PDA

Просмотр полной версии : Обкатка Весты


Страницы : [1] 2 3

vaz2170
15.12.2017, 08:53
Думаю поменять масло на 2500 или 3000 тысяч,так сказать первое ТО,пока езжу обкатываю двигатель, но многие говорят ,что движок был обкатан на заводе.И как быть.

Iluvatar
15.12.2017, 09:10
Думаю поменять масло на 2500 или 3000 тысяч,так сказать первое ТО,пока езжу обкатываю двигатель, но многие говорят ,что движок был обкатан на заводе.И как быть.

Открыть инструкцию и прочитать, что рекомендует завод. А он рекомендует проводить обкатку мотора в течении первых 2000км при скорости не выше 110км/ч и оборотах не выше 3500об/мин, а затем плавно повышать нагрузку. А на масле проще до 6-7к проехать, и менять обычно раз в полгода или 7500км.
А вообще, полезно читать темы на форуме и РЭ.

Сергей 74
15.12.2017, 09:12
Думаю поменять масло на 2500 или 3000 тысяч,так сказать первое ТО,пока езжу обкатываю двигатель, но многие говорят ,что движок был обкатан на заводе.И как быть.

Я поменял, и на то масло- какое нужно мне! ( фиг точно знает что там с завода залили...., не доверяю никому. )

dema
15.12.2017, 10:26
А на масле проще до 6-7к проехать, и менять обычно раз в полгода или 7500км.
именно так
только до первой замены следить за уровнем ...на заводском уходил довольно активно
после замены на синьку 5w40 уже не уходит

Удивленный
15.12.2017, 13:06
Здравствуйте! Предлагаю обменяться мнениями о различных методиках обкатки Лады Веста. Описывайте пожалуйста свой опыт обкатки новой Весты после покупки.
Какие нашел рекомендации: "Соблюдать скоростной режим согласно приведенной на рисунке №1 таблице (пробег 0-500 первая - 20км.ч вторая 40 км.ч третья 60 км.ч четвертая 80 км.ч пятая 90 км.ч При пробеге 500-3000 первая - 30 км.ч вторая - 50 км.ч третья 70 км.ч четвертая 90 км.ч пятая 110 км.ч ( допускается до достижения двух тысячах километров пробега.
При движении поддерживать частоту вращения двигателя менее трех с половиной тысяч оборотов в минуту.
Не допускать превышения значения относительной разности тормозных сил задних колес более чем на 35%.
После завершения обкатки увеличение оборотов двигателя и предельной скорости движения нужно выполнять постепенно".

dema
15.12.2017, 14:03
1. газ жать плавно и не глубоко
2. ускоряться только если обороты хотя бы 2 тысячи (при этом см. пункт 1)
3. не крутить выше 3-3.5 тыщ
4. не допускать работы на малых оборотах под нагрузкой (типа 1.5 тыщи 4 передача и топчем педаль газа)
5. не тормозить двигателем
6. не ехать долго на одних и тех же оборотах

а после 2-2.5 тыщ км плавно начинаем докручивать выше....прибавляем понемногу

после 3-3.5 тыщ км можно откручивать вплоть до отсечки

при таком подходе жить мотор будет долго и щасливо

aalf
15.12.2017, 14:47
...
5. не тормозить двигателем
...

А если - АМТ? Как роботу объяснить, что - обкатка? Или он сам знает?

dema
15.12.2017, 14:49
А если - АМТ? Как роботу объяснить, что - обкатка? Или он сам знает?

не объяснишь.
езди на склонах в ручном режиме

я о том что есть такая функция узнал блин случайно на большом спуске....он мне 2-ую воткнул и обороты за 4 тыщи подпрыгнули.....засранец
пробег был чо-то типа 1.5 тыщи

но я словился почти сразу и в ручном режиме 5-ую подоткнул...

кстати, имейте ввиду, в мозгах движка есть счетчик "превышения оборотов при обкатке"....

aalf
15.12.2017, 14:54
...
езди на склонах в ручном режиме
....

Или - на нейтрали?
... в мозгах движка есть счетчик "превышения оборотов при обкатке"....
И чем это чревато?

dema
15.12.2017, 14:56
И чем это чревато?
понятия не имею)))))

Или - на нейтрали?
если тебя лично мое мнение интересует - я предпочитаю никогда не катиться на нейтрали - в этот момент машина неуправляемая и при любой экстренной ситуации ты не успеешь ничего сделать (особенно зимой)

aalf
15.12.2017, 15:00
... я предпочитаю никогда не катиться на нейтрали - в этот момент машина неуправляемая и при любой экстренной ситуации ты не успеешь ничего сделать (особенно зимой)

На тест-драйве пытался прокатиться в ручном режиме. Были некоторые проблемы.)) Очень непривычно после механики. Хотя, возможно, это - дело привычки, и если начну ездить, то привыкну.

dema
15.12.2017, 15:14
На тест-драйве пытался прокатиться в ручном режиме. Были некоторые проблемы.)) Очень непривычно после механики. Хотя, возможно, это - дело привычки, и если начну ездить, то привыкну.

конечно непривычно
на мехе ты заранее выжал сцепление и потом одним движением досылаешь рычаг кпп и бросаешь сцепу- машина уже едет на передаче и ускоряется

а на АМТ ты дернул джойстик.....и все твои привычки кричат что ты УЖЕ ДОЛЖЕН ЕХАТЬ НА ДРУГОЙ ПЕРЕДАЧЕ

по факту ты джойстик дернул - сцепление выжалось, передача переключилась, сцепление отпустилось.....и это все не мгновенно..и в это время ускорения нет (газ АМТ оптустил, сцепление выжато - тяги неоткуда взяться)

в итоге ты такой дергаешь джойстиком и тебе кажется что АМТ тупит

надо это понять и тогда едешь в мануале - чуть заранее дергаешь палку - и получаешь переключения ровно тогда, когда нужно.

Добавлено через 7 минут
если прям хочется как на ручке - так и делай все как на ручке.
едешь, хочешь переключиться:
1. отпускаешь газ (тыж отпускаешь газ на мкпп?))
2. дергаешь джойстик вперед (мысленно выжимаешь сцепу, переключаешься, отпускаешь сцепу)
3. после того как в мыслях прокрутил это переключение - добавляешь газа

внезапно окажется что и переключается робот быстрее чем ты в мыслях сам это делаешь при повседневной городской езде....и едет так, как ожидаешь))))

а когда мысль про то, что едет не так как на мкп - прогонишь, можно уже ездить как на АМТ:
1. в ручном режиме газ не отпускаем вообще (нафига? он сам умеет)
2. в ручком режиме дергаем джойстик чуть заранее (0.5-1 секунда до того как бы ты это сделал на МКПП)
3. пользуемся благами цивилизации и позволяем себе перед медленным и крутым поворотом просто дернуть рычаг вниз несколько раз подряд без паузы, включить 2, и в поворот уже под газом заходить

заметь, без хруста синхронизаторов и необходимости подгазовывать))

а как эту езду освоил - переходим в авторежим и учимся переключаться вниз одной педалью газа (резкий тычек по акселератору и отпускаем - 1-2 передачи вниз с перегазовокой - легко)

амт - это механическая коробка, со всеми ее плюсами и минусами (типа невозможности равномерно двигаться со скоростью меньше чем 1-ая на холостых).
просто в этой механической коробке тебя избавили от необходимости играть сцеплением - в этом ее собсно самый главный плюс

Добавлено через 2 минуты
из опыта двухлетнего - играться с ручным режимом надоедает на 2-ой день
авторежим вполне справляется с 99% дорожных ситуаций

если заранее знаешь что надо передачку пониже, или под тягой где-то проехать по скользкому или в горку и тп - включаешь ручной режим и делаешь что хочешь как на мкпп

но как только надобность кончилась - ехать и переключаться самому надоедает почти сразу - авторежим и дальше катимся

aalf
15.12.2017, 15:20
dema, всё понял, спасибо!

Удивленный
15.12.2017, 15:41
не объяснишь.
езди на склонах в ручном режиме

я о том что есть такая функция узнал блин случайно на большом спуске....он мне 2-ую воткнул и обороты за 4 тыщи подпрыгнули.....засранец
пробег был чо-то типа 1.5 тыщи

но я словился почти сразу и в ручном режиме 5-ую подоткнул...

кстати, имейте ввиду, в мозгах движка есть счетчик "превышения оборотов при обкатке"....

Подозреваю, что при возникновении гарантийного случая по Двигателю, эксперты ТО просто откажут в замене агрегата или ремонте, при наличии данных в ЭБУ о превышении оборотов и нарушении режима обкатки!

dema
15.12.2017, 15:43
Подозреваю, что при возникновении гарантийного случая по Двигателю, эксперты ТО просто откажут в замене агрегата или ремонте, при наличии данных в ЭБУ о превышении оборотов и нарушении режима обкатки!
почему бы и нет)

sergey-78
15.12.2017, 17:35
конечно непривычно
на мехе ты заранее выжал сцепление и потом одним движением досылаешь рычаг кпп и бросаешь сцепу- машина уже едет на передаче и ускоряется

а на АМТ ты дернул джойстик.....и все твои привычки кричат что ты УЖЕ ДОЛЖЕН ЕХАТЬ НА ДРУГОЙ ПЕРЕДАЧЕ

по факту ты джойстик дернул - сцепление выжалось, передача переключилась, сцепление отпустилось.....и это все не мгновенно..и в это время ускорения нет (газ АМТ оптустил, сцепление выжато - тяги неоткуда взяться)

в итоге ты такой дергаешь джойстиком и тебе кажется что АМТ тупит

надо это понять и тогда едешь в мануале - чуть заранее дергаешь палку - и получаешь переключения ровно тогда, когда нужно.

Добавлено через 7 минут
если прям хочется как на ручке - так и делай все как на ручке.
едешь, хочешь переключиться:
1. отпускаешь газ (тыж отпускаешь газ на мкпп?))
2. дергаешь джойстик вперед (мысленно выжимаешь сцепу, переключаешься, отпускаешь сцепу)
3. после того как в мыслях прокрутил это переключение - добавляешь газа

внезапно окажется что и переключается робот быстрее чем ты в мыслях сам это делаешь при повседневной городской езде....и едет так, как ожидаешь))))

а когда мысль про то, что едет не так как на мкп - прогонишь, можно уже ездить как на АМТ:
1. в ручном режиме газ не отпускаем вообще (нафига? он сам умеет)
2. в ручком режиме дергаем джойстик чуть заранее (0.5-1 секунда до того как бы ты это сделал на МКПП)
3. пользуемся благами цивилизации и позволяем себе перед медленным и крутым поворотом просто дернуть рычаг вниз несколько раз подряд без паузы, включить 2, и в поворот уже под газом заходить

заметь, без хруста синхронизаторов и необходимости подгазовывать))

а как эту езду освоил - переходим в авторежим и учимся переключаться вниз одной педалью газа (резкий тычек по акселератору и отпускаем - 1-2 передачи вниз с перегазовокой - легко)

амт - это механическая коробка, со всеми ее плюсами и минусами (типа невозможности равномерно двигаться со скоростью меньше чем 1-ая на холостых).
просто в этой механической коробке тебя избавили от необходимости играть сцеплением - в этом ее собсно самый главный плюс

Добавлено через 2 минуты
из опыта двухлетнего - играться с ручным режимом надоедает на 2-ой день
авторежим вполне справляется с 99% дорожных ситуаций

если заранее знаешь что надо передачку пониже, или под тягой где-то проехать по скользкому или в горку и тп - включаешь ручной режим и делаешь что хочешь как на мкпп

но как только надобность кончилась - ехать и переключаться самому надоедает почти сразу - авторежим и дальше катимся
dema , тебе бы мануал писать, может у АМТ противников бы меньше было. Надо на ВАЗ депешу послать, есть мол на форуме человек, который по человечески умеет обьяснить, как агрегатом пользоваться ;)

Добавлено через 1 минуту
Подозреваю, что при возникновении гарантийного случая по Двигателю, эксперты ТО просто откажут в замене агрегата или ремонте, при наличии данных в ЭБУ о превышении оборотов и нарушении режима обкатки!
Вполне может быть.

katran
15.12.2017, 18:16
5. не тормозить двигателем
Ну никак не могу понять этот пункт. Как может торможение двигателем повлиять на обкатку. Это на самом деле написано в руководстве, или измышления очередного обзорщика?

Andrey44
16.12.2017, 13:24
Ну никак не могу понять этот пункт. Как может торможение двигателем повлиять на обкатку. Это на самом деле написано в руководстве, или измышления очередного обзорщика?

это дополнительная нагрузка на двигатель.

ВОЛК
16.12.2017, 14:02
Да нет - двигатель разгружен от нормальной тяги, а нагрузки создаются с обратным вектором. Я не берусь утверждать хорошо это или плохо, но в пору моей молодости, после капитального ремонта двигатели прикатывались, получая привод от электродвигателя через маховик, но он был в не рабочем состоянии, что в принципе осуществляется отключением подачи топлива во время торможения двигателем.

SoVa
16.12.2017, 14:58
Всё же работа джойстиком и рычагом МКПП в управлении автомобилчми прилично отличается не в сторону джойстика. Например, вы едете на 5 передаче 80, надо затормозить в средней интенсивности до 30 и потом ускориться. Как вы будете тормозить на МКПП - одна нога выжимает сцепление, вторая давит тормоз, далее рука заученно втыкает вторую передачу, нога отпускает сцепление, другая давит газ. На роботе в ручном режиме - нога давит тормоз, и при достижении 30 км/ч вы уже сразу быстро на мышечной памяти не можете воткнуть 2 передачу и тут же ускориться. Потому что происходит вот что: при торможении и достижении минимальной скорости на определёной передаче Робот её понижает без вашего участия даже находясь в ручном режиме, соответственно Робот за время вашего торможения скидывает несколько передач вниз, и когда вы понимаете что вам нужна вторая для разгона, вы не будете знать на какой передаче Робот находится в данный момент и сколько раз вам дёрнуть джойстик для выбора второй.

А во время обкатки я бы сменил масло на 2000км, потом на 7500, потом уже на 15 и далее через каждые 7500.

katran
16.12.2017, 19:00
Да нет - двигатель разгружен от нормальной тяги, а нагрузки создаются с обратным вектором. Я не берусь утверждать хорошо это или плохо, но в пору моей молодости, после капитального ремонта двигатели прикатывались, получая привод от электродвигателя через маховик, но он был в не рабочем состоянии, что в принципе осуществляется отключением подачи топлива во время торможения двигателем.
Это называлось холодной обкаткой(что мы имеем при торможении двигателем). У нас руководство писали или офисные девочки или совсем далекие от техники люди. Ну если это правда там написано, а то человек сделал вброс, а ответа где взял нет.

Geniok
16.12.2017, 21:39
Всё же работа джойстиком и рычагом МКПП в управлении автомобилчми прилично отличается не в сторону джойстика. Например, вы едете на 5 передаче 80, надо затормозить в средней интенсивности до 30 и потом ускориться. Как вы будете тормозить на МКПП - одна нога выжимает сцепление, вторая давит тормоз, далее рука заученно втыкает вторую передачу, нога отпускает сцепление, другая давит газ. На роботе в ручном режиме - нога давит тормоз, и при достижении 30 км/ч вы уже сразу быстро на мышечной памяти не можете воткнуть 2 передачу и тут же ускориться. Потому что происходит вот что: при торможении и достижении минимальной скорости на определёной передаче Робот её понижает без вашего участия даже находясь в ручном режиме, соответственно Робот за время вашего торможения скидывает несколько передач вниз, и когда вы понимаете что вам нужна вторая для разгона, вы не будете знать на какой передаче Робот находится в данный момент и сколько раз вам дёрнуть джойстик для выбора второй.

А во время обкатки я бы сменил масло на 2000км, потом на 7500, потом уже на 15 и далее через каждые 7500.
То есть как так вы не будете знать какая передача включена ?
Мало того, что переключения вниз будут чувствоваться, так еще и номер текущей передачи прямо перед вашими глазаии находится.
Мне кажется придумываете проблемы там, где их нет.

SoVa
16.12.2017, 22:16
То есть как так вы не будете знать какая передача включена ?
Мало того, что переключения вниз будут чувствоваться, так еще и номер текущей передачи прямо перед вашими глазаии находится.
Мне кажется придумываете проблемы там, где их нет.
Это если вы плавно тормозите, то возможно и будете фиксировать переключения, а в реальности кроме торможения вы будете заняты поворотами руля и наблюдением за дорогой и обстановкой. И когда вы захотите добавить скорость вам некогда будет наблюдать за приборами и высчитывать количество щелчков джойстиком.

the3nd
16.12.2017, 22:54
Это если вы плавно тормозите, то возможно и будете фиксировать переключения, а в реальности кроме торможения вы будете заняты поворотами руля и наблюдением за дорогой и обстановкой. И когда вы захотите добавить скорость вам некогда будет наблюдать за приборами и высчитывать количество щелчков джойстиком.
То есть по вашему если я в период обкатки двигателя использую автоматический режим на амт то тем самым не правильно эксплуатирую авто? Бред какой то:dont-know:

SoVa
17.12.2017, 00:34
the3nd, прошу прощения, мои сообщения не относятся к обкатке, кроме срока замены масла, которое имхо. Это было скорее дополнение к сообщению dema про работу робота в ручном режиме и сравнению удобства с механической коробкой.
А про обкатку уже написали и я полностью присоединяюсь к сообщениям не давать высоких оборотов, не насиловать мотор на низких, не ездить быстро, не нагружать двигатель буксировкой прицепа и сложными условиями эксплуатации, да и вообще обеспечить ему щадящие условия, прогревать мотор перед движением, не сокращать срок обкатки, даже желательно его продлить, не экономить на масле и качестве топлива. Да, надо немного ограничивать и контролировать себя эти несколько первых тысяч километров, которые я считаю Очень значимыми в дальнейшей жизни авто и машина ответит вам взаимностью на не одну сотню тысяч км.
P.S. Даже новую резину нужно обкатывать несколько сот км, особенно шипованную.

katran
17.12.2017, 07:44
Золотые слова.

dema
18.12.2017, 10:24
Как может торможение двигателем повлиять на обкатку.
ты обкатываешь не только двигатель, а всю машину
при торможении двигателем у тебя идет нагрузка "в обратную сторону", а у тебя еще в нужную ничего не притерлось в той же трансмиссии

производители разное пишут, в основном что обкатка вообще не нужна - веришь?)

Добавлено через 47 секунд
Как вы будете тормозить на МКПП - одна нога выжимает сцепление, вторая давит тормоз, далее рука заученно втыкает вторую передачу, нога отпускает сцепление, другая давит газ
это если чистый асльфат летом и без поворота

в остальных случаях это опасно и не эффективно

Добавлено через 59 секунд
и когда вы понимаете что вам нужна вторая для разгона, вы не будете знать на какой передаче Робот находится в данный момент и сколько раз вам дёрнуть джойстик для выбора второй.
нажми в пол и расскажи о результатах...и это, по правилам скоростного вождения (а ты вроде про такой случай) вход в поворот осуществляется на той передаче и той скорости, на которой ты планируешь этот самый поворот проходить.
торможение колодками в повороте при скоростном его прохождении - есть либо понт (ща мы красиво дрифтанем) либо глупость (я ехал а ее как понесет...машина плохая)

SoVa
23.12.2017, 08:39
нажми в пол и расскажи о результатах...и это, по правилам скоростного вождения (а ты вроде про такой случай)
Вообще то речь шла об управлении роботом в ручном режиме. Да и речь была не про скоростное вождение, для меня более актуально движение по Москве в вечных пробках и пример выше именно про них. И тягу там нужно давать именно дозированно - до ближайших машин места минимум. Так как быть с выбором передачи в вопросе выше про торможение с последующим ускорением?
Вот ещё пример поведения тойотовского робота: как всегда пробка, робот в авторежиме и как всегда воткнул повышенную, перед о мной образуется пространство чуть больше обычного и естественно машина справа намеревается залезть в него. Я нажимаю газ чуть сильнее, дабы не пустить умника (не желающего стоять всю очередь в правом ряду дабы на светофоре уйти направо, а которым проще залезть в правый ряд ближе к светофору). И что делает робот, он естественно вместо небольшого прыжка вперед, наоборот отключает тягу и переключает на пониженную. Всё - прыгать некуда время упущено.

dema
25.12.2017, 10:30
Вообще то речь шла об управлении роботом в ручном режиме.
ты пробовал нажимать?

SoVa
25.12.2017, 12:07
ты пробовал нажимать?

На роботе я только тойотовском ездил. На ней не пробовал. И до весны на этой тойоте ездить не буду. Весты нет. Хотите сказать должно получиться дозированное без рывка и провала ускорение? Или предложите заранее нажать газ и ждать случая ускориться? Так мы вроде тормозим, заранее не получится нажать газ. Для выбора передачи заранее мы и перешли в ручной режим, но тут вдруг тормозить пришлось, а потом надо ускориться. При плотном движении при манёвре вам в бок въедут, если вы нос машины в другой ряд высунете, а потом у вас тяга пропадёт.
После того как пересаживался с этой тойоты обратно на ручку или гидротрансформатор сразу возникали ощущения куда лучшего контроля над автомобилем. И я говорю про Москву, где очень плотное движение и постоянные пробки. На трассе или в других городах там неспешность робота не напрягает, так как по меркам Москвы - в них считай почти пусто и нет машин (даже я когда был в Питере то наслаждался отсутствием пробок).
Конечно возможно в Весте поведение робота лучше, многие пишут - доработали, не знаю.

dema
25.12.2017, 12:08
Я ездил только на тойотовском роботе.
ок, можно не продолжать

SoVa
25.12.2017, 13:38
ок, можно не продолжать

Я немного изменил текст для большего понимания, на который вы так быстро ответили.
Но если нет желания отвечать, то никто и не заставляет. И если вы поняли что я ездил только на 1 машине, то действительно можно и не продолжать.

dema
26.12.2017, 10:54
. И если вы поняли что я ездил только на 1 машине
я понял что рассуждаем об АМТ на примере робота от тавоты...
вот только АМТ ведет себя существенно более по другому....что не мешает рассуждать о ней как о роботе тавоты))

BuzzBuzzard
05.01.2018, 06:25
1. газ жать плавно и не глубоко
2. ускоряться только если обороты хотя бы 2 тысячи (при этом см. пункт 1)
3. не крутить выше 3-3.5 тыщ
4. не допускать работы на малых оборотах под нагрузкой (типа 1.5 тыщи 4 передача и топчем педаль газа)
5. не тормозить двигателем
6. не ехать долго на одних и тех же оборотах

а после 2-2.5 тыщ км плавно начинаем докручивать выше....прибавляем понемногу

после 3-3.5 тыщ км можно откручивать вплоть до отсечки

при таком подходе жить мотор будет долго и щасливо

А теперь попробуйте все это соблюдать в активной городской езде, особенно когда в плотном потоке на главную надо вылететь, да ещё и в гору.)))
Тебя или затопчут или жопу снесут. ИМХО это актуально в какой нибудь сельской местности, или на специальном полигоне. А вообще все это субъективно. Не насиловать мотор, не крутить особо, вот и все правила обкатки, я бы оставил:
1. Стараться не крутить обороты двигателя более 3500 об.
2. Стараться производить переключения передач; 2 - 20км/ч, 3 - 40км/ч, 4 - 60км/ч, 5 - 90км/ч.
3. Не допускать работы двигателя на малых оборотах при высоких передачах.
Пожалуй все, но чтоб не тормозить двигателем и не ехать долго на одних и тех же оборотах..... перебор по-любому.
А вообще двигателям на обкатке по полигону на ВАЗе, ой как доют просраться в первые минуты жизни авто. Лучше не видеть, можно психологическую травму получить...))))

dema
09.01.2018, 10:00
А теперь попробуйте все это соблюдать в активной городской езде, особенно когда в плотном потоке на главную надо вылететь, да ещё и в гору.)))
какая нафиг активная городская езда в гору на необкатанной машине?
ну в смысле, если она чужая или ты их будешь менять раз в пару лет - нет препятствий патриотам, а ежли своя и берешь надолго - неужто не жалко своих же денег?

Andrey44
09.01.2018, 18:57
какая нафиг активная городская езда в гору на необкатанной машине?
ну в смысле, если она чужая или ты их будешь менять раз в пару лет - нет препятствий патриотам, а ежли своя и берешь надолго - неужто не жалко своих же денег?

на роботе в принципе не возможно, т.к. оный умник если соблюдать п.1 переключает строго на 2К оборотах и на пятую это 70км/ч.
я к концу дня поймал степень нажатия на педаль что бы переключалось в
районе 3К, но потом плюнул и стал ездить в ручном режиме первые 300км.

а если спускаешься с горы норовит тормозить двигателем, либо надо давить сильно на педальку, что страшно :) приноровился с горки катиться на нейтралке и лишь потом включать передачу.

dema
10.01.2018, 10:22
на роботе в принципе не возможно, т.к. оный умник если соблюдать п.1 переключает строго на 2К оборотах и на пятую это 70км/ч.
поэтому в период обкатки я ездил чаще в ручном режиме....а если в авто - вообще неспеша катился (в пробках)

inFINity_VRN
10.01.2018, 10:33
поэтому в период обкатки я ездил чаще в ручном режиме....а если в авто - вообще неспеша катился (в пробках)
Аналогично езжу пока. В авто - в пробках, что бы к ручке не прикасаться, а в езде по свободным дорогам ручку дергаю. Проблем нет, потом попробую авту приучить, тк когда педаль активнее давишь, он в авте работает заметно интереснее, но нельзя пока.

dema
10.01.2018, 10:36
Аналогично езжу пока. В авто - в пробках, что бы к ручке не прикасаться, а в езде по свободным дорогам ручку дергаю. Проблем нет, потом попробую авту приучить, тк когда педаль активнее давишь, он в авте работает заметно интереснее, но нельзя пока.

ну и как? согласен что на 2-ой день дергать ручку уже не так интересно ?))))

inFINity_VRN
10.01.2018, 10:37
ну и как? согласен что на 2-ой день дергать ручку уже не так интересно ?))))
Да, это реально стало проблемой) если раньше думал, мол ручка есть, зачем авта нужна, то уже где-то на 2-3 день стал все чаще и чаще на авте ездить, тк при таком соблазне трудно устоять=)

dema
10.01.2018, 10:42
Да, это реально стало проблемой) если раньше думал, мол ручка есть, зачем авта нужна, то уже где-то на 2-3 день стал все чаще и чаще на авте ездить, тк при таком соблазне трудно устоять=)

вот про это я и говорил)))
а все потому что амт вполне справляется со своими задачами)) и если он справляется, смысла чо-то там дергать и выбирать передачи - никакого

да, когда дергаешь сам- то ты выбираешь на каких оборотах ехать в той или иной ситуации....возможно АМТ это сделает не на столько "в тему" как ты.....но по факту на поездке это никак не сказывается, а раз так - теряется смысл))

inFINity_VRN
10.01.2018, 10:45
да, когда дергаешь сам- то ты выбираешь на каких оборотах ехать в той или иной ситуации....возможно АМТ это сделает не на столько "в тему" как ты.....но по факту на поездке это никак не сказывается, а раз так - теряется смысл))
Да, все так и есть, работает, как надо, только иногда при подъеме на виадук скидывал вручную передачу, но уже на 2-3 день он в авте стал там передачу держать, а не переключать на повышенную, что не может не радовать. Единственное, что - это наверное тк еле жму педаль иногда держит слишком высокую передачу, приходится вручную понижать, но тут я прекрасно понимаю, что нажимая еле еле на педаль, я ему сообщаю о том, что мне надо экономить и я не хочу разгоняться.

dema
10.01.2018, 10:48
но уже на 2-3 день он в авте стал там передачу держать, а не переключать на повышенную, что не может не радовать.
ты просто сильнее начал давить на газ)))

Единственное, что - это наверное тк еле жму педаль иногда держит слишком высокую передачу, приходится вручную понижать, но тут я прекрасно понимаю, что нажимая еле еле на педаль, я ему сообщаю о том, что мне надо экономить и я не хочу разгоняться.
именно так
для понижения передачи (чтоб ручной режим не дергать лишний раз) попробуй короткой топнуть по педали газа где-то на 1/3 хода и тут же отпустить....а потом плавно добавить столько, сколько нужно

inFINity_VRN
10.01.2018, 10:59
ты просто сильнее начал давить на газ)))
Может и так, честно этот момент не зачал.

для понижения передачи (чтоб ручной режим не дергать лишний раз) попробуй короткой топнуть по педали газа где-то на 1/3 хода и тут же отпустить....а потом плавно добавить столько, сколько нужно
В последнее время так и делаю, топнул - он не в кикдаун, а -1 передачу делает, а вот потом плавно добавить - это как? Допустим топнул с 4 на 3, он поднял до 2500 оборотов, потом получается мне надо не возвращать педаль в то состояние, до которого я топал, а чуть больше нажать, что бы... скажем он держал эту передачу на 2к оборотах, а не переключал на повышенную?

dema
10.01.2018, 11:03
Допустим топнул с 4 на 3, он поднял до 2500 оборотов, потом получается мне надо не возвращать педаль в то состояние, до которого я топал, а чуть больше нажать, что бы... скажем он держал эту передачу на 2к оборотах, а не переключал на повышенную?
если едешь с напрягом (в горку например) то просто держишь педаль так, как тебе удобно - он вниз не пойдет

а если напряга нету, то амт через 2-3 секунды включит передачу выше (ибо чо зря топливо жрать, если толку от оборотов нету)

inFINity_VRN
10.01.2018, 11:09
а если напряга нету, то амт через 2-3 секунды включит передачу выше (ибо чо зря топливо жрать, если толку от оборотов нету)
А это не вредно для двигателя будет? Движение по прямой на 1700 оборотах? Понятное дело, что во время обкатки я в принципе стараюсь не допускать такого, а вот после обкатки, это не плохо для двигателя будет?

dema
10.01.2018, 11:23
А это не вредно для двигателя будет? Движение по прямой на 1700 оборотах? Понятное дело, что во время обкатки я в принципе стараюсь не допускать такого, а вот после обкатки, это не плохо для двигателя будет?
если без нагрузки, то на 5-ой можно катиться на любых оборотах, хоть на 1.5 тыщах, хоть еще ниже...

смотри на моментальный расход
имхо, если расход на 4-5 передачах при прямолинейном движении в городе не выше 6-7 литров -значит двигатель не напрягается вообще

а вот ускоряться с таких оборотов точно не стоит......с давних пор есть поверье что на жигулях при нагрузках обороты надо держать выше 2.5 тыщ, шоб давление масла соответствовало)

inFINity_VRN
10.01.2018, 11:34
а вот ускоряться с таких оборотов точно не стоит......с давних пор есть поверье что на жигулях при нагрузках обороты надо держать выше 2.5 тыщ, шоб давление масла соответствовало)
Про ускоряться, это ясное дело нельзя, вопрос именно про прямолинейное движение. Про лайвхак с расходом, спасибо, не знал, приму к сведению. Про поверье слышал, говорили, что приоромоторы любят обороты и крайне рекомендуется крутить с 2.5-3к, так мотору будет лучше, но порверить не мог, тк это на уровне слухов ходит.

BuzzBuzzard
10.01.2018, 12:30
какая нафиг активная городская езда в гору на необкатанной машине?
ну в смысле, если она чужая или ты их будешь менять раз в пару лет - нет препятствий патриотам, а ежли своя и берешь надолго - неужто не жалко своих же денег?

Самая обычная городская активная езда. Я конечно не пойму, что тут непонятного, но постараюсь объяснить. Я не знаю с какого Вы населенного пункта, да мне и не интересно если честно, но это например когда в час пик нужно вылетать на главную, а позади тебя ещё машин метров 500. Так вот, когда находишь дыру чтоб выскочить я на обороты не смотрю при ускорении 3000 там тысячи, или 3200, 3500, а смотрю в зеркало заднего вида, что бы не причинить неудобства другим участникам движения, так как для меня важнее безопасность, и уж тем более пассажиров которые со мною в одной машине сидят. Я не говорю что такая обкатка невозможна в городских условиях, она будет затруднена.
По поводу того, что я берегу, а что нет если уж пошла речь, свой авто который был до весты продал я на 15 тыр дороже рыночной стоимости автомобилей годом младше в люксовых комплектациях. Комплектация у меня была нищеброд. Покупатель сказал что покупаю, так как не нашёл экземпляров лучше.
Все это к чему... да к тому, что если человек дибил, и у него только две руки и две ноги без головы, он никогда не будет слышать обороты двигателя и вовремя переключать передачи. А в мороз поедет на холодном не прогретом необкатанном движке, главное чтоб обороты не более 3000 были.
Не нужно этим так забивать голову, это опят же мое мнение.... нужно просто правильно и с умом эксплуатировать автомобиль.

The_Moose
10.01.2018, 13:12
Я вот тут прочитал и сделал вывод. Если все время следовать книжечке прилагаемой к машине нужно до первых 2500 км пробега кататься на машине исключительно на абсолютно пустынном автодроме без других участников дорожного движения. Абсолютно согласен с BuzzBuzzard'ом. Важнее безопасность и удобство перемещения.

inFINity_VRN
10.01.2018, 13:38
Если все время следовать книжечке прилагаемой к машине нужно до первых 2500 км пробега кататься на машине исключительно на абсолютно пустынном автодроме без других участников дорожного движения. Абсолютно согласен с BuzzBuzzard'ом. Важнее безопасность и удобство перемещения.
Так книжечка только рекомендует, можно ездить, собственно как угодно. Только будет ли лучше двигателю от этого?

Димон 55
10.01.2018, 13:57
Я вообще почти всю обкатку ездил на 1500-2000 об/мин. в авто режиме по городу... Только потом догадался с подсказкой здесь что это может быть не очень хорошо для двигателя. Ну а что сделаешь, если робот так переключает, он может 4-у уже на 40 км/ч врубить... Вот Гранту я обкатывал в режиме 2000-3000 об/мин., но там я сам переключал передачи. Да и приоромотор как правило на малых оборотах на высокой передаче не едит, это очень чувствуется, а вот вестовский 1,8 более эластичный, и лучше с малых оборотов на высокой передаче подхватывает...

BuzzBuzzard
10.01.2018, 15:42
Так книжечка только рекомендует, можно ездить, собственно как угодно. Только будет ли лучше двигателю от этого?

Я вот тут прочитал и сделал вывод. Если все время следовать книжечке прилагаемой к машине нужно до первых 2500 км пробега кататься на машине исключительно на абсолютно пустынном автодроме без других участников дорожного движения. Абсолютно согласен с BuzzBuzzard'ом. Важнее безопасность и удобство перемещения.

На мой взгляд 99.9% в "Букваре" это еще написано знаете почему?
Можно сказать цитата мануала Лада Приора))):
"Внимание! Автомобиль современный и обладает динамичными свойствами, не занимайтесь быстрым экстримальным вождением, пока полностью не освоите навыки вождение данного автомобиля!"
Да простит меня АВТОВАЗ если не точно написал)))).
Для безопасности покупателя и окружающих его людей. Такая политика есть! И не только у АВТОВАЗа я думаю.

dema
10.01.2018, 15:47
вообще странная тема получилась
начали с того, как в идеале надо обкатывать двигатели
а скатились к тому что обкатывать не безопасно и надо стволить по полной, чтоб никому не мешать...

господа, вам жеж никто не запрещает отжигать новую машину! она ведь ваша и вы за нее заплатили!
хоть в проруби утопите, хоть в печке сожгите - никтож вам против ничего не скажет!

артемон
10.01.2018, 15:51
По мне лучше обкатывать на трассе 1000 км в одну сторону и обратно, 500 км можно потом по городу намотать.

inFINity_VRN
10.01.2018, 16:22
господа, вам жеж никто не запрещает отжигать новую машину! она ведь ваша и вы за нее заплатили!
хоть в проруби утопите, хоть в печке сожгите - никтож вам против ничего не скажет!
Вот и я это пытаюсь донести=) никто же не запрещает этого делать, просто рекомендуют, а делать это или нет, это уже вопрос владельца, сама машина вполне себе позволит бомбить с первых километров, ограничений вроде нет.

The_Moose
10.01.2018, 16:49
И не только у АВТОВАЗа я думаю.
В мануале от настоящего немецкого Фольксвагена (нет, не от Поло седана) ничего про обкатку не написано и от БМВ тоже, которыми я ранее владел. Там половину книжки (она довольно толстая, толще, чем от Весты) ведется долгий и нудный рассказ о мерах безопасности при использовании авто с подушками безопасности и установке детских кресел. Единственное, что было написано по нашей дискуссии, так это то, что обороты нельзя опускать ниже 2000 на высоких передачах, своевременно их переключать, и строго соблюдать ПДД. Делать это до 2500 км пробега или все время не уточнялось.
Мои подозрения о том, почему в инструкциях от вазовских машин присутствует такое понятие как обкатка - это плохие дороги и обширная территория нашей страны с самым разнообразным климатом. А еще культура сборки автомобилей и качество материалов. Как известно, в Германии машины и дороги лучше, чем у нас.
Лично, я никакую обкатку не соблюдал. Как написал в этой теме кто-то, в начале старался ездить исключительно по шоссе, пока не наступят те заветные тысячи километров (как оказалось, 2500 км не так уж и мало :) ). С нашими непредсказуемыми дорожными условиями в городе, требования обкатки мало выполнимые.

inFINity_VRN
10.01.2018, 17:04
Мои подозрения о том, почему в инструкциях от вазовских машин присутствует такое понятие как обкатка - это плохие дороги и обширная территория нашей страны с самым разнообразным климатом. А еще культура сборки автомобилей и качество материалов. Как известно, в Германии машины и дороги лучше, чем у нас.
У меня в Шкоду очень расширено было написано про обкатку, так что это не заговор автоваза, у иномарок об этом тоже пишут.

ВОЛК
10.01.2018, 18:52
А у меня убеждение, что редкое и не долговременное превышение оборотов - вреда не принесёт, не путать с превышением скорости. Двигатели для БМВ от 3 л сборка - Япония, потеряла Германия качество производства моторов.

dadsnake
08.05.2018, 17:09
А вроде не рекомендуют обкатывать продолжительным движением на одних и тех же оборотах - необходимо, чтобы режимы работы мотора менялись в каком-то диапазоне...

Dips
09.05.2018, 22:16
Да обкатка она во всех режимах должна происходить )

зы: Любое авто обкатывается первое время, написано об этом или нет, и делает это кто то, или нет )) Хотите вы этого или нет ))

зы2: Просто первое время не нужно гонять в хвост и в гриву, и не в коем случае не переусердствовать и не ездить на низких оборотах в натяг. По сути нужно попросту правильно эксплуатировать авто ... некоторые делают это всегда - им и заморачиваться не стоит )

MVA58
09.05.2018, 22:32
По сути нужно попросту правильно эксплуатировать авто ... некоторые делают это всегда - им и заморачиваться не стоит )
Отличные слова! Поддержу!

dadsnake
10.05.2018, 14:42
То есть пониженные обороты нежелательны?
Нельзя ехать 60-70 км/ч на 5-ой и тем более пытаться разгоняться - лучше перейти на 4-ую или даже на 3-ию?
А то всю жизнь на дизелях...
Похоже, что надо будет пересматривать технику педалирования...
На тест драйве ездил на 1,8 - мотор понравился - можно ехать почти как на дизеле, без особой раскрутки мотора.
Но, видимо, только после обкатки...

inFINity_VRN
10.05.2018, 14:59
Нельзя ехать 60-70 км/ч на 5-ой и тем более пытаться разгоняться - лучше перейти на 4-ую или даже на 3-ию?
Естественно, это не дизель, тут нет такого момента, как на дизеле.

На тест драйве ездил на 1,8 - мотор понравился - можно ехать почти как на дизеле, без особой раскрутки мотора.
Но, видимо, только после обкатки...
Тут многие отмечали, что у 1.8 очень хорошая тяга, но все равно ИМХО - не стоит гонять авто на малых оборотах внатяжку и тем более разгоняться с этих малых оборотов.

Dips
10.05.2018, 15:08
То есть пониженные обороты нежелательны?
Нельзя ехать 60-70 км/ч на 5-ой и тем более пытаться разгоняться - лучше перейти на 4-ую или даже на 3-ию?
А то всю жизнь на дизелях...


Вообще противопоказаны, всегда. Это самое плохое что можно делать с мотором. Вообще желательно привыкать ездить в диапазоне 2-3,5 тысячах оборотов. И тяга будет, и расход ниже, и двигатель только спасибо скажет.

dadsnake
10.05.2018, 18:31
Спасибо! :dance:
Осталось забрать машину...

ixuss
11.05.2018, 14:59
подскажите пожалуйста.
Проехал 1000, обкатка в основном за городом, держу 2-2500 оборотов. машинка начала заметно лучше ехать, если сравнивать с первыми 200-300 км.
Планирую обкатывать до 2500км, потом крутить до 4000тыс оборотов, а после 3500км жарить в хвост и гриву)
Масло наверное на 5000 поменяю .

это правильная обкатка ?

dadsnake
11.05.2018, 15:18
4000 об/мин после 2500 км -думаю, что это многовато и рановато...
Мне кажется, что до 5000 км больше 3500 лучше не крутить...

Добавлено через 1 минуту
А подскажете пожалуйста, на БК отображается моментальный расход топлива? Или есть только средний? Корректно показывает расход?

MVA58
11.05.2018, 15:32
это правильная обкатка ?
А двигатель и трансмиссию мы сами должны угадать?
Какие соображения мешают заполнить нормально профиль?

Добавлено через 4 минуты
А подскажете пожалуйста, на БК отображается моментальный расход топлива? Или есть только средний? Корректно показывает расход?
Есть моментальный (в движении - л/100км, стоя - л/час), есть средний. Скачайте мануал на автомобиль в электронном виде с сайта lada.ru и почитайте его. Раздел по БК там неплохо освещен.
Насколько корректно показывает трудно сказать - это все зависит от многих факторов (пробег с момента сброса среднего расхода и т.д.). В первом приближении более-менее правильно показывает, но я все никак не забью все чеки в прогу на смартфоне, чтобы посчитать расход "по кошельку" и сравнить с тем, что показывает БК.

Dips
12.05.2018, 21:14
Корректно показывает расход?

По моим подсчетам за несколько месяцев(точно не помню уже сколько) по чекам, у меня почти на литр средний не сошёлся, в реале ниже средний вышел, БК завышает 100%.

as-hunter
13.05.2018, 07:33
Обкатка понятие условное. Не надо насиловать машину первые 1 - 2 тысячи километров, но это не значит, что если необходимо обороты нельзя делать ниже 2000 и выше 3000. Если вы едете в пробке со скоростью 5 км в час на первой передаче, обороты будут 1200 не больше, так что обкатывать только за городом? Другой пример. Не всегда машины до дилера доставляли фурами. Раньше было популярно перегонять машины с завода до дилера своим ходом. Получают машину, прямо возле завода отключают спидометр и на максимально возможной скорости гонят за 2-3 тыс. км. Машина приходит к дилеру, подключают спидометр, моют, приводят в порядок. И некто покупает ее с "пробегом" 10 км и обкатывает еще 3 тысячи километров. Так что относитесь более спокойно к обкатке авто. У меня например служебная нива. Получил я ее новой, кто мне даст время обкатывать. Конечно, старался, но на работе это не реально. Сейчас Ниве почти 5 лет, пробег за 90 тысяч, все отлично.

Dips
13.05.2018, 09:57
но это не значит, что если необходимо обороты нельзя делать ниже 2000 и выше 3000. Если вы едете в пробке со скоростью 5 км в час на первой передаче, обороты будут 1200 не больше

Речь о езде в натяг на высоких передачах и низких оборотах, причем тут первая передача. Это же не значит что тебе трогаться нельзя, не под горку же её раскатывать. И необязательно не ниже и не выше, можно и выше, просто не получится это не превысить. Стараться основную массу времени быть в этих рамках, а кратковременно кто не дает то ?

В целом уже ведь не раз писали, что должна быть обычная правильная эксплуатация авто. Не выходящая за рамки. Так же и по весу груза/пасажиров, ну и прицеп я бы еще не таскал первое время.

dadsnake
13.05.2018, 11:35
А на МКПП вроде есть на приборке подсказка моментов переключения? Корректно показывает, можно доверять? Или лучше, как обычно - переключать согласно своему ощущению машины?
Понятно, что на одной и той же скорости перключения могут быть раньше или позже в зависимости от темпа набора или снижения скорости, учитывая едем мы в горку или под горку и.т.п. и т.д.
Мозг уже сам понимает когда и какую передачу включать и на прямую даёт сигналы руке и ноге - переключения происходят автоматически, без размышлений на эту тему...
Единственное, надо будет привыкать к бензомотору - 15 лет педалирования дизелей наверняка оставило свой отпечаток...

as-hunter
13.05.2018, 11:59
А на МКПП вроде есть на приборке подсказка моментов переключения?
Подсказка настроена на экономичный режим езды. Вреда не будет, но динамично ехать не получится.
Речь о езде в натяг на высоких передачах и низких оборотах, причем тут первая передача.
Без разницы если кратковременно. Если постоянно то пойдет масляное голодание двигателя и его перегрев. Вредно так же буксовать, буксировать, перегружать автомобиль. Вообще когда обкатаете то наши вазовские двигатели любят что бы их изредка крутили на оборотах близко к максимуму. Очень полезно для них. А конкретно по Весте. Вот сегодня ездил, на спидометре 60, на 4 передаче обороты 2000, разгоняешься до 70, подсказчик говорит, что пора переключиться. Если переключиться, то обороты будут около 1800. Если переключаешься на 80, то будет 2000 оборотов. 3000 оборотов на 5 это 120 километров в час. Это двигатель 1.6

Dips
13.05.2018, 14:33
Без разницы если кратковременно.

у меня в следующем предложении идет именно эта фраза так то _)

Мафиози
13.05.2018, 19:53
А на МКПП вроде есть на приборке подсказка моментов переключения? Корректно показывает, можно доверять? Или лучше, как обычно - переключать согласно своему ощущению машины?
Только по ощущениям. Кстати, в инструкции сказано, что надо игнорировать требования подсказчика во время обкатки. Я игнорирую его все время. Иногда, он подсказывает, что надо понизить передачу, но двигатель довольно громко урчит и обороты больше 3000.

Единственное, надо будет привыкать к бензомотору - 15 лет педалирования дизелей наверняка оставило свой отпечаток...
У дизелей-то обороты пониже будут. Я на Весте ниже 3000 редко когда опускаю. 1,6 в сравнении с 1,8 немного слабее будет. 5 включаю после стабильных 90 км/ч. Расход не смотрел, для меня бесполезный параметр - машину ради удовольствия покупал.

as-hunter
14.05.2018, 05:53
Я игнорирую его все время
Если исходить из этой логики, то на роботе во-первых не возможно будет правильно обкатать, а потом ездить. Потому что робот переключает передачи, аналогично подсказчику.

Макс_Россошь
14.05.2018, 08:03
Если исходить из этой логики, то на роботе во-первых не возможно будет правильно обкатать, а потом ездить. Потому что робот переключает передачи, аналогично подсказчику.

У Вас робот что Вы делаете такие выводы?

MVA58
14.05.2018, 11:42
Если исходить из этой логики, то на роботе во-первых не возможно будет правильно обкатать, а потом ездить. Потому что робот переключает передачи, аналогично подсказчику.

Алгоритм переключения передач вверх на роботе не только от оборотов зависит, но и от степени и времени нажатия на педаль акселератора. Поэтому как топтать педальку, так и робот будет переключать. Может на 2500 переключить, а может и после 4000.

kadiva
14.05.2018, 12:13
Алгоритм переключения передач вверх на роботе не только от оборотов зависит, но и от степени и времени нажатия на педаль акселератора. Поэтому как топтать педальку, так и робот будет переключать. Может на 2500 переключить, а может и после 4000.

Ну так и подсказчик также работает.

as-hunter
14.05.2018, 17:33
У Вас робот что Вы делаете такие выводы?

Нет, читаю здесь и в других изданиях. Иначе откуда на АМТ более экономично получается ездить, чем на механике? И встречный вопрос. На каких оборотах, если ехать плавно происходит переключение передач на АМТ?

MVA58
14.05.2018, 19:09
И встречный вопрос. На каких оборотах, если ехать плавно происходит переключение передач на АМТ?
На 1-3 - ближе к 3000. На 4-5 - может и в районе 2500 переключить.
Все зависит от степени и времени нажатия на педальку и от нагрузки на двигатель (движение в гору или с горы, например).

as-hunter
14.05.2018, 20:26
На 1-3 - ближе к 3000. На 4-5 - может и в районе 2500 переключить.
Все зависит от степени и времени нажатия на педальку и от нагрузки на двигатель (движение в гору или с горы, например).
Так же и подсказчик на механике примерно работает. Обычно просит переключится от 2500 до 3000 оборотов.

sergey-78
14.05.2018, 20:31
На 1-3 - ближе к 3000. На 4-5 - может и в районе 2500 переключить.
Все зависит от степени и времени нажатия на педальку и от нагрузки на двигатель (движение в гору или с горы, например).
В плотном потоке на трассе может и на меньших оборотах переключить. Да и в городе бывает.

Bob Pomidoroff
15.05.2018, 20:33
На ютуб можно ссылки постить?
Вот новый пользователь Кросса в максималке на роботе.
Судя по его рассказу на роботе в ручном режиме тоже высвечиваются рекомендации о переключении передачь.
https://www.youtube.com/watch?v=soD4IIR-Xeo

MVA58
15.05.2018, 21:41
Судя по его рассказу на роботе в ручном режиме тоже высвечиваются рекомендации о переключении передачь.
По-моему, это всегда было. Или я ошибаюсь?

dadsnake
17.05.2018, 13:52
А это нормально, что рычаг МКПП немного ходит вперед/назад, подрагивает, дрожит и т.п. когда сбрасываешь или даешь газ? Заметно, когда рука на рычаге МКПП.
Как буд-то подушка двигателя разболтана. Вроде там тросиковая МКПП? Или нет? На 1,8...
Или это нормально и у всех так, так как это Жигули?
Просто на Вольве вообще никак не влият на ручку МКПП сбросы и дачи газа...

dadsnake
18.05.2018, 14:07
Товарищи! Спасите помогите!
Вчера как-то неожиданно пришлось ехать ночью и просто ослеп от монитора. Вроде яркость на min - светит очень ярко, нажал кнопку "ночь" - ничего не поменялось. Как погасить экран при работающем радио - не нашёл. Пришлось просто выключить эту мультимедию - иначе ехать не возможно.
Что делать? Вешать шторку на экран?

Мафиози
18.05.2018, 14:11
Товарищи! Спасите помогите!
Вчера как-то неожиданно пришлось ехать ночью и просто ослеп от монитора. Вроде яркость на min - светит очень ярко, нажал кнопку "ночь" - ничего не поменялось. Как погасить экран при работающем радио - не нашёл. Пришлось просто выключить эту мультимедию - иначе ехать не возможно.
Что делать? Вешать шторку на экран?
В настройках есть ночной режим. В мануале от ММС сказано как его включить.

Vesta 2018
18.05.2018, 15:01
http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/lada_vesta_mms_01-02-2016.pdf

dadsnake
18.05.2018, 16:51
Как включить - это прочитал, поставил на минимальную яркость - но всё-же очень ярко ночью.
Просто подумалось, что уже как-то решили эту проблему - не первый год эту ММС Веставоды юзают...
Пока что нашёл:
1. Тёмная картинка закидывается на экран в режиме просмотра фото...
2. Тёмная тонировка - но тогда днём будет мало яркости?
3. Тряпка, шторка или т.п. механическая накидка на экран (рукалицо)...

Но этот момент, это конечно жесть, товарищи...
А уже даже начал сомневаться в АвтоВАЗе и возникло чувство тревоги, что в этом мире что-то изменилось...
А нет - всё на своих местах и луна вряд ли упадёт на нашу планету...

Zalex1989
18.05.2018, 17:50
Вариант с картинкой кстати неплох.....спасибо за идею

dadsnake
18.05.2018, 18:09
Ага, уже даже думал сделать картинку, где на чёрном фоне будет логотип LADA, который слегка светлее черного фона или тёмно тёмно синего цвета - это будет не так мрачно, как просто чёрный прямоуголник!
А мне всё больше и больше нравится эта машина!!!
Сколько простора для фантазии и всяких идей по улучшению! :-)

Так, какую-то утилиту там надо ставить, чтобы на ходу можно было смотреть фото...

Что-то там как-то всё сложно... :(

https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/3077-kak-umenshit-yarkost-podsvetki-shtatnoy-mms-lada-vesta.html

dadsnake
21.05.2018, 15:49
Езжу потихоньку уже 5-й день, больше 3000 не кручу, пару раз 3500, но что-то боязно видеть такие обороты.
При этом, езда получается практически в том же режиме и темпе, как ездил на своей дизельной Вольве, единственное, обороты чуть выше держу - меньше 2000 стрелку тахометра стараюсь не ронять...
Вчера был выходной - устроили небольшой круиз по области - 350 км наездили, в основном по узким и змеистым дорожкам - рулится машинка очень приятно! Ну и по всяким шоссе было, но не больше 100... А до этого только с работы на работу катался. Живу за городом и до работы 15 км и ни одного светофора, скорость не больше 80, пробок нет. Сейчас езжу немного в объезд - 25 км - чтобы быстрее пройти обкатку.
Видимо из-за этого и расход такой небольшой - БК показывает 7,6. Бензин Лукойл 92-ой.
А то менеджер в салоне пугал, что по началу расход будет больше 12...

MVA58
21.05.2018, 16:10
Расход на всех авто в основном зависит от педалирования - пользования акселератором и тормозом.
Кто как педалирует, такой расход и получает.

Zalex1989
21.05.2018, 16:15
По поводу просмотра картинок/видео в движении:
Недавно на сайта 4pda выложили патч, который легко ставится на последнюю прошивку и активирует просмотр в движении. При этом без потери функции "динамических линий задней камеры".

dadsnake
21.05.2018, 16:29
О, спасибо! Сейчас будем посмотреть, потому, что надо как-то всё же запиливать возможность поставить черную картинку на ходу, чтобы ночью экран не слепил...

demal
21.05.2018, 22:25
а я недавно про свечение экрана говорил... Так мне сказали у меня глаза неправильные и экран совсем не светится и не мешает. Врали однако...

sergey-78
21.05.2018, 22:26
О, спасибо! Сейчас будем посмотреть, потому, что надо как-то всё же запиливать возможность поставить черную картинку на ходу, чтобы ночью экран не слепил...
Заинтриговали Вы меня. Ездил ночью и уже не раз, но совсем не заметил, что ММС слепит. Сейчас у нас белые ночи начнутся так до осени придется мучиться, чтобы внимательно посмотреть.

ixuss
21.05.2018, 22:41
О, спасибо! Сейчас будем посмотреть, потому, что надо как-то всё же запиливать возможность поставить черную картинку на ходу, чтобы ночью экран не слепил...
а пробовали ночной режим включать и яркость экрана отрегулировать в настройках экрана ( для ночного режима отдельно ) ?