PDA

Просмотр полной версии : Рождественская Гонка чемпионов удивила новыми призами и победителями


svett
15.01.2018, 11:41
В воскресенье, 14 января, в Тольятти прошла традиционная рождественская гонка чемпионов. В этом году соревнования собрали огромное количество посетителей, а на первое место пьедестала встал новый пилот.

Прошедшие выходные стали настоящим праздником для поклонников автоспорта. Двадцать первая гонка чемпионов удивила огромным количеством болельщиков. Даже наша редакция, постоянно посещающая это мероприятие, давно не видела такого наплыва зрителей. На въезде на полигон Сосновки, реально, организовывались очереди, а парковочные места были полностью заполнены автомобилями. Отчасти на это повлияло и снижение температуры, которая за день до соревнований была порядка -20 градусов. В само же воскресенье природа расщедрилась и столбики термометра поднялись до отметки выше -10 градусов.

На Рождественской гонке Чемпионов была организована выставка редких экземпляров автомобилей LADA. Здесь были представлена практически вся модельная линейка АВТОВАЗа, а также уникальные машины.

В этом году на трассе были представлены 16 топ-пилотов нашей страны: чемпионы и обладатели Кубков России, победители и призеры Чемпионатов Европы и Мира в различных дисциплинах автомобильного спорта. XXI рождественская гонка отличилась и введением нового приза – «Серебряная Ладья». Получить его навсегда сможет пилот, который дважды одержит победу в этих гонках. А пока этого достижения нет, награда будет переходящей. Об этом рассказал лично президент АВТОВАЗа Николя Мор: «Дорогие друзья, пилоты и гости. Поздравляю вас ос Старым Новым годом! Добро пожаловать на Рождественскую гонку Чемпионов. Эти гонки проходят с 1996 года. И сегодня мы даем старт 21-й гонке. Мы следуем своим хорошим традициям и подготовили ледяной трек длиной 2,5 километра. Как и в прошлом году, на этой гонке мы представляем версию Vesta Sport с двигателем, развивающем мощность 170 л.с.. Мы даже подумываем, чтобы в один прекрасный день запустить именно эту модель в производство. Но пока никакого решения не принято. Сегодня у нас особенная гонка, потому что здесь мы вводим специальную награду, которая называется «Серебряная ладья». Тот пилот, который сможет одержать победу в двух Рождественских гонках подряд, получит этот специальный приз. И сегодня у моего хорошего друга Кирилла Ладыгина будет такой шанс: он уже одержал победу в прошлом году. На самом деле он уже пять раз одерживал победу в Рождественских гонках. Но сегодня у нас очень хороший состав гонщиков. Конкуренция Кириллу будет достаточно хорошей. Так что мы ожидаем действительно очень интересную борьбу. Хотел бы пожелать всем пилотам удачи. Я открываю гонку».

А борьба в этот день действительно была ожесточенной. В некоторые моменты были небольшие технические неполадки, а спортсмены не выдерживали напряжения и иногда задевали брусферы. Особенно отличился Его Санин, который на одном из завершающих поворотов задел снежный брусфер. Именно у него вышла ожесточённая борьба с соперником из Екатеринбурга Максимом Черневым. Но Егор достойно провел гонку и получил бронзу в Рождественской гонке чемпионов.

Интригой дня стало противостояние между Дмитрием Брагиным и Кириллом Ладыгиным. Круг за кругом соперники шли, не отставая друг от друга. Тем не менее, пятикратный чемпион этих соревнований в этом году уступил место Дмитрию и смог встать только на вторую ступень пъедестала, завоевав серебро. К сожалению, он не смог стать первым обладателем нового приза и навсегда забрать его с собой. Что касается Дмитрия Брагина, то его победа была ошеломляющей. Опередив соперника на несколько корпусов, он смог завоевать золото и получить на один год переходящий приз – Серебряную Ладью.

Дмитрий Брагин, победитель XXI Гонки Чемпионов:

«Сегодня была очень зрелищная, динамичная гонка. Из-за решения организаторов «переобуть» автомобили в шины с 4,5-миллиметровым шипом, стало ездить гораздо интереснее. По этой же причине пилоты, которые впервые получили приглашение принять участие в Гонке Чемпионов, имели возможность быть более конкурентоспособными. Такой формат подготовки техники позволил всем пилотам выступать на равных. Я думаю, что в этих соревнованиях нет проигравших, потому что сюда приехали самые сильные пилоты России. Здесь все победители. Очень здорово, что с каждым годом организация Гонки Чемпионов становится все более серьезной. Просто фантастика, что сегодня заезды в прямом эфире показывал телеканал «Матч ТВ!».

Кирилл Ладыгин, серебряный призер XXI Гонки Чемпионов:

«Мне очень понравилась организация, с первого дня соревнований в закрытом парке стояли палатки, для гостей были созданы все условия. В финальный день Гонки Чемпионов сюда приехало много зрителей, всем очень понравилась борьба на трассе. Машины не подводили ни нас, ни механиков. Большие слова благодарности хотелось бы сказать всем ребятам, которые готовили автомобили, не спали ночами. Я считаю, что они здесь главные».

Егор Санин, бронзовый призер XXI Гонки Чемпионов:

«Мы дошли до полуфинала, все было отлично. Потом я встретился на трассе с Кириллом Ладыгиным, борьба была очень плотной, но я все же чуть-чуть ему проиграл. Ничего страшного, это гонки! С каждым годом я все ближе к лидерам, к Брагину и Ладыгину. В следующем году нужно стараться не просто ехать с ними наравне, но и опережать их».