PDA

Просмотр полной версии : полное удаление стоек стабилизатора.


Роман 415
08.11.2017, 23:38
Найдено решение скрипа втулок 1000%.)))) Надо полностью удалить стойки стаба и поставить "яйца" восьмерки)))

Роман 415
09.11.2017, 00:00
Ход стабилизатора уменьшается что придает подвеске небольшую жесткость и не проворота стаба во втулках и нет скрипа

Добавлено через 20 минут
Как вам такое решение?

Dips
09.11.2017, 03:21
Ход стабилизатора уменьшается что придает подвеске небольшую жесткость и не проворота стаба во втулках и нет скрипа

Добавлено через 20 минут
Как вам такое решение?

А за счет чего ход уменьшился, если длинна стаба и ход подвески остался тем же ?


ЗЫ: могу поделиться рецептом полного 100% избавления от скрипа втулок и стука стоек стаба с увеличением комфортности )))

Sicilla
09.11.2017, 07:19
Бред какой-то. Машину можно поставить на штраф-стоянку, изменение конструкции

Роман 415
09.11.2017, 07:53
Ну вроде так человек написал что ход уменьшился. Проехал уже 8000 полная тишина говорит.
Поделитесь своим рецептом. Не откажусь))))

Dips
09.11.2017, 08:31
Ну вроде так человек написал что ход уменьшился.

я только не пойму за счет чего ))) длинна стаба та же , ход подвески тот же, положение стаба то же, поменялась точка крепления ..... с чего должен стать меньше ход ? ))

Проехал уже 8000 полная тишина говорит.


тишина в чем ? нет стука линков котрые он поменял на яйца ? ))) или как то чудом втулки скрипеть перестали ? )


Поделитесь своим рецептом. Не откажусь))))

Откручиваем и выкидываем стаб полностью )) ничего не скрипит и не стучит, подвеска становится мягче, сильно не валим в поворотах и не гоняем ))) пенсионерам на заметку ))) а их на вестах куча ездит ) Да и для обычного городского тошнилова это отличный вариант ))

Phantom70
09.11.2017, 08:47
Откручиваем и выкидываем стаб полностью )) ничего не скрипит и не стучит, подвеска становится мягче, сильно не валим в поворотах и не гоняем ))) пенсионерам на заметку ))) а их на вестах куча ездит ) Да и для обычного городского тошнилова это отличный вариант ))

Поддерживаю, знаю несколько знакомых, которые выкинули стабы на других марках авто.

Роман 415
09.11.2017, 09:44
Ну мне это не подойдет))) я езжу бодро))))

lexer2201
15.11.2017, 11:30
я только не пойму за счет чего ))) длинна стаба та же , ход подвески тот же, положение стаба то же, поменялась точка крепления ..... с чего должен стать меньше ход ? ))


Я осмелюсь предположить, что из-за того, что при таком раскладе стаб стоит жестче, слегка ограничивая работу подвески за счет своей упрогости. Плюс это происходит за счет меньшей длинны самой стойки. Других вариантв у меня нет) Но это просто теоретические рассуждения

Pepa
20.11.2017, 06:48
Правильное решение. Можешь сильно не присматриваться ))
Езжу второй год без него. Пружины — желтые Фобос, проставки выкинул, аммы родные. Никакого негатива абсолютно. Разве что для вывешивания (напр. поставить раму на подсавки) требуется больше подъем джеком. Но и диагоналка, и вывешивание в реальных условиях позже наступят.
Кто боится, предостерегает, разъясняет и т.п. — открутите и покатайтесь. И не путайте с хантеровской конструкцией.

Ланселот
20.11.2017, 09:53
Оп-па.... на для чего тогда вообще стаб нужен? для жесткости? Может тогда распорку поставить как на спортивных машинах ставят под капот?

GrееnGad
20.11.2017, 17:04
А за счет чего ход уменьшился, если длинна стаба и ход подвески остался тем же ?

Эт ты серьёзно спросил или шутишь так? Если шутишь то ладно) А если серьёзно то ход уменьшился за счёт того, что теперь стабилизатор крепиться грубо говоря не на край рычага, а в середину. Грубо говоря ближе к сайлентблокам.

Dips
20.11.2017, 17:52
Оп-па.... на для чего тогда вообще стаб нужен? для жесткости? Может тогда распорку поставить как на спортивных машинах ставят под капот?

Для поперечной устойчивости он нужен.

Добавлено через 7 минут
Эт ты серьёзно спросил или шутишь так?

Нет я не шучу ))))

А если серьёзно то ход уменьшился за счёт того, что теперь стабилизатор крепиться грубо говоря не на край рычага, а в середину.

Он грубо говоря до этого вообще не крепился к рычагу. .... и стаб ходит на столько на сколько ходит подвеска, куда его не крепи ) Видел треугольник ? )) Точка крепления если рычаг короче и путь делает короче ))) только угол не меняется и насколько он проворачивался настолько и провернется.


Грубо говоря ближе к сайлентблокам.

К чему ? ))

GrееnGad
20.11.2017, 18:04
Так понятней?

Если ты не понимаешь как уменьшение хода рычага влияет на угол поворота тяги стабилизатора, то тут наука бессильна((((

Dips
20.11.2017, 18:09
Так понятней?

Если ты не понимаешь как уменьшение хода рычага влияет на угол поворота тяги стабилизатора, то тут наука бессильна((((

Ок )))) При разных длинах сторон у нас разный противолежаший - он же ход, а угол один и тот же = углу хода подвески )

GrееnGad
20.11.2017, 18:15
Ок )))) При разных длинах сторон у нас разный противолежаший - он же ход, а угол один и тот же = углу хода подвески )

Да, угол хода подвески как был так и остался. А угол поворота тяги стаба стал меньше, за счёт того что теперь амплитуда хода рычага подвески в месте крапления поперечной тяги стаба стала меньше почти в два раза.

Dips
20.11.2017, 18:17
Да, угол хода подвески как был так и остался. А угол поворота тяги стаба стал меньше, за счёт того что теперь амплитуда хода рычага подвески в месте крапления поперечной тяги стаба стала меньше почти в два раза.

я рисовал простой пример ))) где тут ход в месте крепления стал меньше ? Красным амплитуда в точке крепления стоек, да она меньше, а угол хода в креплении стаба тот же ) Больше скажу, за счет более длинной стойки стаба при старом креплении он даже может быть и меньше чем в жестком с короткими яйцами )))

GrееnGad
20.11.2017, 18:39
где тут ход в месте крепления стал меньше ? Красным амплитуда в точке крепления стоек, да она меньше, а угол хода в креплении стаба тот же )

Угол поворота стаба стал меньше, за счёт этого и не скрипят втулки.

Dips
20.11.2017, 18:46
Угол поворота стаба стал меньше, за счёт этого и не скрипят втулки.

Вообще не правильно нарисовано ни у меня ни у тебя так то )) У нас длинна рычага стаба изменилась ? Нет )

Dips
20.11.2017, 18:54
Если ты не понимаешь как уменьшение хода рычага влияет на угол поворота тяги стабилизатора, то тут наука бессильна((((

А за счет чего уменьшился ход рычага ? )))



Ты нарисовал рычаг в нижнем и в верхнем положении - все верно )))



Щя я поставлю под номером 1 - старое крепление в покое ,
и под номером 2 - новое в покое,
под номером 1,1 - старое в работе
и под 2,1 - новое в работе при том же градусе подвески )))


и ты все увидишь по своему же рисунку ))) расстояние между 1 - 1.1 и 2 - 2,1 да разное ))) а угол тот же, и проворот во втулке тот же ))) А учитывая тот факт что у нас только стойки нет, а рычаг тот же ) я выше уже нарисовал ))) Да и че тут понимать, точка крепления на самом деле внизу под 1 и 1,1 , а там где 2 там нету ничего )) там просто идет рычаг )

GrееnGad
20.11.2017, 19:00
ААаааа блин, Dips, при чём здесь длинна рычага? У нас ничего не изменилось кроме места крепления тяги стаба к рычагу. За счёт того что место крепления теперь стало не на конце рычага, а в середине, угол поворота поперечной тяги стаба стал в два раза меньше. Тут я всё. Может кто другой тебе сможет объяснить.

Dips
20.11.2017, 19:19
ААаааа блин, Dips, при чём здесь длинна рычага? У нас ничего не изменилось кроме места крепления тяги стаба к рычагу. За счёт того что место крепления теперь стало не на конце рычага, а в середине, угол поворота поперечной тяги стаба стал в два раза меньше. Тут я всё. Может кто другой тебе сможет объяснить.

Как не до конца рычага :? стаб обрезан ? или прикручен в том же месте где и была прикручена стойка стаба раньше ?

GrееnGad
20.11.2017, 19:31
Как не до конца рычага :? стаб обрезан ? или прикручен в том же месте где и была прикручена стойка стаба раньше ?

Не надо ничего обрезать! Откручиваешь косточку от тяги стаба и от амортизатора, и выкидываешь. Прикручиваешь "яйца от восьмёрки"))) к рычагу, получается примерно судя по первому фото в середине рычага и всё. Ничего резать не надо, единственное что нужно просверлить отверстия для крепления яйца к рычагу.

Dips
20.11.2017, 19:32
Не надо ничего обрезать! Откручиваешь косточку от тяги стаба и от амортизатора, и выкидываешь. Прикручиваешь "яйца от восьмёрки"))) к рычагу, получается примерно судя по первому фото в середине рычага и всё. Ничего резать не надо, единственное что нужно просверлить отверстия для крепления яйца к рычагу.

Вот ))) Если рычаг остался тот же по длинне,и в том же положении, и ходит с тем же рычагом и так и так ))) какая разница снизу крепить его или сверху.... результат будет один и тот же, и ход во втулке никак не изменится )) Стойка ходит с рычагом, он был на стойке через палочку, теперь без палочки на рычаге, даже положение он не поменял, о чем тут можно говорить )) Обе точки верхняя и нижняя ходят на одно и то же расстояние вместе с подвеской. Они на одной вертикали находятся, и подвеска работает так же.

Разве что более короткие яйца мешают повороту на полную амплитуду, упираются и ограницивают ход подвески ? )) так это не надолго ))) вырвет ))) Больше разницы нет, это очевидно и я не вижу смысла даже об этом говорить )

GrееnGad
20.11.2017, 19:50
Вот где был и где стал он крепиться, только без косточки.

Dips
20.11.2017, 19:51
Вот где был и где стал.

А как так получилось если это тот же стаб просто без стойки ? и его длинна не изменилась ? угол изменился ? он просто опустился ближе на рычаг ? Там я согласен меньше амплитуда у рычага подвески и меньше ход у стаба, согласен - пусть примерно в 2 раза, хотя на деле меньше. Только стаб и менее эффективен стает как минимум в два раза а на деле думаю даже больше ))) не проще тогда вообще его скинуть ? ))

GrееnGad
20.11.2017, 20:03
А как так получилось если это тот же стаб просто без стойки ? и его длинна не изменилась ? угол изменился ? он просто опустился ближе на рычаг ? И почему от этого стал меньше ход ? )) Если длинна и ход рычага не изменились ) ))

Так получилось потому что место крепления стаба вверху находится ближе к центру авто практически над серединой рычага, по факту же, через стойку и через шаровую опору вся нагрузка передаётся на край рычага и соответственно амплитуда хода рычага равна краю рычага. Не путай нижний рычаг подвески с поперечной тягой стабилизатора.

GrееnGad
20.11.2017, 20:13
Dips смотри. Раньше он от поперечного стабилизатора-через стойку стабилизатора-через переднюю стойку-через шаровую попадал именно в зелёную точку. Теперь же он напрямую попадает от поперечного стабилизатора-через яйца в красную точку.

Dips
20.11.2017, 20:14
Так получилось потому что место крепления стаба вверху находится ближе к центру авто практически над серединой рычага, по факту же, через стойку и через шаровую опору вся нагрузка передаётся на край рычага и соответственно амплитуда хода рычага равна краю рычага. Не путай нижний рычаг подвески с поперечной тягой стабилизатора.

Амплитуда будет такая же как у стойки аморт. на которую крепится стойка стабилизатора. А стойка стоит не на краю рычага. Не надо путать. новые яйца стоят под стойкой, ну может сдвинулись на 5мм ) это ничего не меняет все же )

Dips
20.11.2017, 20:16
Dips смотри. Раньше он от поперечного стабилизатора-через стойку стабилизатора-через переднюю стойку-через шаровую попадал именно в зелёную точку. Теперь же он напрямую попадает от поперечного стабилизатора-через яйца в красную точку.

Если он попадал в зеленую а стал попадать в красную то амплитуда увеличится )))) было через переднюю стойку и линку над зеленой, потом прикрутилось прям к зеленой )

GrееnGad
20.11.2017, 20:18
Если он попадал в зеленую а стал попадать в красную то амплитуда увеличится ))))

Сори, наоборот, точки перепутал)

Dips
20.11.2017, 20:19
Сори, наоборот, точки перепутал)

Щя еще одну картинку и спать )))

katran
20.11.2017, 20:20
Только стаб и менее эффективен стает как минимум в два раза а на деле думаю даже больше ))) не проще тогда вообще его скинуть ? ))
А вот это самый большой недостаток переделки.

Dips
20.11.2017, 20:23
Вот как оно стояло, плохо не видно, но там до нижнего рычага как раз яйцо вставить только,- место от нижней точки крепления линки ))) Стойка стаба строгая вертикаль, убираем линку и ставим вниз яйцо )) оп и тоже самое и осталось только держится не сверху а с низу, амплитуда у точек на одной вертикали одинаковая )) а по гроризонту где меняется амплитуда рычага подвески он остается в том же положении, под той же вертикалью )

GrееnGad
20.11.2017, 20:34
амплитуда у точек на одной вертикали одинаковая ))

А вот тут не соглашусь))) Это наглядно видно когда машина поддонкраченная и когда нет, растояние меняется между стойкой стаба и нижним рычагом.

Dips
20.11.2017, 20:36
А вот тут не соглашусь))) Это наглядно видно когда машина поддонкраченная и когда нет, растояние меняется между стойкой стаба и нижним рычагом.

Ну это из за шаровых на стойке стаба, Просто яйца жесче чем линки ) А если на одной вертикали брать точки то они будут одну амплитуду иметь. Но так то что зазор увеличивается говорит только о том что проворот стаба, во втулках стаба, будет меньше за счет поворотов шаровых на стойках стаба)))

и опять же раз при поддомкрачивании рычаг подвески уходит ниже стаба , говорит только о том что амплитуда у него больше ))) И что на яйцах за ним уйдет ниже и сам стаб ) Выходит больше будет крутить его во втулках )

GrееnGad
20.11.2017, 20:54
и опять же раз при поддомкрачивании рычаг подвески уходит ниже стаба , говорит только о том что амплитуда у него больше ))) И что на яйцах за ним уйдет ниже и сам стаб ) Выходит больше будет крутить его во втулках )

При поддомкрачивании, когда нижний рычаг уходит вниз, стойка стаба почти начинает касаться его, при нормальном положении когда машина на колесе, там расстояние будь здоров. Вот на эту разницу как раз и будет меньше поворачиваться поперечная тяга стаба.

Добавлено через 2 минуты
ну вот. Только нагрузка на втулки стаба тоже увеличиться, и неизвестно на сколько их будет хватать.

Dips
20.11.2017, 20:58
При поддомкрачивании, когда нижний рычаг уходит вниз, стойка стаба почти начинает касаться его, при нормальном положении когда машина на колесе, там расстояние будь здоров. Вот на эту разницу как раз и будет меньше поворачиваться поперечная тяга стаба.

Ну я от части согласен, только : Раз расстояние с косточами меняется значит оно идет не пропорционально ходу подвески, а где то немного меняется, выше - меньше. а с яйцами оно будет идти всегда за подвеской , и не факт что к работе на максимальную высоту яйца не догонят линки по провороту)) Может быть разница совсем не значительная. А вот за кронштейн для яиц страшно )

Добавлено через 1 минуту
нагрузка на втулки стаба тоже увеличиться, и неизвестно на сколько их будет хватать.

Еще и рычаг дырявый + кронштейн самодельный )

GrееnGad
20.11.2017, 21:01
Ну я от части согласен, только : Раз расстояние с косточами меняется значит оно идет не пропорционально ходу подвески, а где то меняется, выше - меньше. а с яйцами оно будет идти всегда за подвеской , и не факт что к работе на максимальную высоту яйца не догонят линки ))

Добавлено через 1 минуту


Еще и рычаг дырявый + кронштейн самодельный )

Да идея так себе, сомнительная. Скрипеть то втулки может и не будут, а вот хар-ки подвески и ее надёжность изменятся. А оно надо? Тем более от хруста втулок уже давно есть проверенные решения и без масштабных переделок.

Walery
22.11.2017, 06:34
Радиус расположения проекций точек разный. Ход концов стаба станет меньше, что равносильно уменьшению жесткости. Но жесткость что пружин, что амортизаторов, что стабилизатора не является какой-то окончательной величиной, а может подбираться в зависимости от условий эксплуатации и пожеланий драйвера. Особенно будет заметно помягче в кочковатой местности, как у меня. Не раз снимал стабилизатор у прежних машин, но иногда возвращал на место. На Весте пока не пробовал, но мысли есть.