PDA

Просмотр полной версии : Тольяттинские студенты улучшат оптику Весты


svett
01.08.2017, 14:35
Прототип отражателя или рефлектора, который предназначен для использования в фарах автомобилей LADA Vesta, для одного из поставщиков АВТОВАЗа изготовит Тольяттинский государственный университет (ТГУ).

Для ООО «Автосвет» из города Димитровград Тольяттинский госуниверситет изготовит прототип отражателя. Эта деталь в дальнейшем будет использоваться в седанах Лада Веста. При этом в ТГУ используют свое изобретение, а именно особый раствор, которым покрывается отражатель.

Основные этапы технологии изготовления прототипа отражателя для LADA Vesta раскрыли в Инновационно-технологическом центре (ИТЦ) ТГУ. На первом этапе осуществляется печать рефлектора на 3D-принтере методом послойного наплавления (FDM печать). Деталь изготавливается из ударопрочного синтетического полимера (АБС пластик). Высокий класс шероховатости поверхности отражателя обеспечивают специально подобранные для этого изделия режимы изготовления (температура, давление и т.д.).

На втором этапе происходит покрытие светоотражающих частей рефлектора специальным составом, который создали в ТГУ. Это покрытие необходимо для подготовки изделия к последующей низкотемпературной вакуумной металлизации. Как утверждают в университете, их раствор позволяет существенно улучшить дальнейшую металлизацию, а значит и улучшить оптику седана Лада Веста.

На третьем этапе будет выполнена металлизация рефлектора. В дальнейшем геометрию отражающих частей рефлектора и правильность распределения светового потока проверят на площадке АВТОВАЗа.

Для ТГУ изготовление прототипа рефлектора станет пробной работой. В перспективе университет планирует долгосрочно сотрудничать с ООО «Автосвет», который выпускает блок-фары, противотуманные фары, задние фонари для автомобилей.

vadiks
01.08.2017, 14:46
Может доживём до нормальной оптики

ПотомуЧтоГладиолус
01.08.2017, 14:48
нормальной оптики
Это какой например?

vadiks
01.08.2017, 14:48
Только вот не понятно почему этим не занялись когда Весту готовили к производству,как всегда всё через зад

King
01.08.2017, 15:15
Только вот не понятно почему этим не занялись когда Весту готовили к производству,как всегда всё через зад

У вас есть претензии к текущей оптике? А улучшать что-либо можно бесконечно.
Ребята молодцы. Яркий пример того, как наука работает на благо промышленности.

inFINity_VRN
01.08.2017, 15:20
В каком смысле нормальной оптики? Она плохая что ли в весте? К ней есть претензии? Как к галогену, естественно, по сравнению с бюджетными иномарками?

Bombas
01.08.2017, 16:25
Может доживём до нормальной оптики
На галогенных лампочках из прошлого века ? Нормальный свет уже давно придуман, но никогда не будет ставится на дешовых машинах. А тут речь вообще про отражвтели.

Steinberg
01.08.2017, 19:17
Нормальный свет
Что есть нормальный свет? Галоген пока что лучший. От диодов сложно добиться нормального пучка, а ксенон все так же слепит встречных.

vadiks
01.08.2017, 23:34
На однокласник рапид гляньте

King
02.08.2017, 09:01
На галогенных лампочках из прошлого века ? Нормальный свет уже давно придуман, но никогда не будет ставится на дешовых машинах. А тут речь вообще про отражвтели.
Будет будет. Надо только подождать. Как и все технологии постепенно "кочуют" с премиум класса на эконом, так и оптика когда-нибудь даже на самой дешёвой машине будет линзованной, светодиодной, с поворотными фарами и т.д.

vadiks
02.08.2017, 23:58
Хотя бы как на Хрюше можно было поставить,или религия не позволяет?

ВОЛК
03.08.2017, 11:37
Себестоимость работ возрастёт - 3Д принтор - это не штвмповка.

komatoz
04.08.2017, 11:07
Насчет претензий к оптике .
У весты на мой взгляд, слабоват дальний свет. Ближний неплох, а вот дальний (по сравнению с приорой) какой то слабенький.
У приоры дальний был получше.

Да и ещё, ПТФ у весты это конечно слёзы (сравниваю оять с приорой). Очень хреновенько светят, хотелось бы чтобы помощнее ПТФ у Весты были , но в принципе обочину освещают .

inFINity_VRN
04.08.2017, 11:17
Насчет претензий к оптике .
У весты на мой взгляд, слабоват дальний свет. Ближний неплох, а вот дальний (по сравнению с приорой) какой то слабенький.
У приоры дальний был получше.

Да и ещё, ПТФ у весты это конечно слёзы (сравниваю оять с приорой). Очень хреновенько светят, хотелось бы чтобы помощнее ПТФ у Весты были , но в принципе обочину освещают .

Спасибо за отзыв, теперь хоть буду ожидать, с чем столкнусь. Вон на той же рестайлинговой нексии стояли линзы, а света не было. Очень обидно знакомому было, когда купил.

vadiks
04.08.2017, 21:59
Вощем,пока днём, машина как машина ,как стемнело- копейка Аля 1974год,"прогресс" налицо

Chervonec
05.08.2017, 08:25
Мне оптика нравиться, только я как обычно, меняю лампы в ближнем свете, под себя. Дальняк нормальный, хорошо регулируются, про ПТФ ничего сказать не могу, нет их вообще и ставить не собираюсь, не зачем.

vadiks
05.08.2017, 12:52
Делали ж ребята альтернативную СД оптику и всего на 15к дороже,только ДХО по ловчей там надо:чтоб загагулины светились ,почему бы им ход не дать?

yurkin
06.08.2017, 07:08
Линзы и ксенон стоят уже копейки. Каждая вторая китайская машина с ними идёт потому что недорого.

komatoz
06.08.2017, 11:54
Вощем,пока днём, машина как машина ,как стемнело- копейка Аля 1974год,"прогресс" налицо
Не знаю о чем ты, но у нас в семье копейка с 1979 года была (отец с дедом покупали) я на ней с 1992 года до 2004 за рулем ездил. .
на ней света вообще считай не было, даже пор сравнению с ВАЗ 21103 (16 клап 1,5L). Причем я сам на ней европейские фары на галогенуи менял (ставил релюхи). Даже с галогенками копейка нифига толком не светила.

vadiks
06.08.2017, 14:08
Даже задние дисковые тормоза запилили,говорят типа"для пристижу,"а тут лицо машины, и никак......

Techno
06.08.2017, 20:09
Хм, у меня на трёшке свет весьма приличный! Не с родными, но с галогенками. Дальний так и вовсе лучше, чем сейчас на лачетти.

Вятич
07.08.2017, 01:03
Не знаю о чем ты, но у нас в семье копейка с 1979 года была (отец с дедом покупали) я на ней с 1992 года до 2004 за рулем ездил. .
на ней света вообще считай не было, даже пор сравнению с ВАЗ 21103 (16 клап 1,5L). Причем я сам на ней европейские фары на галогенуи менял (ставил релюхи). Даже с галогенками копейка нифига толком не светила.
Ездил на ВАЗ 21013 с 2004 по 2010 год, поставил новые фары под галоген и свет стал очень приличным, даже по сравнению с Калиной.

vadiks
07.08.2017, 16:24
А от XR фары неподходят?