PDA

Просмотр полной версии : Случайное включение "дальнего" света


vispower
24.10.2017, 10:48
Ни кого не напрягает случайное включение "дальняка" при включении поворотников. Неудобно перед людьми, пытаешься перестроится и тут ненарочно дальняком в зад впереди едущему. А вдруг попадется неадекват, не так поймет?

Сергей 74
24.10.2017, 10:49
Вообще нет проблем!

ПотомуЧтоГладиолус
24.10.2017, 10:50
За больше чем 1,5 года владения ни разу такого не было

vispower
24.10.2017, 10:51
Вообще нет проблем!
может переключатель такой, частенько бывает. пытаюсь контролировать переключение. но когда спонтанно перестраиваюсь нет нет да врубается дальняк

mir
24.10.2017, 10:54
может переключатель такой, частенько бывает. пытаюсь контролировать переключение. но когда спонтанно перестраиваюсь нет нет да врубается дальняк
Тоже бывало пару раз.

dema
24.10.2017, 11:08
пока ни разу..

vispower
24.10.2017, 12:43
Пока вижу что проблем нет с переключателем поворотников у ребят с машинами старше 2017г. У нас одинаковые рычажки? с крутилками?
http://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=4981&stc=1&d=1508837865

mir
24.10.2017, 12:48
Пока вижу что проблем нет с переключателем поворотников у ребят с машинами старше 2017г. У нас одинаковые рычажки? с крутилками?
Да тут дело привычки я думаю.

vispower
24.10.2017, 12:59
Да тут дело привычки я думаю.
уже три месяца, сколько еще привыкать:smile-big: к гудку, да, все никак не привыкну после приоры 2008, там то большим пальцем, тут долбаю ладонью, и то вроде как надо не по центру давить а ближе к краю

зря наверно тему открыл, думал не у меня одного трабл с дальняком

mir
24.10.2017, 13:18
Я тоже с приоры 11-го года, и в свое время привыкал на приоре к нажатию звукового сигнала. Сейчас уже отвык.

Tatbars
24.10.2017, 13:38
тоже бывает включается дальний, и поворотники не отрубаются при возвращении руля из левого поворота , приходится всегда самому выключать.

rvs63
24.10.2017, 15:04
У нас одинаковые рычажки? с крутилками?
Не совсем одинаковые. На люксе добавлен режим "авто", а кольцом ещё включаются передние ПТФ.

Пошехонец
24.10.2017, 20:39
У меня дальний включался пару раз. Но больше напрягает что не чувствую среднее положение поворотника. При отключении перещелкиваю по несколько раз. Но думаю это с непривычки. Машине только вторая неделя.

Dips
25.10.2017, 16:16
У меня дальний включался пару раз. Но больше напрягает что не чувствую среднее положение поворотника. При отключении перещелкиваю по несколько раз. Но думаю это с непривычки. Машине только вторая неделя.

Хочешь секрет один открою )))) они сами отключаются, и еще есть тройной сигнал коротким нажатием ) Зачем их отключать ? даже если отключаешь его сам, не надо его держать и вести или толкать, в него же торкнул чуть и он улетел в серединку сам, дальше он не перескочит ))

Добавлено через 3 минуты
может переключатель такой, частенько бывает. пытаюсь контролировать переключение. но когда спонтанно перестраиваюсь нет нет да врубается дальняк

да мне кажется не реально дальний включить, это ж его не вверх/вниз а от себя давить надо, и ход рычага то там не мальенький и не легкий ) ну у меня по крайней мере за 2 года не было, вернее раз было, но когда протирал панель включил ))

Пошехонец
26.10.2017, 10:47
Дипс, спасибо!:drink:

Phantom70
26.10.2017, 12:44
Дипс, спасибо!:drink:

Что то... я волнуюсь за тебя)

CRJ
31.10.2017, 19:07
Есть такое дело. Напрягает. Особенно, если не сразу заметишь. И как-то становится немного стыдно, что едешь и слепишь дальним. И ведь не специально же! :)

Iluvatar
08.11.2017, 16:14
Было пару раз как только за руль сел (Веста - первая машина). За последние 14 месяцев не было ни разу. Привык видимо.

ХАВКА
08.11.2017, 17:35
У меня иногда остаётся включенным дальний, когда моргаю дальним на себя - почему-то его отщелкивает на включение

Phantom70
09.11.2017, 09:55
На поворотах при круговом движении частенько дальний врубаю)))
пальцы кривые)))

Dips
09.11.2017, 15:15
У меня иногда остаётся включенным дальний, когда моргаю дальним на себя - почему-то его отщелкивает на включение

я сегодня специально раз 10 оттягивал на себя рычажок и бросал ))) и ни разу он не включился в дальний ) в положение "от себя" довольно четкий тугой щелчок.

SVxxx
09.11.2017, 15:36
в положение "от себя" довольно четкий тугой щелчок.

Я бы даже сказал через чур тугой, иногда возникает желание смазать там чего-нибудь, чтобы помягче переключалось. Так что как некоторые умудряются "случайно" его включить, не понимаю.

Андрей 178rus
17.02.2020, 02:35
Хочу поднять старую тему, т.к. для меня это больной вопрос.
Купил Весту в мае 2018 года.

1. Через неделю после покупки начал замечать, что переключатель света/поворотов ведет себя странно:
- при ручном выключении правого/левого поворотника рычаг проскакивает среднее положение, на мгновение замыкает противоположный сигнал и машина три раза мигает поворотниками в другую сторону (то есть при выключении правого поворотника три раза мигает левыми, а при выключении левого - три раза мигает правыми) - на дороге это выглядит глупо,
- при выключении дальнего света рычажок проскакивает среднее положение (ближний свет) и на мгновение переходит в нефиксированное положение дальнего света (то есть при разъезде со встречной машиной я выключаю дальний свет и тут же мигаю ему дальним) - опять глупо,
- начало закусывать колесико переключения {ходовые огни - габариты - ближний свет} в сторону выключения (при повороте против часовой стрелке).
Приехал к дилеру - в гарантийном ремонте отказали, типа это нормальная работа переключателя, а я якобы еще не привык.
Через месяц дальний свет вообще стало закусывать - не выключался, пока рычажком несколько раз вправо-влево (с миганием соответствующими поворотниками) не подергаешь. Поменяли по гарантии.

2. Прямо там начали проверять новый - на нем дальний свет тоже выключался с большим усилием (с закусыванием), тут же поменяли на другой - вроде нормально.

3. Через неделю он тоже начал глючить - при выключении поворотника не поймать нейтральное положение, все время мигаю противоположным поворотником. Снова приехал - назвали негарантийным случаем, якобы я не умею выключать поворотники. Но ни у одного из мастеров также не получилось выключить поворотник так, чтобы не моргнуть противоположным. В общем, отказали.

4. Я плюнул, поехал в другой центр, где мне поменяли по гарантии. Через полгода рычажок наглухо заклинило в режиме дальнего света - не выключить.

5. Гарантия кончилась, я пошел в магазин, из десятка имеющихся в наличии выбрал с самым мягким переключением, поставили в нормальном центре за деньги.
Прошло несколько месяцев. Снова начала проявляться неисправность как на первом рычаге: при выключении дальнего света рычажок проскакивает среднее положение (ближний свет) и на мгновение переходит в нефиксированное положение дальнего света (то есть при разъезде со встречной машиной я выключаю дальний свет и тут же мигаю ему дальним). Пока не критично, но с каждым разом неисправность проявляется всё чаще и чаще.

Вопрос: что я делаю не так? Почему у меня глючит уже 5ый рычажок? Или это стандартная болячка?
До этого ездил на разных машинах и нигде такой проблемы не было, поэтому руки точно не кривые.

Дмитрий_Воронеж
17.02.2020, 07:52
Мистика какая-то... Как вариант, что-то с улиткой, вернее с той частью, которая отбрасывает рычаг поворотника при выходе колёс на прямолинейное движение после поворота.

тень
17.02.2020, 08:14
Вопрос: что я делаю не так? Почему у меня глючит уже 5ый рычажок? Или это стандартная болячка?
До этого ездил на разных машинах и нигде такой проблемы не было, поэтому руки точно не кривые.

Несмотря на оптимизм автора, вывод напрашивается другой. Но всегда возможны варианты... Вот только дистанционно никто этот вопрос не решит, случай уникальный. Были отказы переключателей подрулевых, но не так часто, тем более даже разные.

Гагаринец
17.02.2020, 10:56
Хуже всего ни то, что он включился, а , что крутилка на нём блокируются при этом.

Мой знакомый так свернул крутилку, когда рычажок был в положении ДС.

А включается ДС по причине того, что рычаг круглый в сечении.
При быстром переключении в опасной обстановке, пальцы соскочут и подадут этот Рено-хрен вперёд, т.е. включат ДС.

Просто, к этому изобретению жабоедов нужна особая привычка.

Как вывод: просто ущербная эргономика.
У немцев лучше .
На Калине было лучше.

Tokio-00
17.02.2020, 13:24
На Калине было лучше.
А еще, что бы один раз махнуть дворниками можно было легонько пальцем переключатель толкнуть вверх, а тут каждый раз гудишь моторчиком. Каждый раз машина напоминает тебе, что ты нищеброд не купил комплектацию с датчиком дождя.

MichaeL
17.02.2020, 16:27
Каждый раз машина напоминает тебе, что ты нищеброд не купил комплектацию с датчиком дождя.
Датчик дождя помогает далеко не всегда. Он тоже подтупливает. Уже не первый автомобиль с ним, на всех случается.

Иван К
17.02.2020, 17:07
Было такое, пару раз.

Андрей 178rus
17.02.2020, 22:29
Несмотря на оптимизм автора, вывод напрашивается другой. Но всегда возможны варианты...

Если Вы намекаете про кривые руки, то, например, к переключателю №2 я даже не прикасался ;-))


Вот только дистанционно никто этот вопрос не решит, случай уникальный. Были отказы переключателей подрулевых, но не так часто, тем более даже разные.

В этом и был вопрос - это распространенная неисправность или это лично мне так не везет?
Судя по Вашему ответу, это не типовая неисправность. Тогда вообще ничего не понятно. :-I

тень
17.02.2020, 23:52
Если Вы намекаете про кривые руки, то, например, к переключателю №2 я даже не прикасался ;-))

Да нет, просто такое не попадалось на форумах и в соцсетях за все время выпуска Вест. Бывает, отказывают эти рычажки реношные, но не так часто как описано.

posan57
27.04.2020, 23:08
Тоже несколько раз в светлое время суток обнаруживал, что еду на дальнем . При том, что всегда включено положение "авто". На гранте фиксированный дальний в режиме "авто" не включить, и такая фишка на весте - неожиданность. Раздражает.
Похоже, сюрприз от Рено. Ну, или румыны подсуетились.

ДмитрийСПб
01.09.2021, 02:27
1. Через неделю после покупки начал замечать, что переключатель света/поворотов ведет себя странно:
- при выключении дальнего света рычажок проскакивает среднее положение (ближний свет) и на мгновение переходит в нефиксированное положение дальнего света (то есть при разъезде со встречной машиной я выключаю дальний свет и тут же мигаю ему дальним)

У меня такая же проблема. Судя по тому, что у нас машины одного года и мы с Вами с одного города, то похоже у нас машины из одной партии :-)

Еще у меня периодически закусывает переключатель на дальнем свете - чтобы переключить на ближний, его нужно чутка пошатать в стороны.
Этот процесс напрягает, да и встречка начинает мигать, видя, что я не переключаюсь на ближний.

Дмитрий_Воронеж
01.09.2021, 07:39
да и встречка начинает мигать, видя, что я не переключаюсь на ближний.
А сам ты по приборке не видишь, что переключения с дальнего на ближний не произошло??? Вот ведь ездюки вокруг какие катаются...

Гагаринец
01.09.2021, 08:34
У меня такая же проблема. Судя по тому, что у нас машины одного года и мы с Вами с одного города, то похоже у нас машины из одной партии :-)

Еще у меня периодически закусывает переключатель на дальнем свете - чтобы переключить на ближний, его нужно чутка пошатать в стороны.
Этот процесс напрягает, да и встречка начинает мигать, видя, что я не переключаюсь на ближний.
У меня жена на Сандерике неделю привыкала, а точнее, я ей показывал, как правильно пользоваться левым подрулевым. Как ни включит повороты, так дальний свет врубит.
Объяснил, показал, рассказал, куда прикладывать усилие при переключении.
К этому жабоедскому рычагу нужен особый подход и месяц тренировки.

А так, есть 3 основные проблемы - неисправный механизм, кривые руки и особенность конструкции.

Варвар59
01.09.2021, 12:26
есть 3 основные проблемы - неисправный механизм, кривые руки и особенность конструкции.
это одна проблема: человеческий фактор.
не важно: на стороне создателя или пользователя. дебилов везде хватает

VST
01.09.2021, 12:35
Еслиб не прочитал бы сейчас,так бы и был в не ведении этой проблемы,а тут вон оно чего:smile-big:

ДмитрийСПб
01.09.2021, 13:10
А сам ты по приборке не видишь, что переключения с дальнего на ближний не произошло??? Вот ведь ездюки вокруг какие катаются...

Конечно вижу! Даже не по приборке, а по свету фар.
Проблема не в том, что я не заметил и продолжаю ехать с дальним, а в том, что я в курсе, но выключить дальний не могу (закусило).
Чтобы решить эту проблему мне нужно секунд пять-семь (пошатывать рычажок из стороны в сторону и тогда его перестанет закусывать), но столько времени нет и встречка начинает возмущаться.
Закусывает не всегда, где-то один раз из двадцати.

katran
01.09.2021, 21:13
Еслиб не прочитал бы сейчас,так бы и был в не ведении этой проблемы,а тут вон оно чего
Тоже сильно удивлен. Наверное были с брачком.