PDA

Просмотр полной версии : История LADA Vesta


Wishmaster
16.06.2014, 21:41
Новая модель от АВТОВАЗа, получившая название LADA Vesta (Лада Веста), уже успела обзавестись собственной историей. Изначально новая модель была известна как LADA В. Позже на АВТОВАЗе новинке присвоили собственный индекс: ВАЗ-2180 или LADA 2180. Модель на начальном этапе проектирования готовили на смену семейству Лада Приора. В Сети долгое время эта модель фигурировала как LADA Priora 2 (Лада Приора 2). Теперь же у автомобиля есть собственное имя – LADA Vesta.

В начале 2014 года президентом АВТОВАЗа стал Бу Инге Андерссон. После его прихода была пересмотрена программа развития АВТОВАЗа. При этом были внесены изменения в развитие модельного ряда бренда LADA. В частности из программы стало известно, что на АВТОВАЗе планируют выпускать LADA Vesta в двух типах кузовов: седан и хэтчбек. Во второй половине 2015 года на конвейер должен встать седан Лада Веста, а хэтчбек LADA Vesta должен появиться в 2016 году.

Дизайн LADA Vesta разрабатывается под руководством британца Стива Маттина, получившего известность на должности дизайнера в немецком Daimler и шведской Volvo. Еще осенью 2012 года он продемонстрировал свое видение будущих моделей LADA в концепт-каре X-RAY. Первым серийным автомобилем, который унаследует черты концепта станет Веста.

В основу LADA Vesta положена платформа LADA В, которая является почти полностью отечественной разработкой. Эта платформа вобрала в себя результаты нескольких проектов: элементы франко-японской платформы В0 (Largus, Logan, Almera), не реализованный «проект LADA С», наработки по LADA Priora.

Предполагается, что на Весту будут устанавливать 1,8 литровый мотор, который был разработан в рамках «проекта С». Также в гамме двигателей может появиться 1,4-литровый силовой агрегат с наддувом, выдающий 150 л.с. мощности и 240 Нм крутящего момента. Этот мотор вазовцы разрабатывают совместно с фирмой Ricardo. Также не исключено что гамма двигателей пополнится 1,6-литровым, 16-клапанным агрегатом 117 л.с. от Renault Fluence.

По имеющимся данным, Лада Веста получит современную механическую коробку передач с тросовым приводом механизма переключения. Автомат на LADA Vesta пока устанавливать не планируют – вместо него Веста может получить разрабатываемый в настоящее время совместно с компанией ZF «робот».

У Весты будет полностью оригинальная подвеска с L-образными рычагами, кастором в 5 градусов и новыми поворотными кулаками. Она будет смонтирована на подрамнике. Рулевое управление и заднюю подвеску Лада Веста получит от Renault Megane.

Цена LADA Vesta изначально озвучивалась в пределах 400 тысяч рублей. В мае 2014 года, Бу Андерссон в интервью снизил стоимость авто, сказав, что цена Лада Весты будет начинаться от 350-400 тысяч рублей.

Ожидается, что общественности LADA Vesta представят на Московском Международном Автосалоне 2014, который будет проходить в августе. Начало серийного производства LADA Vesta запланировано на сентябрь 2015 года.

Пишем историю вместе! Оставляйте свои дополнения к статье в этой теме и мы опубликуем их на сайте - http://www.ladavesta.net/history.html

miraslav
17.06.2014, 00:44
История начнётся я думаю с посещения Автосалона 2014,не дождусь когда он будет:)

DIZZI
17.06.2014, 07:00
История начнётся я думаю с посещения Автосалона 2014,не дождусь когда он будет:)

Тоже жду с нетерпением))) Немного уже осталось))) Надеюсь он нас не разочарует;)

Wishmaster
17.06.2014, 15:00
Не, история началась раньше, с момент решения делать этот автомобиль...

miraslav
17.06.2014, 17:50
ну значит будем историю продолжать;)

сначала решение,потом разработка,дальше сайт с клубом,потом презентация и запуск в серию.

Seewolf-SF
17.06.2014, 21:08
покататься бы на ней, вот это была бы история!

miraslav
17.06.2014, 21:30
Ринат,я думаю это не за горами,обязательно покатаемся!

Seewolf-SF
18.06.2014, 21:48
Ринат,я думаю это не за горами,обязательно покатаемся! Потестить бы,а! Всегда мечтал! :(

miraslav
19.06.2014, 12:19
Потестить бы,а! Всегда мечтал! :(


я тоже за,Ринат,очень хочется,всё потрогать,пощупать и конечно прокатиться.

Igor K.
19.06.2014, 12:50
я тоже за,Ринат,очень хочется,всё потрогать,пощупать и конечно прокатиться.
Вот вы шустрые, подождите годик-другой пока машина появится, тогда и про "покататься" можно будет говорить.

Seewolf-SF
20.06.2014, 00:31
Вот вы шустрые, подождите годик-другой пока машина появится, тогда и про "покататься" можно будет говорить.тогда будет уже неинтересно

MezVD75
22.06.2014, 00:40
тогда будет уже неинтересно это точно- интерес проявляется когда ещё не обуздана многими:go-away:

miraslav
25.06.2014, 03:38
Вот вы шустрые, подождите годик-другой


в бизнесе это значит крах,интерес подогревается заранее дабы не провалить старт продаж,платформу готовят заранее,изучается спрос,народ определяется с выбором автомобиля,собирает средства и информацию,которая должна его в какой то степени настроить на покупку данной модели,становящейся прорывом в отечественном автопроме:)а производитель изучает стратегию рынка и спрос

возьмём ситуацию с калиной2,просчитались со стартом,наделали хэтчей с автоматом и без,которые стоят не востребованные до сих пор на региональных складах,предложение не соответствовало спросу,который был на вырваный из "сезона" универсал и снятый с производства....

Добавлено через 6 минут
и автомат слабо рекламировали,берут с осторожностью,но не жалеют,для удобства самое то....

Wishmaster
25.06.2014, 12:06
miraslav, только дело за малым - собрать товарные авто, чтобы косяки предсерийных не повлияли на выбор после тест-драйва...

MezVD75
25.06.2014, 13:27
косяки предсерийных по любому будут выползать потихоньку

miraslav
25.06.2014, 20:31
по любому будут выползать потихоньку


а потому что у нас машины продают,потом собирают информацию и в процессе продаж устраняют,внедряют итд,а те кто купил первые авто в невыгодном положении...

а по хорошему бы так: сделать пару десятков машин,раздать фанклубам или ответственным лицам в разных регионах,тестить,описывать ,накатывать километраж,доводить до сведения,каждый месяц появляться с машиной на завод,а в конце сдать их АвтоВазу и все замечания внедрить в серию.....

проводить обкат от полугода до 12 мес. тогда будет толк ИМХО и реклама будет возыметь место.

GenaM
25.06.2014, 22:04
miraslav, можно проще, на первые авто продлённую гарантию, чтобы все косяки легли на плечи завода (узнают автоматически), всем выгодно и хорошая реклама.

miraslav
26.06.2014, 00:22
на первые авто продлённую гарантию

и какой мне толк,один фиг мучаться,что три года, что четыре,походи по гарантийщикам,потрепи нервы себе,то пришла запчасть,то нет,то гарантийный случай,то вина эксплуатации,мне надо машину что бы взял и забыл......

GenaM
28.06.2014, 11:02
мне надо машину что бы взял и забыл......
хорошо бы... но не получается :(

miraslav
30.06.2014, 01:55
но не получается


пока к сожалению,но ничего на месте не стоит,посмотрим....

Seewolf-SF
07.07.2014, 00:53
а по хорошему бы так: сделать пару десятков машин,раздать фанклубам или ответственным лицам в разных регионах,тестить,описывать ,накатывать километраж,доводить до сведения,каждый месяц появляться с машиной на завод,а в конце сдать их АвтоВазу и все замечания внедрить в серию.....
Золотые слова, Валер я готов принять на испытания, так вот дело в малом....в производителе

miraslav
10.07.2014, 02:58
Валер я готов принять на испытания, так вот дело в малом....в производителе

я бы сам взял,но вероятно производитель на это не пойдёт,надо президенту при встрече следующий раз предложить такое:)

miraslav
12.08.2014, 22:20
а по хорошему бы так: сделать пару десятков машин,раздать фанклубам или ответственным лицам в разных регионах,тестить,описывать ,накатывать километраж,доводить до сведения,каждый месяц появляться с машиной на завод,а в конце сдать их АвтоВазу и все замечания внедрить в серию.....

проводить обкат от полугода до 12 мес. тогда будет толк ИМХО и реклама будет возыметь место.

Бу решился на использование лояльных клиентов,читает форум наверное;)

DIZZI
23.08.2014, 21:47
Я думаю в историю стоит вписать, как Весту рассекретили раньше времени)))

miraslav
27.08.2014, 07:27
рассекретили раньше )))

правильно,с секретами важно не переиграть,это пиар ход для привлечения большего внимания и придания легкого ажиотажа вокруг весты накануне автосалона

DIZZI
27.08.2014, 08:45
Качеством автомобилей надо привлекать, если оно будет, то народ сам разрекламирует)