PDA

Просмотр полной версии : Опрос от АВТОВАЗа по АМТ, "ползучий" режим


Страницы : [1] 2

Ost
25.03.2017, 11:57
Добрый день, уважаемые форумчане.
АВТОВАЗ изучает возможные варианты реализации «ползущего» режима АМТ.
Если администрация форума не будет против, предлагаем вам поделиться мыслями по трём вопросам:

1. Какой из алгоритмов «ползущего» режима АМТ был бы для Вас наиболее удобен?
Алгоритм №1 (см. описание ниже)
Алгоритм №2 (см. описание ниже)
Алгоритм №3 (см. описание ниже)

2. Почему Вы выбрали именно этот вариант?

3. Что не устроило в двух других варианта?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!))

Алгоритм №1 (Постоянно действующий)
- Исходное положение - селектор в позиции A или D (режим движения вперед, название режима зависит от модели)
- Начало движения - после отпускания тормоза
- Остановка - нажатие педали тормоза
- Новое начало движения - после отпускания тормоза

Алгоритм №2 (С возможностью отключения самостоятельно)
- Исходное положение - рычаг селектора в позиции A или D
- Начало движения - после отпускания тормоза
- Остановка – нажатие тормоза. При этом если нажатие тормоза будет менее 80% хода педали, то новое начало движения - после отпускания педали тормоза. При нажатии тормоза более 80% хода педали - новое начало движения происходит путем нажатия педали акселератора.

Алгоритм №3 (Автоматически отключаемый)
- Исходное положение - рычаг селектора в позиции A или D (Автомат)
- Начало движения - после нажатия педали акселератора
- Остановка - нажатие педали тормоза. При этом если продолжительность нажатия педали тормоза менее 3-х секунд, то автомобиль продолжает движение («ползёт») после отпускания педали тормоза. При удержании тормоза более 3-х секунд, трогание в ползущем режиме осуществляется путем повторного нажатия (легкого касания) педали акселератора

Для всех алгоритмов движение назад (R) осуществляется после отпускания педали тормоза.

ВикторФ
25.03.2017, 12:11
Я за вариант 4. Тот же 3-ий , только что бы после 5-ти секунд простоя коробка уходила в нейтраль с последующим смыканием сцепления. После отпускания тормоза , включение первой передачи и начало движения...

haktun82
25.03.2017, 13:33
Вариант 2 или 3 - окончательный выбор можно сделать только в реальных условиях, но не принципиально. А постоянно ползущая вперед машина на мой взгляд более опасна.(Есть опыт езды на классической акпп).
А вообще это не так важно! Ускорьте, пожалуйста переключение передач!!!

Oleg08
25.03.2017, 17:15
Phantom70, пишите ваш выбор и обоснование, не нужно обсуждать других.

Я голосовал за 1 вариант, как на автомате, все уже придумано до нас.

Dar
26.03.2017, 11:01
Проголосовал за 1-й вариант. Не надо усложнять. Практика показывает - чем проще алгоритм - тем лучше. Все эти варианты только путаться люди будут. Особенно геморойно будет при пересаживании с АКП и обратно.

JINY
26.03.2017, 11:12
1. Алгоритм №1.
2. Имею большой опыт эксплуатации авто с классической АКПП. Там именно такой алгоритм. Очень удобно при движении в пробках. Работаешь только одной педалью тормоза. С отпущенной педалью тормоза все равно не стою. Это опасно, при небольшом уклоне авто покатится.
3. Алгоритм №2 по сути повторяет №1 с лишней функцией отключения ползущего режима. Не нужно это. Ползти в пробке и на подъемах приходится. Там автоматически нажимаешь педаль тормоза сильнее. При этом для начала движения придется нажимать акселератор. Т.е. работать двумя педалями.
Алгоритм №3 вообще даром не нужен. Фактически то же самое, что и сейчас. Задержка 3 с. для "ползущего" режима в Москве - это ни о чем. Если движения нет менее 3-х секунд, это вообще не "пробка".

BratAntonio
26.03.2017, 11:15
На роботах Ситроена в итоге сделали 1-й вариант. Причем я понимаю, что сделали програмно ибо коробка осталась та же

nikVL
26.03.2017, 11:50
Проголосовал за 1-й вариант. Не надо усложнять. Практика показывает - чем проще алгоритм - тем лучше. Все эти варианты только путаться люди будут. Особенно геморойно будет при пересаживании с АКП и обратно.
И я того же мнения

CRJ
26.03.2017, 17:37
Вот это да! Только сегодня утром об этом думал. Захожу на форум, а тут эта тема!

1. Вариант №1.
2. Эксплуатирую АКП. Хочется сесть в Весту и просто поехать. На тест-драйве всё время забывал, что надо трогать газ.
3. Схема проста, прозрачна и давно уже обкатана на классических АКП.

Но есть вопрос! Если ВДРУГ реализация этого режима произойдёт (в этот момент я буду готов поверить хоть в дьявола, хоть в летающего маранного монстра :) ), то будет ли возможность им оснастить ранее выпущенные коробки АМТ? Без ползущего режима.

Iscum
26.03.2017, 21:19
Проголосовал за 1-й вариант. Не надо усложнять. Практика показывает - чем проще алгоритм - тем лучше
согласен, чем проще тем лучше. Водитель отвлечется, недодавит педаль тормоза как во 2м, или нажмет тормоз не 3 , а 2.5 сек и приедет в зад впередистоящему в пробке.

serg031266
26.03.2017, 21:44
а что могут робот запрограммировать как классический автомат? если могут то надо делать как автомат все режимы

komatoz
27.03.2017, 08:18
Я правильно понимаю, что новые алгоритмы (если таковые внедрит ваз) могут появится у всех ранее выпущенных АМТ после перепрошивки АМТ ?

Юрбан
27.03.2017, 12:10
1. Алгоритм №1.
2. Из-за пробок.
3. Алгоритм №2 для пробок не годится (особенно, как тут подсказали, в гору)
Алгоритм №3 вообще ни о чем.
4.Добавить принудительное отключение "ползучего" режима АМТ. Зачем? Не знаю.Но зато будет!

А как скажется на сцеплении?

frei
27.03.2017, 14:56
Голосовал за №1, но добавил бы возможность отключения (кнопкой с памятью состояния, через меню магнитолы, через БК). Иначе в мертвой пробке сцепление сразу умрет.

Lan_svt
27.03.2017, 15:56
Иначе в мертвой пробке сцепление сразу умрет.
Почему? Должно в нейтраль уходить.

Проголосовал за 1 вариант, как более понятный в управлении и самый логичный, не требует привыкания после АКПП.

Технач
27.03.2017, 20:30
да, как 1 вариант, это путь к успеху АМТ, жду Весту Кросс, если будет 1 вариант, то без вариантов АМТ, если нет то только МКПП.

suv
28.03.2017, 06:28
Вариант 1
После отпускания педали тормоза электроника сама должна отпустить тормоз, когда сцепление сомкнется. Смыкание сцепления можно отследить по падению оборотов двигателя.
- даже на подъеме должно быть так, хотя может не хватить тяги на малых оборотах у 1.6 (для этого может обороты надо перед сцеплением автоматически увеличить до 1500-1800 или поменять передаточное число шестеренок 1 скорости в коробке передач как на дастере).

AGS
28.03.2017, 12:49
Проголосовал за 1-й вариант.
2-й и 3-й алгоритмы в идеале хороши, но только для опытного водителя, который будет помнить про режимы их работы. А среднестатистическому водителю это не нужно. Выше правильно сказали - не надо усложнять.

Добавлено через 56 секунд
Сколько же машин будет глохнуть и скатываться в стоящих сзади при попытке тронуться в хорошую горку на ползучем режиме робота...
Скатываться точно не будут. Сам догадайся, почему.

dema
28.03.2017, 15:19
либо 3 вариант, либо вообще нафиг не надо
аргументы: \
1. палить и без того термически нагруженное сцепление - привет прыжки (от которых казалось бы только избавились)
2. упираться сцеплением когда машина на тормозах - не только палить сцепление, но и увеличивать расход топлива в пробках (минус один из основных плюсов АМТ)

и т.д.

Алексей64
04.04.2017, 09:35
Вариант №1 . На мой взгляд самый простой и оптимальный вариант, без лишних усложнений. Вероятно будет очень удобно для новичков.

timtl
04.04.2017, 10:09
За первый варинт. Но обязательно должна быть кнопка или лучше рубильник, чтобы этот режим отключить, так как считаю, что на роботе режим ползучести не нужен вообще.
Алгоритм должен работать однозначно, либо всегда вкл, либо всегда выкл. А то будет как системой помощи при трогании на склоне: не понятно сработал он или нет.

haktun82
06.04.2017, 09:42
Стоп! А как раскачивать автомобиль, если застрял? Бес ползучести - нажал газ- отпустил, нажал - отпустил в такт инерционной раскачки. А с ползучестью все! Приехали! Как на автомате, блин.
Режим отключения ползучести должен быть!

Рус22
06.04.2017, 12:47
Однозначно первый классический вариант,чего фигней страдать и мудрить то....

Добавлено через 1 минуту
Стоп! А как раскачивать автомобиль, если застрял? Бес ползучести - нажал газ- отпустил, нажал - отпустил в такт инерционной раскачки. А с ползучестью все! Приехали! Как на автомате, блин.
Режим отключения ползучести должен быть!
а ты прям часто застреваешь что тебе эта раскачка нужна? нет ее и фиг с ней.

dema
06.04.2017, 13:00
а ты прям часто застреваешь что тебе эта раскачка нужна? нет ее и фиг с ней.
я часто этой зимой пользовался
и прошлым летом в лесу несколько раз

без этой возоможности все будет для меня лично гораздо грустнее

Ladavod
06.04.2017, 13:10
Ползучий режим на нашем роботе это убийство сцепления. Категорически против такого режима. Сейчас все максимально просто и понятно. Отпустил газ - машина стоит, нажал - поехала. Причем как нажал, так она и поехала. Хочешь ползи, хочешь едь.

Сержико
06.04.2017, 17:04
Проголосовал за №1, тут все понятно..вопрос когда реализуют и можно ли будет обновить софт тем, кто уже на роботе? Но я бы еще поработал над скорострельностью робота, чтобы динамика была как на механике, уверен они это могут сделать, а сейчас все заточено на комфорт и ресурс диска, но это однобокий подход, который нисколько не раскрывает потенциал коробки. Можно реализовать например только в режиме кик-даун.

SVladimirK
28.04.2017, 08:50
Здравствуйте! Вожу Ладу Весту полгода, робот. До этого переодически были машины и с МКПП и с АТ, робот первый. На мой взгляд самый оптимальный вариант №3 для моего города Сочи. Очень сложный горный профиль дорог. Два первых вариант не подойдут однозначно, сцепление сгорит. Если бы АТ с гидросцеплением вопросов нет, а так только вариант 3 для горной местности.

Степан168
30.04.2017, 20:38
Я голосовал за 2-й вариант. 1-й тоже подойдет, но 2-й, мне кажется, сбережет сцепление. Тем более,что при нажатии тормоза более 80% включается система удержания на подъеме. А вообще, идеальный вариант - 3 разных режима с возможностью выбора из меню бортовика!

VanShotig
05.05.2017, 12:31
Нужно добавить возможность самостоятельного выбора режима 1, 2 или 3. Это же программно все делается. И добавить режим "спорт". Иногда очень нужно, особенно при движении в относительно плотном потоке.

vestius
16.05.2017, 01:38
Второй вариант. Первый вариант задолбает. А без возможности простого отключения мне не нравится - нет возможности его отключения(переключения режимов), кроме какой-то простой кнопки вкл-выкл, которая должна однозначно быть. Удобство должно быть, а не тупое дёрганье ручки. Кому нужен 1-й вариант - пусть ручку-мешалку покупают и дёргают ей всласть.

katran
16.05.2017, 22:13
Если уж делать на роботе ползучий режим, то надо технически обеспечить замену муфты сцепления без снятия КПП, так было реализовано если не ошибаюсь на "опелях". По другому никак, сцепу придется менять чаще тормозных колодок.

inFINity_VRN
07.07.2017, 15:34
С точки зрения городского потребителя - конечно же вариант 1, с моей лично точки зрения - 3 из предложенных выше с возможностью программно "на лету" вернуть так, как было раньше, т.е. с возможностью переключения. Во первых - лишаемся раскачки, что есть печально и убивает достаточно большое преимущество перед автоматами, во вторых - создаем еще большую нагрузку на сцепление и снижаем его ресурс.

HeavY
07.07.2017, 16:01
Третий лучше всего, дабы сцепление не палить лишний раз.
Плюс нужен нормальный автохолд на подъемах, бесит скатывание машины.

Владимир2017
10.08.2017, 17:09
Голосую за 1-й вариант, будет как на обычной АКПП. С остальными вариантами больше путаницы, чем пользы. При движении в пробках эффект от них будет такой же, как и сейчас.
Не знаю как со сложностью, но при первом варианте, функцию помощи при трогании на подъем,можно сделать отключаемой. Включать её при движении по дороге со сложным рельефом.

aaryabkov
19.09.2017, 08:11
Как бывший пользователь итальянской коробки Selespeed (Фиат Лянча Альфа Ромео) напишу как было там. Режима ползучести не было, но была возможность ползти в пробке на полностью включенном сцеплении как на первой так и на второй передаче, не нажимая на газ. При достижении критических оборотов сцепление размыкалось и была необходимость добавить газу. Момент включения сцепления было очень легко почувствовать. Считаю, что такой режим очень удобен и при нем наименьшая вероятность повышенного износа сцепления.
Есть еще интересные особенности того робота: что то вроде спортивного алгоритма - при интенсивном ускорении он очень быстро переключал передачи (примерно в 2 раза быстрее), конечно это не сказывается на надежности, но считаю что такой алгоритм можно внести. Режим кик дауна там был намного шустрей - мог с шестой на вторую скинуть почти мгновенно. В целом коробка Лады Весты работает достойно (хуже чем Фиатовская, но значительно лучше, чем на Тойота Королла - это из тех на чем пробовал ездить).

Считаю, что описанный мной вариант "ползучести" наиболее оптимальный для эксплуатации и долговечности узлов коробки.

АлексейК
28.09.2017, 09:13
Я не ездил на автомате. Мне ползучий режим не нужен. Не понимаю чем не нравится существующий режим робота?

inFINity_VRN
28.09.2017, 09:14
Не понимаю чем не нравится существующий режим робота?
Наверное тем, что когда тормоз отпускаешь, машина не едет, а раньше у кого был автомат, там она ехала. Этим и не нравится.

dema
28.09.2017, 10:17
Наверное тем, что когда тормоз отпускаешь, машина не едет, а раньше у кого был автомат, там она ехала. Этим и не нравится.

не правильная постановка вопроса
у меня был классический автомат 4.5 года
и сейчас есть АМТ уже 2 года
и я не хочу отпуская тормоз получать едущую по своей воле машину

темболее не хочу чтобы это происходило на АМТ, где придется машине катиться на полувыжатом сцеплении.

я уже ощутил подобный алгоритм на DSG и там он (алгоритм) чуть не привел к аварии:
тачка стояла на обочине и я ждал пока будет просвет в пробке чтобы поехать
плавно отпустил тормоз - машина стоит.....стоит.....и поехала
причем поехала как...плавно и быстро отпустила сцепу
в итоге я покатился довольно быстро (внезапно!) и чуть не впоролся во впередистоящего.

и это при том что на DSG 1-ая существенно короче чем на весте (как раз делали для ползанья в пробках....поэтому чтобы компенсировать такую короткую первую сделали аж 7 передач)

сцепа - это не гидротрансформатор - она не даст ползти плавно на скорости существенно ниже чем на АМТ 1-ая на холостых с замкнутой сцепой

поэтому нафиг эти извращения.
коробка должна работать по одном алгоритму. вариативность приведет к аварии рано или поздно и неопытный водитель будет говорить "а прошлый раз делал также а повела себя подругому!"

scithian
25.10.2017, 06:29
Лучшее-враг хорошего.Ползущий режим на роботе,полное извращение. Всё как бы сугубо моё мнение.

aalf
26.10.2017, 08:43
... где придется машине катиться на полувыжатом сцеплении. ...
Почему "на полувыжатом"? Отпускаешь тормоз, робот отпускает сцепление, и машина едет на холостых оборотах. Именно так я очень часто делаю на механике, когда не надо "рвать" с места или если трогаться нужно не в гору.
Но я бы предпочёл иметь возможность отключения "ползучего" режима. Пусть будет дополнительная кнопка, как кнопка отключения ESP.

inFINity_VRN
26.10.2017, 09:32
Отпускаешь тормоз, робот отпускает сцепление, и машина едет на холостых оборотах.
А в пробках, достаточно часто надо будет приотпускать сцепление, а не отпускать до конца, что бы успевать за потоком. И сцепление при этом будет полувыжато, следовательно нагрузка будет идти.

aalf
26.10.2017, 10:28
... достаточно часто надо будет приотпускать сцепление, а не отпускать до конца, что бы успевать за потоком. И сцепление при этом будет полувыжато, следовательно нагрузка будет идти.
Что-то я не совсем понял, что значит - "приотпускать"? И зачем держать сцепление в полувыжатом состоянии? Ведь в этом случае и будет иметь место повышенный износ ведомого диска.

inFINity_VRN
26.10.2017, 10:32
Что-то я не совсем понял, что значит - "приотпускать"?
Не до конца отпускать.

И зачем держать сцепление в полувыжатом состоянии?
Тк в выжатом состоянии машина будет катиться слишком быстро. Ведь этот самый режим делался именно для удобного передвижения в пробках? А иначе чем будет отличаться старт при отпускании тормоза от старта при нажатии на газ, как сейчас?

dema
26.10.2017, 11:39
Почему "на полувыжатом"? Отпускаешь тормоз, робот отпускает сцепление, и машина едет на холостых оборотах. Именно так я очень часто делаю на механике, когда не надо "рвать" с места или если трогаться нужно не в гору.
потому что в пробке зачастую надо двигаться существенно медленее чем 1-ая и холостые
поэтому на полувыжатом

aalf
26.10.2017, 12:04
... Тк в выжатом состоянии машина будет катиться слишком быстро. ...
На первой передаче, на холостых оборотах слишком быстро? По-хорошему надо бы спросить владельцев Вест с МТ о том, с какой именно скоростью Веста движется при таких условиях. Мой Логан, к примеру, катится со скоростью менее 7 км/ч.
... А иначе чем будет отличаться старт при отпускании тормоза от старта при нажатии на газ, как сейчас?
Ничем не будет отличаться.
потому что в пробке зачастую надо двигаться существенно медленее чем 1-ая и холостые
поэтому на полувыжатом
А как сейчас робот это осуществляет? Если он приотпускает сцепление, то оно при этом должно пробуксовывать. Вот в этом случае и должен быть повышенный износ. Но как в таком случае он определяет, какую именно скорость нужно держать в данный момент? Т.е. насколько сильно нужно приотпустить сцепление?

dema
26.10.2017, 12:15
А как сейчас робот это осуществляет? Если он приотпускает сцепление, то оно при этом должно пробуксовывать. Вот в этом случае и должен быть повышенный износ. Но как в таком случае он определяет, какую именно скорость нужно держать в данный момент? Т.е. насколько сильно нужно приотпустить сцепление?
никак.
если чуть держишь газ -едешь на холостых
если газа не хватает (не нажат) выжимает сцепление и останавливается

поэтому едешь так же как на мкпп....периодически прижимаешь газ и тут же отпускаешь....тачка трогается вперед плавно и тут же выжимает сцепу - катится

aalf
26.10.2017, 12:47
... поэтому едешь так же как на мкпп....периодически прижимаешь газ и тут же отпускаешь....тачка трогается вперед плавно и тут же выжимает сцепу - катится
Вот, правильно. Но здесь речь не идёт о "приотпущенном" или "недовыжатом" сцеплении. Просто робот настроен так, что не позволяет двигателю осуществить режим принудительного холостого хода. Как только он "увидел", что педаль газа отпущена, сразу выжимает сцепление.
Посмотрим, как производитель осуществит режим "ползучести", за который пока голосует большинство.

inFINity_VRN
26.10.2017, 12:57
Посмотрим, как производитель осуществит режим "ползучести", за который пока голосует большинство.
Вот это и интересно, но толкание в пробках будет только во вред сцеплению, никак не на пользу, или на сохранение такого же ресурса.

aalf
26.10.2017, 13:48
Вот это и интересно, но толкание в пробках будет только во вред сцеплению, никак не на пользу, или на сохранение такого же ресурса.

Если я правильно понял алгоритм работы АМТ Весты, то никакой разницы быть не должно. А толкание в пробках в любом случае - вред автомобилю, и не только сцеплению.

katran
26.10.2017, 18:29
Лучшее-враг хорошего.Ползущий режим на роботе,полное извращение. Всё как бы сугубо моё мнение.
Это не Ваше мнение. Это мнение технически грамотного человека. Ибо ползти на буксующей муфте сцепления-полный дебилизм.

inFINity_VRN
26.10.2017, 18:39
то никакой разницы быть не должно.
Если постоянно полностью отпускать тормоз и не "ползти" в пробках на полувыжатом тормозе, а ехать на отпущенном сцеплении, то да. Только отличий в этом от того, как есть сейчас нет, тк дискомфорта в прямолинейной езде нет. Но если использовать ползучий режим по назначению, а именно, если постоянно ползать в пробках на полуотпущенном тормозе(собственно, как на автомате, причем люди думают, что так и надо и для этого этот режим и есть), то ничего хорошего при этом ну никак не будет, тк изначально ИМХО технически правильно делать алгоритм робота именно таким, как он есть сейчас, что бы ресурс сцепления не страдал. А всякие ползучие режимы - это уже прерогатива автоматов, тк они для этого предназначены.

aalf
26.10.2017, 23:28
... если постоянно ползать в пробках на полуотпущенном тормозе(собственно, как на автомате, причем люди думают, что так и надо и для этого этот режим и есть), то ничего хорошего при этом ну никак не будет, тк изначально ИМХО технически правильно делать алгоритм робота именно таким, как он есть сейчас, что бы ресурс сцепления не страдал. ...
Алгоритм, как я полагаю, изменится только в том, что робот будет ориентироваться не на педаль газа, а на педаль тормоза. А в остальном всё останется без изменений. Отпустили педаль тормоза (сейчас - нажали педаль газа), робот отпустил сцепление, и покатились на холостых оборотах. Нажали на педаль тормоза (сейчас - отпустили педаль газа), робот выжал сцепление, машина остановилась. Конечно, эти изменения будут действовать только при движении на первой (задней) передаче и в определённом диапазоне частот вращения коленвала. Как-то так.
Только непонятно, как в таком случае "ползти" в горку, например. Или вылазить из снежной ямки "враскачку".

inFINity_VRN
27.10.2017, 07:15
робот отпустил сцепление, и покатились на холостых оборотах.
Как вариант - мы тормозом регулируем сколько сцепления робот отпустит, что бы ползти в пробках. Так сказать эмулируем такое же на автомате.

Только непонятно, как в таком случае "ползти" в горку, например.
С газком, а как еще?) Либо карту в робота заложат, что бы сам газовал, тк горки робот видит.

dema
27.10.2017, 10:01
Как вариант - мы тормозом регулируем сколько сцепления робот отпустит, что бы ползти в пробках. Так сказать эмулируем такое же на автомате.
не взлетит
тяги на холостых мало и тут вам не гидротрансформатор
быстро и настолько точно управлять выжимом сцепы акутатор не сможет

inFINity_VRN
27.10.2017, 10:17
не взлетит
тяги на холостых мало и тут вам не гидротрансформатор
быстро и настолько точно управлять выжимом сцепы акутатор не сможет
Тогда получается вреда не будет, если при отпускании тормоза сцепа будет смыкаться полностью при отпускании тормоза? Или все таки вред будет?

dema
27.10.2017, 10:32
если при отпускании тормоза сцепа будет смыкаться полностью при отпускании тормоза?
а ты попробуй так сделать на мкпп
и внезапно увидишь что для такого фокуса надо либо сильно тяговитый на холостых двигатель, либо сильно короткую ГП/первую передачу (не напоминает DSG ?)) не от хорошей жизни они аж 7 передач придумали).

у нас нет ни того, ни другого, поэтому чтобы тронуться без газа нуна будет поддать коксу со стороны ЭБУ (причем получается что это будет без ведома водителя) и плавно и медленно отпускать сцепу....
из опыта - чтобы тронуться на 2.0 форике с мкпп просто одним сцеплением надо секунды две-три....а на понижайке можно просто отпустить сцепу плавно без всяких выкруживаний))


и вот нафиг такие танцы с бубном нужны? уже сейчас на АМТ просто чуть прижимаем газ и тут же отпускаем - тачка плавно и без поднятия оборотов тронулась и покатилась столько - сколько захотел водитель

inFINity_VRN
27.10.2017, 10:38
поэтому чтобы тронуться без газа нуна будет поддать коксу со стороны ЭБУ
Верно, но что будет, если в этот момент водитель так же топнет на газ? А если водителю надо резко выстрелить(что кстати сейчас вполне возможно), как это будет себя вести?

и вот нафиг такие танцы с бубном нужны?
Люди просят, шоб как на автомате было, ведь кроме шуток амт именно автоматом и называют) а нужно это, что бы ножку не переводить на другую педаль и все) в общем капризный нынче водитель идет.

dema
27.10.2017, 10:42
Люди просят, шоб как на автомате было, ведь кроме шуток амт именно автоматом и называют) а нужно это, что бы ножку не переводить на другую педаль и все) в общем капризный нынче водитель идет.
печально то, что хотят сломать нормально работающую конструкцию в угоду тех, кому хочется гидроавтомат.

в итоге будет некая чебурашка с временем отклика на педаль как у троллейбуса.
хорошо что я уже себе приобрел давно и эти "новаторства" моего агрегата не коснутся)

inFINity_VRN
27.10.2017, 11:16
печально то, что хотят сломать нормально работающую конструкцию в угоду тех, кому хочется гидроавтомат.
Вот в том-то и дело. Правда это же все в софте? Думаю не будет проблем сделать даунгрейд?

хорошо что я уже себе приобрел давно и эти "новаторства" моего агрегата не коснутся)
Да вот. Приборка правильная, робот тоже работает так, как должен правильно. А сейчас что-то все похабят.

aalf
27.10.2017, 11:20
а ты попробуй так сделать на мкпп ...
Каждый день так заезжаю в гараж и выезжаю из него. Но только летом. По нечищенному снегу не прокатит.
печально то, что хотят сломать нормально работающую конструкцию в угоду тех, кому хочется гидроавтомат ...
хорошо что я уже себе приобрел давно и эти "новаторства" моего агрегата не коснутся)
Оптимальным было бы наличие возможности отключения этой фишки. Кому нужно, пусть "ползёт", а кому не нужно, то останется, как сейчас.

dema
27.10.2017, 11:22
Каждый день так заезжаю в гараж и выезжаю из него. Но только летом. По нечищенному снегу не прокатит.
по снегу, в небольшую горочку, по гравию, по песочку, при попадании в ямку и тп
причем у тебя первая потяговитее будет ;)

inFINity_VRN
27.10.2017, 11:23
Оптимальным было бы наличие возможности отключения этой фишки. Кому нужно, пусть "ползёт", а кому не нужно, то останется, как сейчас.
Оптимально, но про стрелку на приборке народ спросили? Нет, плюс надо проверять работу датчика аварийного давления масла, что-то похоже поведение лампочки, как на новых логанах. Возможно тем же страдает приборка, что и на логане новом.

aalf
27.10.2017, 11:24
по снегу, в небольшую горочку, по гравию, по песочку, при попадании в ямку и тп
причем у тебя первая потяговитее будет ;)
Согласен. Видимо, чтобы не париться с серьёзными переделками, лучше оставить всё, как есть.

inFINity_VRN
27.10.2017, 11:28
Видимо, чтобы не париться с серьёзными переделками, лучше оставить всё, как есть.
А какие серьезные переделки? Как это изменить? Железо оно все равно таким же останется. Ну или если серьезная переделка - поставить гидротрансформатор, то это да. Вообще ИМХО, реально полезная функция, которую они могут сделать - это либо кнопка, либо положение спорт на селекторе, который в любом случае будет максимально быстро переключать, наплевав при этом на комфорт.

dema
27.10.2017, 11:32
наплевав при этом на комфорт.
и, возможно, на синхронизаторы в приорокоробке...
так что фиг знает

inFINity_VRN
27.10.2017, 11:50
и, возможно, на синхронизаторы в приорокоробке...
так что фиг знает
А что с ними? Хлюпенькие?)

dema
27.10.2017, 11:56
А что с ними? Хлюпенькие?)

ну фиг знает...у меня из отечественных МКПП только шнива была - но там коробас аки кусок лома - быстрее привода поломаются)

может у кого опыт есть?

просто на старте продаж весты высказывалась такая мысля что АМТ переключается плавно и аккуратно дабы коробку поберечь..

inFINity_VRN
27.10.2017, 12:00
просто на старте продаж весты высказывалась такая мысля что АМТ переключается плавно и аккуратно дабы коробку поберечь..
А может для комфорта? Вон у гранты, оно переключается быстрее, но тряска у нее сильнее, на весте прям чувствуешь, как нежно все происходит. Вроде ездят люди, ничего не поломалось быстро.

aalf
27.10.2017, 13:29
А какие серьезные переделки? Как это изменить? ...
Ну я прямо затрудняюсь ответить. Надо, чтобы прошивка робота учитывала много факторов. Часть из них упомянута вот здесь:
по снегу, в небольшую горочку, по гравию, по песочку, при попадании в ямку и тп ;)
На Логане, который я привожу в пример, действительно другие характеристики двигателя, другие передаточные числа коробки, да и масса у машин разная. Если реализовать идею, что называется, в лоб, то как себя реально поведёт Веста? У меня уже сомнения появились.
Но, наверно, это уже - прерогатива специалистов. Им виднее.

inFINity_VRN
27.10.2017, 13:39
Надо, чтобы прошивка робота учитывала много факторов.
И что бы от этого не страдало ничего, собственно что бы при том, что робот еще будет учитывать кучу параметров, все было бы так, как есть сейчас. Но меня терзают сомнения по этому поводу.

aalf
27.10.2017, 13:58
... Но меня терзают сомнения по этому поводу.
Вот-вот.

Jerals
31.10.2017, 15:29
Ползучий режим - это удобно, главное чтобы не было дерганья. Вот я бы даже без ползучего режима бы жил бы радостно, но у меня на гранте при езде в пробке происходит не плавное движение а дерганье какое-то. Если машина стоит то начало движения плавное, если хоть немного катится то при нажатии газа после тормоза происходит "дерг", это очень напрягает. Если бы сцепление подсоединялось незаметно это было-то супер. Пусть даже с паузой, провалом тяги, но плавно плавно, без дерганья после нажатия педали газа после педали тормоза. Я слышал что на весте, вроде такой проблемы нет? Когда в пробке газ нажали отпустили, нажали отпустили, совсем не дергает?

Андрей.Б.
01.11.2017, 10:46
У меня веста сентябрь 17г. По мне так, ползучий режим не особо нужен, если он хоть на 0,5% испортит или ухудшит работу амт, либо же уменьшит ресурс, автовазу посоветовал бы не идти на поводу у тех кто хочет, чтоб было, ведь функционально, чтобы такую приблуду сделать нужно потратить время и деньги, по мне так лучше бы это время пустить на дальнейшую дороботку и маркетинговое продвижение амт, а то на половине сайтов ахинению какую-то пишут про этот коробас, что аж сам опасался когда покупал амт после гидрика 4-х ступенчатого, и был приятно удивлен когда не обнаружил всех тех ужасов которые пишут. Разницы с моим старым гидриком разве, что в нюансах и отсутствии ползущего режима, даже переключение с 1-ой на 2-ую на той же скорости и оборотах, замечаю у себя во дворе между двумя лежачими полицейскими проезжаю, что на прошлой таете у меня гидрик втыкал вторую прямо перед вторым лежаком, что амт, тоже самое делает, одинаково абсолютно, даже прифигел немного.
А что касается ползучего режима, то на моей прошлой машина таета селика 2001г. он работал только на ровной дороге, либо небольших уклонах, на больших уклонах он работал как противооткатная система, а на очень больших скатывался назад, но это при холостых нормальных, если они были выше то и тяговитость больше, само собой и уклон нужен больше для того, чтобы скатиться. Короче подытоживая,если сделать ползущий по первому алгоритму просто, тогда делайте, если трудоемко и затратно, ни в коем случае не делайте, а пускайте деньги на доработку и продвижения в целом проекта амт.

Добавлено через 2 минуты
Ползучий режим - это удобно, главное чтобы не было дерганья. Вот я бы даже без ползучего режима бы жил бы радостно, но у меня на гранте при езде в пробке происходит не плавное движение а дерганье какое-то. Если машина стоит то начало движения плавное, если хоть немного катится то при нажатии газа после тормоза происходит "дерг", это очень напрягает. Если бы сцепление подсоединялось незаметно это было-то супер. Пусть даже с паузой, провалом тяги, но плавно плавно, без дерганья после нажатия педали газа после педали тормоза. Я слышал что на весте, вроде такой проблемы нет? Когда в пробке газ нажали отпустили, нажали отпустили, совсем не дергает?

Не дергает, и чем плавнее на газ нажимаешь, тем мягче подхват, у меня вроде так.

Jerals
02.11.2017, 06:57
Не дергает, и чем плавнее на газ нажимаешь, тем мягче подхват, у меня вроде так.
Круто) Я бы так хотел. На весте видимо настроено по другому

inFINity_VRN
02.11.2017, 07:01
На весте видимо настроено по другому
Именно так. Я специально сравнивал на тестах гранту с вестой, на гранте все происходит быстрее, но более жестко, на весте более медленно, но комфортно.

dema
02.11.2017, 10:04
Именно так. Я специально сравнивал на тестах гранту с вестой, на гранте все происходит быстрее, но более жестко, на весте более медленно, но комфортно.

подтверждаю
на приоре с АМТ ездил 5 дней
все ровно также

Плутон
15.11.2017, 07:10
После механики и АМТ-Веста иногда езжу на гидроавтомате - задолбал ползучий режим, особенно в пробках, постоянно ногу на тормозе держу, а отпустишь тармоз, так машина толком и не едет, все равно на газ надо нажимать. По-мне, так робот Весты - есть хорошо! Всё понятно: нажал тормоз - остановился, нажал газ - поехал.
Если уж решили сделать маркетинговый ход и реализовать ползучий режим, то делайте по палгоритму 1, он проще, и не отличается от гидроавтомата, который наиболее привычен большинству пользователей АКПП.

И! Обязательно сделать ползучий режим отключаемым кнопкой или через бортой компьютер.

migov
04.01.2018, 20:23
Я за простоту режима номер 1.

inFINity_VRN
04.01.2018, 20:32
Как мы видим, производитель и выбрал режим №1, некоторые уже прошились.

CRJ
05.01.2018, 09:11
Как мы видим, производитель и выбрал режим №1, некоторые уже прошились.

Уже есть владельцы такого? Ссылочку дай плз.

inFINity_VRN
05.01.2018, 10:19
Уже есть владельцы такого? Ссылочку дай плз.
Мало того, что есть, так еще и не на новых вестах есть, правда пока только с 1.8, но все же.
https://www.drive2.ru/l/490149640352563495/

katran
05.01.2018, 16:21
Мало того, что есть, так еще и не на новых вестах есть, правда пока только с 1.8, но все же.
https://www.drive2.ru/l/490149640352563495/
А где тут ползучий режим?

inFINity_VRN
05.01.2018, 19:10
А где тут ползучий режим?
В комментариях почитайте, аффтар алгоритм описывает. Только нажмите на все комментарии, что бы отобразились.

katran
05.01.2018, 19:27
В комментариях почитайте, аффтар алгоритм описывает. Только нажмите на все комментарии, что бы отобразились.
И в это можно верить? На механике, т.е. роботе, сколько "пробок" (5-10-20) может протянуть буксующая муфта сцепления?

inFINity_VRN
05.01.2018, 19:31
И в это можно верить?
Так а почему нет?

На механике, т.е. роботе, сколько "пробок" (5-10-20) может протянуть буксующая муфта сцепления?
Ну без ползучего режима вроде живет нормально, как будет жить с ним - увидим.

katran
05.01.2018, 19:35
Так а почему нет?


Ну без ползучего режима вроде живет нормально, как будет жить с ним - увидим.
А чего ждать? Попробуйте на своей машине, если конечно механика, минут хотя бы пять, поехать на буксующем сцеплении, вонь будет неописуемая.

inFINity_VRN
05.01.2018, 19:37
А чего ждать? Попробуйте на своей машине, если конечно механика, минут хотя бы пять, поехать на буксующем сцеплении, вонь будет неописуемая.
Собственно зачем мне так делать, итак понятно. А так - у меня есть машина и с механикой и с амт.

dema
09.01.2018, 10:04
не совсем понятен ход мысли
где написано про долгое буксование сцепы?))

даже по камментам понятно что если газ не жать - АМТ будет разгоняться вплоть до полного отпускания сцепления.....сильно сомнительно что АМТ с этой ползучей прошивкой сможет сама себя обдурить и ехать на полу-выжатом хоть сколько-нибудь долго.

даже сейчас моя амт-шка если чуть дать газ начинает трогаться, но если газа не достаточно чтоб набрать скорость до полного отпускания сцепы - она через 1-2 секунды резко выжимает сцепление сама....ибо нефиг палить сцепу

имхо, на ползучке будет так же..

inFINity_VRN
09.01.2018, 10:54
сильно сомнительно что АМТ с этой ползучей прошивкой сможет сама себя обдурить и ехать на полу-выжатом хоть сколько-нибудь долго.
Так оно даже если заставлять его ехать, оно же со временем начнет бросать сцепу, когда будет "горячо"?

имхо, на ползучке будет так же..
Отзывов пока маловато... Меня пока смущает только движение на холостых и 2-й передаче. В глухих пробках ИМХО не особо практично будет.

dema
09.01.2018, 12:37
Меня пока смущает только движение на холостых и 2-й передаче.
заметь, сейчас АМТ так не умеет
всмысле с 1 на 2-ую переключиться так, чтобы на холостые попасть

сейчас с 1 на 2 не ниже 2 тыщ оборотов сначала набирает -а это уже выше холостых

inFINity_VRN
09.01.2018, 13:05
сейчас с 1 на 2 не ниже 2 тыщ оборотов сначала набирает -а это уже выше холостых
Вот вот, замечал это. А вообще интересно - все же инфа правдивая или нет? В любом случае логичнее было бы катиться на холостых на 1-й. Или как вариант - в стоячих пробках катиться на 1-й по умолчанию, а когда мы хотим что бы она катилась на второй, то катиться на второй? Хотя автор писал, что коробка сама катится на второй. В общем вопросы пока.

dema
09.01.2018, 13:32
Вот вот, замечал это
я это на 3-ий день владения авто понял

попытался в ручном режиме поехать...а он вторую не включает....рычагом дергаю, а ему пофиг....пока 2 тыщи оборотов не набрал)

Jerals
10.01.2018, 19:36
рычагом дергаю, а ему пофиг
Это да, а вот если газульку не давить потом то обороты падают вплоть до 800 и на 2 передаче остается и в самый последний момент на 1 переключает. Можно в пробке поймать этот момент и не давать переключать на 1 слегка подгазовывая на 900об примерно. Только тяги почти нет. Лучше бы он раньше на первую скидывал. Это на гранте так.

лукфьяше
12.01.2018, 10:27
Выбрал первый вариант, ибо имею также машину с АКПП, вот там всё ясно - отпустил тормоз - она едет. никаких заморочек. Хочу чтоб амт могла также, как на классической акпп.

dema
12.01.2018, 10:29
Хочу чтоб амт могла также, как на классической акпп.
dsg .

inFINity_VRN
12.01.2018, 11:18
Хочу чтоб амт могла также, как на классической акпп.
Судя по драйву, на 1.8 уже так умеет.

dsg .
Не все это понимают, как и люди орущие - дайте вариатор, тоже, бывает, не совсем понимают во первых, в каких условиях это эксплуатируется и во вторых - сколько стоит залезть в него. Ну и в третьих то, что скорее всего лазить туда в 100к точно придется, если поставят 015)

лукфьяше
12.01.2018, 12:43
dsg .
Меня в принципе наша амт вполне устраивает. Еще бы ползущий прикрутить и ваще красота.

inFINity_VRN
12.01.2018, 12:58
Меня в принципе наша амт вполне устраивает. Еще бы ползущий прикрутить и ваще красота.
А будет ли она Вас устраивать, если из-за ползучего режима снизится ресурс сцепления?

katran
12.01.2018, 13:10
Ау! Модераторы, какой-то кредит весь форум загадил.

лукфьяше
13.01.2018, 10:06
из-за ползучего режима снизится ресурс сцепления
насколько снизится - на 70, 50, 10, 5, 2%? сможешь ответить с пруфами, а не диванной теорией...