PDA

Просмотр полной версии : Эра-глонасс в Vesta


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

otmazor
08.02.2017, 15:16
П

Полное наименование:
Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС»

А вот реагирование, обеспечивают Дежурно-диспетчерские службы "ДДС", соответствующих структур(мы их знаем как 01, 02,03, есть и другие :) ,

http://www.nis-glonass.ru/projects/era_glonass/

«ЭРА-ГЛОНАСС»

ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ:

Государственная система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» – это использование технологий ГЛОНАСС в целях повышения безопасности на транспорте.

«ЭРА-ГЛОНАСС» сократит время до начала оказания помощи при авариях до 30%, что позволит ежегодно спасать более 4 тысяч человек.

МАСШТАБ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ:

Все дороги страны, весь автотранспорт (40 млн транспортных средств).
«ЭРА-ГЛОНАСС» и eCall (Европейский Союз) – согласованные протоколы и стандарты систем, единое пространство безопасности на дорогах.

ПРИНЦИП РАБОТЫ СИСТЕМЫ:
В случае аварии необходимая информация о транспортном средстве, включая его точные координаты, автоматически передается в диспетчерский пункт системы-112. Диспетчер, связавшись с водителем и получив подтверждение об аварии, организует выезд на место происшествия служб экстренного реагирования (МЧС, ГИБДД, Скорая помощь).

Глонасс это информационная надстройка над системой 112, которая, в свою очередь, является "интегратором" оперативных служб.

Но ценность ЭРЫ без работы этих самых служб никакая.

Поэтому лучше рассматривать тему с точки зрения пользы для потребителя. А в этом случае польза безусловно зависит от не только от информационной системы.

rsovet
30.06.2017, 20:03
Доброго времени суток.
Лада веста 1.8 апрель 2017 выпуска.
Возникла необходимость вызвать помощь, воспользовался кнопкой сос.
Но не тут-то было После 2-3 секундного нажатия на кнопку она мигнула 3-4 раза и всё вызова нет. Пробовал неоднократно.
Тест, самодиагностику и тестовый звонок проходит успешно.
Записался к дилеру, 3 часа ковырялись ничего не сделали. Отправили запрос на автоваз. Жду.
Какие будут соображения?

GrееnGad
01.07.2017, 13:40
Какие будут соображения?

Сломался

dema
01.07.2017, 18:56
Доброго времени суток.
Лада веста 1.8 апрель 2017 выпуска.
Возникла необходимость вызвать помощь, воспользовался кнопкой сос.
Но не тут-то было После 2-3 секундного нажатия на кнопку она мигнула 3-4 раза и всё вызова нет. Пробовал неоднократно.
Тест, самодиагностику и тестовый звонок проходит успешно.
Записался к дилеру, 3 часа ковырялись ничего не сделали. Отправили запрос на автоваз. Жду.
Какие будут соображения?
где необходимость возникла? там телефон то берет?
а то эра эта работает то по мобильнику..

rsovet
01.07.2017, 20:03
Берет телефон.
У меня 2 весты.
На второй работает

dema
01.07.2017, 20:23
значит к ОД без вариантов
пущщай изучают)

Pavel_A
13.07.2017, 12:31
Как её отключить совсем?

Steinberg
13.07.2017, 13:55
Как её отключить совсем?
Зачем??? Ну хотя можно еще ремни отрезать, подушки выкинуть, ESP сломать...

mitrix
13.07.2017, 13:55
Как её отключить совсем?

Продай Весту

Reset4
24.08.2017, 17:59
Вначале небольшая кул-стори :coffee: , которая произошла со мной неделю назад и заставила меня проникнуться к этой системе....

Ехал из Москвы на родину в поселок в Архангельской области. Грунтовка до самого поселка примерно 80 км. На двадцатом км этой грунтовки "не справился с управлением" и съехал в кювет. Ничего серьезного, слегка поцарапал бампер, но сам выехать не могу. Мобильники не ловят - 112 не вызывает, машины проезжают раз в год. Просидели в машине (я, жена и дочка) около часа.
Решил побаловаться и нажал кнопку SOS, и о чудо мне ответила оператор. Далее все четко, поинтересовалась про пострадавших, местонахождении и прочем, присоединила к разговору экстренную службу (в режиме конференции, разговаривали втроем). Сотрудник МЧС(?) предложил отправить ко мне службу спасения, я отказался попросив соединиться с моим отцом (в поселке), тот доберется быстрее и вытащит меня. Завершили разговор, через ~15 минут эра-глонасс зазвонила сама(!!!) :call-me: , та же девушка-оператор сообщила, что мой отец и участковый едут ко мне.
Через час отец был на месте, пока вытаскивали подъехала машина полиции (из районного центра ~120 до меня было) для оформления ДТП (я отказался, т.к. повреждений и пострадавших не было). Конец.


... Вопрос у меня ... Я думал Эра-Глонасс работает от сетей мобильной связи, но в том месте не ловил Мегафон и Билайн (мои симки). И даже если бы был другой оператор, то была бы возможность вызова 112.
Получается используется еще "что-то" (что???), или просто стоит более мощная антенна в машине.
Кто в курсе технических подробностей, расскажите как это работает.

Dips
24.08.2017, 19:11
Координаты работают через спутники глонас или gps, а связь через любую сотовую связь, с приоритетом если сети перегружены. Ну и антенна видать помощнее чем в телефоне.

rvs63
24.08.2017, 20:39
И кто после этого ещё хочет катить бочку на ЭРУ-ГЛОНАСС?

inFINity_VRN
24.08.2017, 20:41
Вот правда, вначале думал, что это будет очередная никому не нужная функция, за которую с нас будут в три шкуры драть. А на деле вижу реальную, практичную пользу от этого устройства. Что же, это очень хорошо.

ZIL131
24.08.2017, 23:51
Вначале небольшая кул-стори :coffee: , которая произошла со мной неделю назад и заставила меня проникнуться к этой системе....

Мобильники не ловят - 112 не вызывает, машины проезжают раз в год. Просидели в машине (я, жена и дочка) около часа.
Решил побаловаться и нажал кнопку SOS, и о чудо мне ответила оператор. Далее все четко


... Вопрос у меня ... Я думал Эра-Глонасс работает от сетей мобильной связи, но в том месте не ловил Мегафон и Билайн (мои симки). И даже если бы был другой оператор, то была бы возможность вызова 112.
Получается используется еще "что-то" (что???), или просто стоит более мощная антенна в машине.
Кто в курсе технических подробностей, расскажите как это работает.

Ну судя по Вам и еще нескольким тысячам случаев работает хорошо :)
Работает система по сетям сотовой связи. Для этого всех операторов в стране! Заставили переделать оборудование (всего-то делов :))) Под прием так называемого "флага e-call". Этот флаг определяет безусловный приоритет вызова (сообщения). Приняв его аппаратно-программный комплекс оператора сотовой связи выполняет ряд действий, если необходимо отключает других абонентов, дает Вам канал связи, увеличивает мощность передатчика, подбирает максимально "чистый" канал приема и делает много чего полезного. Во-вторых мощность вашего передатчика терминала ЭРЫ-ГЛОНАСС значительно выше мощности передатчика обычного мобильного телефона или смартфона, качество приема значительно лучше за счет использования внешней согласованной антенны. Питание осуществляется от АКБ автомобиля, сравните его с АКБ смартфона :) Обычный автомобильный (кислотный) АКБ более стоек к морозу, а литий-полимерные телефона/смартфона мрут на морозе -5 (держите его всегда в тепле).(На самом деле, даже если в результате аварии основной АКБ будет разбит есть еще маленький резервный в самом блоке.)
Вот всё это вместе взятое и позволило Вам в труднодоступной местности связаться с оператором системы. Там где обычный мобильник бессилен.
Ваш случай классифицируется как "угроза жизни". Связь с оператором двухсторонняя. Вы можете позвонить и Вам оператор может позвонить.
Всем кто осилил мой спич, советую "в нештатной ситуации" сразу жать кнопку, а не ждать целый час :)

Bett123
25.08.2017, 19:01
Очень хорошо все сказал! Спасибо)
П.С. "маленький резервный акб" - думаю, что это, скорее всего, конденсатор)

Reset4
26.08.2017, 01:25
Ну судя по Вам и еще нескольким тысячам случаев работает хорошо :)
Спасибо, прояснил. Примерно так себе и представлял.
Провели небольшие замеры. До вышки ближайшей было примерно 21км по прямой, мобила перестает ловить где-то за 10 км до места происшествия. Неплохая получается антенка у системы.

Oleg08
26.08.2017, 10:11
Более 20 км от вышки никакая связь не будет работать, из-за теоретических ограничений стандарта.

og056
26.08.2017, 11:18
Более 20 км от вышки никакая связь не будет работать, из-за теоретических ограничений стандарта.

Дальность сотовой связи стандарта GSM зависит не только от мощности передатчиков, но и от рельефа местности. В зоне плотной "радиотени" и в 10 км от сотовой вышки связи может не быть.
Спутниковая связь лучше, только надо иметь спутники в зените. Но наша ЭРА-ГЛОНАСС разговорный канал по спутнику не предоставляет. Только координаты должна определять, и то непонятно - работает ли.

Reset4
26.08.2017, 16:37
Более 20 км от вышки никакая связь не будет работать, из-за теоретических ограничений стандарта.
завикипедил :male-fighter1:.
https://ru.wikipedia.org/wiki/GSM

GSM-1800
Дальность связи в GSM лимитирована задержкой сигнала Timing advance и составляет до 35 км. При использовании режима extended cell возрастает до 75 км. Практически достижимо только в море, пустыне и горах.

Iluvatar
26.08.2017, 17:59
Очень хорошо все сказал! Спасибо)
П.С. "маленький резервный акб" - думаю, что это, скорее всего, конденсатор)

Судя по инструкции именно АКБ там.

ZIL131
27.08.2017, 01:17
Более 20 км от вышки никакая связь не будет работать, из-за теоретических ограничений стандарта.

Не надо так убежденно утверждать.
В описанном случае вышка в тех местах значительно дальше 20 км была.

Добавлено через 1 час 0 минут
Дальность сотовой связи стандарта GSM зависит не только от мощности передатчиков, но и от рельефа местности. В зоне плотной "радиотени" и в 10 км от сотовой вышки связи может не быть.
Спутниковая связь лучше, только надо иметь спутники в зените. Но наша ЭРА-ГЛОНАСС разговорный канал по спутнику не предоставляет. Только координаты должна определять, и то непонятно - работает ли.

Само собой рельеф местности на этих частотах (ГГц) имеет определяющее значение. Поэтому базовые станции и располагают на господствующих высотах, а там где их нет(или они очень маленькие :) ставят вышки :)
В общем с горами и пустынями разобрались, а вот как быть в городе? Где радиотень дают высотные железобетонные здания? Причем в Москве устанавливать базовые станции на жилых домах категорически запрещено. А жилые дома это в среднем 16 этажки серии П-44 и аналоги, где взять высоты? Поэтому в "спальных районах" вместо столба освещения монтируют столб высотой 30-40 метров и на нем располагаются передатчики БС всех операторов плюс наверху столба антенна GPS (это обязательное условие для работы сетей LTE (в прошлом WiMax (4G) требуется синхронизация). В городе основная проблема сотовых сетей, что абонентов много на небольшой территории и необходимо распределять нагрузку на БС (она имеет определенное количество каналов) и в какой то момент БС может быть перегружена. Допустим случилась ЧС, все начинают звонить, а связь прекращается :(
Поэтому БС в городе располагают как можно чаще, а дальность ограничивают разворотом диаграммы направленности антенн к земле (посмотрите у себя внимательно и увидите :).
На трассе другая проблема. Сотовая связь от слова сота ( в понятии медовая сота). Трасса это не город, и связь нужна в "длину" а не "по площади" тут свои проблемы. Расстояние между вышками БС должно быть максимальным, мощности соответственно, а вот нагрузка на БС минимальна. Но вдруг случилось ЧС на трассе и опять перегрузка БС. Во всех описанных случаях и требуется флаг приоритета для сообщения от пострадавшего авто (так называемый флаг e-Call)Цена вопроса? Замена или модернизация всех БС в стране :) И это все сделано.
А вот со спутниковой связью такой номер не пройдет, емкость её крайне мала. Это по сути базовая станция (БС) подвешенная в космосе и их там не много, да и с питанием проблемы, в розетку 220В не включишь, генератор не подтянешь, и антенну с лесенки не развернешь :) Ну это уже другая история.
Так что спутниковая связь это во всех странах в основном для спец.потребителей :) А представляете каково странам у которых нет своих космодромов и средств доставки? Нам есть чем гордится :)
ГЛОНАСС работает очень хорошо, точно, устойчиво.

og056
27.08.2017, 08:04
Вы, ZIL131, прямо настоящий связист.:beauty:

Oleg08
27.08.2017, 10:24
Не надо так убежденно утверждать.
В описанном случае вышка в тех местах значительно дальше 20 км была.
Я просто не помню точной цифры, возможно 20 км для некоторых диапазонов. 35 км тоже не фонтан, да и 70, для наших просторов вышек не напасешься.

Добавлено через 43 секунды
Замена или модернизация всех БС в стране
Скорее всего просто софт поменяли. )

ZIL131
27.08.2017, 23:22
Вы, ZIL131, прямо настоящий связист.:beauty:

У меня просто слух хороший, я под дверями подслушивал, так инфу и собрал :)

Добавлено через 50 минут
Я просто не помню точной цифры, возможно 20 км для некоторых диапазонов. 35 км тоже не фонтан, да и 70, для наших просторов вышек не напасешься.

Добавлено через 43 секунды

Скорее всего просто софт поменяли. )
Увы, приходилось сотовым оператором и оборудование менять.
35, а тем более 70 км очень сильно увеличивают шансы быть услышанным и соответственно спасенным. История знает примеры и еще больших дальностей, но это единичные случаи очень удачного стечения условий.
А так, передвигаясь в районах где вышки сотовой связи большая редкость (или уничтожены в результате боевых действий, или стихийных бедствий) используйте другие средства связи, но это уже другая история :)
А ЭРА (Экстренное Реагирование при Авариях) ГЛОНАСС (Глобальная Навигационная Спутниковая Система) была задумана еще во времена СССР, а реализована в "металле" только сейчас.
Затраты на её реализацию колоссальные. Но человеческая жизнь бесценна. Так (очень приблизительно) покупаю машину Лада Веста с интегрированной системой ЭРА мы в среднем тратим 600 тыс. руб. , а государство тратит на нас в пятнадцать раз больше, т.е. "дарит" нам еще 15 Вест :) Конечно с развитием системы эта сумма упадет до нормальных значений, но пока так. По слухам и сплетням, сама Веста пока планово-убыточна. С 1 сентября будет увеличение цены :( Так что пользуйтесь моментом :). Владельцы Вест! Жмите кнопку когда люди в беде, и не обязательно это должна быть авто авария. У вас есть супер-кнопка которой нет больше ни у кого. Помните об этом! Помогайте всем на дороге. Удачи!

Dips
28.08.2017, 03:05
У вас есть супер-кнопка которой нет больше ни у кого.

:smile-big:) а я думал с 17 года авто без такой кнопки больше не продаются в РФ ))

Iluvatar
28.08.2017, 08:19
Владельцы Вест! Жмите кнопку когда люди в беде, и не обязательно это должна быть авто авария. У вас есть супер-кнопка которой нет больше ни у кого. Помните об этом! Помогайте всем на дороге. Удачи!

Кнопка эта уже очень много где, но да, штука крайне полезная. Пока, тьфу 3 раза, не пригодилась, надеюсь, что и не пригодится.

PavelRM
28.08.2017, 13:04
Не всегда она работает как надо
https://www.youtube.com/watch?v=kUL71g2FuV8

Fray
28.08.2017, 13:23
Это нештатная Эра где-то на дальнем востоке...

ZIL131
28.08.2017, 19:52
Не всегда она работает как надо
https://www.youtube.com/watch?v=kUL71g2FuV8

Видите ли уважаемый PavelRM, сломаться и работать "не так" может всё что угодно. Вот лично у Вас она работает? Уверен что ДА! А на видео фейк.
Мы не видим как нажимается кнопка, не слышим начало диалога. Если человек связался с оператором нажав кнопку, то зачем спрашивать "давайте проверим кнопку"? А сколько апломба в голосе. Во-вторых, никто никогда не соединит с "пожарной частью". Пожарная часть как и отряды спасателей это орган реагирования "Дежурно-Диспетчерских Служб" ДДС. Именно операторы ДДС работают с населением и никак иначе. Первый кого услышите - оператор контактного фильтрующего центра ЭРА ГЛОНАСС, он принимает решение принять вызов или отклонить, как не имеющий отношению к делу(например случайное нажатие кнопки, или запрос, как там сыграл Спартак -Динамо). Если вызов принят информация поступает в контактный центр 112(главный в системе Единых Дежурно-Диспетчерских служб (ЕДДС) и принимает решение какие ДДС задействовать. Например сообщили что человеку плохо, он надышался угарным газом (бригаду Скорой помощи со спецукладкой на выезд), уточняется, что надышался он от горящего дома (Пожарная служба вперед), а от дома убегают люди с канистрами (Полицейский наряд вперед), с какими-то поясами и болтающимися проводами (Оперативная группа ФСБ вперед). Перевернулась фура, в нее влетели еще две, а так же три легковушки, прицепы перекрыли трассу и завалилсь на легковушки, один тягач оторвался, пробил ограждение моста и завис качаясь на нем. Значит резать кабины (Спастельный отряд с гидроинструментом вперед), а вот вытаскивать 12 тонный тягач и растаскивать 40 тонные фуры нужен многотонный кран и специальный тягач. Их нет, ни у пожарных, ни у скорой, ни у полиции, и у ФСБ нет :(
Но они будут и вовремя :) Потому как МЧС (именно ему принадлежит служба 112) еще до этой трагедии заключило специальные соглашения с компаниями имеющими такую технику и там есть свои маленькие ДДС.
Вот когда видите репортаж об очередной ЧС, которая только что случилась, то там есть и краны с бульдозерами, грузовики 4-х осные, как будто они за забором стояли и ждали. Хотя для журналистов TV, такие репортажи хлеб насущный, и надо отдать должное они очень оперативны, всегда в кадре есть и техника и работа соответствующих служб, они приезжают раньше и оказывают помощь. Это и есть профессионализм. Профессионализм большого числа людей из разных структур и ведомств.
Что касается других "развитых стран". То там лучше всего получается у Голливуда, а на деле все не так хорошо. Вспомните кадры атаки самолетами башен-близнецов ВТЦ. Полная растерянность, паника, люди выпрыгивающие из окон 70 этажа. Часть людей смогла выйти на крышу и... через 1 час и 42 минуты рухнули вместе со зданием. Где многочисленные хваленые американские вертолеты? Частные и государственные, а никто не дал команды лететь. Вот вам и вся горькая правда про службу 911.
Так что далеко еще "цитадели демократии" до наших служб, порождению "тоталитарного режима" и плановой экономики :)
Верьте в ЭРА-ГЛОНАСС, там люди, очень хорошие люди они всегда помогут, выручат, спасут

inFINity_VRN
28.08.2017, 20:03
ZIL131
Спасибо Вам за подробное описание. Очень интересно читать, как вся эта кухня варится изнутри.

ZIL131
28.08.2017, 20:46
Кнопка эта уже очень много где, но да, штука крайне полезная. Пока, тьфу 3 раза, не пригодилась, надеюсь, что и не пригодится.
Уважаемый Iluvatar с рыжим котом :) (надеюсь это ваш питомец, такая замечательная мордочка :), я продвигаю мысль что кнопка ЭРА ГЛОНАСС с надписью "SOS", это не огнетушитель, который должен лежать заправленный и ждать своего часа. И лучше бы этот час ни у кого не наступал. Кнопка "SOS" должна активно использоваться для оказания помощи совсем посторонним людям, для информирования ДДС.
Например: Вы видите на обочине дороги идет драка -нажали кнопку сообщили, проезжая по трассе видите лес горит, нажали кнопку сообщили, выехали на природу на озеро, рядом ваши соседи в панике мечуться, человеку стало плохо с сердцем, нажмите кнопку сообщите и вашим соседям не надо думать в какой сети какие телефоны скорой. Не надо будет рассказывать под какой по счету березой лежит больной. То же самое может быть на даче. Кто-то купался и захлебнулся его вытащили из воды, что дальше, все умеют делать искуственное дыхание и массаж сердца? Пока едет скорая вам подскажут. Глядишь утопленник и оживет. Люди так устроены, что когда что-то случается у них всё вылетает из головы, а тут одна кнопка :) Нажми и скажи. Там поймут. Никто Вас не съест и не оштрафует :)
На дороге чудом увернулись от люка без крышки, нажмите кнопку сообщите. Увидели как дерево падает на дорогу, нажмите сообщите. Из-за большого ветра перехлестнуло провода, они заискрили и упали, нажмите и сообщите. Ветром сорвало и болтает рекламный щит, вы проехали, а сейчас он в кого-то влетит. Нажмите и сообщите.
И таких случаев миллион, вот о чем речь. А не ждать когда сработают подушки безопасности, откроются двери и сигнал полетит в эфир. Тьфу три раза, и стучу по дереву. Вот о чем речь.
Можете провести эксперимент, встать на трассе и тормозите 100 машин, во всех 100 случаях водитель удивиться о какой ЭРЕ светлых времен вы говорите :) Такова реальность на сегодня. Даже сегодня все остальные модели ВАЗа -первопроходца (кроме Хрея) идут без ЭРЫ. На новых иномарках ЭРЫ еще меньше. Т.е. по сути это сегодня капля в море. На АО "ЭРА-ГЛОНАСС" т.е. по сути на дежурно-диспетчерскую службу типа 01,02,03 повесили обязанность снабжать, монтировать эти устройства на ввозимые б\у машины. Ужас. Поэтому остальные сервисы которые планировались с апреля, подвисли :(
Так что возможно, на бескрайних просторах нашей страны, только Вы можете решить проблему.
Не стесняйтесь помогать людям!
Удачи!

inFINity_VRN
29.08.2017, 07:07
На новых иномарках ЭРЫ еще меньше.
На всех конкурентах и не только она стоит, требование государства.

Iluvatar
29.08.2017, 08:21
Уважаемый Iluvatar с рыжим котом :) (надеюсь это ваш питомец, такая замечательная мордочка :), я продвигаю мысль что кнопка ЭРА ГЛОНАСС с надписью "SOS", это не огнетушитель, который должен лежать заправленный и ждать своего часа. И лучше бы этот час ни у кого не наступал. Кнопка "SOS" должна активно использоваться для оказания помощи совсем посторонним людям, для информирования ДДС.
Например: Вы видите на обочине дороги идет драка -нажали кнопку сообщили, проезжая по трассе видите лес горит, нажали кнопку сообщили, выехали на природу на озеро, рядом ваши соседи в панике мечуться, человеку стало плохо с сердцем, нажмите кнопку сообщите и вашим соседям не надо думать в какой сети какие телефоны скорой. Не надо будет рассказывать под какой по счету березой лежит больной. То же самое может быть на даче. Кто-то купался и захлебнулся его вытащили из воды, что дальше, все умеют делать искуственное дыхание и массаж сердца? Пока едет скорая вам подскажут. Глядишь утопленник и оживет.

Я и не спорю, и в случае чего именно так и планирую делать. Писал лишь, что за год езды на Весте я не становился свидетелем произошедшей аварии или какого-то иного ЧП, и надеюсь, что пользоваться системой мне не придется (типа меньше ЧП и аварий и все хорошо).
Питомец мой, спасибо :)

mekong
29.08.2017, 11:39
В свое время в Белгороде существовала служба помощи на дорогах "Аверс" не знаю жива ли она сейчас т.к. жила в основном на страховках для поездок на Украину. Но в эту службу можно было обратиться по любому поводу (даже например узнать счет с которой сыграла твоя любимая команда, найти гостиницу по твоим критериям для отдыха, вызвать аварийку с ближайшего шинмонтажа и т.д.) правда оговаривали что нагружать "левыми" вопросами операторов не стоит т.к. возможно кому то будет важнее, но ответ все равно был бы. Надеюсь что служба жива а еще лучше если бы она вошла в состав "эра-глонас" такой расширенный функционал сильно бы добавил привлекательности системе не говоря уж о аварийных ситуациях. Хотя даже если в системе будут только аварийные ситуации одно это оправдывает повышение цены на авто (даже если этой системой не придется воспользоваться ни разу), главное что бы эта ситема работала надежно ИМХО.

rvs63
29.08.2017, 12:24
На дороге чудом увернулись от люка без крышки, нажмите кнопку сообщите. Увидели как дерево падает на дорогу, нажмите сообщите. Из-за большого ветра перехлестнуло провода, они заискрили и упали, нажмите и сообщите. Ветром сорвало и болтает рекламный щит, вы проехали, а сейчас он в кого-то влетит. Нажмите и сообщите
А я бы не стал так рьяно рекомендовать жать кнопку ЭРы по поводу и без. Стоит напомнить, что эта система в первую очередь предназначена для помощи при авариях и если представить себе, что все у кого есть эта кнопка начнут нажимать её, увидев, как кто-то бросил окурок мимо урны, перешёл дорогу в неположенном месте, или лампочка сгорела на фонарном столбе - система просто рухнет от перегруза никому не нужной информацией. А тот, кому действительно нужна экстренная помощь - её не дождётся. Нашему человеку только дай повод, кому-то что-то сообщить - потом хрен остановишь.

ZIL131
29.08.2017, 17:28
А я бы не стал так рьяно рекомендовать жать кнопку ЭРы по поводу и без. Стоит напомнить, что эта система в первую очередь предназначена для помощи при авариях и если представить себе, что все у кого есть эта кнопка начнут нажимать её, увидев, как кто-то бросил окурок мимо урны, перешёл дорогу в неположенном месте, или лампочка сгорела на фонарном столбе - система просто рухнет от перегруза никому не нужной информацией. А тот, кому действительно нужна экстренная помощь - её не дождётся. Нашему человеку только дай повод, кому-то что-то сообщить - потом хрен остановишь.

rvs63 не переживайте так за наши службы, они и не такое видывали и рассчитаны на запредельные нагрузки, так что ваше сообщение не обрушит систему :)
Бросил человек окурок - заправка сгорела, лес сгорел, поле заполыхало а там и деревня сгорела (это всё реальные случаи). А может вы единственный свидетель? :) Перешел в неположенном месте (а трезвый ли он?) Вот так один человек перешел дорогу в неположенном месте, а потом не удержался и упал назад прямо под колеса фуры, исход летальный. Был мертвецки пьян. Медицинскую помощь оказывали водителю фуры, представьте его психическое состояние. Убил человека! Хорошо свидетелей было более чем достаточно, да и алкоголика этого хорошо знали местные. Но работать и даже сесть за руль собственного авто водитель фуры больше не смог :( (Тверская область, трасса М10)
А ведь патрульная машина ГАИ была на расстоянии 300 метров, если бы кто то сообщил им о "пешеходе", они бы среагировали :( Этот нехороший человек регулярно в состоянии подпития переходил широченную федеральную трассу не глядя ни на кого! Мне надо я и иду, вам надо, вы и тормозите. Вот авто и уворачивались кто как мог (это уже выяснило следствие).
Лампочка сгорела на фонарном столбе? Предпосылка к аварии, за это соответствующую службу какого-нибудь Дорэнерго (людей оштрафуют).
А вы нажали кнопку сообщили оператору, а он уже сам по своим каналам оперативной связи передаст информацию диспетчеру этого Дорэнерго. Так как на трассе( в городе) есть соответствующие контрольные службы(типа административных инспекций), которые при проверке штрафуют и всё.
То, что вам может показаться малозначительным, на самом деле может оказаться очень опасным.
Аварию, ЧС(чрезвычайную ситуацию) лучше предотвратить, чем героически ликвидировать. Поэтому сообщите тем, кто является профессионалом в этих делах, и они решат как действовать, примеры я привел.
А Вам, (лично Вам и другим Вестоводам), государство дало кнопку оперативной связи, оно Вам верит и надеется на Вас :)
Удачи на доргах!

inFINity_VRN
29.08.2017, 17:31
Перешел в неположенном месте (а трезвый ли он?) Вот так один человек перешел дорогу в неположенном месте, а потом не удержался и упал назад прямо под колеса фуры, исход летальный.
Сам был свидетелем такого, только там 2 пьяных выбегали на дорогу и ловили машину. Но мое сообщение в полицию не помогло спасти жизнь, как оказалось, слишком поздно приехали. Потом у водителя, который собственно не так и виноват был был суд на лишение свободы, чем закончилось я не знаю.

ZIL131
29.08.2017, 18:23
В свое время в Белгороде существовала служба помощи на дорогах "Аверс" не знаю жива ли она сейчас... Надеюсь что служба жива а еще лучше если бы она вошла в состав "эра-глонас" такой расширенный функционал сильно бы добавил привлекательности системе не говоря уж о аварийных ситуациях. Хотя даже если в системе будут только аварийные ситуации одно это оправдывает повышение цены на авто (даже если этой системой не придется воспользоваться ни разу), главное что бы эта ситема работала надежно ИМХО.
Таких служб по стране было много, в Москве была Московская служба спасения МСС 911 (эмблема летучая мышь держащая ключ, имела свой мощнейший колл-центр и экипажа для реагирования). Но.. все упирается в деньги, это были частные компании, государство их не финансировало. А финансирование из бюджета это значит из нашего не очень большого кармана. Даже ЭРА-ГЛОНАСС (решением государства стало АО (хоть и 100 процентов акций принадлежит государству) :(
И её постоянно попрекают что пока тянет деньги из бджета, т.е она должна выйти на самофинансирование (капитализм понимаш). Но при этом все что связано с безопасностью (нынешние сервисы) должно быть бесплатными навечно, как бесплатны услуги служб 01, 02, 03 (и их единый номер 112). А вот денежку зарабатывать они должны на добровольных платных услугах. В том числе и заказ гостиниц, билетов и прочее. Это так называемый консьерж-сервис. Специальные услуги будут для страховых компаний(разбор аварий, что бы не было мошенничества, выдача точных картографических данных). Уже сейчас часть транспортных компаний заключила договора с Эрой и следит за своими автомобилями их скоростными режимами, остатком топлива в баках (что б водители не сливали :). Думаю в ближайшем будущем можно будет частным лицам заключать договора на охрану своих машин :) В Весте для этого уже все есть, ничего монтировать не надо( в модификации с заводской сигнализацией). И все это счастье должны были получить в апреле месяце, но... почитайте мое сообщение выше. Ну а люди которые работали в разных коммерческих службах типа 911 переходят в штат местных отделений 112, Эры и других ДДС. Ведь они грамотные специалисты высшего класса. Умеют общаться с людьми оказавшимися в чрезвычайной ситуации, внимательны, сохраняют работоспособность в любое время суток, стрессоустойчивы, трудолюбивы, очень ответственны, интеллектуально развиты, легко осваивают новую технику и программное обеспечение. В общем обладают самыми лучшими человеческими качествами. Рабочая смена 20 часов, 4 часа на отдых и еду. Если ситуация сложная, отдыха не бывает. Не каждый сможет (я вот точно не смогу :) При этом зарплата у них хорошая, но маленькая :))) В МСС 911 их бесплатно кормили на дежурстве.Руководство как то пытается поддерживать, создавать условия. Все ж мы люди.
Так что перспективы развития ЭРА-ГЛОНАСС есть :)

rvs63
30.08.2017, 12:41
Лампочка сгорела на фонарном столбе? Предпосылка к аварии, за это соответствующую службу какого-нибудь Дорэнерго
Это Вы, товарисч, серьёзно предлагаете мне жать кнопку всякий раз проезжая мимо каждой сгоревшей лампочки??? Или:
- Это ЭРА-ГЛОНАС ?
- Да. Оператор Пупкин.
- Тут мужик окурок мимо урны бросил.
- И что?
- Как, что? Вдруг сгорит урна, а потом остановка рядом с ней, а потом дом рядом с остановкой, а потом весь квартал, а потом весь город.
Возможные ответы оператора: мужик, запишись к врачу, оставайтесь на месте скорая психологическая помощь выехала, пошёл на х... и т.п. (нужное подчеркнуть)
А Вам, (лично Вам и другим Вестоводам), государство дало кнопку оперативной связи, оно Вам верит и надеется на Вас
Государству и в голову не могло прийти, что эту кнопку будут жать, что бы узнать есть ли в ближайшем магазине водка:beauty:

ZIL131
05.09.2017, 14:55
Это Вы, товарисч, серьёзно предлагаете мне жать кнопку всякий раз проезжая мимо каждой сгоревшей лампочки??? Или:
- Это ЭРА-ГЛОНАС ?
- Да. Оператор Пупкин.
- Тут мужик окурок мимо урны бросил.
- И что?
- Как, что? Вдруг сгорит урна, а потом остановка рядом с ней, а потом дом рядом с остановкой, а потом весь квартал, а потом весь город.
Возможные ответы оператора: мужик, запишись к врачу, оставайтесь на месте скорая психологическая помощь выехала, пошёл на х... и т.п. (нужное подчеркнуть)

Государству и в голову не могло прийти, что эту кнопку будут жать, что бы узнать есть ли в ближайшем магазине водка:beauty:

Уважаемый rvs63, не придумывайте за Государство :)
Оно всё продумало.
Да и что это за "оператор Пупкин" ? Как-то это неуважительно звучит.
Никогда Вы не услышите от оператора раздраженного или неуважительного отношения к себе. Никогда.
Попробуйте кнопку в действии. Вас не укусят :)

rvs63
05.09.2017, 16:38
Да и что это за "оператор Пупкин" ? Как-то это неуважительно звучит
А если бы я сказал "оператор Иванов" - было бы уважительно?
Никогда Вы не услышите от оператора раздраженного или неуважительного отношения к себе. Никогда.
Ну да, особенно если некоторые будут жать кнопку по поводу и без, сообщая всякую хрень и занимая канал связи.
Попробуйте кнопку в действии. Вас не укусят
А что значит в действии? Я пробовал её, когда активировал ЭРУ после покупки авто. А "пробовать" её просто так, поиграть.... я уже в том возрасте, что детство в ж... давно отыграло, и, вообще, для меня аббревиатура ЭРА (экстренное реагирование при авариях) трактуется однозначно.

JINY
05.09.2017, 18:01
Я пробовал её, когда активировал ЭРУ после покупки авто.
Поподробнее, пожалуйста, с этого места. Там что-то еще активировать надо, чтобы она работала? Думал все активировано и настроено с завода...

rvs63
05.09.2017, 20:50
Там что-то еще активировать надо, чтобы она работала?
Не точно выразился. Есть режим тестирования, что бы убедиться в работоспособности ЭРЫ. Всё описано в руководстве. Кстати, у меня режим тестирования удалось запустить и пройти до конца только с третьего раза.

JINY
06.09.2017, 16:40
Не точно выразился. Есть режим тестирования, что бы убедиться в работоспособности ЭРЫ. Всё описано в руководстве. Кстати, у меня режим тестирования удалось запустить и пройти до конца только с третьего раза.

Про тест Эры знаю. Почитываю инструкцию по эксплуатации. У себя не проверял.

TOSJ
06.09.2017, 16:58
Про тест Эры знаю. Почитываю инструкцию по эксплуатации. У себя не проверял.

чего проще )) нажми и поговори)) уже два раза в потемках нажимал вместо подсветки..отвечают сразу))

PavelRM
06.09.2017, 18:11
чего проще )) нажми и поговори)) уже два раза в потемках нажимал вместо подсветки..отвечают сразу))

Вот кстати да. Кнопка находится около кнопки включения плафона. В потёмках в лёгкую ткнуть можно.
Но кнопку ЭРЫ вроде держать несколько секунд надо.

TOSJ
06.09.2017, 18:41
Вот кстати да. Кнопка находится около кнопки включения плафона. В потёмках в лёгкую ткнуть можно.
Но кнопку ЭРЫ вроде держать несколько секунд надо.

нет..ткнул и гудки пошли..сказал что ошибка .

ВОЛК
06.09.2017, 19:44
У меня тоже из-за темноты произошло соединение, ответили сразу же, я извинился за беспокойство.

np-3821195
06.09.2017, 21:05
У меня тоже из-за темноты произошло соединение, ответили сразу же, я извинился за беспокойство.

По инструкции держать 2 сек. надо. После покупки наверное через месяц вспомнил что менеджер не показал работу системы спешил видимо суббота была а я в РЭО спешил до закрытия. Нажал ответили сказал проверка системы. Месяцев через 8-9 решил ещё проверить, ответили быстро.

Steinberg
11.01.2018, 13:49
Недавно (ожидаемо) вместо включения лампочки ткнул SOS. Ну что поделать - стал ждать оператора, дабы извиниться. Но... Механическая тетка мне предложила "нажать 1, если мне нужна пожарная охрана; нажать 2, если мне нужна полиция;...". Чем я должен нажать 1, 2 или там 5, она не уточнила. Повторив сие два раза, механическая тетка отключилась. Никакого оператора я не дождался. В общем, одно я понял точно: если что случится - никто мне не поможет и никакая ера-глонасс никого никуда не вызовет и не пришлет. Зато денежки за систему в цену машины включили безальтернативно...

Uninstaller13
11.01.2018, 14:12
Зато денежки за систему в цену машины включили безальтернативно...
за то наверняка могут отслеживать твое передвижение

Steinberg
11.01.2018, 14:16
за то наверняка могут отслеживать твое передвижение
Да кому я нужен отслеживать меня...

Fray
11.01.2018, 14:23
Механическая тетка мне предложила "нажать 1, если мне нужна пожарная охрана; нажать 2, если мне нужна полиция;...".
Видимо оно позвонило в 112. Есть мнение, потому что вы в Оренбурге, возможно туда глонасс еще не подвезли :)

dema
11.01.2018, 14:25
за то наверняка могут отслеживать твое передвижение
у тебя телефон какой? андроид?

Fray
11.01.2018, 14:28
у тебя телефон какой?
Да какой бы ни был, все могут ;)

dema
11.01.2018, 14:30
Да какой бы ни был, все могут ;)

как пример: https://support.google.com/maps/answer/6258979?co=GENIE.Platform%3DDesktop&hl=ru&oco=1
идем и смотрим историю своих передвижений за любой период)))

Steinberg
11.01.2018, 14:46
у тебя телефон какой? андроид?
Самсунг C3322, с кнопочками
Есть мнение, потому что вы в Оренбурге, возможно туда глонасс еще не подвезли
Быть может. Все равно обидно)

Fray
11.01.2018, 14:49
идем и смотрим историю своих передвижений за любой период)))
У apple такой штуки в открытом доступе нет :( Только со своего телефона можешь посмотреть. Но история ведется конечно, да :)

dema
11.01.2018, 15:01
У apple такой штуки в открытом доступе нет
ну тут не совсем открытый все-таки...надо под своей учеткой зайти)
но в целом да, забавно)))
причем функцию отключить типа можно, но фактически просто перестанут тебе показывать, а сохранять то никто не запретит)))

rvs63
11.01.2018, 15:15
Недавно (ожидаемо) вместо включения лампочки ткнул SOS. Ну что поделать - стал ждать оператора, дабы извиниться
Выход из такой ситуации (если нечаянно нажал) простой - нажать ещё раз на 2 сек. Вызов будет отменен. Руководство, стр. 77.

Добавлено через 9 минут
В общем, одно я понял точно: если что случится - никто мне не поможет и никакая ера-глонасс
Зря ты так. В декабре прямо передо мной произошло ДТП. Две авто встретились и разлетелись по сторонам. Одна легла на бок. Остановился, нажал на SOS. Секунд через 15-20 ответил оператор. Объяснил ситуацию, попросил скорую, пожарную и ГИБДД. Оператор уточнил моё местоположение и сказал, что мои координаты он видит. Через 10 мин подъехало ДВЕ!!! скорых и пожарная. Одно авто уже дымило и народ пытался его тушить, но как это у нас всегда бывает - у многих огнетушители лежат только для красоты. ГИБДД приехало через 15 мин. ЭРА-ГЛОНАСС - очень нужная вещь. Вот как-то так .

Uninstaller13
11.01.2018, 15:20
идем и смотрим историю своих передвижений за любой период)))
у меня отключен доступ к местоположению в смартфоне, и никакой информации о моем передвижении нет

dema
11.01.2018, 15:38
у меня отключен доступ к местоположению в смартфоне, и никакой информации о моем передвижении нет
нет или просто не показывают владельцу?)

Uninstaller13
11.01.2018, 15:46
нет или просто не показывают владельцу?
написано что не найдено перемещений

dema
11.01.2018, 15:58
написано что не найдено перемещений

я к тому, что собирают ли они фактически информацию или нет - ты и не узнаешь никогда .....а то что тебе не показывают - факт

Uninstaller13
11.01.2018, 16:04
я к тому, что собирают ли они фактически информацию или нет - ты и не узнаешь никогда ...
это понятно, тут даже думать нечего, собирают 100% что гугл, что яббл, что наше правительство теперь через авто наше

inFINity_VRN
11.01.2018, 16:34
это понятно, тут даже думать нечего, собирают 100% что гугл, что яббл, что наше правительство теперь через авто наше
Майкрософт на пека тоже собирают=) и не только данные о местоположении.

rvs63
11.01.2018, 17:30
Что вы все так заморочились слежкой? Мне, лично, по- барабану, кто за мной следит, хоть марсиане, инопланетяне или прочие пиндосы. Не, ну если едешь делать закладку в тайник - тогда да:smile-big:

i.Vova
12.01.2018, 04:33
Вы бы почитали, как устройство работает в текущей реализации, в дежурном режиме сотовый модуль неактивен, регистрация в сети происходит только при нажатии кнопки или автоматическом режиме при аварии (также при аварии отправляется смс 160 байт с простейший телематикой).
Никто за вами не следит (да и кому вы нужны, серьезно?).
Думаю, что сделано это с целью снижения нагрузки на сети операторов, оптимизации энергопотребления в режиме ожидания и общего упрощения устройства, чтобы коллеги из ТС не рефлексировали, что за их гражданами слежка идет (также отрезали спутниковый модем, который изначально предполагался вместо сотового модуля, его можно поставить отдельно).
Кому интересно, читать здесь - http://www.kolesa.ru/article/iz-pervyh-ust-otvechaem-na-vse-voprosy-o-sisteme-era-glonass

Steinberg
12.01.2018, 07:21
Остановился, нажал на SOS. Секунд через 15-20 ответил оператор. Объяснил ситуацию, попросил скорую, пожарную и ГИБДД. Оператор уточнил моё местоположение...
Ключевое слово - оператор. Возможно, в моем регионе никаких операторов нет, так что в моем случае все-таки система бессмысленна.

GziN
12.01.2018, 09:58
У меня навернулся Эра Глонасс. Горит антенна постоянно. https://www.drive2.ru/l/492418207718572132/

keen.
12.01.2018, 10:13
У меня навернулся Эра Глонасс. Горит антенна постоянно. https://www.drive2.ru/l/492418207718572132/

Проверьте предохранители F24, F30, F31 У меня сейчас вынут предохранитель F31 и тоже горит антенна постоянно

Alex Shirshikov
29.01.2018, 15:45
Заметил закономерности с горящей антенной, чем сильнее мороз на улице , тем дольше она горит(-15, 15мин, -8, меньше). Наверное прогревается. СитиГид говорит GPS отключен. Потом сам подключается.

MAD80RUS
06.03.2018, 22:33
Итак, решил я протестировать свою Эра-Глонасс. Делал всё так же как и на Хрее супруги. Но после шестого поворота ключа, вместо ожидаемого: "Запущена процедура тестирования", девочка мне и говорит: "Нет условий для запуска процедуры тестирования". Антенна не горит. Есть какой то подвох или тупо ехать к официалам?

papavitya
26.03.2018, 11:14
Друзья подскажите у кого сколько по времени горит значёк антенны в Эра-Глонасс после запуска двигателя? У меня минут 30-40 не соединяется с GPS? тест проходит нормально. Машина конец 2017 года.

Uninstaller13
26.03.2018, 11:29
Друзья подскажите у кого сколько по времени горит значёк антенны в Эра-Глонасс после запуска двигателя? У меня минут 30-40 не соединяется с GPS?
какая связь между Эра-Глонасс и GPS?

papavitya
26.03.2018, 12:48
Думаю что прямая. Если значёк антенны горит, то в ММС надпись "НЕТ СОЕДИНЕНИЯ С GPS"

Uninstaller13
26.03.2018, 12:50
Думаю что прямая. Если значёк антенны горит, то в ММС надпись "НЕТ СОЕДИНЕНИЯ С GPS"
проверю

Андрей47
26.03.2018, 13:55
Глонасс и GPS - разные системы и у каждой свои спутники и свой приёмный модуль. Сдаётся мне, что в ММС с модуля Эра-Глонасс поступают текущие координаты, а она их в программе обзывает "GPS".

papavitya
26.03.2018, 14:11
Глонасс и GPS - разные системы и у каждой свои спутники и свой приёмный модуль. Сдаётся мне, что в ММС с модуля Эра-Глонасс поступают текущие координаты, а она их в программе обзывает "GPS".
Это то понятно. Меня интересует скорость связи со спутниками, т.е. угасание антенны.

rvs63
26.03.2018, 14:16
Это то понятно. Меня интересует скорость связи со спутниками, т.е. угасание антенны.
У меня время "горения" антенны исчисляется секундами.

Uninstaller13
26.03.2018, 14:19
Это то понятно. Меня интересует скорость связи со спутниками, т.е. угасание антенны.
какие то электроприборы недалеко от антенны не установлены случаем, сигналка, видеорегистратор, антирадар?
они могут давать помехи

Андрей47
26.03.2018, 14:23
У меня спутники находит быстро. Регистратор стоит комбо: с радар-детектором и GPS-модулем. Стоит на лобовом, которое с нитями обогрева, за зеркалом. Вот там бывают моменты, когда долго не может найти спутники. В мороз -20 долго ищет, бывает до 5 минут. Но здесь я его оправдываю экранировкой. Штатная Эра-Глонасс всегда находит спутники быстро. Поэтому вариант один - к ОД по гарантии, отказывают -
жалобу на горячую линию АвтоВАЗ.

papavitya
26.03.2018, 14:32
какие то электроприборы недалеко от антенны не установлены случаем, сигналка, видеорегистратор, антирадар?
они могут давать помехи
Видеорегистратор возле зеркала на лобовом. Попробую отключить.

TOSJ
26.03.2018, 15:12
Это то понятно. Меня интересует скорость связи со спутниками, т.е. угасание антенны.

у меня несколько секунд....

papavitya
26.03.2018, 15:48
у меня несколько секунд....
Понятно. И в книге так написано, а ОД говорит что нормально. В следующий раз буду напрягать.

TOSJ
26.03.2018, 17:35
Понятно. И в книге так написано, а ОД говорит что нормально. В следующий раз буду напрягать.

может там что с батареей в самом блоке глонас...вот и стартует каждый раз как первый раз..

rvs63
26.03.2018, 17:37
Видеорегистратор возле зеркала на лобовом. Попробую отключить.
Не стоит. У меня регистратор тоже на стекле. Терминальный блок ЭРЫ (тот, что на потолке) - это только кнопки. Функциональный же блок находиться за бардачком, поэтому никакие регистраторы и прочие радар- детекторы на работу системы не могут воздействовать.

TOSJ
26.03.2018, 20:15
у меня несколько секунд....

3секунды..счас глянул.

papavitya
27.03.2018, 10:42
Утром заводил без регистратора, соединение со спутниками через 29 минут. Выходил из машины по делам минут на 10. После включения зажигания и заводки соединяется секунд через 5.

TOSJ
27.03.2018, 11:47
Утром заводил без регистратора, соединение со спутниками через 29 минут. Выходил из машины по делам минут на 10. После включения зажигания и заводки соединяется секунд через 5.

похоже у него холодный старт происходит..как в первый раз возможны проблемы с батарейкой ..дави на официалов пусть смотрят..

papavitya
27.03.2018, 12:32
похоже у него холодный старт происходит..как в первый раз возможны проблемы с батарейкой ..дави на официалов пусть смотрят..
Конечно буду давить.

papavitya
05.04.2018, 07:41
На 3-е и 4-е апреля оставлял машину у ОД. Проверяли Эру-Глонасс. После ночного простоя выдавала ошибки, после сброса ошибки в течении дня не появлялись ( что за ошибки не спрашивал). Вердикт-замена блока когда автоваз его пришлёт. Думаю что ошибка подушки безопасности вылезала из-за него.

papavitya
23.04.2018, 12:51
20 апреля поменяли модуль Эра-Глонасс по гарантии. Всё нормально стало, значёк антенны гаснет секунд через 10. Буду смотреть не вылезет ли снова ошибка подушки безопасности водителя. Раньше вылезала.

Positiv
28.05.2018, 09:47
Снимал разъемы с ММС. Подключил обратно и в ситигиде перестал видеть спутники(возможно просто так совпало). Был постоянный поиск местоположения.Теперь в ситигиде пишет GPS выключен и при нажатии на значок спутника не включается. Тест глонасса проходит, звонок тоже проходит, но координаты не определяет. Антенна что ли накрылась?

https://www.youtube.com/watch?v=l45j-XeGO_E

coronamark2
28.05.2018, 12:52
Снимал разъемы с ММС. Подключил обратно и в ситигиде перестал видеть спутники(возможно просто так совпало). Был постоянный поиск местоположения.Теперь в ситигиде пишет GPS выключен и при нажатии на значок спутника не включается. Тест глонасса проходит, звонок тоже проходит, но координаты не определяет. Антенна что ли накрылась?

https://www.youtube.com/watch?v=l45j-XeGO_E

Антенна, думаю, вряд ли: глонасс же работает... У меня в каличном сити гиде было та к в навигаторе, смотри настройки магнитолы....

Бывалый
28.05.2018, 18:34
Антенна что ли накрылась? похоже, что антенна (или её кабель) накрылась еще раньше, когда началось это: ...Был постоянный поиск местоположения... а теперь еще и CAN-сообщения до ММС не доходят: Снимал разъемы с ММС. Подключил обратно ... Теперь в ситигиде пишет GPS выключен...

TOSJ
28.05.2018, 19:41
Снимал разъемы с ММС. Подключил обратно и в ситигиде перестал видеть спутники(возможно просто так совпало). Был постоянный поиск местоположения.Теперь в ситигиде пишет GPS выключен и при нажатии на значок спутника не включается. Тест глонасса проходит, звонок тоже проходит, но координаты не определяет. Антенна что ли накрылась?

https://www.youtube.com/watch?v=l45j-XeGO_E

маловероятно..что то в ММС ..глонас через нее работает значит антена исправна..она одна на все..и на приемник отдельно..

Positiv
29.05.2018, 07:27
глонас через нее работает значит антена исправна..она одна на все..и на приемник отдельно
Думаете, что сигнал с антенны идет в ММС, а затем в терминал ГЛОНАСС? Не думаю. Думаю, что сигнал, сначала заходит в терминал, а потом отдает его другим потребителям(например ММС) по кан. В начальных комплектациях вовсе нет ни ММС, ни даже кнопочной магнитолы.

P.S.
В состав системы ЭРА-ГЛОНАСС входят следующие компоненты:
- терминальный блок (ЭБУ) ЭРА-ГЛОНАСС;

- микрофон и громкоговоритель;
- кнопка вызова оператора системы ЭРА-ГЛОНАСС с нефиксированным положением
(кнопка SOS);
- индикатор состояния системы ЭРА-ГЛОНАСС (символ красного цвета).



На автомобиле LADA VESTA терминальный блок ЭРА-ГЛОНАСС установлен на кронштейне поперечины панели приборов за вещевым ящиком.

Микрофон, громкоговоритель, кнопка вызова оператора и индикатор состояния системы конструктивно расположены в блоке освещения салона (БОС).

P.S. Хотя тут https://www.youtube.com/watch?v=MQawBu1CrSo гунявый блогер вроде снял антенну, позвонил оператору и говорит, что все будто бы работает и местоположение определяет.

Tatbars
30.05.2018, 19:33
Раньше может не обращал внимания, а может не было этого. Теперь постоянно при включении навигатора GPS не работает - висит спутник , координаты не определяются, через пару минут (иногда раньше иногда дольше -появляется сигнал, начинает все работать) где то встречал на форумах, что даже по предписанию меняли приборку зачем то , но несильно помогало -все равно периодически перестает джипиэс работать

Uninstaller13
31.05.2018, 13:43
где то встречал на форумах, что даже по предписанию меняли приборку зачем то , но несильно помогало -все равно периодически перестает джипиэс работать
при чем приборка и ЖДС???
аналогии не вижу