PDA

Просмотр полной версии : Шумоизоляция


Gd9999
21.03.2017, 12:42
Друзья. Кто и как делал шумоизоляцию на Весте. Какие части? Сколько слоев? Какой материал? Какой эффект?

Добавлено через 1 минуту
Сам планирую поехать поставить шумку на арки в два слоя и двери в четыре (для музыки).

Phantom70
21.03.2017, 18:24
Уже отписывались люди, что нет эффекта , почти.

Mozgolom
22.03.2017, 01:06
Уже отписывались люди, что нет эффекта , почти.
И это касается не только Весты.

Gd9999
22.03.2017, 07:45
Странно. Шумка на двери для нормального звучания колонок - это давно проверенный эффект. Шумка арок тоже эффект давала, если, конечно, шумить правильно.

ВОЛК
22.03.2017, 10:52
Смысл этого действия в правильности материалов, если зашумить двери только пластичными материалами, они уберут вибрации, а если ещё звукопоглощающими, то прозрачность звучания увеличится, бубнение пропадёт. Написал это не по наслышке, т.к. изучал акустику и проводил лабораторные работы.

Gd9999
22.03.2017, 11:13
Смысл этого действия в правильности материалов, если зашумить двери только пластичными материалами, они уберут вибрации, а если ещё звукопоглощающими, то прозрачность звучания увеличится, бубнение пропадёт. Написал это не по наслышке, т.к. изучал акустику и проводил лабораторные работы.
Вот отсюда и вопрос. Кто и как делал, какой эффект?
Поверить в то, что делали по нормальному, а эффекта вообще нет - я не могу. Я кабину МАЗа когда-то шумовал и то эффект был.

Phantom70
22.03.2017, 11:21
Вот отсюда и вопрос. Кто и как делал, какой эффект?
Поверить в то, что делали по нормальному, а эффекта вообще нет - я не могу. Я кабину МАЗа когда-то шумовал и то эффект был.

http://www.kolesa.ru/article/vokrug-shum-uluchshaem-shumoizolyatsiyu-lada-vesta

"Соотношение полезности для данной машины / цена вопроса — ужасны."

P.S. А вот для МАЗа эффект был бы приличный как раз.

Gd9999
22.03.2017, 11:36
http://www.kolesa.ru/article/vokrug-shum-uluchshaem-shumoizolyatsiyu-lada-vesta

"Соотношение полезности для данной машины / цена вопроса — ужасны."

P.S. А вот для МАЗа эффект был бы приличный как раз.
хорошая статья.. как раз и видно, что нужно правильно делать арки (это не только вопрос общего шума) и двери (это как минимум вопрос качество звука, а я планирую поставить нормальные колонки). А вот крыша, пол и багажник - под вопросом.

Александр57
22.03.2017, 13:23
Когда пересел с Калины на Весту,отметил,что Веста лучше во всем. Едва ли не единственным,в чем лучше Калина,была изоляция от уличного шума. Когда рядом проезжает грузовик,на Весте с закрытыми окнами слышно также,как в Калине с приоткрытыми. Поставил доп уплотнители в т ч и между пер.дверью и крылом. Теперь везде сплошное двойное уплотнение. Результат-0. Не знаю в каком направлении двигаться дальше.

Micha68
22.03.2017, 19:20
я всю шумку как раз затеял из за крыши, моешь машину а крыша прогинается как оказалось при разборе герметика между усилителем и крышой практически не было, поэтому был стук метала о метал. Проклеил виброй 2мм и шумкой 15мм штатную снял иначе потолок не становится.

Phantom70
22.03.2017, 19:28
я всю шумку как раз затеял из за крыши, моешь машину а крыша прогинается как оказалось при разборе герметика между усилителем и крышой практически не было, поэтому был стук метала о метал. Проклеил виброй 2мм и шумкой 15мм штатную снял иначе потолок не становится.

тут на ютубе было видео как собирают весты на заводе, так вот там четко видно как ставят потолок, но за ним нету шумки совсем))), а у меня она точно есть, как так не понял.

Micha68
22.03.2017, 19:34
я тоже на ютубе смотрел ролик Олега Шаталина как он делал шумку и ставил задний плафон освещения так вон он отдирал шумку заводскую приклееную к крыше, а у меня была приклеена к потолку малярным скотчем. В общем как собирают весту известно только господу Богу.

ВОЛК
22.03.2017, 20:33
Возможно из-за комплектации?

Gd9999
27.03.2017, 07:43
Поставил я таки шумку в арки (2 слоя) и в двери (4 слоя). Обошлось немного меньше 500 убитых енотов. Цель была - уменьшить стук всякой мелочи в арки и улучшить звучание акустики (колонки тоже поменял, плюс усилитель ... но это отдельная история).
Цель полностью достигнута, и даже с запасом. Пропало звучание из пустой цистерны, звуки покрытия стали намного меньше, шумной резины. И в целом стало как тише. Я, конечно, приборных измерений не делал, но шумка стала субъективно лучше чем штатная в новой мазде 6, на уровне с новой астрой. Хотя я на шумоизоляции не особо заморачиваюсь, мне было больше нужно приличное звучание акустики. Ну и как бонус - еще более приятно-благородное закрытие дверей.

Вишер
05.04.2017, 23:23
Я вот не понимаю о каком качестве звука можно говорить в машине? Меломаны для этого переделывают комнаты в доме , это я могу понять, т.к в доме можно организовать это дело на приличном уровне, но в машине?

nikVL
06.04.2017, 00:20
Я вот не понимаю о каком качестве звука можно говорить в машине? Меломаны для этого переделывают комнаты в доме , это я могу понять, т.к в доме можно организовать это дело на приличном уровне, но в машине?
А мне медведь уши оттоптал и предпочтений никаких нет.Главное что бы играла:beauty:

SAlex
07.04.2017, 21:08
Блин машину мотор 1,6 и так не везет, а еще умышленно вес увеличивать - зачем?

Dips
09.04.2017, 18:28
Я вот не понимаю о каком качестве звука можно говорить в машине? Меломаны для этого переделывают комнаты в доме , это я могу понять, т.к в доме можно организовать это дело на приличном уровне, но в машине?

в машине - они переделывают машину )))

mars36
10.04.2017, 14:39
А я сегодня бардачек изнутри обклеил набором типа искусственного войлока. Мало того, что перестало в бардачке дребезжать мелочевкой на мелких неровностях, но даже от майфуна акустика стала как-то посочнее.)) Не знаю, может и показалось.))

Mozgolom
10.04.2017, 16:24
но даже от майфуна акустика стала как-то посочнее.
И расход упал ? :smile-big:
Тоже давно себе обклеил. И еще карман с обратной стороны крышки сделал для всякой мелочи.

priest#shadow
10.04.2017, 17:48
Тоже был удивлен странной шумоизоляцией. Мотор почти не слышно, но очень много звуков идут с верхней полусферы, наверное действительно через крышу.

Я вот не понимаю о каком качестве звука можно говорить в машине? Меломаны для этого переделывают комнаты в доме , это я могу понять, т.к в доме можно организовать это дело на приличном уровне, но в машине?

По-моему, настоящие меломаны, те кто разбирается в музыке, автозвуком сильно не заморачиваются, потому что действительно в машине качественного уровня не добиться.

Дмитрий_Воронеж
10.04.2017, 18:08
потому что действительно в машине качественного уровня не добиться.
Компенсируют сабами и просто громкостью.

Семён
12.04.2017, 11:45
По-моему, настоящие меломаны, те кто разбирается в музыке, автозвуком сильно не заморачиваются, потому что действительно в машине качественного уровня не добиться.

Вы ошибаетесь. Меньшее число меломанов занимаются звуком в автомобиле, ибо это много труднее, чем построить сколь-нибудь приятную систему в помещении. Вам же просто нужно услышать хорошую машину (не просто дорогую или громкую систему, а сбалансированную и настроенную), тогда от скепсиса и след простынет.

Iluvatar
12.04.2017, 11:49
А я сегодня бардачек изнутри обклеил набором типа искусственного войлока. Мало того, что перестало в бардачке дребезжать мелочевкой на мелких неровностях, но даже от майфуна акустика стала как-то посочнее.)) Не знаю, может и показалось.))

А лекало есть или интуитивно резали?

Gd9999
12.04.2017, 12:51
Вы ошибаетесь. Меньшее число меломанов занимаются звуком в автомобиле, ибо это много труднее, чем построить сколь-нибудь приятную систему в помещении. Вам же просто нужно услышать хорошую машину (не просто дорогую или громкую систему, а сбалансированную и настроенную), тогда от скепсиса и след простынет.
Соглашусь. Дело не в цене и громкости. А в том, чтобы подобрать приличное сбалансированное звучание под свои потребности... Это вовсе не такое нереальное, нереализуемое и баснословно дорогое занятие.

Mozgolom
12.04.2017, 14:10
А лекало есть или интуитивно резали?

В весташопе все это продается. Я сначала тоже лекало из бумаги вырезал. Хотел уже карпет вырезать, а затем просто купил готовое.

Iluvatar
12.04.2017, 14:45
В весташопе все это продается. Я сначала тоже лекало из бумаги вырезал. Хотел уже карпет вырезать, а затем просто купил готовое.

Видел, но у меня дома лежит и ждет своего часа лист маделина 1х1,75 метра.

Семён
12.04.2017, 15:31
Соглашусь. Дело не в цене и громкости. А в том, чтобы подобрать приличное сбалансированное звучание под свои потребности... Это вовсе не такое нереальное, нереализуемое и баснословно дорогое занятие.

Да, на любой вкус и кошелёк можно найти решение. Причём даже весьма доступные варианты могут звучать дюже приятно!

ВОЛК
12.04.2017, 18:50
Шумоизоляцией можно избавиться от бубнения на низах, но необходимы разделительные фильтра, а так же выравнивания центров НЧ и ВЧ головок, а это в авто можно сказать трудно или даже не возможно выполнить, а без этих условий прозрачности звучания не добиться.

шофер
20.04.2017, 15:37
Капец для мну темный лес ... всегда вспоминаю ведущег с усами на ТВ он сам все пробывал делать,дак вот во франции дегустировал вино и там ему расказывали то се там росло на том сконе на этом букет... он попробывал одно другое и выдал для меня ни какой разницы... , когда я это услышал я понял разводят нас этими сортами и т.д. нашелся человек который эти мысли высказал вслух... Так же наверное с музыкой...

Bombas
20.04.2017, 19:53
Так же наверное с музыкой...
У вас дома есть акустика 5.1 или 7.1 ? А вы слушали музыку в наушниках сенхайзер за 15 т.р. для профессиональных диджеев ?
Шумоизоляция реально улучшает звучание музыки.

Mozgolom
21.04.2017, 01:21
когда я это услышал я понял разводят нас этими сортами и т.д. нашелся человек который эти мысли высказал вслух... Так же наверное с музыкой...
Был у меня однажды коллега на работе, который отжигал медные провода в печи, уверяя, что звук становится намного чище. А еще он ловил 3 гармонику! ногой в своей комнате. Однажды, листая жернал "Стерео и Видео" он увидел рекламу телевизора с деревянным корпусом. Стоил он по тем деньгам сумасшедших денег. Так вот он не думая его заказал. Типа, деревянный корпус-тру звук.
Башню он, короче, потерял уже давно. Да и мне было пофиг на все его бредни, пока он не спровоцировал меня на спор. Типа, эквалайзер-очень плохо для чистоты звука. Он что-то там искажает и звк становится уже не тру. Типа, настоящие фирмы, которые профессионально занимаются выпуском аудиоаппаратуры, выпускают ее с одной единственной правильной настройкой, которую делают какие-то невъе...ие музыканты. Тут меня уже просто разобрал гомерический хохот. Я просто позадовал человеку пару вопросов и все сомнения отпали сами-собой: он ничего не знает ни о рядах Фурье, соответственно, и о гармониках, ни о спектре сигнала, ни о АЧХ, ни о ФЧХ, ни о АФХ. Соответственно, объяснять ему для чего нужен эквалайзер бессмысленно. Что уж там говорить про поглощение и отражение звуковых волн стенами помещения, в котором осуществляется прослушивание.
Обиделся он на меня жутко, но остался при своем: эквалайзер-зло :rotfl:

Dips
21.04.2017, 09:01
Был у меня однажды коллега на работе,

Были давненько как то еще споры на форуме музыкантов на котором я модерил, тоже про провода )))) Медь бескислородная за очень дорого VS медь из хоз,мага которая собственно такая же )) И какие подставочки под провод лучше для звука, из вишни или ольхи )))) Потом особо ярых аудиофилов пригласили на тест в слепую, по определять аппаратуру ламповую и нет, и с разными проводами ))) Забава еще та была, потому как сигнал подключали переодически через алюминиевую вешалку, но никто ничего не понял )

Добавлено через 10 минут
Капец для мну темный лес ... всегда вспоминаю ведущег с усами на ТВ он сам все пробывал делать,дак вот во франции дегустировал вино и там ему расказывали то се там росло на том сконе на этом букет... он попробывал одно другое и выдал для меня ни какой разницы... , когда я это услышал я понял разводят нас этими сортами и т.д. нашелся человек который эти мысли высказал вслух... Так же наверное с музыкой...

Не ну тут все субъективно, у меня жена например не слышит ни какой разницы между 120kbps и 320kbps, хоть флак ей включай, ей никакой разницы, а мне режет ухо сразу.

И звук в машине можно сделать хороший, и не так то уж это и сложно, но в любом случае весьма затратно ) поэтому если нет уверенности что это требуется то лучше и не связываться ))))

Mozgolom
21.04.2017, 11:14
Забава еще та была, потому как сигнал подключали переодически через алюминиевую вешалку, но никто ничего не понял )
Представляю, какой у них после этого случился батхерт. :laugh:
А вообще, глядя на своего коллегу, я понял, что такие люди не совсем здоровы. И лучше с ними никогда не спорить, ибо это бессмысленно. Это все-равно, что убеждать глубоко верующего человека в том, что Бога нет. В лучшем случае у него можно вызвать только агрессию. То есть все эти убеждения в плане звука они на уровне веры, а потому крайне сильны и не восприимчивы ни к каким аргументам. Все, что касается восприятия звука-субъективизм чистой воды. Каждый сходит с ума по-своему.
Люди, которые просто любят иногда послушать качественный звук, выделяют дома под эти цели отдельную комнату. Устанавливают туда хорошую аппаратуру. Стены, пол и потолок отделываются звукопоглощающим материалом. В определенном месте, которое позволит в полной мере насладится стерео-звучанием, устанавливается кресло и в дальнейшем двигать его нельзя. Место подбирается в зависимости от размеров и формы самой комнаты, а также от места установки акустики. Вот и все. Захотел покайфовать-закрылся и слушай, сколько влезет.
А попытки реализовать нечто подобное в машине, в ее маленьком объеме, мне непонятны. Проще тогда уж наушники одеть.

Dips
21.04.2017, 11:34
А попытки реализовать нечто подобное в машине, в ее маленьком объеме, мне непонятны.

Не ну все в пределах разумного )) От штатки то уж качество можно поднять в разы ) не так давно слушал монобрендовую трехполосочку на Fokal Performance) и саб той же серии, и уси фокал ) с головы процесорной Пивонер какой то не помню ) Ну очень круто звучит, это конечно не комната аудиофила, но оно в авто и ненужно ) ..... Но там конечно бюджетик такой не слабый уже )


Проще тогда уж наушники одеть.

Интересно гайцЫ против не будут ? )))

Лосев
21.04.2017, 12:02
Проще тогда уж наушники одеть.
Я таким образом лет пять на своей старой шестерке ездил. Наушники Зинхайзер полузакрытые. И звук великолепный и гудки чужие слышно, если что. От ГАИ никаких претензий не было, хотя много раз останавливали для проверки документов. И болтовни жены не слышно!)

Mozgolom
21.04.2017, 14:18
Интересно гайцЫ против не будут ? )))
Практически все, кто убиваются по автозвуку, ездят на громкости, при которой аж двигатель дрожит. Чем все это отличается от наушников? И в том и другом случае с улицы ничего не слышно :)

ВОЛК
21.04.2017, 14:46
Когда я изучал акустику 9это было очень давно) про медь разговоров не было не теории, ни лабораторных работах, а вот ламповое от транзисторного звучания, особенно если транзисторный усилитель имеет КНИ от 0,001% и ВЧ больше 20 кГц различался очень хорошо. Ламповый усилитель далее III гармоники не усиливает, т.к у мощных ламп большая сеточная входная ёмкость, а вот транзисторы ..... .

Dips
21.04.2017, 16:06
Практически все, кто убиваются по автозвуку, ездят на громкости, при которой аж двигатель дрожит. Чем все это отличается от наушников? И в том и другом случае с улицы ничего не слышно :)

не совсем согласен ) есть SPL а есть SQ )

SQ - это соревнования на оформление звуковой системы и качество звучания. Чем красивее и аккуратнее всё оформлено, и чем красивее звучит аудиосистема, тем больше шансов победить.

SPL - это соревнования на звуковое давление. Главная задача - выжать из аудиосистемы как можно больше децибел. Качество звучания тут роли не играет. Как и оформление.

А самый популярный это УГ ))) больше блинов мистери и супры, все от головы и кашу на всю катушку )

Добавлено через 13 минут
Когда я изучал акустику 9это было очень давно) про медь разговоров не было не теории, ни лабораторных работах, а вот ламповое от транзисторного звучания, особенно если транзисторный усилитель имеет КНИ от 0,001% и ВЧ больше 20 кГц различался очень хорошо. Ламповый усилитель далее III гармоники не усиливает, т.к у мощных ламп большая сеточная входная ёмкость, а вот транзисторы ..... .

Могу сказать только по гитарному усилению - Транзистор да, а вот нынешнюю цифру от лампы по звуку просто не отличить, лампа это хоть и эталон но технологии на месте не стоят ))) Теперь маленькая коробочка может здорово эмулировать кучу ламповых голов и кабинетов и иметь динамику при звукоизвлечении )) эх .... что то меня не туда куда то унесло )

Mozgolom
22.04.2017, 08:08
Когда я изучал акустику 9это было очень давно) про медь разговоров не было не теории, ни лабораторных работах, а вот ламповое от транзисторного звучания, особенно если транзисторный усилитель имеет КНИ от 0,001% и ВЧ больше 20 кГц различался очень хорошо. Ламповый усилитель далее III гармоники не усиливает, т.к у мощных ламп большая сеточная входная ёмкость, а вот транзисторы ..... .

Достаточно открыть любой учебник по электронике. Лампам и усилительным каскадам на них посвещено страницы 3 и все.
Транзисторам и усилительным каскадам на них (с общей базой, общим эмиттером и общим коллектором) посвещено также страницы 3, а затем еще страниц 10 описываются типовые варианты борьбы с искажениями и дрейфом рабочей точки при изменении температуры :)

Phantom70
22.04.2017, 15:57
Все эти байки про позолоченные провода и тру звук пошли из свч, где с повышением частоты сигнал распространяется ближе к поверхности проводника и вот там действительно все это важно...
Я несколтко раз пытался переубедить таких людей, потом плюнул) хочешь тратить деньги-на здоровье)

All
22.04.2017, 18:34
Работал звукооператором 20 лет ,произвёл кучу инсталяций кинотеатров ,клубов,и всяких площадок . И могу с уверенностью сказать что провод ПВС проводит звуковой сигнал в диапазоне 20гц-20кгц ни чуть не хуже чем итальянские или американские специалезированные провода.

Phantom70
22.04.2017, 19:44
Работал звукооператором 20 лет ,произвёл кучу инсталяций кинотеатров ,клубов,и всяких площадок . И могу с уверенностью сказать что провод ПВС проводит звуковой сигнал в диапазоне 20гц-20кгц ни чуть не хуже чем итальянские или американские специалезированные провода.

По другому и не может быть))

Mozgolom
23.04.2017, 00:21
И могу с уверенностью сказать что провод ПВС проводит звуковой сигнал в диапазоне 20гц-20кгц ни чуть не хуже чем итальянские или американские специалезированные провода.
У нас в большом торговом центре вся система оповещения построена на электрическом ПВС. Звучит отлично. Но собираемся менять ПВС провод на негорючий FRLS. Требования норм пожарной безопасности.

Phantom70
23.04.2017, 12:51
У нас в большом торговом центре вся система оповещения построена на электрическом ПВС. Звучит отлично. Но собираемся менять ПВС провод на негорючий FRLS. Требования норм пожарной безопасности.

Системы оповещения очень далеки от hifi, не удачный пример

razik03
16.06.2017, 22:32
Приветствую,две недели назад купил весту и сразу ,по традиции делать шумку,сначало двери,так как музыка без этого вообще не играет.Делал шумку в анти шум Бронницы(не реклама),веста 3 машина,которая шумится у них.Очень рекомендую,особенно,кто живет в Мск.Огромное спасибо Дмитрию,что смог принять меня в тесном графике и Александру,который сделала все отлично.Ну и чуть фото

mast.pnz
17.06.2017, 12:59
Приветствую,две недели назад купил весту и сразу ,по традиции делать шумку,сначало двери,так как музыка без этого вообще не играет.Делал шумку в анти шум Бронницы(не реклама),веста 3 машина,которая шумится у них.Очень рекомендую,особенно,кто живет в Мск.Огромное спасибо Дмитрию,что смог принять меня в тесном графике и Александру,который сделала все отлично.Ну и чуть фото

сколько дверей? сколько стоило?

razik03
17.06.2017, 14:34
сколько дверей? сколько стоило?

За две двери 5 т.р это максимальное качество,если слоев меньше то дешевле,полностью машина 25 т.р в максимальном качестве.

Phantom70
18.06.2017, 06:37
...Делал шумку в анти шум Бронницы(не реклама),веста 3 машина,которая шумится у них.Очень рекомендую,особенно,кто живет в Мск.Огромное спасибо Дмитрию,что смог принять меня в тесном графике и Александру,который сделала все отлично.Ну и чуть фото

Конечно не реклама...)

mast.pnz
08.07.2017, 19:17
Полез делать крышу. В общем так, можно сделать "на коленке", крыша снимается легко и может оставаться в машине. Если делаете своими руками, то смысл есть, у меня ушло 1000р на материал и 2 часа времени. Если за деньги, то того не стоит наверное. Виброизоляционные штатные листы там есть, но не встык.

Mozgolom
09.07.2017, 10:09
Виброизоляционные штатные листы там есть, но не встык.

А им и не нужно быть встык. Они свое дело и так прекрасно делают. Смысл виброизоляции просто утяжелить тонкую плоскую деталь, чтобы сместить ее частоту собственного резонанса в более низкую область. В инфразвук.

mast.pnz
09.07.2017, 18:01
А им и не нужно быть встык. Они свое дело и так прекрасно делают. Смысл виброизоляции просто утяжелить тонкую плоскую деталь, чтобы сместить ее частоту собственного резонанса в более низкую область. В инфразвук.
При укладке материала невстык будут вибрировать отдельные утяжеленные части крыши, связанные непроклеинными местами. Это лучше чем пустой металл в 1мм, но этого недостаточно при установки сабвуфера.

Димон 55
11.07.2017, 02:44
Для сабвуфера может оно и так, надо проклеивать металл виброй на 100%... А вот от простого дождя и штатной вибры достаточно. Сидел как то в Весте в очень сильный дождь и ждал подругу, так от крыши вообще ударов дождя не слышал, только от стёкол, ну и крышка багажника позванивала где то далеко....

djeck
11.07.2017, 11:53
Для сабвуфера может оно и так, надо проклеивать металл виброй на 100%... А вот от простого дождя и штатной вибры достаточно. Сидел как то в Весте в очень сильный дождь и ждал подругу, так от крыши вообще ударов дождя не слышал, только от стёкол, ну и крышка багажника позванивала где то далеко....

ну конечно, глухо как в танке, ага )))) всего лишь пару дней назад сидел в машине и ждал, когда закончится дождь, чтоб домой зайти, ну "прям вообще ничего не слышно" :smile-big:

P.S. если кто не понял, это сарказм

Steinberg
11.07.2017, 12:10
глухо как в танке, ага ))))
А это кто к чему привык. Для меня - да, глухо, как в танке.

Dips
11.07.2017, 18:28
Кстати да, дождь не барабанит как по жестянке. тихо при дожде.