PDA

Просмотр полной версии : АМТ - Трясёт как Пазик - 2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Oleg08
06.09.2017, 15:42
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1049

шапки в теме нету . а артикул 3000951033 SACHS . 4 рубля с копейками стоит в автодоке . человек с драйва проехал на нем 12000 https://www.drive2.ru/l/10169604/ в комментах там тема хорошо раскрыта .

Скажу сразу, что работаю гарантийщиком у офиц.дилера Лада и езжу сам на Весте АМТ. (да, бывает и такое в жизни)))
начнем по порядку:

1. Кто-то раньше спрашивал:
703 сцепление это не какоето новое, а обычное приоровское:
21703-1601130-30 - ведомый диск Валео (ставится на все переднеприводные Лады Гранты, Приоры, Калины с МКПП/АМТ)
21703-1601130-31 - ведомый диск нового образца Валео, ставим только на АМТ Веста
21703-1601085-30 - нажимной диск Валео, (на все Лады)

2. что за "три раза улучшеное" - для меня загадка, поскольку ведомый диск 21703 Valeo для АМТ ставились сначала с индексом -30, теперь с -31. (больше ничего нового не было. получается только одно улучшение)
Проблема с вибрацией установкой нового диска Valeo с -31 индексом не решается. Точнее решается, но на непродолжительное время. На своей АМТ поставил вместо -30 диска -31. Сначала все было плавно и мягко, теперь же опять начинает в некоторых ситуациях слегка потряхивать.

3. Сегодня приехала Веста 1.8 АМТ. естественно с вибрацией при трогании (первая жалоба в наш дилерский центр). Заказал диск нового образца под 21179 мотор для АМТ. Диски там свои:
21179-1601085-00 - нажимной диск
21179-1601130-00 - ведомый диск
21179-1601130-01 - ведомый диск вроде как улучшенный (но честно сомневаюсь). Диски мы еще не снимали, в живую их не видел, поэтому производителя не назову. Но скорее всего все тот же валео.
И еще неизвестно что стоит на машине клиента. Возможно уже с -01 индексом.
Муфта сцепления везде одинаковая 2181

от цены 21179 дисков я мягкого говоря охренел. Корзина стоит больше 10тыс, а ведомый больше 4-х тысяч.(на мотор 1.6 приоровские диски стоили каждый в пределах 2-х тысяч)

и то что долго ждут клиенты - это сейчас конкретно со сцеплением на заводе такая беда, не везут У меня тоже около 6 клиентов Вест АМТ ждут диски сцепления почти месяц. А так если дилер нормально работает, то он будет иметь практически все в наличии
Парни учитесь пользоваться поиском . Я несколько раз здесь это повторял .3000951033 SACHS .В комплекте идут корзина ,диск и выжимной .Выжимной не подходит , оставляем родной .

serg100orel
07.09.2017, 00:58
Спасибо модератору что сделал подобие шапки !
Ещё раз напишу свое личное мнение основанное на замене ТРЕХ (3) родных комплектов с 30-м диском : замена одного диска - полумера , т.к. диск когда притирается , становится глянцевым но с большими непритертыми проплешинами вокруг заклёпок . Корзина слабая и не обеспечивает хорошее прижатие диска и полную притирку , площадь контакта мала и при трогании начинается пробуксовка рывками из-за работы демпферных пружин диска . ИТОГ : ТРЯСЁТ КАК ПАЗИК ! Ставим САКС и закрываем тему )))
Вот нашел фото годичной давности свои на этой странице http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1049&page=34
На Саксе уже 37000км ни одной тряски .

Kexogen
07.09.2017, 06:45
Ставим САКС и закрываем тему )))
для 1.8 как быть? пока небольшие потряхивания бывают только в пробках не часто.

Kolobokfrosia
07.09.2017, 15:27
Спасибо модератору что сделал подобие шапки !
Ещё раз напишу свое личное мнение основанное на замене ТРЕХ (3) родных комплектов с 30-м диском : замена одного диска - полумера , т.к. диск когда притирается , становится глянцевым но с большими непритертыми проплешинами вокруг заклёпок . Корзина слабая и не обеспечивает хорошее прижатие диска и полную притирку , площадь контакта мала и при трогании начинается пробуксовка рывками из-за работы демпферных пружин диска . ИТОГ : ТРЯСЁТ КАК ПАЗИК ! Ставим САКС и закрываем тему )))
Вот нашел фото годичной давности свои на этой странице http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1049&page=34
На Саксе уже 37000км ни одной тряски .
Что за бред? Исходя из твоей логики, трясти машину должно сразу же, с новья, т.к., диск вообще не притёрт!!!:shock:
Корзина слабая? Тогда всегда будет пробуксовка ! И, как корзина должна обеспечивать "полную притирку" диска?:cyclops:
Теперь подумай, по-вспоминай, когда начинало трясти?
Думаю, что согласишься с тем, что тряска началась не сразу, а после того как сцепа хорошо разогрелась? Пробка, например, или жара на улице...Нагрузка + жара + пробка, ну и т.д....Слегка подпалил сцепу...Думаю, что многие подтвердят, что зимой тряски не было!
Теперь посмотри конструкцию диска... Ведомый диск сцепления состоит из собственно диска с пружинными пластинами, к которым приклёпаны независимо друг от друга две фрикционные накладки. При включении пружинные пластины постепенно сжимаются, обеспечивая плавное включение . А, раз нет плавного включения(трясёт как Пазик), то из этого следует, что пружинные пластины не работают так, как надо..
Вывод: ведомый диск деформировался под воздействием нагрузки и температуры! Об этом и говорят проплешины на твоём диске! Проплешины на твоём диске как раз в местах крепления клёпкой накладки к пружинной пластине...В этом месте деформация! Диск - фуфло!!!
Так вот, на моём диске проплешин не было, а машину трясло...И на корзине тоже не было никаких дефектов, лепестки ровные...
Не было проплешин на накладках, зато обнаружилась трещина на пластиковой вставке, на той которая вокруг шлицевой ступицы...У тебя на фото - серо-белая такая...
Диск (30) явно фуфло!!!
Мне заменили полностью комплект с 30 на 31... Пока всё нормально...Будем наблюдать...

VladimirS
08.09.2017, 00:51
Диски Валео 21179

serg100orel
08.09.2017, 00:59
Что за бред? Исходя из твоей логики, трясти машину должно сразу же, с новья, т.к., диск вообще не притёрт!!!:shock:
Корзина слабая? Тогда всегда будет пробуксовка ! И, как корзина должна обеспечивать "полную притирку" диска?:cyclops:
Теперь подумай, по-вспоминай, когда начинало трясти?
Думаю, что согласишься с тем, что тряска началась не сразу, а после того как сцепа хорошо разогрелась? Пробка, например, или жара на улице...Нагрузка + жара + пробка, ну и т.д....Слегка подпалил сцепу...Думаю, что многие подтвердят, что зимой тряски не было!
Теперь посмотри конструкцию диска... Ведомый диск сцепления состоит из собственно диска с пружинными пластинами, к которым приклёпаны независимо друг от друга две фрикционные накладки. При включении пружинные пластины постепенно сжимаются, обеспечивая плавное включение . А, раз нет плавного включения(трясёт как Пазик), то из этого следует, что пружинные пластины не работают так, как надо..
Вывод: ведомый диск деформировался под воздействием нагрузки и температуры! Об этом и говорят проплешины на твоём диске! Проплешины на твоём диске как раз в местах крепления клёпкой накладки к пружинной пластине...В этом месте деформация! Диск - фуфло!!!
Так вот, на моём диске проплешин не было, а машину трясло...И на корзине тоже не было никаких дефектов, лепестки ровные...
Не было проплешин на накладках, зато обнаружилась трещина на пластиковой вставке, на той которая вокруг шлицевой ступицы...У тебя на фото - серо-белая такая...
Диск (30) явно фуфло!!!
Мне заменили полностью комплект с 30 на 31... Пока всё нормально...Будем наблюдать...

Ты словами то про бред не кидайся ))) проплешины только со стороны корзины забыл я заметить . Странно как-то да ? И лепестки корзины по высоте плавали с какого перепугу ? Вот как три раза свой 31-й поменяешь....)))

VladimirS
08.09.2017, 01:11
Ведомый Диск -30 не может быть явным фуфлом. Так как последние года 4 его ставили на все переднеприводные лады с механикой которые без проблем отхаживали гарантийный срок с пробегом 50000км. И который работал лучше и мягче и тише, чем комплект производства VIS. ( с индексом -00).
Видимо основная проблема в настройках работы этого диска с роботом весты.
Также нет проблем с этими дисками (-30) на АМТ Калинах, Грантах, Приорах. Никаких вибраций!

Добавлено через 10 минут

serg100orel

Да и 1.6 на роботе нормально едет . С первой серийной прошивкой двигателя ехало не очень , а с 4й серийкой едет прекрасно , нет воспетых придурками с Ютуба клевков , рывков , дерганий и прочих ужасов . А поставил СуперДинамик прошивку от СВФ так вообще спорткар получился .Переключения робота напрямую зависят от тяги двигателя . Не слушайте всяких теоретиков , покупайте робот и наслаждайтесь . И по трассе , и на обгоне 1.6 на роботе уже с последней серийкой едет достойно и экономично .
А если вдруг что-то с новым Валео случится , ставить сразу Сакс и забыть .
Что за 4 серийная прошивка. Как и что вы прошиваете и где?

serg100orel
08.09.2017, 01:28
http://www.chiptuner.ru/content/ser_m86/ А дилеры и не в курсе ? Шью сам себе и другим . И тема здесь на форуме есть http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2147
Надо у своего гарантийщика спросить )) А то все заезжаю и под Ванька кошу )) на ТО-4 все равно решил не поеду . Все косяки уже думаю исправил . А про начальную установку актуатора ещё год назад своему гарантийщику рассказывал ))

VladimirS
08.09.2017, 08:37
Да что-то времени пока не было интересоваться прошивками. Попробую через ВАЗовский сканер провести перепрограммирование своего контроллера. По идее должна встать штатная последней версии. Посмотрим результат ))

Добавлено через 1 минуту
Да и по поводу -31 дисков повторюсь: уже и их в сборе с корзинами меняли не раз. проблема решается только на время

serg100orel
08.09.2017, 09:33
Попробуй , очень интересно будет , а то про этот сканер одни легенды ходят . И отпишись пожалуйста в теме про ЭСУД .

Bett123
23.05.2018, 15:22
С чего вы вообще взяли, что в тот момент я не удерживал педаль тормоза? Тем более, что эффект проявляется сразу же после запуска двигателя.

С того взяли, что вы об этом не сказали )) Желание помочь пропало...

micel1
01.06.2018, 12:40
Веста 1.6 АМТ

При трогании с места на холодную едет рывками, ее даже трясет, как будто сцепление неправильно схватывает. Особенно чувствуется, когда с места трогаешься с вывернутыми колесами.

Через две минуты езды все приходит в норму. Рывков нет.

Пару недель назад прошел ТО 30000 (с заменой фильтров и свечей).
До ТО вроде не замечал такого поведения, но это же все субъективно, вы понимаете.

У многих такое?

Ситуация такая же, при чем когда температура на улице ниже +7, когда было теплее такого не замечал. Пробег 1200.

Димон 55
02.06.2018, 02:57
Ситуация такая же, при чем когда температура на улице ниже +7, когда было теплее такого не замечал. Пробег 1200.
Это не сцепление.... Это топливная система двигателя 1,8, дефект по письму 25-18: пульсация топлива и обеднение топливно-воздушной смеси...

Uninstaller13
02.06.2018, 10:05
При трогании с места на холодную едет рывками, ее даже трясет, как будто сцепление неправильно схватывает. Особенно чувствуется, когда с места трогаешься с вывернутыми колесами.
тоже пару раз такое было, двигатель 1,6 АМТ

scaldspb
05.06.2018, 10:13
Это не сцепление.... Это топливная система двигателя 1,8, дефект по письму 25-18: пульсация топлива и обеднение топливно-воздушной смеси...

У меня 1.6 АМТ.

CrazyMax
19.06.2018, 13:09
Веста 1.6 АМТ

При трогании с места на холодную едет рывками, ее даже трясет, как будто сцепление неправильно схватывает. Особенно чувствуется, когда с места трогаешься с вывернутыми колесами.

Через две минуты езды все приходит в норму. Рывков нет.

Пару недель назад прошел ТО 30000 (с заменой фильтров и свечей).
До ТО вроде не замечал такого поведения, но это же все субъективно, вы понимаете.

У многих такое?

Тоже хотел по этому вопросу здесь спросить.
Проявляется на холодную, когда на улице не больше +10.
В теплую погоду все нормально.
Будем ждать ТО-1, как раз ноябрь будет, может вылезет опять.

MVA58
19.06.2018, 14:10
ИМХО, при начале движения на не прогретом двигателе не стоит удивляться не совсем нормальному поведению автомобиля. Все-таки это не рабочий режим узлов и агрегатов автомобиля.

CrazyMax
19.06.2018, 15:20
Грею как всегда, до 1,0-1,2 л/час.
Да и не зависит от прогрева. Несколько раз попробовал подольше постоять - та же фигня. Видимо косяк прошивки. Как и с оборотами прогрева.

Oleg08
19.06.2018, 17:04
MVA58, CrazyMax, пожалуйста ближе к теме.

Алесандер
21.06.2018, 16:26
Поздновато почитал я темки с проблемами АМТ. К времени прочтения первой темы Веста с роботом уже была приобретена и каталась.
Т.к. начало эксплуатации совпало с холодным периодом года, то проблем и трясок практически не было (1 раз может при заезде на уклоне, да и то тряской едва ли это можно было назвать).
Только настало стабильное потепление, прошёл ТО1 и всё, через тысячу км где-то настала труба. Всё по классическому сценарию, сперва небольшая вибрация и только в пробках при высокой температуре окружающего, потом перешло в вибрацию под нагрузкой и на холодную. Чем выше температура наружного, тем сложнее тронуться на машине.
На дилере первично сделали адаптацию, причём изначально за неё хотели немалые деньги, развод одним словом. В итоге всё-таки сделали по гарантии. Помогло, если можно так выразиться на 0,5-1 день. Потом всё снова.
При повторном визите с проблемой вибрации до смешного. Предварительно сказали, что первая адаптация мол бесплатно, а последующие платные. Спрашивается с какого?! И вообще зачем её делать, пробег 15 ткм, стиль вождения скорее спокойный, да даже для неспокойного запаха сцепы не было никогда, комплект сцепления не менялся. Ну ладно, пропустил мимо ушей, говорить ничего не стал. При самом посещении ОД адаптацию, но уже со смарта, делали при мне наверное раза 4 (!) :smile-big: Видимо надеясь, что она поможет. Толку было нуль. Пригодился самый лучший вариант продемонстрировать дефект, как уже здесь отмечали, - небольшой уклон. В конечном результате приговорили диск сцепления и заказали уже озвученный "усиленный".
Т.к. машина сентября 2017, то видимо в ней уже был усиленный, посмотрим при демонтаже каково состояние корзины и диска. Смущает что заказали только диск. Возможно корзина просто в наличии есть, не знаю. Уже скоро день икс - обозначенная дата замены)

faustoFF
22.06.2018, 10:51
Расскажу свою историю. 1.6 АМТ, выпуск май 2016 г.
В начале 2017 года при пробеге около 7к столкнулся с проблемой вибрации/тряской при трогании с места. Было это дело весной, проявлялось преймущественно после стоянки. 2-3 первых троганья с места сопровождались вибрацией, потом она проходила.
Обратился к ОД, после нескольких визитов удалось убедить ОД заменить по гарантии. Поставили 31 сцепление вместо штатного 30. После замены было всё супер несколько тысяч км.

И вот пробег приближается к 15к и проблема с тряской вернулась. Сейчас трясет практически при каждом трогании и не важно жарко или холодно или сколько времени в дороге. Если трогаться ну очень плавно - не трясет.

Подумываю о установке сцепления SACHS за свои средства, т.к. на Valeo судя по всему надежды ни какой.

Тут все ставят сцепление 3000951033 SACHS и горя не знают. Но это сцепление достаточно старое и если смотреть по официальным каталогам совместимость со 129 мотором 106 л/с не заявлена.

Но у SACHS обнаружилось вот такое сцепление: 3000 950 097
Заявлена совместимость с двигателем 1.6 106 л/с и автомобилями VESTA/VESTA SW.

Собственно мне кажется вариант установки именно такого сцепления
(3000 950 097) предпочтительней, чем (3000951033).

Собственно вопрос, кто-нить ставил уже 3000 950 097 ?

Iluvatar
22.06.2018, 11:31
Собственно вопрос, кто-нить ставил уже 3000 950 097 ?

В ВК есть группа STOVesta.ru, там паре людей уже поставили такое сцепление. Там можно их комментарии к записи прочитать и у самих счастливцев поставить.
пс. За месяц 2000км на старом Саксовском сцеплении проехал - космос.

Алесандер
22.06.2018, 12:02
пс. За месяц 2000км на старом Саксовском сцеплении проехал - космос.
Ставилось у ОД по "гарантии"? Какой был пробег при замене? До этого же 31-е жило?
Масло сливали/менялось? У меня ОД кадры, я стал предварительно уточнять, что масло не заводское, нужно ли привезти, там ведь сливать нужно. Сказали не нужно :smile-big: Начал настойчиво спрашивать детали, сказали возьмите на всякий случай)) Вот теперь думаю что может лучше пару литров докупить и залить свежее, всяко пока старое будут сливать какая-нить соринка попадёт.

Iluvatar
22.06.2018, 12:53
Ставилось у ОД по "гарантии"? Какой был пробег при замене? До этого же 31-е жило?
Масло сливали/менялось? У меня ОД кадры, я стал предварительно уточнять, что масло не заводское, нужно ли привезти, там ведь сливать нужно. Сказали не нужно :smile-big: Начал настойчиво спрашивать детали, сказали возьмите на всякий случай)) Вот теперь думаю что может лучше пару литров докупить и залить свежее, всяко пока старое будут сливать какая-нить соринка попадёт.

У ОД по гарантии. Пробег 25к был. До этого 31 с 6000 до 25000 ездило.
Масло у меня залито на 15000 свое, говорят, что сливали в отдельную тару и заливали обратно. Вчера на ТО2 проверили масло при мне в коробке - прям на уровне, чистое, прозрачное, как и было при заливке. На тему соринок - там в коробке и так стружка образуется. Есть магнит, который все это притягивает. Так что не страшно. Ну и ОД у меня хороший, вчера когда масло в моторе меняли, даже воронку для заливки очистителем промыли и воздухом продули перед тем, как мне через нее масло заливать.

nikVL
22.06.2018, 20:03
В ВК есть группа STOVesta.ru, там паре людей уже поставили такое сцепление. Там можно их комментарии к записи прочитать и у самих счастливцев поставить.
пс. За месяц 2000км на старом Саксовском сцеплении проехал - космос.
На две Весты поставили .Один доволен,а у второго проблемы,но там скорее всего из-за неправильной адаптации или неправильной установки актуатора.

serg100orel
22.06.2018, 22:09
Мне человек на драйве писал про это СТОВеста . Ему актуатор после смазки тупо поставили на заводское место )) И адаптация долго не получалась . Ну и соответственно хватит той адаптации ненадолго . Не знали говорят что и как надо выставлять .
Но мож научаться ....

nikVL
22.06.2018, 22:45
Мне человек на драйве писал про это СТОВеста . Ему актуатор после смазки тупо поставили на заводское место )) И адаптация долго не получалась . Ну и соответственно хватит той адаптации ненадолго . Не знали говорят что и как надо выставлять .
Но мож научаться ....
Это был их первый опыт с АМТ.Про новый САКС я им и рассказал и они сразу же закупили несколько комплектов.
Общался с этим парнем в контакте и со СТОВеста по поводу выставления актуатора тоже.Так что в итоге? Починили ему сцепу?

serg100orel
23.06.2018, 00:21
Пока не отписался...Надо спросить самому .
Ну ничего научатся парни . Молодцы что сделали именно Вестовский сервис . Скоро весь Питер у них будет .

Алесандер
23.06.2018, 00:43
У ОД по гарантии. Пробег 25к был. До этого 31 с 6000 до 25000 ездило.
Масло у меня залито на 15000 свое, говорят, что сливали в отдельную тару и заливали обратно. Вчера на ТО2 проверили масло при мне в коробке - прям на уровне, чистое, прозрачное, как и было при заливке. На тему соринок - там в коробке и так стружка образуется. Есть магнит, который все это притягивает. Так что не страшно. Ну и ОД у меня хороший, вчера когда масло в моторе меняли, даже воронку для заливки очистителем промыли и воздухом продули перед тем, как мне через нее масло заливать.
Понятно, везёт, впрочем подумал я раз такие проблемы со сцепой, то пока что только на доливку возьму, менять вновь не буду. Интересно сколько у меня протянет новое 31-е. Полагаю что до августа, не более, т.к. с большой долей вероятности ждут его жаркие горные края))
Новая напасть - актуатор сцепления приболел, сперва один раз при +28 громко заскрипел, теперь уже и при +24 скрежет издаёт( Интересно что на это ОД скажет. По логике нужно тоже заказывать, но чую ждать его придётся долговато, успеть бы за 3 недели. Может смажут его хотя бы временно или самому смазать если до юга не дождусь. Позорно так скрипеть. Жуть какая-то эта АМТ. Ладно со сцепой прокололись, но актуаторы скрипят поголовно, начиная с приор. Всё же плевали на вопрос качества на заводе, печаль. Смотрел всё в сторону sw cross или просто вышедший cross-седан, неизвестно конечно как всё сложиться, теперь склоняюсь в перспективе нескольких лет, что лучше взять больше кредит и посмотреть в сторону ино, веста требует многовато ненужного внимания, к сожалению.

serg100orel, извиняюсь, к вопросу по ресурсу SACHS 3000951033. Я так понимаю что уже второй комплект SACHS, помимо заменённых ОД?)) Насколько первого хватило по пробегу и в каком режиме? Замена, я так понял была из-за посвистываний выжимного, ошибками по АМТ, вплоть до аварийной работы, если так можно выразиться) Корзину уже при разборе увидели, понятно. А сам ведомый в каком состоянии был?

serg100orel
23.06.2018, 01:04
ведомый был в нормальном состоянии . Выжимной стоял родной 75000, Валео 3(три) комплекта убилось за первые 21000км . Сакс простоял 54000 . Режим город 90 процентов , стиль езды часто агрессивный , прошивки эбу откатывал )) если бы не родной выжимной , то думаю дольше бы проходило . Считаю для АМТ это нормально в моём режиме . С выжимным грантовским нового образца думаю дольше проходит . Про Саксовский выжимной из нового комплекта расскажут люди из Питера , они первопроходцы походу , старые ходили мало .
Ну если вспомнить Пыжиковские и Тойотовские роботы такого типа , то Вестовский более надёжен и умён . Просто надо его изучить всем , знать как ремонтировать и эксплуатировать . Про надёжность вариаторов и цену ремонта вообще не будем говорить )) Я на ручку по-любому больше не пересяду и на ино тоже . Так что....

Uninstaller13
23.06.2018, 11:31
В начале 2017 года при пробеге около 7к столкнулся с проблемой вибрации/тряской при трогании с места.
а если включить кондей вибрации не пропадают случаем?

Алесандер
23.06.2018, 12:18
ведомый был в нормальном состоянии . Выжимной стоял родной 75000, Валео 3(три) комплекта убилось за первые 21000км . Сакс простоял 54000 . Режим город 90 процентов , стиль езды часто агрессивный , прошивки эбу откатывал )) если бы не родной выжимной , то думаю дольше бы проходило . Считаю для АМТ это нормально в моём режиме . С выжимным грантовским нового образца думаю дольше проходит . Про Саксовский выжимной из нового комплекта расскажут люди из Питера , они первопроходцы походу , старые ходили мало
Спасибо за инфу и эту, и в целом в параллельной ветке про АМТ. Всё подробно и может пригодиться. Уважуха)
Ну если вспомнить Пыжиковские и Тойотовские роботы такого типа , то Вестовский более надёжен и умён . Просто надо его изучить всем , знать как ремонтировать и эксплуатировать . Про надёжность вариаторов и цену ремонта вообще не будем говорить )) Я на ручку по-любому больше не пересяду и на ино тоже . Так что....
Согласен частично, определённые вроде бы привлекательные внешне и по характеристикам машины отпадают только из-за типа КПП. Если брать что-то автоматическое, то тут только гидроавтомат и менять масло в нём раз в 30 ткм.
Хотя обнадёжил, в принципе не всё так плохо, посмотрим как у остальных при стандартной эксплуатации сколько SACHS отходит)
Я наверное сперва пока гарантия буду ОД теребить или под конец тоже SACHS махну.

faustoFF
23.06.2018, 18:01
а если включить кондей вибрации не пропадают случаем?
Вибрации при трогании нет, не пропадают. С кондеем меньше вибраций от двигателя, когда он на холостых тарабанит.

Алесандер
25.06.2018, 22:28
А есть у кого опыт с вибрацией уже на 31-м? Понятно, что внегарантийное решение - Sachs, а завод как в таком случае? Или как с 30-м, меняем ещё раз?)

nikVL
25.06.2018, 22:31
А есть у кого опыт с вибрацией уже на 31-м? Понятно, что внегарантийное решение - Sachs, а завод как в таком случае? Или как с 30-м, меняем ещё раз?)
Есть и на 31-ом,но не постоянная,то есть,то нет и не сильно напрягает.Есть уже 32-ое.

Димон 55
25.06.2018, 23:11
Я вот одного не понимаю, проблема со сцеплением (вибрации), это только на 1,6, а на 1,8 что, какое то другое сцепление стоит??? На 1,8 проблема с дерганьем описана в информписьме Автоваза 25-18 и связывается с топливоподачей (обеднение смеси, пульсации и т.д.).

MVA58
26.06.2018, 02:41
Я вот одного не понимаю, проблема со сцеплением (вибрации), это только на 1,6, а на 1,8 что, какое то другое сцепление стоит??? На 1,8 проблема с дерганьем описана в информписьме Автоваза 25-18 и связывается с топливоподачей (обеднение смеси, пульсации и т.д.).
Есть подергивания двигателя (письмо 25-18), а есть тряска сцепления. Это две разные "болячки".

xAnd
26.06.2018, 08:45
а на 1,8 что, какое то другое сцепление стоит???
именно

Алесандер
26.06.2018, 10:33
Есть и на 31-ом,но не постоянная,то есть,то нет и не сильно напрягает.Есть уже 32-ое.
У меня просто 31-е с самого ноля, т.к. машина свежая относительно. Тряска значительная, практически постоянная (нет только первые несколько метров может быть). Вот и думаю насколько теперь машина в сервисе задержится и что завод ответит. Складывается впечатление, что моё обращение первое, не хотелось бы чтобы так.
Я вот одного не понимаю, проблема со сцеплением (вибрации), это только на 1,6, а на 1,8 что, какое то другое сцепление стоит??? На 1,8 проблема с дерганьем описана в информписьме Автоваза 25-18 и связывается с топливоподачей (обеднение смеси, пульсации и т.д.).
Разные размеры сцепления (на 1,8 увеличенное) и проблем с дёрганьем на нём видимо ещё больше. Как уже отметили проблема с топливоподачей и вибрация от сцепления - разные вещи.

dema
26.06.2018, 10:36
.Есть уже 32-ое.
есть подробности? оно к 1.6+АМТ или к какой-то другой комбинации?)

Алесандер
26.06.2018, 23:30
есть подробности? оно к 1.6+АМТ или к какой-то другой комбинации?)
Может речь об 1,8 или МТ, потому как диска сцепления 4К или диска сцепления UHD, к сожалению, видимо не появилось. Вспоминается бриллиантовая рука "Шеф, всё пропало, всё пропало!". Или же модное: "Это фиаско, братан!") То ли ОД напортачил, то ли завод взял болт потолще и положил на запрос по поводу моей машины. Вообщем 31 видимо меняют на 31 обмолвились о сокращённом гарантийном пробеге, только вот это, мягко говоря, незаконно. Так что если отбросить подход "умельцев" с САКС, то у завода получается решения нет. Посмотрим сколько откатает староновый комплект. Мне кажется если б круглогодичная городская эксплуатация машины была на юге России (Краснодарский край, Крым, к примеру), то сцепа и 15 ткм не прожила бы, как в моём случае. Вообще сравнивая с подменной, мне кажется у меня в целом что-то не то с коробкой и сцеплением. Задняя включалась со щелчком и периодами с ударом, на подменке настолько плавно, что даже не замечаешь. Каждый переход на передачу на моей с диким рёвом мотора, переключения ощущаемые, на подменке такого нет, разве что легендарный рывок с 1-2 (он же кивок). И скорости на моей переключались в другом диапазоне оборотов, надо поинтересоваться версией прошивки, какое масло в КПП и ДВС.

MVA58
27.06.2018, 01:01
Вообще сравнивая с подменной, мне кажется у меня в целом что-то не то с коробкой и сцеплением.
Обращались к ОД до настоящего времени с проблемами по АМТ? Адаптацию АМТ проводили? Какой режим (трасса/город %%) эксплуатации авто?

Iluvatar
27.06.2018, 08:57
Заметил после замены сцепы на Сакс, что на нейтралке после запуска мотора слышен небольшой перестук (судя по разным видео, от первичного вала или от пружинок на диске сцепления, мол почти у всех вест есть). На 31 сцеплении никаких звуков не было. Стоит перевести селектор КПП из Н в А, и сразу все проходит. По большому счету, ничего страшного нет. После замены сцепы пока около 2500 проехал, причем 500км назад ТО2 прошел (с проверкой уровня масла в КПП (уровень как раз по нижней границе контрольного отверстия)). Нареканий по плавности хода и прочему нет. Более того, раньше часто вторая передача со щелчком включалась, тут этого нет. 90% вообще без звука, иногда в тишине слышен легкий звук, но это не щелчок, а возможно просто звук работы актуатора.

Алесандер
27.06.2018, 10:37
Обращались к ОД до настоящего времени с проблемами по АМТ? Адаптацию АМТ проводили? Какой режим (трасса/город %%) эксплуатации авто?
Адаптацию делали при первичном обращении с проблемой, одновременно "поджарили" ведомый диск по методике несколькими резкими стартами, выехал, вообще тряска почти ушла, стала едва уловимой, но радость длилась первые пару километров, прогрелась видимо и всё вернулось, причём стало ещё хуже, чем было.
При повторном обращении опять пробовали адаптацию, делали несколько раз, катались, в итоге толку нуль, вибрации сильные. Заказали комплект 31-го.
Пробег примерно 55 город и 45 трассы, средняя скорость за последние 5-6 ткм равна 31 км/ч, расход 9,2, режим эксплуатации по большей части бережный, плавное движение, редко бывает активная езда.
Нареканий по плавности хода и прочему нет. Более того, раньше часто вторая передача со щелчком включалась, тут этого нет. 90% вообще без звука, иногда в тишине слышен легкий звук, но это не щелчок, а возможно просто звук работы актуатора.
Везёт жеж) Надо наверное тоже было САКС ставить, но уже просто не успевал заказать и привезти, думал завод что дельное выдаст.
Я вот что подумал, а есть возможность пересечься?) Сравнить как едет? Просто очень уж тихо всё у подменки относительно моей и расход средний меньше, едет плавнее. Разобраться для себя в каком направлении копать) Тем более по маслу КПП у нас почти одинаковые, хотя, как сказали сотрудники уже не первого ОД, все весты совершенно разные :smile-big: Но сравнить хочется)

dema
27.06.2018, 10:39
И скорости на моей переключались в другом диапазоне оборотов, надо поинтересоваться версией прошивки, какое масло в КПП и ДВС.
или просто надо начать ездить слегка подургому
вот увидишь, если подменку будешь эксплуатировать так же как свою - она со временем и переключаться будет в тех же диапазонах что и твоя.....подстроится, так сказать, под стиль езды

Iluvatar
27.06.2018, 11:02
Везёт жеж) Надо наверное тоже было САКС ставить, но уже просто не успевал заказать и привезти, думал завод что дельное выдаст.
Я вот что подумал, а есть возможность пересечься?) Сравнить как едет? Просто очень уж тихо всё у подменки относительно моей и расход средний меньше, едет плавнее. Разобраться для себя в каком направлении копать) Тем более по маслу КПП у нас почти одинаковые, хотя, как сказали сотрудники уже не первого ОД, все весты совершенно разные :smile-big: Но сравнить хочется)

Да есть конечно, 9816836679 - звони, пересечемся (в районе Академической живу) :)

Uninstaller13
27.06.2018, 12:54
Адаптацию делали при первичном обращении с проблемой, одновременно "поджарили" ведомый диск по методике несколькими резкими стартами, выехал, вообще тряска почти ушла, стала едва уловимой, но радость длилась первые пару километров, прогрелась видимо и всё вернулось, причём стало ещё хуже, чем было.
При повторном обращении опять пробовали адаптацию, делали несколько раз, катались, в итоге толку нуль, вибрации сильные. Заказали комплект 31-го.
Мне мастер ОД сказал, что у них щас при обращении делают обучение АМТ и регулировку актуатора

Рубин
27.06.2018, 13:04
Мне мастер ОД сказал, что у них щас при обращении делают обучение АМТ и регулировку актуатора

Мне неделю назад это сделали. Лучше стало только на один день. Потом всё тоже самое....

Алесандер
27.06.2018, 13:26
Мне мастер ОД сказал, что у них щас при обращении делают обучение АМТ и регулировку актуатора
Чес гря про обучение - понятно, это первая процедура у них, причём в данном случае бесполезная, а вот регулировку актуатора надо было бы попробовать, надеюсь что они правильно его выставили, когда заменили комплект сцепы. Хотя актуатор по-хорошему у меня вообще надо менять. От него почти под самый визит к ОД начался скрип и хруст вызывающий, вообщем всё ближе к ПАЗику))

gvsp
27.06.2018, 15:47
Понимаю, что в тему ходят, когда возникает проблема. Но интересно, есть ли те, кто с АМТ тысяч 100 проехали и горя не знали?

dema
27.06.2018, 16:01
Но интересно, есть ли те, кто с АМТ тысяч 100 проехали и горя не знали?
за 2.5 года эксплуатации?
думается на таком трассовом пробеге проблем точно минимум))
даже dsg проблемных партий больше 100к накручивали в режиме "еду в отпуск"

gvsp
27.06.2018, 16:19
за 2.5 года эксплуатации?
100 тысяч за 2.5 года не такой уж огромный пробег. Меньше 3.5 тысяч в месяц. 150 км за рабочий день.
Просто АМТ со сцеплением должен обращаться лучше, чем человек. Сцепление на механике, если стритрейсингом или оффроудингом не занимаешься до 100 тысяч редко требует замены, даже при чисто городской езде. А тут сплошные жалобы.

Алесандер
27.06.2018, 17:14
100 тысяч за 2.5 года не такой уж огромный пробег. Меньше 3.5 тысяч в месяц. 150 км за рабочий день.
Просто АМТ со сцеплением должен обращаться лучше, чем человек. Сцепление на механике, если стритрейсингом или оффроудингом не занимаешься до 100 тысяч редко требует замены, даже при чисто городской езде. А тут сплошные жалобы.
Со сцеплением на АМТ, я так понимаю, важны не километры, а условия эксплуатации в плане город/трасса. Собстно это не только со сцеплением важно))
А в целом если режим город с пробками, то даже до 20 ткм на усиленном 31-м без проявления вибраций не докатать, к сожалению. И завод видимо ничего по этому поводу даже не шевелится, т.к. многие меняют на САКС и забывают о проблеме. По крайней мере я к этому склоняюсь. Сам пока что взялся тестить "шило на мыло") Т.е. 31 на 31-й. Погодка нынче у нас стоит жаркая, особенно в пробках, пока пробег после замены небольшой, вибраций нет. Непонятна сама причина и проблема. Внешне диски одинаковы, износа почти не было, никакого криминала, я бы сказал. Но, актуатор вероятно в другом положении, нежели чем был на заводе, комплект сцепления новый, хоть и такой же, вибрация ушла. Одни вопросы...

MVA58
27.06.2018, 17:19
Есть предположение, что это несовершенство алгоритма работы и адаптации АМТ. Причем тут надо еще разделять машины с АМТ 1.0 и АМТ 2.0. Судя по форуму, большинство "проблемных" авто именно с АМТ 1.0.
"Не очень "любит" АМТ пробки, а точнее, не очень быстро к ним адаптируется" - это слова из приватной беседы с сотрудниками одного из ОД.

dema
27.06.2018, 17:35
А в целом если режим город с пробками, то даже до 20 ткм на усиленном 31-м без проявления вибраций не докатать, к сожалению
у меня процентов 75% именно пробки утром и вечером
в июле прошлого года на пробеге 21 тыща сцепу меняли на 31-ую
сейчас пробег 39,5 тыщ
пару раз мелко вздрогнула на холодную в дождливую погоду при плавном троганье с парковочного места (стояла сутки до того) - это было где-то месяц назад

пока больше не дергает...наблюдаю.
если к декабрю запрыгает - при замене по гарантии поставлю сакс

Добавлено через 49 секунд
Причем тут надо еще разделять машины с АМТ 1.0 и АМТ 2.0. Судя по форуму, большинство "проблемных" авто именно с АМТ 1.0.
может потому что амт 2.0 еще и года не набегали?)

MVA58
27.06.2018, 20:08
может потому что амт 2.0 еще и года не набегали?)
Просто потому, что АМТ 2.0 официально для 1.6 нет. )))
А по поводу пробегов, то на моей уже 8300 км с 30.03.2018 и за выходные добавится еще примерно 2500 км.

gvsp
28.06.2018, 13:35
Как то я поздно стал подробно изучать тему с АМТ, когда уже машина куплена. Нашёл в одном месте опрос, кто менял сцепление до 25 тысяч пробега. Почти половина. А вот на драйве нашёл того, у кого на Саксе пробег большой. https://www.drive2.ru/l/499246174927061544/?m=505659351373972079&page=0#a505659351373972079
Всё отлично, как на 15-ой тысяче км поставил сцепу Sachs от Приоры до сих пор всё идеально, при том что этой зимой буксовал почти каждый день до загорании на панельке шестерёнки (перегрев) и пробег перевалил за 90 т.км
Заводу что Валео бесплатно достаются, чтобы его менять регулярно?

Алесандер
28.06.2018, 15:35
Есть предположение, что это несовершенство алгоритма работы и адаптации АМТ. Причем тут надо еще разделять машины с АМТ 1.0 и АМТ 2.0. Судя по форуму, большинство "проблемных" авто именно с АМТ 1.0.
"Не очень "любит" АМТ пробки, а точнее, не очень быстро к ним адаптируется" - это слова из приватной беседы с сотрудниками одного из ОД.
Здесь согласен с demой, вопрос скорее в количестве пробега по пробкам в жаркую погоду. Впрочем мне тоже говорили, что прошивка с ползучкой так не делает, плавнее и быстрее переключает, нет кивка 1-2 и в целом лучше. Но для 1,6 пока увы, такая прошивка сразу повлечёт слёт с гарантии. Чес гря в сравнении пусть уж лучше у меня гемор со сцеплением, нежели чем проблема расхода масла с которой всё сложно. Вот отладят двигло, надеюсь, тогда 1,8 ещё можно подумать)
у меня процентов 75% имено пробки утром и вечером
в июле прошлого года на пробеге 21 тыща сцепу меняли на 31-ую
сейчас пробег 39,5 тыщ
пару раз мелко вздрогнула на холодную в дождливую погоду при плавном троганье с парковочного места (стояла сутки до того) - это было где-то месяц назад

пока больше не дергает...наблюдаю.
если к декабрю запрыгает - при замене по гарантии поставлю сакс
Забыл добавить к пробкам температуру за бортом 25+) Зимой у меня так же никаких проблем не было и я смотрю это общая тенденция. А вот в плотном движении летом всё весьма грустно.
По холодной погоде это странно, неспецифическое поведение, у меня началось с тепла. А касаемо заезда задним ходом и плавного троганья на уклоне? Не трясёт?
Вчера покатался немного на новом комплекте 31-го почти во всех возможных режимах (по городским пробкам, по скоростной трассе, динамично и спокойно), всё классно, машину просто не узнать. Причём трогаешься и уже в ожидании что тряска начнётся, сгруппировался, так сказать, но всё плавно)) Не знаю смазывали они актуатор или нет, но звуков от него кроме нормального щелчка не наблюдается. В части поведения робота всё осталось так же, т.е. отличия от подменной машины заметны. По громкости работы моей понял причину - резонатор либо соединительная гофра, весь рык похоже исходит от выхлопной системы. Кончится гарантия на неё и только начнёт сечь выкину нафиг, заменив на тюнинговую нержавейку, только бы кат оставить.

По замене так же настроился, ещё задёргает буду покупать САКС в новом исполнении (лишь бы к тому времени комплектующие Valeo они не взяли за основу)), раздумываю закупить сейчас на будущее)

Как то я поздно стал подробно изучать тему с АМТ, когда уже машина куплена.
Заводу что Валео бесплатно достаются, чтобы его менять регулярно?
Какая машина? По Valeo всё проще, скорее всего многолетний контракт и запасы сцепы на складах)) У меня сейчас на замену пришло 31 с датой производства диска 25.10.2017, стоял родной от 19.07.2017.

dema
28.06.2018, 15:48
Забыл добавить к пробкам температуру за бортом 25+)
иногда и +35..

Добавлено через 1 минуту
А касаемо заезда задним ходом и плавного троганья на уклоне? Не трясёт?
задним ходом я езжу плавно и медленно - робот всегда существенно подкидывает обороты в этом случае и тряски никакой нет

на уклоне специально не пробовал (ближе к ТО буду с пристрастием мучить чтоб под окончание гарантии поменять сцепу если есть хоть какие-то признаки), а в повседневной езде трогаюсь в горку всегда бодро - потряхиваний вообще нет

Добавлено через 54 секунды
По громкости работы моей понял причину - резонатор либо соединительная гофра, весь рык похоже исходит от выхлопной системы. Кончится гарантия на неё и только начнёт сечь выкину нафиг, заменив на тюнинговую нержавейку, только бы кат оставить.
я просто заехал к знакомым и сменил гофру на новую - все стало как с новья

MVA58
28.06.2018, 18:09
Чес гря в сравнении пусть уж лучше у меня гемор со сцеплением, нежели чем проблема расхода масла с которой всё сложно. Вот отладят двигло, надеюсь, тогда 1,8 ещё можно подумать)
А что за "проблема расхода масла" на 1.8? У меня масло подъедает, если очень продолжительно крутить двигатель за 3500-3700 об/мин - например, по трассе под 140 км/ч кататься. В городском режиме и при движении по трассе с оборотами в районе 3000 об/мин никакого заметного по щупу расхода масла нет.

В части поведения робота всё осталось так же, т.е. отличия от подменной машины заметны.
Можете описать отличия в поведении АМТ на Вашем и подменном автомобиле?

По громкости работы моей понял причину - резонатор либо соединительная гофра, весь рык похоже исходит от выхлопной системы. Кончится гарантия на неё и только начнёт сечь выкину нафиг, заменив на тюнинговую нержавейку, только бы кат оставить.
А зачем себя насиловать? Проще сейчас заменить гофру (можно и резонатор заодно) и кататься спокойно.

SGA063
29.06.2018, 08:25
Подскажите стоит ли сейчас все еще обращать внимания на эту сцепу Sachs 3000 951 033 для 1.6 АМТ , или все таки по лучше будет Спец версия
Vesta 3000 950 097 SACHS . У 33 цена по интереснее просто , посоветуйте те кто уже катается на SACHS. я на 31 откатал 35000, дилер менять не хотит по гарантии лесом шлют, Вот и думаю за свой счет ставить , только какое из этих двух хз.

Iluvatar
29.06.2018, 09:19
Подскажите стоит ли сейчас все еще обращать внимания на эту сцепу Sachs 3000 951 033 для 1.6 АМТ , или все таки по лучше будет Спец версия
Vesta 3000 950 097 SACHS . У 33 цена по интереснее просто , посоветуйте те кто уже катается на SACHS. я на 31 откатал 35000, дилер менять не хотит по гарантии лесом шлют, Вот и думаю за свой счет ставить , только какое из этих двух хз.

Про новое отзывов особо и не будет, на старом народ по 70к проезжал без тряски.
Я на старом пока 2500 накатал за чуть менее, чем полтора месяца. Пока все идеально.

Алесандер
29.06.2018, 11:07
иногда и +35..

Добавлено через 1 минуту

задним ходом я езжу плавно и медленно - робот всегда существенно подкидывает обороты в этом случае и тряски никакой нет

на уклоне специально не пробовал (ближе к ТО буду с пристрастием мучить чтоб под окончание гарантии поменять сцепу если есть хоть какие-то признаки), а в повседневной езде трогаюсь в горку всегда бодро - потряхиваний вообще нет

Добавлено через 54 секунды

я просто заехал к знакомым и сменил гофру на новую - все стало как с новья
Хммм, насторожился немного. Почти все мои аргументы перебиты)) Посмотрим как у меня пойдёт)
По гофре или резонатору как раз с нуля что-то не так, сглупил и с мыслью что это ВАЗ не стал терзать ОД, а видимо надо бы попробовать) На подменке с выхлопом всё тихо.
А что за "проблема расхода масла" на 1.8? У меня масло подъедает, если очень продолжительно крутить двигатель за 3500-3700 об/мин - например, по трассе под 140 км/ч кататься. В городском режиме и при движении по трассе с оборотами в районе 3000 об/мин никакого заметного по щупу расхода масла нет.
Хорошо, если у вас всё норм, у большинства всё далеко не так и опять же из достоверной инфы проблема не решена. Собстно в теме про масла (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=201&page=297) об этом говорили, вы там мельком пробегали видимо. Сообщения начиная с 2970 и по 2973. На самом деле расстраиваться здесь в 1,8, раз уж он куплен, не стоит, тем более в нём больше л.с. К тому же и 1,6 в определённых условиях расход масла присутствует (в зависимости от бренда масла, условий эксплуатации, стиля вождения), однако из сложившейся на данный момент негласной статистики у 1,8 именно это жор из-за конструктивных проблем. Исходя из этого на 1,8 надо почаще производить контроль масла. У вас кстати какое масло залито?
Когда покупал свою, был вариант взять точно такой же авто только 1,8 и уже было предзаказ хотел оформить, но подначитавшись начал искать 1,6.
Можете описать отличия в поведении АМТ на Вашем и подменном автомобиле?

А зачем себя насиловать? Проще сейчас заменить гофру (можно и резонатор заодно) и кататься спокойно.
Переключает скорости в другом диапазоне оборотов, при резком разгоне не крутит как моя до отсечки, а при подходе к отсечке сразу переключает на повышенную. Сейчас ещё наблюдаю, по переключения походу у меня был косяк из-за старого сцепления, она просто его жгла при динамичном разгоне. Только сколько помню это с новья было так.
По гофре не скажу, что насилие, без сравнения двух машин, т.е. если не в курсе что может быть тише, наверное и не заметишь, но обидно жеж)
Я на 31 откатал 35000, дилер менять не хотит по гарантии лесом шлют, Вот и думаю за свой счет ставить , только какое из этих двух хз.
А где написано что гарантия на сцепу 35 ткм? Спецом смотрел гарантийный талон, когда ехал к ОД, ничего там такого не нашёл. Машина какого года? Условия эксплуатации какие были? Средняя скорость? В чём причина необходимости замены? Вибрации при трогании?
Может к другому ОД либо выбивать на руки отказ, интересно что там напишут.

dema
29.06.2018, 11:16
Хммм, насторожился немного. Почти все мои аргументы перебиты)) Посмотрим как у меня пойдёт)
кстати про актуатор сцепы
вчера у ОД был.....заодно послушали актуатор - скрип некоторое время назад появился на горячую.....не сильно, но слышно было иногда

скинули, разобрали, смазали
усе внутри цело и без выработки, но смазки нету практически (видать за 2.5 года высохла)
смазали обильно, отнеслись внимательно.....по гарантии

все звуки прошли, езжу дальше

думается, если машину человек будет юзать более щадяще чем я (не стоять в вечных пробках и дергаться по 1-2 метра вперед) - то смазывать придется еще на более позднем сроке

Добавлено через 4 минуты
тут еще долговечность сцепы может от педалирования зависеть
я первое время как на автомате ездить пытался - жал газ чуть-чуть и заставлял трогаться с холостых

сейчас я езжу как на мкпп - газ сначала прижму чуть и тут же отпущу - обороты подкидываются и затем плавно добавляю газа - машина тут же прыгает вперед (т.к. уже стронулась с места при первом прикосновении к газу) т.к. при втором нажатии достаточно сцепу отпустить...
так и быстрее, и без лишнего рычания двигателя/проскальзывания сцепой получается

Iluvatar
29.06.2018, 11:21
кстати про актуатор сцепы
вчера у ОД был.....заодно послушали актуатор - скрип некоторое время назад появился на горячую.....не сильно, но слышно было иногда

скинули, разобрали, смазали
усе внутри цело и без выработки, но смазки нету практически (видать за 2.5 года высохла)
смазали обильно, отнеслись внимательно.....по гарантии

все звуки прошли, езжу дальше

думается, если машину человек будет юзать более щадяще чем я (не стоять в вечных пробках и дергаться по 1-2 метра вперед) - то смазывать придется еще на более позднем сроке



Хм, если именно по гарантии актуатор помазали (а не по инициативе ОД, за их счет), то отлично. Хотя вот что удивительно, после замены сцепы на Сакс у меня акутатор перестал скрипеть. Видимо сцепа легче выжимается и меньшее усилие сам актуатор затрачивает. Единственное, что сейчас бывает - после пробок когда припарковался и подождал минуту на нейтралке - чуть скрипнет, не более. Во время движения, парковки и прочего даже в +28 - ни намека на скрип.
Одним словом - Сакс пока рулит. В субботу к ОД заеду, заберу положенный мне новый комплект 31 сцепления от завода (ОД долго с заводом воевал, чтобы по гарантии все это дело провести, хотя саму работу мне еще месяц назад сделали). Вот что значит хороший ОД в общем и ИПГ в частности.
пс. Если кому нужно будет, продам в Питере абсолютно новый комплект 31 сцепления. Само собой, дешевле, чем в магазине :)

dema
29.06.2018, 11:31
Хм, если именно по гарантии актуатор помазали (а не по инициативе ОД, за их счет), то отлично.
ну сам скажи по гарантии или как?
зафиксировали жалобу - скрип
смазали и отдали машину
денег не просили)

Iluvatar
29.06.2018, 11:52
ну сам скажи по гарантии или как?
зафиксировали жалобу - скрип
смазали и отдали машину
денег не просили)

Имею ввиду, что это не был жест доброй воли от ОД (мне так одну ПТФ меняли, ибо у ОД же ее и сломали, а заметил я это через пару недель, спокойно могли послать), а именно указание завода :)

dema
29.06.2018, 11:54
Имею ввиду, что это не был жест доброй воли от ОД (мне так одну ПТФ меняли, ибо у ОД же ее и сломали, а заметил я это через пару недель, спокойно могли послать), а именно указание завода
тогда больше похоже на ОД, потому что быстро решили...

SGA063
29.06.2018, 11:56
Про новое отзывов особо и не будет, на старом народ по 70к проезжал без тряски.
Я на старом пока 2500 накатал за чуть менее, чем полтора месяца. Пока все идеально.

Старое это какое имели ввиду родное ВАЛЕО или CАКС

Iluvatar
29.06.2018, 12:37
Старое это какое имели ввиду родное ВАЛЕО или CАКС

Речь в моем ответе только про Сакс идет. Старое - в смысле десяточное, где выжимной надо от Валео оставлять. К сожалению, о новом Саксе услышал через 2 дня после того, как забрал машину после замены.

Bett123
29.06.2018, 15:15
Речь в моем ответе только про Сакс идет. Старое - в смысле десяточное, где выжимной надо от Валео оставлять. К сожалению, о новом Саксе услышал через 2 дня после того, как забрал машину после замены.

Почему "к сожалению"?) Я на Саксе уже 10 тык - все отлично. Про сцепление забыл. Вспомнил лишь когда заглянул в эту ветку )

Iluvatar
29.06.2018, 16:09
Почему "к сожалению"?) Я на Саксе уже 10 тык - все отлично. Про сцепление забыл. Вспомнил лишь когда заглянул в эту ветку )

Чисто психологически спокойнее ставить сцепу, специально разработанную для этой машины :)

Bett123
29.06.2018, 17:21
Чисто психологически спокойнее ставить сцепу, проверенную на практике другими водителями )
Сцепы -30 и -31 были "специально" для Весты ))

Uninstaller13
30.06.2018, 10:13
Сцепы -30 и -31 были "специально" для Весты ))
речь не про Валео

Darv1n
30.06.2018, 11:56
Для АМТ 1.8 подойдет артикул с диском сцепления "Сакс" или не?

.3000951033 SACHS артикул

Bett123
30.06.2018, 12:35
Не.

nikVL
30.06.2018, 12:56
Для АМТ 1.8 подойдет артикул с диском сцепления "Сакс" или не?

.3000951033 SACHS артикул
Не подойдет.

MVA58
02.07.2018, 01:13
Хорошо, если у вас всё норм, у большинства всё далеко не так и опять же из достоверной инфы проблема не решена.
Собстно в теме про масла (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=201&page=297) об этом говорили, вы там мельком пробегали видимо. Сообщения начиная с 2970 и по 2973.
Машины с 1.8 выпуска после конца февраля 2018 года, за редким исключением, не страдают масложором, если судить по данному форуму.

На самом деле расстраиваться здесь в 1,8, раз уж он куплен, не стоит, тем более в нём больше л.с.
Расстраиваться?!?! ))) Да я, наоборот, доволен 1.8! В городе и на трассе он все-таки лучше 1.6. Как минимум, включенный кондей для 1.8 не так чувствителен, как для 1.6.

Исходя из этого на 1,8 надо почаще производить контроль масла. У вас кстати какое масло залито?
Шесть лет владения и эксплуатации Шевроле Лачетти расслабили и масло там я проверял на всякий случай перед заменой - убедиться, что масло не ест. ))) На Весте до 5000 км проверял раз в 500-700 км, сейчас уже раз в 2-3 тыс.км. проверяю масло. Вот только что вернулся из вояжа - почти 3000 км накатал с раннего утра пятницы. Утром проверю уровень масла - движок на обгонах временами крутить приходилось почти в отсечку, да и температура за бортом была практически все время выше +30 С была.
Масло, залитое на заводе, сменил 09.06 на пробеге 6300 км на синтетику Лукойл Armortech 5W40. Сейчас на одометре 10864 км.

По гофре не скажу, что насилие, без сравнения двух машин, т.е. если не в курсе что может быть тише, наверное и не заметишь, но обидно жеж)
Все познается в сравнении. ;)

Алесандер
02.07.2018, 08:36
кстати про актуатор сцепы
вчера у ОД был.....заодно послушали актуатор - скрип некоторое время назад появился на горячую.....не сильно, но слышно было иногда

скинули, разобрали, смазали
усе внутри цело и без выработки, но смазки нету практически (видать за 2.5 года высохла)
смазали обильно, отнеслись внимательно.....по гарантии

все звуки прошли, езжу дальше

думается, если машину человек будет юзать более щадяще чем я (не стоять в вечных пробках и дергаться по 1-2 метра вперед) - то смазывать придется еще на более позднем сроке

Добавлено через 4 минуты
тут еще долговечность сцепы может от педалирования зависеть
Походу у меня условия ещё менее щадящие)) Наверное сказываются почти постоянные пробки, актуатор начал крехтеть прилично уже к 17 ткм пробега, не дотянув и до года, а 31 сцепа померла к 14,6 ткм)
Касаемо троганий тут опять же рывком в пробках никак, тем более когда из 3-х рядов делают 4. ОД тоже начали, мол робот не любит толкания в пробках. В таком случае в руководство по эксплуатации надо добавить, что машина не предназначена для движения в плотном городском потоке))) Явно отговорки больше, сцепление слабоусиленное видимо, нужно больше усиления)
Хм, если именно по гарантии актуатор помазали (а не по инициативе ОД, за их счет), то отлично. Хотя вот что удивительно, после замены сцепы на Сакс у меня акутатор перестал скрипеть. Видимо сцепа легче выжимается и меньшее усилие сам актуатор затрачивает. Единственное, что сейчас бывает - после пробок когда припарковался и подождал минуту на нейтралке - чуть скрипнет, не более. Во время движения, парковки и прочего даже в +28 - ни намека на скрип.
Я тоже заявил по гарантии на скрип, сказали послушают, посмотрят, смажут. Когда отдали машину после замены сцепы его не слышно как раньше, но спецом не прислушивался.
Машины с 1.8 выпуска после конца февраля 2018 года, за редким исключением, не страдают масложором, если судить по данному форуму.
Расстраиваться?!?! ))) Да я, наоборот, доволен 1.8! В городе и на трассе он все-таки лучше 1.6. Как минимум, включенный кондей для 1.8 не так чувствителен, как для 1.6.
Хорошо бы если так, посмотрим. Список бы конструктивных изменений посмотреть с 02.2018) Честно говоря сомневаюсь, что таковые есть. Разве что масло первой заливки сменили на 5W40. Надо больше статистики для успокоения)
По динамике понятно, что есть преимуществом, но я стараюсь своё вождение перестраивать в принципе) По мощности мне бы и 1,8 не хватило на Весте, как впрочем и многим) Однако это не по теме)) Лучше скажите как тряска при трогании? Есть или пока не беспокоила? Прошивка робота с ползучкой?

MVA58
02.07.2018, 17:26
Хорошо бы если так, посмотрим. Список бы конструктивных изменений посмотреть с 02.2018) Честно говоря сомневаюсь, что таковые есть. Разве что масло первой заливки сменили на 5W40.
Официально было заявлено по доработкам 1.8 следующее - https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/lada-vesta-news/2834-avtovaz-dorabotal-18-litrovyy-dvigatel-vylechil-ot-maslozhora.html

Надо больше статистики для успокоения)
На этом форуме в теме по двигателю 1.8 уже отписывались по "масложору" владельцы свежих машин. В общем, если не крутить очень продолжительно выше 3500-3700 об/мин (по сути, трасса с большими скоростями), то масло не ест. А вот владельцы первых 1.8 даже в городском режиме жалуются на "масложор".

Лучше скажите как тряска при трогании? Есть или пока не беспокоила?
Примерно на пробеге 5500 км тряска начала иногда (надо было специально смоделировать ситуацию) проявляться. Съездил к ОД - провели адаптацию АМТ. Пока не беспокоит.

Прошивка робота с ползучкой?
Да. Штатно с завода.

Алесандер
03.07.2018, 15:03
Официально было заявлено по доработкам 1.8 следующее - https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/lada-vesta-news/2834-avtovaz-dorabotal-18-litrovyy-dvigatel-vylechil-ot-maslozhora.html
Честно говоря смотря с технической точки зрения данные доработки мало чем кардинально могут помочь в снижении расхода масла.
На этом форуме в теме по двигателю 1.8 уже отписывались по "масложору" владельцы свежих машин. В общем, если не крутить очень продолжительно выше 3500-3700 об/мин (по сути, трасса с большими скоростями), то масло не ест. А вот владельцы первых 1.8 даже в городском режиме жалуются на "масложор".
Пока это скорее первые отзывы, всё же особого опыта эксплуатации 1,8 (пробег хотя бы 30-40 ткм в городском режиме) ещё толком нет. Опять же поживём-увидим)
Примерно на пробеге 5500 км тряска начала иногда (надо было специально смоделировать ситуацию) проявляться. Съездил к ОД - провели адаптацию АМТ. Пока не беспокоит.

Да. Штатно с завода.
Официально было заявлено по доработкам 1.8 следующее - https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/lada-vesta-news/2834-avtovaz-dorabotal-18-litrovyy-dvigatel-vylechil-ot-maslozhora.html


На этом форуме в теме по двигателю 1.8 уже отписывались по "масложору" владельцы свежих машин. В общем, если не крутить очень продолжительно выше 3500-3700 об/мин (по сути, трасса с большими скоростями), то масло не ест. А вот владельцы первых 1.8 даже в городском режиме жалуются на "масложор".


Примерно на пробеге 5500 км тряска начала иногда (надо было специально смоделировать ситуацию) проявляться. Съездил к ОД - провели адаптацию АМТ. Пока не беспокоит.


Да. Штатно с завода.
Т.е. получается тряска не обошла стороной и новую прошивку. Странно, что адаптация продолжительно помогла. И пожалуй тогда возникает вопрос как ездить на роботе с ползучим?) Как на механике здесь уже не поездишь.
ЗЫ: после замены 31-го на 31-е пробег уже около 1000 км. Вибраций пока что не проявилось, но некоторые удары в движении вновь вернулись (когда робот сам бросает сцепление). Сегодня заметил, что коробка при динамичном разгоне вновь начала крутить до отсечки, некоторое время держать на этих оборотах и далее уже переключать скорость. Сдаётся что контроллер коробки опять выбрал ту же карту, которая была ранее до замены сцепы.

Oleg08
03.07.2018, 15:09
с технической точки зрения данные доработки мало чем кардинально могут помочь в снижении расхода масла
Как это?

MVA58
04.07.2018, 02:30
Честно говоря смотря с технической точки зрения данные доработки мало чем кардинально могут помочь в снижении расхода масла.
Да ну! МСК, клапана и направляющие - это не причина масложора???

Пока это скорее первые отзывы, всё же особого опыта эксплуатации 1,8 (пробег хотя бы 30-40 ткм в городском режиме) ещё толком нет. Опять же поживём-увидим)
Моей 3 месяца. Пробег 11 000 км. Масложор только на трассе, если крутить продолжительно выше 3500 об/мин. В городском режиме масложора нет.

Т.е. получается тряска не обошла стороной и новую прошивку. Странно, что адаптация продолжительно помогла.
Тряску прошивкой не исправить. Тряска - это особенность всех роботизированных КПП с однодисковым сцеплением. Она так или иначе будет везде - by design.

И пожалуй тогда возникает вопрос как ездить на роботе с ползучим?) Как на механике здесь уже не поездишь.
Вполне нормально. Ползучий режим доступен на 1, 2 и задней передачах. Больше он не нужен.

Сегодня заметил, что коробка при динамичном разгоне вновь начала крутить до отсечки, некоторое время держать на этих оборотах и далее уже переключать скорость. Сдаётся что контроллер коробки опять выбрал ту же карту, которая была ранее до замены сцепы.
А зачем до отсечки крутить в городе??? Ну 1-ю и, возможно, 2-ю можно еще близко к отсечке выкрутить, а дальше зачем???

Uninstaller13
04.07.2018, 09:40
А зачем до отсечки крутить в городе??? Ну 1-ю и, возможно, 2-ю можно еще близко к отсечке выкрутить, а дальше зачем???
бывает такой глюк, не переключает пока до отсечки не выкрутить или не переключиться в ручном режиме, но это обычно бывает только на первой передаче

dema
04.07.2018, 10:18
бывает такой глюк, не переключает пока до отсечки не выкрутить или не переключиться в ручном режиме, но это обычно бывает только на первой передаче

просто перед этим ты на первой топнул - отпустил и опять топнул

если на ровном газу подержишь 2-3 секунды - АМТ поймет что ты успокоился и переключит вверх

Uninstaller13
04.07.2018, 10:30
просто перед этим ты на первой топнул - отпустил и опять топнул
все совсем не так, обычно такое бывает когда едешь в горку, жмешь на газ нормально как обычно, чтобы ехала, а она крутит и не переключает, только ручной режим помогает

MVA58
04.07.2018, 10:40
все совсем не так, обычно такое бывает когда едешь в горку, жмешь на газ нормально как обычно, чтобы ехала, а она крутит и не переключает, только ручной режим помогает
Попробуй на газ нажать не "как обычно, чтобы ехала", а чуть приотпустить и потом добавить газку. Должна сама на 2-ю переключиться.

ЗЫ. Это в какую горку так заезжаешь? Я может тоже в нее попробую заехать как-нибудь, если мимо буду проезжать.

dema
04.07.2018, 10:45
все совсем не так, обычно такое бывает когда едешь в горку, жмешь на газ нормально как обычно, чтобы ехала, а она крутит и не переключает, только ручной режим помогает
)))
значит горка видится движку нагрузкой большой........хочешь спровоцировать переключение едучи в горку? ну вот когда "зависла" как ты говоришь - нажми газа много.....чтоб ощутимо вдавила в кресло
а потом почти отпусти газ (ПОЧТИ, но не полностью) и чтоб она на почти отпущенном газе еще по инерции чуть-чуть разогналась - мозги почуют что нагрузки на двигатель нету и включат следующую передачу

я так каждый день развлекаюсь....у меня по дороге с работы горка есть, на которую по хорошему надо на 2-ой тыщах на 3-3.5 забираться......так вот АМТ держит 2-ую до самого верха и вверх не переходит, т.к. двигателю тяжело и педали я жму плавно .......если дернуть вперед и приотпустить газ - включит третью, пострадает на третьей тыщах на 2 и к самой вершине неосилит-обратно включит вторую

samara-hooligans
04.07.2018, 11:18
Купил машину в мае (машина выпуска - октябрь 2017), проехал уже 1000км. Пересел на Весту с Гранты, на гидротрансформаторе, сразу "бросилось в глаза" дёрганье Весты на второй передаче, в районе 2000 об. не особо кретично и проявляется, в основном при езде по дворам, но за это время уже два раза не включилась, в нужный момент, задняя скорость. Происходило все примерно одинаково: стою в большой пробке, заезжаю в свой двор, начинаю парковаться, включаю заднею, а машина не едет. Смотрю на приборку, светится R, на магнитоле работает камера заднего вида, но не едет и тут замечаю горящаю, на приборке шестерёнку. Заглушил машину, снова завел, шестерёнка не горела и машина поехала. Напрягает, что это уже второй раз происходит, есть ли смысл к дилеру ехать? Просто я к ним на Гранте давно приезжал с переодическими пропусками в движке, но ошибок не было, сказали, что все движки так работают, тогда сам купил катушку и методом тыка нашел проблемную катушку в 4-ом целиндре.

Iluvatar
04.07.2018, 11:51
Купил машину в мае (машина выпуска - октябрь 2017), проехал уже 1000км. Пересел на Весту с Гранты, на гидротрансформаторе, сразу "бросилось в глаза" дёрганье Весты на второй передаче, в районе 2000 об. не особо кретично и проявляется, в основном при езде по дворам, но за это время уже два раза не включилась, в нужный момент, задняя скорость. Происходило все примерно одинаково: стою в большой пробке, заезжаю в свой двор, начинаю парковаться, включаю заднею, а машина не едет. Смотрю на приборку, светится R, на магнитоле работает камера заднего вида, но не едет и тут замечаю горящаю, на приборке шестерёнку. Заглушил машину, снова завел, шестерёнка не горела и машина поехала. Напрягает, что это уже второй раз происходит, есть ли смысл к дилеру ехать? Просто я к ним на Гранте давно приезжал с переодическими пропусками в движке, но ошибок не было, сказали, что все движки так работают, тогда сам купил катушку и методом тыка нашел проблемную катушку в 4-ом целиндре.

Если горит шестеренка и машина не едет на передаче, то однозначно стоит. Пускай переобучают робота и все.
У меня за 2 года ни единой ошибки по коробке не было.

Uninstaller13
04.07.2018, 12:48
Попробуй на газ нажать не "как обычно, чтобы ехала", а чуть приотпустить и потом добавить газку. Должна сама на 2-ю переключиться.
я так и делаю, иногда бывает глючит, это не постоянное явление, но несколько раз было зависание на передаче
ЗЫ. Это в какую горку так заезжаешь? Я может тоже в нее попробую заехать как-нибудь, если мимо буду проезжать.
едем со стороны заправки Роснефть по ул. Ставского, перекресток ул. Кураева и ул. Красной, (поворачиваем направо с ул. Кураева на ул. Красную), там светофор и крутая горка

Добавлено через 1 минуту
значит горка видится движку нагрузкой большой........хочешь спровоцировать переключение едучи в горку? ну вот когда "зависла" как ты говоришь - нажми газа много.....чтоб ощутимо вдавила в кресло
я еще раз повторяю, это какой-то глюк, уже можно и даже нужно переключаться на вторую, но бывает, что переключения нет и все тут

samara-hooligans
04.07.2018, 12:58
Пускай переобучают робота и все.
У меня за 2 года ни единой ошибки по коробке не было.
Вам уже переобучали, или с момента покупки не было ошибок?

MVA58
04.07.2018, 12:59
едем со стороны заправки Роснефть по ул. Ставского, перекресток ул. Кураева и ул. Красной, (поворачиваем направо с ул. Кураева на ул. Красную), там светофор и крутая горка

Знаю ее. Веселая горка. ))
На Весте там пока не доводилось кататься.

Iluvatar
04.07.2018, 13:21
Вам уже переобучали, или с момента покупки не было ошибок?

Переобучали во время замены сцепления и во время замены актуатора сцепления (и в том и в том случае по инструкции переобучать надо). С момента покупки ошибок не было, шестеренку моргающую 2 раза видел, на самом первом, 30 сцеплении, когда его перегревал.

samara-hooligans
04.07.2018, 16:01
С момента покупки ошибок не было, шестеренку моргающую 2 раза видел
Я понял, моргающая шестеренка это перегрев сцепления, а горящая это ошибка трансмиссии. Есть шанс, что дилер сможет увидеть эту ошибку и что-то предпримит. Наверно покаталась ещё на машине, понаблюдаю, если ничего не произойдёт, дождусь ТО, а если повторится, поеду к дилеру. Спасибо.

GziN
25.07.2018, 14:42
Всем привет. Пробег 15000км. тряска началась с 5000км. Но из этих пробегов около 7000 трасса ездил на юг. Трясёт в основном по утрам сильно аж глушитель об днище долбит, машина чуть не подпрыгивает. Как прогреется становится меньше но всё равно очень заметно, при трогании и переключении с 1 на 2.

MVA58
25.07.2018, 15:01
Всем привет. Пробег 15000км. тряска началась с 5000км. ...
А что мешает к ОД на адаптацию АМТ съездить?
У меня примерно на пробеге 5 500 тоже тряска началась. К ОД съездил примерно на 7 000 км. Сейчас почти 14 000 км. Проблем нет. АМТ себя в пробках даже лучше ведет, чем было в начале эксплуатации.

Добавлено через 11 минут
едем со стороны заправки Роснефть по ул. Ставского, перекресток ул. Кураева и ул. Красной, (поворачиваем направо с ул. Кураева на ул. Красную), там светофор и крутая горка
В прошедшие выходные был в Пензе и как раз довелось там покататься раза 3-4. Не важно ехать с Горького или со Ставского, останавливаясь или нет пред светофором, но у меня с 1 на 2-ю всегда АМТ переключала. К вершине подъема на 2-й до 50-60 км/ч машина разгонялась.

nikVL
25.07.2018, 16:13
Фигня эта адаптация.Потряхивало на горячую. Выставили акткатор и сделали адаптация.Три дня сказка,а на четвертый трясет ещё больше чем до адаптации.

MVA58
25.07.2018, 16:29
Фигня эта адаптация.Потряхивало на горячую. Выставили акткатор и сделали адаптация.Три дня сказка,а на четвертый трясет ещё больше чем до адаптации.
Если Вам адаптация АМТ не помогла, то это не означает, что и другим не поможет. У Вас вообще какая-то странная машина, судя по Вашим постам на форуме. Либо проблема не в машине...

Iluvatar
25.07.2018, 16:31
Фигня эта адаптация.Потряхивало на горячую. Выставили акткатор и сделали адаптация.Три дня сказка,а на четвертый трясет ещё больше чем до адаптации.

Ставь Сакс уже)
После жестких пробок чувствуется, что сцепа нагрета прилично, но тряски нет.