PDA

Просмотр полной версии : задние ступицы


Страницы : 1 [2]

шофер
17.10.2019, 13:38
15 колеса это колеса из колес...

Kostikov
17.10.2019, 14:33
И станет это тебе в 35-40 тысяч рублей за пару оригинала

Не пзди. 12-13 тыр комплект барабанов с установленными подшипниками.

rvs63
17.10.2019, 14:33
Барабан заднего тормоза с подшипником и кольцом ABS в сборе - 432008333R. Ценник, конечно, не гуманный. Например, на юлсане - 7150. Но ни о каких десятках тысяч речь не идёт.

BigKot
17.10.2019, 15:05
Барабан заднего тормоза с подшипником и кольцом ABS в сборе - 432008333R. Ценник, конечно, не гуманный. Например, на юлсане - 7150. Но ни о каких десятках тысяч речь не идёт.
1.5 десятка почти 2, а это уже десятки. :)
Да, на днях опять убедился в рукожопости монтажников - болты открутил, тут же бросил на землю, потом сразу в резьбу.. Так и без гайковерта можно угробить за несколько таких сеансов.

XoloD
17.10.2019, 15:22
Мне по ходу их угробили, не выставив колесо ровно по отверстиям и с пистолета сразу закрутили на искос, не накручивая руками даже предварительно болты. Ну это мое предположение. Понял что лучше заказать новый барабан в сборе. Ребят а на двух живых болтах можно ездить акуратно или не стоит, просто заказ пока придет долгова то получается, кто что думает ?

Добавлено через 5 минут
ATC241102 вот еще нашел типа барабан без подшипника, можно ли со старого барабана в новый переткнуть подшипник с кольцом или не стоит этого делать ?

Добавлено через 6 минут
еще нашел esl432008333r вот такой артикул, ценник в два раза ниже, но как на счет качества не знаю, кто нибудь брал их продукцию (ESLGROUP)?

vliv
17.10.2019, 15:31
Мне по ходу их угробили, не выставив колесо ровно по отверстиям и с пистолета сразу закрутили на искос, не накручивая руками даже предварительно болты.
А вся проблема стоит пару х\б перчаток в багажнике,домкрат и ключ в монтажках бесплатно,правда свой труд бесценен.
Лично я на двух болтах только до сервиса и огородами-не дай бог колесо на дороге отвалится

rvs63
17.10.2019, 15:37
можно ли со старого барабана в новый переткнуть подшипник с кольцом или не стоит этого делать ?
Можно. Но надо иметь хороший съёмник, а не кувалдой долбить.

XoloD
17.10.2019, 15:39
А вся проблема стоит пару х\б перчаток в багажнике,домкрат и ключ в монтажках бесплатно,правда свой труд бесценен.
Лично я на двух болтах только до сервиса и огородами-не дай бог колесо на дороге отвалится
Согласен, получилось это потому что диски одни были, т.е. разбортовка, забортовка и кривая установка :(

leopold
17.10.2019, 15:56
Можно. Но надо иметь хороший съёмник, а не кувалдой долбить.
Так вот, поэтому я и предпочёл бы новый подшипник - будешь выколачивать из ржавого барабана, не известно, удастся ли его не повредить, а потом его же (старый поезженый подшипник) забивать в новый барабан... Подшипник-то 600 руб стОит, я б не стал экономить. Для себя ведь, любимого. Лучше-то вообще бы на прессе выдавить.

rvs63
17.10.2019, 20:43
выколачивать

забивать
Эти понятия к установке подшипников не приемлемы. Только съёмник или пресс. И только так можно выпрессовать и запрессовать подшипник - неважно, новый или б/у - гарантированно не повредив последний.

leopold
17.10.2019, 21:55
Эти понятия к установке подшипников не приемлемы. Только съёмник или пресс. И только так можно выпрессовать и запрессовать подшипник - неважно, новый или б/у - гарантированно не повредив последний. Считаешь, что прям у каждого автовладельца есть пресс? Съёмник, ну тоже маловероятно. Ну а если в автосервис гнать, так тут и спрашивать не чего - сделают так, как надо. И тем более старый подшипник ни кто ставить не будет.

тень
17.10.2019, 22:20
Считаешь, что прям у каждого автовладельца есть пресс? Съёмник, ну тоже маловероятно.

Вместо пресса подойдут большие тиски. Ну а если нет ни пресса, ни тисков, ни съемников, то и нефиг лезть туда. Есть специально обученные люди с инструментом и помещением или новые з\ч в сборе в магазинах.

leopold
17.10.2019, 22:42
Вместо пресса подойдут большие тиски. Ну а если нет ни пресса, ни тисков, ни съемников, то и нефиг лезть туда. Есть специально обученные люди с инструментом и помещением или новые з\ч в сборе в магазинах.
В механизмах есть подшипники, установленные так, что ни прессом, ни съёмником специальным к ним не подлезть, будешь ради каждого подшипника съёмник покупать, цена которого может быть раз в пять дороже, чем данного подшипника? А подшипник этот ты может быть больше в жизни ни разу менять не будешь, так и на фига такой съёмник покупать? Я ни раз ступичные подшипники менял просто с помощью молотка и каких-то подручных трубок, обойм от тех же подшипников ещё чего-то подходящего, понятно - сложнее и более трудоёмко, но в итоге всё получалось. В данном случае важен результат. Иногда даже проще(и дешевле) купить узел в сборе, чем заменить в этом узле подшипник, это ты правильно заметил.

тень
17.10.2019, 22:49
В механизмах есть подшипники, установленные так, что ни прессом, ни съёмником специальным к ним не подлезть...Иногда даже проще(и дешевле) купить узел в сборе, чем заменить в этом узле подшипник, это ты правильно заметил.

Ну в данном случае я писал про конкретный узел.

Добавлено через 1 минуту
Я ни раз ступичные подшипники менял просто с помощью молотка и каких-то подручных трубок, обойм от тех же подшипников ещё чего-то подходящего

Трубки, обоймы это правильно, а вот молоток это глупо, ресурса подшипнику это не добавит, мягко говоря.

leopold
17.10.2019, 23:20
Трубки, обоймы это правильно, а вот молоток это глупо, ресурса подшипнику это не добавит, мягко говоря
Ну так, с умом колотить-то надо... Приведу пример, я "закоренелый ВАЗовод" в своём "хозяйстве" для замены рулевых наконечников имею два съёмника. Когда первый раз мне понадобилось заменить наконечник, я позвонил другу:"Как снять? Он мне: приезжай, у меня съёмник специальный есть". Я приехал, мы с ним пошли в гараж, дал он мне съёмник. Я приехал домой, вывесил машину, снял колесо, пытаюсь подсунуть съёмник, а он не лезет (какой-то слишком тупой). Поставил колесо обратно, на следующий день поехал по магазинам искать съёмник "поострее", кое-как нашёл, вроде рублей 250 он стоил (это лет 10- 15 назад было), дома снова проделал все манипуляции и кое-как снял наконечник, всё-таки порвав при этом пыльник. Потратил два дня и 250 рублей не считая денег на бензин. Устроившись в автосервис при первом же демонтаже то ли шаровой, то ли наконечника спрашиваю слесарей: "Мужики, а где у вас съёмники для снятия шаровой?" На меня так посмотрели, как будто я ученик первого класса начальной школы. Один из слесарей (по возрасту на год старше моего сына) говорит: "Пойдём, научу". Подходит к машине, которую я делаю (я уже колесо снял, гайку открутил), берёт обычный молоток и с третьего удара вышибает конус наконечника! У меня и целюсть отвисла. А он мне:"У нас машины обслуживаются от старой копейки и волги до ВАГов последних моделей, если мы для каждой шаровой, наконечника, ШРУСа, крестовины кардана съёмники покупать будем, это нам надо не одну сотню их закупить, а молоток - это универсальный съёмник!. Машины меняются, но узлы машин все одинаковы, разные только размеры. Чего извращаться-то?". Больше я съёмником ни разу не пользовался. Не надо изобретать велосипед.

тень
18.10.2019, 00:15
Ну так, с умом колотить-то надо...

Колотить по подшипнику и с умом понятия взаимоисключающие.

Добавлено через 8 минут
Приведу пример

Пример из разряда как не надо делать. Пример "я всю жизнь делаю все через задний проход и поэтому это правильно". Далеко не всегда надо снимать шаровые и наконечники чтобы их выбросить и заменить новыми, иногда надо снимать для ремонта\замены других узлов, но "всю жизнь так делающие" все равно хреначат по ним молотками. Прямо как жековские сантехники, тоже всю жизнь работают, а все равно за их работу только руки оборвать хочется, поскольку они из задницы у них растут. Поэтому ни жековских сантехников к сантехнике не допускаю, ни таких слесарей с молотками к машине.

kiavod
18.10.2019, 00:18
Подходит к машине, которую я делаю (я уже колесо снял, гайку открутил), берёт обычный молоток и с третьего удара вышибает конус наконечника!
вот поэтому и не доверяют свое авто сервису без своего присутствия

советский съемник стоит 500 рублей и подходит от копейки до камаза

BigKot
18.10.2019, 04:04
Ну так, с умом колотить-то надо... Приведу пример, я "закоренелый ВАЗовод" в своём "хозяйстве" для замены рулевых наконечников имею два съёмника. Когда первый раз мне понадобилось заменить наконечник, я позвонил другу:"Как снять? Он мне: приезжай, у меня съёмник специальный есть". Я приехал, мы с ним пошли в гараж, дал он мне съёмник. Я приехал домой, вывесил машину, снял колесо, пытаюсь подсунуть съёмник, а он не лезет (какой-то слишком тупой). Поставил колесо обратно, на следующий день поехал по магазинам искать съёмник "поострее", кое-как нашёл, вроде рублей 250 он стоил (это лет 10- 15 назад было), дома снова проделал все манипуляции и кое-как снял наконечник, всё-таки порвав при этом пыльник. Потратил два дня и 250 рублей не считая денег на бензин. Устроившись в автосервис при первом же демонтаже то ли шаровой, то ли наконечника спрашиваю слесарей: "Мужики, а где у вас съёмники для снятия шаровой?" На меня так посмотрели, как будто я ученик первого класса начальной школы. Один из слесарей (по возрасту на год старше моего сына) говорит: "Пойдём, научу". Подходит к машине, которую я делаю (я уже колесо снял, гайку открутил), берёт обычный молоток и с третьего удара вышибает конус наконечника! У меня и целюсть отвисла. А он мне:"У нас машины обслуживаются от старой копейки и волги до ВАГов последних моделей, если мы для каждой шаровой, наконечника, ШРУСа, крестовины кардана съёмники покупать будем, это нам надо не одну сотню их закупить, а молоток - это универсальный съёмник!. Машины меняются, но узлы машин все одинаковы, разные только размеры. Чего извращаться-то?". Больше я съёмником ни разу не пользовался. Не надо изобретать велосипед.

Дада, это темная сторона (слесарей)! Мне так же выпресовывали при замене стоек. На следующий день я выпресовывал съемником для замены пыльников (ну промахнулись разок, защипнули, бывает, зато съемники покупать не надо).

leopold
18.10.2019, 23:19
Не знаю, я не защипывал. Вчера вон шнива приехала - левая нижняя шаровая (кто в курсе конструкции) прикручена к рычагу сверху, а не снизу, делали в сервисе по ОСАГО (человек в дтп попал), приехала ко мне на сход-развал. При чём при прикручивании пыльник шаровой порвали этим же рычагом (зажало). Вот это действительно косяк, пришлось пыльник менять. Так шаровую я так же снял "как делать не надо", заменил пыльник, сделал сход-развал и кастер (разница по кастеру была в 3 с лишним градуса. И всё это на глазах клиента. Так человек несколько раз спасибо сказал, ещё и хотел мой номер телефона записать, чтоб лично ко мне сразу обращаться на будущее, но я ему свой номер не дал - звоните по общему. Может не в съёмнике дело?

Добавлено через 5 минут
Поэтому ни жековских сантехников к сантехнике не допускаю, ни таких слесарей с молотками к машине.
Ну тут, как говориться, "если хочешь что-то хорошо сделать - сделай это сам". Я вот тоже в автосервисы не обращаюсь - свои машины сам ремонтирую своими руками. Ну, разве что жестянкой-покраской не буду заниматься, тут мне проще на другом заработать и деньги заплатить, чем самому возиться.

Kostikov
19.10.2019, 13:29
"если хочешь что-то хорошо сделать - сделай это сам"

Вопрос про "хорошо" спорный. Тут скорее "Хочешь знать КАК это сделано - сделай сам".

Uninstaller13
19.10.2019, 13:32
Вопрос про "хорошо" спорный.
согласен

тень
19.10.2019, 14:06
Ну тут, как говориться, "если хочешь что-то хорошо сделать - сделай это сам".

Нет, сделай сам это если умеешь или хочешь научиться, но не все можно сделать самому по разным причинам. Их много. Нет времени, желания, оборудования, соответствующего помещения, и банального не дано. Так что кроме сам, есть еще вариант чтобы сделали те у кого руки из нужного места и есть оборудование и приспособления. Ну а ситуация в вашем населенном пункте видимо печальная со специалистами, если все приезжают туда, где кроме подъемника (или все же яма?) есть только молоток.

Kostikov
19.10.2019, 14:12
Ну а ситуация в вашем населенном пункте видимо печальная со специалистами, если все приезжают туда, где кроме подъемника (или все же яма?) есть только молоток.

Эх, как бы хорошо было обслуживать авто, если бы не приходилось использовать молоток... Но не все "гайки" без него откручиваются...

тень
19.10.2019, 15:39
Но не все "гайки" без него откручиваются...
Братья персонажа из Кирова, он тоже других способов не знает.

Kostikov
19.10.2019, 19:48
Братья персонажа из Кирова, он тоже других способов не знает

Маловато у тебя опыта по ситуациям, когда гайки ключами не открутить, а болт/шпильку надо сохранить... Открути-ка поди без молотка (и зубила) гайки на стыке резонатора с катколлектором, когда они от времени скруглились... Посему не надо списывать молоток из необходимого инструмента.

leopold
19.10.2019, 19:53
Эх, как бы хорошо было обслуживать авто, если бы не приходилось использовать молоток... Но не все "гайки" без него откручиваются...
Да есть просто люди очень не далёкие, как то: по понятиям персонажа с ником Тень все без исключения гайки откручиваются с помощью простого удара пальцем по компьютерной мышке, ну на крайняк, с помощью съёмника.
"Нет времени, желания, оборудования, соответствующего помещения, и банального не дано. Так что кроме сам, есть еще вариант чтобы сделали те у кого руки из нужного места и есть оборудование и приспособления." Т.е. если есть ВСЁ, но нету съёмника, ты уже едешь в другой сервис? А если там есть съёмник, но нет толку у слесарей (об этом, кстати, тебе ни кто не скажет), то "вот он ТОТ САМЫЙ АВТОСЕРВИС!"? Вот таких-то умников и разводят ушлые "специалисты", срывают резьбы на шпильках (за-то у них есть гайковёрт), прикручивают шаровые "наоборот"(за-то официальная СТО), не знают, что такое КАСТЕР (за-то у них есть 3D стенд) и т.д. Всё красиво, всё есть, а мозгов-то не хватает в голове. Я не привык обманывать клиентов, потому написал честно(в принципе, за язык меня ни кто не тянул), так раздули, "што пипец".

BigKot
21.10.2019, 19:31
Да есть просто люди очень не далёкие, как то: по понятиям персонажа с ником Тень все без исключения гайки откручиваются с помощью простого удара пальцем по компьютерной мышке, ну на крайняк, с помощью съёмника.
"Нет времени, желания, оборудования, соответствующего помещения, и банального не дано. Так что кроме сам, есть еще вариант чтобы сделали те у кого руки из нужного места и есть оборудование и приспособления." Т.е. если есть ВСЁ, но нету съёмника, ты уже едешь в другой сервис? А если там есть съёмник, но нет толку у слесарей (об этом, кстати, тебе ни кто не скажет), то "вот он ТОТ САМЫЙ АВТОСЕРВИС!"? Вот таких-то умников и разводят ушлые "специалисты", срывают резьбы на шпильках (за-то у них есть гайковёрт), прикручивают шаровые "наоборот"(за-то официальная СТО), не знают, что такое КАСТЕР (за-то у них есть 3D стенд) и т.д. Всё красиво, всё есть, а мозгов-то не хватает в голове. Я не привык обманывать клиентов, потому написал честно(в принципе, за язык меня ни кто не тянул), так раздули, "што пипец".
Не привирай и не прибедняйся. ;) Началось то с твоего стёба про использование съемников. ;)
Ну а всегда ценятся не только наличие инструмента, но и наличие всего остального - головы думающей и рук из плеч. Коли последние имеются, то и отказываться от дополнительных "оснасток" тоже глупо, правда ведь? :)

Kostikov
21.10.2019, 20:01
отказываться от дополнительных "оснасток" тоже глупо, правда ведь?

Смотреть с 3:13 (https://www.youtube.com/watch?v=cVFb7JDxjbs)

тень
21.10.2019, 20:24
Т.е. если есть ВСЁ, но нету съёмника, ты уже едешь в другой сервис?

Руки с молотком это все? Я понимаю, что это все на что способен ты, а я поеду туда где руки работают специальными инструментами. Потому что к рукам должна обязательно прилагаться голова с извилинами, а она должна понимать, что молотком далеко не всегда следует везде лезть.

BigKot
21.10.2019, 20:28
Смотреть с 3:13 (https://www.youtube.com/watch?v=cVFb7JDxjbs)
Посмотрел, и что? :))
ЗЫ: На выходных прям на гранте меняли ступичные оба. Сняли съёмником, запрессовали кувалдочкой через брусок деревянный + старый подшипник, за неимением пресса и оправок. Ну так то себе.

Kostikov
21.10.2019, 20:44
Посмотрел, и что?

Ничего. Просто "случай из сервисной практики". Там явно были и съемники и много чего еще... Но даже гидравлика не помогла...

BigKot
21.10.2019, 21:05
Ничего. Просто "случай из сервисной практики". Там явно были и съемники и много чего еще... Но даже гидравлика не помогла...Ну там вообще странный случай, да еще и под углом уперли. Задние обычно легко слетают. Видимо при посадке литольчиком кто-то смазал. :)))

Kostikov
21.10.2019, 21:42
Видимо

История об этом умалчивает...

leopold
21.10.2019, 23:53
Руки с молотком это все? Я понимаю, что это все на что способен ты, а я поеду туда где руки работают специальными инструментами. Потому что к рукам должна обязательно прилагаться голова с извилинами, а она должна понимать, что молотком далеко не всегда следует везде лезть. Воздержусь от комментариев, не хочу больше тратить время на общение с тобой. Пользы от тебя на этом форуме ноль, да и по жизни, скорее всего так же, один сплошной стёб и кривые подколки во всех темах. Не помню ни одного поста, чтоб ты не писал что-то против. Как можно быть по жизни таким :poop:?

тень
22.10.2019, 11:03
сплошной стёб

Ну а как не постебаться над рукожопом?

Богданыч61
22.02.2020, 22:51
не давно появился свист сзади на правой оси, думал колодки снял их без колодок кручу за диск свистит думаю ступичному хана, заказал R 155.88 комплект 1424р SNR вроде как заводской, НО и свист сука пропал люфта нет пробег 82000 буду наблюдать.

alexeyka_k
15.01.2021, 05:16
Думаю у дилера проверить ступичные подшипники после того как мне в стороннем сервисе ступичные гайки крутили пневматическим пистолетом и поменять ступичные гайки на новые. Посмотрел в интернете артикулы, в одном проверенном магазине где мне удобно нет в наличии, в другом дорого, вдруг куплю и не подойдут. Дилер сказал передняя 640 руб., задняя 820 руб. Что думаете?

водитель
15.01.2021, 09:46
в одном проверенном магазине где мне удобно нет в наличии, в другом дорого, вдруг куплю и не подойдут. Что думаете?

Думаю мозгов бы тебе прикупить в каком-нибудь проверенном магазине. Только вот скорее всего не подойдут.

Варвар59
15.01.2021, 09:49
да когда же этого персонажа забанят в гаражных сервисах, а к дилеру будут пускать только со справкой из психдиспансера???

rvs63
15.01.2021, 15:22
Думаю у дилера проверить ступичные подшипники после того как мне в стороннем сервисе ступичные гайки крутили пневматическим пистолетом и поменять ступичные гайки на новые. Посмотрел в интернете артикулы, в одном проверенном магазине где мне удобно нет в наличии, в другом дорого, вдруг куплю и не подойдут. Дилер сказал передняя 640 руб., задняя 820 руб. Что думаете?Открою тебе секрет - по поводу твоих постов все думают одинаково: первое, что ты придурок, второе, что ты всех зае....л. Доступно написал, или может быт оформить более развёрнуто?

leopold
21.01.2021, 12:37
Думаю у дилера проверить ступичные подшипники после того как мне в стороннем сервисе ступичные гайки крутили пневматическим пистолетом и поменять ступичные гайки на новые. Посмотрел в интернете артикулы, в одном проверенном магазине где мне удобно нет в наличии, в другом дорого, вдруг куплю и не подойдут. Дилер сказал передняя 640 руб., задняя 820 руб. Что думаете? Нормальная цена - бери. Ну и про запас пару комплектов, вдруг при затяжке резьбу повредят. Дешевые могут быть из сырого металла, вдруг потом в повороте резьбу сорвёт, колесо отпадёт..., а у дилера по любому нормальные должны быть.

Pamil77
13.06.2021, 11:04
Скажите сегодня зашумело с задисоева. Сначало подумал что что-то с дисковыми торпедами. Но выехав за город понял что шум при повороте руля влево пропадает, вправо шумит. Сразу вспомнилась прошлая машина и замена ступицы. Вопрос не развалится подшипник за 300км. Нужно доехать до официалов предъявить. Машина на гарантии.

Гагаринец
13.06.2021, 18:38
Думаю у дилера проверить ступичные подшипники после того как мне в стороннем сервисе ступичные гайки крутили пневматическим пистолетом и поменять ступичные гайки на новые. Посмотрел в интернете артикулы, в одном проверенном магазине где мне удобно нет в наличии, в другом дорого, вдруг куплю и не подойдут. Дилер сказал передняя 640 руб., задняя 820 руб. Что думаете?

Ничего не трогай. Всё так нормально. Подшипники не перетянешь.

Neg
25.08.2021, 18:05
Подскажите подходит ли задний ступичный подшипник на весту кросс с дисковыми тормозами
ZEKKERT RL2018
Написано без кольца сенсора абс

Ruwalwik
21.04.2024, 01:11
Появился гул справа сзади, пришла хана ступичному....пробег 75000км,не менял еще ни разу. Из заводского SNR вылезла вся смазка практически. Поставил ВолгаАвтопром, снялась/поставилась ступица без проблем, выпрессовался старый подшипник и запрессовался новый без проблем. Посмотрим на сколько ВолгаАвтопром хватит

Ладовоз
21.04.2024, 02:05
Появился гул справа сзади, пришла хана ступичному....пробег 75000км,не менял еще ни разу. Из заводского SNR вылезла вся смазка практически. Поставил ВолгаАвтопром, снялась/поставилась ступица без проблем, выпрессовался старый подшипник и запрессовался новый без проблем. Посмотрим на сколько ВолгаАвтопром хватит

Маркировка ВолгаАвтопром хоть есть? Вологодский или чей?

Добавлено через 37 минут
Самое забавное вторая Веста на первой ни один подшипник не сдох за пробег 133000, сейчас 76000 уже и нормально, не отрицаю, что столько не проедет как и первая, но что делаю ни так?

Ruwalwik
23.04.2024, 19:38
Маркировка ВолгаАвтопром хоть есть?
С одной стороны VAP Russia, c другой стороны 6Y-537705E
Вологодский или чей?
На Вологодском на сколько помню VBF выбито
Самое забавное вторая Веста на первой ни один подшипник не сдох за пробег 133000,
У друга на SW (не кросс) 228 тысяч пробег, подшипники еще ни разу не меняны ни один...

Ладовоз
23.04.2024, 21:10
У друга на SW (не кросс) 228 тысяч пробег, подшипники еще ни разу не меняны ни один... с чем связано?

Ruwalwik
23.04.2024, 22:16
с чем связано?

Да откуда ж, я знаю, то??? Эксплуатирует он не совсем не бережно, наездник я бы сказал, но ступичные все родные

МГК
23.04.2024, 22:33
да лотерея очередная
и чем свежее авто, тем шансов в ней выиграть меньше

на НГ вон они мрут как мухи до 5 ткм...