PDA

Просмотр полной версии : Значение и правильное произношение «SW» в названии универсалов Лада Веста


svett
07.11.2017, 17:15
Что означает и как правильно произносить аббревиатуру «SW» из официального названия универсалов Лада Веста (LADA Vesta SW и Vesta SW Cross), подробно рассказали эксперты.

Первое, что приходит в голову при виде аббревиатуры «SW», это английское словосочетание «station wagon», которым в мировой автоиндустрии обозначают машины в кузове универсал. Но как пишут «АвтоВести», ссылаясь на представителей АВТОВАЗа, «SW» в названии универсалов Лада Веста расшифровывается как «Sport Wagon» («Спорт Вагон»). Именно так позиционирует АВТОВАЗ на рынке свои новинки.

Что касается произношения, то на русском «SW» правильно звучит как «Эс - Дабл Ю». Таковы правила транскрипции английского алфавита и именно такой вариант произношения используют на АВТОВАЗе, когда с иностранными партнерами и коллегами идет общение на английском языке. Также часто универсал в компании называют развернуто: «Спорт Вагон».

Произносить «SW» как «Эс Вэ» неправильно. Однако именно такое произношение более приемлемо для носителей русского языка и чаще всего используется в обиходной речи.

Вывод экспертов оказался следующим:
ПРАВИЛЬНО: Эс-Дабл Ю
НЕПРАВИЛЬНО: Эс-Вэ. Но все говорят именно так.

sergey-78
07.11.2017, 17:20
я
ПРАВИЛЬНО: Эс-Дабл Ю
НЕПРАВИЛЬНО: Эс-Вэ. Но все говорят именно так.
Правильно говорить, язык сломаешь. И вообще умом Росиию не понять, аршином общим не измерить.

ВОЛК
07.11.2017, 18:20
А если Deutsch - нормально.

Coelurus
07.11.2017, 18:48
Зачем в этой стране иностранные названия?

Дмитрий_Воронеж
07.11.2017, 18:57
в этой стране
Либераст?

Coelurus
07.11.2017, 19:11
Либераст?

Вообще, это считается консерватизмом.

Daniil
07.11.2017, 21:14
А не все ли равно как произносить?

sergey-78
07.11.2017, 21:45
А не все ли равно как произносить?

В принципе, да. Но иногда находятся настырные люди, растолковывающие по-своему. Я лично считаю, что надо расшифровывать так, как считает разработчик.

Bombas
07.11.2017, 22:06
Эсв и точка )))

sergey-78
07.11.2017, 22:14
Эсв и точка )))

точка ру :beauty:

mmmikhalych
07.11.2017, 22:20
Дожили... школота нас начинает учить как правильно говорить по-русски... Так вот сынок, я правильно написал по-русски "Лада Веста Спорт-Вагон" ? А значит и упоминая эту модель, по-русски, правильно говорить ЭС-ВЭ.
Другой вопрос, когда кто-то читает название авто непосредственно с кузова (или паспорта, или....) LADA Vesta SW. Тогда правильно будет произносить Эс-Дабл Ю.
Надеюсь автор за "школоту" не рассердится.
P.S. Берегите чистоту русского языка как святыню! Не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.
И.С. Тургенев.

Oleg08
07.11.2017, 22:29
mmmikhalych, вы к кому обращались? )

mmmikhalych
07.11.2017, 22:48
к автору статьи...

Вятич
08.11.2017, 01:03
Стараюсь употреблять "Веста универсал", иногда СВ, но никак не "Эс-Дабл Ю".
А вообще всё это очень напрягает. Раньше всё было понятно - ВАЗ 21013 - Копейка с кузовом 21011 и мотором 2101. А сейчас что? Не пойми какие аббревиатуры на западный манер, в которых даже в автосалоне путаются...

Oleg08
08.11.2017, 09:39
к автору статьи...
А где вы его/ее здесь увидели? Девушка модератор размещает на форуме новости из разных источников. А вы к ней "сынок". ) Погуглите и увидите этот текст по всему инету.

72&Co
08.11.2017, 10:33
Погуглите и увидите этот текст по всему инету.
Предлагаю как вариант:
Дабл трабл ю ту

mmmikhalych
08.11.2017, 13:36
А где вы его/ее здесь увидели? Девушка модератор размещает на форуме новости из разных источников. А вы к ней "сынок". ) Погуглите и увидите этот текст по всему инету.

Почему я здесь не увидел автора? Вопрос переадресуйте себе, как к модератору: Почему вы размещаете статьи, не имеющие подписи, но претендующие на истину в последней инстанции (см. последние строчки статьи "Вывод экспертов оказался следующим:
ПРАВИЛЬНО: Эс-Дабл Ю
НЕПРАВИЛЬНО: Эс-Вэ. Но все говорят именно так). Вот эти эксперты, это не британские ли учёные? И для того, чтобы к ним обратиться мне, по вашему совету, необходимо изгуглиться вдоль и поперёк.... спасибо.

gvsp
08.11.2017, 13:51
Так вот сынок, я правильно написал по-русски "Лада Веста Спорт-Вагон" ?
Ещё бы понять, что это по русски значит?
Обратимся к словарям:
СПОРТ, спорта, мн. нет, муж. (англ. sport). Физические упражнения, преим. в форме различных игр или состязаний, имеющие целью укрепление организма и развитие психической бодрости. Водный спорт. Лыжный спорт. Заниматься спортом.
перен. Предмет страстного, азартного увлечения, то, что служит лишь средством добиться успеха (преим. в неод. сравнениях). Погоня за всё новыми открытиями нередко превращает исследовательскую работу в своего рода спорт (или в нездоровый спорт).
Значение слова Вагон по Ефремовой:
Вагон - 1. Транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов по рельсам. // Количество груза, вмещающееся в такое транспортное средство.
2. перен. разг. Большое количество, множество чего-л.

И получается, что это: "Транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов по рельсам с помощью физических упражнений".
Или скажем: "Азартное увлечение большим количеством".

dema
08.11.2017, 14:29
И получается, что это: "Транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов по рельсам с помощью физических упражнений".
Или скажем: "Азартное увлечение большим количеством".
или "многоспорта"

gvsp
08.11.2017, 16:26
или "многоспорта"
Ага, прям формула. С приёмом 14,4 секунд уж постеснялись бы так обзывать.

dema
08.11.2017, 16:27
Ага, прям формула. С приёмом 14,4 секунд уж постеснялись бы так обзывать.
спорт разный бывает))
запихать в машину борд/лыжи и добраться дружной компанией до какой-нить красной поляны, и там уже веселиться - тоже спорт..

sergey-78
08.11.2017, 17:40
спорт разный бывает))
запихать в машину борд/лыжи и добраться дружной компанией до какой-нить красной поляны, и там уже веселиться - тоже спорт..
Бабсклей и литрбол. Для первого машина вполне ничего.:male-fighter1:

Oleg08
08.11.2017, 18:30
mmmikhalych, пора уже давно понять реалии нонешнего инета, надеюсь вам не вчера подключили, доченька. ) Почти все "новости ваза" получаются от пресс-службы и публикуются практически "как есть".

Dar
08.11.2017, 19:43
спорт разный бывает))
запихать в машину борд/лыжи и добраться дружной компанией до какой-нить красной поляны, и там уже веселиться - тоже спорт..
Так и не выняв ни чего из машины :male-fighter1:

muxeu
08.11.2017, 21:30
чето уж совсем новость из пальца высосана а мы тут ее еще и обсуждаем..

dema
09.11.2017, 10:40
Так и не выняв ни чего из машины
и такое бывает)))))

np-3821195
09.11.2017, 13:59
В системе РЖД, кто пользовался, есть вагоны СВ, что это - купе повышенной комфортности. Вполне уместная аналогия.

sergey-78
09.11.2017, 14:17
В системе РЖД, кто пользовался, есть вагоны СВ, что это - купе повышенной комфортности. Вполне уместная аналогия.
Я тоже думаю, спальный вагон вполне подходит:beauty:

gvsp
09.11.2017, 14:31
Я тоже думаю, спальный вагон вполне подходит
Спальный это спальный, а СВ раньше называли "мягкий".

np-3821195
09.11.2017, 14:57
Спальный это спальный, а СВ раньше называли "мягкий".

Ну надувных, поролоновых и прочих ватных матрасов у нас навалом! У меня вот весь тёплый сезон катается в багажнике столик с складными стульями туристическими и надувной резиновый матрац плавательный, тока недавно отправил на зимнее хранение.

The_Moose
16.11.2017, 15:28
В этом названии смущает слово "Вагон".:tongue: Особенно, сочетание "Спортивный Вагон". Это как? Нет. Не умеют наши производители до сих пор автомобили называть. Не для русского уха. А вообще, машина красивая, чем-то по дизайну напоминает Audi A4 allroad quattro. Особенно, если сзади сбоку посмотреть. Привод только далеко не "кваттро". Вот и назвали бы как-нибудь в стиле "олроуд", или "кантри-роуд", или, наконец, "туринг" (я не о виде дисциплины в автоспорте, так универсалы называет BMW), чтобы подчеркнуть "универсальность" машины, в которую можно загрузить пол-дома и поехать путешествовать.