PDA

Просмотр полной версии : 100 000-ая LADA Vesta произведена в Ижевске


Vitaliy69
19.06.2017, 17:01
19.06.17

LADA Vesta - автомобиль, созданный на универсальной платформе LADA B/C и воплотивший в себе философию ИКС-образного дизайна, являющегося частью ДНК Марки.

100 000 - цифра, которая свидетельствует об успехе модели. Действительно, сегодня LADA Vesta является настоящим российским бестселлером. Она уверенно входит в ТОП-3 самых продаваемых новых легковых автомобилей. За 5 месяцев 2017 года было реализовано около 28 000 LADA Vesta, что почти на 60% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Юбилейным автомобилем стал седан белого цвета в комплектации Luxe, оснащённый 4 подушками безопасности, климат-контролем, обогревом лобового стекла, датчиками дождя и света.

Клиенты успели оценить яркий стиль LADA Vesta, вместимость салона (автомобиль класса ''В'' просторен, как класс ''С'') и сочетание плавности хода и острой управляемости. Среди преимуществ LADA Vesta - богатое оснащение уже в базовой комплектации. В нее входят система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, подогрев передних сидений, электропривод и электрообогрев наружных зеркал, а также оборудование для обеспечения активной безопасности, в число которого включены система курсовой устойчивости (ESC), антиблокировочная система тормозов с усилителем экстренного торможения (ABS+BAS), электронная система распределения тормозных усилий (EBD), противобуксовочная система (TCS), система помощи при старте на подъеме (HSА).

LADA Vesta пользуется уважением и среди экспертов автобизнеса. Только в этом году модель получила награду Премии Российского автомобильного форума в номинации ''Лучший продукт года'', завоевала приз за дизайн Первой Московской биеннале дизайна, второй раз подряд стала ''Автомобилем года'' в России и удостоилась Гран-При журнала ''За рулем''.

Сегодня популярность LADA Vesta растет среди корпоративных клиентов и владельцев автопарков. Модель авторизована для использования в системе Яндекс.Такси во всех регионах страны, включая столицу.

За полтора года производства на рынок было выведено 30 вариантов седана LADA Vesta, включая экспортные комплектации. Сегодня модель поставляется в Германию, Венгрию, Сербию, Словакию, а также Украину, Беларусь и другие страны ближнего зарубежья.

Источник (http://www.lada.ru/press-releases/113343.html)

Андр78
19.06.2017, 21:56
круглая цифра, можно выпить_)

King
20.06.2017, 08:16
Поздравляю! Молодцы, ребята, что ни говори. Отличная машина получилась. Очень сильно переживал и болел за неё с самого первого показа концепта. Но она оправдала и даже в чём-то превзошла ожидания (что в нашей действительности случается крайне редко). И, пожалуй, с Весты начнётся новая эпоха на АвтоВАЗе и в нашем автопроме в целом.

Дмитрий_Воронеж
20.06.2017, 08:28
Поздравляю! Молодцы, ребята, что ни говори. Отличная машина получилась. Очень сильно переживал и болел за неё с самого первого показа концепта. Но она оправдала и даже в чём-то превзошла ожидания (что в нашей действительности случается крайне редко). И, пожалуй, с Весты начнётся новая эпоха на АвтоВАЗе и в нашем автопроме в целом.

Воу-воу, убавьте пафоса, а то им и так корона жмёт, судя по всему!

Mozgolom
20.06.2017, 08:48
Мда, скоро Веста превратится в солярис. Я когда свою покупал, их в городе было штуки 3, а сейчас навалом. На выходных ездили на Куликово поле, так такое ощущение, что через одну машину Весты попадаются. Что -то как-то вообще некайфово стало. Хоть продавай :)

King
20.06.2017, 09:20
Мда, скоро Веста превратится в солярис. Я когда свою покупал, их в городе было штуки 3, а сейчас навалом. На выходных ездили на Куликово поле, так такое ощущение, что через одну машину Весты попадаются. Что -то как-то вообще некайфово стало. Хоть продавай :)
Наивно думать, покупая Ладу, что будете ездить на "эксклюзивной тачке".

rave
20.06.2017, 09:26
с Весты начнётся новая эпоха на АвтоВАЗе и в нашем автопроме в целом.

разворуют - Веста это была заслуга БУ

Клюв
20.06.2017, 10:05
Еще один специалист по деятельности Бу и предсказамус в одном флаконе

King
20.06.2017, 10:54
разворуют - Веста это была заслуга БУ
Бу Андерссон - это лишь звено в цепочке развития АвтоВАЗа. Он обладает определёнными качествами, как управленец, и его в нужный момент "воткнули" в управленческую цепочку. Он сделал своё дело (поднятие престижа марки) - он ушёл. Теперь настал черёд рационализации, снижения издержек без потери (или с минимальными потерями) качества. Для этих целей был поставлен другой человек - Николя Мор. Сам по себе Бу - не мессия и не спаситель. Спасителем АвтоВАЗа в данный момент является государство, которое взяло в свои руки управление предприятием (через РосТех) и привлекло на взаимовыгодных условиях иностранный капитал и технологии в лице Рено-Ниссана. А также мы с вами, которые покупают его продукцию. Так что не надо преувеличивать роль Бу Андерссона и с пессимизмом смотреть в будущее. Всё будет. Но не сразу ;)

sergey-78
20.06.2017, 11:24
Мда, скоро Веста превратится в солярис. Я когда свою покупал, их в городе было штуки 3, а сейчас навалом. На выходных ездили на Куликово поле, так такое ощущение, что через одну машину Весты попадаются. Что -то как-то вообще некайфово стало. Хоть продавай :)

Да, уже за день в городе десятка по два вижу. Но не по два десятка одновременно, как солярисов. Так что рано продавать.

rave
20.06.2017, 11:38
За Уралом надо скидки делать на Весту - очень редко Веста встречается 1-2 раза за неделю

Steinberg
20.06.2017, 11:56
Поздравляю! Молодцы, ребята, что ни говори. Отличная машина получилась. Очень сильно переживал и болел за неё с самого первого показа концепта. Но она оправдала и даже в чём-то превзошла ожидания (что в нашей действительности случается крайне редко). И, пожалуй, с Весты начнётся новая эпоха на АвтоВАЗе и в нашем автопроме в целом.
Да, абсолютно согласен. Думаю точно так же) Поздравляю завод)

Семён
20.06.2017, 12:46
За Уралом надо скидки делать на Весту - очень редко Веста встречается 1-2 раза за неделю

Хаха! Их по эту сторону не хватает. Ещё за Урал тащить... Скидки какие-то... С такими продажами Весты действительно перестанут далеко развозить - ибо и так дефицит, к чему на транспортировку распыляться =)

King
20.06.2017, 15:22
Да, уже за день в городе десятка по два вижу. Но не по два десятка одновременно, как солярисов. Так что рано продавать.
Ничего. При такой цене на Солярис скоро всё изменится ;)

Ladavod
20.06.2017, 16:29
Веста для ВАЗа что бы кто бы не говорил это не шаг вперед, это прыжок. Да, есть косячки, но у кого их нет. Но если после Весты будет как после копейки... т.е. 2103, -06, -05, -07 и так 20 лет... Вот бы следующая модель (модель, а не модификация) была бы еще одним прыжком. А если бы еще и цены не прыгали... Вот бы было классно. :)

Steinberg
20.06.2017, 19:59
Вот бы следующая модель (модель, а не модификация) была бы еще одним прыжком.
Я поэтому так хочу, чтобы X-Code побыстрее вышел)

Robin
20.06.2017, 21:29
Цены на авто падают. Мор сегодня по Зомби-ящику заявил, что повышения цен на авто не будет! Посмотрим - сказал слепой.

Добавлено через 28 секунд
До нового 2018 г.

withoutwords
20.06.2017, 21:33
Мор сегодня по Зомби-ящику заявил, что повышения цен на авто не будет!
У него есть ещё туз в рукаве - необъявленная цена на универсалы. Назвать можно любую цифру.

Robin
20.06.2017, 22:00
Понятно, что иностранец, но не е.....ый же он. Озвучил 800, народ уже съел, да и мне кажется уже согласен.

sergey-78
20.06.2017, 22:38
Понятно, что иностранец, но не е.....ый же он. Озвучил 800, народ уже съел, да и мне кажется уже согласен.
Да собственно нашего согласия никто и не спрашивал. Вариантов немного, несогласен походи по рынку, может дешевле найдешь:male-fighter1:

Bombas
21.06.2017, 00:23
Сам не думал, что куплю весту )

ПотомуЧтоГладиолус
21.06.2017, 09:07
А я весту заприметил с появления первых шпионских фото в инете, подумал тогда помню - неужели это жигули?) И тогда же решил что следующее авто скорее всего будет веста)

Billy
21.06.2017, 09:34
У нас народ интересуется тоже. Где бы ни остановился, обязательно кто-нибудь спросит - "как авто? нравится?" Про цены спрашивают... В-общем все еще впереди. Очень вероятно, что скоро станет лидером продаж.

Wowik
21.06.2017, 09:38
Цены на авто падают. Мор сегодня по Зомби-ящику заявил, что повышения цен на авто не будет! Посмотрим - сказал слепой.

Добавлено через 28 секунд
До нового 2018 г.

Смотри те какая ситуация. В конце 2016 года Мор сказал, что цена на Гранты снизится процентов на 15%.
И так, что было в конце 2016 года? Гранта люкс на механике - кажись 550 с копейками. Что имеем сейчас? Есть люкс с двигателем 87 лс, магнитола кнопочная, без круиза-контроля, датчиков света и дождя и без навигации. И всё удовольствие без скидки 503. И кто скажет, что цена не уменьшилась?
Хотя не скрою, сейчас у меня на АКП Гранта и брал за 525. Возможно, такой люкс за 503 наверное бы взял

Steinberg
21.06.2017, 09:41
Я с год назад начал подумывать о смене автомобиля только из-за того, что есть такая Веста. В январе бац - друг на Весте приезжает. Потом как-то с одногруппницей списались в контактике после долгого перерыва, "как дела?" - "осваиваю нашу своенравную Ладу Весту". Потом еще один приятель бац - Весту купил. Сейчас бац - родители еще одного знакомого Весту купили. Они таки буквально окружают со всех сторон) И я этому рад)

inFINity_VRN
21.06.2017, 11:31
Познакомился с автовазом в 2011, когда хотел заказывать калину. Тогда еще ввели первый раз программу утилизации и люди массово повалили. Купить так и не получилось из-за отношения к клиенту и отчасти из-за быдло-продавцов.

А сейчас начали подыскивать девушке машину. Собственно из-за некой предвзятости оно и не хотелось идти в салон ВАЗа, пошли в самом начале в Рено, потом в равон, потом в Киа и хундай, в конце, дай думаем заедем в Ваз, тк я привык все познавать в сравнении, но изначально в принципе были нацелены на логан-сандеро.

Зашли. И я не поверил своим глазам. Мы только что были в рено и я не увидел разницы от слова совсем, напротив, увидел какую-то большую заинтересованность, которая наверное вызвана тем, что в том салоне рено итак продаются хорошо. Собственно консультант был реально заинтересован тем, что бы я получил максимум достоверной информации об авто. На все мои вопросы ответил. На некоторые вопросы он ответа не знал и честно сказал, что лучше проконсультироваться с теми, кто этим занимается, т.е. с сервисменами. Отсебятину, которая может мало относится к истине говорить не стал, собственно все вопросы выяснили без проблем и с максимальным вниманием к клиенту.

Сначала покатались на гранте и поняли, что это не то, что нам нужно, потом девушка загорелась иксреем, покатались на нем, очень понравилось, после этого менеджер сам предложил покататься на весте и озвучил то, что по нашим запросам нам может подойти веста(собственно его про нее никто и не спрашивал про нее, тк не рассматривали вообще) и даже цена будет дешевле.

Про тест драйв - конечно минус в том, что не дал покататься на грунтовке, это минус, тк хотелось бы проверить, но не суть, в общем сам катаюсь на октавии А7 в комплектации элеганс с опциями, что могу сказать - гранта конечно достаточно сильно для меня ощущается, после октавии, достаточно сильный провал в качестве, а иксрей?

Ну это почти сандеро степвей и я не увидел сильного провала в качестве, относительно Шкоды. Могу отметить несколько моментов. Первый - в нем сзади тесно, но тк мне не ездить там, мне как-то все равно
второй - это реально неудобные для меня сидения, которые достались в наследство от Рено
третий - это отсутствие регулировки руля по вылету и опять же доставшуюся болезнь от рено, когда слишком передаются на руль... скажем проезд рельс,
четвертый - это отсутствие подлокотника в любой комплектации(не страшно, решаемо)
пятый - в отличии от весты, что бы получить камеру заднего вида штатно, необходимо купить самую последнюю комплектацию
шестой, личная придирка - это все же мелковаты зеркала для кроссовера
седьмой - это очень большие крены в поворотах, относительно Шкоды, что понятно и не является недостатком при таком клиренсе
восьмой - это приборка от рено с отсутствием ДТОЖ, что не так критично, но лично мне - очень неприятно. Собственно до покатушек на весте и остановились на иксрее, тк веста для девушки была большевата, относительно икс рея.

Но поехали на весте, ииии? Сиденья - даже не знаю, намного хуже, шкоды, или нет. Пытался понять, придраться, не понял, не придрался, так что, наверное они одинаковые, единственное что - это на шкоде поясничный упор получше для меня, но это фломастеры.
Подлокотник на месте. Слышал многие ругают, но подлокотник, как подлокотник, не знаю к чему там придраться, функцию вроде выполняет хорошо, в комплектациях есть возможность не переплачивать за литье и задние стеклоподъемники, но при этом получить навигацию и камеру заднего вида с парктрониками, а именно то, что надо лично для меня.

Руль регулируется по вылету, имеет электроусилитель, руль, по ощущениям вращался легче, плюс тележка весты избавилась от болезни дикой отдачи в руль, правда, судя по этому форуму имеет свои болезни в лице глушителя и втулок(по идее уже исправлено), плюс клиренс у нее не маленький, выше одноклассников, что очень радует и зеркала просто отличные, после Шкоды мне очень понравились.
Что очень удивило - не кренит в поворотах, управляемость прямо вот максимально приближена к ВАГовской. Конечно я не ездил на больших скоростях, может там и отличается, но на 40-60кмч прямо и не могу сказать, что намного хуже, чем на шкоде.

Приборка замечательная, как мне нравится - ничего лишнего, стрелочные датчики температуры и топлива. Единственное, что огорчает - отсутствие цифрового спидометра, как на Шкоде, я к нему очень привык. Места так же очень много сзади, но мне это совершенно не нужно. Кстати, забыл, эргономика, относительно иксрея объективно лучше. Расположение магнитолы у лица, а не у живота и кнопки подогрева сидений в тех местах, где мне удобнее их нажимать.
Вот такие ощущения, после этого поразмыслили и получилось, что у иксрея плюсов особо и нет, притом, что он на механике, а веста с роботом, да еще и стоит дешевле. После этого решили брать весту, которая нам по потребительским качествам подходит больше иксрея, при этом имеет меньшую стоимость и 2 педали, вместо трех. Кстати, еще забыл сказать, комфорт по разбитой дороги у весты, лучше, чем у шкоды, можно проходить дорогу на более высокой скорости.

Какой итог? Лично для меня - это эволюция автоваза не только в сфере обслуживания, а еще и в сфере авто. Я честно искал в ней изъяны, что бы увидеть ту самую пропасть в качестве с моей шкодой и знаете? А я их не нашел, как по мне - их нет. Т.е. мало того, что веста вполне способна конкурировать с одноклассниками, так еще и стоит на 100-200к дешевле и при этом ты не чувствуешь себя ущербнее на эти деньги, эта доплата, как по мне на данный момент дает статус "иномарко", плюс доплата за шильдик производителя и не более того.

King
21.06.2017, 13:24
Познакомился с автовазом в 2011, когда хотел заказывать калину. Тогда еще ввели первый раз программу утилизации и люди массово повалили. Купить так и не получилось из-за отношения к клиенту и отчасти из-за быдло-продавцов.

А сейчас начали подыскивать девушке машину. Собственно из-за некой предвзятости оно и не хотелось идти в салон ВАЗа, пошли в самом начале в Рено, потом в равон, потом в Киа и хундай, в конце, дай думаем заедем в Ваз, тк я привык все познавать в сравнении, но изначально в принципе были нацелены на логан-сандеро...


Очень хороший комментарий от почти ровесника (мне 31) :pirate:
Раз пошла такая... раз уж тема посвящена своеобразному юбилею Весты и АвтоВАЗа, то расскажу кратко историю своего "знакомства" с оным.

Когда в 2012 году возникла необходимость в покупке машины (была разъездная работа), стал изучать рынок. До этого особо не вникал, что-почём и зачем. Бюджет был таков (да, были времена): 300-350 тыс. руб. Хотелось, конечно, новую машину. Тем более, первую. Из новых за такие деньги выбор был следующий: Калина, Гранта, Nexia, Matiz, Logan.
Из подержанных иномарок можно было взять что-то класса B/С, в возрасте 5-6 лет со скрученным пробегом в 70-80 тыс. км.
Естественно, был наслышан о низкой надёжности и плохом качестве наших машин. Но из потребности проверять всё самому, а не верить на слово, и поскольку всё течёт - всё меняется, я приступил к честному сравнению.

Сначала "пощупал" подержанные иномарки. Всё здорово, место есть, всевозможные удобства типа кондиционера, всяких там подогревов и даже АКПП. Но всё какое потёртое, вонючее, поцарапанное (включая и кузов). И неизвестно, кто (и сколько на самом деле) ездил на этой машине до тебя и как, и вообще, что в ней делали?

Пошёл по салонам. Посидел в Нексии: теснота (хотя машина длинная), всё какое-то убогое, грубое... Дальше Матиз - тележка из супермаркета с двигателем. Отвезти ребёнка в детский сад в трёх кварталах и съездить в Ашан за продуктами - не более. Логан не нравился в принципе. Самая страшная машина после Chery QQ. Хотя слышал, что надёжен, да к тому же и в такси у нас тогда 70% машин были Логаны. В общем, не фонтан.

Дальше решился пойти в салон Лады. Сперва смотрели на Калину. Всё, вроде, ничего. Аккуратненькая, компактная, хотя не тесная (как Нексия). Обслуживание, конечно, даже тогда было аховое. Всем на тебя начихать и смотрят, как на нищеброда. По сравнению с иномарошными салонам - пропасть. Да к тому же и не было нужного цвета нужной комплектации.
Стал присматриваться к Гранте. Внешне нравится больше. И внутри, и снаружи смотрится современнее. Хотя платформа та же. Много читал в Интернете про неё. Поездил на тест-драйве. В итоге пришёл к выводу, что машина мне подходит и решил рискнуть и дать шанс АвтоВАЗу. Тем более, что люблю всё своё.
Походили по салонам. Везде одно и тоже. Отношение наплевательское, хотя уже тогда стали заметны подвижки в этом плане и в некоторых обходились всё-таки вежливо. Хотя везде навязывали допы на 10% стоимости машины.
Но потом зашли в старейший салон нашего города (Ока-Лада). Всё прилично. Отношение уважительное, вежливое. Мастер в сервис-зоне вообще сама обходительность. И допы не навязывают, а предлагают выбрать, что хочется, честно говоря при этом, что почти только на них они и зарабатывают.
Выбрали коврики (по среднерыночной цене), антикор и подкрылки. Всё на 11 тыс. руб. Получили ключи и... машина оказалось вполне добротной. Езжу уже четыре года. Были мелкие косяки, но их устранили по гарантии. В целом, машина в качестве первой вполне не плоха. Без претензий, но и особых хлопот не доставляет.
С Вестой, конечно, не сравнить. Веста с Грантой, как породистый скакун по сравнению с пони. Теперь вот мечтаю о Весте в кузове универсал (ибо семья и жизнь в ближайшем пригороде). В идеале, конечно, Кросс)
В общем, что хочу сказать. Лада сейчас - современный, удобный, надёжный и недорогой автомобиль. Всем советую. К тому же ещё и наш ;)

Андр78
21.06.2017, 15:00
когда я покупал в феврале 2016 года ВЕсту, ко мне подбегали с вопросами даже на ходу пешеходы_))))сейчас во дворе из пяти домов- около десятка машин. Тачка норм, покупатель голосует рублём. Сделают нормальную автоматическую трансмиссию- цены машине не будет

inFINity_VRN
21.06.2017, 15:11
Хотя везде навязывали допы на 10% стоимости машины.
Это и было причиной отказаться от калины, хотел калину 1 в люксе за 350, тогда еще и магнитолу штатную стали ставить с завода на них, но не судьба.
зы. А вообще, главная проблема весты - это то, что народ считает априори автоваз плохим производителем, тк он когда-то был таким. Уверен, что многие, кто поливает весту на форуме, видели ее только на картинках и свято верят в то, что ваз плохой производитель и ничего хорошего он сделать не может и даже не надо кататься, мол все итак понятно. Собственно это очень печально, что эти люди живут и мыслят исключительно стереотипами. А в плане развития - я думаю, что народ уже распробовал весту, тк она очень неплохо продается. Будет универсал, будет у людей выбор - вообще песня будет. Вопрос только в цене. Но думаю, что аналогов по габаритам за 800 у весты все же не будет в рамках этого ценового диапазона.

Steinberg
21.06.2017, 17:02
Я по семерке наоборот понял, что бесконечное нытье про ужасное качество ВАЗа есть, мягко говоря, преувеличение. Бесхитростная машинка за какие-то 125 тысяч отработала на пять с плюсом и теперь друга радует. Я и не хотел от ВАЗа уходить.

pilotus_kzn
21.06.2017, 23:13
Но думаю, что аналогов по габаритам за 800 у весты все же не будет в рамках этого ценового диапазона.
Прикинул комплектацию сида универсал аналогично моей весте (все равно без ЕСП получается и прочих систем) - 1200 тыс. веста универсал в моей комплектации, думаю, не дороже 700 будет. 500 тысяч разница. с фокусом, наверное, такая же история. больше универсалов вроде нет на рынке
после новой весты б/у ино брать больше не хочу

А по теме юбилейной - честно, когда брал весту, была гордость, что это наш российский автомобиль (такой вот я патриот). а сейчас грустно, так как понимаю, что нашего в ней очень мало, да и ваз уже принадлежит иностранцам. как-то так...

inFINity_VRN
22.06.2017, 07:02
что нашего в ней очень мало, да и ваз уже принадлежит иностранцам. как-то так...
Как по мне, из нашего там - именно идея, т.е. высокий клиренс у седана, изначальный расчет на плохие дороги, да еще это все приправлено отличной управляемостью, когда конкуренты рассчитывали именно на хорошие дороги. По грунтовке я на ней не ездил, но по разбитому асфальту, на ней комфортней ехать, чем на Октавии, которая жестковата и хорошо едет разве что по хорошему асфальту. А про бюджетники, вроде поло седана я вообще молчу, на нем очень не комфортно передвигаться по нашим разбитым дорогам.

Wowik
22.06.2017, 08:35
потом девушка загорелась иксреем, покатались на нем, очень понравилось, после этого менеджер сам предложил покататься на весте и озвучил то, что по нашим запросам нам может подойти веста(собственно его про нее никто и не спрашивал про нее, тк не рассматривали вообще)
Ты просто наверное не обращал внимания, что сейчас на наших воронежских дорогах много девушек ездят на вестах, особенно на красных)

King
22.06.2017, 08:48
главная проблема весты - это то, что народ считает априори автоваз плохим производителем, тк он когда-то был таким. Уверен, что многие, кто поливает весту на форуме, видели ее только на картинках и свято верят в то, что ваз плохой производитель и ничего хорошего он сделать не может и даже не надо кататься, мол все итак понятно. Собственно это очень печально, что эти люди живут и мыслят исключительно стереотипами. А в плане развития - я думаю, что народ уже распробовал весту, тк она очень неплохо продается.
Стереотипы - это иногда неплохо, а даже очень хорошо. Когда некогда думать. Но время от времени их всё-таки надо обновлять) Плохо думают об АвтоВАЗе, скорее всего, люди, имевшие печальный опыт знакомства с его продукцией образца 90-х. Когда в стране был раздрай и было абсолютно не до автопрома, и машины делались "из говна и палки" по принципу "чтобы было". Какое там качество? Какие технологии? Вот и судят по этим "жертвам перестройки". Я, слава богу, этот период "проскочил" и начал с Гранты, которая ну абсолютно ни чем не хуже того же Логана.

Я по семерке наоборот понял, что бесконечное нытье про ужасное качество ВАЗа есть, мягко говоря, преувеличение. Бесхитростная машинка за какие-то 125 тысяч отработала на пять с плюсом и теперь друга радует. Я и не хотел от ВАЗа уходить.
"Семёрка" - это автомобиль, сделанный ещё до упадка на АвтоВАЗе. Потому качество там было вполне на уровне. У самих в семье были "пятёрка" и "шестёрка". А вот после семёрки пошёл спад... вплоть до, наверное, Калины.

Прикинул комплектацию сида универсал аналогично моей весте (все равно без ЕСП получается и прочих систем) - 1200 тыс. веста универсал в моей комплектации, думаю, не дороже 700 будет. 500 тысяч разница. с фокусом, наверное, такая же история. больше универсалов вроде нет на рынке
Если ещё учесть просвет Сида (которого почти нет) и стоимость комплектующих (передняя фара - 35-40 тыс.), то конкурентов точно нет. Ну и комплектации там "жадные". ESP только в супер-мега люксе. С Фордом, скорее всего, та же тема.

А по теме юбилейной - честно, когда брал весту, была гордость, что это наш российский автомобиль (такой вот я патриот). а сейчас грустно, так как понимаю, что нашего в ней очень мало, да и ваз уже принадлежит иностранцам. как-то так...
Не скажите. Нашего мало в Иксрее. Потому меня смешат люди, которые говорят: "Хочу Ладу Иксрей с ниссановским двиглом и французской коробкой". Так какая же это, прости господи, Лада?! Возьми уж Степвей и не мучайся) А Веста - целиком и полностью наша машина. И двигатель, и коробка, и платформа в целом. А по поводу того, кто кому принадлежит - посмотрите "карту автоконцернов" (во вложении). Шкода "с потрохами" принадлежит Вольксвагену. И от Шкоды там уже давно ничего не осталось. И кто о том плачет? Та же история с Поршами. А Ягуар? А Ламборгини? Снаружи - огонь, а внутри - "унылая немецкая простота". Ибо принадлежит тому же ВАГу. Та же история со многими другими марками. Хорошо это или плохо - это современные реалии. Нынче сложно выжить одиночкам. И потому все объёдиняются. Одни получают инвестиции, другие - готовые производственные мощности и лояльность потребителей. Так что грустить о том не надо. Главное, что АвтоВАЗ вернул доверие к марке, а теперь, благодаря этому, будет выбираться из убыточности и станет прибыльным предприятием. БМВ тоже когда был в "опе", а теперь вот - премиум класс.

Steinberg
22.06.2017, 09:08
БМВ тоже когда был в "опе", а теперь вот - премиум класс.
Да, было дело, БМВ чуть не загнулась, и выжила благодаря жуткой и дешевейшей "Изетте")..
Единственно, мне бы не хотелось, чтобы в любой перспективе ВАЗ ушел от народа туда, куда ушли хорошие когда-то марки БМВ, Фольксваген, Вольво и некоторые другие - от машин для людей к машинам для богачей. Сейчас туда Шкода идет).. Кодиак за три миллиона роняет мою челюсть на пол)

inFINity_VRN
22.06.2017, 11:09
Ты просто наверное не обращал внимания, что сейчас на наших воронежских дорогах много девушек ездят на вестах, особенно на красных)
Как же не обращал, обращал конечно же, но тут, как говориться - сердцу не прикажешь. Как по мне - отлично смотрится красная веста для девушки, да и не для девушки, так же смотрится отлично=) но это фломастеры, тут каждому свое. Если бы я брал машину для себя, то на иксрея даже бы не смотрел, лично у меня к нему душа не лежит вообще.

Стереотипы - это иногда неплохо, а даже очень хорошо. Когда некогда думать. Но время от времени их всё-таки надо обновлять) Плохо думают об АвтоВАЗе, скорее всего, люди, имевшие печальный опыт знакомства с его продукцией образца 90-х. Когда в стране был раздрай и было абсолютно не до автопрома, и машины делались "из говна и палки" по принципу "чтобы было". Какое там качество? Какие технологии? Вот и судят по этим "жертвам перестройки". Я, слава богу, этот период "проскочил" и начал с Гранты, которая ну абсолютно ни чем не хуже того же Логана.
Не соглашусь, тк оценивать что либо надо исходя из собственного опыта эксплуатации и только из него. Не надо лить говна на машину, тк когда-то автоваз был плохим когда-то, это будет неадекватно, как минимум(кстати, вангую, что большинство, льющик говна на весту именно такие, тк я так же думал до того, как поездил на ней, а когда поездил, мнение полностью изменилось, даже с учетом управления авто классом выше). Так же очень много читал говен по поводу робота, мол это говнище еще то, которые были основаны на тест драйве. Но это не значит, что робот плохой, тк, как оказалось, необходимо эксплуатировать его продолжительное время, понять, как он работает и дать ему время выбрать определенную карту под твой стиль езды и после этого уже ездить и горя не знать. А когда думать некогда, лень или нечем думать - это да, хорошо.

King
22.06.2017, 14:03
Не соглашусь, тк оценивать что либо надо исходя из собственного опыта эксплуатации и только из него. Не надо лить говна на машину, тк когда-то автоваз был плохим когда-то, это будет неадекватно, как минимум(кстати, вангую, что большинство, льющик говна на весту именно такие, тк я так же думал до того, как поездил на ней, а когда поездил, мнение полностью изменилось, даже с учетом управления авто классом выше). Так же очень много читал говен по поводу робота, мол это говнище еще то, которые были основаны на тест драйве. Но это не значит, что робот плохой, тк, как оказалось, необходимо эксплуатировать его продолжительное время, понять, как он работает и дать ему время выбрать определенную карту под твой стиль езды и после этого уже ездить и горя не знать. А когда думать некогда, лень или нечем думать - это да, хорошо.
Не совсем понял, в чём заключается несогласие. Вроде, я так же думаю. Ну да ладно) Что касается мнения, то не зря говорят: "Чтобы составить мнение о машине, надо на ней поездить". Не скрою, я тоже был не самого высокого мнения об Авео. А как проехался даже в качестве пассажира, сразу его поменял. Машина оказалась очень комфортная. И это несмотря на то, что это было такси, и машине было 7 лет! По поводу "робота" могу сказать следующее. Сейчас потребитель избалованный. Я не случайно употребил это слово "потребитель". Потому что, по моему скромному мнению, водитель почти всегда предпочтёт управлять машиной (то есть МКПП). А потребителю нужно "сел - и поехал". Так вот это не про АМТ. К ней нужно приспосабливаться, ей нужно приспосабливаться к твоему стилю вождения. Нужно "играть газом" при переключении передач, а не топить педаль в пол, нет "ползущего режима". В общем, много нюансов, к которым нужно привыкать. Но нет третьей педали и "кочерги", которую нужно постоянно дёргать. В общем, это не АКПП, хотя и обладает рядом её преимуществ, не имея её недостатков, но обладая достоинствами механики. Короче, на любителя.

inFINity_VRN
22.06.2017, 14:51
Не совсем понял, в чём заключается несогласие.
С тем, что это иногда не плохо) по мне это плохо=) а так, по поводу робота я абсолютно с Вами согласен, придерживаюсь такого же мнения. Он мне подходит во всем, тк я люблю механику, но на машине будет ездить еще и девушка, которой 2 педали, естественно будут гораздо лучше, чем одна, вот такой компромисс получается. Единственное, что бы лично я хотел видеть - это режим паркинга, как на акпп, что бы поставил на него и машина как бы стоит на скорости, но при автозапуске она никуда не уедет.

King
22.06.2017, 15:28
С тем, что это иногда не плохо) по мне это плохо=) а так, по поводу робота я абсолютно с Вами согласен, придерживаюсь такого же мнения. Он мне подходит во всем, тк я люблю механику, но на машине будет ездить еще и девушка, которой 2 педали, естественно будут гораздо лучше, чем одна, вот такой компромисс получается. Единственное, что бы лично я хотел видеть - это режим паркинга, как на акпп, что бы поставил на него и машина как бы стоит на скорости, но при автозапуске она никуда не уедет.
Понял. Но стереотип - это своего рода шаблон восприятия, готовый, некогда сформированный нами образ, которым мы пользуемся и который позволяет нам не напрягаться и не анализировать всё каждую минуту. Мы неизбежно ими пользуемся, и если бы мы этого не делали, то наш мозг попросту быстро вышел бы из строя. Но их можно и нужно периодически обновлять. Потому что устаревший стереотип может не помочь, а навредить. А если есть возможность не спеша всё взвесить и проанализировать, то тем более пользоваться стереотипом - просто глупо. Хотя и легче. Так что люди, мыслящие исключительно стереотипами - просто умственные лентяи) Но это из области психологии.
А по поводу автомобильной темы, юбилея Весты и АвтоВАЗа... Сейчас каждый производитель просто обязан предложить выбор: механика или автомат. В США так вообще, механика используется, в основном, на спортивных машинах. У нас и в Европе, всё-таки, больше разнообразия. Но без автомата модель потеряет большую долю потенциальных потребителей. Потому и обходятся, как могут. А поскольку давно известен тот факт недобросовестной конкуренции, благодаря которому автоматы в В классе могут предложить только азиатские марки (выкуп и уничтожение технологий АКПП "малого размера"), то европейские марки, как и наши, просто вынуждены "довольствоваться" АМТ, чтобы предложить хоть какую-то альтернативу "трёхпедальной версии". В Гранту ставили 4-х скоростную АКПП Jatco. Для Весты она уже не подходит. Но АМТ, на мой взгляд, обладает рядом преимуществ перед АКПП, благодаря которым я, возможно, всё-таки предпочту её механике. Но "чистый" автомат я бы никогда не взял. Может, лет в 60 или 70, когда всё задолбает и будет лень "дёргать". А пока есть порох, буду управлять автомобилем сам)

inFINity_VRN
22.06.2017, 18:55
Но их можно и нужно периодически обновлять.
Согласен, но очень многие к сожалению не обновляют их и идут лить говна на улицы и форумы, совершенно не зная о продукте и не ознакомившись с ним, что печально. Кстати, мне очень понравилась тема - тест владельца киа рио и, собственно ее итог.
Но АМТ, на мой взгляд, обладает рядом преимуществ перед АКПП, благодаря которым я, возможно, всё-таки предпочту её механике.
Кстати, замечал, что с кем не дискутируем на тему амт, все говорят именно ее недостатки, притом преувеличивая их, но при этом молчат о ее преимуществах, а когда напоминаешь им, то они начинают эти преимущества очень сильно преуменьшать=)

Steinberg
22.06.2017, 20:03
Я бы как раз взял гидромеханический автомат, если бы он был.

Мансур
22.06.2017, 21:58
Стереотипы - это иногда неплохо, а даже очень хорошо. Когда некогда думать. Но время от времени их всё-таки надо обновлять) Плохо думают об АвтоВАЗе, скорее всего, люди, имевшие печальный опыт знакомства с его продукцией образца 90-х. Когда в стране был раздрай и было абсолютно не до автопрома, и машины делались "из говна и палки" по принципу "чтобы было". Какое там качество? Какие технологии? Вот и судят по этим "жертвам перестройки". Я, слава богу, этот период "проскочил" и начал с Гранты, которая ну абсолютно ни чем не хуже того же Логана.


"Семёрка" - это автомобиль, сделанный ещё до упадка на АвтоВАЗе. Потому качество там было вполне на уровне. У самих в семье были "пятёрка" и "шестёрка". А вот после семёрки пошёл спад... вплоть до, наверное, Калины.

Если и был спад то это калины и гранты после десяток и приор.

Bombas
22.06.2017, 22:02
Если и был спад то это калины и гранты после десяток и приор.
Не пиши больше такого бреда.

ПотомуЧтоГладиолус
22.06.2017, 22:13
+.владел грантой, 0 претензий к надежности

King
23.06.2017, 08:51
Кстати, замечал, что с кем не дискутируем на тему амт, все говорят именно ее недостатки, притом преувеличивая их, но при этом молчат о ее преимуществах, а когда напоминаешь им, то они начинают эти преимущества очень сильно преуменьшать=)
Кажется, знаю, почему. Скорее всего, это люди, которые пользуются АМТ, причём недавно и в первый раз, и сравнивают её с АКПП. У меня жена работала в автосалоне и для них специально проводили обучение по эксплуатации АМТ и рассказывали все преимущества и недостатки. Потому я в курсе. А те, кто не знает теории и судит лишь по обрывочной практике - делает неправильные выводы. Не зря говорят: "Теория без практике слепа". Они нажимают "тапочку в пол", а она "тупит" - вот и весь сказ) Чтобы получать от чего-то удовольствие - нужно это уметь делать. Я потому и говорю, что с АКПП всё просто: тапочку в пол - и погнали. А к АМТ надо привыкать.

Если и был спад то это калины и гранты после десяток и приор.
На Гранту не надо, эээ... ))) Во-первых, как я понял, вы про Калину 2. А я про первые Калины, которые появились раньше Приор. Кто ездил, тот знает, какой это был скачок в качестве и технологиях по сравнению с "десятками". А уж как на них закрывались двери (не первых), ммм... Приоры (да и первые Гранты) тихо плачут в углу. Почти как в Весте. Потом появились Приоры, которые по своей сути являются обновлёнными "десятками". Не так давно спецом зашёл в салон Лада и посидел в обновлённой Гранте, Калине и Приоре. Мой вердикт: современее всех выглядит Калина. Потом идёт Гранта. А Приора (ещё не "ободранная")... вроде, и подлокотник есть, и плафон пассажира, и аналоговые часики, но всё какое-то... архаичное - вот самое правильное слово. И это была обновлённая Приора! А не такая, какие выпускались с 2007 года. Короче, Приора - это прошлый век. Но для фанатов по-прежнему делают "кастрированную" версию.

Billy
23.06.2017, 11:33
Если и был спад то это калины и гранты после десяток и приор.
Спад закончился с появлением последнего поколения десяток с движком 1,6 16V (безвтыковым) и "европанелью". Я как раз тогда, в конце 2006-го брал 11-ю. Проехал на ней 180 т.км. за пять с половиной лет. Почти никаких претензий. По подвеске - так вообще сказка. Ни одной резинки менять не потребовалось. У меня даже летняя резина дожила практически до самой продажи! По моим прикидкам, если отнять пробег на зимней резине, то где-то 120 т.км. она на ней прошла! В-общем после той 11-й я очень сильно поменял отношение в ВАЗу. Хотя до этого были и б/у ино, и наши (тоже б/у)...

inFINity_VRN
23.06.2017, 11:58
Я потому и говорю, что с АКПП всё просто: тапочку в пол - и погнали. А к АМТ надо привыкать.
Никакого интереса в управлении авто, как по мне. Хотя я никогда не ездил на автоматах длительно и водителем, могу ошибаться.

А я про первые Калины, которые появились раньше Приор. Кто ездил, тот знает, какой это был скачок в качестве и технологиях по сравнению с "десятками".
У нас у начальницы отдела первая калина, что ли 2008 или 2009 года. Все в уши льют, мол гуано, а она просто ездит на ней и не парится вообще. Обслуживает по регламенту и машина отвечает взаимностью.

Мансур
23.06.2017, 15:36
Спад закончился с появлением последнего поколения десяток с движком 1,6 16V (безвтыковым) и "европанелью". Я как раз тогда, в конце 2006-го брал 11-ю. Проехал на ней 180 т.км. за пять с половиной лет. Почти никаких претензий. По подвеске - так вообще сказка. Ни одной резинки менять не потребовалось. У меня даже летняя резина дожила практически до самой продажи! По моим прикидкам, если отнять пробег на зимней резине, то где-то 120 т.км. она на ней прошла! В-общем после той 11-й я очень сильно поменял отношение в ВАЗу. Хотя до этого были и б/у ино, и наши (тоже б/у)...
У меня тоже была 11 -ая с 16 кл безвтыковым мотором. До сих пор вспоминаю добрым словом. Вообще в силу своего возраста почти вся продукция ваза прошла через меня. Теперь калина 13 года самая полная комплектация. Проехали на нем 70 т, в основном жена. Что в калине не нравится это управляемость. Поломок было немало но так как ремонты недорогие совмем не напрягает.

Девятка, 14-ая тоже хорошие машины в свое время были. Один родственник ездит до сих пор на девятке, пробег там более 500000 с одним капитальным ремонтом двигателя.

Много ездил на нивах. Так вот они становились со временем только лучше.

inFINity_VRN
23.06.2017, 15:38
У меня тоже была 11 -ая с 16 кл безвтыковым мотором. До сих пор вспоминаю добрым словом.
Опять же, по моему мнению, не было в этом ценовом диапазоне конкурентов по соотношению стоимость владения\качество.

ПотомуЧтоГладиолус
23.06.2017, 16:20
У меня первое авто была десятилетняя девятка карбюраторная, ппц ....Болты помню затягиваешь - они отламываются) А перед вестой была гранта - за 2,5 года один раз сгорела катушка зажигания (заменена по гарантии) и всё)

Сергей 74
24.06.2017, 21:39
Много ездил на нивах. Так вот они становились со временем только лучше.
Ну это уж слишком!)))..... (хотя именно для коротких поездок по колхозу-Нива машина подходящая!)

muxeu
25.06.2017, 09:37
У меня первое авто была десятилетняя девятка карбюраторная, ппц ведро ломучее.Болты помню затягиваешь - они отламываются) А перед вестой была гранта - за 2,5 года один раз сгорела катушка зажигания (заменена по гарантии) и всё)
ну не стоит сравнивать 10летнее б.у. и новое авто. У меня была 12летняя карбовая 9ка, а потом новая калина, тоже небо и земля, но я подозреваю разница в первых 12годах жизни девятки. Сейчас калине 9 лет, она все еще лучше 9ки 12летней конечно, но уже не такая беспроблемная:)

ПотомуЧтоГладиолус
25.06.2017, 17:26
ну не стоит сравнивать 10летнее б.у. и новое авто. У меня была 12летняя карбовая 9ка, а потом новая калина, тоже небо и земля, но я подозреваю разница в первых 12годах жизни девятки. Сейчас калине 9 лет, она все еще лучше 9ки 12летней конечно, но уже не такая беспроблемная:)

Согласен, но новой девятки во владении не было для сравнения с новой грантой)

inFINity_VRN
25.06.2017, 22:23
Скоро расстанемся с шестеркой 96 года, мой дед - единственный хозяин. Что могу за нее сказать - что не заводским браком было, то ходило очень долго, но стоило заменить на запчасть, так она начинала вылетать раз в год-1.5 года. Как дед рассказывал, раньше была проблема с запчастями, весь шлак шел в магазины говорил.

Bombas
27.06.2017, 20:43
Скоро расстанемся с шестеркой 96 года, мой дед - единственный хозяин. Что могу за нее сказать - что не заводским браком было, то ходило очень долго, но стоило заменить на запчасть, так она начинала вылетать раз в год-1.5 года. Как дед рассказывал, раньше была проблема с запчастями, весь шлак шел в магазины говорил.
Я больше скажу. Была целая эпопея с кооперативами в подвалах, которые тупо восстанавливали б/у запчасти и продавали как новые. Вот и ломалось все, потому, что уже было сломано.

Den.
28.06.2017, 21:02
А я ещё больше скажу (имея достаточно немалый опыт работы на машиностроительном предприятии), есть ГОСТ и т.д., но то что идет на конвейер отбирается строже, а остальное в запчасти. И то и то соответствует необходимым параметрам, однако.....

Мансур
30.06.2017, 18:43
Ну это уж слишком!)))..... (хотя именно для коротких поездок по колхозу-Нива машина подходящая!)

Да в основном по колхозным полям ездил так как работал агрономом. И эти короткие поездки в сумме вливались за пару лет эксплуатации на не менее 50 т км.

inFINity_VRN
30.06.2017, 18:53
А я ещё больше скажу (имея достаточно немалый опыт работы на машиностроительном предприятии), есть ГОСТ и т.д., но то что идет на конвейер отбирается строже, а остальное в запчасти. И то и то соответствует необходимым параметрам, однако.....
Вот поэтому и сложилось впечатление о плохих машинах. Ведь опять же - все заводское, не имеющее заводского брака ходило и ходило.