PDA

Просмотр полной версии : АЕБ: Веста приближается к конкуренту


svett
08.08.2017, 14:32
Согласно очередному отчету Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) о продажах новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта, в июле 2017 года российский рынок продолжил рост. Седан Лада Веста по объему продаж в прошлом месяце вплотную приблизился к своему основному конкуренту — Hyundai Solaris.

По итогам июля, по данным АЕБ, продажи автомобилей в России составили 129 685 машин, увеличившись на 18,6%. По итогам января-июля 2017 года авторынок РФ вырос на 8,5% до 848 214 автомобилей. АВТОВАЗ в июле остался лидером продаж, реализовав 26 502 машины LADA, что на 22% больше прошлогоднего результата. В тройку лидеров также попали KIA (16 187 машин) и Hyundai (11 952 машины).

Продажи седанов LADA Vesta, как отмечается в обзоре российского авторынка за июль, составили 6 491 автомобиль. Это всего на 460 автомобилей меньше, чем было продано автомобилей Hyundai Solaris. В июне этого года разница между объемом продаж конкурентов составляла 876 машин. Таким образом седан Лада Веста по продажам догоняет «Солярис», и занимает в общероссийском рейтинге за июль 4-ю строчку. За январь-июль этого года в РФ было реализовано 41 086 седанов Лада Веста. В общем рейтинге за первые семь месяцев 2017 года Веста занимает третью позицию.

В ТОП-25 самых популярных моделей авторынка РФ в мае также вошли такие модели LADA: LADA Granta (8134 шт., 2-е место), LADA Largus (3021 шт., 8-е место), LADA XRAY (2493 шт., 14-е место), LADA 4х4 (2463 шт., 15-е место), LADA Kalina (1809 шт., 21-е место), LADA Priora (1482 шт., 25-е место).

Доля автомобилей LADA на рынке в июле 2017 года выросла до 20,4% (в июле 2016 года показатель составлял 19,9%). В январе-июле этого года доля автомобилей LADA составила на рынке 19,7% против 18,7% годом ранее.


http://www.ladavesta.net/uploads/posts/2017-08/1502191812_aeb-iyul.png

inFINity_VRN
08.08.2017, 14:44
Солярис стабильно падает, веста стабильно растет, что не удивительно, при такой-то цене.

Алехандро
08.08.2017, 14:48
Старый кузов Соляриса в салонах потихоньку заканчивается, думаю уже в следующем или через месяц Веста стабильно будет опережать Солярис. А там еще и новый кузов у Весты выйдет, так что быть Солярису битым.

inFINity_VRN
08.08.2017, 15:58
Кстати, а выгодно сейчас брать солярис в прошлом кузове? Салон к сожалению в очень неудобном месте находится(

Дим_Димыч
08.08.2017, 16:03
Солярисов в старом кузове уже давно не выпускают, это новые их уже достаточно на дорогах. И Новые Рио уже 3 штуки видел- берут люди.

inFINity_VRN
08.08.2017, 16:10
Берут-то берут, но не так охотно. Кстати рио вполне возможно ждет бум продаж, тк на старый кузов скидки идут сейчас.

King
08.08.2017, 17:12
Берут-то берут, но не так охотно. Кстати рио вполне возможно ждет бум продаж, тк на старый кузов скидки идут сейчас.
Мы его уже наблюдаем. Его раньше так никогда не брали. Он всегда уступал Solaris'у, потому что тот был дешевле. Теперь наоборот. У людей деньги есть, но они, всё-таки, их считать умеют.

inFINity_VRN
08.08.2017, 17:15
У людей деньги есть, но они, всё-таки, их считать умеют.
Есть, это как сказать... уровень зарплат не у всех поднялся, у некоторых даже упал, а ведь при прошлом уровне бюджетки стоили максимум 700к. Ради интереса что ли в киа смотаться, под домом почти салон стоит, спросить что предложат.

dema
08.08.2017, 18:26
показателен пример РИО
поскольку новый вышел только-только, цифры говорят что старый всем нравился))

есть стойкое ощущение что новый РИО пойдет по пути соляриса - люди просто морально не готовы за ширпотреб платить миллион

Fedor
09.08.2017, 10:38
есть стойкое ощущение что новый РИО пойдет по пути соляриса - люди просто морально не готовы за ширпотреб платить миллион
Конечно! Сейчас старый РОИ распродадут окончательно и он опуститься к Хендаю...

dema
09.08.2017, 10:40
Конечно! Сейчас старый РОИ распродадут окончательно и он опуститься к Хендаю...

судя по отзывам о "новом свежем дизайне" - опустится сильно ниже солярки
она хотя бы в общих чертах осталась собой (смотрим в профиль и в 3/4), а в фас похожа на более-менее симпатичную элантру

Сергей_СПб
09.08.2017, 10:48
Да не переживайте вы за Рио/Солярис. У корейцев главное - полная загрузка завода в Питере. И они её успешно выполняют. Там нужно считать сумму пока ещё трёх ,а скоро и четырёх моделей:
- Солярис
- Крета
- Рио
- и скоро, Рио Кросс (хетч, повыше и с обвесом).
Ну и если после запуска четвёртой модели будут не дотягивать продажи - начнут акции/скидки и прочую дребедень...

inFINity_VRN
09.08.2017, 11:46
Конечно! Сейчас старый РОИ распродадут окончательно и он опуститься к Хендаю...
Только вчера был в салоне, из старого только хетч, седанов больше не делают, хетч по словам менеджера будут делать до конца года. Этот седан еще найди попробуй, наверное только в крупных городах.

Konstantin
09.08.2017, 13:38
В феврале -марте запустили новый солярис и судя по статистике берут его и рио новый будут брать, пусть бомж комплектация зато иномарка.

inFINity_VRN
09.08.2017, 13:47
Берут, но от месяца к месяцу все меньше. Опять же - если в марте был запущен новый, то старый кузов оставался еще и непонятно, какой солярис берут.

Дим_Димыч
09.08.2017, 14:53
начнут акции/скидки и прочую дребедень...
Они уже есть. На Солярис - 40 тр если сдаёшь в трейд другую марку, у Киа -50 тр на новый Рио по трейду.

inFINity_VRN
09.08.2017, 15:10
Они уже есть. На Солярис - 40 тр если сдаёшь в трейд другую марку, у Киа -50 тр на новый Рио по трейду.

Реальной скидки в 50к при сдачи в трейдин не будет никогда. Трейдин этот - чистой воды замануха, не более того.

Дим_Димыч
09.08.2017, 15:31
Реальной скидки в 50к при сдачи в трейдин не будет никогда. Трейдин этот - чистой воды замануха, не более того.
Скидка будет,это завод оплачивает. На Весту по трейду скидка сейчас 20тр,была 30тр. Только машину оценивают на процентов 10 ниже рынка, НО с учётом скидки вполне адекватная цена и главное без гемора.

inFINity_VRN
09.08.2017, 15:35
Скидка будет,это завод оплачивает. На Весту по трейду скидка сейчас 20тр,была 30тр. Только машину оценивают на процентов 10 ниже рынка, НО с учётом скидки вполне адекватная цена и главное без гемора.

Каждый дилер оценивает в меру своей жадности, некоторые гораздо больше 10 процентов берут. Хотя опять же, смотря какая машина, тк 10 процентов от цены могут быть теми самыми 40к. Когда продавал фиата, ради интереса в разные салоны ездил, у всех скидка была на разницу от рыночной цены, своего рода такое отсутствие гемора при продаже, собственно дилеры это понимают и активно пользуются этим.

dema
09.08.2017, 15:41
у всех скидка была на разницу от рыночной цены,
аналогично было при покупке весты...шниву сдал по цене ниже рынка ровно на размер скидки)))

King
09.08.2017, 15:47
Каждый дилер оценивает в меру своей жадности, некоторые гораздо больше 10 процентов берут. Хотя опять же, смотря какая машина, тк 10 процентов от цены могут быть теми самыми 40к. Когда продавал фиата, ради интереса в разные салоны ездил, у всех скидка была на разницу от рыночной цены, своего рода такое отсутствие гемора при продаже, собственно дилеры это понимают и активно пользуются этим.
Так в этом смысл trade-in и заключается, по-моему. Какой им резон давать среднерыночную цену. Сами-то они потом на перепродаже не заработают. Мне тоже так и сказали: на рынке машина стоит 250, мы у вас её принимаем за 200 плюс 50 - скидка по trade-in. Вы ничего не теряете и без лишних телодвижений.
По поводу Соляриосов... Они сдадут немного позиции. Первый уже сдал, у второго ещё всё впереди. Бестселлером, скорее всего, снова будет Гранта (ибо дёшево и сердито). А Веста/Рио/Солярис, в зависимости от скидок и маркетинговых ходов того или иного салона/производителя, будут делить 2/3/4 места.

inFINity_VRN
09.08.2017, 15:48
аналогично было при покупке весты...шниву сдал по цене ниже рынка ровно на размер скидки)))

Опять же - в этом ничего удивительного нет, дилеру главное извлечь максимальную выгоду. Тем более, что машины итак продаются, зачем ему кому-то уступать, если он все равно продаст потом кому-то другому. Реальная выгода сейчас - это программа семейный автомобиль, первый автомобиль и если еще осталась - утилизация. Тут все честно, по отношению к клиенту. Правда со своими нюансами в виде доп. страховок, которые надо обходить, но все же. И да, вчера в киа есть выгода, при покупке в кредит(соответственно получаем скидку за авто) каско за 16200 для банка в подарок, т.е. гипотетически мы в течении 5 дней расторгаем договор и получаем 16200 живых денег. Но опять же - надо читать договор. Допы, кстати в киа впаривают. Но говорят как - я вам страховку жизни убрала, но банк может ее затребовать и необходимо будет сделать за 11к либо страховку жизни, либо страховку полиса каско(оборжаться можно, страховку страховки). Угадайте, что будет, когда придет одобрение банка, если о нем так говорят?
зы. Сегодня поход к хундаю, посмотрим, что предложат они. По допам кстати в киа, если берешь старый кузов, то что-то обломится, если новый, то нет. Под словом что-то имею ввиду ништяки, вроде зимней резины итд. Коврики не считаются.
Так в этом смысл trade-in и заключается, по-моему. Какой им резон давать среднерыночную цену. Сами-то они потом на перепродаже не заработают. Мне тоже так и сказали: на рынке машина стоит 250, мы у вас её принимаем за 200 плюс 50 - скидка по trade-in. Вы ничего не теряете и без лишних телодвижений. Все так и есть, просто человек утверждал, что мол скидку получить более, чем реально, я сказал то, с чем я столкнулся лично, а именно с такой же схемой, как у Вас.
зы. Кстати, на рио не дали покататься, мол после 5 катаем только по записи, мол загоняют машины очень большой минус салона, с учетом того, что тест драйверская рио стояла около салона.

dema
09.08.2017, 16:01
По допам кстати в киа, если берешь старый кузов, то что-то обломится, если новый, то нет.
с учетом что на фоне новой старая выглядит предпочтительнее - вот и объяснение хорошим продажам рио)
как только "старые новые" кончатся - вот тогда будет реальная картина мира)

inFINity_VRN
09.08.2017, 16:07
с учетом что на фоне новой старая выглядит предпочтительнее - вот и объяснение хорошим продажам рио)
как только "старые новые" кончатся - вот тогда будет реальная картина мира)
Ну как старую, я про хетч, седаны кончились уже, больше их не будет, только хетчи остались, которые по словам манагера завод все еще клепает до конца года. Тут вопрос - а нужен ли хетч кому? Все же весьма специфический кузов, хотя моей он понравился больше, мол меньше, легче парковаться будет.

dema
09.08.2017, 16:10
для чисто городского использования и езды в 2 лица - хетч вполне неплох.
покупки из окея/ашана если в габажник не влезут - задние сиденья можно юзать.

inFINity_VRN
09.08.2017, 16:15
для чисто городского использования и езды в 2 лица - хетч вполне неплох.
покупки из окея/ашана если в габажник не влезут - задние сиденья можно юзать.

Ну почему, влезут, максимум покупки и влезут. Багажник на пару сумок из ашана, не более того. С расчетом на то, что не будут впихивать невпихуемое. Я бы взял бы рио, он мне нравится, но только с новым кузовом, который прочный и максимум на 50-70к дороже весты в смежной комплектации из-за автомата девушке и отсутствия мелких косяков, тк машина уже очень давно выпускается. Хотя веста с 2015 в плане устранения косяков лучше стала, гораздо лучше.

vadiks
09.08.2017, 23:56
Как поставят современную оптику(переднюю и заднюю),запилят свой автомат,так, глядишь и на строчку-другую поднимется

Fedor
10.08.2017, 09:15
Ну как старую, я про хетч, седаны кончились уже, больше их не будет, только хетчи остались

В Рязани стоит старый седан КИА в салоне. Приезжай забирай - если так нужен)))

Добавлено через 3 минуты
Я бы взял бы рио, он мне нравится, но только с новым кузовом, который прочный и максимум на 50-70к дороже весты в смежной комплектации
Зачем же врать молодой человек?
Веста в максимуме 735900, а РИО почти миллион...
И где вы взяли информацию о прочности кузова РИО?

inFINity_VRN
16.08.2017, 11:03
Зачем же врать молодой человек?
В чем вру? Написал, что взял бы.

И где вы взяли информацию о прочности кузова РИО?
В солярисе прочнее, наверняка и в рио так же сделали.
В Рязани стоит старый седан КИА в салоне. Приезжай забирай - если так нужен)))
Мне он не нужен, мне нужна безопасная машина.

King
16.08.2017, 12:02
Мне он не нужен, мне нужна безопасная машина.

Длина: 7366 мм
Ширина: 2500 мм
Высота: 2715 (с тентом 3005) мм
Клиренс: 400 мм
Колёсная база: 3525+1400 мм
Колея задняя: 2000 мм
Колея передняя: 2000 мм
Масса: 8050 кг
Полный привод 6х6.
Грузоподъёмность: 6855 кг (+ буксируемый прицеп = 11 500 кг)
Объём бака: 300 + 60 л
Рекомендую! :pirate:

http://forward-lasertag.ru/fotografii/ural-112866-large.jpg

inFINity_VRN
16.08.2017, 12:04
Рекомендую!
У нее есть есп? Парктроники там? Камера заднего вида? Девушке же надо как-то парковаться. По клиренсу, насколько я понял у него проблем нет, 6х6 тоже не плохо=)

region63
16.08.2017, 12:37
На такой машине кому нужны парктроники и камера ? Окружающие пускай смотрят как девушка паркуется и вовремя освобождают места :)

inFINity_VRN
16.08.2017, 12:42
На такой машине кому нужны парктроники и камера ? Окружающие пускай смотрят как девушка паркуется и вовремя освобождают места :)

Туда еще и каблучок надо приделать и знак восклицательный, что бы заранее боялись=) кстати, ее же можно оставлять где попало? С эвакуацией ее, насколько я понял возникнут трудности у дпс?

Dar
17.08.2017, 16:46
На такой машине кому нужны парктроники и камера ? Окружающие пускай смотрят как девушка паркуется и вовремя освобождают места :)

Во-во....

Вятич
21.08.2017, 21:23
Рекомендую!
Хороша машинка, да вот расход великоват и кондиционера не наблюдается...

Star
07.09.2017, 16:29
6694 проданных Веста в августе.

Димон 55
09.09.2017, 02:12
Примерно столько их и выпускается... Т.е. продаётся всё что делается.....

сергей161
10.09.2017, 15:43
4724 вот инфо