PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с круиз контролем


SerjiBerdi
01.01.2018, 11:22
Отездил уже 25 т.км и столкнулся недавно с отказам в круиз контроля. Проявлется это не всегда и разным вариантами:
- скорость кнопками увеличивается, но не уменьшается, при выключении и повторном включении кк можкт вообще не включится.
- может включится кк (горит желтый циферблат), но задать скорость не удастся, при выключении больше не включается
Неисправность проявляется примерно раз в пять поездок, а может и реже, лечится полной остановкой и выключением двигателя.
Кто сталкивался? Какое есть решение проблемы.?

Alek143
01.01.2018, 14:17
К дилеру ехать. Было один раз не включался, через два дня поехал на работу и к/к работает. Дилер правда ничего определенного не сказал. Спросили, снимал клемму или нет и на мой отрицательный ответ сказали"- не может быть".

SerjiBerdi
06.02.2018, 22:52
Проблема пропала, основное подозрение на плохой контакт второго разъёма ЭСУД.

Graywinter
09.07.2021, 19:00
Отездил уже 25 т.км и столкнулся недавно с отказам в круиз контроля. Проявлется это не всегда и разным вариантами:
- скорость кнопками увеличивается, но не уменьшается, при выключении и повторном включении кк можкт вообще не включится.
- может включится кк (горит желтый циферблат), но задать скорость не удастся, при выключении больше не включается
Неисправность проявляется примерно раз в пять поездок, а может и реже, лечится полной остановкой и выключением двигателя.
Кто сталкивался? Какое есть решение проблемы.?

здравствуй, вот на моей весте так же стал глючить КК, вкл, нажимаю на плюс скорость набирает, а на минус не уменьшает. Если на минус долго нажимать то совсем КК перестаёт работать. Чек не появляется на приборке, за то через elm видит ошибку КК - Р0579-00 Cruise control multi function input "a" circuit range/performance.
К ОД ездил - максимум что они сделали скинули ошибку.
Может есть решение какое нибудь. Через 3к пробега первое ТО у меня, вот на ТО скажу им пусть подробней смотрят

водитель
09.07.2021, 20:40
К ОД ездил - максимум что они сделали скинули ошибку.

Ну если ты проглотил такой ремонт, то так тебе и надо.

Graywinter
11.07.2021, 12:05
Ну если ты проглотил такой ремонт, то так тебе и надо.

умник молчи! не знаешь всей ситуации. мне машина нужна была на долгий ремонт я бы не встал у них. а если не можешь помочь советом то зачем тебе отвечать вообще?!

Botsmann
11.07.2021, 14:56
не знаешь всей ситуации. мне машина нужна была на долгий ремонт я бы не встал у нихНу а в общем то правильно тебе ответили - машина гарантийная а значит самому лезть туда не стоит. Нужно телебонить ОД, пусть отрабатывает свой хлеб, делает если не сейчас, то позже.
ЗЫ. Если про ОД на Алма-Атинской 72 речь идёт, то там ушлые ребята работают, за ними глаз да глаз нужен.
У меня в Приоре перегорели светодиоды в водительской двери и центральном плафоне - вместо того, чтобы поменять, они начали демонтировать и чистить контакты на концевиках дверей, ну и счёт к оплате потом выставили, дебилы.
Платить отказался, потому как результата их рукоблудство не дало и проблему они мне в тот приезд не решили. Полицию хотели вызывать ;)

Graywinter
11.07.2021, 16:48
Ну а в общем то правильно тебе ответили - машина гарантийная а значит самому лезть туда не стоит. Нужно телебонить ОД, пусть отрабатывает свой хлеб, делает если не сейчас, то позже.
ЗЫ. Если про ОД на Алма-Атинской 72 речь идёт, то там ушлые ребята работают, за ними глаз да глаз нужен.
У меня в Приоре перегорели светодиоды в водительской двери и центральном плафоне - вместо того, чтобы поменять, они начали демонтировать и чистить контакты на концевиках дверей, ну и счёт к оплате потом выставили, дебилы.
Платить отказался, потому как результата их рукоблудство не дало и проблему они мне в тот приезд не решили. Полицию хотели вызывать ;)
По приезду домой в Самару (сейчас не в городе) у меня 1ТО будет, вот там и разбираться будем что да как. оставлять так конечно не буду)

водитель
11.07.2021, 19:16
умник молчи!

Я еще буду идиота спрашивать, даже не надейся.

Добавлено через 1 минуту
помочь советом

Мозгов себе раздобудь

Graywinter
14.07.2021, 01:38
Я еще буду идиота спрашивать, даже не надейся.

Добавлено через 1 минуту


Мозгов себе раздобудь

я угараю) ты всем так отвечаешь тут) ты пол жизни прожил и не научился ничему хорошему.

Андрей47
15.07.2021, 22:09
Такая же хрень случилась через неделю после окончания гарантии. Уже год езжу с проблемой. Иногда сразу после включения заработает минус круиза, но потом перестанет. Иногда не появится сразу. На дальняк езжу не часто, поэтому терплю. Приходится, чтобы минусануть скорость, выключать круиз и после сброса скорости, снова включать. Такое впечатление, что это программный глюк...

Sertiser
16.07.2021, 10:19
здравствуй, вот на моей весте так же стал глючить КК, вкл, нажимаю на плюс скорость набирает, а на минус не уменьшает. Если на минус долго нажимать то совсем КК перестаёт работать. Чек не появляется на приборке, за то через elm видит ошибку КК - Р0579-00 Cruise control multi function input "a" circuit range/performance.
К ОД ездил - максимум что они сделали скинули ошибку.
Может есть решение какое нибудь. Через 3к пробега первое ТО у меня, вот на ТО скажу им пусть подробней смотрят

Привет. Все тоже самое Веста Св 1,6 с кондиционером. Что на т.о. от дилера удалось добиться чего нибудь?

Добавлено через 2 минуты
Такая же хрень случилась через неделю после окончания гарантии. Уже год езжу с проблемой. Иногда сразу после включения заработает минус круиза, но потом перестанет. Иногда не появится сразу. На дальняк езжу не часто, поэтому терплю. Приходится, чтобы минусануть скорость, выключать круиз и после сброса скорости, снова включать. Такое впечатление, что это программный глюк...

Может и программный, только вот глюк появляется на разных прошивках как на седанах, так и на универсалах. Единственное, что вроде, 1,6 и кондиционер (не климат). У тебя же не климат?

Добавлено через 3 минуты
Проблема пропала, основное подозрение на плохой контакт второго разъёма ЭСУД.

Привет, что подразумевалось под плохим контактом второго разьема ЭСУД?

destin
16.07.2021, 21:26
Могут быть дефекты обжима клемм на провода жгутов в колодке эбу, прецеденты были.

Sertiser
17.07.2021, 02:16
Могут быть дефекты обжима клемм на провода жгутов в колодке эбу, прецеденты были.

Но почему тогда дефект проявляется только при включенном кондиционере? Если обжим, то дефект не должен быть привязан к включеному кондиционеру, должен проявляться и при работе без кондиционера.
Однако, если включен только круиз-контроль (без кондиционера) все работает отлично, в том числе и кнопка "-" , именно нажатия которой при включенном кондиционере или никак не влияют на скорость, или просто вырубают круиз без возможности его повторного включения. Пока не снимешь клеммы, даже если кондей будет выключен, нормальная работа не восстанавливается. Помогает только снятие клемы, никакие сбросы эбу через опендиаг не помогают.
Да и если круиз после нажатий на "-" совсем отваливается то, считывается ошибка Р0579, если же кнопка "-" отказывается работать, то ничего.

destin
17.07.2021, 23:51
Но почему тогда дефект проявляется только при включенном кондиционере? Если обжим, то дефект не должен быть привязан к включеному кондиционеру, должен проявляться и при работе без кондиционера.
Однако, если включен только круиз-контроль (без кондиционера) все работает отлично, в том числе и кнопка "-" , именно нажатия которой при включенном кондиционере или никак не влияют на скорость, или просто вырубают круиз без возможности его повторного включения. Пока не снимешь клеммы, даже если кондей будет выключен, нормальная работа не восстанавливается. Помогает только снятие клемы, никакие сбросы эбу через опендиаг не помогают.
Да и если круиз после нажатий на "-" совсем отваливается то, считывается ошибка Р0579, если же кнопка "-" отказывается работать, то ничего.
Кнопки круиз и ограничитель коммутируют 12в. А вот остальные 4 кнопки - аналоговые (резистивные) и считываются через АЦП ЭБУ. Поэтому если в каком то месте возможна плохая масса или плохой контакт, это будет влиять очень сильно. Муфта кондиционера энергоёмкий потребитель, и может влиять на распределение токов в цепях.

Андрей47
19.07.2021, 17:06
Привет. Все тоже самое Веста Св 1,6 с кондиционером. Что на т.о. от дилера удалось добиться чего нибудь?

Добавлено через 2 минуты


У тебя же не климат?

Добавлено через 3 минуты


Привет, что подразумевалось под плохим контактом второго разьема ЭСУД?
У меня климат

Sertiser
21.07.2021, 02:04
У меня климат
Хорошо. Думал с климатом не бывает этого глюка, значит бывает.


Добавлено через 9 минут
Кнопки круиз и ограничитель коммутируют 12в. А вот остальные 4 кнопки - аналоговые (резистивные) и считываются через АЦП ЭБУ. Поэтому если в каком то месте возможна плохая масса или плохой контакт, это будет влиять очень сильно. Муфта кондиционера энергоёмкий потребитель, и может влиять на распределение токов в цепях.
Интересно, благодарю, надо подумать. Что ж, посмотрю как нибудь массы.
По идее тогда не только муфта кондея должна такое вызывать, а другие потребители хорошие тоже, например обогревы, подогревы, что там еще.... Надо их включить при включенном круизе. Надо глянуть по предохранителям кто жрет больше, наверное обогрев лобового больше кондея, думаю.

Максим48
21.07.2021, 09:16
я угараю) ты всем так отвечаешь тут) ты пол жизни прожил и не научился ничему хорошему.

:smile-big: где то я это уже читал )