PDA

Просмотр полной версии : Ремонт двигателя после обрыва ремня ГРМ - Архив


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

-=vvs=-
18.01.2018, 07:06
Ну вот и меня постигла сия участь, никакой предвзятости, ездил и радовался до 45700км, обычная поездка по личным делам 35-40км туда обратно вечер, темно, едем спокойно болтаем, неожиданно при плавном сбросе газа перед поворотом меняется звук двигателя на тревожный...
Ставлю нейтраль и у меня останавливается двигатель и все, приехали.............

Сегодня буду вскрывать, предварительный поиск в инете на похожие симптомы не обрадовал, вероятнее всего рассыпался обводной ролик, замяты все 16клапанов.

Веселый сюрприз от автоваза, тысячарублевая запчать легкозаменимую в профилактических целях, тянет на многотысячный(20-25) ремонт.....
Ни один менеджер офицала не посоветовал (оно понятно им зароботок), ни автоваз не провел никакой отзывной(тоже понятно, голову в песок, репутация), короче огромный такой плевок в нас...

зы У кого к 30-40ккм пробежек, наисрочнейше меняйте ролики ГРМ не повторяйте мою печальную участь, на ютубе уже множество видеороликов о этой проблеме, но как то на них не натыкался, точнее популярный про обрыв на 80ккм бродит, на 60ккм собирался менять, ичто же, вчера нахожу ролик один в один с моей ситуацией, человек тоже планировал на 60ккм менять, и как и я попал....:pissed-off:

Добавлено через 3 минуты
Хорошо только отъехал от города всего пару км, и вот дела сорваны в бюджете дыра от предстоящего ремонта, на ТО-3 уже провел сам, видимо они втихую меняют на такое же китайское говно или нет незнаю, но с москвичем с пробегом за 250ккм таких проблем в жизни представить не мог...

inFINity_VRN
18.01.2018, 07:10
Так 45700 - это еще гарантия, почему чинить за свой счет?

-=vvs=-
18.01.2018, 07:13
потому что как многие думал, все норм, поехали на самообслуживание .

inFINity_VRN
18.01.2018, 07:22
Мда... очень печально, что у Вас все так произошло. Мой совет - когда будете делать, не поленитесь, отдайте лишние 4к и поставьте себе безвтыковые поршни, что бы навсегда забыть про эту проблему.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, скажите, а 20-25к - это у официалов такая цена?

Phantom70
18.01.2018, 07:26
Никаких предварительных звуков не было, намекающих на что-либо?

У себя менял на 55 тыс., ролик был нормальный еще:
https://www.drive2.ru/l/483870329446334688/?m=492470159642984629&page=0#a492470159642984629

-=vvs=-
18.01.2018, 07:37
все было тихо спокойно, про безвтыковые если бы еще знать где их брать и как они себя еще покажут...
точнее иногда сильно прислушиваясь был легкое напоминание поскрипывания как на ютубе у чела который поменял ролики ГРМ на 10ккм я тогда посчитал это фантастикой менять на 10ккм, теперь думаю иначе и поменял сражу только что теперь то поздно...

inFINity_VRN
18.01.2018, 07:44
https://www.drive2.ru/l/461025776356033838/ - во 2-й части показаны поршни.

Chervonec
18.01.2018, 07:55
Гарантия у Вас где? Или Вы от нее отказались сами? Три года или 100000 км пробега, ни то не другое у Вас не вышло.
Вы меня извините, но скупой платить дважды. Либо Вы делаете все сами и на завод не хрен "показывать", либо Вам все делают по гарантии, тут только Ваше время и все и тогда вы имеете полное право "возмущаться".
Это конечно не приятно, сам был в такой ситуации на ваз-2111, 16 клапанный мотор, срезало зубья ремня у шкива коленвала. Пробег с ремней меньше 20000 км, ремень "gates" (брал комплектом с подшипниками). Клапана все на месте, поменяли и ремень и подшипники (уже люфтик был), тоже на трассе случилось, только днем. Выругал производителя ремня (больше этой фирмы не беру) и никуда писать по форумам не стал, потому что сам следил за состоянием машины. Пробег был за 100000 км.

Дмитрий_Воронеж
18.01.2018, 07:55
потому что как многие думал, все норм, поехали на самообслуживание .

Я тоже на самообслуживании, но перед летней поездкой на юга я съездил к ОД и поменял этот злосчастный опорник на ролик от 2112. За свой счёт, конечно. Тоже начитался и насмотрелся всякого.
И как пишет томич, снятый ролик был в отличном состоянии...

inFINity_VRN
18.01.2018, 07:59
поменял этот злосчастный опорник на ролик от 2112.
А он лучше? Встает без доработок?

-=vvs=-
18.01.2018, 08:05
Гарантия у Вас где? Или Вы от нее отказались сами? Три года или 100000 км пробега, ни то не другое у Вас не вышло.
Вы меня извините, но скупой платить дважды. Либо Вы делаете все сами и на завод не хрен "показывать", либо Вам все делают по гарантии, тут только Ваше время и все и тогда вы имеете полное право "возмущаться".
Это конечно не приятно, сам был в такой ситуации на ваз-2111, 16 клапанный мотор, срезало зубья ремня у шкива коленвала. Пробег с ремней меньше 20000 км, ремень "gates" (брал комплектом с подшипниками). Клапана все на месте, поменяли и ремень и подшипники (уже люфтик был), тоже на трассе случилось, только днем. Выругал производителя ремня (больше этой фирмы не беру) и никуда писать по форумам не стал, потому что сам следил за состоянием машины. Пробег был за 100000 км.

Как это знакомо, пишу предупредить, этот пишет сам дурак.
Ему про фому, он про Ерёму. Иди уже мимо....

И еще как! Следует на завод показывать, где это видано серьезный ремонт из за копеешной детали при несерьезном пробеге....

Дмитрий_Воронеж
18.01.2018, 08:07
А он лучше? Встает без доработок?
Он, во-первых, INA, а во-вторых, у него подшипник двухрядный.
Подходит без переделок.

-=vvs=-
18.01.2018, 08:10
Кстати про гарантию, идите пободайтесь с ними, потеряйте тучу времени и нервов, нет запчастей, ждите.... не проще ли просто даже по человечи сказать, меняйте ролики на 30 ккм на хорошие и нет проблем...

Iluvatar
18.01.2018, 08:25
Даже при непрохождении ТО3 можно попробовать добиться ремонта по гарантии. На ТО3 не лезут в ГРМ, от замены масла в моторе ресурс роликов тоже не снижается. Если поломка из-за ремня, роликов или помпы, то это вполне себе гарантийный случай.

Sicilla
18.01.2018, 08:40
Код ролика можете сказать? Тоже задумываюсь о замене

Дмитрий_Воронеж
18.01.2018, 09:16
Код ролика можете сказать? Тоже задумываюсь о замене

532043810

Coelurus
18.01.2018, 09:21
Ну, я у себя на 1,6 менял в механизме ГРМ 2 ролика и ремень на оригинальные Гейтс на 65к (работа - 1500р., куда еще диагностики подвески и всего, что видно, вошли). Ремень за 5 лет стал тверже, ролик опорный немного шумел - вроде бы ещё на 15-20к хватило.
А так ежегодно снимаю кожух и слежу за механизмом.
+ не думаю, что цена на ТО какая-то большая. Если приходить со своим маслом и фильтром, то еще ощутимо ниже будет.
И знакомый мастер, у которого теперь ремонтируюсь планово, сказал, что в 21126 и родне самое дорогое будет - это если коленвал разорвало (и такое бывает), а если только поршня с клапанами встретились, то ремонт не дорогой.

Sicilla
18.01.2018, 09:22
532043810

Нашёл что у людей такой стоит T42150. На вашем бортик есть, тут нет.

papavitya
18.01.2018, 09:35
На вашем бортик есть, тут нет.
Буртик не проблема. Можно оставить-всё равно надо новый болт и шайбы для его установки. Подобрать шайбы чтобы ремень был по середине между буртиков. И они не мешают.

Iluvatar
18.01.2018, 09:40
Просьба к автору - держать в курсе. Ну и фотки со вскрытия желательно сюда выложить. Вообще, если сразу не заглохло моментально, скорее всего ремень перескочил, а не ролик рассыпался. У меня такое летом было, каким-то образом под кожух ГРМ попал камень или еще что-то такое. На ролике была вмятина около 1см квадратного, ремень почти в 2 превратился, его порезало вдоль. На удивление, ролик не развалился сходу, ремень не порвался, но перескочил. Машина даже заводилась после этого, но звуки и обороты были стремными. Все по гарантии сделали. Теперь если вдруг тьфу 3 раза что-то с ГРМ в гарантийный срок будет, имею полное право по закону требовать возврата денег за автомобиль или замены его на новый.

-=vvs=-
18.01.2018, 09:52
Зря перенесли мою тему сюда, это именно подстава.
Ну черный юмор прям, пробег смешной практически новая машина, копеешная деталь по сравнению с последствиями от этой детали...

lomkin
18.01.2018, 09:52
Гарантия у Вас где? Или Вы от нее отказались сами? Три года или 100000 км пробега, ни то не другое у Вас не вышло.
Вы меня извините, но скупой платить дважды. Либо Вы делаете все сами и на завод не хрен "показывать", либо Вам все делают по гарантии, тут только Ваше время и все и тогда вы имеете полное право "возмущаться".
Это конечно не приятно, сам был в такой ситуации на ваз-2111, 16 клапанный мотор, срезало зубья ремня у шкива коленвала. Пробег с ремней меньше 20000 км, ремень "gates" (брал комплектом с подшипниками). Клапана все на месте, поменяли и ремень и подшипники (уже люфтик был), тоже на трассе случилось, только днем. Выругал производителя ремня (больше этой фирмы не беру) и никуда писать по форумам не стал, потому что сам следил за состоянием машины. Пробег был за 100000 км.
гарантия на подшипники. Подшипники качения.ролики. На вазе 1 год или 30 тыс км. Ремень и ролики считаются имено так внимаательно читаем лист дополнение к гарантии

-=vvs=-
18.01.2018, 09:54
Просьба к автору - держать в курсе.

Не обещаю, времени как всегда, но предварительно все плохо и дорого.

ХАВКА
18.01.2018, 09:56
Блин, я уже к 40т.км. подбираюсь....стало быть надо задуматься о замене?

Iluvatar
18.01.2018, 10:19
гарантия на подшипники. Подшипники качения.ролики. На вазе 1 год или 30 тыс км. Ремень и ролики считаются имено так внимаательно читаем лист дополнение к гарантии

На деле если смерть чего-то в ГРМ утягивает за собой мотор (клапана, поршни, шатуны и тд), то все делают по гарантии даже на больших пробегах (до 100к). А вот ремень и ролик той же гены скорее всего в этот год и 30к пробега укладывается.

Добавлено через 42 секунды
Зря перенесли мою тему сюда, это именно подстава.
Ну черный юмор прям, пробег смешной практически новая машина, копеешная деталь по сравнению с последствиями от этой детали...

А тему вашу не переносили, просто несмотря на злость и обиду, называть их надо нормально, чтобы поиском находились темы.

Uninstaller13
18.01.2018, 13:12
Даже при непрохождении ТО3 можно попробовать добиться ремонта по гарантии.
не получится ничего, я как понимаю на То2 человек тоже не был, вот на это и будет указано, что не посмотрели ролики и ремень, а раз не приезжал на То значит сам и виноват

inFINity_VRN
18.01.2018, 13:15
не получится ничего, я как понимаю на То2 человек тоже не был, вот на это и будет указано, что не посмотрели ролики и ремень, а раз не приезжал на То значит сам и виноват
В регламенте то нет пункта о осмотре роликов грм.

Uninstaller13
18.01.2018, 13:25
В регламенте то нет пункта о осмотре роликов грм
про осмотр роликов может и нет, а про "Отсутствие нефункционального шума и вибрации в двигателе, узлах и агрегатах трансмиссии. Работу сцепления и привода переключения передач" - есть

TOSJ
18.01.2018, 14:23
гарантия на подшипники. Подшипники качения.ролики. На вазе 1 год или 30 тыс км. Ремень и ролики считаются имено так внимаательно читаем лист дополнение к гарантии

Грм в эти 30000 не входит..у него 100000..но у помпы 50000..если помпа потянет грм после 50000 гарантии не будет)) а если просто ролики развалятся то до 100000

Uninstaller13
18.01.2018, 14:28
но у помпы 50000..если помпа потянет грм после 50000 гарантии не будет))
т.е. если я правильно понимаю, то до 50тыс желательно поменять помпу и примерно на 90тыс ГРМ?
чтобы поставить дальше на гарантию (хоть какую то)

TOSJ
18.01.2018, 14:35
т.е. если я правильно понимаю, то до 50тыс желательно поменять помпу и примерно на 90тыс ГРМ?
чтобы поставить дальше на гарантию (хоть какую то)

Да черт его знает))) у меня с моими пробегами за три года как раз до 50000 доберусь)) а там смотреть буду) помпа если сначала не накрылась в основном ходит долго..а вообще задумался о безвтыковых поршнях.. Сделал раз и забыл...

Uninstaller13
18.01.2018, 14:42
помпа если сначала не накрылась в основном ходит долго..
хз.. у друга на гранте АКПП сегодня приговорили помпу у ОД пробег 56тыс
сиптомы сначала началось, что плохо греет печка, и до этого меняли ремень генератора, расслоился

-=vvs=-
18.01.2018, 15:17
На деле если смерть чего-то в ГРМ утягивает за собой мотор (клапана, поршни, шатуны и тд), то все делают по гарантии даже на больших пробегах (до 100к). А вот ремень и ролик той же гены скорее всего в этот год и 30к пробега укладывается.

Добавлено через 42 секунды


А тему вашу не переносили, просто несмотря на злость и обиду, называть их надо нормально, чтобы поиском находились темы.

Вся проблема что ГБО, на третье ТО поэтому и не поехал к официалу провел самостоятельно по регламенту. Работал двигатель без замечаний, стиль вождения спокойный, планировал на 60ккм поменять эти злощастные ролики...

Обида не обида, это НЕНОРМАЛЬНО на 45ккм выход из строя движка с дорогостоящим ремонтом.... Серенку 2000г продавал два года назад, пробег 325ккм и в двигатель не лазил ни разу, масло, фильтра свечи.............

coronamark2
18.01.2018, 15:19
Нет! Все-таки не буду Весту брать! Вон оно, как получается..... Нежданчик такой.....

-=vvs=-
18.01.2018, 15:19
А нее, раз на серенке поменял сальник коленвала(заметим без разбора ДВС) и раз поменял прокладку в дросселе.

Uninstaller13
18.01.2018, 15:22
Нет! Все-таки не буду Весту брать!
ваше право!

rvs63
18.01.2018, 15:22
если была формулировка "появился какой-то шум" и будут искать и найдут или не найдут, то скорее всего платить не придется
а если приехать и сказать, что у меня стучит-шумит или что-то конкретное и это не подтвердится, то работу придется оплатить
как-то так примерно...
Всё зависит исключительно от ОД. Не важно, как будет сформулирована претензия. Наблюдал, как один ОД не слышал шум и стук, который слышал другой ОД. Первый, за то, что не услышал, взял деньги (за диагностику), второй услышал, ничего не сделал, но и денег не взял.

-=vvs=-
18.01.2018, 15:25
Сейчас наполовину разобрал, ещё не добрался до ГРМ даже, не хуже ино все плотно скомпоновано, снят аккумулятор, снят воздуховод, снят бампер, усилитель бампера, фара правая, отвинчен гена с компрессором отсоединена проводка.
На очереди кожух ГРМ , снятие впускного коллектора, и отсоединение выпуска, снятие ГБЦ...

Дмитрий_Воронеж
18.01.2018, 15:44
На очереди кожух ГРМ
Перед этим ещё и опору двигателя придётся снять...

dema
18.01.2018, 15:57
Грм в эти 30000 не входит..у него 100000..но у помпы 50000..если помпа потянет грм после 50000 гарантии не будет)) а если просто ролики развалятся то до 100000

аналогично мне инженер по гарантии сказал после вопроса про ролик)
сказал "езди до ТО-3, оно у тебя как раз на 45 ти тыщах и почти 3 года. а там уже можешь заказать замену на что хочешь"

lomkin
18.01.2018, 16:50
Вот только по этому веста продана..с пробегом 9500.потекла помпа. Гарантия все исправила. Спросил про ролики грм. Получил ответ 30 тыс.или 1 год. Раскрыл перечень гарантии и припупел..

The_Moose
18.01.2018, 17:07
про осмотр роликов может и нет, а про "Отсутствие нефункционального шума и вибрации в двигателе, узлах и агрегатах трансмиссии. Работу сцепления и привода переключения передач" - есть
Так машина вся шумит изначально как-то "нефункционально", что в первый же день вызвало у меня немало вопросов по этому поводу. Странный звук у двигателя. Шелестящий.

Добавлено через 6 минут
Нет! Все-таки не буду Весту брать! Вон оно, как получается..... Нежданчик такой.....
Покупайте! Мы же купили :) Двух одинаковых Вест не бывает :) Даже из одной партии. У Киа, к примеру, тоже есть проблемы с двигателями. У моей девушки на Пиканто загорелся так чек на 6000 км три раза к дилеру ездили, пока ее на сервис не взяли, ближе к вечеру позвонил менеджер и сказал, что извиняемся, провтыкали, у машины сняли мотор и им занимаются мотористы. Потом я узнал, что чеки горят и у Сидов, и у Рио, и у даже Спортедж в начале эксплуатации. И завод об этом знает. Официальной огласке не придает и гарантийный ремонт не торопится выполнять. Так вот. У каждой машины любой марки будет свой "нежданчик", вопрос только в стоимости его исправления :)

inFINity_VRN
18.01.2018, 17:16
и у даже Спортедж
А так же у крет, у оптим и.т.д. С двигателями G4KD и G4NA... правда там сыпятся к 100к, но сыпятся)

coronamark2
18.01.2018, 17:36
Покупайте! Мы же купили :)

Это не аргумент!

Добавлено через 1 минуту
У Киа, к примеру, тоже есть проблемы с двигателями.

Есть не спорю...Но не как у ВАЗа: вот ты едешь - бах- и уже не едешь...И ничто не предвещало беды...

dema
18.01.2018, 17:37
Но не как у ВАЗа: вот ты едешь - бах- и уже не едешь...И ничто не предвещало беды...
да ладна:
http://www.ceed-i30.ru/index.php?showtopic=837

Гагаринец
18.01.2018, 18:03
Мужики, кто нибудь меняет опорный ролик на альтернативу?
Сколько мы на Калина форуме варианты подбирали и всё зря выходит? Никто не в теме что ли?
Никто не в теме, что опорный ролик на 203 подшипнике тихо и беззвучно может развалиться на 30-40 тысячах со Сталинградом двигателя?

coronamark2
18.01.2018, 19:02
да ладна:
http://www.ceed-i30.ru/index.php?showtopic=837

Ну, там отдельный разговор! Надо масло менять вовремя и за дилером следить, что он там, собака, делает! У иномарочников машины сыпятся у наездников, которые капот открывают раз в месяц, а то и реже...Как ни вижу такую тему - вскрывается мотор, а там гуталин, как минимум не меняный с завода! А это о чем говорит? О том, что владелец - наездник! И где масляный щуп - понятия не имеет! Только пальцы веером и сопли пузырями!
А у ВАЗа хоть обцелуйся машину - от Сталинграда НИКТО не застрахован!
В подтверждение этого - пост выше про кучу перепробованных роликов...

Andrey96
18.01.2018, 19:05
Сейчас искал звук двигателя похожий на мой
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2156&page=20, посмотрел много сайтов , оказывается в интернете всего 2-3 случая загиба клапанов из за повреждения ролика, говорил с инженером по гарантии он тоже подтвердил , что на вестах еще не было ни одного случая, оказывается не все так плохо.

inFINity_VRN
18.01.2018, 19:08
Но не как у ВАЗа: вот ты едешь - бах- и уже не едешь...И ничто не предвещало беды...
Именно так и есть. Ну как не едешь, едешь, но медленно, до дилера и там диагностируют что кат развалился и цилиндры задрало. Это у рио, сидов, солярисов может быть.

katran
18.01.2018, 19:09
Сколько мы на Калина форуме варианты подбирали и всё зря выходит? Никто не в теме что ли?
Да и на приорофоруме, а тут тайга, дремучий лес.

inFINity_VRN
18.01.2018, 19:10
А у ВАЗа хоть обцелуйся машину - от Сталинграда НИКТО не застрахован!
Никто ни на одной машине, где при обрыве ремня гнет клапана не застрахован. Собственно на рио тоже никто не застрахован от разрушения ката и что?

coronamark2
18.01.2018, 19:32
Разрушение ката - это плохой бензин, нарушения в работе мотора и еще несколько причин...

А тут - на ровном месте - бах! - и все, приехали...И ни о каких 100000 км гарантии в данном случае речь не идет, вот что обидно! 35000 км и здрасьте - разрушился ролик (подшипник) - чинишь за свой счет...

Andrey96
18.01.2018, 19:40
А тут - на ровном месте - бах! - и все, приехали...И ни о каких 100000 км гарантии в данном случае речь не идет, вот что обидно! 35000 км и здрасьте - разрушился ролик (подшипник) - чинишь за свой счет...
Если в течении 3лет или 100т.км от разрушения ролика будет поврежден двигатель, ремонт гарантийный ,естественно при прохождении всех ТО.

inFINity_VRN
18.01.2018, 19:40
А тут - на ровном месте - бах! - и все, приехали...
Человек говорил, что был звук от ролика. И с чего чинить за свой счет? Писали же - 100к гарантии, притом гарантийщик подтвердил это.

Eonchik
18.01.2018, 19:47
А звук не такой был случаем? https://drive.google.com/file/d/1WleiPMH0FtERXFY_s2ukvAXYJaWgLg5B/view?usp=sharing

Варианты роликов с калина форума http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=69436

Iluvatar
18.01.2018, 20:06
Разрушение ката - это плохой бензин, нарушения в работе мотора и еще несколько причин...

А тут - на ровном месте - бах! - и все, приехали...И ни о каких 100000 км гарантии в данном случае речь не идет, вот что обидно! 35000 км и здрасьте - разрушился ролик (подшипник) - чинишь за свой счет...

Разрушение ката на корейцах - брак и тупая конструкция. Когда на новом Сиде на пробеге в 1300км кат в труху и мотору полный абзац - это уже влияние плохого бензина?
На тему ГРМ на Весте - пока гарантия - можно особо не парится. Прислушиваться к мотору (считаю опять же, везде надо прислушиваться, какая бы машина не была), при подозрениях - можно к ОД съездить. Под конец гарантии провести ревизию, заменить опорник на стальной с двурядным подшипником (типа Койо), помпу проверить так же.

Недавно офигел. Приехал в свой двор, припарковался на свободное место рядом с Рио (дорестайл, 10-15 год выпуска), тут вышла девушка с ребенком, села и завела его. Мама родная, там такие звуки от мотора были, судя по всему, либо он на сухую работал, либо с цепью беда, либо все вместе. Прям скрежет какой-то, стуки и тд. Я говорю ей, мол у вас с мотором что-то, звуки нездоровые, на что она мне говорит, что уже полгода так ездит и все норм, и уезжает в даль.

inFINity_VRN
18.01.2018, 20:16
это уже влияние плохого бензина?
Там брали топливо на экспертизу, хороший был бензин, как выяснилось)

Добавлено через 28 секунд
на что она мне говорит, что уже полгода так ездит и все норм, и уезжает в даль.
И масло не надо менять, тк оно масляное=)

coronamark2
18.01.2018, 20:20
Если в течении 3лет или 100т.км от разрушения ролика будет поврежден двигатель, ремонт гарантийный ,естественно при прохождении всех ТО.

Ой, ли?

Iluvatar
18.01.2018, 20:33
Ой, ли?

Именно так.

coronamark2
18.01.2018, 20:43
Ну, 100% судится придется! Про подшипники качения, коими и являются ролики ГРМ - четко сказано: 1 год иди 30000 км. Замахаетесь в суде доказывать!!!! Это вам не выпавший мотор!

Гагаринец
18.01.2018, 20:49
На тему ГРМ на Весте - пока гарантия - можно особо не парится.
Может и отлично для некоторых - не париться, кто живёт в городе с дилерским центром и эвакуатором бесплатным от них.

А если это периферия за 300 км. от сервиса в поле в мороз и жопнулся мотор в дороге?

Какое удовольствие доставит осознание того, что авто на гарантии?

Так что, Именно так. это бабушка надвое сказала.

Даже если и починят тяп-ляп, а всё подряд, что требуется они менять не будут - последствия таких дел - это сильнейший масложор.

Iluvatar
18.01.2018, 20:51
Ну, 100% судится придется! Про подшипники качения, коими и являются ролики ГРМ - четко сказано: 1 год иди 30000 км. Замахаетесь в суде доказывать!!!! Это вам не выпавший мотор!

Я уточнял этот момент у ИПГ ОД в свое время. Вы не правы, ничего такого в течении 3х лет и 100к км делать не надо.

Добавлено через 1 минуту
Может и отлично для некоторых - не париться, кто живёт в городе с дилерским центром и эвакуатором бесплатным от них.

А если это периферия за 300 км. от сервиса в поле в мороз и жопнулся мотор в дороге?

Какое удовольствие доставит осознание того, что авто на гарантии?

Я не говорю забить болт на все. Прислушиваться надо, для самоуспокоения в районе ТО3 можно и залезть посмотреть как дела, или раньше, если что-то подозрительное. Но нет нужды менять все сразу с завода. Машин (только Вест) по 6-7 тысяч в месяц продается новых, а случаев проблем по причине ГРМ - мало.

Гагаринец
18.01.2018, 20:58
Я не говорю забить болт на все. Прислушиваться надо,
Бесполезняк. Ролик поляк имеет полимерный сепаратор и совершенно беззвучен до самой кончины, когда происходит разрушение сепаратора и ролик превращается в не ролик.

Добавлено через 2 минуты
по 6-7 тысяч в месяц продается новых, а случаев проблем по причине ГРМ - мало.
Из их владельцев 0,01 процента сидит тут и пишет отзывы.
Как узнать, что у остальных?

Добавлено через 1 минуту
Но нет нужды менять все сразу с завода.
Ну почему? Зачем ждать, когда фиговые колодки феродо (по отзывам на этом форуме) сожрут к фигам диски за 25 000 км, и не поменять на проверенные ТРВ, к примеру?

Или фиговую по тестам резину не продать жаждущим и не поставить приличный премиальный вариант покрышек?

А зачем ждать, когда фиговые дворники протрут и натрут лобовое стекло, если можно сразу сменить на нормальные?

Или нужно обязательно ждать. когда отпескоструит пороги за огрызком-брызговиком, а не сменить за 700 руб на удлинённые от ГАРД или другие?

Конечно верить не хочется в страшилки, но вот скрин с автолады.

TOSJ
18.01.2018, 21:17
Я уточнял этот момент у ИПГ ОД в свое время. Вы не правы, ничего такого в течении 3х лет и 100к км делать не надо.
тоже с ИПГ разговаривал перед поездкой на море..сказал не парься до 50000..потом помпа не на гарантии..а сами ролики и ремень до конца гарантии 3 или 100000..ролики лежат в багажнике но не полез ..пусть грм на гарантии будет..

Добавлено через 1 минуту
Ну почему? Зачем ждать, когда фиговые колодки феродо (по отзывам на этом форуме) сожрут к фигам диски за 25 000 км, и не поменять на проверенные ТРВ, к примеру?
На Весте в стоке как раз TRW и стоят и диски тоже..где вы такую информацию черпаете??

Гагаринец
18.01.2018, 21:30
На Весте в стоке как раз TRW
Возможно ошибся в этом, но в целом вы должны были уловить мой посыл.

rave
18.01.2018, 21:35
Враньё. Не высыхает за такой пробег.



Отлично - если у Вас такой проблемы нет. ))

"Замена грм на ладе веста lada vesta.Причина загиба клапанов."

https://www.youtube.com/watch?v=u8r9b7eli2g

Добавлено через 9 минут
Потерял этот лог с нестабильностью оборотов.

Дергания бывают при подсосе из-за трещины или прокладки между выхлопным коллектором и катализатором.
Бывает из-за вакуумного усилителя тормозов.
Из-за датчика детонации очень часто бывает.

TOSJ
18.01.2018, 22:25
Возможно ошибся в этом, но в целом вы должны были уловить мой посыл.

я все уловил))

-=vvs=-
18.01.2018, 23:11
Голова снята, отдам мастеру на дефектовку.
Визуально клапана кажутся целыми, но отчётливо видно контакт с поршнями на всех 16ти... Далее, подбираю запчасти, меняю что смогу, помпу думаю тоже заменю.

АВТОВАЗ подстава, почему не такой критичный натяжной ролик навесного ИНА, а на важнейшем узле ГРМ какое то говно!!!??? Не отходившее и 50ккм?!

Tolik43
18.01.2018, 23:14
"Замена грм на ладе веста lada vesta.Причина загиба клапанов."

https://www.youtube.com/watch?v=u8r9b7eli2g
И где смазка высохшая в ролике?? Если криворукий мастер её намотал на свой инструмент? Смазка держится на пыльнике, видел? Не выпадает комками с подшипника, как высохшая. ИскурОчил пыльники на обоих роликах. Такого мастера обьезжать за сто килОметров надо, а он ещё видео в сеть выкладывает. Поставил шкив на место - завёл - комментирует, полный пипец, метки на натяжном не в работе, значит не правильно произвёл натяжение ремня и совмещение меток, перетянул ролик при затяжке. И намерено сделал это, или нет - недоказуемо. Установил ролики INA, комментирует о совмещении меток на натяжном, при этом ни слова не говорит о температуре ДВС, при которой производил монтаж. И комментирует, что если недотянуть/перетянуть метки, то это скажется на работе двигателя. Каким образом? Если бы обмолвился в целом про ГРМ по меткам, ещё куда не шло. Наверное с зажиганием попутал. Вертит ремень в руках, комментирует, "Где произведён - непонятно". Чётко надписи на ремне не показывает. Нормально так, ненавязчиво - развод на бабки, - не заменишь ролики на пробеге 10ккм - пипец двиглу, клиент слушает и мочится от страха. Чем чревата перетяжка натяжного ролика (?). При неправильном монтаже если ролик болтом перетянут, то внутреннюю втулку может изогнуть в бочку, что критически сказывается на работе ролика, т.е перестаёт дёргаться. Вторая причина редко, но бывает. Это когда при чрезмерном усилии затяжки болта, пластину прижимает к втулке подшипника, итог нерабочий ролик (нет дёрганья меток). Такие вещи возможны с роликом GATES, 21126, Пиленга. С другими нет. Т.к. внутренняя втулка, работающая на трение с тефлоном, у этих роликов с большим количеством металла, в изготовлении, и при этом в бочку её не согнёт. Четвёртое фото - пример "натаскивания" на втулку пылевых компонентов. Из-за которых происходит нечёткая работа натяжного ролика - не дёргается при работе, а в основном перемещение метки, слева вправо, в зависимости от темп. ДВС. Как таковой неисправностью, не считается, но уже нужно предельное внимание на ролик. Если нет дёрганья, перемещения - заклинил, пипец, замена.

coronamark2
18.01.2018, 23:20
Голова снята, отдам мастеру на дефектовку.
Визуально клапана кажутся целыми, но отчётливо видно контакт с поршнями на всех 16ти... Далее, подбираю запчасти, меняю что смогу, помпу думаю тоже заменю.

АВТОВАЗ подстава, почему не такой критичный натяжной ролик навесного ИНА, а на важнейшем узле ГРМ какое то говно!!!??? Не отходившее и 50ккм?!

Вот и я этого боюсь....

Iluvatar
18.01.2018, 23:21
Голова снята, отдам мастеру на дефектовку.
Визуально клапана кажутся целыми, но отчётливо видно контакт с поршнями на всех 16ти... Далее, подбираю запчасти, меняю что смогу, помпу думаю тоже заменю.

АВТОВАЗ подстава, почему не такой критичный натяжной ролик навесного ИНА, а на важнейшем узле ГРМ какое то говно!!!??? Не отходившее и 50ккм?!

Фотографии есть какие-то? Ролика, поршней, клпанов в головке?

Oleg08
18.01.2018, 23:22
АВТОВАЗ подстава
Гарантия есть - нет проблем, надо было оставаться. Проверять, мазать каждое ТО и все будет работать долго.

Tolik43
18.01.2018, 23:29
Скидывали когда ГРМ слушали, но я не газовал до 2000, чтобы проверить. Лазать никуда не хочу)
Iluvatar , ты не понял. Если ты грешишь на ременьгенератора, то при скидывании ремня газовать не надо. Посторонний звук есть (от генератора), или его нет, другого не дано. Хочешь лезть, или нет - дело твоё.

-=vvs=-
18.01.2018, 23:36
Гарантия есть - нет проблем, надо было оставаться. Проверять, мазать каждое ТО и все будет работать долго.

Ага щас....

У меня два москвича изношены до дыр, оба ушли от меня с пробегами за 200ккм, один на металлолом . второй на скидку на весту...
Ниссан серена куплена с пробегом 200ккм продана с пробегом 320ккм, и ни разу таких жутких ситуаций не было ни с одной машиной. Были ещё не мои тоже без проблем.

Вечер, загород, темень и полная беспомощность. Ремонт не копеешный и даже не серьёзный, он жутко неудобный. Машина нужна каждый день и была уверенность что новая хотя бы до 100ккм не подведет и что имеем ???!!!

rave
19.01.2018, 05:58
И где смазка высохшая в ролике?? Если криворукий мастер её намотал на свой инструмент? Смазка держится на пыльнике, видел? Не выпадает комками с подшипника, как высохшая. ИскурОчил пыльники на обоих роликах.

Шум на установленных заводом роликах после 10 тыс км
- для Вас это нормально?

При такой смазки комками полусухой ролик долго не протянет.

Если у кого оборвет ремень с таким, то претензии будут к Вам
- как к экперту ))) утверждавшему, что это нормальная смазка.))

Дмитрий_Воронеж
19.01.2018, 06:11
Далее, подбираю запчасти, меняю что смогу, помпу думаю тоже заменю.
А я вот на 40 тысячах, если все нормально будет, однозначно ролики, ремень и помпу буду менять. Нахрен мне эта лотерея от АвтоВАЗа?

Единственное, всю голову сломал, какой комплект привода ГРМ брать (из которого всё равно возьму только ремень и натяжной ролик)? Кемеровчанин советовал несколько комплектов - Бош, Гейтс и ещё что-то, но пока рано закупаться, так что думаю...

stel707
19.01.2018, 06:26
]какой комплект привода ГРМ брать (из которого всё равно возьму только ремень и натяжной ролик)[/quote]
Из опыта эксплуатации наших двигателей (21126) с выбором можно не парится, если не паленый Гейтц вполне нормально. Т.к. я лично не встречал именно обрыва ремня из за его качества снятые ремни с пробегом 100 и более т.км вполне нормальные, ролик натяжной так же ходит не плохо. Как правило проблемы с паразитным либо заклиневшая помпа. Но это мое мнение. А то сейчас знатоки кинутся с критикой;)

Дмитрий_Воронеж
19.01.2018, 06:43
если не паленый Гейтц
Вот в этом и вся проблема...

Sicilla
19.01.2018, 06:50
Поменяю паразитный ролик, заказал Ina, помпу посмотрю визуально.
Ремень не трогаю, они долго ходят

Andrey96
19.01.2018, 07:14
Поменяю паразитный ролик, заказал Ina, помпу посмотрю визуально.
Ремень не трогаю, они долго ходят
На гарантию тоже забили?

stel707
19.01.2018, 07:26
Вот в этом и вся проблема...
Я нарывался на паленый, брал в интернет магазине (лада деталь у нас в Красноярске) там даже на роликах маркировка левая. После этого брал только в магазине у ОД. там слава богу продукт нормальный.

Гагаринец
19.01.2018, 07:30
На гарантию тоже забили?
Если уж человек сумел поставить ролик самостоятельно, то перед поездкой на ТО не трудно водрузить заводской на своё место временно.

Дмитрий_Воронеж
19.01.2018, 07:31
Я нарывался на паленый, брал в интернет магазине (лада деталь у нас в Красноярске)
Я на Экзист и Автодок рассчитываю...

Andrey96
19.01.2018, 07:41
Если уж человек сумел поставить ролик самостоятельно, то перед поездкой на ТО не трудно водрузить заводской на своё место временно.

А смысл на ТО никто не будет проверять подлинность ролика, а вот в случае повреждения ДВС даже если порвётся ремень, заклинит помпу или натяжной ролик в гарантийном ремонте откажут.

Sicilla
19.01.2018, 07:43
У меня нет уже гарантии, я поставил ГБО, поэтому спасение утопающих - дело самих утопающих. Пробег к 30 подходит

Andrey96
19.01.2018, 07:47
У меня нет уже гарантии, я поставил ГБО, поэтому спасение утопающих - дело самих утопающих. Пробег к 30 подходит
Ну тогда нет вопросов, тут за свое спокойствие приходится думать самому, хотя установка ГБО , ни как не влияет на работу ГРМ и если проходить ТО , то я думаю ГРМ останется на гарантии, но это нужно обсудить с инженером по гарантии.

Tolik43
19.01.2018, 10:07
Шум на установленных заводом роликах после 10 тыс км
- для Вас это нормально?
Много ты слышал шумов по роликам и как они работают? Чудак водила, приехал к чудаку "дяде Васе", при пробеге 10ккм (?) А что в сервис не поехал, к ОД. В данном случае слёт с гарантии и этот мастер не даст ему гарантию на ГРМ, т.к установка механизма совершенно неправильная - выше описал ошибки. А тебе советую, прежде чем в защиту таких мастеров, всего лишь выкладывать видео на форуме, для ознакомления и разбора ошибок при установке. Таких неправильных видосов - полно, но надо из каждого инфу в плюсах для себя извлекать, а не паниковать, что ролики дерьмо. Дерьмовый только паразитный. Умрёт - не услышишь и не зависимо, сколько смазки заложено.
Если у кого оборвет ремень с таким, то претензии будут к Вам
- как к экперту ))) утверждавшему, что это нормальная смазка.))
Не-е, к "дяде Васе". Смазка в ролике нормальная, с завода идёт такой консистенции. Работает и по 40 и по 70 и по 100ккм. Вот за сотку у меня сомнения, но форумчане пишут.

Iluvatar
19.01.2018, 10:16
Много ты слышал шумов по роликам и как они работают? Чудак водила, приехал к чудаку "дяде Васе", при пробеге 10ккм (?) А что в сервис не поехал, к ОД. В данном случае слёт с гарантии и этот мастер не даст ему гарантию на ГРМ, т.к установка механизма совершенно неправильная - выше описал ошибки. А тебе советую, прежде чем в защиту таких мастеров, всего лишь выкладывать видео на форуме, для ознакомления и разбора ошибок при установке. Таких неправильных видосов - полно, но надо из каждого инфу в плюсах для себя извлекать, а не паниковать, что ролики дерьмо. Дерьмовый только паразитный. Умрёт - не услышишь и не зависимо, сколько смазки заложено.

Не-е, к "дяде Васе". Смазка в ролике нормальная, с завода идёт такой консистенции. Работает и по 40 и по 70 и по 100ккм. Вот за сотку у меня сомнения, но форумчане пишут.

Ну да, у рекордсмена 150к родной комплект отходил, поменял из-за помпы. Но там чисто трассовый пробег, видимо очень равномерный.
Для себя решил, что к концу гарантии (т.е. через год и 7 месяцев) поменять опорный на стальной Koyo, натяжной вскрою и проверю, ремень проверю и помпу проверю.

Tolik43
19.01.2018, 10:25
поменять опорный на стальной Koyo
Двухрядный заказывай, (фото 3) % надёжности чуть больше, хотя и однорядные (фото 1) ходят неплохо. Можно от двенашки, тоже двухрядный.

The_Moose
19.01.2018, 10:30
при подозрительном легком посвистывании движка
Когда купил машину тоже сразу удивился странным звукам двигателя. И правда, там что-то шелестит и посвистывает. В коридоре гаражей звук вообще дизельный напоминает (уже писал об этом на этом форуме - все только поржали, сравнил типа, блин). Мелодия из порнофильма какая-то, пардон за сравнение, но ни одна моя бывшая машина так не "пела" такой симфонией из свиста и шелеста. Неоднократно слышал звуки несколько десятков Вест и Иксреев - такая же картина. Дилер ничего не говорит по этому поводу. Мол, все у вас прекрасно!

TOSJ
19.01.2018, 10:38
Ну да, у рекордсмена 150к родной комплект отходил, поменял из-за помпы. Но там чисто трассовый пробег, видимо очень равномерный.
Для себя решил, что к концу гарантии (т.е. через год и 7 месяцев) поменять опорный на стальной Koyo, натяжной вскрою и проверю, ремень проверю и помпу проверю.
такие же планы)) ролики лежат уже с болтом и шайбой)) но до конца гарантии не полез..с моими пробегами я и до 50000 не доезжу..до конца по помпе..

dema
19.01.2018, 10:41
Ну, там отдельный разговор! Надо
а оно во всех случаях отдельный разговор....

Добавлено через 54 секунды
А это о чем говорит? О том, что владелец - наездник!
или о том что дилер денежку взял, а масло менять не стал....

Добавлено через 2 минуты
Разрушение ката - это плохой бензин,
что-то по нынешним временам "плохой бензин" - это прям бабайка для пугливых владельцев новых авто....

расскажи, на какую заправку поехать и залить "плохой бензин"? если совсем с ума сойти и лить из канистрый на обочине у торгаша где-нить в дагестане тока....а в остальном ...ну чуть детон появится, ну можт заводиться плохо будет и чек загорится.....но шоб движок убить...ты с дизелем с водой не путаешь?))

Добавлено через 1 минуту
Ну, 100% судится придется!
это выборка из скольки случаев?

Добавлено через 4 минуты
Машина нужна каждый день и была уверенность что новая хотя бы до 100ккм не подведет и что имеем ???!!!
имеем сознательный уход с гарантии чтобы сэкономить и попадалово на своей самоуверенности - не более того
любая новая тачка не гарантирует что до 100 тыщ будет ездить и не ломаться
она гарантирует что тебе это бесплатно починят...

в этом плане владельцы ВАГ-группы прям молятся на гарантию, т.к. за свой счет перебрать DSG, поменять поршни на очередную ревизию и тп - проще машину сжечь))) а так ездят свои 2-3 года, чинятся бесплатно (попутно офигевая от цифр в сметах на гарантийный ремонт) и не парятся....сломается -сделают, а на время подменную дадут.

остальные крупные производители не сильно от них отстали

coronamark2
19.01.2018, 10:56
или о том что дилер денежку взял, а масло менять не стал....



А о том, что контроль уровня и состояния тех. жиж лежит на владельце - наездник тоже не слышал!? Да половина из них не знает, как капот открыть!

Добавлено через 2 минуты

что-то по нынешним временам "плохой бензин" - это прям бабайка для пугливых владельцев новых авто....

расскажи, на какую заправку поехать и залить "плохой бензин"? если совсем с ума сойти и лить из канистрый на обочине у торгаша где-нить в дагестане тока....а в остальном ...ну чуть детон появится, ну можт заводиться плохо будет и чек загорится.....но шоб движок убить...ты с дизелем с водой не путаешь?))



Плохой бензин...давай не будем углубляться в теорию ДВС...
А про именно ТАКИЕ заправки я и говорил (включая обочину). Заправляться на брендовых, с контролем кач-ва и ответственностью - никаких проблем не будет...

ВОЛК
19.01.2018, 10:57
Подшипники отличаются точностью подбора шариков и роликов, чем более равномерный подбор - дороже, видимо в Весту ставят не особо качественные подшипники - поэтому шумят.

Iluvatar
19.01.2018, 11:00
Двухрядный заказывай, % надёжности чуть больше, хотя и однорядные ходят неплохо. Можно от двенашки, тоже двухрядный.

Так и планирую, ради металла и двурядного подшипника. Иначе бы обычный у ОД взял бы, он 500 рублей стоит или около того :)

Добавлено через 2 минуты
Когда купил машину тоже сразу удивился странным звукам двигателя. И правда, там что-то шелестит и посвистывает. В коридоре гаражей звук вообще дизельный напоминает (уже писал об этом на этом форуме - все только поржали, сравнил типа, блин). Мелодия из порнофильма какая-то, пардон за сравнение, но ни одна моя бывшая машина так не "пела" такой симфонией из свиста и шелеста. Неоднократно слышал звуки несколько десятков Вест и Иксреев - такая же картина. Дилер ничего не говорит по этому поводу. Мол, все у вас прекрасно!

Смотря к каким звукам прислушиваться. У нас мотор не самый приятный в плане звукового сопровождения, но у многих современных авто некоторые звуки гораздо громче. Например, форсунки на корейцах (рио и солярисы), даже на прогретом моторе очень слышны. На парковке у работы через 3 места от меня рио стоит, когда зимой оба моторы заводим, я его форсунки слышу, стоя около своей работающей машины. Гидрики на Джетте зимой стучат громче (и дольше), чем у меня (напротив меня на парковке стоит у работы).

Prioravod
19.01.2018, 11:00
а на время подменную дадут.
вооот!
подменную..
а ТС этот момент указал как одну из причин ухода от "гарантии"..

по теме: сильно напрягает эта проблема с ГРМ у ВАЗа..особенно потенциального покупателя Весты..
и двигателю этому 100 лет в обед будет, и проблема известна еще от Приоры, и нет никаких улучшений..
поставить на НОВЫЙ автомобиль СТАРЫЙ двигатель и сохранить на нем все его "болячки" ! этого я никак не могу объяснить..

inFINity_VRN
19.01.2018, 11:03
и не парятся....сломается -сделают, а на время подменную дадут.
Проблема в том, что дилер может впасть в состояние - "сделаем, но только через суд, тогда вилы". И про подменыша у нас в той же богемии - тут надо трезвонить и оббивать пороги)

Добавлено через 43 секунды
состояния тех. жиж лежит на владельце - наездник тоже не слышал!?
А как контролироваьт состояние жижы человеку, который в этом не соображает и не должен соображать?)

Iluvatar
19.01.2018, 11:06
А как контролироваьт состояние жижы человеку, который в этом не соображает и не должен соображать?)

Ну, в инструкции написано, как надо. И про уровень антифриза тоже написано. И про проверку давления в колесах. И про проверку работы фар и фонарей. Просто всем реально пофигу.

dema
19.01.2018, 11:08
Проблема в том, что дилер может впасть в состояние - "сделаем, но только через суд, тогда вилы"
поэтому можно смело уходить с гарантии ?)))
чо все так судов боятся - объясните мне...

Добавлено через 47 секунд
И про подменыша у нас в той же богемии - тут надо трезвонить и оббивать пороги)
или спокойно ездить на такси а стоимость потом с чеками включить в иск ОД)))
смотря как подойти к вопросу и смотря на сколько времени затянут ремонт

inFINity_VRN
19.01.2018, 11:09
Я вообще не понимаю панику. У Вас есть несколько вариантов - 1-1й - быть на гарантии, обслуживаться у дилера и если сломается, то Вам это заменят. 2-й - прямо с завода поменяйте ролик на койо, 3-й - помимо ролика поставьте с завода безвтыковые поршни и навсегда забудте о этой проблеме. По кошельку это не ударит, мастеров, которые делают - куча, за своё спокойствие можно потратить немного денег, если не хотите оставаться на гарантии. Но есть ли смысл подобное делать на новой машине?