PDA

Просмотр полной версии : Рассекречена комплектация LADA Vesta на метане


svett
01.04.2017, 11:31
Самый экологичный седан АВТОВАЗа скоро можно будет купить в автосалонах официальных дилеров LADA.

Новая версия LADA Vesta на «голубом» топливе получила список оснащения, который будет доступен любому желающему. В комплектацию автомобиля входит заправочный наконечник, который находится слева от горловины бензобака. Под капотом штатно будет устанавливаться газовая рампа, редуктор и впускная система. Газовый баллон емкостью 90 литров будет находиться не в нише запасного колеса, а на тыльной стороне заднего сиденья. Он будет прикрываться специальным кожухом, который обеспечит защиту от повреждений. Автомобиль с таким расположением обладает меньшим объёмом багажного отделения и исчисляется 250 литрами.

Запуск LADA Vesta на метане будет изначально производиться на бензине с последующим автоматическим переходом на газ. Система топливоподачи использует фазированный впрыск топлива с регулируемой системой впуска четырьмя газовыми и четырьмя бензиновыми форсунками. В случае, когда метан в баллонах заканчивается, будет происходить автоматический перевод питания двигателя на бензин. Определить на каком типе топлива работает мотор можно по индикатору расположенному на центральной части торпедо. Несмотря на автоматизированную систему переключения газ-бензин, у водителя так же будет возможность вручную произвести переход на желаемый тип топлива.

В плане безопасности система ГБО имеет встроенный предохранитель и скоростные клапаны, исключающие возможность разрыва баллона и неконтролируемый выход газа при неисправностях.

Двигатель у машины на «голубом» топливе стандартный объёмом 1.6 литра и мощностью 106 л.с. Расход топлива на метане составит 6,27 кубических метров на 100 км пути. Суммарный запас хода при использовании обоих топливных систем будет находиться в районе 1000 км. Время разгона от 0 до 100 км/ч займет не более 12,5 секунд. Для сравнения, достижения той же скорости на бензине LADA Vesta потребуется на 1 секунду меньше. Очевидными преимуществами владения автомобиля на голубом топливе считается увеличенный ресурс мотора, снижение затрат на топливо более чем в 3 раза и два раза увеличение суммарного запаса хода.

http://www.ladavesta.net/uploads/posts/2017-04/1491035702_screenshot_5.jpg

AGS
01.04.2017, 11:34
Цена вопроса?

Витюнчик-72
01.04.2017, 13:39
Для начала нужно , чтоб с газовыми заправками не было проблем и их количество было , хотя бы в половину меньше бензиновых .Определённый геморрой будет обеспечен . А так нафик нужно - скажем дружно .Я сужу по своему городку . Про другие регионы - не знаю .

muxeu
01.04.2017, 14:34
ну тут как обычно нет машин нет заправок. нет заправок нет машин. Кого будут заправлять эти метановые заправки в таком количестве если машин на метане мало? С другой стороны даже оставим за скобками экономику, ну вот решил я купить машину весту эту метановую, на нашу миллионную деревню нагуглил 3 заправки, одна почти по пути, но когда я там проезжаю стоит в глухой пробке все вокруг. Значит или ехать специально или терять время, оно мне зачем вот? Метан может начаться только с коммерческих перевозок где пробеги большие и смотаться заправиться не проблема.

Steinberg
01.04.2017, 14:52
Все ездят на пропане, а они метан выпускают. Понять это совершенно невозможно... ВАЗ, для кого ты это делаешь?

katran
01.04.2017, 15:16
Все ездят на пропане, а они метан выпускают.
Правильно зачем сейчас метан. У нас в городе, насколько я знаю, всего две заправки. И что мы должны крутится вокруг них?

Добавлено через 2 минуты
http://agnks.ru/agnks_map/

Steinberg
01.04.2017, 15:45
всего две заправки
У нас в Орене вообще одна...

katran
01.04.2017, 15:48
У нас в Орене вообще одна...
Вторая на газзаводе.

Oleg08
01.04.2017, 17:26
ВАЗ, для кого ты это делаешь?
Для галочки, под госпрограмму. А там трава не расти, есть ли, нету ли заправок, это забота не ВАЗа.

Ризван
01.04.2017, 18:08
У меня по соседству метановая заправка :) я бы купил за разумные деньги, но как они так сделали что от багажника только 250л. осталось? "рационально" они баллон воткнули 90 литровый, лучше бы бензобак уменьшили.

Bombas
01.04.2017, 20:12
Новая машина на газу для меня дичь. Пускай там древние авто ездят на газу. И вообще у газового оборудования нет будущего. После бензина будет переход на электрические моторы.

katran
01.04.2017, 21:20
Новая машина на газу для меня дичь. Пускай там древние авто ездят на газу. И вообще у газового оборудования нет будущего. После бензина будет переход на электрические моторы.
Ну может для вас и нет будущего на газу. А вот вот в России с холодным климатом, у электроавтомобилей перспектив пока мало.

MAVR
02.04.2017, 20:03
Это государственная программа, будут делать и заправки.

sergey-78
02.04.2017, 20:50
Это государственная программа, будут делать и заправки.
Для потенциальных покупателей важна заправка сейчас, а не обещания как-нибудь построить. У нас на весь Питер две заправки , а городок совсем не маленький.

region63
03.04.2017, 09:34
Пока метановые заправки не появятся в нужном количестве - это тема мёртвая. Вот на самом деле, почему не пропан? Заправок полно, цена приятная, опять же на гарантии авто было бы. Я б такую Весту взял.

Konstantin
03.04.2017, 09:41
Самый экологичный седан АВТОВАЗа скоро можно будет купить в автосалонах официальных дилеров LADA.

Скоро это года через три?

otmazor
03.04.2017, 10:59
Людям нужен пропан, а ВАЗ делает на метане скорее всего из-за того, что есть какие-то госсубсидии этой темы.

Почему так - другой вопрос.

komatoz
03.04.2017, 11:53
Метановая веста , серьезно ?

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B %D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA% D0%B8+%D0%A3%D1%84%D0%B0&rflfq=1&rlha=0&rllag=54814718,55992286,8689&tbm=lcl&tbs=lf_pqs:EAE,lf:1,lf_ui:3&*&rldoc=1&rlfi=hd:;si:;mv:!1m3!1d314436.20254393056!2d56.230 38032983402!3d54.73492012579698!3m2!1i860!2i819!4f 13.1;tbs:lf_pqs:EAE,lf:1,lf_ui:3

Сержико
03.04.2017, 23:24
Новость приятная, но похоже выдернута из контекста, либо нам пока рано знать подробности..Обратил внимание на оборудование BRC, хотя ранее, если не ошибаюсь, фигурировал Lovato. Как всегда остается вопрос цены и наличия робота в качестве опции. Имхо без автомата(или хотя бы робота) это удел корпоратива или такси, не более.

slogic
04.04.2017, 16:41
Вот зачем показывать сначала баллоны в запаске, а потом делать баллон в салоне на "отъе"? Это мы можем и сейчас сделать, да и судя по ценникам АвтоВАЗа еще и дешевле, и тип газа еще выбрать можем.

Сержико
04.04.2017, 17:35
С метаном действительно надо считать, учитывая запас хода в 300км, будет ли это так выгодно, если скажем после каждого маршброска придется заезжать на заправку. Это хорошо, если она рядом(по пути), а если нет? Это к вопросу об экономии..ну и доплата за оборудование, если там стоят дорогие импортные композитные баллоны, то доплата может оказаться некислой. Короче, без комплектаций и суммы доплаты за оборудование, разговор ниочем.

Добавлено через 11 минут
Еще интересный момент, поскольку моща на газе меньше ста сил, а авто берется ради газа, то вот если бы государство простимулировало внедрение данного 'эко транспорта' и освободило от уплаты транспортного налога, то это было бы здорово. А так брать налог по бензиновой ставке было бы не совсем честно.

Кренделек
05.04.2017, 22:07
лучше б дизельную сделали и багажник не урезали

Андр78
05.04.2017, 22:41
А чо его делать- то?На ЗМЗ дизеля давно делают)))и нормальные, говорят))))

Сержико
06.04.2017, 17:32
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1123 - советую еще раз перечитать тест, который был опубликован ранее, что имеем? Был запас хода на газе около 350км(быллоны в нише), стало около 300км(судя по среднему(не путать с городским!) расходу газа 6,27м³ и объему 18м³, в реальности получим всего 287км, баллон в багажнике, полезный объем которого 250л). И вот тут я уже не уверен, что таксисты это захотят..А для просто обывателей-энтузиастов, глядя на спеки(объем багажника, динамика, робот(если он вообще будет, в чем я уже сомневаюсь, глядя на ттх), начинаешь сравнивать версию CNG уже не с В/С классом, а скорее с А/В. А там экономии в три раза на расходе уже не будет, хорошо если в 2 раза удастся сэкономить.

SAlex
07.04.2017, 20:47
С таким запасом хода поездка на 1200-1500 км превращается в увеселительный пробег 1400-1700км + 4 часа в движении к расчетному времени - для поиска заправки в каждом областном городе. А если ее (заправки) тупо нет, то стоимость смешанного пробега (метан 11р + бенз 40р) превысит стоимость пробега на пропане (14-21р). Не везде даже пропан есть. В качестве примера: от МинВод до Волгограда 630км. Заправил полный баллон пропана 62л что по идее должно было хватить. Но при езде по Калмыкии пришлось ехать 140-160 при сильном встречном ветре. Газ кончился на 430км. А вот заправок пропановских в степи нет - вернее заправки есть а газа на них нет. Так и пришлось на бензе до первой газовой при въезде в Волгоград. Заправился по цене 19р20к и хватило на 650км при нормальной езде.

Сержико
08.04.2017, 12:57
Я кстати в расчетах использовал цену на метан исходя из 15 руб за куб, не уверен, что в мск можно за 11 руб заправиться. Вообщем, как всегда, задумка была неплохая, но ради экономии на разработке на выходе получили нечто.

Ризван
08.04.2017, 13:45
Я кстати в расчетах использовал цену на метан исходя из 15 руб за куб, не уверен, что в мск можно за 11 руб заправиться. Вообщем, как всегда, задумка была неплохая, но ради экономии на разработке на выходе получили нечто.

Это на заправке может быть до 15 р. подняться цена, а так это не тот же самый бытовой метан? можно ведь как то заправить? а он уже стоит у нас например 3,30 р. Тут уже экономия не в три раза а в десять раз :)

Сержико
08.04.2017, 14:43
Есть бытовые заправщики, которые позволяют это делать, тогда да, экономия будет фантастическая, другое дело, что цена этой приблуды немаленькая, и в условиях городской застройки смысла в ней нет, поэтому будем реалистами.

komatoz
08.04.2017, 18:26
лучше б дизельную сделали
ага . согласен, НО давайте прикинем "чо к чему".

Поясню свою мысль, всё нижеизложенное ИМХО.
1. У ВАЗа НЕТ коробки переваривающей БОЛЬШОЙ крутящий момент - просто примите это как аксиому.
2. ДИзель при равном объеме (без турбонаддува) имеет мощность меньшую чем у бензинового двигателя, НО бОльший крутящий момент - вот такая закавыка :).
Тоесть мы получим Моментный двигатель, НО в итоге неедущий.
3. в Плюсе экономичность - это есть факт. Причем нехилая эконмичностб , думаю дизелек 1,6 без турбо в районе 4,5-5 литров на сотню жрать будет по трассе и до 6л по городу.

4. Ещё одна аксиома (мое ИМХО :) ) у ВАЗ а НЕТ дизеля, вот тупо просто нет. Учитывая отсутствие Моментной коробки и дизеля - получаем, что необходимо использовать нечто импортное, которое однозначно о-о-о-чень не дешево (и это без турбо :) ).

5. с учетом всего вышеперечисленного дизель на вазе в В+ классе появится лет через 10 - в лучшем случае.

Господа, ни в коем случае, не претендую на "истину в последней инстанции" и готов выслушать любые РАЗУМНЫЕ доводы, если кто не согласен с моими соображениями.

Сержико
09.04.2017, 12:29
Мое имхо, что дизеля у них нет и не появится, потому что слишком дорого и долго. Далее, дизель без турбонаддува смысла не имеет, морочиться с устаревшей технологией никто не будет. Имхо получится тот же атмосферник, с моментом в таком же узком диапазоне, но только внизу. Если мы говорим за экономичность, то единственным верным решением было бы сделать свои 6-ти ступки, как механику, так и робот(автомат).

sergey-78
09.04.2017, 13:19
Мое имхо, что дизеля у них нет и не появится, потому что слишком дорого и долго. Далее, дизель без турбонаддува смысла не имеет, морочиться с устаревшей технологией никто не будет. Имхо получится тот же атмосферник, с моментом в таком же узком диапазоне, но только внизу. Если мы говорим за экономичность, то единственным верным решением было бы сделать свои 6-ти ступки, как механику, так и робот(автомат).
Добавлю еще, что диэеля современные не любят нашу Российскую соляру, слишком уж в ней много серы, вряд ли АВТОВАЗ будет заморачиваться с разработкой дизеля при таком раскладе. А вот метан совсем не плохо бы, если бы не заправки и уменьшение обьема.

komatoz
09.04.2017, 18:18
дизель без турбонаддува смысла не имеет
Абсолютно согласен.

Именно поэтому вазовский дизель - наше даалёкое будущее (если вообще будут разрабатывать) Да и не особо турбодизель и нужен в этом классе - слишком дорого получится, а в случае с импортной КПП и дизелем вообще за лям цена улетит.

berdana
02.05.2017, 14:16
А я ведь ждал метановую Весту. Заправка в 30 метрах от работы, ещё одна в километре от дома. Но все испортил баллон за спинкой заднего сидения. Зачем? Авто одно в семье будет, что я в багажнике на 250 литров смогу перевезти? Гулькин хрен только.

Миша
03.05.2017, 13:03
А я ведь ждал метановую Весту. Заправка в 30 метрах от работы, ещё одна в километре от дома. Но все испортил баллон за спинкой заднего сидения. Зачем? Авто одно в семье будет, что я в багажнике на 250 литров смогу перевезти? Гулькин хрен только.

А как, если только балон вместо запаски, ну так без запаски в России никуда.

Ladavod
03.05.2017, 20:54
Пока ВАЗ делае вид, что готов производить газовые автомобили VW ведет об этом переговоры с газпромом... http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/673246/

berdana
04.05.2017, 00:10
А как, если только балон вместо запаски, ну так без запаски в России никуда. Ой, да ладно. Бескамерные колёса, гвоздей на дороге днём с огнём не отыщешь, одни саморезы. С 2003 года ни разу не использовал запаску. Ремкомплект пусть кладут и бак в нишу запаски и я буду счастлив ))

Миша
04.05.2017, 11:52
Ой, да ладно. Бескамерные колёса, гвоздей на дороге днём с огнём не отыщешь, одни саморезы. С 2003 года ни разу не использовал запаску. Ремкомплект пусть кладут и бак в нишу запаски и я буду счастлив ))

Если бы только гвозди))) А ямы и колдобины, в которых диск погнуть как нефига делать?

sergey-78
04.05.2017, 22:17
Ой, да ладно. Бескамерные колёса, гвоздей на дороге днём с огнём не отыщешь, одни саморезы. С 2003 года ни разу не использовал запаску. Ремкомплект пусть кладут и бак в нишу запаски и я буду счастлив ))
Про закон подлости слышали? Вот оставьте дома запаску, сразу пригодится.

андрей 69
05.05.2017, 15:50
Подтверждаю, что закон подлости есть.
Зимой купил машину без домкрата и компрессора. Просто повезло что нигде не останавливался пока гнал с Екатеринбурга. Утром на следующий день на шиномонтажке вынули два гвоздя в заднем колесе.

Сержико
05.05.2017, 20:28
Часть ответов на ваши вопросы есть тут, очень любопытная инфа - http://atcgaz.ru/автомобили-cng/. Т.е. все будет, но не сразу. Для большей экономичности, имхо, надо красить в белый цвет, ставить робота, с настройками под трассу(чтобы обороты на трассовых скоростях обеспечивали комфорт и экономию, как на классических 6-ти ступках) и более быстрым переключением передач в авторежиме, чтобы скомпенсировать потери в динамике, шины с низким сопротивлением качению, возм диодную оптику от Куба в качестве опции.

katran
05.05.2017, 21:07
Сержико,
Как правильно отмечено, попытки перевести автотранспорт на природный газ, предпринимались еше в 70-х годах прошлого столетия. И практически все АГНКС родом из того проекта.(новых практически нет) Ну а веста на метане, в наше время , без заправок-
это мертворожденное дитя.

андрей 69
07.05.2017, 21:20
В таком виде в гибридном исполнении Веста будет дорогая.
Только по этой причине проект провальный. А количество заправок тем более на начальном этапе вообще никак не могут повлиять.
Завод даже при всем желании чисто физически не сможет обеспечить всех желающих на чисто метановую версию. Ведь цена данной версии должна быть примерно равна бензиновой.
Другое дело что наверное не могут добиться устойчивого запуска при низких температурах вот и лепят всякие бензобаки .
Если предположить что у меня в городе будет хоть одна метановая заправка, то я полюбому буду ездить на одном метане. Так зачем я буду переплачивать за гибридность ,к тому же за явное умышленное уменьшение пожарной безопасности , увеличении сложности, уменьшении надежности.

Андрей47
15.05.2017, 09:43
Ой, да ладно. Бескамерные колёса, гвоздей на дороге днём с огнём не отыщешь, одни саморезы. С 2003 года ни разу не использовал запаску. Ремкомплект пусть кладут и бак в нишу запаски и я буду счастлив ))

Пару лет назад проехался по месту, где было дтп и остались мелкие осколки. Почти сразу спустило преднее. Ремкомплект был, но дырку не нашёл, поставил запаску. На шиномонтаже, в ёмкости с водой нашли, оказалось осколок стекла. Вот как то так...