PDA

Просмотр полной версии : Какая трансмиссия нужна ладе весте?


leo-2123
01.02.2018, 10:45
седня общался с парнем (работает в Киа МР но не суть), он плотно и тесно общается с ребятами с ВАЗа (живут в одном городе на букву Т.). По его словам: ВАЗ испытывает новый 6ст классический гидроавтомат АКПП, взамен используемого робота ZF. АКПП точно будет устанавливаться на все весты: весте св и кросс, а также иксрей. План начала серийного производства машин: конец2018 - начало 2019г.
Сейчас вовсю идут испытания. Машина (и не одна) ездят по Тольятти,а также другим городам. Что за фирма и примерный ценник - не известно.
Вероятно ее покажут на ММАС18 либо презентуют позже.

За что купил - за то и продаю.

Uninstaller13
01.02.2018, 11:18
Что за фирма и примерный ценник - не известно.
наверняка какой нибудь лицензированный китай

gvsp
01.02.2018, 11:24
Сейчас вовсю идут испытания. Машина (и не одна) ездят по Тольятти
Это ещё ничего не значит. Приоры с гидроавтоматами и вариаторами тоже активно ездили, но в серию так и не пошли.

withoutwords
01.02.2018, 11:48
Приоры с гидроавтоматами и вариаторами тоже активно ездили, но в серию так и не пошли.
Щас обстоятельства уже другие. Раньше разрыв в ценах был большой (и так брали), а теперь нет его.

leo-2123
01.02.2018, 13:20
Это ещё ничего не значит. Приоры с гидроавтоматами и вариаторами тоже активно ездили, но в серию так и не пошли.

Тык Рио и соляры всякие предлагают 6ступ АКПП. Я думаю возьмут с Китаев имхо какой нибудь доступный одноразовый гидроавтомат и подружат его с приоромотором.
Мое мнение: ВАЗу терять уже нечего. Часть покупателей уже ушла. Они пытаются догнать паровоз на ходу.

КИА уже соулы начинают 8ст АКПП поставлять, так что ВАЗ с 6ст даже если начнут производство - будут еще долго плестись в хвосте.

leo-2123
01.02.2018, 13:50
Собственно обладаю ЛВ с МТ 2180.
Подумываю о дальнейшей покупке (через 2-3года) авто с классическим гидроавтоматом. Весту пока не рассматриваю как замену, т.к. ВАЗ не предлагает такую трансмиссию.
Собственно интересно мнение сообщества.

gvsp
01.02.2018, 15:13
Мое мнение: ВАЗу терять уже нечего. Вариатор же уже почти обещали. А ставить на Весту АТ, боюсь, как бы ещё больше покупателей не потерять. Машина и так бешено прожорлива для своего класса, а тут ещё +20-30% расхода. Я например планирую взять с АМТ. Но если будет АТ или вариатор, то возьму на ручке или вообще брать не буду. Хотел летом брать сарай, но чего то так Приорку жалко продавать. Или оставить обе машины, но денег лишних нет...

inFINity_VRN
01.02.2018, 15:18
Вариатор же уже почти обещали.
Так не почти, а пообещали можно сказать=) только да, прожорливость это не есть гуд. Пробок поменьше стало, но пока 14.1л на 100 показывает, если поставить автомат, то 18 что ли будет?=)

The_Moose
01.02.2018, 15:26
По его словам: ВАЗ испытывает новый 6ст классический гидроавтомат АКПП, взамен используемого робота ZF.
То, что появится 6 ступень - это хорошо, но то, что планируется выпустить что-то новое, как всегда, надо подождать полгодика для устранения всех неисправностей агрегата, выявленных в ходе эксплуатации обычными владельцами.

inFINity_VRN
01.02.2018, 15:33
То, что появится 6 ступень - это хорошо, но то, что планируется выпустить что-то новое, как всегда, надо подождать полгодика для устранения всех неисправностей агрегата, выявленных в ходе эксплуатации обычными владельцами.
Если будет вариатор jf-015, то тут можно в принципе почитать про него. Думаю хуже, чем пишут о надежности на других машинах и не будет. А вот гидроавтомат? Ну если возьмут что-то надежное, то в рпинципе нормально, если пишут, про китайский одноразовый, то могут себе яму вырыть.

haktun82
01.02.2018, 15:35
Надо добавить: "усовершенствованный робот" ZF - я за него!

withoutwords
01.02.2018, 15:37
Если будет вариатор jf-015
На калинофоруме человек попал с ним на джуке. На смешном пробеге. Да и на каптюрах про него анекдоты уже ходят. Так что, не всё однозначно.

gvsp
01.02.2018, 15:42
А вот гидроавтомат? Ну если возьмут что-то надежное, то в рпинципе нормальноНа Датсуны и Гранты четырёхступенчатый воткнули и никаких нареканий. И сразу с первых машин всё нормально, никто не жаловался ни на что, кроме расхода, который в принципе там достаточно приемлемый. Так и тут, могут взять проверенный вариант. Проблемы только две - цена и расход, многие ли покупатели захотят переплачивать за АТ и за расход.

The_Moose
01.02.2018, 15:43
Я вообще за механику на таких машинах как Веста/Солярис/Рио и прочих. Что-то нормальное беспроблемное автоматическое на них все-равно не поставят никогда.

Добавлено через 42 секунды
многие ли покупатели захотят переплачивать за АТ и за расход
Лично я - нет :)

gvsp
01.02.2018, 16:13
Я вообще за механику на таких машинах как Веста/Солярис/Рио и прочих. Что-то нормальное беспроблемное автоматическое на них все-равно не поставят никогда.Я тоже был за механику до покупки последней Приоры. А поездил на машине где фары сами включаются, дворники тоже, зажигание выключишь, так свет включается и двери разблокируются, где регуляторы печки тоже можно забыть и за скоростью в городе не следить и прочая разная прелесть для лентяев. То я через пару недель расслабона понял, что уже забываю переключать передачи и резко захотел робота :) Правда если будет автоматическая коробка, то захочу и систему поддержания расстояния до впереди идущего автомобиля и систему удержания в полосе :) Человек - скотина ленивая.

haktun82
01.02.2018, 16:13
Есть опыт езды на киа церато 1.6 6АКПП. Ну не быстрее она весты 1.6 АМТ, хотя 126 л.с. АКПП прилично отбирает мощности. Более того веста АМТ в пределах одной передачи увереннее набирает скорость. На церато при обычной езде создается впечатление, что она очень резвая, но когда действительно надо вжарить - она ревет, передачи щелкает, но не едет! У веста все с точностью до наоборот - если начинаешь вжаривать (даже на АМТ) - то она едет!. Единственный вопрос к скорости переключений.

dema
01.02.2018, 16:53
АМТ в пределах одной передачи увереннее набирает скорость.
именно так
поэтому обгоны в диапазонах 80-130 удаются ей очень и очень динамично)

gvsp
01.02.2018, 17:33
Есть опыт езды на киа церато 1.6 6АКПП.
Неделю ездил в командировке на Рио с АМТ, кажется 123 л.с. Тоже был кошмар и ужас. А вот на Рапиде тоже неделю ездил и всё здорово и расход маленький, так что не все АКПП одинаково полезны.

Dips
01.02.2018, 17:37
Неделю ездил в командировке на Рио с АМТ, кажется 123 л.с. Тоже был кошмар и ужас. А вот на Рапиде тоже неделю ездил и всё здорово и расход маленький, так что не все АКПП одинаково полезны.

рио с АМТ ? )

leo-2123
01.02.2018, 18:11
На калинофоруме человек попал с ним на джуке. На смешном пробеге. Да и на каптюрах про него анекдоты уже ходят. Так что, не всё однозначно.

любое кроилово ведет к попадалову...
Вариатор неплох, но увы у него есть и конструктивные просчеты:
1) не предусмотрено норм теплоотведение и охлаждение (как на джуках, оутах 2го, 3го поколения)
2) вариантор банально не расчитан на крутящий момент отдающий мотором ему (яркий пример: т31 с 2.5л и вариком, либо мурано 3,5л/теана прошлого поколения)
3) откровенно мало сервисов и запчастей на рынке. Те кто сталкивался говорят что ремень cvt можно ждать месяцами с японии.

Сама по себе вариаторная трансмиссия неплохая, но есть недостатки, как и в любой трансмиссии.

Я скептически отношусь к вариатору - но тут вопрос про то смогут ли его сдружить с вазовским мотором и как будет жить вместе эта связка.

ЗЫ. оцениваю с точки зрения обслуживания и эксплуатации икстрейла Т31 с mr20de + cvt (5 лет и ~75тыс км)

inFINity_VRN
01.02.2018, 19:59
Я скептически отношусь к вариатору - но тут вопрос про то смогут ли его сдружить с вазовским мотором и как будет жить вместе эта связка.
Ну, как введут и через годик увидим. Я все же недоумеваю по поводу 015-го вариатора на весте. Ведь цены ремонта его будут аховые. И плюс уже легенды в интернетах ходят. Даже если в гугел ввести модель, то сразу посыпятся сайты с предложениями его починить или купить запчасти=) я понимаю там в кашкае он, ладно, машина стоит достаточно дорого и на фоне цены машины ремонт в принципе можно будет списать на то, что купил дорогую машину, вот и обслуживай дорого, но здесь?

Serg_
01.02.2018, 22:57
4акпп даст +2,5л расхода на 100, 6акпп - 1,5л расхода. вариатор - при адекватной езде - на уровне мкпп. я За последний

Mozgolom
02.02.2018, 08:17
А меня АМТ почти полностью устраивает. АвтоВАЗу нужно всего лишь сменить поставщика сцепления, чтобы сделать АМТ вообще идеальной. Ну, не вывозит Valeo со своей дерготней.

dema
02.02.2018, 10:30
4акпп даст +2,5л расхода на 100, 6акпп - 1,5л расхода. вариатор - при адекватной езде - на уровне мкпп. я За последний
АМТ если не спешить - меньше чем мкпп
я за АМТ

inFINity_VRN
02.02.2018, 10:41
АвтоВАЗу нужно всего лишь сменить поставщика сцепления, чтобы сделать АМТ вообще идеальной. Ну, не вывозит Valeo со своей дерготней.
Притом у 1.6 все просто и относительно дешево, а вот с 1.8 вопрос. Насколько я понял там не нет надежного сакса?

Walery
03.02.2018, 06:44
Рывок в разгоне на механике на 2-ой и 3-ей передачах хорош, причем без каких-то больших оборотов двигателя. Мне бы не хотелось снова месить масло в гидротрансформаторе, буквально ощущая, что ну много бензина уходит в его нагрев, а не в разгон. Нужно что-то колдовать заводу со скоростью переключений в АМТ, или сделать свою с двумя сцеплениями. А если все-таки классический автомат, то чтобы цена нового в запчастях была не выше цены двигателя.

ВОЛК
03.02.2018, 08:59
На автополигоне были с осиновскими коробками, но не известно кто производительно.

inFINity_VRN
03.02.2018, 09:04
Нужно что-то колдовать заводу со скоростью переключений в АМТ
Так уже колдуют, где-то здесь новость была о том, что работают с зф над более быстрым переключением. Минус всего этого, что есть шанс, помимо этих самых быстрых переключений получить еще и ползучего режима. А вот с двумя сцеплениями не надо. Это во первых очень дорого будет в плане ремонта, а во вторых - у форда и ВАГа не получилось сделать что-то дешевое и надежное, сомневаюсь, что у лады это выйдет.

Walery
03.02.2018, 11:08
Так уже колдуют, где-то здесь новость была о том, что работают с зф над более быстрым переключением.
Там колдовать особо нечего, просто сделать зависимость скорости переключения от интенсивности разгона, просто покопаться в ПО.

Минус всего этого, что есть шанс, помимо этих самых быстрых переключений получить еще и ползучего режима.
Еще наверное большой минус вообще всех автоматов в том, что ими надо управлять электроникой. А создание ПО будет стоить как ли не дороже создания самого железа коробки. И все равно будет много недовольных именно алгоритмами, кому раньше надо переключать, кому позже. С механикой-то ты сам и "гидротрансформатор" и алгоритм, за которые платить не надо. А степень интеллектуальности такого управления спрашивать только с самого себя).

inFINity_VRN
03.02.2018, 11:19
Там колдовать особо нечего, просто сделать зависимость скорости переключения от интенсивности разгона, просто покопаться в ПО.
ИМХО - не это надо делать, а просто сделать спорт-режим, который включается либо кнопкой, либо при определенных условиях. Собственно на гранте все гораздо веселее переключается, но комфорта меньше, тк сильнее трясет при переключениях. Тут палка о двух концах.

Еще наверное большой минус вообще всех автоматов в том, что ими надо управлять электроникой. А создание ПО будет стоить как ли не дороже создания самого железа коробки. И все равно будет много недовольных именно алгоритмами, кому раньше надо переключать, кому позже. С механикой-то ты сам и "гидротрансформатор" и алгоритм, за которые платить не надо. А степень интеллектуальности такого управления спрашивать только с самого себя).
Это да. Одним нужен спорт режим с быстрыми переключениями, другим комфорт с мягкими переключениями.

Walery
03.02.2018, 11:54
ИМХО - не это надо делать, а просто сделать спорт-режим, который включается либо кнопкой, либо при определенных условиях. Собственно на гранте все гораздо веселее переключается, но комфорта меньше, тк сильнее трясет при переключениях. Тут палка о двух концах.
Кнопку нажимать надо будет, а более быстрый разгон может быть нужен "вдруг", когда глаза и руки заняты. Если уж плавное увеличение быстроты переключения проблема, то пусть хоть после перехода через определенные обороты, скажет 2500, или 3000. Но это получается будет резкое снижение ресурса коробки, или просто возможная дерготня при этом. А ведь может кого-то устроит навсегда некое несущественное ускорение переключения, а не сразу спорт-режим. На Гранте с РКП не ездил, но по цифрам вроде там 1,4 сек. длительность переключения. На Весте 1,7 с вроде бы. Неужели 0,3 с кардинально влияют?

Витюнчик-72
03.02.2018, 13:11
Оптимально , на мой взгляд - АМТ . Возможно надо будет поработать и пошаманить над ним , для повышения потребительских качеств . Вариатор - ну его нафиг , с его капризностью и дороговизной . И цена авто будет соответствующая.

inFINity_VRN
03.02.2018, 18:52
Неужели 0,3 с кардинально влияют?
Одно могу сказать - разница реально чувствуется и видна невооруженным глазом.

dema
05.02.2018, 10:19
Оптимально , на мой взгляд - АМТ
именно так.
сегодняшнее утро:
приехав на работу нашел одно свободное место.....ледяная горка...залез туда задом с разбегу (раза 3 разбегался - но у страха глаза велики - поэтому не доезжал кормой до нужного места....а тронуться там уже не реально - скатываюсь).

залез значит, ручник вытянул - а она вниз скользит)))))
вот тут то и пригодилась мне возможность оставить машину на передаче.....включил А, заглушил машину (она стала на передачу) - усе...стоит
дотянул ручник на всякий случай, теперь до вечера точно достоит))))

gvsp
05.02.2018, 16:29
рио с АМТ ? )
С АТ конечно :)

Добавлено через 8 минут
На Гранте с РКП не ездил, но по цифрам вроде там 1,4 сек. длительность переключения. На Весте 1,7 с вроде бы. Неужели 0,3 с кардинально влияют?
Так Веста сама по себе ещё овощная, кроме долгого переключения ещё и медленный разгон накладывается. На ручке Веста разгон 11,2, у Гранты 10,9.

dema
05.02.2018, 16:31
На ручке Веста разгон 11,2, у Гранты 10,9.
неужто 0.3 секунды в разгоне до сотни - это прям чудовищная разница, чтоб одну машину называть овощем, а другую нет?)))))

тока честно ответь, с учетом что мы сравниваем не машины с разгоном в 5 секунд (одна 5 едет, а другая 4.7....вот там чтоб эти 0.3 преодолеть почему-то требуется лошадей 100 разницы)

gvsp
05.02.2018, 17:59
неужто 0.3 секунды в разгоне до сотни - это прям чудовищная разница, чтоб одну машину называть овощем, а другую нет?)))))
Конечно это ерунда. Более того у меня на Приоре с альтернативной прошивкой ММС при разгоне с места показывает сколько времени ушло до сотни. Поэтому не нужны никакие секундомеры для определения приёма. И я иногда разгоняюсь. Так вот, я водитель с большим стажем, но не спортсмен и не натренирован на переключение передач. И у меня разгон до сотни получается всегда разный. С разбросом до двух секунд. На одной и той же машине и прямо сразу разогнался 11,5, остановился, разогнался ещё раз 13,5. Ещё раз разогнался 12.

Ну а насчёт того, что Веста по ощущениям намного хуже Гранты с АМТ разгоняется, то 12,3 против 14,1 наверное заметно. А то, что 1,8 не набегает из 0,3 разница разгона + 2х0,3 разница двух переключений, так вопрос к АвТОВАЗУ. Где они с Вестой нажульничали.

dema
05.02.2018, 18:04
Гранты с АМТ разгоняется, то 12,3
гранта амт 12.3 стабильно едет? замерял?

Вишер
01.03.2018, 13:01
А она с жаткой ещё и ездит? На тест-драйве я исплевался весь. Кто прогу писал на коробас ?! , Так и взял на палке. Весте нужен шестиступенчатый автомат от сераты. Но никто на это не пойдет. Тогда ни одного Логана продать не получится.

Walery
02.03.2018, 08:30
А еще лучше тороидальный вариатор. Цепи или ремня нет. Шкивы по сути просты и могут быть дешевы, как диски обычного сцепления. Не?

white
02.03.2018, 10:30
...Вариатор - ну его нафиг , с его капризностью и дороговизной . И цена авто будет соответствующая.
Как-то совсем неубедительно :)
Сплетни про вариаторы были вброшены в интернет продавцами старых авто. Вариаторы догнали по надёжности гидроавтоматы лет десять тому назад, затем перегнали. Вариаторы ходят от 250ткм и выше.
Конкурентом вариатору выступает двухпотоковый робот DSG. Он не от хорошей жизни, а порождён евроэкологами: "В Европе не планируют останавливаться на нынешнем уровне: с 2020 года уровень CO2 в выхлопах легковых машин должен будет не превышать отметки в 95 г/км." :(

inFINity_VRN
02.03.2018, 11:24
Вариаторы догнали по надёжности гидроавтоматы лет десять тому назад, затем перегнали. Вариаторы ходят от 250ткм и выше.
Это Вы владельцам JF-015-го вариатора скажите, про 250к ресурса) а ведь именно у этого вариатора больше всего шансов стать на весту, тк альянс освоил его.

dema
02.03.2018, 11:54
Это Вы владельцам JF-015-го вариатора скажите, про 250к ресурса) а ведь именно у этого вариатора больше всего шансов стать на весту, тк альянс освоил его.

угу...
владелец такого агрегата на ауте ходил и жевал себе мозг недели две на тему менять масло у официалов или не менять......в пользу менять - хотелось чтоб жила дольше
в пользу не менять - отзывы что у нас работают рукожопы и от такой замены крякнет она еще быстрее

Walery
02.03.2018, 11:57
альянс освоил его.
вот тороидальный и снять с максимы

inFINity_VRN
02.03.2018, 12:00
владелец такого агрегата на ауте ходил и жевал себе мозг недели две на тему менять масло у официалов или не менять......
Так его на ауты еще ставят? Люди на нем еще что ли по внедорожью умудряются ездить? Хотя слава богу, митсубиси не позорится и не называет это внедорожником, а всего лишь городским кроссовером) хотя может туда ставят какой-то сильно улучшенный вариант? Просто они и без езды по говнам умудряются на смешных пробегах ломаться, страшно представить, что будет, если этот 015-й погонять там, где по инструкции его гонять не рекомендуется)

dema
02.03.2018, 12:02
Так его на ауты еще ставят?
я не уверен что его....модель не помню
речь за аут/ситроен с движком 2.4 на варике

inFINity_VRN
02.03.2018, 12:05
вот тороидальный и снять с максимы
А они не ломаются и хорошо чувствуют себя в условиях, отличных от ровного асфальта и при температурах в -25-30?

Добавлено через 2 минуты
речь за аут/ситроен с движком 2.4 на варике
Полюбому другой, 015-й расчитан на движки до 1.6 вроде. Так что может и не плохо там все? Хотя на вариаторе же априоре нельзя по говнам лазить, это ему вредно, как быть?

Ланселот
09.10.2018, 12:18
Коробки, автоматы..... Та лучше, а та - хуже. Это даже на уровне ощущений сложно заметить.
А вот такая штука:
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.drive2.ru%2Fb%2F30240 91%2F
Я бы за такое отдал 100 тыс. Это вещь!

Ланселот
22.04.2019, 14:36
Народ, есть статистика по преобретению Лады на роботе? В процентном отношении ко всем моделям Весты, сколько куплено на роботе, а сколько на механике?

klauss
22.04.2019, 14:41
Народ, есть статистика по преобретению Лады на роботе? В процентном отношении ко всем моделям Весты, сколько куплено на роботе, а сколько на механике?
интернет отключали?
тут уж раз надцать картинка эта всплывала

Су-24
29.08.2019, 13:31
Механику пусть нормальную для начала сделают, не воющую!

pawel_ns
11.10.2019, 20:04
Думаю идеальным вариантом с прогнозом на будущее трансмиссия типа Шевролет вольт, двигатель генератор и электродвигатель.

Kiras
02.07.2021, 17:03
звучит как ....мечты ))))

Prostobmw
07.09.2021, 13:30
На своей машине я хотел бы иметь полный привод и турбированный движок чтобы и обогнать безопасно и не застрять на ровном месте.

МГК
07.09.2021, 13:38
На своей машине я хотел бы иметь полный привод и турбированный движок чтобы и обогнать безопасно и не застрять на ровном месте.
вперед в салон субару, их есть там

или наивно кто то считает, что веста вдруг будет стоить дешевле в подобном раскладе? :smile-big::smile-big::smile-big:

ПотомуЧтоГладиолус
07.09.2021, 13:43
вперед в салон субару, их есть там
у субару нет турбы
или наивно кто то считает, что веста вдруг будет стоить дешевле в подобном раскладе?
ну 3 ляма точне не будет стоить

МГК
07.09.2021, 13:55
у субару нет турбы
ну я в сортах этого не особо
субу я никогда не переваривал )))

тогда в салон того вага дорога )))

withoutwords
07.09.2021, 14:00
Чё так далеко ходить? Есть же "брацкий" рынодастер-каптюр. И турьба и полний привод.

МГК
07.09.2021, 14:05
вот кстати да, чет забыл про него )))

Prostobmw
08.09.2021, 17:55
И турьба и полний привод.Но в мой кузов. Я смотрел в реносалоне , но мне мой кузов больше нравится. Мне даже представлялось что мне Дастер 2 понравится но нет. Дастер тесноват, Аркана длинноват, а Каптюр странноват и маленький багажник.

Добавлено через 2 минуты
Видел на просторах интернета что Поло готовят в контры к нашему СВ свой вагон и возможно будет с полным и турбо, но тогда они по цене переплюнут Аркашку.

Botsmann
08.09.2021, 19:12
Видел на просторах интернета...Это как на заборе надписи читать ;)

Варвар59
09.09.2021, 08:41
Видел на просторах интернета что Поло готовят в контры к нашему СВ свой вагон и возможно будет с полным и турбо
такой (почти такой) уже есть - шкода скаут.

Prostobmw
13.09.2021, 14:44
такой (почти такой) уже есть - шкода скаут.Золотой.