PDA

Просмотр полной версии : LADA Vesta получит турбомотор Renault?


svett
19.10.2017, 15:28
В Сети появилась очередная порция слухов о новом турбомоторе, который АВТОВАЗ решил адаптировать для Весты.

Ссылаясь на собственные источники портал CARscope.ru, пишет, что на АВТОВАЗе стартовали работы по адаптации на LADA Vesta нового турбомотора Renault. Это, якобы, четырехцилиндровый двигатель с рабочим объемом в 1,3 литра. Мощность относящегося к перспективному семейству мотора может составлять 150 л.с., а крутящий момент – 250 Нм..

С начала года в иностранных СМИ несколько раз появлялась информация о перспективном турбодвигателе Renault. Он обозначен как 1.3 TCe имеет рабочий объем 1330 см3. Новинку, как предполагают иностранные СМИ, могут получить такие модели как хэтчбек Megane, кроссовер Captur, и даже минивэн Scenic. Теперь этот перечень пополнила еще и модель АВТОВАЗа.

Стоит отметить, что новый турбомотор на LADA Vesta потребует установки новой коробки передач. Причем ее еще придется подбирать, поскольку из применяемых сейчас на автомобилях LADA коробок (французские JR5 и JH3, а также вазовская ВАЗ-21807) не смогут выдержать столь высокий крутящий момент.

inFINity_VRN
19.10.2017, 15:33
Уж лучше бы автомат поставили нормальный, чем турбу ИМХО.

gvsp
19.10.2017, 15:54
Уж лучше бы автомат поставили нормальный, чем турбу ИМХО.
Не хотят от рекламаций отбиваться. С тем, как у нас принято не жалеть жигули автоматы будут лететь враз. Зимой на непрогретом автомате пьяные мужики в деревнях начнут буксовать, потом заводить с толкача и брать на буксир соседские трактора.

inFINity_VRN
19.10.2017, 15:56
Не хотят от рекламаций отбиваться. С тем, как у нас принято не жалеть жигули автоматы будут лететь враз. Зимой на непрогретом автомате пьяные мужики в деревнях начнут буксовать, потом заводить с толкача и брать на буксир соседские трактора.
Это да, такое может быть. Дураков не мало. Но все же надеюсь, что будут перед эксплуатацией мануалы читать и советоваться со знающими людьми.

Daniil
19.10.2017, 19:12
Нафига на 1.3 турбу пихать? Путь ВАГа чтоль?

katran
19.10.2017, 19:32
Ну если "лягушачий" 1.3 турбо это что-то. А ведь уже идет обсуждение о расходе масла вазовского 1.8. А на этом (новом) 1.3, норма расхода бензина и масла будут примерно одинаковы.

Danila96
19.10.2017, 19:53
Чот я не понял.
Там что, совсем озверели?
Планируют установить вариатор, или АККП жатко.
Теперь выясняется что турбодвиг и неведомая коробка.

Получится тристаписятвосемь вариантов движков и кпп.
Бред какой то.

restwed
20.10.2017, 08:32
Бред - это постить слухи с каких-то левых сайтов и обсуждать это тут )

шофер
20.10.2017, 10:31
Зимой на непрогретом автомате пьяные мужики в деревнях начнут буксовать, потом заводить с толкача и брать на буксир соседские трактора.
Деревню то видели хоть ... Нет у них там денег на автоматы... тем более кто бухает...

ВОЛК
20.10.2017, 11:06
Вы зря так о деревенских, у нас село возрождается и зарплаты стали выше городских, мой сын перешёл гл. энергетиком в новь построенный молокозавод.

Андр78
20.10.2017, 17:59
Владимир Владимирович?

Bombas
20.10.2017, 18:51
Бред - это постить слухи с каких-то левых сайтов и обсуждать это тут )
Слухи идут уже 2 года. Турбомотор нужен уже к 2021 г.

timtl
20.10.2017, 19:29
Что еще планируют адаптировать под весту? Таких вбросов последнее что-то слишком много.
Нужнее всего, ИМХО, нормальный автомат. Желательно свой, чтобы не сильно дорого:)
На крайняк, робот допилить до двух сцеплений.

Bombas
20.10.2017, 20:15
Чтобы дойти до нормального автомата, нужно для начала освоить нормальную 6 ст механику с хорошим сцеплением. Пока этого нет, о каком автомате вообще говорить.

timtl
20.10.2017, 20:26
Чтобы дойти до нормального автомата, нужно для начала освоить нормальную 6 ст механику с хорошим сцеплением. Пока этого нет, о каком автомате вообще говорить.
6 передача, ИМХО не самая необходимая вещь, особенно в городе.
Да и автомат классический, с механикой общего мало имеет, кроме того, что там тоже есть шестерёнки.
Пусть пилят, иначе никак, нужно развиваться им.

sergey-78
20.10.2017, 20:32
6 передача, ИМХО не самая необходимая вещь, особенно в городе.
Да и автомат классический, с механикой общего мало имеет, кроме того, что там тоже есть шестерёнки.
Пусть пилят, иначе никак, нужно развиваться им.
В городе несомненно 5 передач за глаза, а на трассе 6 неплохо бы, но только в том раскладе, когда прямая остается 4-я, а не 5-Я.

PhAn
21.10.2017, 20:33
Чтобы дойти до нормального автомата, нужно для начала освоить нормальную 6 ст механику с хорошим сцеплением. Пока этого нет, о каком автомате вообще говорить.Солидарен, если буден нормальная шестиступка, то и робот будет меньше напрягать без провала на 1-2. Т.е. сама нужна именно новая коробка со сближенными передаточными на 1-2-3

haktun82
21.10.2017, 20:56
Провал между 1-й и 2-й, кстати, лечится хорошей прошивкой двигателя. Сам такого не ожидал, но реально теперь не напрягает это переключение. Наоборот быстрый приятный подхват появился! Serg100orel, я думаю, подтвердит.

sva775
22.10.2017, 00:34
На основе собственного опыта (5.5 лет отъездил на Опель Астра Н с 6-МКПП) скажу, что в городе 6-я передача не нужна. Ее целесообразно включать после 100 км/ч (ниже нельзя ибо будут слишком низкие обороты двигателя - двигатель будет "душиться"). Но вот на трассе после 110 км/ч 6-я передача - это песня. Двигатель находится в оптимальном диапазоне оборотов и машина едет в максимально экономичном режиме без потери тяги и мощности.

Клюв
22.10.2017, 01:08
Двигатель находится в оптимальном диапазоне оборотов и машина едет в максимально экономичном режиме без потери тяги и мощности
А это вы как определили?

sva775
22.10.2017, 19:35
А это вы как определили?
Что значит как определил?... для этого у машины есть тахометр и БК как минимум, а у человека глаза и мозг :smile-big:

Клюв
23.10.2017, 14:53
Что значит как определил?... для этого у машины есть тахометр и БК как минимум, а у человека глаза и мозг :smile-big:Ну почему вы решили, что именно этот "диапазон оборотов" является оптимальным?

Дим_Димыч
23.10.2017, 21:20
Уже рекламу крутят по ТВ, а то конкурента уже возят ОД..

sva775
23.10.2017, 22:05
Ну почему вы решили, что именно этот "диапазон оборотов" является оптимальным?
Зона оптимальных оборотов - это диапазон при которых мотор способен воспринимать любые нагрузки без какого-либо ущерба для себя.
В этом диапазоне давление масла и нагрузка на двигатель таковы, что детали ЦПГ "всплывают" на маслянной пленке и износ их минимален.
Для бензинового двигателя - это примерно от 2000 до 4000 об/мин.
Для дизельного - примерно от 1800 до 3000 об/мин.
Чем больше изношен двигатель, тем выше нижняя и тем ниже верхняя границы зон безызносной работы. Чем выше вязкость масла, тем с более низких оборотов можно безопасно грузить мотор. Но точных цифр нет – очень это индивидуально.

P.S. Как-то так ;)

Клюв
24.10.2017, 10:48
Зона оптимальных оборотов - это диапазон при которых мотор способен воспринимать любые нагрузки без какого-либо ущерба для себя.
В этом диапазоне давление масла и нагрузка на двигатель таковы, что детали ЦПГ "всплывают" на маслянной пленке и износ их минимален.
Для бензинового двигателя - это примерно от 2000 до 4000 об/мин.Хорошо, допустим, так (хотя тут есть что обсудить), но зачем тогда вам 2500 (6-я), чем вас не устраивает 3000 (5-я)? И то, и другое находится в указанном вами диапазоне, который вы полагаете оптимальным.

sva775
24.10.2017, 11:19
Хорошо, допустим, так (хотя тут есть что обсудить), но зачем тогда вам 2500 (6-я), чем вас не устраивает 3000 (5-я)? И то, и другое находится в указанном вами диапазоне, который вы полагаете оптимальным.
Согласен, но экономию топлива еще никто не отменял... маленький бонус, но приятный.

Клюв
24.10.2017, 11:30
экономию топлива еще никто не отменялСудя по всему, вы полагаете, что при 2500 расход будет меньше, чем при 3000, так? А можно узнать почему?

Phantom70
24.10.2017, 12:32
Судя по всему, вы полагаете, что при 2500 расход будет меньше, чем при 3000, так? А можно узнать почему?

а вы, нет?

Клюв
24.10.2017, 14:45
а вы, нет?И вам это кажется очевидным, да? Ну, обороты меньше, скорость такая же, че тут непонятного - как-то так? :))

YolkinTuzik
24.10.2017, 15:35
Хорошо, допустим, так (хотя тут есть что обсудить), но зачем тогда вам 2500 (6-я), чем вас не устраивает 3000 (5-я)? И то, и другое находится в указанном вами диапазоне, который вы полагаете оптимальным.

Ну, тут, кстати, вопрос ресурса никто не отменял:
При одной и той же скорости за одно и тоже время коленчатый вал ДВС, оснащённый КПП с 6-ой передачей совершит на 20% меньше оборотов. Соответственно, на 20% меньший ресурс ЦПГ...

Это к слову о том, почяму два движка, прошедшие один и тот же пробег могут иметь чуть ли не двукратную разницу по износу поршневой: кто-то не поднимает обороты выше 3ооо, а кто-то "крутит до звона", так сказать "на все деньги" :struggle:

Добавлено через 5 минут
По теме:
САБЖ - НЕОБХОДИМОЕ условие для успешного ЭКСПОРТА В ЕВРОПУ. Без такого движка большого спроса там не будет: налоги, экономия вкупе с "промытым мозгом потенциального европейского покупателя" диктуют свои условия....

Коробка какая? Вестимо какая - тот же варик от ЖатКо, следующего диапазона (ну, тот, которым агрегатировался тот же нисцан-жукЪ-1.6 tYrBo (190л.с.).

Клюв
24.10.2017, 15:48
При одной и той же скорости за одно и тоже время коленчатый вал ДВС, оснащённый КПП с 6-ой передачей совершит на 20% меньше оборотов. Соответственно, на 20% меньший ресурс ЦПГ...Да с чего вы это взяли-то? Что ресурс меньше будет при большем числе оборотов. По-вашему, наибольший ресурс будет если ездить на высшей передаче на холостых, так что ли? :))) Ресурс будет тогда выше, когда близко к оптимуму некоторое число факторов, где один из основных - упоминавшийся тут устойчивый масляный клин. И на 3000 качество смазки (упрощенно так назовем) легко может быть выше, чем на 2500. Соответственно, несмотря на общее большее число оборотов, износ будет меньше.
Ну и еще есть достаточно причин, по которым ресурс двигателя отнюдь не тем больше, чем меньше обороты, а как раз наоборот. В разумных пределах конечно же. Если постоянно крутить до отсечки и т.п., то тоже ничего хорошего, это ясно.

YolkinTuzik
24.10.2017, 16:00
Да с чего вы это взяли-то? Что ресурс меньше будет при большем числе оборотов. По-вашему, наибольший ресурс будет если ездить на высшей передаче на холостых, так что ли? :)))

Ну, из контекста, понятно, что "при прочих равных".... т.е. когда диапазон 2500...3000 попадает в тот самый "оптимум".

Понятно, что это всё - очень условно. И расход в том числе (т.к. он зависит и от нагрузки и от качества топлива и ещё много от чего).


Кстати, похожая история была с моторами субару: давным давно читал, что на некоторых субарьных турбо-опозитниках, ввиду широкого диапазона оборотов (свободно крутились до 8ооо) было очень тяжело обеспечить равномерную производительность системы смазки во всём диапазоне. И это "точка оптимума" (хотя, конечно, точка-то условная - скорее, диапазон да ещё и "плавающий"), была смещена к верхней границе оборотов. Т.е. те владельцы, которые "берегли" свои движки и не крутили их больше 3...4 тысяч - достаточно быстро их сами же и "убивали"...

Клюв
24.10.2017, 16:19
Ну, из контекста, понятно, что "при прочих равных".... т.е. когда диапазон 2500...3000 попадает в тот самый "оптимум".Абсолютно одинаково и на 2500, и на 3000 быть не может. С точки зрения смазки, 3000 с вероятностью 99% лучше, чем 2500.
А расход топлива при равной нагрузке зависит от КПД мотора (некого общего - приведенного) на тех или иных оборотах. И далеко не факт, что при той нагрузке, которая имеется при движении со скоростью 110 км/ч, этот КПД будет выше на 2500, а не на 3000. Вот поэтому и нельзя утверждать, что снижение оборотов автоматически приведет к экономии топлива.

YolkinTuzik
24.10.2017, 16:41
Абсолютно одинаково и на 2500, и на 3000 быть не может.
С точки зрения смазки, 3000 с вероятностью 99% лучше, чем 2500.


Чем-то можно "подкрепить" сие утверждение?

Система смазки работает в широком диапазоне: ваш двигатель смазывается с оборотов х.х. и вплоть "до отсечки". Самый "оптимальный" режим, понятное дело, лежит где-то более узком диапазоне. В каком именно - я без понятия.
По идее, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, самые идеальные значения, ВОЗМОЖНО лежат в диапазоне 2500...3500... НО! На этот "оптимум" влияет просто МИЛЛИОН факторов: самые ключевые:
1.Вязкость используемого масла и его факт. состояние.
2.Степень износа ДВС как в целом, так и в части ЦПГ...
3.Состояние системы смазки
4.Состояние системы охлаждения
5.Качество топлива (т.к. идёт засорение масла продуктами горения)
6.Температура окружающей среды, думаю, некое влияние тоже оказывает.
...
999. и т.д. и т.п...

И все эти факторы на Вашем авто постоянно меняются.
Потому, говорить о том, что "вот при 3ооо - всё идеально" - смысла нет.
Есть диапазоны. Есть оптимальные значения. Все это - постоянно "плавает".
А уж, какие обороты в какой момент на каком движке будут идеальными, Вам даже разработчики этого движка не подскажут.....

Клюв
24.10.2017, 16:53
Чем-то можно "подкрепить" сие утверждение?Не гонясь за академической точностью и строгостью формулировок, чем выше давление масла, тем большую нагрузку выдерживает клин.
А уж, какие обороты в какой момент на каком движке будут идеальными, Вам даже разработчики этого движка не подскажутНу, разработчики может и подскажут, но в целом все верно и, собственно, именно об этом я и говорю тут. И таким образом элементарно может быть так, что при 2500 на шестой и расход, и износ будут больше, чем при 3000 на пятой. Но может и не быть, разумеется.

зы. Но у меня в любом случае есть твердое убеждение, что шестая передача на бензинке с ручной коробкой - архитектурное излишество. Исключая вариант Дастера - это изящное решение, вне всякого сомнения, имеет право на жизнь.

ВОЛК
24.10.2017, 18:17
Был случай в том веке ездил на шестёрке, возвращался на родину с Иваново, в районе Суздаля на подъёме во время обгона порвал 4 передачу, где-то 200км ехал на 3 передаче - расход увеличился в районе погрешности, сам бал удивлён. Ехал от 3000 до 3500 об/мин, коробка шестёрочная, у которой передаточные числа между 3 и 4 мало различаются.

Клюв
24.10.2017, 19:23
порвал 4 передачу, где-то 200км ехал на 3 передаче - расход увеличился в районе погрешностиВсе правильно, все строго по теории. Расход в решающей степени зависит от нагрузки. Чтобы ехать, например, со скоростью 70 км/ч, необходимо в единицу времени сжигать определенное количество топлива, и никакой прямой связи с оборотами (передачей), на которых это происходит, здесь нет.

timtl
24.10.2017, 19:48
Чтобы ехать, например, со скоростью 70 км/ч, необходимо в единицу времени сжигать определенное количество топлива, и никакой прямой связи с оборотами (передачей), на которых это происходит, здесь нет.
Это было бы так в идеальном двигателе без трения.

Клюв
24.10.2017, 20:13
Это было бы так в идеальном двигателе без трения.
Абсолютно верно. А в реальном двигателе с трением, это трение и связанные с ним потери могут оказаться меньше на больших оборотах. А может так получиться, что именно трение больше, а общий КПД за счет других факторов все равно выше.

Phantom70
25.10.2017, 16:05
Вы тут хоть все страницы испишите своими теориями, но я точно знаю, что когда я начинаю ездить в городе с 5 й передачей, на грани ее возможности даже, т.е. при оборотах 1500 примерно, то расход у меня заметно меньше как мгновенный так и средний.
Просто мне лень). А когда я пробовал пару дней ездить только на 3й передаче а оптимальном для двигателч режиме 3000-4000 об. То с расхода просто прифигел, так, что не верю я в ваши байки про движение 200 км по трассе на 3й с таким же расходом.

Клюв
25.10.2017, 16:28
так, что не верю я в ваши байкиТочно так же ведь можно сказать, что нет веры вашим байкам, правильно?
Лично я все эти эксперименты ставил когда-то давно. 60 км/ч на одном и том же отрезке хорошего шоссе на 3, 4 и 5. 4 и 5 - расход трудноразличимый. 3 - выше в районе 10% или около того.
А вы с вашим городом ставите совсем не тот эксперимент. В городе весь основной расход - это разгоны. Если вы разгоняетесь на пятой с околохолостых, то БУ вам не даст вылить много бензина (потому что мало воздуха и т.д.), а на третьей - сколько угодно. Ах, ну да, это же тоже теория, которая вас не интересует.
Ну и еще. Не задумывались, почему не делают передачу (седьмую или еще какую-нибудь), чтобы при тех же 100 км/ч было бы оборотов 1200, например. С вашим "практическим" подходом расход должен упасть ну наверное литров до 2,5 - каков был бы сильный рекламный ход, а! Да и не только рекламный, как вообще здорово было бы, правда? Ан че та нет. Почему?

Впрочем, ладно. Зачем мне все это :))

Geram
26.10.2017, 11:50
спору нет, что оптимальный диапазон скоростей у соседних передач может пересекаться
как например 90-100 на приородвиге будет пофег на 4 вы едете или на 5й. расход будет равен, но на 4й подхват будет для обгона интереснее, а на 5й будет потише (бонус к комфорту)
но... 120+ четвертая там уже никак не катит и конкурентом 5й быть не может. точно также и с 5 и теоретической 6й передачей на более высоких скоростях.