, то есть, вообще без понижаек.
дык и начали про сильно скользкую поверхность и троганье внатяг
при текущей реализации АМТ если бы она попыталась тронуться сама - пошел бы букс, т.к. тяги много даже на холостых по льду

поэтому вспомнили про вторую передачу, с которой подобное же троганье будет происходить под меньшим крутящим моментом - а значит будет проще стронуться с места без букса

другой вопрос что и стабильная езда на замкнутой сцепе будет на бОльшей скорости.....

в этом плане АКП бы решило вопрос....на многих из них есть зимний режим, когда машина стартует со второй....но там за счет гидротрансформатора можно "на полувыжатой сцепе" катиться бесконечно долго, чего сцепление на АМТ/МКПП никак себе позволить не сможет

aalf
02.03.2018, 13:54
Вы там не заметили моих слов о множестве проб в далеком прошлом или не поверили? ...
То есть, на первой передаче вы не в состоянии плавно и очень плавно тронуться? Что вы там про очень небольшой стаж говорили - напомните, пожалуйста.
К тому же, изначально речь была о роботе и умеет ли он настолько плавно отпускать сцепление, чтобы плавно тронуться на второй. Поскольку, если не брать крайние случаи слишком низкой первой, при прочих равных на второй передаче отпускать сцепление необходимо плавнее.

зы. Смотрю, здесь мало кто реально пробовал различные способы начала движения на льду, а в основном просто повторяют где-то услышанное и объявляют это "очевидными вещами". Это далеко не очевидные вещи, далеко. Будь то хоть первая, хоть двадцать первая, а реально на льду без пробуксовки в 99% случаев тронуться невозможно, если это не идеальная гладкая горизонтальная поверхность (ну или с уклоном вниз) или у вас не спидвейные гвозди. Вот в рыхлом снегу, когда без пробуксовки просто не поедешь, вторая - это да. Или на том же льду, но когда тоже нужна пробуксовка, а так бывает часто.
...

Слов о многочисленных пробах не помню. Возможно, не видел.
На первой передаче могу тронуться и плавно, и резко.
Про небольшой стаж я не говорил, а спрашивал. Это - не совсем одно и то же.
Про робот достоверно не знаю, но могу предположить, что он в состоянии тронуться плавнее, чем среднестатистический водитель на МТ, поскольку у него должна быть более жёсткая обратная связь.
"... на второй передаче отпускать сцепление необходимо плавнее. ..." - именно об этом я и говорил.
Для меня это - очевидные вещи. Пробовать начал ещё с 1985 года на заднеприводной Копейке и нешипованной резине.
Вообще, я имел в виду плотный снег с вкраплениями льда на горизонтальной поверхности. В рыхлом снегу или на подъёме трогание на второй по сравнению с троганием на первой ощутимого эффекта не даёт.
Кстати, если на Весте с МТ реализован ПХХ, то проблем вообще быть не должно. На ПХХ машина должна тронуться и на первой и на второй даже в неглубоком снегу, только сцепление поплавнее отпускайте.
...
при текущей реализации АМТ если бы она попыталась тронуться сама - пошел бы букс, т.к. тяги много даже на холостых по льду
...
Не факт, а ESP?

Клюв
02.03.2018, 14:04
поэтому вспомнили про вторую передачу, с которой подобное же троганье будет происходить под меньшим крутящим моментом - а значит будет проще стронуться с места без буксаСам момент важен, прости за тавтологию, только в первый момент (когда происходит касание), далее имеет значение скорость нарастания момента, которое имеет место, если сцепление продолжает включаться.В рыхлом снегу или на подъёме трогание на второй по сравнению с троганием на первой ощутимого эффекта не даёт.А что вы подразумеваете под эффектом? В рыхлом снегу имеет смысл трогать на высшей, чтобы потом не перекручивать мотор и не переключаться, а спокойно (но сильно) буксовать-грести.

dema
02.03.2018, 14:07
Не факт, а ESP?
я уже писал - антибукс не ловит и не гасит скольжение колеса на околохолостых оборотах
там жеж просказльзывает вначале не более чем на 0.5-1 оборот колеса - этого уже достаточно чтоб вбок потащило

возможно не ловит потому что велик риск заглушить двигатель, если его под нагрузкой на холостых начать гасить.

Добавлено через 2 минуты
Сам момент важен, прости за тавтологию, только в первый момент
именно так
и проворот колеса идет именно в этот момент)
скользко шо ппц
лед+ рыхлый тока что нападавший снег

я лично на амт трогался так - чуть страгивал машину газом и тут же его отпускал....затем уже плавно и чуть-чуть прибавлял
первый импульс машину толкал чуть (не успевала вбок съехать), а потом уже катящаяся машина не буксует, а просто начинает ехать

aalf
02.03.2018, 14:24
Сам момент важен, прости за тавтологию, только в первый момент (когда происходит касание), далее имеет значение скорость нарастания момента, которое имеет место, если сцепление продолжает включаться.
Да, именно так.
А что вы подразумеваете под эффектом? В рыхлом снегу имеет смысл трогать на высшей, чтобы потом не перекручивать мотор и не переключаться, а спокойно (но сильно) буксовать-грести.
Да пробовал я и так, и эдак. Особой разницы что-то не припомню. Если снег совсем уж глубокий, то на второй мощности двигателя не хватает.
Обычно я трогаюсь почти всегда со второй, потому что первая у меня совсем уж короткая. Очень быстро обороты растут - неприятно, слух режет.))
я уже писал - антибукс не ловит и не гасит скольжение колеса на околохолостых оборотах
...
Вот это - жаль. В этой ситуации антибукс мог бы помочь.

dema
02.03.2018, 14:29
Вот это - жаль. В этой ситуации антибукс мог бы помочь.
он будет скорее помехой
в тот же день вечером на перекрестке тронулся - буксует, стаба моргает, еду со скоростью пешехода......и нифига
вырубил стабу, включил 2-ую передачу, газанул где-то до 50 км/ч (машина фактически ехала 5 км/ч) - ну вот кое-как более-менее поехала))))
за мной грузовик стоял - вот он ваще не поехал.....хоть стаба, хоть не стаба..

Добавлено через 1 минуту
Если снег совсем уж глубокий, то на второй мощности двигателя не хватает.
помнится, в черноземе по уши на шниве единственный способ кое-как стронуться и проехать был на 3-ей пониженной открутить в отсечку с выжатым сцеплением и бросить сцепу.....за счет быстрого вращения колес протектор очищался и я проезжал очередные метров 7.....затем двигателя все-таки нехватало и он потухал вплоть до остановки)))))

aalf
02.03.2018, 14:48
...
помнится, в черноземе по уши на шниве единственный способ кое-как стронуться и проехать был на 3-ей пониженной открутить в отсечку с выжатым сцеплением и бросить сцепу.....за счет быстрого вращения колес протектор очищался и я проезжал очередные метров 7.....затем двигателя все-таки нехватало и он потухал вплоть до остановки)))))

Примерно так я на той же Копейке выезжал из лужи на грунте. Перепад высот примерно один метр или чуть больше, длина подъёма - метра четыре или пять, мокрый грунт после дождей. Вторая передача, полный газ и бросок сцепления - машина потихоньку вылезла. Помню, что запах неприятный был. От резины, наверно.)))

Geniok
02.03.2018, 18:01
Ну а вы сами-то прочитали? Там ведь нет единого мнения.
Чем ниже (а не выше) передача, тем дозировать момент легче (хоть человеку, хоть роботу, хоть человеку-роботу) и тем, соответственно, легче выдержать (не превысить) ту скорость нарастания, при которой колеса не пробуксовывают. Если, конечно, это вообще возможно в данных условиях, то есть, если сила трения хотя быть чуть-чуть выше силы сопротивления движению.

странные у вас рассуждения.
Вот представим, что на 4-й передаче у вас момент педалью газа регулируется от 0 до 400 Н*М. Ход педали возьмем 40 мм. Получается, что на каждый мм хода педали приходится 10 Н*М.
А на 1-й передаче, момент уже будет регулироваться от 0 до 1600 Н*М и на каждый мм хода педали будет уже 40 Н*М. И чтобы добиться той же точности регулировки момента, педаль нужно уже двигать не на 1 мм, а на 0.25 мм. И вы говорите, что это проще ?
Пример утрированный, цифры с потолка, но суть думаю понятна.

dema
02.03.2018, 18:22
Вот представим, что на 4-й передаче у вас момент педалью газа регулируется от 0 до 400 Н*М
хехе..
до 550..

Добавлено через 40 секунд
Ход педали возьмем 40 мм. Получается, что на каждый мм хода педали приходится 10 Н*М.
с чего бы это?
ВСХ двигателя зависит от оборотов и процента открытия дросселя, но никак не от хода педали (электронной)))

Добавлено через 34 секунды
А на 1-й передаче, момент уже будет регулироваться от 0 до 1600 Н*М и
до 2 100

Добавлено через 2 минуты
Пример утрированный, цифры с потолка, но суть думаю понятна.
люблю факты)))

если уж пример, то нуля у нас нет
и фиксированного положения газа, при котором будет фиксированный момент тоже....будет момент либо нарастать, либо падать

у нас есть холостые, на которых тоже есть момент (и то в зависимости от того, стационарные это холостые или обороты падают до холостых в этот момент).

и никак ты от этого момента не денешься, кроме как сцеплением, которое на актуаторе , судя по моим наблюдениям, не умеет держать на одном уровне долго
т.е. там либо отпускает линейно и быстро
либо чуть приотпускает, понимает что двигатель не вытянет и выжимает повторно

например АМТ не может долго стоять в горку на передаче и полу-выжатом сцеплении так, чтобы не откатывать и не ехать вперед.....может чуть-чуть...и дальше либо резко сцепу выжмет (крутящего не хватает), либо начнет отпускать и машина поедет вперед

Geniok
02.03.2018, 18:59
хехе..
до 550..

Добавлено через 40 секунд

с чего бы это?
ВСХ двигателя зависит от оборотов и процента открытия дросселя, но никак не от хода педали (электронной)))

Добавлено через 34 секунды

до 2 100

Добавлено через 2 минуты

люблю факты)))

если уж пример, то нуля у нас нет
и фиксированного положения газа, при котором будет фиксированный момент тоже....будет момент либо нарастать, либо падать

у нас есть холостые, на которых тоже есть момент (и то в зависимости от того, стационарные это холостые или обороты падают до холостых в этот момент).

и никак ты от этого момента не денешься, кроме как сцеплением, которое на актуаторе , судя по моим наблюдениям, не умеет держать на одном уровне долго
т.е. там либо отпускает линейно и быстро
либо чуть приотпускает, понимает что двигатель не вытянет и выжимает повторно

например АМТ не может долго стоять в горку на передаче и полу-выжатом сцеплении так, чтобы не откатывать и не ехать вперед.....может чуть-чуть...и дальше либо резко сцепу выжмет (крутящего не хватает), либо начнет отпускать и машина поедет вперед

само собой, характеристика у двс не линейная, об этом даже речи нет. Опять же, передаточные числа делят на каждой повышающей передаче момент не паполам и т,д,
Описана сама суть. Пусть это будет не ДВС, а любой механизм, это не важно для ПОНИМАНИЯ вопроса. Речь не о еонкретных цифрах момента, речь о ДИСКРЕТНОСТИ ругулировки. Чем выше передача, тем ДИСКРЕТНОСТЬ будет МЕНЬШЕ, чем ниже передаче, тем выше. А уж чем вы будете опеспечивать плавность, плавностью педалироаания или плавностью сцепления, не так важно.
Подсказка: Зимний режим на АКПП.

Насчет электронной пебали позабавило. Расскажите, а что вы регулируете электронной педалью газа, в моментной модели ЭБУ ? Уж не желаеый ли момент случайно ?

dema
02.03.2018, 21:36
Уж не желаеый ли момент случайно ?
да
но с кучей поправок, усреднений, ограничений и задержек

ВикторФ
02.03.2018, 22:24
вот это полезно, вот ради этого готов терпеть ползучку и готов заново учиться ездить на АМТ
На сколько я понял , режим М2 присутствует и на 1,6 , а там нет ползучки . Вот :
Введен режим трогания на второй передаче в мануальном
режиме М, который обеспечивает более комфортное трога-
ние на покрытиях с низким коэффициентом сцепления (зим-
ний режим).

inFINity_VRN
02.03.2018, 22:38
На сколько я понял , режим М2 присутствует и на 1,6 , а там нет ползучки .
Пробовал сегодня, не давал включить м2.

ВикторФ
02.03.2018, 22:39
Пробовал сегодня, не давал включить м2.
Так писали же , что с февраля...

inFINity_VRN
02.03.2018, 22:53
Так писали же , что с февраля...
Ааа, на 1.6 что ли тоже новая прошивка? Думал это привилегия 1.8 с ползучем режимом.

aalf
02.03.2018, 23:25
... не может долго стоять в горку на передаче и полу-выжатом сцеплении так, чтобы не откатывать и не ехать вперед..... ...
Насколько я помню, во все времена "умные статьи" предостерегали водителей от таких "финтов".))
...
Введен режим трогания на второй передаче в мануальном
режиме М, который обеспечивает более комфортное трога-
ние на покрытиях с низким коэффициентом сцепления (зим-
ний режим).
Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. На М2 тоже будет "ползучка", я правильно понял? А на М1?