PDA

Просмотр полной версии : Стук двигателя/гидриков на холодную - 2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Oleg08
11.01.2018, 22:09
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1362

мак
13.01.2018, 10:27
ещё стук гидриков может говорить о недостаточном давлении масла. может быть забита сетка маслозаборника масляного насоса,или замята,если картером двигателя на пень наскочили.как вариант замерить давление масла перед переборкой головки блока.

Дмитрий_Воронеж
13.01.2018, 15:06
может быть забита сетка маслозаборника масляного насоса
Ага, на практически новых машинах даже без смены заводского масла (т.е. заливку
говна исключаем).

или замята,если картером двигателя
Ну да, на двигателях с алюмининиевыми картерами (французская МКПП), целостность которых вообще легко видима.

p.s. Ещё один "эксперд" на форуме нарисовался...

Oleg08
13.01.2018, 15:38
мак, капитан очевидность? ) Советую таки прекратить постить банальности во всех темах.

Gravitara
13.01.2018, 19:02
Ага, на практически новых машинах даже без смены заводского масла (т.е. заливку
говна исключаем).


Ну да, на двигателях с алюмининиевыми картерами (французская МКПП), целостность которых вообще легко видима.

p.s. Ещё один "эксперд" на форуме нарисовался...

С вазовской КПП поддон тоже алюминиевый.

nikVL
13.01.2018, 19:55
С вазовской КПП поддон тоже алюминиевый.
Мне алюминиевого не хватило когда раздавали.Езжу с металлическим на трех литрах масла вместо четырех.

Gravitara
13.01.2018, 19:57
Мне алюминиевого не хватило когда раздавали.Езжу с металлическим на трех литрах масла вместо четырех.

На АМТ у всех стальной.

Evgeny_Viktorovich
13.01.2018, 21:20
На АМТ у всех стальной.

не надо за всех говорить

TOSJ
13.01.2018, 21:59
не надо за всех говорить

по 1.6 походу говорил...там у всех железка..

Андрей34
13.01.2018, 22:37
по 1.6 походу говорил...там у всех железка..

1.6, вазовская кпп, поддон дюралевый. Приходится к стандартной канистре еще литрушку докупать.

inFINity_VRN
13.01.2018, 22:48
1.6, вазовская кпп, поддон дюралевый.
Речь же за АМТ шла... Там на 1.6 стальной.

Александр_кзн
14.01.2018, 11:45
Так в итоге стоит заморачиваться с ремонтом, если шпг стучит только на холодную? При прогреве тишина. Пробег 7 тыс. Стучит с новья.

SerB64
14.01.2018, 18:00
Так в итоге стоит заморачиваться с ремонтом, если шпг стучит только на холодную?
Само не пройдёт. У меня постепенно стук усиливался, до замены двс по гарантии.

SmileP
16.01.2018, 16:36
Само не пройдёт. У меня постепенно стук усиливался, до замены двс по гарантии.
На Весте? Новый двиг не стучал?

Александр_кзн
16.01.2018, 21:07
все сравнивал свой стучащий двиг со 127ым мотором моего шурина. Пробеги у обоих по 7тыс, вчера у него после 1.5 часов работы на холостых мотор тоже начал стучать на холодную (

SmileP
16.01.2018, 21:40
У него после 1.5 часов работы на холостых мотор тоже начал стучать на холодную (
Длительная работа на ХХ вроде не особо полезна.
Тоже двиг стучит на холодную. Для себя решил понаблюдать. Если будет на горячую, то буду думать.

Phantom70
17.01.2018, 06:22
На Весте? Новый двиг не стучал?

первую зиму не стучал, на вторую тоже застучал

Jax
25.01.2018, 15:59
У меня тоже начали стучать при около нулевых градусах в начале запуска. Это перекладка поршня. Можно забить и катать дальше? (пробег 31т .км. двигатель 21129, 1,6, АМТ)

SappyToxin
25.01.2018, 19:55
С низу со стороны ГРМ на непрогретом двигателе появилось еле слышное постукивание. Звук не четкий и ритмичный как на гидриках,а похожий на перекатывание камешка в глухой емкости.В этой зоне вроде ничего кроме масляного насоса нету. Если так шумит насос то что с ним и какие последствия могут быть?Если не насос то что еще может издавать такие звуки?

Гагаринец
25.01.2018, 20:11
С низу со стороны ГРМ на непрогретом двигателе появилось еле слышное постукивание. Звук не четкий и ритмичный как на гидриках,а похожий на перекатывание камешка в глухой емкости.В этой зоне вроде ничего кроме масляного насоса нету. Если так шумит насос то что с ним и какие последствия могут быть?Если не насос то что еще может издавать такие звуки?

Думаю, что со мною многие согласятся.

Даже по видео с комментариями и то невозможно определить, что стучит.

А по устному описанию, вообще невозможно что либо конкретного сказать.

Если снимешь качественное видео - шансы, что кто либо скажет что-то дельное, немного возрастут.

SappyToxin
25.01.2018, 20:16
Попробую записать видео может и будет слышно.Вот в этом видео немного звук похож https://www.drive2.ru/l/8057175/ .

eccentric2000
14.02.2018, 22:05
Длительная работа на ХХ вроде не особо полезна.

Нормальному мотору думаю почти безвредна.
За 6 лет проехал на калино-моторе 50 тыс км по одометру.
Но когда в диагностике глянул моточасы, то они были сопоставимы с пробегом под 100 К. Да, холодный климат, приходится потарахтеть на ХХ.... Но мотор реально был как с новья, никаких лишних шумов не добавилось вообще, наоборот обкатался и раскрылся. Послушаю вас и что теперь глушить сразу?)

dema
15.02.2018, 10:31
Но мотор реально был как с новья
ага, тока низкотемпературных отложений в нем было "слегка" выше нормы и ехать он не едет ввиду того, что не работал на высоких оборотах..

а дальше у покупателя такой машины 2 пути:
1. продолжать овощить и наверное еще долго проездит
2. сменить масло, выйти на трассу и хорошенько дать гари на больших оборотах и долго.......в результате ЛИБО:
2.1 мотор таки сдохнет и ты попадаешь на ремонт (не повезло)
2.2 мотор прочистится и начнет ехать (повезло)

в свое время цивика купил из под таки любителей стоять на месте и если ехать, то не выше 2.5 тыщ.......прожег на трассе - машинка преобразилась, вот только обогрев лямбды не сдюжил...

SL___
15.02.2018, 16:48
Нормальному мотору думаю почти безвредна.
За 6 лет проехал на калино-моторе 50 тыс км по одометру.
Но когда в диагностике глянул моточасы, то они были сопоставимы с пробегом под 100 К. Да, холодный климат, приходится потарахтеть на ХХ.... Но мотор реально был как с новья, никаких лишних шумов не добавилось вообще, наоборот обкатался и раскрылся. Послушаю вас и что теперь глушить сразу?)

нормальный мотор и после 200тыс.км. хорошо выглядеть будет, все относительно, но проблемы со сгоранием бензина на холостых оборотах это не решит (впрочем большинство из них решается газом в пол на трассе и более частой заменой масла, только катализатор останется пострадавшим, да и то хз на какую величину)... На некоторых особо проблемных двигателях бывают и другие проблемы с некоторыми видами масел, хорошо прогрессирующие на холостых оборотах, но это скорее проблема конкретной конструкции двигателя.

P.s. Абсорбер зимой часто выдает звук похожий на стук на многих автомобилях, в том числе на весте, не перепутайте :) скоро потеплеет, если это гидрики или еще что другое, то звук не исчезнет думаю

eccentric2000
15.02.2018, 18:55
ага, тока низкотемпературных отложений в нем было "слегка" выше нормы и ехать он не едет ввиду того, что не работал на высоких оборотах..

а дальше у покупателя такой машины 2 пути:
1. продолжать овощить и наверное еще долго проездит
2. сменить масло, выйти на трассу и хорошенько дать гари на больших оборотах и долго.......в результате ЛИБО:
2.1 мотор таки сдохнет и ты попадаешь на ремонт (не повезло)
2.2 мотор прочистится и начнет ехать (повезло)

в свое время цивика купил из под таки любителей стоять на месте и если ехать, то не выше 2.5 тыщ.......прожег на трассе - машинка преобразилась, вот только обогрев лямбды не сдюжил...

Ну думаю 2.1 это 5%, а 2.2 - 95.

В каких конкретно местах? Под клапанной было чисто как у кота. В канавках поршней?

ВОЛК
15.02.2018, 19:05
Толщина смазывающей маслиной плёнки расчитывается на средние обороты двигателя, очистка свечей на них же, поэтому ХХ не благо для ДВС.

dema
16.02.2018, 10:29
В каких конкретно местах? Под клапанной было чисто как у кота. В канавках поршней?
проше ссылку дать:
http://www.oil-club.ru/otlozheniya-v-dvigatele/
Низкотемпературный шлам (low temperature sludge). Образуется при взаимодействии в картере прорывных газов, содержащих остатки топлива и воды, с маслом. В не прогретом двигателе вода и топливо испаряются медленнее что способствует образованию эмульсии, которая впоследствии превращается в шлам.Образование шлама в картере (sludge in the sump)является причиной:

возрастания вязкости (загустения) масла (viscosity increase);
закупоривания каналов системы смазки (blocking of oil ways);
нарушение подачи масла (oil starvation).
Образование шлама в коробке распределительного механизма (rocker box) является причиной недостаточной вентиляции этой коробки (foul air venting). Образовавшийся шлам является мягким, рыхлым, однако при нагреве (при продолжительной поездке)становится твердым и хрупким.

eccentric2000
17.02.2018, 07:33
Прочел. Ничего страшного про хх там нет.
Если работа на хх, сочетается с обычной эксплуатацией и при этом в моторе залито хорошее масло полностью выполняющее свою работу, то все будет норм. Ненадо страшилок.

dema
19.02.2018, 10:40
Ничего страшного про хх там нет.
а там вообще ничего страшного и не должно было быть...
вопросы был "в каких местах" - ответ по ссылке есть. имеющий глаза - прочитает.

вроде не маленькие дети чтоб страшилками друг друга пугать. любой вопрос с двигателем в любой перспективе починяем.
так что каждый делает с купленным им авто то, что считает нужным и правильным - глупо кого-то в чем-то убеждать.....если человеку совет требуется - он спросит и прислушается (или не прислушается - тогда отвечающий зря потратил время и в следующий раз стоит сначала подумать - тратить время или нет)

tutaev
22.02.2018, 19:19
Особо не обращал внимания, стук есть. Но вскоре проходит, уверен делов обратном клапане фильтра.
Т к ставил завод , возможно попался пропускающий.
При покупке фильтра всегда продуваю на месте, в одну сторону дуется, в другую нет. Как правило продувается в обе стороны 4 из 5!
Соотаетственно при бракованном клапане за ночь масло спускается из системы, и при запуске не хватка масла у гидриков, от куда и стук.

Других причин в голову не приходит, считаю, что норм.
Еслиб масленка горела как и ранее на предыдущих вазах, то отследить это было проще

rvs63
22.02.2018, 21:00
Особо не обращал внимания, стук есть. Но вскоре проходит, уверен делов обратном клапане фильтра.
Т к ставил завод , возможно попался пропускающий.
При покупке фильтра всегда продуваю на месте, в одну сторону дуется, в другую нет. Как правило продувается в обе стороны 4 из 5!
Соотаетственно при бракованном клапане за ночь масло спускается из системы, и при запуске не хватка масла у гидриков, от куда и стук.

Других причин в голову не приходит, считаю, что норм.
Еслиб масленка горела как и ранее на предыдущих вазах, то отследить это было проще
Всё правильно, если бы не одно НО! В блоке стоит противодренажный клапан. Он предотвращает слив масла в том числе и из гидрокомпенсаторров. Плохой клапан в фильтре и запавший в блоке - маловероятно.

Aleksei Pavlovich
22.02.2018, 21:26
Всё правильно, если бы не одно НО! В блоке стоит противодренажный клапан. Он предотвращает слив масла в том числе и из гидрокомпенсаторров. Плохой клапан в фильтре и запавший в блоке - маловероятно.

с механикой ваза у тебя беда, ты хоть людей не путай. Зачем тогда клапан в фильтре, если по твоей версии он имеется в блоке...?

rvs63
23.02.2018, 13:04
с механикой ваза у тебя беда, ты хоть людей не путай. Зачем тогда клапан в фильтре, если по твоей версии он имеется в блоке...
С механикой у меня всё в порядке, а вот то, что ты об этом клапане в масляной магистрали блока не слыхал - меня удивляет. https://www.drive2.ru/c/1267700/

ВОЛК
23.02.2018, 14:13
Этот клапан необходим для поддержания необходимого давления в обогащении гидрокомпенсаторов маслом, но выжим масла из них в не рабочем состоянии двигателя пружинами открытых клапанов он не сможет компенсировать, т.к. создаваемое усилие ими больше, в другом случае гидрики были-бы полностью накачены и клапана оставались-бы приоткрыты.

Гагаринец
23.02.2018, 14:43
Это просто противосливной клапан и не более того.
Кроме клапана там ещё тарированный жиклёр для ограничения пропускной способности магистрали к постелям РВ и ГК.

rvs63
23.02.2018, 15:34
Это просто противосливной клапан и не более того.
Во-первых - противодренажный. Во-вторых- что значит "и не более того" Так можно сказать о чём угодно, например: это стартёр - и не более того. Потиводренажный клапан в ГБЦ предотвращает слив масла на не работающем двигателе из канала к гидрокомпенсаторам, а также из каналов на нижней плоскости корпуса подшипников распред валов. http://wiki.zr.ru/233-2_Приложения_Kalina

Aleksei Pavlovich
23.02.2018, 17:44
С механикой у меня всё в порядке, а вот то, что ты об этом клапане в масляной магистрали блока не слыхал - меня удивляет. https://www.drive2.ru/c/1267700/

вообще то это головка блока, учи матчасть. Всю погоду при пуске двс, делает клапан в фильтре, а в голове на некоторых авто его вообще нет.

rvs63
24.02.2018, 21:29
вообще то это головка блока, учи матчасть. Всю погоду при пуске двс, делает клапан в фильтре, а в голове на некоторых авто его вообще нет.

То, что это головка блока, я и без тебя знаю, и мат. часть нужно учить тебе, узнаешь что это за клапан и где стоит. Насчёт того, что "в голове на некоторых авто его вообще нет", так мы обсуждаем двигатель Весты, где он есть, а не некоторые........ где его нет.

Aleksei Pavlovich
24.02.2018, 23:30
То, что это головка блока, я и без тебя знаю, и мат. часть нужно учить тебе, узнаешь что это за клапан и где стоит. Насчёт того, что "в голове на некоторых авто его вообще нет", так мы обсуждаем двигатель Весты, где он есть, а не некоторые........ где его нет.

раз ты такой продвинутый, расскажи что будет если его вообще убрать из головы весты ...? Да и про компрессию расскажи, сколько должно быть на исправном моторе весты, надеюсь не будешь больше утверждать что 12-13 нормально.

nikVL
25.02.2018, 00:29
Этот клапан необходим для поддержания необходимого давления в обогащении гидрокомпенсаторов маслом, но выжим масла из них в не рабочем состоянии двигателя пружинами открытых клапанов он не сможет компенсировать, т.к. создаваемое усилие ими больше, в другом случае гидрики были-бы полностью накачены и клапана оставались-бы приоткрыты.
Мне кажется что обьем масла в магистрали гидрокомпенсаторов не меняется потомучто одни гидрики наполняются маслом, а другие в это время опустошаются.

leha43
25.02.2018, 09:23
раз ты такой продвинутый, расскажи что будет если его вообще убрать из головы весты ...? Да и про компрессию расскажи, сколько должно быть на исправном моторе весты, надеюсь не будешь больше утверждать что 12-13 нормально.

на своей бывшей приорке мерял компрессию 16-16-15-16.машина была новая.

Добавлено через 10 минут
а если по теме, то каждое утро веста заводится как "трещётка" цок компенсаторов прекращается на первых секундах, а стук ШПГ прекращается в течении пол минуты и так с новья. первый раз услышал на стоянке автосалона(когда покупал),думал показалось. офицы говорят не страшно, да и сам частенько слышу эти звуки на других вестах.

ВОЛК
25.02.2018, 09:52
Различный коф. температурного расширения, различных металлов, поэтому юбки стучат о цилиндры, особенно если в моторе тридцатка. Если из гидриков выбегает масло во время работы мотора им один путь - помойка.

nikVL
25.02.2018, 11:18
Различный коф. температурного расширения, различных металлов, поэтому юбки стучат о цилиндры, особенно если в моторе тридцатка. Если из гидриков выбегает масло во время работы мотора им один путь - помойка.
Те которые оказались в нажатом положении при остановке двигателя тоже в помойку? Масла в них нет.

Aleksei Pavlovich
25.02.2018, 11:39
Те которые оказались в нажатом положении при остановке двигателя тоже в помойку? Масла в них нет.

кратковременно при холодном пуске допустим стук гидриков всё остальное указывает на какую то неисправность или мусор в масле. На своём моторе не слышу их никогда как будто их нет, это после переборки мотора. На всех моторах собранных ранее тоже нет звуков.

rvs63
25.02.2018, 17:18
раз ты такой продвинутый, расскажи что будет если его вообще убрать из головы весты ...? Да и про компрессию расскажи, сколько должно быть на исправном моторе весты, надеюсь не будешь больше утверждать что 12-13 нормально.
Да ничего особенного. Просто масло будет стекать из ГБЦ при каждой остановке двигателя. Я думаю, не самые тупые придумали этот клапан. Насчёт компрессии, если по науке, то https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/1013-kak-pravilno-izmerit-kompressiyu-v-cilindrah-dvigatelya-avtomobiley-lada.html Но, как по мне это маловато, тем более для "молодого" двигателя.

Aleksei Pavlovich
25.02.2018, 17:43
Да ничего особенного. Просто масло будет стекать из ГБЦ при каждой остановке двигателя. Я думаю, не самые тупые придумали этот клапан. Насчёт компрессии, если по науке, то https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/1013-kak-pravilno-izmerit-kompressiyu-v-cilindrah-dvigatelya-avtomobiley-lada.html Но, как по мне это маловато, тем более для "молодого" двигателя.

масло стекает независимо от наличия клапана, разбирал, сравнивал. Но клапан, вернее отверстие калиброванное, делает своё дело, и с небольшой доработкой системы он не нужен совершенно, куча моторов уже давно живут без него успешно, проблем с ГК нет, голова и валики девственно целы на предмет задира даже при солидном пробеге. Лампа алладина гаснет на стартере. Кстати компрессию у меня приора надувала 18.3 в каждом, редко кто уезжал от неё, мотор был собран на блоке 2112.

Гагаринец
05.04.2018, 14:55
При первом запуске на холодную слышу проходящие перетуки в двигателе.
Что-то мне подсказывает, что это не гидрокомпенсаторы, т.к. у них звук/стрёкот.

TOSJ
05.04.2018, 15:47
При первом запуске на холодную слышу проходящие перетуки в двигателе.
Что-то мне подсказывает, что это не гидрокомпенсаторы, т.к. у них звук/стрёкот.

да это не они)) это поршня ..такая же хрень..с самого начала..

Гагаринец
05.04.2018, 21:27
да это не они)) это поршня ..такая же хрень..с самого начала..

Сильно ли прогрессирует, раздражает? Что предпринимал для снижения этих симптомов?

stel707
06.04.2018, 04:54
Сильно ли прогрессирует, раздражает? Что предпринимал для снижения этих симптомов?
Раздражает не то слово, а если учесть что еще есть Гранта с 21126, то по утрам плююсь. пробег 35 т.км. Ничего не прогрессирует. К 30 т расход масла практически прекратился (был 50-70 г на т.км). не знаю как у других но у меня стуки при т воздуха примерно от -10 до + 10, Хоть и у меня Вебасто но пробовал заводить в -35 так стуков и не услышал, ну а выше +10 без нареканий. Не раз пытался с гарантийщиками поразбираться, в конечном итоге пока успокоился. Если бы долбил постоянно с расходом масла то катастрофа. Я так понимаю это какая то особенность нашего движка, хоть убей не пойму от чего, потраха все одинаковые с 126. Только чуть блок увеличен.

papavitya
06.04.2018, 07:31
да это не они)) это поршня ..такая же хрень..с самого начала..
Это лечится только заменой поршневой на 124-ю или расточкой с фальшголовкой блока и плитой вместо коробки. На Приоре при пробеге 37000 км меняли поршневую по гарантии, к 48000 км застучали снова, но гарантии уже не было. Заменил на 124-ю и продал при пробеге 110000 км без всякого стука и жора масла.

Гагаринец
06.04.2018, 08:48
Выглядит и слышится это так.

Утренний запуск , +5 тепла. НА 22 секунде.

ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ ВЕСТА +5 (https://yadi.sk/i/sn_9LPQq3U9apu)

papavitya
06.04.2018, 09:12
Думаю это поршень. Печально.

stel707
06.04.2018, 09:37
Утренний запуск , +5 тепла. НА 22 секунде.
у меня так же только по времени стук дольше, и так 35 т.км

Гагаринец
06.04.2018, 09:41
у меня так же только по времени стук дольше, и так 35 т.км

Запись, конечно, звук исказила, сделав его более высокочастотным, но смысл понятен.

Масло, фильтры проблему, естественно, не решают?

stel707
06.04.2018, 09:51
Масло, фильтры проблему, естественно, не решают?
экспериментов не проводил но думаю это бесполезно. Я на эту хрень обратил внимание еще на тест драйве, но как то не придал значения. Машинку брал летом . а вот с наступлением осени вспомнил про стуки которые на тест драйве слышал. Согласен что слышны поршня, но черт побери за 35 т.км стук должен был усилится, возможно перейти в другой температурный диапазон (на калинке с 126 стучал устойчиво после 95 гр менял по гарантии). но ничего не меняется. расход масла не увеличивается. х.з. чудеса

inFINity_VRN
06.04.2018, 10:07
Сновья так же. На шкоде похожий звук пришел где-то на 30к км.

Гагаринец
06.04.2018, 10:16
Сновья так же. На шкоде похожий звук пришел где-то на 30к км.

Странно. На дохлом 1,4 16-V моей Калины уже 132000 без таких сюрпризов.

А чего ждать зимой в морозы?

Как этот звук/стук меняется у тебя на авто в разное время года?

dema
06.04.2018, 10:17
у меня когда холодно - брынчит, ни на что не влияет, машина масло не ест - поэтому пофиг

плюс к этому гидрики где-то после 4-5 тыщ пробега на масле тоже стрекочут часто ..дотягиваю до 7.5 тыщ и меняю масло

+ есть звук от клапана адсорбера.....он начинает работать не сразу, а на температуре ближе к рабочей и не напрямую зависит от оборотов......клапан адсорбера меняли по гарантии на 3-ем месяце эксплуатации.....разница вроде была, но не особо большая......еще раз наверное летом поменяю, стоит копейки

Dips
06.04.2018, 10:21
Сильно ли прогрессирует, раздражает? Что предпринимал для снижения этих симптомов?

У меня тоже самое с покупки, ниже -5 нет звуков и теплее +5 тоже нет, при пуске в этом интервале, а в гараже у меня очень часто такая температура )) вообще ни как не прогрессирует ) Поршня таблетки )

Добавлено через 3 минуты

+ есть звук от клапана адсорбера.....он начинает работать не сразу, а на температуре ближе к рабочей и не напрямую зависит от оборотов......клапан адсорбера меняли по гарантии на 3-ем месяце эксплуатации.....разница вроде была, но не особо большая......еще раз наверное летом поменяю, стоит копейки

Вот его я хочу поставить в коробочку и зашумить )))) Без музыки он часто достает своим тиканьем )) хорошо хоть без музыки редко езжу )

inFINity_VRN
06.04.2018, 10:21
Как этот звук/стук меняется у тебя на авто в разное время года?
Заметил его где-то в -8 когда у нас было. Как заметил, стою около машины, слышу знакомый звук и понимаю, что у другой машины стою, наблюдается при прогреве. Но на видео он 1 раз был, у меня при -8 было побольше раз. Скоро будет +15, посмотрю, как оно будет. Но в любом случае пока бесполезно что-то делать, на 1-м то(как раз в конце декабря) буду думать. Надо за масложором поглядеть еще. На горячую, ясное дело, все отлично.

Dips
06.04.2018, 10:21
А чего ждать зимой в морозы?


у меня пропадает )

inFINity_VRN
06.04.2018, 10:22
+ есть звук от клапана адсорбера.....он начинает работать не сразу, а на температуре ближе к рабочей и не напрямую зависит от оборотов......клапан адсорбера меняли по гарантии на 3-ем месяце эксплуатации.....разница вроде была, но не особо большая......еще раз наверное летом поменяю, стоит копейки
Не, тот звук совсем другой. Да и потом он начинает, к 50 градусам примерно. У меня стрекочет.

dema
06.04.2018, 10:24
Не, тот звук совсем другой. Да и потом он начинает, к 50 градусам примерно. У меня стрекочет.

да он что на шниве стрекотал, что тут....
я даже эксперимент проводил, скидывал с него фишку нашниве и катался.....тише двигатель был, но тяга снизу была не такая интересная и жрать почему-то начинала больше...

тут экспериментировать не буду, просто летом поменяю, когда будет скушно))

papavitya
06.04.2018, 10:29
Стук клапана продувки адсорбера сложно спутать со стуком поршней.

inFINity_VRN
06.04.2018, 10:29
тут экспериментировать не буду, просто летом поменяю, когда будет скушно))
А зачем менять, если он так работает? Или это неисправность? У меня стучал сновья он.

stel707
06.04.2018, 10:34
Вот его я хочу поставить в коробочку и зашумить )
за первую зиму клапан достал, и на ходу и на месте. Меняли подушку двигателя естественно там рядышком полазили. или он сдвинулся, или трубки изменили свое положение. в общем. после этой никак не связанной с этим гадом процедуры на ХХ вообще не слышно, в мороз при движении задом отчетливо. как и раньше. при движении в перед в очень сильный мороз прослушивается, но не так критично. вывод- может попробовать поменять положение этого гада.

dema
06.04.2018, 10:41
А зачем менять, если он так работает? Или это неисправность? У меня стучал сновья он.
яж говорю, если будет скучно))
он работает, просто шумно
на шниве второй или третий тока потише был...но стоят они там совсем не серьезно


Стук клапана продувки адсорбера сложно спутать со стуком поршней.
да вроде и не путает никто...или?)

inFINity_VRN
06.04.2018, 10:50
яж говорю, если будет скучно))
он работает, просто шумно
на шниве второй или третий тока потише был...но стоят они там совсем не серьезно
Ааа, даже так... Не знал. а он дорогой вообще?

dema
06.04.2018, 10:55
Ааа, даже так... Не знал. а он дорогой вообще?

реношный вроде тыщу рублей https://www.drive2.com/l/460751448204902862/

stel707
06.04.2018, 10:56
А зачем менять, если он так работает? Или это неисправность? У меня стучал сновья он.
обращая внимания на похожие авто и общаясь с ОД по количеству обращений с посторонними стуками ( далеко не все, скорее большинство не представляет что за штуковина стоит справа на щите и долбит) видать это все таки конструктивная особенность этого клапана. Да и стоит он мягко говоря не удачно. полный контакт с корпусом автомобиля. У меня так эхо было по всему кузову. В Калине висит себе на фильтре и не видно его и не слышно.

dema
06.04.2018, 10:57
обращая внимания на похожие авто и общаясь с ОД по количеству обращений с посторонними стуками ( далеко не все, скорее большинство не представляет что за штуковина стоит справа на щите и долбит) видать это все таки конструктивная особенность этого клапана. Да и стоит он мягко говоря не удачно. полный контакт с корпусом автомобиля. У меня так эхо было по всему кузову. В Калине висит себе на фильтре и не видно его и не слышно.

можт перевесить?)))

пацаны вон советую сломать его нафиг (см в конце статьи про болтик): https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/1849-vse-pro-klapan-produvki-adsorbera-avtomobiley-lada.html

stel707
06.04.2018, 11:01
можт перевесить?)))
изначально так и думал. но после описанного выше мероприятия отпала необходимость. пусть себе долбит когда я паркуюсь:beauty:

inFINity_VRN
06.04.2018, 11:08
На экзисте - 568р. стоит, но что-то прочитал, у всех +- шумит. У кого-то громче, у кого-то тише. Если это нормальная работа, то нет причин для беспокойства.

stel707
06.04.2018, 11:15
На экзисте - 568р.
ну это вероятно без трубок, с типовыми трубками значительно будет дороже. А переставлять трубки это еще тот гемор. Если только какие нибудь переходники поставить.

inFINity_VRN
06.04.2018, 11:25
ну это вероятно без трубок, с типовыми трубками значительно будет дороже. А переставлять трубки это еще тот гемор. Если только какие нибудь переходники поставить.
А оно надо? Неужели так сильно по мозгам бьет? Я его не замечаю. Точнее замечаю только на прогреве после 50, когда трогаюсь, когда двигатель прогрет, его не слышно.

stel707
06.04.2018, 11:27
А оно надо? Неужели так сильно по мозгам бьет?
Когда у меня стучал, я его на ходу и с приемником слышал. так что для кого то это весьма актуально.

inFINity_VRN
06.04.2018, 11:28
Когда у меня стучал, я его на ходу и с приемником слышал. так что для кого то это весьма актуально.
Тогда да, тут вопросов нет. Но может просто поменять на другой? Не должен он на ходу, да еще и с приемником прослушиваться.

Banch
06.04.2018, 19:23
Добавлю свои пять копеек.
Пока были морозы -15...-5 гр. не было стука.
Сейчас на улице утром стало +2...+5 гр. появился стук, но проходит в течении 2 сек. (звук на видео 24 сек.).
Звук знакомый, когда после замены масла (на другом авто) гидрики стучат (правда на нексии и солярисе он был слышен в течении 1-2 мин.).
Да, не знаю только, совпало появление этого стука с заменой масла в этот период или нет? (ОД залил Lada Ulta 5W40? Пробег 3000 км.)

Gravitara
07.04.2018, 16:25
Выглядит и слышится это так.

Утренний запуск , +5 тепла. НА 22 секунде.

ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ ВЕСТА +5 (https://yadi.sk/i/sn_9LPQq3U9apu)

У меня так же стучит с самого начала. С пробегом вроде не прогрессирует, масло особо не жрет. Сейчас у меня 15000 пробег.

Добавлено через 2 минуты
в мороз при движении задом отчетливо. как и раньше. при движении в перед в очень сильный мороз прослушивается, но не так критично. вывод- может попробовать поменять положение этого гада.
Такая же фигня ) В мороз стрекочет так сильно, что кажется, будто двигатель сейчас развалится )

TOSJ
07.04.2018, 21:27
Добавлю свои пять копеек.
Пока были морозы -15...-5 гр. не было стука.
Сейчас на улице утром стало +2...+5 гр. появился стук, но проходит в течении 2 сек. (звук на видео 24 сек.).
Звук знакомый, когда после замены масла (на другом авто) гидрики стучат (правда на нексии и солярисе он был слышен в течении 1-2 мин.).
Да, не знаю только, совпало появление этого стука с заменой масла в этот период или нет? (ОД залил Lada Ulta 5W40? Пробег 3000 км.)

как на солярисе могли стучать гидрокомпенсаторы если их там просто нет?? 90000 регулировка клапанов..

4187
08.04.2018, 07:45
как на солярисе могли стучать гидрокомпенсаторы если их там просто нет?? 90000 регулировка клапанов..

90 тыс. км проверка зазора, регулировка при необходимости.

Banch
08.04.2018, 23:00
как на солярисе могли стучать гидрокомпенсаторы если их там просто нет?? 90000 регулировка клапанов..

Виноват. :sleepy:Ошибся с солярисом. Но звук похож на пустые гидрики.

Frogfoot
15.04.2018, 10:14
Всем привет.Сорян если уже обсуждалось.Вопрос касаемый стука не понятно в двигателе или где. Машина у меня 17 года 1.6 механика. Проехал 8,5 т км,масло не менял нигде. Так вот буквально месяца через 2 после покупки обнаружил что на холодную где то что то постукивает. После прогрева проходило. Сейчас даже на прогретой машине то слышно, то нет этот звук. Раздражает честно говоря. При выжимании сцепления этот звук проподал раньше. Он и сейчас пропадает ,но ненадолго. Подскажите пожалуйста,или киньте ссылку на тему где это обсуждалось. Желательно бы узнать кто победил эту проблему.

Гагаринец
15.04.2018, 12:10
Всем привет.Сорян если уже обсуждалось.Вопрос касаемый стука не понятно в двигателе или где. Машина у меня 17 года 1.6 механика. Проехал 8,5 т км,масло не менял нигде. Так вот буквально месяца через 2 после покупки обнаружил что на холодную где то что то постукивает. После прогрева проходило. Сейчас даже на прогретой машине то слышно, то нет этот звук. Раздражает честно говоря. При выжимании сцепления этот звук проподал раньше. Он и сейчас пропадает ,но ненадолго. Подскажите пожалуйста,или киньте ссылку на тему где это обсуждалось. Желательно бы узнать кто победил эту проблему.

Звуки буквами не описывают.

Бери и снимай видео. Выкладывай сюда, будем смотреть.

Если постукивает и не всегда - это тюкает КПА.

Гагаринец
25.04.2018, 21:16
ПО СТУКУ ВЕСТА ПОСЛЕ ЗАПУСКА НА ХОЛОДНУЮ.

Напомню предысторию. Сразу из салона был замечен стук кратковременный при запуске мотора. http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=183868&postcount=52

Сегодня снова изготовил инструмент для записи звука со стетоскопа.

Данный стук удалось выявить на прогретом моторе, при поддержании оборотов в районе -1100-1400. Он, конечно, ни как молотком по наковальне, но чётко определяется ушами.

Стетоскоп дал более ясную картину.

После прослушивания низа мотора, правда в одном месте справа сзади под головкой блока, ничего сверхестественного я не услашал.

Прослушал верх мотора и наибольшая амплитуда "молоточка" нащупалась в районе правой части впускного распредвала.

Вот такие пироги.

Кстати! Сегодня с утра прослушал запуск мотора новой Весты у товарища.
Без шуток - она так же, как и моя, протукала молоточком после запуска.

Спросил про третью Весту новую, которую пригнали на месяц раньше нас - говорит, что там такая же фигня.

Итого, видео прилагаю. Если есть мотористы - высказывайте свои версии.
Не забываем, что звук со СТЕТОСКОПА, т.е. усиленный в разы.

ВЕСТА СТЕТОСКОП (https://yadi.sk/i/WZFBKRCW3Umrq5)

stel707
26.04.2018, 05:07
Прослушал верх мотора и наибольшая амплитуда "молоточка" нащупалась в районе правой части впускного распредвала.
Свой так же прослушивал, стуки так же в районе головы. Правда у меня он еще прослушивается при сбросе газа с 1500 до ХХ стук стук. Но конечно пока движок не прогрелся.

Aleksei Pavlovich
26.04.2018, 07:44
ПО СТУКУ ВЕСТА ПОСЛЕ ЗАПУСКА НА ХОЛОДНУЮ.

Напомню предысторию. Сразу из салона был замечен стук кратковременный при запуске мотора. http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=183868&postcount=52

Сегодня снова изготовил инструмент для записи звука со стетоскопа.

Данный стук удалось выявить на прогретом моторе, при поддержании оборотов в районе -1100-1400. Он, конечно, ни как молотком по наковальне, но чётко определяется ушами.

Стетоскоп дал более ясную картину.

После прослушивания низа мотора, правда в одном месте справа сзади под головкой блока, ничего сверхестественного я не услашал.

Прослушал верх мотора и наибольшая амплитуда "молоточка" нащупалась в районе правой части впускного распредвала.

Вот такие пироги.

Кстати! Сегодня с утра прослушал запуск мотора новой Весты у товарища.
Без шуток - она так же, как и моя, протукала молоточком после запуска.

Спросил про третью Весту новую, которую пригнали на месяц раньше нас - говорит, что там такая же фигня.

Итого, видео прилагаю. Если есть мотористы - высказывайте свои версии.
Не забываем, что звук со СТЕТОСКОПА, т.е. усиленный в разы.

ВЕСТА СТЕТОСКОП (https://yadi.sk/i/WZFBKRCW3Umrq5)

поршневая издаёт звуки, без стетоскопа слышно оч хорошо.

SappyToxin
26.04.2018, 18:37
Всем привет.Сорян если уже обсуждалось.Вопрос касаемый стука не понятно в двигателе или где. Машина у меня 17 года 1.6 механика. Проехал 8,5 т км,масло не менял нигде. Так вот буквально месяца через 2 после покупки обнаружил что на холодную где то что то постукивает. После прогрева проходило. Сейчас даже на прогретой машине то слышно, то нет этот звук. Раздражает честно говоря. При выжимании сцепления этот звук проподал раньше. Он и сейчас пропадает ,но ненадолго. Подскажите пожалуйста,или киньте ссылку на тему где это обсуждалось. Желательно бы узнать кто победил эту проблему.

Скорей всего речь идет о подшипнике первичного вала.Коробка походу рено стоит.У многих на реношных коробках шумел подшипник первичного вала на холодную.Я залил хорошую синтетику так что теперь его не слышу тфу тфу тфу))).

Aleksei Pavlovich
26.04.2018, 19:15
Скорей всего речь идет о подшипнике первичного вала.Коробка походу рено стоит.У многих на реношных коробках шумел подшипник первичного вала на холодную.Я залил хорошую синтетику так что теперь его не слышу тфу тфу тфу))).

как такое может быть на холодную стучит, на горячую нет, подшипник если шумит то всегда. Стук коробки на холодную, причина в другом, тема не та.

Мастеровой
02.05.2018, 19:20
На заглушенном авто обязательно какие то гидрики будут нажаты распредвалами и соответственно к утру масло из них вытечет. При утреннем запуске будет стук пока не прокачает воздух в гидриках. У меня на Гранте такая же хрень - масло 5-40 синтетика. А вот когда температура водздуха с утра подымается выше 20 градусов, то тогда стука практически нет - похоже масло быстрее прокачивает гидрики. Если поездки короткие по городу то до конца не успевает прокачать и на оборотах 2400 -3000 тоже слышен слабый звон или же при сбросе оборотов...

Гагаринец
02.05.2018, 20:40
На заглушенном авто обязательно какие то гидрики будут нажаты распредвалами и соответственно к утру масло из них вытечет. При утреннем запуске будет стук пока не прокачает воздух в гидриках. У меня на Гранте такая же хрень - масло 5-40 синтетика. А вот когда температура водздуха с утра подымается выше 20 градусов, то тогда стука практически нет - похоже масло быстрее прокачивает гидрики. Если поездки короткие по городу то до конца не успевает прокачать и на оборотах 2400 -3000 тоже слышен слабый звон или же при сбросе оборотов...

Всё это слабые оправдания стуков и грюков, косяков и недоделок двигателя прямо на заводе. Рождаются моторы-инвалиды в огромных количествах.
Правильно рассчитанный и селективно собранный двигатель ШЕПЧЕТ.

Калина 1,4 132000 км. пробег. Гидрокомпенсаторы молчат всегда. Зима 0W40, лето 5w40.

MVA58
03.05.2018, 02:40
Прослушал верх мотора и наибольшая амплитуда "молоточка" нащупалась в районе правой части впускного распредвала.

Масло не в должном объеме/давлении доходит до головы в районе 4 цилиндра?
Что, ИМХО, тоже коррелирует с этим фактом:

Данный стук удалось выявить на прогретом моторе, при поддержании оборотов в районе -1100-1400. Он, конечно, ни как молотком по наковальне, но чётко определяется ушами.

Dips
03.05.2018, 13:30
Калина 1,4 132000 км. пробег. Гидрокомпенсаторы молчат всегда. Зима 0W40, лето 5w40.

После долгого простоя их всегда можно услышать, чудес не бывает )

VLADIMIROVICN
03.05.2018, 17:03
Всё это слабые оправдания стуков и грюков, косяков и недоделок двигателя прямо на заводе. Рождаются моторы-инвалиды в огромных количествах.
Правильно рассчитанный и селективно собранный двигатель ШЕПЧЕТ.

Калина 1,4 132000 км. пробег. Гидрокомпенсаторы молчат всегда. Зима 0W40, лето 5w40.
Правильно рассчитанный и селективно собранный двигатель ШЕПЧЕТ.
Абсолютно верно. Качество отечественных гидриков никакое, замена на INA и все проблемы исчезают

MVA58
03.05.2018, 20:01
Абсолютно верно. Качество отечественных гидриков никакое, замена на INA и все проблемы исчезают
Вот откровение для меня! В наших моторах стоят отечественные гидрокоменсаторы? У нас, что, научились гидрокомпенсаторы делать???

BuzzBuzzard
03.05.2018, 21:19
Мужики, всех приветствую, послушайте пожалуйста, что это может быть?, у кого было или есть подобное?
https://youtu.be/s8nYukynPR0
Сцепление выжимаю - тишина, кстати на "Приоре тоже было, но тише и только в морозы зимой, тут когда прогреется тише, но полностью не проходит.
Специально снял в гараже, слышно отчетливо (грохот или звон, не знаю как обозвать), как будто гайки звенят )))))

Demon er
03.05.2018, 21:29
Мужики, всех приветствую, послушайте пожалуйста, что это может быть?, у кого было или есть подобное?
https://youtu.be/s8nYukynPR0
Сцепление выжимаю - тишина, кстати на "Приоре тоже было, но тише и только в морозы зимой, тут когда прогреется тише, но полностью не проходит.
Специально снял в гараже, слышно отчетливо (грохот или звон, не знаю как обозвать), как будто гайки звенят )))))

Скорее всего подшипники первичного вала КПП.

BuzzBuzzard
03.05.2018, 21:33
Спасибо! Гарантийный случай? Шевелить инженера по гарантии?, или это за свой счет исправляется?
Пробег 5500)

Гагаринец
03.05.2018, 21:33
BuzzBuzzard, можешь расслабиться - это не двигатель.
Дробный стук, пропадающий при выжиме сцепления, это звуки из спарки Сцепление-КПП.
Проблем, кроме стыдобы великой за свой дорогой автомобиль, этот поганый стук/грохот не приносит.
Никакая гарантия на это не распространяется и претензии не принимаются.

Как определить https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/2844-informacionnoe-pismo-o-diagnostike-shuma-podshipnika-pervichnogo-vala-dlya-lada.html