PDA

Просмотр полной версии : Веста после Пежо 308


scaldspb
30.01.2018, 12:06
Коротко о себе :)
Стаж вождения больше 12 лет.
Веста-седан - 7-я машина.
До нее больше 3-х лет ездил на Пежо 308 (2010 г.в.).
Есть привычка менять машину после 3-х лет эксплуатации.

Покатался пока почти неделю, и решил поделиться впечатлениями.

Специально не буду сравнивать плюшки, потому что они зависят от комплектации. Единственно скажу, что стеклянная крыша Весте бы не помешала :)

Ну а теперь разница.

(+) Веста намного просторнее. За мной в Пежо места нет, в Весте есть.
(+) Сиденья и подголовники в Весте для меня более удобные, чем в Пежо.
(+) Руль в Весте регулируется в бОльших диапазонах.
(+) Подогрев сидений в Весте поприятнее.
(+) Клиренс, удобство входа и выхода меня и пассажиров.
(+) Багажник намного больше.
(+) Шумоизоляция получше.
(+) Боковые зеркала побольше
(+) Масляный щуп информативнее
(+) Дворники всегда можно отогнуть от стекла. У Пежо надо выключать зажигание и переводить дворники в сервисный режим.
(-) Дворники Весты не чистят пассажирский угол стекла. У Пежо чистится практически все стекло.
(-) Горловина омывайки у Весты в неудобном месте. Шум от моторчика омывайки слышен в салоне.
(-) Двери не фиксируются в промежуточных положениях.
(-) Яркость приборки не регулируется.
(-) Не хватает кнопок на руле для скакания по папкам с музыкой. У Пежо это поудобнее сделано.
(-) Металлические передние крылья. У Пежо пластиковые крылья, и все, что по ним прилетает - пофигу на сколы и царапины. Как-то раз зацепился бампером за каменный выступ. Бампер вылетел из посадочных креплений и разъединился с крылом. Деталька за 700 руб и пять минут - бампер и крыло, как раньше. Было бы металлическое крыло - пришлось бы его гнуть обратно. Пластиковое же крыло, как и бампер - "сыграло" и вернулось в свою форму без повреждений.
(-) Карманов в салоне на Весте намного меньше. Вот за это очень обидно.
(-) Подлокотник на седане Весты никакой, на универсале получше, но нерегулируемый. На Пежо подлокотник регулируется как по наклону, так и по глубине (его можно выдвинуть вперед).

(-) Управляемость на скорости. Веста по полосам перестраивается с кренами, руль невнятный. Переезжать через колею на дороге пока страшновато. Пежо едет, как утюг, никуда не кренится и прижимается к дороге.
(-) Мягкая подвеска. Иногда на Весте кажется, что она как желе, бренчит себе там колесами по неровностям независимо от кузова. В Пежо подвеска собраннее. Водителю это удобно, но задним пассажирам не очень (наверное).
(-) Тормоза на Весте намного менее острые, чем на Пежо. Я после дня на Весте погнал Пежо в мойку. Хорошо, был пристегнут и сзади машин не было. При нажатии на тормоз, как на Весте, Пежо встал колом, и я чуть не улетел в лобовое стекло :) Веста тормозит, как и едет - очень мягко.


Про АКПП и АМТ.
(+) АМТ едет на морозе без особого прогрева. АКПП я все-таки грею (сначала несколько минут на месте, а потом осторожненько несколько километров вручную на второй-третьей передаче).
(+) Передаточные числа у АМТ лучше, чем на 4-ступ АКПП Пежо. На 5-й скорости разница ощутима.
(-) Разгон у АМТ с зависаниями на передачах. Надо привыкать. Сейчас вроде меньше стало заметно. Через месяц вообще забуду, как на АКПП было. :)
(-) На Весте на небольших уклонах "противооткат" скорее мешает, потому что на газ давишь, и не едешь, пока тормоза не отпустит. Уже несколько раз так было. Я думал, что это антибукс так дурит, но похоже, что все-таки "противооткат".

Гагаринец
30.01.2018, 12:18
scaldspb;, спасибо за сравнение.

Напиши про двигун пежо.
У моего знакомого 308 масло ест с новья.
Какие косяки были в пежо?

Заднее стекло закидывает постоянно на 308?

The_Moose
30.01.2018, 12:24
(-) Управляемость на скорости. Веста по полосам перестраивается с кренами, руль невнятный. Переезжать через колею на дороге пока страшновато. Пежо едет, как утюг, никуда не кренится и прижимается к дороге.
Вот, что хорошо в машине - так это отменная управляемость на любой скорости. Кренов там никаких нет и руль отзывчивый и адекватный. Ранее я ездил на бензиновой БМВ 320 Е90, Гольфе и Фокусе. С уверенностью говорю, что Веста рулится не хуже БМВ, чем сильно меня удивила.
(-) Мягкая подвеска. Иногда на Весте кажется, что она как желе, бренчит себе там колесами по неровностям независимо от кузова. В Пежо подвеска собраннее. Водителю это удобно, но задним пассажирам не очень (наверное).
Зато, эта подвеска никаких проселков и ям не боится в отличие от иномарок. Проверено :)
(-) Тормоза на Весте намного менее острые, чем на Пежо.
С этим согласен. Их хватает, но тормозят они "не по-иномарочному".

scaldspb
30.01.2018, 12:39
Вот, что хорошо в машине - так это отменная управляемость на любой скорости. Кренов там никаких нет и руль отзывчивый и адекватный. Ранее я ездил на бензиновой БМВ 320 Е90, Гольфе и Фокусе. С уверенностью говорю, что Веста рулится не хуже БМВ, чем сильно меня удивила.



Я грешу на две вещи:
1. Сход-развал. Надо бы его проверить.
2. Зимняя резина с высоким профилем. У меня TOYO 195-65-15. Хотя на Пежо точно такая же сейчас стоит.

inFINity_VRN
30.01.2018, 12:41
С этим согласен. Их хватает, но тормозят они "не по-иномарочному".
Они тормозят по иномарочному, никакого отличия от октавии нет от слова совсем. А все потому, что здесь, как и на шкоде если нажимать мягко педаль тормоза, оно как бы не тормозит и можно ее до пола продавить, а если резко нажать, то оно само в пол уйдет, до того, как нога пола достигнет. Вангую, что на пежо подобного не было. Сам удивился, как неудобно было тормозить в солярисе новом, тк при прикосновении к тормозу сразу колом становилась машина, а с этим появилась возможность мягко регулировать тормозные усилия так, как этого требует обстановка на дороге.

Dar
30.01.2018, 12:45
Они тормозят по иномарочному, никакого отличия от октавии нет от слова совсем. А все потому, что здесь, как и на шкоде если нажимать мягко педаль тормоза, оно как бы не тормозит и можно ее до пола продавить, а если резко нажать, то оно само в пол уйдет, до того, как нога пола достигнет. Вангую, что на пежо подобного не было. Сам удивился, как неудобно было тормозить в солярисе новом, тк при прикосновении к тормозу сразу колом становилась машина, а с этим появилась возможность мягко регулировать тормозные усилия так, как этого требует обстановка на дороге.

Всё правильно. Это не хуже и не лучше. Это скорее всего просто разная идеология настройки тормозов. Не зря про иные машины говорят "становится колом стоит на тормоз шнуркам упасть") Тут уж кому что нравится.

inFINity_VRN
30.01.2018, 12:47
Всё правильно. Это не хуже и не лучше. Это скорее всего просто разная идеология настройки тормозов. Не зря про иные машины говорят "становится колом стоит на тормоз шнуркам упасть") Тут уж кому что нравится.
Верно, кому что. Мне, допустим так намного больше нравится, когда педаль на низких скоростях информативная и не надо миллиметры вымерять что бы замедлится именно так, как надо мне. Но кому-то более цепкие тормоза нравятся. Собственно 2 разных системы.

Dar
30.01.2018, 12:52
Верно, кому что. Мне, допустим так намного больше нравится, когда педаль на низких скоростях информативная и не надо миллиметры вымерять что бы замедлится именно так, как надо мне. Но кому-то более цепкие тормоза нравятся. Собственно 2 разных системы.

Да, мне тоже так больше нравится.
Вот у Мерина опционально "остановка колом" есть.)))) Это когда компьютер решает что ты не достаточно интенсивно на тормоз жмёшь, по его "мнению", для того расстояния что до впереди идущего авто. И тогда все в салоне повисают на ремнях. Вот эта хрень реально бесит.)))

scaldspb
30.01.2018, 13:05
scaldspb;, спасибо за сравнение.

Напиши про двигун пежо.
У моего знакомого 308 масло ест с новья.
Какие косяки были в пежо?

Заднее стекло закидывает постоянно на 308?

Двигатель нормальный, проблем было немного.
Детские болячки (течи масла) общеизвестны и излечимы незадорого.
При пробеге в 140 000 масла кушает литр на шесть тысяч. Сервис сказал, что МСК надо будет менять тысячах на двухстах, заодно с цепью.
Деполлюшнов (это прям страшилка какая-то на 308-х) не было, как и прочих ошибок.
Но у меня с завода стоит рестайлинговый EP6C, в нем многое было подправлено относительно EP6.
Так же как и рестайлинговая коробка AT8, в которой тоже были улучшения относительно AT4.

АКПП нормальная, при аккуратном прогреве и замене масла раз в 30000 км катается долго и счастливо. Один раз на пробеге в 40000 (как раз ее купил) для профилактики заменил управляющие клапаны (12 тыс руб), и с тех пор она потребовала внимания только раз, когда стала потеть какая-то служебная резиновая прокладка. На СТО ее заменили за пару минут, приурочив к замене масла.

Вообще Пежо 308 - машинка очень недооцененная. Все ее боятся, а бояться-то особо и нечего. Все ремонтируется незадорого и недолго.

Заднее стекло на Пежо закидывает моментально, что есть, то есть :)
Седан в этом плане намного приятнее хэтчбека.
Еще омыватели фар на Пежо реализованы неудобно. Летом они не нужны, а зимой машина с ними пьет омывайку как алкоголик.
Пришлось их отключить.

dema
30.01.2018, 13:38
Зимняя резина с высоким профилем. У меня TOYO 195-65-15. Хотя на Пежо точно такая же сейчас стоит.
ну еще бы
поставь штатные 195/55R16 и попробуй по асфальту ;)

sergey-78
30.01.2018, 20:01
Я грешу на две вещи:
1. Сход-развал. Надо бы его проверить.
2. Зимняя резина с высоким профилем. У меня TOYO 195-65-15. Хотя на Пежо точно такая же сейчас стоит.
Размер такой же, а клиренс у Весты больше, следовательно и центр тяжести выше.

Гагаринец
30.01.2018, 20:24
scaldspb, телеграфируй по всем замечаниям. Будет интересно почитать.
Жаль, что этот форум не позволяет вести Дневник, что предусмотрено на Калина и Приора форумах, дабы не создавать лишние темы, а писать все этапы в собственном дневнике.

Oleg08
30.01.2018, 20:26
Жаль, что этот форум не позволяет вести Дневник,
Создайте тему в свободном общении и ведите, что мешает?

soulmaster
06.02.2018, 18:35
(+) Шумоизоляция получше.
Похоже, пежо был ушатаный вхлам. Чего 308 не занимать, так это прекрасной шумки. В своё время был поражён её уровнем.

Добавлено через 1 минуту
(-) Тормоза на Весте намного менее острые, чем на Пежо.
Лично мне это даже больше нравится. В своё время пришлось поездить на ноуте, за несколько недель так и не привык к этой педали: чуть дотронешься, а машина уже колом встаёт. Ездить было в некоторой степени стрёмно, очень переживал, что мне дошлют в задний бампер.

Но тут всё же дело личных предпочтений, конечно.

Добавлено через 3 минуты
А в целом спасибо за отзыв. Было интересно почитать. Успешной эксплуатации весты на наших дорогах!

scaldspb
07.02.2018, 11:21
Похоже, пежо был ушатаный вхлам. Чего 308 не занимать, так это прекрасной шумки. В своё время был поражён её уровнем.

"Вот сэйчас абыдна была, да?" (с)
Я за Пежо ухаживал и не ушатывал. Ни в каких ДТП, требующих ремонтов кузова, он не бывал.
Единственно, сгнил кусок шумки на моторном щите, который прикрывает воздушный фильтр салона. Но он у всех так себя ведет. Там материал = картонка плюс "чтототипастекловаты" и от нашей сырости разъезжается. А так пежо как с новья был рыкающим, так и остался. Лев же, имеет право :).

Веста потише себя ведет.
Кроме того, уже успел оценить наличие у Весты защиты (балки) заднего бампера.
В понедельник в меня на гололеде въехал микроавтобус. Разбил бампер, погнул защиту, но дальше не достало. А звук был такой, что я подумал, что полбагажника всмятку будет. У Пежо такая же стоит, но там как-то без дтп обходилось :)
Ничего варить не требуется, т.к. защита крепится к лонжеронам на болты.
Завтра поеду на СТО, там посмотрят повнимательнее, но я сколько ни смотрел, ничего криминального больше не обнаружил.

PavelRM
07.02.2018, 11:26
Лично мне это даже больше нравится. В своё время пришлось поездить на ноуте, за несколько недель так и не привык к этой педали: чуть дотронешься, а машина уже колом встаёт. Ездить было в некоторой степени стрёмно, очень переживал, что мне дошлют в задний бампер.

Но тут всё же дело личных предпочтений, конечно.


На куге тоже самое, до педали тормоза дотронуться нельзя, машина сразу колом встаёт. Это не плохо и не хорошо, просто привыкать надо.

scaldspb
07.02.2018, 11:33
Кстати, вчера получил отзыв покупателя моего Пежо.
Машина ему категорически не понравилась.
-- Низкая и цепляет все перегибы рельефа (зато едет как утюг)
-- Очень жесткая подвеска (а мне наоборот нравилось, что она "собранная", а не расхлябанная), так, что на ровной дороге кочки чувствуются
-- Двигатель работает, как дизель (сновья так работал, это еще товарищ не слышал звука нового движка мазды)
-- Динамики нет, АКПП тормозит (так что вы хотите от машины, которая весит на 100 кг больше, чем форд Мондео. Зато у нее железо кузовное толстое).

А я почти четыре года ездил, 100 тыс км на ней лично моих, и ездил бы с удовольствием дальше, если бы не было возможности поменять авто. И в европу забег на 6 тыс км не боялся устраивать.

Вот такие разные мнения бывают. Но мне вчера за мою машину обидно было. Не заслужила она такого отношения :(

The_Moose
08.02.2018, 14:41
Вот такие разные мнения бывают. Но мне вчера за мою машину обидно было. Не заслужила она такого отношения
Красота чего-либо - вещь субъективная. Не переживайте. Сейчас проходил по парковке, так там припаркованы рядом 308 и Солярис предыдущий носами к бордюру, средних таких размеров. Передний обвес вообще-то, на мое удивление, у 308 гораздо выше от бордюра, чем у Соляры.
Машина ему категорически не понравилась.
Ха... Странные люди. Чего они хотят от авто с пробегом?

coronamark2
08.02.2018, 16:28
Ха... Странные люди. Чего они хотят от авто с пробегом?

Чего-чего....Чтобы машину дали безпроблемную и еще денех...

Hron
08.02.2018, 16:38
Машина ему категорически не понравилась.
Зачем покупал тогда :D

coronamark2
08.02.2018, 16:54
Мдя...посмотрел сейчас...львенок 308 - 1150000 стоит! Зачем сравнивать с ним Весту, которая вдвое дешевле?????

scaldspb
08.02.2018, 17:03
Мдя...посмотрел сейчас...львенок 308 - 1150000 стоит! Зачем сравнивать с ним Весту, которая вдвое дешевле?????

Я сравнивал свои впечатления от владения Вестой после Пежо.
Пежо (3 года, 40 тык пробега) мне стоил в свое время чуть больше 400 000 руб. Сейчас ему семь лет и 140000 пробега.
Веста (1 год, 26 тык пробега) обошлась мне в 485 000 руб.

Так что стоимость сопоставимая :)
На самом деле я лукавлю, конечно. Сейчас трехлетка Пежо стоит раза в полтора дороже.
Хотелось описать ощущения от пересаживания на Весту и разницу в управлении.

The_Moose
08.02.2018, 17:23
Веста (1 год, 26 тык пробега) обошлась мне в 485 000 руб.
Так вы Весту с пробегом взяли? Я правильно понял?

scaldspb
09.02.2018, 00:08
Да, так точно.
Годовалая машина с пробегом 26000 за 485 тыс.
Комплектация и цвет - как хотели.