PDA

Просмотр полной версии : Электрическая Веста – машина будущего


svett
29.05.2017, 10:01
Что получит владелец нового седана АВТОВАЗа на электрической тяге. Разбираемся в технических характеристиках LADA Vesta EV.

Тяга от заряда

Компоненты автомобиля не такие уж и секретные, и известны многим поклонникам экологического транспорта. Под капотом располагаются электрокомпрессор кондиционера, модуль системы питания, силовой агрегат, инвертор (блок управления электроприводом), батарея передняя, аккумулятор на 12V и вакуумный насос. В зоне передних пассажиров спрятаны бортовое зарядное устройство, переключатель направления движения и блок вторичного питания. Под сиденьями задних седаков располагается зарядная батарея. Подключение автомобиля к источнику внешнего питания находится в штатном месте, под лючком бензобака. Масса автомобиля LADA Vesta EV больше массы обычной бензиновой модели на 175 кг. Максимальная скорость наоборот ниже и составляет всего 140 км/ч, против машины с двигателем внутреннего сгорания способным разогнаться почти до 190 км/ч. Что касается разгона от 0 до заветной «соточки», то здесь по паспортным данным новый седан Vesta EV не сильно проигрывает серийному варианту. На бензиновой тяге ускорение происходит за 11 секунд, а электрический брат достигает такой же скорости за 15.5 секунд. Но стоит уточнить, что до 60 км/ч версия EV обладает ускорением сравнимым с возможностями современных спорткаров.

Спрятанный под капотом 60-килловатный мотор (82 л.с.) быстро разгоняет автомобиль только первые 6 секунд. После этого, стрелка спидометра уже не так быстро поднимается вверх. В плане расхода топлива экологичная LADA Vesta EV готова преодолевать на одном заряде всего 150 км. Этот расчёт приведён для режима активного движения. Если эксплуатировать автомобиль в экономичном режиме, то на электромобиле можно проехать больше на 50 км ( 200 км). Дополнительные 20% энергии появляются за счёт рекуперации, которая возвращает в батарею заряд. Полностью подзаряжаться автомобиль может в двух режимах – на специальных станциях за 1час 20 минут и от бытовой сети за 9 часов. В зимний период эксплуатации запас хода уменьшается до 100 км . ТЭН необходимый в холодное время года для подогрева антифриза потребляет 10% энергии. При среднем тарифе 4 рубля за 1 кВт/ч на электроэнергию и грубых подсчётов - стоимость пробега 1 км составляет 12 коп. В пересчёте на бензиновую мерку, автомобиль бы потреблял 3 литра на 100 км. пути. Срок службы литий-ионный батарей составляет от 2000 до 3000 циклов зарядки.

Инструкция по применению

Внутри электрическая LADA Vesta особых отличий не имеет. Единственное, что заметит любой пассажир это отсутствие звука работающего двигателя внутреннего сгорания. Машина просто начинает движение вперед без посторонних звуков. Управление автомобилем будет знакомо обладателям автоматической коробки передач – две педали старт и стоп, и селектор управления с тремя положениями: вперёд D, стоп N или назад R. Приборная панель персональная и слева показывает температуру и аналогичный тахометру режим движения. Показания отмечены цифрами и цветовой градацией: синий - экономичный, желтый- средний и красный - моментальный. Правый колодец панели более привычный. Есть спидометр, а на месте датчика бензина располагается индикатор емкости батарей. Пока LADA Vesta EV только прототип, который могут испытать только единицы. Но по аналогии с электрической LADA Kalina, которой удалось распространиться по России небольшой партией, у подобных Вест тоже есть шанс обзавестись копиями и попасть в руки обычных граждан. Так или иначе, за электрическими автомобилями будущее, и начинать подготавливаться к нему лучше уже сейчас. О начале серийного производства LADA Vesta EV говорить ещё рано. Для снижения стоимости производства нужен надежный отечественный производитель батарей. Пока на русском седане применяются дорогие иностранные комплектующие, что соответственно влияет на цену автомобиля.

Steinberg
29.05.2017, 10:56
Считаю, что электродвигатель - лучший двигатель. Но... Аккумуляторы еще долго будут слабым местом. Я скажу, что электро стал таким же практичным, как бензо, когда запас хода будет минимум 500 км при скорости полной зарядки не более 10 минут. И я сомневаюсь, что доживу до такого... Жаль.

Ladavod
29.05.2017, 11:03
С автономностью не очень как -то, да и где ее заряжать пока совсем не понятно. В городе из квартиры удлинитель выкидывать этажа этак с 15-го и еще по двору тянуть :) Пока это игрушка, еще более игрушечная чем метановая. Только с одной оборудованой парковки до другой и ездить в пределах города и без пробок, а то сядет аккум или от кондея или от печки посреди пробки часовой и придется в электротоллейбус переползать :( Ни в путешествие, даже по окрестностям не поездишь, ни за грибами, ни на рыбалку... А богатеям как игрушка зачем Веста? Не пристижно.

Клюв
29.05.2017, 11:48
Ну вот да. С такой автономностью это чисто городской автомобиль в лучшем случае и со многими оговорками. А для чисто городского Веста великовата, тогда уж что-то маленькое должно быть, там и автономность слегка повысится.

Phantom70
29.05.2017, 12:08
С автономностью не очень как -то, да и где ее заряжать пока совсем не понятно.

ДГУ в багажник)))

Steinberg
29.05.2017, 12:43
ДГУ в багажник)))
Или на прицеп) И смысл электромобиля потерян)) Кстати, с ДГУ на прицепе из Чехии троллейбусы Шкода перегоняли)

Ladavod
29.05.2017, 12:48
ДГУ в багажник)))

Так это надо сразу с завода ставить, гибрид.

AGS
29.05.2017, 13:56
Мне 150 км хватит на 4 дня без подзарядки (летом).
А для поездок "на дальняк" есть вторая, бензиновая, машина.

Теперь осталось цену на электроВесту узнать...

Ladavod
29.05.2017, 14:06
Мне 150 км хватит на 4 дня без подзарядки (летом).
А для поездок "на дальняк" есть вторая, бензиновая, машина.

Теперь осталось цену на электроВесту узнать...
Заправлять "вторую бензиновую", даже с учетом износа, будет явно дешевле чем купить "первую" электрическую :)

dema
29.05.2017, 15:01
будет явно дешевле чем купить "первую" электрическую
причем даже если батарейки 10 лет проживут.....хотя они не проживут)

Ladavod
29.05.2017, 16:26
причем даже если батарейки 10 лет проживут.....хотя они не проживут)

Особенно кода полгода зима...

Danila96
29.05.2017, 18:52
Электро-веста с такими ТТХ - архаизм.
Уже шевролет выпускает "бюджетный" электромобиль с пробегом в 350км, на подходе тесла и прочие производители с доступными электромобилями, то есть года через 3-5 на рынке будет достаточно б/у э-авто по цене новой весты.

katran
29.05.2017, 21:45
причем даже если батарейки 10 лет проживут.....хотя они не проживут)
Вся беда электромобиля в "батарейках". Если человечество может изобрести аккумулятор, по энергоемкости и весу, равному бензину, то электромобиль будет востребован на уровне ДВС. А так, все это от экологов, ну и лукавого.

Steinberg
29.05.2017, 22:11
Если человечество может изобрести аккумулятор, по энергоемкости и весу, равному бензину, то электромобиль будет востребован на уровне ДВС. А так, все это от экологов, ну и лукавого.
Ну так надо работать. И подобные проекты запускать. "Вдруг" сейчас ничего не изобретается...
И с экологами сегодня очень трудно не согласиться. То д..мо, которым мы дышим в городах, воздухом назвать очень сложно...

Danila96
30.05.2017, 00:42
Вся беда электромобиля в "батарейках". Если человечество может изобрести аккумулятор, по энергоемкости и весу, равному бензину, то электромобиль будет востребован на уровне ДВС. А так, все это от экологов, ну и лукавого.

Справедливости ради, батарейка уже превзошла энергоемкость бензину.
Другой вопрос что для сгорания бензина берется атмосферный кислород, и его не надо таскать с собой, иначе на каждый килограмм бензина, пришлось бы еще тягать 16 кг воздуха.

Billy
30.05.2017, 09:37
Справедливости ради, батарейка уже превзошла энергоемкость бензину.
Ссылкой не поделитесь? По-моему еще ой как далеко до этого..

dema
30.05.2017, 09:49
Справедливости ради, батарейка уже превзошла энергоемкость бензину.
Другой вопрос что для сгорания бензина берется атмосферный кислород, и его не надо таскать с собой, иначе на каждый килограмм бензина, пришлось бы еще тягать 16 кг воздуха.
все верно

Ссылкой не поделитесь? По-моему еще ой как далеко до этого..
ссылкой на что?
сколько надо воздуха чтобы спалить 1кг бензина?)

Ladavod
30.05.2017, 10:13
Справедливости ради, батарейка уже превзошла энергоемкость бензину.


Переведи эту справедливость применительно к описанной машинке. На баке бензина, который я залью за пять минут вместе с его оплатой и ковырянием в носу, я проеду километров 500 по городу хоть летом хоть зимой. А на этом электрочуде, которое надо заряжать целую вечность, только 100-150, и то едва ли. Ну и какая тут выгода для меня?

Steinberg
30.05.2017, 10:19
Это какой-то всемирный аккумуляторный тупик... Интересно, сколько же потребуется времени на его преодоление и ту ли степь (то бишь способ запасания энергии) мир вообще идет...

Ladavod
30.05.2017, 10:27
Это какой-то всемирный аккумуляторный тупик... Интересно, сколько же потребуется времени на его преодоление и ту ли степь (то бишь способ запасания энергии) мир вообще идет...

Наверняка найдут способ со временем, или другой источник энергии найдут :)

Steinberg
30.05.2017, 11:04
Наверняка найдут способ со временем, или другой источник энергии найдут :)
Хочу верить) Я очень люблю электричество)

Клюв
30.05.2017, 12:36
Экологичность электротранспорта - вопрос далеко не такой однозначный, как кажется на первый взгляд. А аккумуляторного ЭТ - тем более.

Danila96
30.05.2017, 12:41
Переведи эту справедливость применительно к описанной машинке. На баке бензина, который я залью за пять минут вместе с его оплатой и ковырянием в носу, я проеду километров 500 по городу хоть летом хоть зимой. А на этом электрочуде, которое надо заряжать целую вечность, только 100-150, и то едва ли. Ну и какая тут выгода для меня?

Конкретно на этом, никакой.
Но как я уже отписывался раньше, мир не стоит на месте, УЖЕ начали выпускать доступные (для европо-американцев) электромобили с пробегом в 350км на одной зарядке.
Ценник обещан в районе 35-40 тысяч долларей. Тот же ниссан лиф, с пробегом в двое меньше, стоит около 30 т.долларов.
То есть уже идет новое поколение э-мобилей.
И вот новое поколение, при условии что вы живете в частном доме, заметное выгоднее обычного автомобиля.

Ladavod
30.05.2017, 12:51
Ценник обещан в районе 35-40 тысяч долларей. Тот же ниссан лиф, с пробегом в двое меньше, стоит около 30 т.долларов.
То есть уже идет новое поколение э-мобилей.
И вот новое поколение, при условии что вы живете в частном доме, заметное выгоднее обычного автомобиля.

35-40 тыс. $ Это четыре!!! Весты. Четыре НОВЫХ, т.е. не требующих затрат на замену тех же аккумуляторов. Я и тут выгоды не вижу. Пока так...

AGS
30.05.2017, 12:54
Заправлять "вторую бензиновую", даже с учетом износа, будет явно дешевле чем купить "первую" электрическую :)
Если цена на машину будет разумной за счет субсидий государства - почему бы и нет?

Steinberg
30.05.2017, 12:55
Пока так...
Да, пока так. Но двадцать лет назад мобильный телефон был роскошью.
И, кстати, здесь опять же главная проблема от аккумуляторов - несмотря на постоянную нехватку запаса, их цена может превзойти все остальные комплектующие электротелеги.
Будь я не просто любителем, а богатым фанатом электричества - купил бы себе на лето какую-нибудь электроповозку и пусть бы на мне в числе прочих технологии обкатывали. Так или иначе, пусть работают, думают и совершенствуют)

Ladavod
30.05.2017, 12:59
Если цена на машину будет разумной за счет субсидий государства - почему бы и нет?

И в каждый двор по 100 розеток, и дороги без пробок... Таких если множество и они ими и останутся пока. Цена электромобиля сейчас выше бензинки. И никаких субсидий сейчас не будет, мы на нефти сидим, какое нафиг электричество. Про газ и тот только разговоры.

AGS
30.05.2017, 13:08
Конкретно на этом, никакой.
УЖЕ начали выпускать доступные (для европо-американцев) электромобили с пробегом в 350км на одной зарядке.
Ценник обещан в районе 35-40 тысяч долларей. Тот же ниссан лиф, с пробегом в двое меньше, стоит около 30 т.долларов.

ЭлектроВеста должна стоить максимум миллион, чтобы ее реально покупали.

Ladavod
30.05.2017, 13:19
ЭлектроВеста должна стоить максимум миллион, чтобы ее реально покупали.

Моя бензиновая стоила на момент покупки 600 тыс. Пробег у меня годовой около 20 тыс.км. т.е это еще 400 тыс. на бензин на 5 лет. И это без гемороя с автономностью, зимними условиями. И хватит ли сегодняшних аккумуляторов на 100 тыс. пробега и 5 лет? Едва ли. Ну и зачем оно в таком виде?

TOSJ
30.05.2017, 13:51
ЭлектроВеста должна стоить максимум миллион, чтобы ее реально покупали.

Калина 1 стоила 1100000...и кому она нужна в России с нашими расстояниями....в Европе еще как то могу понять..тем более не ожидайте лт не пробега как на Тесла

dema
30.05.2017, 13:52
Моя бензиновая стоила на момент покупки 600 тыс. Пробег у меня годовой около 20 тыс.км. т.е это еще 400 тыс. на бензин на 5 лет. И это без гемороя с автономностью, зимними условиями. И хватит ли сегодняшних аккумуляторов на 100 тыс. пробега и 5 лет? Едва ли. Ну и зачем оно в таком виде?

у меня в год 15
в прошлом году на бенз потрачено 50 298,1 р
за 5 лет будет тыщ 300 (с учетом подорожания топлива)
нафига мне гемор с электровестой за миллион, если мне ее заряжать негде (нету на парковке розеток, тем более мощных) ???

AGS
30.05.2017, 16:23
И в каждый двор по 100 розеток, и дороги без пробок... Таких если множество и они ими и останутся пока. Цена электромобиля сейчас выше бензинки. И никаких субсидий сейчас не будет, мы на нефти сидим, какое нафиг электричество. Про газ и тот только разговоры.
Электромобиль, он как бы не для всех (пока что, из-за ограниченного пробега на 1 заправке). У меня есть возможность заряжать машину на работе и на даче, мне этого достаточно будет при моих (малых) пробегах.

Ladavod
30.05.2017, 16:48
Электромобиль, он как бы не для всех (пока что, из-за ограниченного пробега на 1 заправке). У меня есть возможность заряжать машину на работе и на даче, мне этого достаточно будет при моих (малых) пробегах.

Да не в этом суть. Просто интересно причины покупки. При том что эл. мобиль дороже, а еще и батарейки поменять не три копейки стоит. Т.е. он еще дороже. И зачем? Прок какой? Ведь кругом одни расходы в сравнении с бензиновой.

Danila96
30.05.2017, 20:31
35-40 тыс. $ Это четыре!!! Весты. Четыре НОВЫХ, т.е. не требующих затрат на замену тех же аккумуляторов. Я и тут выгоды не вижу. Пока так...

В случае покупки новой - да, безусловно.
Но бу авто уже совсем другие цены.
Новый ниссан леаф стоит около 30 т. долларей.
А бу 3-5 летку с пробегом в районе 50 т.км уже 400-500 т.рублей.
То есть на вторичке сильно дешевеет.
Грубо говоря лет через 7-10 из япии можно будет привезти ниссан леаф нового поколения по цене новой весты2, и с пробегом на одной зарядке в 300-400км.
А это уже совсем другой расклад.

При этой электровеста будущего не имеет, потому как основная стоимость - аккумуляторы, крупные автоконцерны прибрали к рукам крупные производства, или законтрактовали крупные объемы по низким ценам.
Например та же тесла пытается снизить себестоимость 1квтч для своих авто до 100 долларов, сейчас эта цифра - 200 долларов.
То есть на свой электромобиль они устанавливают аккумулятор на 50 квтч, и стоить им это будет около 5-6 килобаксов.
У ВАЗа не будет таких цен, и цена аккумулятора на 20квтч, будет стоить столько же, сколько тесле стоит на 50+ квтч.
Единственно правильный вариант в наш климатический пояс - гибрид.
Емкости аккумулятора много не требуется, остальная оснастка - остается та же.
Тем более государство выдавало грант на разработку "лада гранта гибрид" в размере 500 млн рублей.

TOSJ
30.05.2017, 20:55
В случае покупки новой - да, безусловно.
Но бу авто уже совсем другие цены.
Новый ниссан леаф стоит около 30 т. долларей.
А бу 3-5 летку с пробегом в районе 50 т.км уже 400-500 т.рублей.
То есть на вторичке сильно дешевеет.
Грубо говоря лет через 7-10 из япии можно будет привезти ниссан леаф нового поколения по цене новой весты2, и с пробегом на одной зарядке в 300-400км.
А это уже совсем другой расклад.

При этой электровеста будущего не имеет, потому как основная стоимость - аккумуляторы, крупные автоконцерны прибрали к рукам крупные производства, или законтрактовали крупные объемы по низким ценам.
Например та же тесла пытается снизить себестоимость 1квтч для своих авто до 100 долларов, сейчас эта цифра - 200 долларов.
То есть на свой электромобиль они устанавливают аккумулятор на 50 квтч, и стоить им это будет около 5-6 килобаксов.
У ВАЗа не будет таких цен, и цена аккумулятора на 20квтч, будет стоить столько же, сколько тесле стоит на 50+ квтч.
Единственно правильный вариант в наш климатический пояс - гибрид.
Емкости аккумулятора много не требуется, остальная оснастка - остается та же.
Тем более государство выдавало грант на разработку "лада гранта гибрид" в размере 500 млн рублей.

За 5 лет аккумулятор емкость %50 потеряет..от розетки много не на заряжаешь нужно три фазы..тесла от розетки 30 часов заряжается...только как вторая машина конечно подойдет..а так как ехать далеко??? До сочи надо 4 раза зарядить!!! Не даже выгода от эксплуатации не прельщает)) продать с 10 летними акб вообще не реально..

Danila96
30.05.2017, 21:59
За 5 лет аккумулятор емкость %50 потеряет..от розетки много не на заряжаешь нужно три фазы..тесла от розетки 30 часов заряжается...только как вторая машина конечно подойдет..а так как ехать далеко??? До сочи надо 4 раза зарядить!!! Не даже выгода от эксплуатации не прельщает)) продать с 10 летними акб вообще не реально..

Ничего подобного, народ покупает 5-6 летние лифы с просадкой батареи в 20-30%, при том что емкость аккумулятора маленькая, и что бы проехать 1000 км, его нужно зарядить 5-10 раз.
В электромобилях нового поколения емкость аккмулятора в 2-3 раза выше.
Следовательно что бы проехать те же 1000 км, его требуется зарядить 3-5 раз, то есть аккумулятор будет жить гораздо дольше.

А то что на зарядку от домашней сети нужно будет 20 часов - ничего страшного, для ежедневной эксплуатации этого достаточно.
Приехал домой, воткнул в розетку. Утром розетку вытащил уехал по делам.

По поводу экономии.
Один лифовод, выкладывал свой расход, на 20+ ткм он потратил около 5000 квтч.
Думаю калькулировать и сравнить проблем не составит труда.

Mozgolom
31.05.2017, 01:10
Один лифовод, выкладывал свой расход, на 20+ ткм он потратил около 5000 квтч.
Думаю калькулировать и сравнить проблем не составит труда.
Я с покупки авто проехал 11700 км. Потратил за все время на бензин 39144 рубля. Но, тут такое дело, мне ехать до работы 220 км. Соответственно, в понедельник я приезжаю на работу, а в пятницу уезжаю домой. И постоянно беру попутчиков через Блаблакар. Так вот за все время владения авто попутчики заплатили мне 39600 руб. Получается, что мой авто не только ничего не требует на бензин, но даже наоборот приносит небольшую прибыль. Электрокары о таком могут только мечтать :)

Steinberg
31.05.2017, 06:25
Получается, что мой авто не только ничего не требует на бензин, но даже наоборот приносит небольшую прибыль. Электрокары о таком могут только мечтать
При таком раскладе и электрокар прибыль принесет, причем бОльшую)
Но в заголовке не про настоящее речь идет, давайте подождем будущего ;)
Сегодня сложно поспорить, что электро практичным назвать нельзя... Особенно зимой.

dema
31.05.2017, 09:54
При таком раскладе и электрокар прибыль принесет, причем бОльшую)
ничего он не принесет
вот надо будет человеку доехать зимой в лютую стужу и....не доедет
и потратится на эвакуатор, потеряет здоровье и тп.

ну либо сразу поймет и не поедет, а вызовет такси....сколько будет таксомотор на такое расстояние?
думается, тысячи 3 минимум....а скорее 4

Ladavod
31.05.2017, 10:14
Все же интересен вопрос зачем она (Веста) на электричестве нужна? Чтобы побудить купить что-то вместо чего-то нужны какие-то причины. Какие? Дешевле? Нет. Автономнее? Нет? Экологичнее? И я дллжен за это платить и терпеть при этом неудобства? Особенно весело рассуждать об экологии следуя за чадящем муниципальным автобусом или опять же муниципальным или не очень камазом. Один такой паровоз печеркнет все электромобили :(

Steinberg
31.05.2017, 10:19
Ladavod, быть может она имеет смысл по крайней мере как обкатка технологий. Про себя точно могу сказать - был бы богачом, купил бы. Мне кажется, все-таки среди очень обеспеченных людей могут найтись такие же фанаты.
Если вдруг ситуация изменится и электро выйдет на порог практичности, Автовазу не нужно будет в авральном темпе догонять прогресс, как когда-то. Будут уже хоть какие-то наработки.
Никто не отрицает и я не отрицаю, что сегодня электромобиль во владении есть не более чем дорогая забавная игрушка.

dema
31.05.2017, 10:27
Особенно весело рассуждать об экологии следуя за чадящем муниципальным автобусом или опять же муниципальным или не очень камазом. Один такой паровоз печеркнет все электромобили
зачем перечеркивать

стоит всего-лишь посчитать объем выбросов на производство этих батареек, и на производство энергии на них

думается, выхлоп обычного бензинового движка весты сильно чище на 1 км пути нежели эти выбросы

а то что они портят воздух не здесь и сейчас, а где-то там - подмена понятий, не более того)

TOSJ
31.05.2017, 10:28
Особенно весело рассуждать об экологии следуя за чадящем муниципальным автобусом или опять же муниципальным или не очень камазом. Один такой паровоз печеркнет все электромобили
еще акб утилизировать надо..еще надо электричество выработать..еше акб сделать..экология в масштабах планеты тут не при чем..да в отдельно взятом населенном пункте экология..а так профанация...готовятся к концу углеводородов..это правильно..но пока есть бензин газ не более чем дорогая игрушка..

dema
31.05.2017, 10:28
Про себя точно могу сказать - был бы богачом, купил бы. Мне кажется, все-таки среди очень обеспеченных людей могут найтись такие же фанаты.
купи мелколитражный мицу EV за ....скока он там стоитл? 2 млн?

чо, ока по цене большой машины - действительно является путем к поржать и про**ать деньги)

Steinberg
31.05.2017, 10:46
купи мелколитражный мицу EV за ....скока он там стоитл? 2 млн?

чо, ока по цене большой машины - действительно является путем к поржать и про**ать деньги)
Во-первых, про себя я говорил в сослагательном наклонении, поскольку таких доходов в настоящий момент не имею.
Во-вторых, мне интересен и любим ВАЗ, а не какие-то японцы.

Ladavod
31.05.2017, 11:01
Ladavod, быть может она имеет смысл по крайней мере как обкатка технологий. Про себя точно могу сказать - был бы богачом, купил бы. Мне кажется, все-таки среди очень обеспеченных людей могут найтись такие же фанаты.

Если бы я был богачем, то тоже бы купил ... Теслу :) Мне так тоже интересна эта технология. Но Веста на электричестве не вписывается ни в народный ни в элитный классы.

Danila96
31.05.2017, 11:17
Все же интересен вопрос зачем она (Веста) на электричестве нужна? Чтобы побудить купить что-то вместо чего-то нужны какие-то причины. Какие? Дешевле? Нет. Автономнее? Нет? Экологичнее? И я дллжен за это платить и терпеть при этом неудобства? Особенно весело рассуждать об экологии следуя за чадящем муниципальным автобусом или опять же муниципальным или не очень камазом. Один такой паровоз печеркнет все электромобили :(

Да, такая Веста смысла не имеет.
Лучше бы Веста-гибрид создали.

Клюв
31.05.2017, 11:22
да в отдельно взятом населенном пункте экологияНу, это все-таки тоже имеет смысл. Одно дело - равномерно по планете размазать выбросы и другое - сконцентрировать их на перекрестке и т.п. Но в целом, безусловно, экологичность электротранспорта далеко не так очевидна и не так бесспорна.

dema
31.05.2017, 11:23
Ну, это все-таки тоже имеет смысл. Одно дело - равномерно по планете размазать выбросы и другое - сконцентрировать их на перекрестке и т.п. Но в целом, безусловно, экологичность электротранспорта далеко не так очевидна и не так бесспорна.
размазать - это прям хорошо сказал
только не размажется, т.к. производство в конкретных местах
да и "размазывать" придется больше существенно нежели от бензинки

Клюв
31.05.2017, 11:41
только не размажется, т.к. производство в конкретных местах
да и "размазывать" придется больше существенно нежели от бензинкиКрупное производство все-таки гораздо проще построить так, чтобы наносимый им ущерб именно размазывался.
И в идеале на какой-нибудь крупной тепловой станции процесс горения топлива лучше оптимизирован в силу очевидных причин и потому ущерб на единицу этого топлива меньше.

dema
31.05.2017, 11:48
И в идеале на какой-нибудь крупной тепловой станции процесс горения топлива лучше оптимизирован в силу очевидных причин и потому ущерб на единицу этого топлива меньше.
это у тебя теория такая или есть реальные данные с результатами измерений?

AGS
31.05.2017, 12:00
Ну и зачем оно в таком виде?
Пока что электромобили - это мода, а не практичность. Увы.

Techno
31.05.2017, 13:08
Пока что электромобили - это мода, а не практичность. Увы.
Смотря, где. Во всяких Норвегиях - сплошь выгода, например.
Изначально низкая цена (из-за больших налогов на машины в целом, которыми электро не облагаются), уйма льгот в виде бесплатных парковок, дорог и возможности пользоваться выделенными полосами. А в случае Теслы - ещё и огромнейшая сеть бесплатных быстрых зарядок. Мотаешь себе тысячи км в путешествии по Европе и никаких расходов на дорогу. ;)

Ladavod
31.05.2017, 13:18
Смотря, где. Во всяких Норвегиях - сплошь выгода, например.


Так пресслужбе ваза и надо было эту информацию на Норвежком сайте выложить, они бы обрадовались.

sergey-78
31.05.2017, 13:36
Крупное производство все-таки гораздо проще построить так, чтобы наносимый им ущерб именно размазывался.
И в идеале на какой-нибудь крупной тепловой станции процесс горения топлива лучше оптимизирован в силу очевидных причин и потому ущерб на единицу этого топлива меньше.
Про производство самого электричества соглашусь, но чтобы электромобиль ездил необходимо еще одно очень вредное производство - это производство батарей, да еще и до кучи их утилизация. Посему экологичность этого вида транспорта заметна только там, где он ездит, а вред там, где его производят.

AGS
31.05.2017, 14:01
Смотря, где. Во всяких Норвегиях - сплошь выгода, например.
Изначально низкая цена (из-за больших налогов на машины в целом, которыми электро не облагаются), уйма льгот в виде бесплатных парковок, дорог и возможности пользоваться выделенными полосами. А в случае Теслы - ещё и огромнейшая сеть бесплатных быстрых зарядок. Мотаешь себе тысячи км в путешествии по Европе и никаких расходов на дорогу. ;)
Так а я об чем? Если цена машины будет адекватна за счет субсидий государства (как в Европе) + отмена транспортного налога + бесплатная парковка (для МСК актуально) + ещё какие то "плюшки" - то будет и экономическая выгода от такой машины.

Для себя я решил, что даже если такая электроВеста будет равна по стоимости эксплуатации в течении 7 лет обычной Весте, то я ее куплю. Для удовольствия от владения чем то необычным (раз на Макларен мне пока не хватает).

Ladavod
31.05.2017, 14:37
Для себя я решил, что даже если такая электроВеста будет равна по стоимости эксплуатации в течении 7 лет обычной Весте, то я ее куплю. Для удовольствия от владения чем то необычным (раз на Макларен мне пока не хватает).

Наверно если за пределы мегаполиса не выезжать, то можно в качестве игрушки купить. Хотя когда у меня прогноз пробега 100 км, я на заправку заезжаю, а тут с "полным баком" 100... Не не для меня это. С другой стороны если у каждого столба розеток понатыкают и только по городу... Не, все равно, тогда она слишком большая для такого сценария использования. А за грибами, рыбалкой, шашлыками как? На такси? Или вторую Гранту купить? А нафига мне их две? У меня жена не водит машину.

dema
31.05.2017, 14:40
тут с "полным баком" 100
интересно чо зимой будет в реальности

вот мне до работы в прыжке 16 км.....туда-сюда, уже 30-35 получится
а если еще куда заскочить после работы, еще 30-40 км сверху

в итоге если на стоянке поставят зарядку - еще куда бы не шло, но ежли она зимой эти 70 км не осилит - нафиг она вообще нужна
причем до работы - это пробка....туда-сюда можно и 3 часа простоять....и все это время нужна как минимум печка )))

Ladavod
31.05.2017, 14:43
и все это время нужна как минимум печка )))

А летом кондей.

Mozgolom
31.05.2017, 14:48
Посему экологичность этого вида транспорта заметна только там, где он ездит, а вред там, где его производят.
Вот в этом и есть главная фишка. Вы размещайте у себя вредное производство, травитесь, а нам дайте готовый чистый продукт. Не удивлюсь, если и утилизацию батарей западные страны будут производить на территории "прочих" стран.

Dar
31.05.2017, 15:09
С другой стороны если у каждого столба розеток понатыкают и только по городу...

Ну или "рога" на крышу, как у троллейбуса....и в ПДД изменения для таких Вест - "разрешено движение по трамвайным путям в любом направлении с преимуществом перед трамваем" :smile-big:

Клюв
31.05.2017, 15:36
это у тебя теория такая или есть реальные данные с результатами измерений?Таблица умножения не нуждается в "реальных данных". Не, серьезно. Не хотелось бы начинать странную дискуссию об очевидном.
чтобы электромобиль ездил необходимо еще одно очень вредное производство - это производство батарей, да еще и до кучи их утилизация
Это само собой, просто и без этого есть нюансы. Касающиеся в том числе того же троллейбуса, являющегося вроде бы олицетворением экологичности.

dema
31.05.2017, 15:41
Таблица умножения не нуждается в "реальных данных". Не, серьезно. Не хотелось бы начинать странную дискуссию об очевидном.
понятно
значит ты взял таблицу умножения и увидел в ней каким образом нынче добывается электричество и какие выбросы несет
неплохо

что там еще видно?

Ladavod
31.05.2017, 15:53
Не хотелось бы начинать странную дискуссию об очевидном.

Т.е. сказать нечего по сути, только лозунги :)

Клюв
31.05.2017, 16:56
Парни, вы серьезно или прикалываетесь? Вам правда нужны доказательства, что в горелке ТЭЦ тот же газ сгорает оптимальнее, чем в цилиндрах автомобиля? Если для вас это не очевидно, то, боюсь, объяснить вам будет нелегко. Если же понятия об оптимальном соотношении горючего и окислителя имеются, то не должно быть вопросов, где его легче выдержать, а где и когда выдержать нельзя в принципе.

dema
31.05.2017, 17:00
Парни, вы серьезно или прикалываетесь? Вам правда нужны доказательства, что в горелке ТЭЦ тот же газ сгорает оптимальнее, чем в цилиндрах автомобиля? Если для вас это не очевидно, то, боюсь, объяснить вам будет нелегко. Если же понятия об оптимальном соотношении горючего и окислителя имеются, то не должно быть вопросов, где его легче выдержать, а где и когда выдержать нельзя в принципе.

расскажи лучше за кпд

в презренной бензинке какой на литр бензина?

ну и в тэц посчитай....только не забудь что это дело надо передать по сетям, затем зарядить АКБ, затем из АКБ питать электромотор (КПД жеж?) и т.п.
в сумме посчитай

ну и дальше можно будет обсуждать))

sergey-78
31.05.2017, 17:22
расскажи лучше за кпд

в презренной бензинке какой на литр бензина?

ну и в тэц посчитай....только не забудь что это дело надо передать по сетям, затем зарядить АКБ, затем из АКБ питать электромотор (КПД жеж?) и т.п.
в сумме посчитай

ну и дальше можно будет обсуждать))
Даже у ТЭЦ КПД выше, чем у двс, и тут грех спорить, а ведь есть еще АЭС, ГЭС, существуют ветро и солнечные источники. Другой вопрос про потери, про АКБ и.т.д. И здесь уже считать надо очень серьезно, и подозреваю я , что кому как выгодно, тот так и сосчитает. Надо будет продвигать электоромобили, так м...де к бороде подтянут, что комар носа не подточит. Надо будет задробить, сделают все с точностью до наоборот.

Клюв
31.05.2017, 17:28
расскажи лучше за кпдПредлагаю каждому рассказывать "за" то, "за" что он считает нужным. Хотите что-то "рассказать за КПД" - никто не возражает и запретить не может даже если возражает.

То, что использование топлива в стационарной установке в стационарных (или квазистационарных) режимах по определению происходит более полно - аксиома. Именно поэтому и КПД, и все такое прочее априори будет выше именно при таком преобразовании энергии, а не при использовании установок с переменной мощностью и массой ограничений и компромиссов.

Насчет "передать по сетям" - все давно посчитано до нас. Крупные энергоблоки выгоднее с учетом всех передач и недодач.

dema
31.05.2017, 17:30
Даже у ТЭЦ КПД выше, чем у двс, и тут грех спорить, а ведь есть еще АЭС, ГЭС, существуют ветро и солнечные источники. Другой вопрос про потери, про АКБ и.т.д. И здесь уже считать надо очень серьезно, и подозреваю я , что кому как выгодно, тот так и сосчитает. Надо будет продвигать электоромобили, так м...де к бороде подтянут, что комар носа не подточит. Надо будет задробить, сделают все с точностью до наоборот.
а я про ТЭЦ в чистом виде и не говорю
мы конечные потребители
нам надо чтоб ехало здесь и сейчас, поэтому рассматривать электроэнергию можно только в совокупности - собсно это ключевая мысль и была.

Steinberg
31.05.2017, 19:35
Даже в нашей нищей обласьт строят уже вторую солнечную электростанцию. Говорить о "грязности" производства электричества могут только ну совсем упертые поклонники углеводородов.
Что касается КПД - да на..ть, какой там КПД. По моментной характеристике и общей приемистости электродвигатель на две головы выше любых поршней. И это я с полной уверенностью утверждаю на собственном опыте.
И последнее - производство углеводородов, мягко говоря, не чище производства электричества, аккумуляторов и проч.

TOSJ
31.05.2017, 19:44
Во вы в дебри полезли)))) все это не о чем пока будет нефть и газ электромобиль мало кому интересен..цена и малый запас хода главный недостаток..рено размером с большой чемодан 900000..

AGS
04.06.2017, 16:46
К вопросу про цены на электромобили:

"в Дании в первом квартале 2017 года спрос на электромобили и подзаряжаемые гибриды рухнул сразу на 60,5% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Хотя в таких странах, как Германия и Швеция, электромобили разбирают как горячие пирожки — плюс 80%. А в целом по Евросоюзу спрос на электромобили вырос на 30%.

Причина подобного обрушения спроса проста — в Дании начали отменять налоговые льготы на подобные машины. И сразу все стало ясно. Нет льгот — нет и покупок. Ведь электромобили пока еще заметно дороже машин с традиционными бензиновыми двигателями, при этом в процессе эксплуатации они способны доставить больше проблем."

Oleg08
04.06.2017, 16:55
Электромобили сейчас, как и "зеленая" энергетика - один большой пузырь, который держится только на дотациях. Если заменить даже часть обычных автомобилей на электро, элементарно не хватит инфраструктуры электросетей для зарядок. Сейчас электросети сильно изношены, мощностей ТП даже на расплодившиеся кондиционеры по 2Квт не хватает. А где взять генерацию? "Зеленая" без дотаций нерентабельна, атомную многие страны режут. У нас который год пытаются построить 50 ветряков, но безуспешно, работают пока только 2 шт по 1 Мвт, на большее даже Европа кредитов не дает. И те работают через пень-колоду, постоянно ломаются, для ремонта надо немцев выписывать, по 500 евро командировочных в день. Вот скрин с реально работающего сейчас ветряка, который я обслуживаю, 1000 Квт он очень редко выдает. ) Второй стоит - нет денег на дорогие запчасти... да и зарплату уже полгода не платят...

katran
04.06.2017, 18:47
Вот скрин с реально работающего сейчас ветряка, который я обслуживаю, 1000 Квт он очень редко выдает
У нас в Соль- илецке тоже работают 3 по 500 Квт, если не ошибаюсь в мощности (но не менее). Но там ветра практически круглый год.

AGS
07.06.2017, 11:32
Электромобили сейчас, как и "зеленая" энергетика - один большой пузырь, который держится только на дотациях.
Олег, откуда у тебя такая картинка в подписи? Я один из админов сайта HTRS, интересно, как она к тебе попала.

Oleg08
07.06.2017, 16:19
AGS, в яндексе нашел, понравилась, если нельзя, то уберу.

Mozgolom
08.06.2017, 08:20
AGS, в яндексе нашел, понравилась, если нельзя, то уберу.
А как добавили ее в подпись? Или просто каждый раз добавляете ее к каждому своему сообщению?

Phantom70
08.06.2017, 09:45
А как добавили ее в подпись? Или просто каждый раз добавляете ее к каждому своему сообщению?

у нас нельзя добавить)

Права подписи
Разрешить основные BB коды Да
Разрешить BB код цвета Да
Разрешить BB код размера шрифта Да
Разрешить BB код шрифта Да
Разрешить BB коды расположения Да
Разрешить BB код списка Да
Разрешить BB коды ссылок Да
Разрешить HTML Нет
Разрешить BB код изображения Нет
Разрешить BB код CODE Да
Разрешить BB код PHP Нет
Разрешить BB код HTML Нет
Разрешить BB код цитаты Да
Разрешить смайлы Да
Может загружать изображение подписи Нет
Может загружать анимированное изображение подписи Нет

dema
08.06.2017, 09:57
это у него аналог блатных номеров))

AGS
08.06.2017, 11:25
AGS, в яндексе нашел, понравилась, если нельзя, то уберу.
Нет нет, я не против!
Просто не ожидал тут увидеть :)