PDA

Просмотр полной версии : Радиатор охлаждения двигателя


vitm
18.11.2017, 17:33
Добрый день, друзья!!!

Уже пару месяцев мучаюсь такой проблемой - ужасный стук/дребезг при проезде любых неровностей (подчеркну - любых) спереди справа. Как-будто что-то не закреплено или разболталось.

Проблемы начались после замены картера КПП у ОД. На это было указано ОД - крутили-смотрели, проверили всю ходовую, короче везде смотрели. Заменили втулки стабилизатора и залили силиконом правую опору двигателя. Проблема осталась.

В итоге обнаружили сломанный нижний палец радиатора (который в резиновой подушке сидит), т.е. по-сути радиатор был не закреплен:
5157
Закрепили хомутами сверху и снизу. Хомуты до сих пор целы, но стук как был так и остается. ОД советует заменить радиатор в сборе (пальцы это не составная часть, т.е. целиком с радиатором), а это минимум 6000 т.р.!!!

Подскажите, знающие люди, может ли быть проблема в радиаторе или с меня просто-напросто "качают деньги".

И если стоит менять радиатор, то нашел два номера - 214105731R и 214106179R, ХЗ какой мне нужен... на все модификации устанавливается один и тот же радиатор?

Заранее благодарен за ответы.

peh
18.11.2017, 18:31
Добрый день, друзья!!!

Уже пару месяцев мучаюсь такой проблемой

А как обнаружили,что этот палец на радиаторе сломан,снизу защиту снимали и смотрели или можно сверху это определить,у меня тоже как у вас звуки,радиатор не смотрел ещё,завтра хочу посмотреть,это разве не гарантийный случай или у вас не гарантийное авто?!

vitm
18.11.2017, 18:34
А как обнаружили,что этот палец на радиаторе сломан,снизу защиту снимали и смотрели или можно сверху это определить,у меня тоже как у вас звуки,радиатор не смотрел ещё,завтра хочу посмотреть,это разве не гарантийный случай или у вас не гарантийное авто?!

Защиту придётся снимать и смотреть-смотреть, там всё компактно расположено :)
Авто на гарантии, но это не гарантийный случай - сам где-то ушатал (полгода то ездил без проблем) с коробкой.

ВОЛК
18.11.2017, 18:34
Попробуйте расклинить радиатор пористой резиной и прокатиться.

peh
18.11.2017, 18:38
Защиту придётся снимать и смотреть-смотреть, там всё компактно расположено :)
Авто на гарантии, но это не гарантийный случай - сам где-то ушатал (полгода то ездил без проблем) с коробкой.
Хочу понять,как могло произойти,вы без защиты ездили или был какой-то удар по радиатору из вне?! У меня спереди справа какие-то стуки по описанию,как у вас,но ОД мне ничего не делал с машиной и без защиты ни дня ни ездил,подушки двигателя все в порядке да и сколько смотрел нигде ни чего не болтается и не раскрутилось,а радиатор со сломанным пальцем он как-то болтается?!

vitm
18.11.2017, 18:54
Хочу понять,как могло произойти,вы без защиты ездили или был какой-то удар по радиатору из вне?! У меня спереди справа какие-то стуки по описанию,как у вас,но ОД мне ничего не делал с машиной и без защиты ни дня ни ездил,подушки двигателя все в порядке да и сколько смотрел нигде ни чего не болтается и не раскрутилось,а радиатор со сломанным пальцем он как-то болтается?!

Ага болтается при тряске, т.к. правой стороной радиатор все равно лежит на подушке, но не зафиксирован (пальца то нет). Без защиты катался :)

Добавлено через 50 секунд
Попробуйте расклинить радиатор пористой резиной и прокатиться.

Я в радиатор больше лезть не хочу - оторву еще что-нибудь, крепежа то нормального нет.

Phantom70
18.11.2017, 20:27
Смотрите нижнюю поперечину-скорей всего повело при наезде защитой на бордюр или еще что то, иначе бы вряд ли сломало крепеж нижний.

Геннадий_
10.01.2018, 17:41
Я не наезжал ни на что. Но радиатор с первых метров движения из автосалона бултыхается вперед-назад своей правой верхней частью. На металле патрубка, к которому присоединен шланг расширительного бачка, уже набило отметины. Он стучит о неподвижный пластмассовый клинышек, смотрящий под 45 градусов вниз. Его видно в щель. И рука туда с трудом но пролазит. Покачайте радиатор за этот патрубок вперед-назад и услышите стук. Зазор всего 1,5...2 мм. Но этого хватает. На кочках этот стук слышен больше справа, хоть и радиатор - широкая цельная штука.

мак
10.01.2018, 19:54
Добрый день, друзья!!!

Уже пару месяцев мучаюсь такой проблемой - ужасный стук/дребезг при проезде любых неровностей (подчеркну - любых) спереди справа. Как-будто что-то не закреплено или разболталось.

Проблемы начались после замены картера КПП у ОД. На это было указано ОД - крутили-смотрели, проверили всю ходовую, короче везде смотрели. Заменили втулки стабилизатора и залили силиконом правую опору двигателя. Проблема осталась.

В итоге обнаружили сломанный нижний палец радиатора (который в резиновой подушке сидит), т.е. по-сути радиатор был не закреплен:
5157
Закрепили хомутами сверху и снизу. Хомуты до сих пор целы, но стук как был так и остается. ОД советует заменить радиатор в сборе (пальцы это не составная часть, т.е. целиком с радиатором), а это минимум 6000 т.р.!!!

Подскажите, знающие люди, может ли быть проблема в радиаторе или с меня просто-напросто "качают деньги".

И если стоит менять радиатор, то нашел два номера - 214105731R и 214106179R, ХЗ какой мне нужен... на все модификации устанавливается один и тот же радиатор?

Заранее благодарен за ответы.
если машина не на гарантии-то лудше найти с правильными руками и головой автомеханика,который что нибудь наколхозит.главное закрепить радиатор,что бы его трубки не болтались и не перетерлись от свободного хода радиатора. может быть подложить кусок толстой резины,внутри которого просверлить дырку и подобрать болт по размеру пальца? если машина гарантийная- пущай устраняют-только о сроках договоритесь,что бы не оставлять машину на долгое время в рем зоне.

шофер
11.01.2018, 13:38
В чем отказ что не гарантия? это не выпуск не колодки ни акб где год только...

Владимир Крым
03.03.2020, 17:20
Здравствуйте. Недавно заметил, что радиатор охлаждения и кондиционера практически не закреплены особенно в правом верхнем углу. Это может быть одной из причин стуков. Может как то закрепить?