PDA

Просмотр полной версии : Раскрыты сроки появления вариатора на LADA Vesta и XRAY


svett
05.02.2018, 12:13
Появились новые подробности о появлении на автомобилях Лада Веста вариаторной коробки передач. При этом обозначены примерные сроки появления в продаже версий LADA Vesta с новой трансмиссией. Также стало известно, что вариатор будут устанавливать еще на кроссовер Лада Икс Рей.

Еще весной 2017 года в квартальном отчете АВТОВАЗа сообщалось, что компания начала прорабатывать вопрос установки на автомобили Лада Веста бесступенчатой трансмиссии. Подробности этого проекта тогда не раскрывались. В октябре прошлого года появилась первая информация о вариаторе, предназначенном для LADA Vesta. Тогда сообщалось, что для Весты адаптируют вариатор Jatco, который будет работать в паре с 114-сильным двигателем HR16 концерна Renault-Nissan. Причем предполагалось, что вариаторы будут закупать за рубежом. Теперь же появились новые данные о бесступенчатой трансмиссии для LADA Vesta.

В частности, портал «Дром.ру» сообщает, что на LADA Vesta будут устанавливать вариатор Jatco с индексом JF011E/015 E. Этот агрегат также ставится на автомобили Renault, Mitsubishi, Citroen, Nissan, Suzuki. Также известны другие версии этого вариатора, которые имеют незначительные изменения: RE0F10, F1CJA/W1CJA, FK0/FK8 и CVT2/CVT7. Агрегатировать вариатор, как и предполагалось осенью этого года, будут с 1,6-литровым 114-сильным двигателем HR16 концерна Renault-Nissan. Помимо LADA Vesta, японский вариатор Jatco, по информации портала, будут устанавливать еще и на кроссоверы Лада Икс Рей.

Предполагается, что производство вариаторов Jatco локализуют в России. О планах открыть в РФ предприятие по выпуску трансмиссий японкой фирмы Jatco говорилось уже очень давно. Впервые об этом заговорили, когда АВТОВАЗ начал ставить автоматические коробки передач Jatco на автомобили семейств Лада Гранта и Лада Калина. Но, производство так и не было локализовано. Теперь же вопрос локализации встал с новой силой и касается не только АКП, а и вариаторов. По информации портала, в ближайшее время проект по производству вариаторов и АКП Jatco будет оценен и одобрен. Скорее всего, это произойдет весной этого года. После этого стартует подготовка производства японских вариаторов. Одновременно вариатор начнут адаптировать для автомобилей LADA Vesta и XRAY. Заниматься этим вопросом будут специалисты Jatco. На работы потребуется минимум один год. Поэтому первые Весты в продаже появятся не ранее 2019 года.

UPD: В пресс-центре АВТОВАЗа информацию о появлении на LADA Vesta и XRAY вариаторов японской фирмы Jatco опровергают. При этом в компании уточняют, что сейчас руководство предприятия только рассматривает альтернативу существующей роботизированной коробке передач. Но окончательных решений по этому вопросу пока не принято.

The_Moose
05.02.2018, 12:33
А кто-нибудь эксплуатировал машину с вариатором длительный период? Что там, да как? Сейчас прочитал, что вариатору и спортивные старты вредны, и пробуксовка с раскачкой в грязи.

inFINity_VRN
05.02.2018, 12:38
Что там, да как?
Достаточно почитать форумы жуководов=)

Сейчас прочитал, что вариатору и спортивные старты вредны, и пробуксовка с раскачкой в грязи.
Все верно, а 015-й сам по себе не удачная модель.

The_Moose
05.02.2018, 12:42
Все верно, а 015-й сам по себе не удачная модель.
Тогда форумы жуководов можно не читать :) Механика и точка :)

AlexPoopkin
05.02.2018, 12:46
Упёртые, хуже баранов...

Ну почему АвтоВАЗ так не хочет ставить классические гидротранформаторные АКПП, да хотя бы от Jatco. Они же с Ниссаном в конгломерате.

Ничего не понимаю.
Вариатор станут покупать очень немногие. Совсем немногие. У нашего водителя доходы не те.

dema
05.02.2018, 12:52
Они же с Ниссаном в конгломерате.
нефиг открывать рот на чужой кусок пирога
если лада станет лучше поделок "коллег" - то им просадит продажи, а так в "большой семье" низя!

The_Moose
05.02.2018, 12:57
У нашего водителя доходы не те.
Дело даже не в доходах, а в условиях движения по нашим дорогам.

Добавлено через 4 минуты
если лада станет лучше поделок "коллег" - то им просадит продажи, а так в "большой семье" низя!
Надоело это позиционирование отечественных машин как младшей сестры-золушки. Хотя, все как раз наоборот. Сестра-то довольно хороша собой, по сравнению со старшими.

inFINity_VRN
05.02.2018, 12:59
Ну почему АвтоВАЗ так не хочет ставить классические гидротранформаторные АКПП, да хотя бы от Jatco.
Оно сейчас альянс старается перейти на вариаторы. Только рено и реноподобные сейчас на автоматах. Вероятно, тк дорого дружить полный привод и ренодвижки с вариатором. Ниссаны на вариаторах.

Дело даже не в доходах, а в условиях движения по нашим дорогам.
ИМХО - это главная пролема для вариатора у нас. А так - задумка неплохая.

dema
05.02.2018, 13:01
Надоело это позиционирование отечественных машин как младшей сестры-золушки.
ничо не сделаешь.....продали завод, так что теперича дудка целеуказующая известно в чьих руках...

будет ровно так, как решат в "большой и дружной семье", так что через некоторое время на ВАЗе будут делать очередных клонов логана.....хорошо бы ИЖ не трогали еще хотя бы лет 5-6..

inFINity_VRN
05.02.2018, 13:03
так что через некоторое время на ВАЗе будут делать очередных клонов логана...
И это плохо ИМХО. Тк у весты есть все шансы за это время скатится до клонирования того же логана, только больше=) со всеми вытекающими. А лет через 5-6 логаны обновятся, я думаю, но вазу останется сидеть и ждать, когда же разрешат пользоваться новым, что у рено уже есть давно)

gvsp
05.02.2018, 15:51
Ну почему АвтоВАЗ так не хочет ставить классические гидротранформаторные АКПП, да хотя бы от Jatco.
Веста и так жрёт топлива ого го. А с гидротрансформатором, если в характеристиках честно напечатают расход, то никто её не купит. Знавал человека, которому на Гелендваген денег хватило, а на бензин для него не хватало - продал. А тут бюджетка с расходом, как у паровоза, кому она нужна.

dema
05.02.2018, 15:54
А тут бюджетка с расходом, как у паровоза, кому она нужна.
я фигею, дорогая редакция
как у паравоза - это сколько в цифрах?)

Сержико
05.02.2018, 17:52
Не о том думаем, господа, меня беспокоит даже не столько сроки появления, которые у автоваза имеют обыкновение сдвигаться, а то, что скорее всего оно, что называется не поедет с вариатором, потому что всего 110 сил(хорошо, пусть 114), а вес почти как у гольф класса. Универс, а тем более кросс универсал с такой связкой точно мимо. Смотрим на каптюр с вариком и переднем приводом и удивляемся насколько оно не едет. А по весу они похожи, насколько я помню.

sergey-78
05.02.2018, 17:56
я фигею, дорогая редакция
как у паравоза - это сколько в цифрах?)
Это больше, чем у приоры. Цифры здесь не катят.

dema
05.02.2018, 18:02
Это больше, чем у приоры. Цифры здесь не катят.
а приора может кушать 6, а может и жрать 15.....чо делать?)))

зыж. всегда прикалывают люди, страдающие из-за лишних 1-1.5 литра расхода...
даже кто-то порывается машину сменить, лишь бы чуть меньше кушала

а то что на смену машины и покупку к этой новой колес и тп - расходы такие, что можно было бы эти "лишние" 1.5 литра оплачивать десятилетиями - голова не думает)))

вот пример - я за прошлый год на машину потратил 143 тыщи рублей (округляю, да)
из них на бензин 59 тысяч рублей
средний расход за прошлый год у меня 8,87л/100 км

ну вот представим что машина начала есть не эти 9 литров, а 12, т.е. я бы потратил на 20 тыщ больше за год

т.е. аж 163 тыщи рублей всего получилось бы....а это аж 14% расходов

и 12 литров среднего за год - это уровень шнивы, которая жрет как не в себя

так какой смысл обсуждать разницу в 1-1.5 литра?))

gvsp
05.02.2018, 18:06
как у паравоза - это сколько в цифрах?)
Почитайте соседнюю тему http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2021
И приплюсуте ещё процентов 30 на гидротрансформатор.

dema
05.02.2018, 18:18
Почитайте соседнюю тему
а нафиг мне ее читать? я выкладки свои чуть выше привел по своей живой весте на роботе.
вот мой стиль вождения и мои условия (75% город-пробки еле-ползущие)
расход считаю по чекам в спец-программе со статистикой в любых разрезах

Добавлено через 47 секунд
И приплюсуте ещё процентов 30 на гидротрансформатор.
фигня
практика сравнения одинаковых машин на мкпп и акпп (акцент, сид, лансер) показала что разница идет в пределах 1-1.5-2 литра

Добавлено через 1 минуту
тот же акцент (был у меня 4.5 года) на акпп кушал стабильно от 11-11.5 в городе (такой же на ручке у товарища кушал от 9.5 в тех же условиях)
по остальным, приведенным выше - сравнение знакомых мне машин

Добавлено через 8 минут
а...еще к сравнению
импреза 2.0 на ручке - 11
такая же 2.0 на автомате - 13

sergey-78
05.02.2018, 18:20
Почитайте соседнюю тему http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2021
И приплюсуте ещё процентов 30 на гидротрансформатор.
А что мне там читать, я свой расход вижу. У меня сейчас 10.2 большая часть пробега - город, пробеги короткие. До морозов средний был меньше 9. Бензин только 92. Если сравнить со старой 2111, то почти тоже самое.

coronamark2
05.02.2018, 19:06
Почитайте соседнюю тему http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2021
И приплюсуте ещё процентов 30 на гидротрансформатор.

А за комфорт надо платить! Или вы не в курсе??? Хотите две педали, и чтобы в пробках не дергалась, и "переключала" быстро??? Платите! не хотите, или хотите, но жаба душит? Вам МКПП или РКПП!
Вариатор при ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации (прогрев зимой, не рвать с места, масло/фильтры в АКПП менять через 30000 км.) - вполне прослужит до 150000 км пробега (ну, до 100000 - точно!)...
Мало что-ли? А там ремень в вариаторе поменяли (если денег не жалко) и еще 100000 км....

inFINity_VRN
05.02.2018, 19:15
прогрев зимой, не рвать с места, масло/фильтры в АКПП менять через 30000 км.
Не ездить на скоростях 150 и не буксовать еще, а особенно не буксовать на холодную. Уж договаривайте.

(ну, до 100000 - точно!)...
Где-то так надо лезть в него именно при правильной эксплуатации, по словам ремонтника(подскажу, у нас в городе правильно эксплуатировать на данный момент практически нереально).

dema
06.02.2018, 10:16
(прогрев зимой, не рвать с места, масло/фильтры в АКПП менять через 30000 км.) -
дадада, с асфальта не съезжать, если съехал и машина без пробуксовки не едет или едет с большим напрягом - вызывать эвакуатор)