PDA

Просмотр полной версии : Какие Весты покупают россияне


Страницы : [1] 2

svett
07.02.2018, 16:33
Семейство автомобилей LADA Vesta представлено несколько вариантами исполнения кузова и несколькими комплектациями. Какие из этих версий и комплектаций пользуются самым высоким спросом у российских покупателей, рассказали аналитики.

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» установили, какие версии LADA Vesta, которая в январе 2018 года с результатом в 6696 проданных автомобилей стала лидером рынка, являются наиболее популярными у покупателей в РФ. По данным аналитиков самым высоким спросом пользуются автомобили в комплектации Comfort. На долю таких машин пришлось порядка 45% от общих продаж модели. Более 35% приходится на комплектации Luxe, а 20% - на Classic.

С 1,6-литровым 106-сильным мотором россияне покупают примерно 75% автомобилей LADA Vesta. Еще 25% приходится на автомобили, укомплектованные 1,8-литровым 122-сильным мотором. На механической коробке передач свой выбор останавливают 90% покупателей Вест, а на автоматизированной механической трансмиссии – 10%.

Доля продаж универсала LADA Vesta SW и его версии LADA Vesta SW Cross, если рассматривать итоги декабря, составляет пока 35% от общего объема.

The_Moose
07.02.2018, 16:40
Еще, самое главное - машины не застаиваются у дилеров и раскупаются, независимо от цвета, исполнения и комплектации. Практически каждый день проезжаю мимо своего дилера и замечаю, что на площадке пестрая масса машин все время меняется. И в городе у нас их почти как Солярисов. Кросс только пока один раз видел.

sergey-78
07.02.2018, 18:11
Еще, самое главное - машины не застаиваются у дилеров и раскупаются, независимо от цвета, исполнения и комплектации. Практически каждый день проезжаю мимо своего дилера и замечаю, что на площадке пестрая масса машин все время меняется. И в городе у нас их почти как Солярисов. Кросс только пока один раз видел.
У нас тоже седанов уже немало стало.

wolodia
07.02.2018, 20:19
У нас тоже седанов уже немало стало.
А где это СП6 находится?

Dar
07.02.2018, 20:54
А где это СП6 находится?

В Ленинграде. :)

sergey-78
08.02.2018, 19:49
В Ленинграде. :)
В центре Ленинградской области ;)

Вятич
09.02.2018, 11:34
Что-то с АМТ 10% только... маловато как-то.

inFINity_VRN
09.02.2018, 16:05
Потому что амт не пользуется популярностью из-за неправильного позиционирования ИМХО и из-за вводом в заблуждение сми и блохеров.

gvsp
09.02.2018, 16:27
У нас тоже седанов уже немало стало.
Да ладно? На одну Весту думаю штук пять новых Солярисов и пара-тройка новых Рио приходится. Вест в городе крайне мало. Вот в области - да, встречаются.

sergey-78
09.02.2018, 17:02
Да ладно? На одну Весту думаю штук пять новых Солярисов и пара-тройка новых Рио приходится. Вест в городе крайне мало. Вот в области - да, встречаются.
Да ладно. Корейцев хватает, не спорю. Ну так и завод под боком. Да и расклад по машинам в центре и в спальных районах разный. У нас по микрорайону штук 5 Вест живет уже. Кореянок и раньше под сотню можно было насчитать.

AliBaba
09.02.2018, 23:37
Еще, самое главное - машины не застаиваются у дилеров и раскупаются, независимо от цвета, исполнения и комплектации. Практически каждый день проезжаю мимо своего дилера и замечаю, что на площадке пестрая масса машин все время меняется. И в городе у нас их почти как Солярисов. Кросс только пока один раз видел.

Акция на авто с ПТС 2017 года кстати.

coronamark2
09.02.2018, 23:41
Да ладно? На одну Весту думаю штук пять новых Солярисов и пара-тройка новых Рио приходится. Вест в городе крайне мало. Вот в области - да, встречаются.

А рестайлинговых киахундаёв сколько? Не думаю, что сильно больше, чем Вест...

sergey-78
10.02.2018, 11:27
А рестайлинговых киахундаёв сколько? Не думаю, что сильно больше, чем Вест...
Солярок больше, чем Вест. Рио вижу совсем редко.

NickF
11.02.2018, 17:30
Давайте глянем правде в глаза.
Народ "нищает". При получке в 20...30 тр официальной, получали тысч 40...70. Это в областных городах региона. МСК и СПБ около 150. Но это было лет 5 назад... с тех пор заплаты не повысились, а то и уменьшились, при общем подорожании ВСЕГО. и упадке рубля в 2 раза в 15 годе
Вот и покупают то, что по карману.
Но есть категория, которая купит 10-летнюю ино и пальцы гнуть, а кто-то покупает ту же весту, новую и не заморачивается лет 3...5, потом меняет опять же на новую
Вот и весь сказ. Бабки считать учатся потихонечку.
а те кто не считает, тот либо ворует и хорошо пристроился, либо за счет родителей
... есть исчо одна категория - пиздаболы, у них есть проездной на все виды транспорта, кроме такси и маршруток

Миша
11.02.2018, 17:45
Давайте глянем правде в глаза.
Народ "нищает". При получке в 20...30 тр официальной, получали тысч 40...70. Это в областных городах региона. МСК и СПБ около 150. Но это было лет 5 назад... с тех пор заплаты не повысились, а то и уменьшились, при общем подорожании ВСЕГО. и упадке рубля в 2 раза в 15 годе
Вот и покупают то, что по карману.
Но есть категория, которая купит 10-летнюю ино и пальцы гнуть, а кто-то покупает ту же весту, новую и не заморачивается лет 3...5, потом меняет опять же на новую
Вот и весь сказ. Бабки считать учатся потихонечку.
а те кто не считает, тот либо ворует и хорошо пристроился, либо за счет родителей
... есть исчо одна категория - пиздаболы, у них есть проездной на все виды транспорта, кроме такси и маршруток

Т.е. вы хотите сказать, что Весты стали покупать только потому что "народ нищает"? А то, что до этого несколько лет топы продаж были за Солярисом и Рио это не смущало? Тогда народ не нищал? С чего вдруг такая озабоченность нищанием населения именно сейчас.

Вам информация к размышлению, 35% Вест купленных в январе, это Весты SW и SW cross, стоимость которых от 655 и 771 тысячи рублей соответственно. Тогда как тот же Солярис стоит от 625 тысяч рублей.
Так народ нищает или богатеет? По моему, рассуждения о том, что "народ нищает", больше смахивает на попытку конкурентов оправдать провал в лидерстве продаж своих автомобилей. Ну а некоторые этому просто вторят не задумываясь. ВАЗ вывел на рынок достойный автомобиль, который вполне заслуженно теснит конкурентов.

ЗЫ: Рынок растёт, причем не только за счёт бюджеток, в топ 25 января - десять не бюджетных автомобилей, а всего небюджетных, включая премиум, в январе продано 38%.

Про подорожание ВСЕГО с 15-го года тоже могу поспорить, мясо с 15-го года наоборот дешевеет, конкретно свинина. Товаров с акциями в продуктовых сетях постоянно полно. Фрукты и овощи стали дешевле, чем два три года назад, картохи такой дешёвой в 14-м 15-м годах не было, особенно зимой.

inFINity_VRN
11.02.2018, 18:33
Тогда как тот же Солярис стоит от 625 тысяч рублей.
Сравнивать солярис и весту св нельзя, тк один седан, другой универсал, весту св может купить тот, кому банально не нужен седан по причине отсутствия конкурентов в этом ценовом диапазоне из ино по опциям. Ну и солярис за 625 будет совсем печальным.

NickF
11.02.2018, 18:38
МИШЕ:
Народ нищает. При одинаковой зарплате и стоимости продуктов, ЖКХ и прочих ежедневных необходимых тратах... дорожает удельная стоимость товара, например молоко, была бутылка 1 л, стала 930 гр., киловатт стоил 2.41, стал 2.57, проезд 23, стало 25...30. За одно и тоже Вы платите либо больше, либо получаете меньше.
Дальше продолжать?
Если лично Вас это не коснулось - здорово.

sergey-78
11.02.2018, 18:59
МИШЕ:
Народ нищает. При одинаковой зарплате и стоимости продуктов, ЖКХ и прочих ежедневных необходимых тратах... дорожает удельная стоимость товара, например молоко, была бутылка 1 л, стала 930 гр., киловатт стоил 2.41, стал 2.57, проезд 23, стало 25...30. За одно и тоже Вы платите либо больше, либо получаете меньше.
Дальше продолжать?
Если лично Вас это не коснулось - здорово.
Нищание народа и рост продаж Вест - вещи не очень связанные.

NickF
11.02.2018, 19:06
Конечно конечно...
Граждане воруют - страна богатеет, получаем 120 - тратим 250 (с) М.Жванецкий.
Подпрыгнул и затаился с добычей...
В этом мире все взаимосвязано, если у тебя есть вода и еда, это не значит, что в соседней стране не умирают от жажды и голодают.
Чел на мерине иногда не живет, а прозябает. И вто же время индивид на ушастом запоре или ЗИСе - очень состоятелен

Витюнчик-72
11.02.2018, 19:41
Да уж сильно мы обнищали .Сидим на воде и сухарях . Хорош трындеть . В дворе многоквартирного дома , где я живу , года 4-5 тому назад ,я мог свободно припарковать авто ( не Москвабад) Теперь не просто . Оказалось во многих семьях по несколько машин ; у него , у неё , и конечно у сынка . Обнищали бл,,,,! Опухли от голода .

Robin
11.02.2018, 20:39
99% живут в кредит. Самые богатые и стабильные это пенсионеры. Очень рад за них и за себя тоже... В жизни не аккредитовался, стараюсь жить по средствам. А если по теме. Имею Весту комфорт 2016 г. О выборе не жалею!

ПотомуЧтоГладиолус
12.02.2018, 10:31
Имею Весту комфорт 2016 г. О выборе не жалею!
+, тоже считаю оптимальным для себя вариантом, без лишнего, единственное круиз можно добавить бы, но не критично

inFINity_VRN
12.02.2018, 10:32
единственное круиз можно добавить бы, но не критично
Кстати, на нынешних комфортах его успешно и добавили. Единственное, что мне не совсем понятно - почему не вкорячили на седанах 4 эсп, а на универсалах сделали в комфорте. Собственно лично мне эта опция от слова совсем не нужна, но все же.

Миша
12.02.2018, 11:33
МИШЕ:
Народ нищает. При одинаковой зарплате и стоимости продуктов, ЖКХ и прочих ежедневных необходимых тратах... дорожает удельная стоимость товара, например молоко, была бутылка 1 л, стала 930 гр., киловатт стоил 2.41, стал 2.57, проезд 23, стало 25...30. За одно и тоже Вы платите либо больше, либо получаете меньше.
Дальше продолжать?
Если лично Вас это не коснулось - здорово.

Вопрос не в том нищает народ или нет, а в том, что Весты SW и SW cross востребованы, хотя и стоят дороже иностранцев того же класса. Если человек нацелен купить иномарку он её и купит вместо Весты в средних комплектациях. Поэтому НИКАКОЙ взаимосвязи между "обнищанием населения" и тем, что Веста лидер продаж - НЕТ. Это всё притягивание за уши, с какой целью это делается, я свои мысли уже высказал выше. Хотя есть ещё одна категория - завистники, которым ВАЗ как кость в горле и многие из них вообще не из России.
В Вашем случае об обнищание нужно было высказываться, последние лет пять, когда Солярис был в лидерах. Но почему то подобные вам правдорубы тихо сопели в тряпочку, их всё устраивало. А как только Веста обогнала корейцев, в рунете сразу поднялся гундёж. Если бы народ, как вы выразились нищал, то народ скупал бы не Весты, а Гранты, Калины и т.д. у ВАЗа кроме Вест есть более доступные автомобили.
То что происходит сейчас, это нормальная реакция на появление достойного конкурента. Если автомобиль больше, комфортней, тише, у него лучше плавность хода, больше места на заднем ряду, выше клиренс, так при чем здесь нищание???

Сергей 74
12.02.2018, 12:41
И все же, в целом- по статистике- народ стремительно беднеет!( Большинство товаров- услуг дорожает!( Бензин тоже росиеи в цене и видимо "прыгнет" после выбороа(...

Клюв
12.02.2018, 13:10
И все же, в целом- по статистике- народ стремительно беднеет!По какой статистике, можно ссылки? И что лично вы считаете "стремительным обеднением"?
Если возраст позволяет, вспомните, что было, например, с февраля 92 по февраль 93. Вот этот вот "стремительно беднеет". А сейчас люди совсем с ума посходили в потребительском угаре: что-то там в магазине подороже слегка, премии чуть пореже - все пропало! стримительна нищаем! караул!!
Мда, давно войны не было...

Star
12.02.2018, 13:36
Эксперты агентства «АВТОСТАТ» установили, какие версии LADA Vesta, которая в январе 2018 года с результатом в 6696 проданных автомобилей стала лидером рынка, являются наиболее популярными у покупателей в РФ. По данным аналитиков самым высоким спросом пользуются автомобили в комплектации Comfort. На долю таких машин пришлось порядка 45% от общих продаж модели. Более 35% приходится на комплектации Luxe, а 20% - на Classic.

Т.е. на относительно дешевые комплектации приходится 65% продаж и наверное 95% МКПП.

inFINity_VRN
12.02.2018, 15:05
Если человек нацелен купить иномарку он её и купит вместо Весты в средних комплектациях.
Какие-то не очень практичные люди ИМХО. Одно дело, если кровь из носа полный привод или автомат нужен. Но если ИНОМАРКА нужна... это уже диагноз какой-то.

The_Moose
12.02.2018, 15:15
Если человек нацелен купить иномарку он её и купит вместо Весты в средних комплектациях.
Вот, у меня товарищ так и поступил - пошел, пощупал, проехал... Купил... Солярис 2017. Его жена сказала, что как-то Лада не айс, надо иномарку, все равно какую. Ну, что сказать... Подкаблучник... И многие такого мнения (я о Ладах и иномарках).

Сергей 74
12.02.2018, 16:41
По какой статистике
Вы глухой и слепой? Вы не смотрите ТВ и не слушаете радио?? Да об этом постоянно говорят в СМИ! Вы не слышите выводов всяких опросов (типа Левада центр)???
По всем им идет увелечение бедного населения! У меня родня в сельской местности, для них ЗП найти в 10-15 тыс. это уже удача!!! НЕ все здесь как вы с Московской обл!!!
И что лично вы считаете
До кризиса я ежегодно отдыхал за границей и ездил на новом РАВ-4! А счас не отдыхаю и езжу на Весте!
сейчас люди совсем с ума посходили в потребительском угаре:
Это в Москве-Питере и в некоторых городах миллионниках! А в маленьких городах, в провинции народ уже стонет от бедности!
премии чуть пореже - все пропало!
Да полно стало организаций где о премиях теперь и речи нет"!!! Зарплату и ту убавляют!!
Мда, давно войны не было...
Вот наша и психология-"лишь бы не было войны!".........

Добавлено через 2 минуты
МИШЕ:
Народ нищает. При одинаковой зарплате и стоимости продуктов, ЖКХ и прочих ежедневных необходимых тратах... дорожает удельная стоимость товара, например молоко, была бутылка 1 л, стала 930 гр., киловатт стоил 2.41, стал 2.57, проезд 23, стало 25...30. За одно и тоже Вы платите либо больше, либо получаете меньше.
Дальше продолжать?
Если лично Вас это не коснулось - здорово.

Согласен!

soulmaster
12.02.2018, 16:47
Т.е. на относительно дешевые комплектации приходится 65% продаж и наверное 95% МКПП.

Относительно дешёвая - это классик. И это всего 20%. Остальное как раз вполне себе вменяемые комплектации за ещё более вменяемые деньги.

Добавлено через 33 секунды
Но если ИНОМАРКА нужна... это уже диагноз какой-то.
К сожалению, у на сдо сих пор обладателей таких диагнозов более, чем дофига.

Добавлено через 2 минуты
(типа Левада центр)
Это которые до сихъ пор по госдеповским методичкам образца 1987 года работают? Ну да, это, можно сказать, истина в высшей инстанции :) Выйдут, опросят трёх москвичей на арбате, а потом на основани иэтого выводы про всю страну делают...

Добавлено через 1 минуту
По всем им идет увелечение бедного населения!
Ну да, ну да...
Настолько быстрое, что в кризис вместо жратвы обносили подчистую магазины бытовой техники, скупая холодильники с телеками чуть ли не оптом в одни руки.

Нищета, блин...

inFINity_VRN
12.02.2018, 16:49
Хорошо, что все же лечатся такие люди. Оно много владельцев весь с ино пересели и отзываются о машине неплохо.

soulmaster
12.02.2018, 16:49
До кризиса я ежегодно отдыхал за границей и ездил на новом РАВ-4! А счас не отдыхаю и езжу на Весте!
А никогда не задумывались, что дело банально в том, что ваш труд до кризиса был в некоторой степени переоценён из-за наличия в стране большой массы "свободных" денег?

Я просто к чему - по некоторым рабочим местам реально было снижение ЗП, а по некоторым ваще не было, только стабильный рост ЗП несмотря на кризис.

Сергей 74
12.02.2018, 16:50
в кризис вместо жратвы обносили подчистую магазины бытовой техники, скупая холодильники с телеками чуть ли не оптом в одни руки.
В кризис продажи бытовой техники и т.п. в целом -снизились!

soulmaster
12.02.2018, 16:52
Хорошо, что все же лечатся такие люди.
Согласен. Но всё равно хватает персонажей, которые согласны хоть 15-летный чери амулет купить, "лишьбыневаз".

Сергей 74
12.02.2018, 16:53
Нищета, блин...
http://www.aif.ru/money/economy/naselenie_bedneet_i_umenshaetsya_glavnye_ugrozy_ek onomike_rf
http://www.mk.ru/economics/2016/11/20/naselenie-rossii-bedneet-dva-goda-podryad.html

http://www.mk.ru/economics/2016/11/20/naselenie-rossii-bedneet-dva-goda-podryad.html


Вот этим СМИ-верить можно!

soulmaster
12.02.2018, 16:53
В кризис продажи бытовой техники и т.п. в целом -снизились!
Конечно снизились, народ нахапал по 47 холодильников и по 53 микроволновки, и куда их потом девать? Вот и продавалось всё это на всяких авитах потом года два, подкосив продажи по магазинам.

Сергей 74
12.02.2018, 16:55
стабильный рост ЗП
Не знаю не одного своего знакомого (а они все трудяги) у кого выросла бы ЗП!

soulmaster
12.02.2018, 17:04
Прошёлся по ссылкам. Опять какие-то набившие оскомину мантры про нефтяную иглу, надоело уже. Более того, хотел бы отметить, что если раньше человеку платили в конверте, дупустим, сотку, а потом ссылаясь на кризис, стали платить полтос, то это головная боль самого работника, согласившегося на такие условия. В белую надо зарплату получать, вопросов меньше подобного рода возникать будет.

Во что я реально могу поверить, так это в понижение уровня жизни пенсионеров - там, конечно, с индексациями беда, размер пенсий очень далёк от нормального.

Добавлено через 4 минуты
Не знаю не одного своего знакомого (а они все трудяги) у кого выросла бы ЗП!
А у меня таких тыщи под полторы. Работаю в сфере IT (не программист).

В производственном секторе знаю, что грамотных управляющих станками ЧПУ готовы с руками и ногами забирать. Ещё один знакомый сварщиком работает, получает что-то в районе 70 (от 60 до 80, в среднем 70, сильно зависит от числа смен в месяце), и потихоньку растёт с уровнем его опыта, очередь к ним большая, но берут мало кого, очень высокий уровень требуют, тупо тыкать электродом в железку недостаточно.

Сергей 74
12.02.2018, 17:11
хотел бы отметить, что если раньше человеку платили в конверте, дупустим, сотку, а потом ссылаясь на кризис, стали платить полтос, то это головная боль самого работника, согласившегося на такие условия. В белую надо зарплату получать,
Почти всегда и счас, работал и работаю в белую.

Клюв
12.02.2018, 17:12
Вы, перво-наперво, можете писать без такого количества строенных восклицательных и вопросительных знаков? Стиль школоты.
Вы глухой и слепой? Вы не смотрите ТВ и не слушаете радио??Как раз ни то, ни другое. Но слушаю не ТВ и смотрю не радио, а вокруг себя. Вижу, что подавляющее большинство людей имеют очень приличный достаток: они и их семьи обуты, одеты, сыты, у них есть автомобиль(-и), у них современные средства связи, они регулярно развлекаются и так далее и тому подобное. И никакого изменения этого положения вещей не наблюдается в принципе.
Левада центрБез комментариев
До кризиса я ежегодно отдыхал за границей и ездил на новом РАВ-4! А счас не отдыхаю и езжу на Весте!И что? А до "до кризиса" что и на чем вы делали? Или вы хотите постоянного поступательного движения? Хотеть не вредно, при капитализме так не бывает в принципе.
Ну и, например, я до кризиса (не вполне понимает, о чем именно, то есть, о каком времени вы говорите, произнося "кризис", но полагаю это 2014) передвигался на более дорогом автомобиле, а сейчас на Весте, при том, что располагаемые средства увеличились значительно. Не уменьшились, а увеличились - обращаю ваше внимание. А пересел на Весту.
А главное, что конкретно ваше стремительное обеднение (которого тоже нет, а есть детсадовское ощущение "все плохие, всех ненавижу!!!", когда отобрали и поставили на место игрушку или НЕигрушку) - это ничего не значащий частный случай. Есть масса обратных частных случаев.
А в маленьких городах, в провинции народ уже стонет от бедностиОпишите эту бедность. Они недоедают? Они не могут одеться по сезону? Они работают по 14 часов в день на помещика и платят десятину?
Да, и когда это все эти ужасы начались в этой стонущей провинции - тоже не забудьте сказать.
Да полно стало организаций где о премиях теперь и речи нет"!!! Зарплату и ту убавляют!!Да, абсолютно верно. В известных мне таковых это делается правильно. Всяких мальчиков-начальников и таких же девочек хотя бы слегка попридержали. И надо больше. Очень много дармоедов, очень.
Вот наша и психология-"лишь бы не было войны!"Моя "психология" - называть вещи своими именами. Вы же, то ли в силу молодости, то ли еще каких особенностей, понятия не имеете, что такое бедность и тем более нищета.

Сергей 74
12.02.2018, 17:12
я реально могу поверить, так это в понижение уровня жизни пенсионеров
И у пенсов и у бюджетников (учителя, врачи и т.п.) доход снизился. А это ну оч много людей...

The_Moose
12.02.2018, 17:13
Тема "Какие Весты покупают россияне" плавно переросла в тему "Благосостояние россиян, или, что мажете утром на хлеб, сударь - красно-пролетарскую сгущенку, али Нутеллу загранично-буржуйскую?".

Сергей 74
12.02.2018, 17:18
Опишите эту бедность. Они недоедают? Они не могут одеться по сезону?
В провинции-из еды покупают только самое необходимое и без излишеств. Одежду тоже берут самую простую. В городках под Тюменью а их много (типа Ялуторовска, Заводоуковска и т.п.) зарплата 15-25 тыс. это удачно! В райцентрах села и деревнях, зарплата 10-15 тыс. это за счастье! И много вы пошикуете на эти деньги?? У меня там много знакомых, и все отмечают что до кризиса жить было полегче, вроде как жизнь налаживалась. Счас вопрос идет о выживании. И это при том что почти у всех огороды и свое хозяйство.

Добавлено через 52 секунды
Они работают по 14 часов в день
Да часто в провинции вообще нет работы! Никакой!

soulmaster
12.02.2018, 17:29
у бюджетников (учителя, врачи и т.п.) доход снизился.
Наблюдаю обратное. В абсолютных цифрах доход вырос.

Добавлено через 33 секунды
Да часто в провинции вообще нет работы! Никакой!
А до кризиса - выбирай не хочу, работы полно. Так что ли?

Добавлено через 1 минуту
зарплата 15-25 тыс. это удачно! В райцентрах села и деревнях, зарплата 10-15 тыс. это за счастье!
Такие граждане не будут покупать весту (если, конечно, не дураки и не полезут в кредит). Для них автоваз делает приоры, калины и гранты. Что, в общем-то, тоже неплохо, учитывая преимущества владения автомобилем перед полным отсутствием оного.

Сергей 74
12.02.2018, 17:47
В абсолютных цифрах доход вырос.
На бумаге!
А до кризиса - выбирай не хочу, работы полно.
Тоже было не айс, но после кризиса стало хуже.
Такие граждане не будут покупать весту
????? да у нас средняя ЗП по городу, по честному как раз около 25!

Клюв
12.02.2018, 17:52
В городках под Тюменью а их много (типа Ялуторовска, Заводоуковска и т.п.) зарплата 15-25 тыс. это удачно!Например, если двое в семье получают по 20, то хорошо питаться и хорошо одеваться семье из 4-х человек проблем никаких. И машину содержать тоже останется. При наличии своего жилья, разумеется. Но как раз в провинции оно есть практически у всех, а то с избытком.
И много вы пошикуете на эти деньги??Мне на хорошую качественную еду (слежу за этим) достаточно примерно 7 тысяч в месяц. Если слегка планку понизить, но все равно даже близко никакого доширака, трансжиров и т.п., то легко в 5 уложусь. Одежда - 2 тысячи приблизительно. У девочки чуть побольше - где-то 3. Если брать только по сезону без требований по брендам и т.д. (но опять же отнюдь не некондицию и не секондхэнд), цифры в разы меньше.
У меня там много знакомых, и все отмечают что до кризиса жить было полегче, вроде как жизнь налаживаласьТо есть, им жилось лучше в 95 году? Или в 2005 лучше было? Или, может, в 2000? А? Или они (как и вы, как и многие) берут какой-то один или два года пиковых доходов (которые, как указано выше, совсем-совсем не обязательно были справедливыми) и все сравнивают с ним? Ну так это бред, а точнее инфантилизм.

Сергей 74
12.02.2018, 17:57
Например, если двое в семье получают по 20, то хорошо питаться и хорошо одеваться семье из 4-х человек проблем никаких.
40 тыс., минус 5 коммуналка = 35 тыс! 35 тыс. 4 чел. по нынешним временам считаете хорошо?????????? (из этих денег еще надо вычесть на всякие детские кружки-консультации, содержание авто и уж потом останется на питание и одежду!)
Мне на хорошую качественную еду (слежу за этим) достаточно примерно 7 тысяч в месяц.
Да можете один хоть на 1 тыс. жить! Но как же дети???? Мы же речь ведем о семьях!
То есть, им жилось лучше в 95 году?
Речь идет о последнем кризисе, когда жизнь до него налаживалась!

The_Moose
12.02.2018, 17:59
Например, если двое в семье получают по 20, то хорошо питаться и хорошо одеваться семье из 4-х человек проблем никаких.
20 все равно на двоих маловато будет... Хотя бы 30. Я по ценам в своих краях сужу. И это - когда квартира своя и в новостройке, со свежим ремонтом. Хотя бы своя и с ремонтом. Это в идеале. Тогда можно утверждать, что все okay. В Симферополе квартира без хозяина, к слову так, 15-20К руб./мес.

Добавлено через 2 минуты
когда жизнь до него налаживалась!
Так вроде и сейчас в Л'Этуаль отовариваемся.

Robin
12.02.2018, 21:56
Вас послушать так все у нас з...сь. Одно скажу. Одна категория граждан ест мясо, другая капусту, в среднем мы все едим голубцы... Вот такая политика. Сам военный пенсионер, с какого перепуга в 2012 году взяли и с моей законной 100% пенсии рубанули 46% и дали всего 54% а остальные по 2% обежали каждый год. Вроде еще не старый, думал доживу до 100% пенсии, прожить то надо было еще 23 года. Так вот не задачи, в связи с тяжелым положением в стране взяли и заморозили этот закон уже лет 5 как. Работаю. А теперь по теме, если бы копил сейчас на Весту, то тремя годами не обошлось бы. Вот такая математика друзья. Не знаю как народ, но зарплату у нас в бюджете срезали на 30% и сокращения пошли. С Сергеем в первые согласен. Будем жить ХОРОШО сказало правительство, мы за Вас рады, ответил НАРОД!

Клюв
12.02.2018, 23:01
35 тыс. 4 чел. по нынешним временам считаете хорошо?????????????????????????????????????? ?????????????????????????????????????????????????? ???????????????????????????????????Это нормально. Это сыт, обут, одет, в тепле. Кружков и секций достаточно бесплатных либо с символической платой. Для многодетных - тем более. От теннисной академии скорее всего придется отказаться, это да, увы и ах.
Но как же дети????Вы... как бы это сформулировать... нормально себя чувствует? Или за месивом вопросительных знаков уже не в состоянии суть уловить? Речь была об одном человеке, чтобы каждый мог спокойно умножить на необходимое число. Что здесь непонятного?
Речь идет о последнем кризисе, когда жизнь до него налаживалась!Ну, что и требовалось доказать. Вы взяли какой-то пик потребления, которому на смену совершенно закономерно для капитализма пришел некоторый отнюдь не катастрофический откат, и теперь ноете о тяжкой доле народа. Все с вами ясно, вам хорошо не будет никогда.
Вас послушать так все у нас з...сь.Господи, да что ж вы все ноете и воете! Что вам не так? Хотите быть владычицей морскою, да? Или забыли классику?
Вокруг все более чем приемлемо в любом отношении. Куча всего строится, куча всего уже построена. Но это капитализм, да. Понимаете или не понимаете? Всякие перекосы и оптимизации будут постоянно и обязательно. И вы, и каждый может и будет под них так или иначе попадать. Нет, это выше вашего понимания?
Сам военный пенсионерЗнаете, это уж просто свинство. Военные пенсионеры сейчас одни из самых защищенных слоев населения, что бы ни было со срезанием и заморозками. Побойтесь, как говорится, бога.

soulmaster
13.02.2018, 09:37
из этих денег еще надо вычесть на всякие детские кружки-консультации, содержание авто и уж потом останется на питание и одежду!
Если содержание авто дорого, то вам не кажется ли, что это повод сменить авто или отказаться от него полностью?

Добавлено через 7 минут
И это - когда квартира своя
С этим трудно спорить.
20-25 только при наличии своей квартиры.
Вас послушать так все у нас з...сь.
Не всё. Но многое. По крайней мере, на полках выбор есть на любой кошелёк. Да, тем кто зарабатывает больше, живётся лучше, и мне точно также кажется иногда, что засилье дорогих машин в москве - не то, чтобы очень справедливо. Но, с другой стороны, я работаю и не жужжу, строю, так сказать, ячейку общества доступными мне средствами. Бухтеть надо меньше - работать больше и лучше. Тогда и жизнь наладится.
Сам военный пенсионер
Вот и у меня отец также.
26 полной выслуги.
Как отмечал тут ранее, пенсинеры - самая пострадавшая от всех этих кризисных явлений часть населения. И, более того, именно у военных пенсионеров всё ещё хуже, потому как им минобороны платит, а не ФСС/ФПС, там денег ещё меньше выделяется.

Будем жить ХОРОШО сказало правительство, мы за Вас рады, ответил НАРОД!
Ой, вот только не надо этой демагогии.
Можно подумать, был какой-то период времени в нашей стране за последние лет, эдак, тысяч две, когда пенсионерам жилось хорошо и вольготно...

Добавлено через 2 минуты
Военные пенсионеры сейчас одни из самых защищенных слоев населения
Свинство - делать подобные заявления, не располагая необходимыми сведениями. Как раз наоборот, военные пенсионеры - одна из наиболее НЕзащищённых категорий. И, хотя в целом я и согласен с вашей позицией, уважаемый, но передёргивать не надо всё же.

inFINity_VRN
13.02.2018, 09:44
Бухтеть надо меньше - работать больше и лучше. Тогда и жизнь наладится.
Золотые слова=)

Клюв
13.02.2018, 10:13
Свинство - делать подобные заявления, не располагая необходимыми сведениями. Как раз наоборот, военные пенсионеры - одна из наиболее НЕзащищённых категорийИ, более того, именно у военных пенсионеров всё ещё хуже, потому как им минобороны платит, а не ФСС/ФПС, там денег ещё меньше выделяется
Ну, сам я не военный пенсионер, это да. Но знакомых таких имеется достаточно, в том числе коллег. У большинства льготный стаж и выход на пенсию в 40 или 40 с небольшим. То есть, сейчас они, будучи еще в общем-то молодыми людьми, спокойно полноценно работают (кто хочет) и железно получают пенсию, ощутимо большую, чем обычные пенсионеры после 60. Мне представляется это весьма высоким уровнем стабильности и уверенности в завтрашнем дне. В чем моя ошибка?

907
13.02.2018, 10:47
железно получают пенсию, ощутимо большую, чем обычные пенсионеры после 60.

Более того, они ещё имеют право на вторую гражданскую пенсию после достижения 60 летнего возраста.

Сергей 74
13.02.2018, 11:24
Это нормально. Это сыт, обут, одет, в тепле. Кружков и секций достаточно бесплатных либо с символической платой.
1. 35 тыс. на семью-это только для выживания! А не для нормальной жизни! Это без выезда в отпуск и т.п.!
2. Счас не времена СССР, и кружки и секции в основном сейчас платные!
3. У нас многодетная семья и льгот почти никаких нет. Вернее они есть только на бумаге!! ( были бы РЕАЛЬНЫЕ льготы- было бы не по 1-2 максимум ребенка в семьях, а более!)
Речь была об одном человеке, чтобы каждый мог спокойно умножить на необходимое число. Что здесь непонятного?
Я изначально вел речь о жизни простых семей!
теперь ноете о тяжкой доле народа. Все с вами ясно, вам хорошо не будет никогда.
Где я ныл и жаловался именно о своей жизни!!!??? Что врете-то?? Я писал и пишу жизни о простых людях, работягах вообще!
Военные пенсионеры сейчас одни из самых защищенных слоев населения
Вы им были?

Добавлено через 8 минут
вам не кажется ли, что это повод сменить авто или отказаться от него полностью?
В настоящее время авто не роскошь а необходимое средство передвижения! Да и вообще-у простого народа в большинстве своем НЕТ нового авто или нет авто вообще! Ездят вон в районах максимум на рухляди или на мотоциклах старых...
я работаю и не жужжу, строю, так сказать, ячейку общества доступными мне средствами. Бухтеть надо меньше - работать больше и лучше.
Так и люди в регионах тоже работают! Но как не извертись-ЗП максимум 25 тыс., а все что выше -надо уже иметь блат и знакомства!

Можно подумать, был какой-то период времени в нашей стране за последние лет, эдак, тысяч две, когда пенсионерам жилось хорошо и вольготно..
Этого не было, НО до кризиса ЖКХ, цены и т.п. были меньше и жилось пенсионерам поэтому легче...
они ещё имеют право на вторую гражданскую пенсию после достижения 60 летнего возраста
Если доживут, что вряд ли....(здоровье у военных обычно сильно подорвано, в 40 лет Государство так просто пенсию не дает, его не обманешь......)

Steinberg
13.02.2018, 12:10
До чего смешно наблюдать, как москвичи с умным видом рассуждают о жизни в России.
Согласен во всем с Сергей 74.
Хорошо и стабильно сегодня в стране живут лишь чиновники и силовики - это их страна.

Миша
13.02.2018, 12:30
Хорошо и стабильно сегодня в стране живут лишь чиновники и силовики - это их страна.

А чего у чиновников стабильного? Сокращения постоянные, взять тот же пенсионный фонд, хотя они и не числятся бюджетниками, но сокращают регулярно, знаю потому что родственница там работает. А чиновники, сегодня один мэр у власти, одни чиновники в кабинетах, завтра другой, и другие чиновники. Так же и у силовиков, регулярные сокращения и пертурбации.
Везде вертеться сейчас нужно и показывать свою расторопность, всё, социализм кончился. Хотели капитализм, нате распишитесь, поэтому о стабильности забудьте, её нет в капиталистическом мире ни у кого, даже у тех кто в списке Форбс. Сегодня он в первой сотне, а завтра банкрот или в тюрьме.

907
13.02.2018, 12:40
Если доживут, что вряд ли.
Гражданские и подавно не дотянут, пенсионный возраст будут увеличивать до 65 лет.

Клюв
13.02.2018, 13:40
1. 35 тыс. на семью-это только для выживания! А не для нормальной жизни! Это без выезда в отпуск и т.п.!
2. Счас не времена СССР, и кружки и секции в основном сейчас платные!
3. У нас многодетная семья и льгот почти никаких нет. Вернее они есть только на бумаге!! ( были бы РЕАЛЬНЫЕ льготы- было бы не по 1-2 максимум ребенка в семьях, а более!)При нормальном планировании хватит и на отпуск. Не на Мальдивах, но хватит.
Ну так боритесь за свои льготы, а не в форумах восклицательные знаки ставьте - это-то точно вам не поможет.
Где я ныл и жаловался именно о своей жизни!!!??? Что врете-то??Вы очень характерно проныли, что раньше катались по заграницам и на РАВ4, а теперь на Весте не катаетесь. И что я вру? Я ж не виноват, что вы свой поток сознания, сдобренный идиотическим количеством восклицательных и вопросительных знаков, изливаете сюда и мгновенно забываете.Вы им были?Нет, не был, и что дальше? А вы были теми работягами из глухих сел, о которых так печетесь?
Между тем, положение военных пенсионеров я-то знаю довольно неплохо из первых рук. Допускаю, что есть и иные варианты, но в целом там дела обстоят ровно так. А еще отлично и тоже из первых рук знаю положение инвалидов - какие им положены выплаты, льготы и т.п., - хотя тоже сам никогда, слава богу, не был.
До чего смешно наблюдать, как москвичи с умным видом рассуждают о жизни в РоссииНу так и посмейтесь где-нибудь в сторонке. Или вы думаете не смешно наблюдать, как записные провинциалы твердят мифы о Москве и райской там жизни? Вы ж не только доходы посчитайте, а и расходы. Для нашего "простого человека" баланс как бы не чаще будет в пользу какого-нибудь среднего города (не будем брать всякие староверческие деревни и все такое - это уж слишком некорректно), а вовсе не Москвы.
Ну и, кроме того, где вы тут в данном разговоре увидели москвичей? Москва и ее область - не просто не одно и то же, а небо и земля. Московская область, если хотите знать, - вообще довольно интересное в этом плане образование: доходы как в любом не слишком депрессивном регионе (то есть, далеко не московские, не питерские и не ханты-мансийские), а расходы практически московские. Вот такой ликбез вам в помощь. Так что смех ваш - без причины. Сами знаете, наверное, признак чего он.
А чего у чиновников стабильного? Сокращения постоянные, взять тот же пенсионный фонд, хотя они и не числятся бюджетниками, но сокращают регулярно, знаю потому что родственница там работает. А чиновники, сегодня один мэр у власти, одни чиновники в кабинетах, завтра другой, и другие чиновники. Так же и у силовиков, регулярные сокращения и пертурбации.
Везде вертеться сейчас нужно и показывать свою расторопность, всё, социализм кончился. Хотели капитализм, нате распишитесь, поэтому о стабильности забудьте, её нет в капиталистическом мире ни у кого, даже у тех кто в списке Форбс. Сегодня он в первой сотне, а завтра банкрот или в тюрьме.Вот все четко в десятку. Добавить нечего.
Меньше всего хотел бы чиновничьей "стабильности".

sergey-78
13.02.2018, 14:52
Ну, сам я не военный пенсионер, это да. Но знакомых таких имеется достаточно, в том числе коллег. У большинства льготный стаж и выход на пенсию в 40 или 40 с небольшим. То есть, сейчас они, будучи еще в общем-то молодыми людьми, спокойно полноценно работают (кто хочет) и железно получают пенсию, ощутимо большую, чем обычные пенсионеры после 60. Мне представляется это весьма высоким уровнем стабильности и уверенности в завтрашнем дне. В чем моя ошибка?
Не знаю, в чем Ваша, а моя в том, что не остался в армии прапором, уже лет 10, как пенсию бы получал, пусть и небольшую, и работал бы. А сейчас мне до этой пенсии еще 6 лет, если наши заботливые правители ее не отменят. Очень уж настойчиво они хотят перенести срок выхода на пенсию на день похорон.

Добавлено через 8 минут


Если доживут, что вряд ли....(здоровье у военных обычно сильно подорвано, в 40 лет Государство так просто пенсию не дает, его не обманешь......)
Вот здесь совершенно не согласен. Сам отработал на военном заводе почти 30 лет, крайние 6 лет работаю в военном училище. Тыловой братии здоровье не подорвешь, а этого "добра" в нашей армии гораздо больше, чем строевого. А разницы по выслуге нет. А если бы кто знал, какие это кашалоты, ни копейки мимо не пропустят. Впрочем что-то мы совсем от темы ушли.

907
13.02.2018, 14:54
Очень уж настойчиво они хотят перенести срок выхода на пенсию на день похорон.

Это уже вопрос решенный, вот выборы пройдут и в ближайшее время нас ознакомят с указом...

sergey-78
13.02.2018, 14:57
Это уже вопрос решенный, вот выборы пройдут и в ближайшее время нас ознакомят с указом...
Сейчас еще перед выборами пообещают, что голову на рельсы положат, если это произойдет.:smile-big:

Клюв
13.02.2018, 14:57
Это уже вопрос решенный, вот выборы пройдут и в ближайшее время нас ознакомят с указом...Ну, раз у вас такой уровень информированности, не ознакомите ли нас еще с пяточком грядущих наиболее важных указов?

907
13.02.2018, 15:08
Ну, раз у вас такой уровень информированности, не ознакомите ли нас еще с пяточком грядущих наиболее важных указов?

Уровень информированности у меня ни чем не отличается от вашего, просто о повышении пенсионного возраста уже давно все поняли, осталось только узнать
детали, т.е. какими темпами это произойдет.

Сергей 74
13.02.2018, 15:26
Я работаю в МВД, у меня зарплата 25 тыс.

Но вы же согласны что 25 для вашей семьи это только выжить?! И кстати, вам как сотруднику МВД-подрабатывать нельзя! Поэтому хоть извернись-будет 25!(

The_Moose
13.02.2018, 15:32
Но вы же согласны что 25 для вашей семьи это только выжить?!
Абсолютно. Поэтому пока не женат :) Если экономно, то вполне хватает. Даже немного откладывать получается на Весту Спорт :smile-big:

Сергей 74
13.02.2018, 15:34
Абсолютно. Поэтому пока не женат :) Если экономно, то вполне хватает. Даже немного откладывать получается на Весту Спорт :smile-big:

Ну тогда вам удачи стать офицером. Там уже у вас выслуга подтянется и ЗП уже будет 35-40! (по ЗП я так понял вы - МНС)

Клюв
13.02.2018, 16:01
просто о повышении пенсионного возраста уже давно все понялиА, ну понятно..

Добавлено через 2 минуты
Но вы же согласны что 25 для вашей семьи это только выжить?!Выжить - это когда в помещении 0 градусов и 125 граммов хлеба на лицо. А у вас все понятия смещены чудовищно. Вы скромную, но сытую и теплую жизнь называете "выжить". Поспрашивайте у старшего поколения, что такое выжить, может хоть стыдно станет.

Dar
13.02.2018, 16:35
Ребята, спор ни о чём. Капитализм ни когда не допустит чтобы всем было хорошо.
Например в процветающем Дубае зарплата 2000 $ это средняя зарплата продавца в Молле. И примерно сопоставима с 20000 ₽ в России.
Капитализм всегда автоматически регулирует расходную часть под доходную основной массы народонаселения.

Сергей 74
13.02.2018, 17:33
А, ну понятно..

Добавлено через 2 минуты
Выжить - это когда в помещении 0 градусов и 125 граммов хлеба на лицо. А у вас все понятия смещены чудовищно. Вы скромную, но сытую и теплую жизнь называете "выжить". Поспрашивайте у старшего поколения, что такое выжить, может хоть стыдно станет.

Да не надо кивать на старшое поколение и смотреть в прошлое!! Надо сравнивать себя с другими цивилизованными странами! А там именно работающий человек- живет достойно!!

soulmaster
13.02.2018, 18:43
В чем моя ошибка?
Ошибка в том, что абсолютно некорректно сравнивать положение военных пенсионеров, кто выходил на пенсию последние лет 5 и продолжает выходить сейчас, с положением тех, кто выходил в начале нулевых. Небо и земля!!! И, что мне совершенно непонятно, даже не пытаются уровнять ситауцию... Это подбешивает.
1. 35 тыс. на семью-это только для выживания! А не для нормальной жизни! Это без выезда в отпуск и т.п.!
Поездка на русские моря (Азовское, Чёрное) на своём автомобиле с проживанием там во вполне себе нормальном доме может обойтись в 15-20 тысяч на семью из тёх человек за неделю. Это не шиковать, конечно, ни и отнюдь не на дошираках сидеть.
( были бы РЕАЛЬНЫЕ льготы- было бы не по 1-2 максимум ребенка в семьях, а более!)
Вы реально думаете, что количество детей определяется исключительно достатком? Вы в самом деле такой наивный? Ладно, что... Блажен, кто верует, как говаривал классик...
В настоящее время авто не роскошь а необходимое средство передвижения! Да и вообще-у простого народа в большинстве своем НЕТ нового авто или нет авто вообще! Ездят вон в районах максимум на рухляди или на мотоциклах старых...
Началооось :)
Не роскошь, средство... Уважаемый, средство - это когда вы без проблем его содержите и используете по мере необходимости, а не когда есть на это возможность. Если обладание чем-то (не важно, машина это, квартира огромной площади, яхта и т.д.) заставляет вас экономить на еде/семье, то это именно роскошь!
Так и люди в регионах тоже работают! Но как не извертись-ЗП максимум 25 тыс., а все что выше -надо уже иметь блат и знакомства!
Работаю в регионе. Зарабатываю... скажем так... сильно больше указанной вами суммы. Устраивался без блата и без знакомств. Карьеру в конторе делал без блата из без знакомств. Сейчас развиваюсь и расту тут дальше без блата и без знакомств.

Получается, можно без блата и без знакомств.

Не вяжется с вашей картиной мира, не правда ли?

А хотите, я вам скажу, где нужны блат и знакомства? Очень просто - они нужны там, где надо присесть потеплее, чтобы получать побольше, а работать поменьше. Вот там да, без блата и знакомств не обойтись. А простым людям, таким как мы, надо добиваться положения в карьерной лестнице своим умом и сообразительностью. Может быть, стоит именно в эту сторону посмотреть и перестать уже, как в сказке про Емелю, пытаться из грязи, да сразу в князи прыгнуть?
Этого не было, НО до кризиса ЖКХ, цены и т.п. были меньше и жилось пенсионерам поэтому легче...
Вы как-то в кучу всё мешаете... Цены на услуги ЖКХ растут из года в год. Не зависимо от кризисов и всего прочего. Росли в 2010, потом в 2011, 2012, 2013... Потом раз - кризис 2014. А цены растут. Потом раз, выходим из кризиса. Щас вот пришёл 2018 год и опять цены растут. КРизис тут не при чём. Инфляция - есть такое. Но уж ко всем вашим проблемам кризис приплетать не надо. Детские какие-то размышления, ей богу...
До чего смешно наблюдать, как москвичи с умным видом рассуждают о жизни в России.
Согласен во всем с Сергей 74.
Хорошо и стабильно сегодня в стране живут лишь чиновники и силовики - это их страна.
До чего смешно смотреть, как люди до сих пор ждут, что придёт социализм и всем вдруг по мановению волшебной палочки станет хорошо.
Между тем, положение военных пенсионеров я-то знаю довольно неплохо из первых рук. Допускаю, что есть и иные варианты, но в целом там дела обстоят ровно так.
Есть. И варианты очень грустные. Повторюсь - те, кто выходит щас находятся в гораздо более выигрышной ситуации перед теми, кто выходил раньше.

Добавлено через 4 минуты
А там именно работающий человек- живет достойно!
Поржал.
Перекосов везде хватает. Не надо думать о жизни "ТАМА" по рекламным проспектам и заастую оцень прикрашенным постам всяких г.вноблогеров из разряда "поросёнок Пётр, который всё-таки СМОГ свалить".

По работе бывал в разных странах уже. Когад приезжаешь туда работать, видишь их жизнь совсем под другим углом. Там тоже всё далеко не так сладко, как отсюда может видеться.

Сергей 74
13.02.2018, 21:30
Поездка на русские моря (Азовское, Чёрное) на своём автомобиле с проживанием там во вполне себе нормальном доме может обойтись в 15-20 тысяч на семью из тёх человек за неделю.
Часто пишут что отдых на наших морях выходит дороже чем за кардоном!
во вполне себе нормальном доме может обойтись в 15-20 тысяч на семью из тёх человек за неделю.
Да разве??? На нашем море только комната на семью 3-4 чел.(не дорогая)стоит минимум 1,5 руб! То есть на неделю =10,5 ! И на бензин с Сибири до моря уйдет минимум туда-обратно 6 тыс.! 10.5 + 6 = 16.5 ! А теперь ваши 20 тыс. минус 16.500 (жилье+дорога) = 3.500. И сможете ли вы семьей прожить на 3.500???!!! Это я к тому что многие уже на юга и не ездят! Вообще!(((

Вы реально думаете, что количество детей определяется исключительно достатком?
Да! Чем больше детей в семье, тем тяжелее и меньше достаток! Именно поэтому и не рожают Россияне и максимум в семье 1 или 2 ребенка!
Вы в самом деле такой наивный?
У тебя сколько детей что там здесь понтовито умничаешь? Заведи 3-4 а потом рассуждай о достатке!
Если обладание чем-то (не важно, машина это, квартира огромной площади, яхта и т.д.) заставляет вас экономить на еде/семье, то это именно роскошь!
Поэтому я и писал выше, что в региональных городках у народа в основном нет новых авто, и ездят чаще всего на старом б/у хламе! Вы вообще читали выше что я писал?
Работаю в регионе. Зарабатываю... скажем так... сильно больше указанной вами суммы. Устраивался без блата и без знакомств. Карьеру в конторе делал без блата из без знакомств. Сейчас развиваюсь и расту тут дальше без блата и без знакомств.
Не сравнивай миллионную развивающуюся Казань, с малыми городками, регионами Сибири и средней полосы. О миллионниках типа Казани я писал выше, и еще раз прошу читать что я пишу внимательнее!
До чего смешно смотреть, как люди до сих пор ждут, что придёт социализм и всем вдруг по мановению волшебной палочки станет хорошо.
Зачем и причем социализм? В других цивилизованных странах-рабочий человек счас и при капитализме достойно живет и НЕ волнуется за завтрашний день!

Поржал.
Перекосов везде хватаетЕсли мозгов нет-ржи дальше! Из моих знакомых уехавших на ПМЖ в Германию, Италию,Швейцарию-обратно не вернулся никто! И не собирается даже!...( Работают там в простых профессиях, живут достойно и путешествуют по миру! И НЕ переживают что завтра снова будет кризис и т.п.! Ну а ты ржи дальше!.....(

Добавлено через 6 минут
Вы скромную, но сытую и теплую жизнь называете "выжить".
В том-то и дело что жизнь у простого народа не "сытая" уже. Был на днях под Тюменью, в маленьком городке. Девушка-почтальон, весь день на ногах,двое детей ЗП - 9 тыс! Дальше-родственница у меня фельдшер -в деревне под Новосибом, обслуживает несколько деревень,тоже двое детей, ЗП- около 14 тыс. Здесь речь идет не о сытой жизни а о том что бы просто выжить. Излишества они себе не покупают, одежду по минимуму, в отпуска конечно же не ездят, живут в долг и от ЗП до ЗП! Выручает только свой огород. И они не алкаши а трудяги! Ну и нет у них там другой работы, и хорошо что эта ЗП еще есть.

Bombas
14.02.2018, 01:19
На юга 80% ездит москва и питер.

sergey-78
14.02.2018, 07:23
На юга 80% ездит москва и питер.
Я только в советское время там был (((

Добавлено через 2 минуты

Вы реально думаете, что количество детей определяется исключительно достатком?


Простите, а у Вас сколько детей?

The_Moose
14.02.2018, 10:43
Поездка на русские моря (Азовское, Чёрное) на своём автомобиле с проживанием там во вполне себе нормальном доме может обойтись в 15-20 тысяч на семью из тёх человек за неделю. Это не шиковать, конечно, ни и отнюдь не на дошираках сидеть.
В Ялте вы не уложитесь в эти деньги за неделю. Номер на двоих в нормальном отеле в сезон тысяч 5 только стоит.

soulmaster
14.02.2018, 10:48
Часто пишут что отдых на наших морях выходит дороже чем за кардоном!
Бумага такая, она всё стерпит. Виртуальная бумага ещё более терпима. А ещё я вам тайну щас открою: можно даже без морей, даже у нас в Казани, отдохнуть так дорого, что пятизвёздочный отель в каком-нибудь там куршавеле покажется ничтожной дешёвкой. При планировании отпуска с умом можно его сделать очень и очень бюджетным.
Да разве?
Да разьве.
Подруга ПО ПУТЁВКЕ в Лазаревском отдохнула за 15 тысяч (это с дорогой туда-обратно на комфортабельном междугороднем автобусе). Это за неделю на море. Ну то есть как, там сама путёвка 30 стоила, она в итоге искала долго с кем поехать, в итоге свою подружку уговорила. По 15 с человека вышло у них. Но, блин, 30 штук - это, опять же, по путёвке. При самоличном планировании можно ещё дешевле сделать.
Да! Чем больше детей в семье, тем тяжелее и меньше достаток! Именно поэтому и не рожают Россияне и максимум в семье 1 или 2 ребенка!
Ой ли???
А вот, например, Норвегия. Вот там высокий достаток? Или вот Германия (откуда ваши знакомые так не хотят уезжать), там с достатком как, сильно лучше нашего?
У тебя сколько детей что там здесь понтовито умничаешь? Заведи 3-4 а потом рассуждай о достатке!
Двое. На достигнутом останавливаться не планирую. И это не я понтовито умничаю, это вы тут понтовито ноете.
Поэтому я и писал выше, что в региональных городках у народа в основном нет новых авто, и ездят чаще всего на старом б/у хламе! Вы вообще читали выше что я писал?
Я ему про фому, он мне про ерёму.
Уважаемый, да какая разница, хлам или не хлам. Если даже хлам содержать дорого, то это РОСКОШЬ! И не надо мне тут рассказывать про российскую глубинку. Я до 17 лет в маленьком военном городке на границе Тверской губернии прожил, и вот там, где до всего, что только можно придумать, можно дойти было пешком или доехать на общественном транспорте (до Бологое, ближайшего райцентра, например, несколько раз в день ходил автобус), машина реально была роскошью. Нужна она была людям для поездок на рыбалку/охоту и комфортного перемещения своих пятых точек на междугородние дальние расстояния (тоже роскошь, ибо поезд никто не отменял).
Не сравнивай миллионную развивающуюся Казань, с малыми городками, регионами Сибири и средней полосы. О миллионниках типа Казани я писал выше, и еще раз прошу читать что я пишу внимательнее!
Опять двадцать пять.
Ещё раз. Хочешь блатное место - ищи блат и связи. Не блата и связей - расти и карабкайся сам, сейчас, при капитализме, для этого есть гораздо больше возможностей, чем в союзное время.
Если мозгов нет-ржи дальше!
Пока что наличие межушного ганглия сложно диагностировать именно у вас: абсолютно отсутвтующая критичность мышления, тотальное принятие на веру непонятных сказок от ещё менее понятных людей и полное нежелание анализировать окружающую действительность.
Из моих знакомых уехавших на ПМЖ в Германию, Италию,Швейцарию-обратно не вернулся никто! И не собирается даже!...( Работают там в простых профессиях, живут достойно и путешествуют по миру! И НЕ переживают что завтра снова будет кризис и т.п.!
А из моих знакомых вернулись вот несколько человек. Причём работали там не на самых простых профессиях, зарабатывали хорошо так выше среднего. Вот только, когда деньга появляются, внезапно люди начинают понимать, что не в деньгах-то, собственно, и счастье. Что помимо работы есть ЖИЗНЬ, а там она очень сильно отличается от нашей, по очень многим аспектам. Здравоохранение, трудовое законодательство, миграционное законодательство... Но вам ваши знакомые по ушам наездили, как там всё сладко, а вы и развесили уши свои.

Подумайте внимательно, если бы ТАМ всё было так хорошо, то почему ТУДА до сих пор все не уехали? :) Сложного-то, собственно, абсолютно ничего нет. Учишь язык (год, максимум два), копишь денег на билет (опять же, если достаток невысок, то ещё пусть год), чеерз инет находишь работу - и вуаля, можно валить!

Более того, вы сами-то что до сих пор в России ноете, а не из какой-нибудь благодатной эльфиской республики богоугодного запада учите нас, ватников, как нам в нашем мордоре жить?
На юга 80% ездит москва и питер.
Инфа 100%? :))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Простите, а у Вас сколько детей?
Так и быть, прощу. См. выше.

Добавлено через 4 минуты
В Ялте вы не уложитесь в эти деньги за неделю. Номер на двоих в нормальном отеле в сезон тысяч 5 только стоит.
А вот полностью с вами согласен!
Даже в бытность Крыма территорией страны 404, цены в Ялте были крайне неприличными. Отдыхал там в 2010 в Ливадии.

НО! Есть не только Ялта. Есть, например, ВБК. Там цены ВНЕЗАПНО гораздо демократичней (по крайне мере были в то время).

Это, опять же, к разговору о том, что можно отдохнуть дорого, а можно дёшево. На одном и том же море. Да что там, между двумя местами в 100 метрах друг от друга разница может быть колоссальной! Просто надо по средствам отдых выбирать, вот и всё.

The_Moose
14.02.2018, 10:50
А из моих знакомых вернулись вот несколько человек. Причём работали там не на самых простых профессиях, зарабатывали хорошо так выше среднего. Вот только, когда деньга появляются, внезапно люди начинают понимать, что не в деньгах-то, собственно, и счастье. Что помимо работы есть ЖИЗНЬ, а там она очень сильно отличается от нашей, по очень многим аспектам. Здравоохранение, трудовое законодательство, миграционное законодательство... Но вам ваши знакомые по ушам наездили, как там всё сладко, а вы и развесили уши свои.

Согласен. Если вы не врач высшей квалификации и десяти пядей во лбу - делать там нечего. Остальные профессии там не востребованы. За исключением древнейшей. Работать в Европах хорошо только чехам, полякам, румынам, болгарам. То есть, тем, кто из Евросоюза.

soulmaster
14.02.2018, 11:11
Согласен. Если вы не врач высшей квалификации и десяти пядей во лбу - делать там нечего. Остальные профессии там не востребованы. За исключением древнейшей. Работать в Европах хорошо только чехам, полякам, румынам, болгарам. То есть, тем, кто из Евросоюза.
Позволю себе вас покритиковать.
Говорить буду за сферу IT.
Зарпалты там хорошие, можно жить очень достойно. НО!!! Допустим, муж работает, жена и дети (из всех известных мне людей, кто уехал туда, максимум было двое детей, как там дело с большим количеством обстоит, я не знаю, возможно, ещё усугубляется) у него на шее сидят. Муж нормально зарабатывает, хватает на всех, остаётся даже, чтобы откладывать (это, опять же, нормально в IT сфере там, если ты реально хороший спец, а не недалёкий эникейщик, то платят реально некисло). Начинается эйфория: ништяяяк, деньги есть, крууууута!!!! Покупается машина, какое-то время потребл.дство прёт, ойфончеги там всякие, шмотьё "брэндовое" (а потому что один чёрт всё шьётся в Китае. Да, да! Даже для европейских магазинов львиную долю шмотья шьёт Китай). Проходит где-то полгода-год и начинается. Жена далеко не всегда может работать по визе мужа: это головняк, потому что дуреть она начинает, целыми днями ничего не делая. Если ребёнок есть, то всё не намного лучше, потому что, выходя на улицу, жена ВНИЗАПНА осознаёт, что она не знает язык (или знает на уровне школьной программы, что, опять же ВНИЗАПНА, оказывается не очень-то и достаточно для живого общения с окружающими). Ребёнок не знает языка тем более. Вопросы все эти решаемые, но под собой несут очень много головняка, потому что бюрократия ТАМА ничуть не меньше (а иногда и поболее) нашей в госорганах. Свой жизненный уклад надо менять под ТОТ образ жизни. Орёшь на ребёнка - стуканут. Отшлёпал(а) его на улице - стуканут. Вообще ругаетесь громко с женой - стуканут. А там полиция включается, может и до органов опеки дойти - гимор тот ещё. Да, конечно, всегда можно съехать жить в какое-нибудь гетто, где на вас всем будет пофиг, но, блин, ехать в Европу, зарабатывать там хорошие деньги, чтобы жить в гетто??? Сомнительное удовольствие... Ну и просто небезопасно это - магиналы же там всякие...

Здравоохранение. Тот, кто рассказывает о чудесной и бесплатной медецине ТАМА - опять же, скажем так, очень сильно лукавит. Медицина ТАМ дорогая. А та, которая бесплатная, также как у нас, далеко не всегда хорошая.

И много всего такого. Детские сады, в целом дошкольное и школьное образование. В некоторых странах там на полном серьёзе пытаются воспитывать детей "гендерно-нейтральными". Вы хотите, чтобы вашему ребёнку с малых лет насаждали идею, что пи...асы - это абсолютно нормально? Я - нет. И некоторые из тех, кто вернулись - тоже нет.

А вообще, я давно заметил, что те, кто уехал, крайне активно повествуют о положительных сторонах, но крайне неохотно делятся существующими ТАМ проблемами...



И да, главная мысль, которую хоетл донести.

Не думайте, что я топлю за то, что ТАМ всё плохо, а вот в России мы тут как сыры в масле катаемся и живём припеваючи. Отнюдь нет. Я лишь хочу сказать, что жизнь на западе, именно ЖИЗНЬ, сильно отличается от нашей, и далеко не всем она там подходит, далеко не всё легко принять, далеко не всё там можно измерить деньгами (по крайней мере теми, которые вы там будете зарабатывать). И если вы задумываетесь имигрировать туда, то отнестись надо крайне серьёзно к этому мероприятию и постараться оставить как можно больше мостов для возвращения. Случается разное...

The_Moose
14.02.2018, 11:32
Медицина ТАМ дорогая.
Поправлю - страховая. Страховка - дорогая :) А страховка покрывает только часть.
Хочешь, чтобы лучше (вернее - качественнее) лечили - доплачивай.

Добавлено через 4 минуты
А вообще, я давно заметил, что те, кто уехал, крайне активно повествуют о положительных сторонах, но крайне неохотно делятся существующими ТАМ проблемами...
Есть еще объяснение. Многие, кто уехал, уезжали в конце 90-х, начале 00-х. Тогда было проще там устроиться, чем сейчас. Приезжих в чужестрании не любят.

soulmaster
14.02.2018, 12:17
Поправлю - страховая. Страховка - дорогая А страховка покрывает только часть.
Хочешь, чтобы лучше (вернее - качественнее) лечили - доплачивай.
Это больше для США применимо. В той же Германии, например, система ОМС действует (чем-то на нашу похожа).

Добавлено через 5 минут
В других цивилизованных странах-рабочий человек счас и при капитализме достойно живет и НЕ волнуется за завтрашний день!
Очень даже волнуется. Вы даже себе не представляете как. Для примера, в какую глубокую попу скатываются пенсионеры в СШП (https://newsland.com/user/804482197/content/krakh-pensionnykh-fondov-ssha-eto-tolko-nachalo/5654621).

SerB64
14.02.2018, 12:18
Не блата и связей - расти и карабкайся сам, сейчас, при капитализме, для этого есть гораздо больше возможностей, чем в союзное время.
Меньше.
сравнение регионов https://ria.ru/infografika/20180214/1514552265.html?inj=1

Сергей 74
14.02.2018, 12:29
Подруга ПО ПУТЁВКЕ в Лазаревском отдохнула за 15 тысяч (это с дорогой туда-обратно на комфортабельном междугороднем автобусе). Это за неделю на море. Ну то есть как, там сама путёвка 30 стоила, она в итоге искала долго с кем поехать, в итоге свою подружку уговорила. По 15 с человека вышло у них. Но, блин, 30 штук - это, опять же, по путёвке. При самоличном планировании можно ещё дешевле сделать.
Ну что за ерунду вы пишите!? Ваша подруга одна отдыхала!!!А мы рассуждаем о простых-смертных семьях! Семье из 4-х человек эта путевка (по вашим расценкам ) обойдется в 60 тыс. рублей! А если эта семья из Сибири-Урала то все 100! А 100 тыс. для сельчанина, или жителя не большого городка с ЗП 15-25 тыс. -НЕ подъемная сумма! Ему эти деньги просто что бы прожить надо а не на отдыхи всякие! Нет у простого человека на отдых лишних 100 тыс!
А вот, например, Норвегия. Вот там высокий достаток? Или вот Германия (откуда ваши знакомые так не хотят уезжать), там с достатком как, сильно лучше нашего?
Там достаток такой-который позволяет рабочему человеку жить достойно и не переживать за завтрашний день, за курс доллара и т.п. Нам со времен СССР твердили про загнивающий запад и т.п., но наши простые граждане кто впервые попал за кардон-были паражены как они ушли вперед!(

Если даже хлам содержать дорого, то это РОСКОШЬ!
Вот именно! Для рабочего гражданина с Европы -авто это обычная вещь, средство передвижения! А для простого гражданина РФ-авто по прежнему еще роскошь!(

Пока что наличие межушного ганглия сложно диагностировать именно у вас: абсолютно отсутвтующая критичность мышления, тотальное принятие на веру непонятных сказок от ещё менее понятных людей и полное нежелание анализировать окружающую действительность.Однако я не ржу над вами (в отличии от вас) а пытаюсь донести явные факты...

Подумайте внимательно, если бы ТАМ всё было так хорошо
А что мне думать? Люди уехавшие туда-приезжали к родным в РФ, повидались и сразу обратно. Возвращаться не хотят, хотя и есть куда. Вот когда они скажут что там плохо и вернутся-я вам поверю! И таких людей не мало.


И еще-почти по всем официальным СМИ счас уже твердят (и не скрывают) что уровень жизни, достаток простых людей падает! По факту-народ беднеет! А вы все о своем!

Добавлено через 1 минуту
Многие, кто уехал, уезжали в конце 90-х, начале 00-х.
Это были ранее сосланные этнические немцы с Казахстана, нашей Сибири и т.п. Они их тогда принимали с уважением. Но счас даже к ним отношение уже больше негативное...

Добавлено через 1 минуту
Меньше.

:handshake: Вот именно! Для простого человека счас возможностей меньше чем при СССР!

The_Moose
14.02.2018, 12:54
Это больше для США применимо. В той же Германии, например, система ОМС действует (чем-то на нашу похожа).
Я про Германию как раз и писал. Обязательное страхование, но за деньги. Часть болячек бесплатно вылечивается, но если хочется к себе хорошего отношения доктора - заплати дополнительно.

Это были ранее сосланные этнические немцы с Казахстана, нашей Сибири и т.п. Они их тогда принимали с уважением. Но счас даже к ним отношение уже больше негативное...
Я сам крымский немец. Они даже больше не национальность смотрят, а на паспорт, как ни странно. Паспорт русский - значит русский. Хотя бьют по лицу, а не паспорту (с) одесский юмор. Уезжали тогда не только немцы, но и русские, украинцев много было. У меня половина соседей и знакомых туда в это время свалило, несмотря на то, что они не арийских кровей. Знаете, как обидно было тогда? А денег просто не было. В городах, кстати, заметно, где "выходцы с востока" (все, что дальше Берлина - восток) обитают. А еще, с этим Евросоюзом не та Германия сейчас, ой не та. Как немец говорю, побывавший и там, и живущий здесь - в России к немцам гораздо лучше относятся, чем в Германии. Только родившийся в Германии будет считаться истинным немцем, даже если он турок. Парадоксально звучит, но даже "истинные немцы" это замечают, которые заезжают в Россию. А еще немцы - жуткие скряги. За копейку удавятся. В России, если "свой пацан" - все бесплатно организуют, ну, или за бутылку водки :smile-big: О том, что все не жалуются на жизнь за бугром - многие предпочитают там мыть туалеты и получать за это деньги. Как по мне - лучше здесь быть человеком, чем ТАМ называться "вторым сортом".

Steinberg
14.02.2018, 13:30
И много всего такого. Детские сады, в целом дошкольное и школьное образование. В некоторых странах там на полном серьёзе пытаются воспитывать детей "гендерно-нейтральными". Вы хотите, чтобы вашему ребёнку с малых лет насаждали идею, что пи...асы - это абсолютно нормально? Я - нет.
Самое смешное) Знаете ли, своих детей я и здесь буду воспитывать в том ключе, что сексуальная ориентация человека - исключительно его личное дело и не характеризует его как "хорошего" или "плохого". В моей семье дискриминации по любому признаку места нет и не будет.
И да - если только вдруг у меня появится возможность, я уеду отсюда сразу же. Пока же ни средств нет, ни желания бросать наших с женой родителей. Но мои отношения с государством российским - это отношения заложника и террориста. Так уж я это ощущаю. Я себя здесь своим не чувствую и никогда не чувствовал, мне государство никогда ничего хорошего не сделало. Никогда и ничего. А налоги вымогает регулярно. И даже медобслуживания получить я не могу толком - все везде платно. Лабораторий у них нет, видите ли, направляют на анализы в частные клиники. Притом что я как бухгалтер своей микроскопической фирмы ежемесячно отстегиваю на ОМС. Про чудовищный пенсионный фонд вообще молчу. Меня государство считает меня своим гражданином только тогда, когда ему что-то надо с меня взять. Зарплаты больше 25 тысяч никогда не получалось, в депо работал - платили 11, в первый год существования фирмы получал 7. Мои коллеги-троллейбусники, кстати, кто там остался - до сих пор максимум 18 получают, если 4-5 выходных в месяц отдать. Если не отдать - 13. Мама - врач высшей категории - вынуждена продолжать работать в 70 лет, потому что на положенную ей пенсию прожить невозможно.
Так что я здесь просто пытаюсь выжить. Никому ничего не диктую, ни за что не агитирую. Но вокруг все считаю чужим и враждебным.
Кому здесь хорошо - я очень за вас рад, правда. И завидую вашей чудесной способности не видеть ничего вокруг себя.
В дальнейшем буду писать на форуме только по теме "Весты", политэкономией вас не побеспокою.

Клюв
14.02.2018, 13:37
Ошибка в том, что абсолютно некорректно сравнивать положение военных пенсионеров, кто выходил на пенсию последние лет 5 и продолжает выходить сейчас, с положением тех, кто выходил в начале нулевых. Небо и земля!!!Ну да, что-то такое я уже и предполагал, размышляя сам. Приношу извинения, если невольно задел.
Дальше-родственница у меня фельдшер -в деревне под Новосибом, обслуживает несколько деревень,тоже двое детей, ЗП- около 14 тыс. ... Выручает только свой огородА сколько по-вашему должны зарабатывать в деревне и на каком основании? В деревне всю жизнь огород и подсобное хозяйство были источниками всего - на то она и деревня. Из моих знакомых уехавших на ПМЖ в Германию, Италию,Швейцарию-обратно не вернулся никто! И не собирается даже!Детский сад штаны на лямках. Да чтоб эмигрант признался (прежде всего себе самому), что он сменил шило на мыло, а то и вовсе проиграл, - это должно совсем хреново стать, когда уже не скроешь никак. Эти до последнего будут изображать успех, строить из себя отлично вписавшихся в "европу" и типа снисходительно относящихся к бывшим соотечественникам. Это классика жанра. Особенно как раз касается "простых профессий". Кто уезжал по серьезным специальностям и должностям - адекватнее на порядок. И возвращаются отнюдь не редко.Есть еще объяснение. Многие, кто уехал, уезжали в конце 90-х, начале 00-х. Тогда было проще там устроиться, чем сейчас.И не только проще там устроиться, а еще и тут реальный развал был. Типа сам бог велел "валить из этой страны". Многие из той волны, кстати, рассматривают варианты возвращения, но у них еще одна проблема: родившиеся там дети, ставшие почти немцами (или кем-то еще) и практически не ставшие русскими.

Добавлено через 5 минут
И да - если только вдруг у меня появится возможность, я уеду отсюда сразу жеСкорее бы уж. Я б даже скинулся вам на билет. Серьезно. С такими типами как вы реально на одном поле .... , а тем более в одной стране жить

Сергей 74
14.02.2018, 13:47
если только вдруг у меня появится возможность, я уеду отсюда сразу же. Пока же ни средств нет, ни желания бросать наших с женой родителей. Но мои отношения с государством российским - это отношения заложника и террориста. Так уж я это ощущаю. Я себя здесь своим не чувствую и никогда не чувствовал, мне государство никогда ничего хорошего не сделало. Никогда и ничего. А налоги вымогает регулярно. И даже медобслуживания получить я не могу толком - все везде платно. Лабораторий у них нет, видите ли, направляют на анализы в частные клиники. Притом что я как бухгалтер своей микроскопической фирмы ежемесячно отстегиваю на ОМС. Про чудовищный пенсионный фонд вообще молчу. Меня государство считает меня своим гражданином только тогда, когда ему что-то надо с меня взять. Зарплаты больше 25 тысяч никогда не получалось, в депо работал - платили 11, в первый год существования фирмы получал 7. Мои коллеги, кстати, кто там остался - до сих пор максимум 18 получают, если 4-5 выходных в месяц отдать. Если не отдать - 13. Мама - врач высшей категории - вынуждена продолжать работать в 70 лет, потому что на положенную ей пенсию прожить невозможно.
Так что я здесь просто пытаюсь выжить. Никому ничего не диктую, ни за что не агитирую. Но вокруг все считаю чужим и враждебным.
Кому здесь хорошо - я очень за вас рад, правда. И завидую вашей чудесной способности не видеть ничего вокруг себя.
Понимаю вас. И вроде как в высших кругах власти появляются люди которые тоже тали понимать это...

Добавлено через 2 минуты
лучше здесь быть человеком, чем ТАМ называться "вторым сортом".
Там нет второго сорта. Это у нас простой работяга-второй сорт!( А у них-зачастую мэр и губернатор ходят на работу пешком или ездят на велосипеде и без охраны!

Добавлено через 5 минут
А сколько по-вашему должны зарабатывать в деревне и на каком основании?
Ровно столько что бы жить достойно, (а не выживать) не в чем себе не отказывать и хотя бы раз в год выезжать на отдых на моря и вывозить детей!
Да чтоб эмигрант признался (прежде всего себе самому), что он сменил шило на мыло, а то и вовсе проиграл, - это должно совсем хреново стать, когда уже не скроешь никак. Эти до последнего будут изображать успех, строить из себя отлично вписавшихся в "европу" и типа снисходительно относящихся к бывшим соотечественникам.
Это видимо ваши знакомые, раз вы так считаете-будут это изображать! А со своими я разговаривал очень серьезно, возвращаться-не хотят!

Добавлено через 2 минуты
Я б даже скинулся вам на билет. Серьезно. С такими типами как вы реально на одном поле .... , а тем более в одной стране жить
Зря так! У человека просто "крик души", об без выходности..., в деревнях-селах народ-пенсионеры так же стонут об бедноты..,но молчат т.к. и жаловаться-то особо не кому....

Dar
14.02.2018, 13:57
А у них-зачастую мэр и губернатор ходят на работу пешком или ездят на велосипеде и без охраны!..
Очень мне нравится такой показатель в сравнении. А есть ещё страны где и премьер министр пешком ходит. Ибо ту страну вообще пешком за день обойти можно.)

Вон в США Кеннеди тоже в кабриолете ездил... Чем закончилось все, надеюсь, в курсе.

Клюв
14.02.2018, 15:25
Ровно столько что бы жить достойноВ деревне можно и нужно жить достойно вообще без зарплаты.а не выживатьСколько раз вы опять затяните выше заунывную про "выживать", ровно столько же вам будет сказано, что выживать - это когда руку подставляешь под хлебные крошки, а мебелью буржуйку топишь.А со своими я разговаривал очень серьезно, возвращаться-не хотят!Да да да. Они все очень серьезные и корчат из себя белую кость очень натурально. А вот мои знакомые (работающие далеко не в "простых профессиях") как раз хотели бы вернуться и, более того, уже были стадии, когда и о работе здесь предварительные договоренности имелись и жилье присмотрено, но труднорешаемая проблема - в детях.
Зря так! У человека просто "крик души", об без выходностиДа мне плевать, крик чего это, если "человек" оскорбляет то, что дорого мне, моей семье, моим близким.

soulmaster
14.02.2018, 16:58
Меньше.
сравнение регионов https://ria.ru/infografika/20180214/1514552265.html?inj=1

И как эта весёлая картинка отражает уменьшившееся количество возможностей?

Добавлено через 36 минут
Я про Германию как раз и писал. Обязательное страхование, но за деньги. Часть болячек бесплатно вылечивается, но если хочется к себе хорошего отношения доктора - заплати дополнительно.
А, вот о чём. Ну тогда да, есть такое, согласен. Я и сам как раз именно это и хотел сказать. Просто обычно, когда про страховую медицину вспоминают, говорят о СШП, там прям квинтэссенция этого явления.
И да - если только вдруг у меня появится возможность, я уеду отсюда сразу же.
Ещё один. Уважаемый, да если всё так плохо, то валите на все 4 стороны! Билет в один конец тыщ за 10 можно купить будет. Я вон, с Клювом вместе на него вам скинусь. Возможность появится... Вот даже в вопросе эмиграции вы сидите и ждёте, что вам кто-то эту вот самую возможность на блюдечке принесёт! А самим что-то сделать? А зачем? Вот возможность пояяяяяяяяяяяявится, и вот уж тогдаааааааааа... Когда рак свиснет. Про родителей, опять же: вот кто вам мешает, раз вы такой офигенный, а государство вас не ценит и гнобит, уехать в эльфийский рай, там по-быстренькому подняться конкретно (ну правильно, мы же помним, что вы - самый полезный для любого государства человек на свете) и перевести к себе и родителей также? Вы для них разьве лучшей доли не хотите? Почему же тогда оставляете их страдать до смертного одра в нашем мордоре?
В моей семье дискриминации по любому признаку места нет и не будет.
А в моей была, есть и будет! Чтобы мои дети толерантно к пи...ам относились? Да ни в жизнь! Всех заднеприводных за 101 километр бы вывез, да увы, не позволит никто. Жаль, статью отменили в УК за это дело.
Скорее бы уж. Я б даже скинулся вам на билет. Серьезно. С такими типами как вы реально на одном поле .... , а тем более в одной стране жить
Я помогу, тоже скинусь.
Семье из 4-х человек эта путевка (по вашим расценкам ) обойдется в 60 тыс. рублей! А если эта семья из Сибири-Урала то все 100! А 100 тыс. для сельчанина, или жителя не большого городка с ЗП 15-25 тыс. -НЕ подъемная сумма! Ему эти деньги просто что бы прожить надо а не на отдыхи всякие! Нет у простого человека на отдых лишних 100 тыс!
А в Сибире-Урале что, какая-то особая реальность? Там 60 тысяч в 100 само по себе превращается? Это во-первых. А во-вторых, никогда такой зависимости нет. Семейные путёвки в пересчёте на человека всегда дешевле выходят. И ещё раз вам говорю: ехать самому выходит всегда ещё дешевле, чем по самой дешёвой путёвке, потому как часто дорога (автобус/поезд/самолёт) от места до места стоит даже дороже, чем само проживание там.
Там достаток такой-который позволяет рабочему человеку жить достойно и не переживать за завтрашний день, за курс доллара и т.п. Нам со времен СССР твердили про загнивающий запад и т.п., но наши простые граждане кто впервые попал за кардон-были паражены как они ушли вперед!(
Ага. Хороший достаток, значит.
Так какого же, извините, рожна у них там в этих самых Норвегиях до Германиях суммарный коэф-т рождаемости всего 1.8 (Норвегия) и 1.5 (Германия)? Причём в Германии этот коэф-т реально гораздо ниже, поскольку сильно завышается огромным числлом проживающих там мигрантов.
У них же там благодать! Там же вот всё для людей: рожай - не хочу. А они не рожают. Чо-то как-то не стыкуется в вашей стройной теории. Подумайте над этим как-нибудь на досуге. Возможно, даже литературу соответствующую почитаете даже... Глядишь, и ответ сам найдётся.

Кстати, вам для пущего батхёрта, в России этот коэф-т рождаемости те же 1.8, что и у Норвегии. Что, ВНИЗАПНА, даже выше, чем в Германии. Ууууу, какие буки наши женщины, ломают ваши стройные и выверенные умозаключения!
Вот именно! Для рабочего гражданина с Европы -авто это обычная вещь, средство передвижения! А для простого гражданина РФ-авто по прежнему еще роскошь!(
Вот далась вам эта самая Европа :) Разговор не о ней же, всё вы к этому сводите. Но если уж вы так заговорили, то спешу вас огорчить: в этих ваших европах содержать автомобиль также весьма недёшево и люди там отнюдь не поголовно ездят на шестисотых меринах и всяких там бэхах семёрках. Хлама тоже более, чем достаточно.
пытаюсь донести явные факты...
Пока что вижу исключительно демагогию. С фактами же как-то грустно всё...
Возвращаться не хотят, хотя и есть куда.
Ага, потому что если они вернутся, то, по их недалёкому мнению, к ним сразу же прилепят ярлык неудачника. Вот и крыжатся там до последнего... Но тут уже на сторой круг пошли, не вижу смысла продолжать.

Там нет второго сорта.
Я прям читаю эти посты и меня реально прёт! Господи, как у вас мозги-то промыты, как зашорены!!! Стереотипов полный череп... Да там все мигранты - люди второго сорта. Даже с ВНЖ. Даже с паспортом. И дети мигрантов тоже второй сорт. Да, в глаза вам там никто никогда этого не скажет (толерастия, тудыть её), но именно в куче разных жизненных мелочей вы всегда будете это чувствовать.

Ровно столько что бы жить достойно, (а не выживать) не в чем себе не отказывать и хотя бы раз в год выезжать на отдых на моря и вывозить детей!
Нет уж вы определитесь! Чтобы жить достойно, или чтобы ни в чём себе не отказывать? У вас в одной фразе двойные стандарты сковзят так, что мама не горюй.

Да да да. Они все очень серьезные и корчат из себя белую кость очень натурально. А вот мои знакомые (работающие далеко не в "простых профессиях") как раз хотели бы вернуться и, более того, уже были стадии, когда и о работе здесь предварительные договоренности имелись и жилье присмотрено, но труднорешаемая проблема - в детях.
Вот прям яростно, нет, не так, НЕИСТОВО И ЛЮТО плюсую!

katran
14.02.2018, 16:59
Не блата и связей - расти и карабкайся сам, сейчас, при капитализме, для этого есть гораздо больше возможностей, чем в союзное время.
А Вы при социализме жили? Попробуйте сейчас, сами, без денег и без блата, поступить в университет(тогда институт)и благополучно отучиться на одну стипендию, не имея помощи извне. Тогда узнаете про большие возможности.

Oleg08
14.02.2018, 17:00
Попробуйте сейчас, сами, без денег и без блата, поступить в университет(тогда институт)
У меня дети несколько раз сами поступали, честно, по конкурсу.

soulmaster
14.02.2018, 17:04
А у них-зачастую мэр и губернатор ходят на работу пешком или ездят на велосипеде и без охраны!
А ещё у них негров личнуют. И чо?

inFINity_VRN
14.02.2018, 17:04
Попробуйте сейчас, сами, без денег и без блата, поступить в университет(тогда институт)
Сейчас - это когда? Жена учится без денег и блата, поступала так же без денег и блата.

soulmaster
14.02.2018, 17:06
А Вы при социализме жили? Попробуйте сейчас, сами, без денег и без блата, поступить в университет(тогда институт)и благополучно отучиться на одну стипендию, не имея помощи извне. Тогда узнаете про большие возможности.
Ой ли?
Поступал в 2000 году, на излёте разрухи. Казанский Авиационный. Поступил на бюджет без каких-либо проблем. Отучился все 5 лет на бюджете без каких-либо проблем. Более того, ещё и работал со второго курса, чтобы у родителей на шее не сидеть.

А сейчас, с ЕГЭ, ещё проще стало.

Сказочники, блин...

Кстати, тогда, по сути, свою карьеру и начал. Работал и учился, зарабатывал себе, так сказать, опыт, сын ошибок трудных... Потом одну работу поменял, ещё набрался опыта, другую, третью. Щас вот зато имею то, что имею. И этим, кстати, горжусь! И детей своих буду воспитывать именно в этом ключе: хочешь - добейся!

Александр12
14.02.2018, 18:54
Название темы Какие Весты покупают россияне чёт совершенно не отображает то, о чём тут обсуждение ведётся уже которую страницу. ))

Вы может в Курилку переберётесь? http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2482&page=56

Сергей 74
14.02.2018, 19:19
В деревне можно и нужно жить достойно вообще без зарплаты.
Пробовал???
Они все очень серьезные и корчат из себя белую кость очень натурально.
Ну если вы о своих знакомых так!, это не значит что у всех они такие!
но труднорешаемая проблема - в детях.
Это "отмазки"! Захотели бы-вернулись бы!
мне плевать, крик чего это, если "человек" оскорбляет то, что дорого мне, моей семье, моим близким.
Я и вижу что тебе "плевать"! Но этот человек-никого НЕ оскорблял!

Добавлено через 15 минут
как эта весёлая картинка отражает уменьшившееся количество возможностей?
Вы писали про путевку на моря на автобусе с Казани! А я указал что с Сибири до моря-подальше будет и значит подороже!! Не дошло что ль????
А в Сибире-Урале что, какая-то особая реальность? Там 60 тысяч в 100 само по себе превращается?
Да! На Урале, в Сибири- практически все путевки на отдых (особенно за кардон), гораздо дороже чем в Питере-Москве и даже в средней полосе РФ!

ещё раз вам говорю: ехать самому выходит всегда ещё дешевле
Точнее-ехать одному дешевле чем семьей! Но мы ведем речь о семьях!
они не рожают
А у нас что ли рожают??? Население РФ на данный момент сокращается!...(
в этих ваших европах содержать автомобиль также весьма недёшево
Но именно рабочий человек-это себе позволить может! А у нас не всегда.(
Так какого же, извините, рожна у них там в этих самых Норвегиях до Германиях суммарный коэф-т рождаемости всего 1.8 (Норвегия) и 1.5 (Германия)? Причём в Германии этот коэф-т реально гораздо ниже, поскольку сильно завышается огромным числлом проживающих там мигрантов.
У них же там благодать! Там же вот всё для людей: рожай - не хочу. А они не рожают. Чо-то как-то не стыкуется в вашей стройной теории. Подумайте над этим как-нибудь на досуге. Возможно, даже литературу соответствующую почитаете даже... Глядишь, и ответ сам найдётся.
Не пишите всякую хрень! Что бы вы не писали-на данный момент уровень жизни простого гражданина у них- на много выше нашего!(
вижу исключительно демагогию.
Когда народ массово на ПМЖ поедет от них к нам-тогда я скажу что вы правы! А пока как раз скорее наоборот, и поэтому демагогию разводите здесь вы!
как у вас мозги-то промыты, как зашорены!!!
Это у вас промыты мозги нашими СМИ, мол они загнивают а у нас все хорошо!
Да там все мигранты - люди второго сорта.
Мы счас ведем речь не о мигрантах! Там простой местный работающий человек -он не второго сорта! А у нас простой работяга (не мигрант)-как раз и есть человек второго и даже третьего сорта, с которым чиновник и не считается даже....(

Чтобы жить достойно, или чтобы ни в чём себе не отказывать?
Когда человек живет и получает достойно-он как раз не отказывает себе и семье во всем необходимом и даже более!

sergey-78
14.02.2018, 20:06
Да угомонитесь вы уже. Ситуация в стране с доходами достаточно сложная , и взгляд на жизнь у всех разный. Этот спор ни о чем, а главное здесь неуместен.

Robin
14.02.2018, 22:02
Ленин вставай - буржуи одни кругом!!! Единственная его ошибка была. Он хотел, что не было богатых. А надо было, что бы не было бедных!

ПотомуЧтоГладиолус
15.02.2018, 08:09
А надо было, что бы не было бедных!
Это очень нереальная утопия)