PDA

Просмотр полной версии : Незамерзающие жидкости для стекол


Вишер
07.11.2017, 20:01
Вчера закупился незамерзайкой 5050, предложил коллегам взять оптом с доставкой, вышло 560 бутылок по 82 рубля с доставкой. Отзывов по ней плохих не много, судебных исков к производителю нет (проверял). Доставка была с производства без посредников. Пахнет "колоколчиком", запах не ядовитый , коллеги говорят , что не воняет, моет нормально.

Дмитрий_Воронеж
07.11.2017, 20:12
вышло 560 бутылок
Где же такую прорву хранить?

Вишер
07.11.2017, 20:20
да ее завтра по гаражам растащат.

Dips
07.11.2017, 20:36
да ее завтра по гаражам растащат.

Этож 45к ))) Сколько в этом колхозе участовало коллег ? )))

Bombas
10.11.2017, 03:11
С похожей бадягой у нас на дорогах в городе стоят машины по 150 продают. Сам беру незамерзайку в сетях по акциям не дороже 100 за 3 -5 литров.

kuzivanov
13.11.2017, 13:44
запах не ядовитый
если запаха ядовитого нет, то значит она на метаноле. У нас в магазинах такая стоит 120 рублей. Беру её, главное не пить. При -25 не замерзает. При -30, если ударить по бутыли, то мгновенно замерзает.

inFINity_VRN
13.11.2017, 13:48
В прошлом году тарился чем-то подобным по 85р, или около того за 5л при покупке от 4-х бутылок.

ПотомуЧтоГладиолус
13.11.2017, 15:08
Мне в прошлом году понравилась ALPINA, 100 с чем-то руб, без запаха почти, -30, 5 л.

Александр57
14.11.2017, 08:41
При -30, если ударить по бутыли, то мгновенно замерзает.
От удара?

Iluvatar
14.11.2017, 09:00
От удара?

Спонтанная кристаллизация переохлажденной жидкости. После удара возникает центр кристаллизации и все.

Uninstaller13
14.11.2017, 10:58
Спонтанная кристаллизация переохлажденной жидкости. После удара возникает центр кристаллизации и все
ага, было такое когда лимонад вынул из морозилки летом)))
вынул жидкое, крышку отрывалкой открыл, перевернул сделав глоток и все))) кристаллы льда, прикольно

Добавлено через 1 минуту
если запаха ядовитого нет, то значит она на метаноле
а это не есть хорошо, дышать этой дрянью не желательно

Iluvatar
14.11.2017, 11:11
ага, было такое когда лимонад вынул из морозилки летом)))
вынул жидкое, крышку отрывалкой открыл, перевернул сделав глоток и все))) кристаллы льда, прикольно

Добавлено через 1 минуту

а это не есть хорошо, дышать этой дрянью не желательно

У него сравнимая с изопропилом ПДК. Дышать ни тем ни тем не желательно.

Вишер
22.11.2017, 12:34
Вся бюджетная незамерзайка состоит из метанола и изопропанола. Все сказки про метанол уже слышал. Жижа на метаноле разрешена в Германии, Финляндии, Швеции. Пить ее не стоит, в остальном нормально. Жижа на изопропанола не менее ядовитая, т.к концентрация выше, но более вонючая. Отпускная цена изопропиловой 185 р за 2 тонны. В магазе 300-350 р. Воняет кошками.

Uninstaller13
22.11.2017, 12:43
Воняет кошками.
поржал)))
на счет метанола, от него у меня реально слезятся глаза когда от него в салоне запах.. да и для здоровья думаю он не полезен совсем

ПотомуЧтоГладиолус
22.11.2017, 12:49
Кстати, в последнее время у нас везде продают жижу под названием "Веста", -30, 5л, запах приятный вроде. Не удержался, купил на пробу)

Iluvatar
22.11.2017, 12:51
поржал)))
на счет метанола, от него у меня реально слезятся глаза когда от него в салоне запах.. да и для здоровья думаю он не полезен совсем

Зря смеетесь, изопропиловый спирт реально имеет запах, схожий с запахом кошачей мочи. Именно его и перебивают отдушками жуткими (самый ад пока в плане запаха - это Ликви Моли на -27 с запахом дыни, я эту вонь из машины полгода выгонял, только к июлю перестало пахнуть из омывайки, хотя я к тому моменту литров 20 воды туда залить успел).
Ну и если обратиться к химии, то формула метанола - CH₃OH, а изопропилового спирта - CH₃CH(OH)CH₃.
За счет большего размера молекулы при отрицательных температурах изопропил быстрее густеет. В результате в -25 тот же ликвимоли уже превращается в кисель, а в -27 - в смузи. У метанола нет такой беды.

The_Moose
22.11.2017, 15:54
Хорошо у меня зимой ниже -5 редко бывает.:island:

SVxxx
22.11.2017, 16:31
Добавлено через 1 минуту
поржал)))
на счет метанола, от него у меня реально слезятся глаза когда от него в салоне запах.. да и для здоровья думаю он не полезен совсем

Конечно не полезен, опасная концентрация метилового и изопропилового спирта отличается от этилового в 1000 раз, но раз в Европе разрешено, значит все хорошо (историю то мало кто знает). Этиловый спирт+вода+средство для мытья посуды+эфирное масло=безопасная незамерзайка своими руками (от паров никто еще не пьянел).

rvs63
22.11.2017, 16:53
Конечно не полезен, опасная концентрация метилового и изопропилового спирта отличается от этилового в 1000 раз, но раз в Европе разрешено, значит все хорошо
В Европе незамерзайки на метаноле разрешены потому, что там никому в голову не придёт её употребить внутрь. Только исключительно из-за наших алкашей, которые пьют всё, что течёт, а потом подыхают, у нас и запретили всё что на метаноле.

SVxxx
22.11.2017, 16:58
В Европе незамерзайки на метаноле разрешены потому, что там никому в голову не придёт её употребить внутрь. Только исключительно из-за наших алкашей, которые пьют всё, что течёт, а потом подыхают, у нас и запретили всё что на метаноле.

Это все понятно, но у нас умельцы и тормозуху пить могут, ее тоже надо запретить? Просто от паров метанола никто сразу не умирал, а его негативное (медленное) воздействие на организм никому не интересно в капиталистических странах.

Ланселот
22.11.2017, 17:26
Говорить о "вреде" метаноловой омывайки могут или упёртые чинуши от медицины или тот кто изопропиловой ни разу не пользовался. Изопропиловая - вот АД......

Добавлено через 2 минуты
Главное метанол в пищевой промышленности не использовать - вот за чем надо следить, а те кто омывайку пьют........ ну пусть вымрут , может чище общество будет......

SVxxx
22.11.2017, 18:47
Говорить о "вреде" метаноловой омывайки могут или упёртые чинуши от медицины или тот кто изопропиловой ни разу не пользовался. Изопропиловая - вот АД......

После таких заявлений можно попросить результаты ВАШЕГО многолетнего исследования влияния паров метилового спирта на организм человека? Пары метанола не имеют запаха, накапливаясь в организме впоследствии оказывают негативное влияние в первую очередь на зрение человека - это результаты исследований ученых. На чем основываются ваши утверждения? Про Европу и США не надо говорить, там много что можно ради получения прибыли, Рокфеллерам и Ротшильдам плевать на жизни обычных млекопитающих.

Я ни к чему не призываю, каждый сам решает, чем ему пользоваться, но когда что-то голословно заявляют - бесит очень.

Ланселот
22.11.2017, 19:09
Влияния нет.....:pirate:

Было влияние изопропиловой. Голова трещала так, что наутро после дальней дороги чувствовал себя как с похмелюги.... Во. Это было.
С метаноловой. Ну мож чего и накапливается.
Ртуть вон накапливается, если рыбу красную неправильной фирмы ешь.
Фенолы накапливаются, если из пластиковой посуды ешь.
Нитраты, если питаешься не со своего огорода.

Мож ещё чего вспомнишь?
Сам....
И хорош ВЫКАТЬ.... Мы же свободно общаемся. Чего разводить официоз?!

SerB64
22.11.2017, 19:30
Пары метанола не имеют запаха, накапливаясь в организме впоследствии оказывают негативное влияние в первую очередь на зрение человека - это результаты исследований ученых. На чем основываются ваши утверждения? Про Европу и США не надо говорить, там много что можно ради получения прибыли,
После метаноловой нж терял цветоощущение, к утру восстановилось.

Ланселот
22.11.2017, 19:56
Пары метанола не имеют запаха, накапливаясь в организме впоследствии оказывают негативное влияние в первую очередь на зрение человека - это результаты исследований ученых.

Ребята, результатом исследований "ученых" было и то, что во всём мире холодильники перестали использовать дешёвый фреон. И все перешли на
хладагент R134a (он дороже)
http://belyi-service.ru/article/freon_holod
Заказ- делов то

Добавлено через 5 минут
После метаноловой нж терял цветоощущение, к утру восстановилось.

А у меня из-за изопропиловал подобное было. глаз слезился и голова болела....

Дружище, может ты с изопропиловой метаноловую перепутал?

Добавлено через 3 минуты
".....В последующие годы наблюдалось сужение «озоновых дыр», никак не связанное с производством фреонов для холодильников. Мнение других ученых о циклическом характере изменения размеров «озоновых дыр», как глобальных явлений природы, и не возможном влиянии на них тех объемов фреонов, которые производились в 80-е годы, не было принято экологами. Фреон-12 был «осужден» окончательно."

Цитата. чтоб долго не искать.

SerB64
22.11.2017, 20:20
Дружище, может ты с изопропиловой метаноловую перепутал?
Не перепутал, от LM -27с с ароматом дыни болит голова и слезятся глаза. Cейчас залит Акватекс, на зиму этиловый концентрат Holts и буду пробовать Chemipro Литва
https://www.drive2.ru/l/465127229605544063/

Артём440
22.11.2017, 21:03
Лью водку+средство для мытья посуды. Главное чтоб алкаши не видели.

SVxxx
22.11.2017, 21:06
Лью водку+средство для мытья посуды. Главное чтоб алкаши не видели.

Это самый главный минус:smile-big:. Добавьте еще несколько капель эфирного масла (апельсин, лимон), будет вообще офигенно.

rvs63
22.11.2017, 21:20
Вот тут, как по мне, всё про "вред" метаноловой омывайки сказано https://www.zr.ru/content/articles/908969-metanol-pit-nelzya-lit/

SVxxx
22.11.2017, 22:39
Вот тут, как по мне, всё про "вред" метаноловой омывайки сказано https://www.zr.ru/content/articles/908969-metanol-pit-nelzya-lit/

Это как со стаканом наполовину наполненным: хотите узнать про вред - вбейте в поисковик фразу про вред, хотите узнать, что безопасно - вбейте соответствующую фразу, спорить можно до бесконечности. Я бы вернул метанольную незамерзайку для свободы выбора:smile-big:

Ланселот
23.11.2017, 08:32
Я бы вернул метанольную незамерзайку для свободы выбора:smile-big:

О! А вот тут я обеими руками!!! Назапрещались уж огульно. :good:

Iluvatar
23.11.2017, 08:33
Это как со стаканом наполовину наполненным: хотите узнать про вред - вбейте в поисковик фразу про вред, хотите узнать, что безопасно - вбейте соответствующую фразу, спорить можно до бесконечности. Я бы вернул метанольную незамерзайку для свободы выбора:smile-big:

А меня кстати текущая ситуация устраивает. Если ее вернут - обязательно добавят какой-нибудь акциз, плюс за счет 100% легальности за счет налогов стоимость вырастет, и будет она стоит те же 300+ рублей за хорошую. Сейчас же за 150 рублей без проблем покупается в нормальных местах :)
Ну а умники пущай дальше на изопропиле катаются)

Mozgolom
23.11.2017, 08:44
Какой акциз на метанол?

Iluvatar
23.11.2017, 09:12
Какой акциз на метанол?

Пока никакой. Введут какой-нибудь сбор за оборот потенциально опасных для человека веществ и привет.

Ланселот
04.01.2018, 12:33
Всем привет! Кто нибудь такую пользовал? Сильно воняет?

5495

Открыть в магазине что то постеснялся

Iluvatar
04.01.2018, 13:09
Всем привет! Кто нибудь такую пользовал? Сильно воняет?

5495

Открыть в магазине что то постеснялся

Даже на -10 ФиннТипа воняет, а на -30 и подавно будет неистово вонять, потому как изопропил.

Ланселот
04.01.2018, 13:34
Ясно. Упаковка удобная....

Вишер
10.02.2018, 13:38
5 пузырь забросил в багажник, отличная жижа. Не воняет, на пузырь чайную ложку фэйри и всегда чисто, щетки идут плавно , без истошного визга и прыжков по стеклу.

Uninstaller13
10.02.2018, 13:48
5 пузырь забросил в багажник, отличная жижа
что за жижа?

Вишер
10.02.2018, 19:41
На 1 странице писал.

Ланселот
11.02.2018, 08:25
5 пузырь забросил в багажник,

Много ездишь? Я ещё до сих пор 1 баллон не могу истратить, чувствую весной придется опять сливать )))

ВОЛК
11.02.2018, 09:46
Дело не столько - сколько ездить, а где и когда. После снегопада за неделю один пузырь кончился из-за езды в большую деревню.

Dips
11.02.2018, 14:35
Мне хватает 1 бутылки 5л на зиму )) и израсходую я её в основном весной, ближе к лету )) залил в зиму в октябре ))) и еще ни разу не пользовался ) пшикнул от силы пару раз )

ВОЛК
11.02.2018, 18:43
Вы катаетесь видимо по накату, а у нас песок с реагентами, да ещё бывают такие, что без добавки моющего средства, стекло мутное становится.

Ланселот
11.02.2018, 20:47
Вот про feri - полезно! Добавлю наверно, а то никто не говорил СКОЛЬКО надо его плескать.

Клюв
12.02.2018, 12:56
Пользуюсь метанольной. Довольно долгое время был ее противником, но в итоге, что-то читая, над чем-то еще раз думая, пришел к тому, что, во-первых, ИПС точно не лучше, а во-вторых, в той концентрации и в том количестве метанольные пары реальной опасности представлять не могут.

По поводу "фейри". Хрен знает сколько лет (и вообще передалось, так сказать, по наследству) всегда летом в воду какое-нибудь жидкое мыло добавляю. Простейшая и очень эффективная вещь - стопроцентный мастхэв и все такое. Зимой часто ленюсь, да и моющие свойства незамерзайки лучше, чем воды, но тоже имеет смысл.

зы. Насчет количества. Как правило, на зиму хватает от одной до двух 5л. канистр. А у кого-то постоянно десятками исчисляется, при далеко не во столько же раз большем пробеге и по не настолько более проблемным местам.
Или вот тут люди с весны по июль 20 литров воды заливают, а у меня не раз бывало, что залитая под конец зимы незамерзайка дотягивала до следующих заморозков :))

Вишер
12.02.2018, 22:03
Езжу как всегда 30 тык в год. Дорога центральная и песка с солью на ней не мерено. 8-10 бутылок хватает. Насчёт фэйри , начал мерить с чайной ложки на пузырь, для тех , кто ездит мало- самое оно. Кто по федеральным и пр грязным местам - столовая ложка на пузырь. В местах, где дорожники не чистят, а просто сыпят смесь в снег на дороге , как в Куровское, Дрезне, Павловском посаде, Балабаново, Обнинске, может и этого мало.
Батя на Гранте ездит, ему бачка на 2 зимы хватает, он 5 тык в год наезжает.

Вишер
02.11.2018, 18:06
В этом году коллеги прочухали, что жижа нормальная и нет смысла брать её на трассе по 170 заказали 639 бутылок по 85 р .

Дмитрий_Воронеж
02.11.2018, 18:15
639 бутылок
Шестьсот тридцать девять???

Андрей Кам
02.11.2018, 19:47
В этом году коллеги прочухали, что жижа нормальная и нет смысла брать её на трассе по 170 заказали 639 бутылок по 85 р .

а сколько у вас коллег?
на сезон обычно уходит одна, ну край - две бутылки (пятилитровых)

Ланселот
02.11.2018, 21:03
С прошлого года осталась метанольная.
Очень интересный факт: именно на Весте простая вода при морозах до -5 вполне себе нормально брызгает. Правильное расположение бачка!

ПотомуЧтоГладиолус
02.11.2018, 21:33
Я уже несколько лет беру изопропиловую в колеса даром, до -30 честно работает. Народ, где правильно подрезать или расковырять форсунку для того чтобы в левый нижний угол попадало?

Ланселот
02.11.2018, 21:43
Не буду советовать портить хорошую вещщщщь

Вишер
02.11.2018, 23:07
Целый завод. Езжу 30 тык в год. 10 банок , как здрасьте

vliv
03.11.2018, 07:04
В залитом реагентами городе,да ещё и в оттепель за день и пол ведра может не хватить,но у меня такие покатушки довольно редкие,а режим дом-работа 3-4 баллона на зиму хватает,у нас частые оттепели.....,а излишки после зимы я разбавляю водой на половину и хватает ещё и на весну

Ланселот
03.11.2018, 07:14
Целый завод. Езжу 30 тык в год. 10 банок , как здрасьте

20 тыс. В год. 1 банка .....и еще остается. Наверное у вас там просто дороги грязные....Поливают много.

Вишер
03.11.2018, 12:46
По трассе за фурой стекло засирается будь здоров. Да и не экономию , смысл? 82 рубля панфурик. Больше пропиваем.

Ланселот
03.11.2018, 14:16
Да и я не экономлю. Не часто езжу по трассе зимой. Больше по городу, а у нас медленное движение. Стёкла не пачкаются
Вот и весь "секрет".

Uninstaller13
06.11.2018, 14:44
Очень интересный факт: именно на Весте простая вода при морозах до -5 вполне себе нормально брызгает. Правильное расположение бачка!
бачек может и правильно стоит, замерзли нафиг форсунки сразу

Мафиози
06.11.2018, 16:13
Очень интересный факт: именно на Весте простая вода при морозах до -5 вполне себе нормально брызгает. Правильное расположение бачка!
Поэтому у меня только водка в бачке :drink: :smile-big:

A-Z
06.11.2018, 19:31
бачек может и правильно стоит, замерзли нафиг форсунки сразу
ну так дырочки в утеплителе капота под форсунками проковыряй .... и будет тебе счастье :smile-big:

Uninstaller13
07.11.2018, 13:10
ну так дырочки в утеплителе капота под форсунками проковыряй .... и будет тебе счастье
сделаю, но лучше все таки незамерзайку лить во время)
нормальная к стати попалась, не вонючая совсем

Ланселот
07.11.2018, 14:01
сделаю, но лучше все таки незамерзайку лить во время)
нормальная к стати попалась, не вонючая совсем

Это метанольная....
Та что запретил Онищенко.
Я так думаю , что у него доля в изопропиловой компании......
Вся Америка и Германия на метаноле, а у Онищенко она "вредная"

Uninstaller13
07.11.2018, 14:47
Вся Америка и Германия на метаноле, а у Онищенко она "вредная"
культура потребления говорят низкая у нас, пьют все что горит)))
а так конечно пусть пили бы если хочется, много дураков бы самовыпилилось, как и любителей фанфурей

AlexRiabov
07.11.2018, 14:47
а у Онищенко она "вредная"Если пить не разбовляя :)

ПотомуЧтоГладиолус
07.11.2018, 15:02
Если пить не разбовляя
Метиловый спирт является одним из опаснейших ядов планеты. Попадание всего 10 мл этого вещества внутрь человеческого организма способно привести к необратимым паталогическим изменениям: слепоте, нарушению функционирования внутренних органов (почек, печени), поражению участков головного мозга. Смерть наступает, если в количестве 1-2 граммов на 1 килограмм веса попадает в организм метанол.
Вот так вот, хоть разбавляй, хоть нет;)

AlexRiabov
07.11.2018, 15:17
Вот так вот, хоть разбавляй, хоть нет
Значит надо сильно разбавлять - на долго хватит ;)

Ланселот
07.11.2018, 16:37
культура потребления говорят низкая у нас, пьют все что горит)))
а так конечно пусть пили бы если хочется, много дураков бы самовыпилилось, как и любителей фанфурей

Блин......... +++++100500

IceSun
08.11.2018, 11:39
Пока еще продают незамерзайку Gleid. Она похоже метанольная, но в продаже есть. Не пахнет, текучесть на морозе не в пример изопропилу и цена невысокая. На емех артикул NEZAM.

Iluvatar
08.11.2018, 13:27
Пока еще продают незамерзайку Gleid. Она похоже метанольная, но в продаже есть. Не пахнет, текучесть на морозе не в пример изопропилу и цена невысокая. На емех артикул NEZAM.

О, спасибо, пользовался ей раньше, но в обычном магазине покупал. Заказал упаковку (4 штуки). 163 рубля за штуку конечно многовато, но выбора нет. Дешевле, чем вонь на изопропиле.

ПотомуЧтоГладиолус
08.11.2018, 13:38
Пока еще продают незамерзайку Gleid. Она похоже метанольная, но в продаже есть
Вот эта? - http://nezam.ru/gleid-nano-formula-blue
Так она изопропиловая - "Не содержит метанола"
Заказал упаковку (4 штуки). 163 рубля за штуку конечно многовато, но выбора нет
Так это за упаковку из 4 канистр 163 или за 1 канистру?

Uninstaller13
08.11.2018, 13:55
Так это за упаковку из 4 канистр 163 или за 1 канистру?
за 1 естественно, изопропил дорого стоит

ПотомуЧтоГладиолус
08.11.2018, 14:05
Да ладно, я купил за 100 р.

IceSun
08.11.2018, 14:28
Вот эта? - http://nezam.ru/gleid-nano-formula-blue
Так она изопропиловая - "Не содержит метанола"

Так это за упаковку из 4 канистр 163 или за 1 канистру?
да, эта. они видимо специально так пишут, по факту похоже метанол, но я на 100% утверждать не могу. основываюсь на практике

ПотомуЧтоГладиолус
08.11.2018, 14:49
да, эта. они видимо специально так пишут, по факту похоже метанол
Смысл им нарушать закон? Я покупаю изопропиловую в сетевом автомагазине не первый год, до -30 честно работает и с запахом проблем нет и цена была 100 р. когда покупал, какая щас не знаю

IceSun
08.11.2018, 14:57
Смысл им нарушать закон? Я покупаю изопропиловую в сетевом автомагазине не первый год, до -30 честно работает и с запахом проблем нет и цена была 100 р. когда покупал, какая щас не знаю
изопропил воняет, если не воняет это не изопропил. текучесть у изопропила при -30 такая, что форсунки струей льют

Iluvatar
08.11.2018, 15:35
Смысл им нарушать закон? Я покупаю изопропиловую в сетевом автомагазине не первый год, до -30 честно работает и с запахом проблем нет и цена была 100 р. когда покупал, какая щас не знаю

Значит это не изопропил. Можешь попробовать купить оригинальную омывайку от Ликви молли на -27, правда она 500+ за 4 литра стоит. Вот там изопропил. В -25 уже густеет до состояния киселя и воняет так, что у меня до июля из бачка омывайки этот запах стоял.

Ланселот
08.11.2018, 15:47
Смысл им нарушать закон? Я покупаю изопропиловую в сетевом автомагазине не первый год, до -30 честно работает и с запахом проблем нет и цена была 100 р. когда покупал, какая щас не знаю

ой, я вас умоляю, как будто не отсюда , а с небушка свалились....:smile-big::smile-big::smile-big::smile-big:
Наивный.... Кто ж напишет правду то????? Напишут то что хотят увидеть органы. Сунут в зубы проверяющему тыщ 50 и всё - у тебя "изопропиловая" омывайка....

ВОЛК
08.11.2018, 19:20
У нес в городе от синтека 5л - 340р.

Kostikov
08.11.2018, 19:39
Мне TopGear нравится... Но могу взять и с "ароматами", если втречается.

ПотомуЧтоГладиолус
09.11.2018, 07:43
Я покупаю такую - https://www.kolesa-darom.ru/orenburg/aksessuars/zima/?action=index&ver=10&id=224212
Она не превращается в желе после -10-15, как некоторые, и запах есть, но он не вонючий. Конечно она не брызжет как вода летом, да и когда сильный мороз обычно омывайку не используешь

IceSun
09.11.2018, 11:06
Я покупаю такую - https://www.kolesa-darom.ru/orenburg/aksessuars/zima/?action=index&ver=10&id=224212
Она не превращается в желе после -10-15, как некоторые, и запах есть, но он не вонючий. Конечно она не брызжет как вода летом, да и когда сильный мороз обычно омывайку не используешья почти уверен она с метанолом, веских причин для этого 2:
1. слабый запах
2.цена.
В принципе можно попробовать проверить, есть несколько бытовых способов.
1. При опускании нагретой медной проволоки, будет характерный запах уксуса если есть метанол
2. Метанол растворяет соду, изопропил дает осадок
3. Спиртометром измерить плотность

Ланселот
09.11.2018, 11:33
У нес в городе от синтека 5л - 340р.

Это изопропил

Добавлено через 25 секунд
Я покупаю такую - https://www.kolesa-darom.ru/orenburg/aksessuars/zima/?action=index&ver=10&id=224212
Она не превращается в желе после -10-15, как некоторые, и запах есть, но он не вонючий. Конечно она не брызжет как вода летом, да и когда сильный мороз обычно омывайку не используешь

это метанол

ПотомуЧтоГладиолус
09.11.2018, 12:20
Да ладно, как будто все химанализ делали) Ну мне в принципе без особой разницы, меня устраивает и ладно, пить я ее не собираюсь) Как бы обычно хочется верить, что на этикетке правдивая информация написана

Ланселот
09.11.2018, 14:01
Сегодня - 2 с утра. В бачке осталась вода. Замёрзла так что моторчик не включался. В обед поездил и на тебе!!!! Отмёрзла :smile-big:
Слил всё на стекло, залил 5 литров метаноловой не вонючей. ( с прошлого года осталась). Вместилось всё!:shock:

AlexRiabov
09.11.2018, 14:18
Друзья, подскажите, что с завода заливают? Уже минус начинается, а в бачке ещё много заводской жижи.

ПотомуЧтоГладиолус
09.11.2018, 14:25
Друзья, подскажите, что с завода заливают?
Обычно воду

AlexRiabov
09.11.2018, 14:33
Обычно водуЗначит придется "выбрызгивать"

Дмитрий_Воронеж
09.11.2018, 15:12
Обычно воду

А как авто продавать в зимний период?

AlexRiabov
09.11.2018, 15:24
Может омывайку ОД заливает, а не на заводе льют?

Alex AD
09.11.2018, 15:46
там раствор какой-то, а не просто вода

xAnd
09.11.2018, 16:01
Не знаю как у других, у меня в бачке при покупке была прозрачная жидкость с просто дичайшим запахом. С открытой крышкой бачка запах чувствовался на расстоянии метра. Налито было ~ пол бачка. Машина покупалась в марте.

Uninstaller13
09.11.2018, 16:15
Обычно воду
нет, там спец жидкость для стекол, летняя похоже, понюхайте чем пахнет

ПотомуЧтоГладиолус
09.11.2018, 16:43
Может щас стали наливать? На весте хоть убейте не помню что было залито, а когда гранту покупал зимой, то точно вода - в бачке был сплошной лед, ладно хоть не лопнул

AlexRiabov
10.11.2018, 16:35
Да, залита не просто вода, а прозрачная дурнопахпущая жидкость. Интересно, что это? До скольки градусов мороза можно использовать?

Вишер
10.11.2018, 18:28
У меня с новья была вода залита, сам заливал, в туалете автосалона в кране набирал. Второй год Frozon с желтой пробкой, 84 целковых пузырек. Одорантов не много: Кошки, колокольчик, собачки, много кошек, тархунчик.:male-fighter1: Чайную ложку фэйри на пузырь, моет отлично.Вонищщи нет, глаза не щипипит.

Alex AD
10.11.2018, 19:52
Не знаю как у других, у меня в бачке при покупке была прозрачная жидкость с просто дичайшим запахом
у меня не было дичайшего запаха, отдушка была какая-то но без неприятного запаха

Вишер
27.11.2018, 13:37
Вчера привез последнюю партию незамерзайки, 36 бутылок. На днях друзья и родственники набегут.