PDA

Просмотр полной версии : Битва конкурентов: сравнение LADA Vesta и нового Hyundai Solaris


Страницы : [1] 2

svett
27.02.2017, 09:25
Появление второй генерации корейского бюджетника взбудоражило Интернет. Многие обзорщики заочно назвали его убийцей АВТОВАЗа и конкретно LADA Vesta. Но так ли это на самом деле? Разбираемся в сравнительном обзоре от Лада Клуба.

Достойный противник

Стоит признать, что старый Hyundai Solaris реально не дотягивал до LADA Vesta. Хуже оснащён в базовой комплектации, стоил дороже почти на 100 т.р., да и выглядел не так эффектно, как его обновлённая версия. Все эти минусы портили Hyundai продажи, даже несмотря на то, что АВТОВАЗу по старой памяти не доверяли и не собирались пересаживаться на отечественного производителя с иномарок. Но Лада Веста продолжала методично набирать себе поклонников, хотя ещё и болела детскими болячками. Побить её в честном бою могла только новая версия одного из самых продаваемых корейских седанов. И вот мы наблюдаем первую реакцию от журналистов, которые успели посмотреть и даже протестировать автомобиль. Действительно, новой версии Hyundai Solaris стоит отдать должное, потому что она наконец-то дотянула до оснащения русского автомобиля и стала соответствовать ему в плане дизайна. Но по внешнему виду стоит сделать отступление и уточнить, что ходовой комплектацией будут не те богатые версии, что растиражированы по Интернету, а вот то фото, что удалось заснять на конвейере. Да да, вот такой простой Солярис с отражателями в фарах, без хрома и ДХО в местах для противотуманок. Что же касается оснащения автомобиля, то здесь есть свои плюсы и минусы, где каждая из марок побеждает или проигрывает. Но обо всем по порядку, ведь это будет честный и интересный бой автопроизводителей.

http://www.ladavesta.net/uploads/posts/2017-02/1488175356_solyaris-pustoy.jpg

Честный бой

Для понимания всех + и – редакция Лада Клуба составила простенькую таблицу. В ней отчётливо видно, что представляют из себя начальные комплектации автомобилей, цены на которые и щеголяют в разворотах журналов, на экранах телевизоров и баннерах сайтов. Перед сравнением сделаем небольшое отступление и отметим, что компания Hyundai волшебным образом смогла создать новое поколение автомобиля, которое оказалось дешевле своего предшественника на 25 000 р. Увидеть такое в мировом автопроме удаётся не часто. После такой неожиданности возникает только два вопроса: через сколько месяцев можно будет купить самую простую комплектацию нашумевшего корейца и с какой скоростью стартовая цена в 599 000 р. взлетит до выгодных для завода показателей. Пока производитель заманивает покупателей «волшебным» ценником, для реального заказа доступны только «прокаченные» версии автомобиля, стоимость которых начинается от 750 000 р. Но не будем вдаваться в ухищрения, на которые идут маркетологи компании Hyundai. Пройдёмся по тому, что стоит в списке оснащения стартовой версии корейского бюджетника пока ещё не доступного в салонах за рекордные 600 000 р., ой, извините, психологически приемлемые 599 000 р. Итак, из таблицы видно, что, доплатив по сравнению с LADA Vesta дополнительные 53 000 р., клиент должен получить не только автомобиль в новом дизайне, но и достаточно хорошо оснащённый автомобиль. У Соляриса теперь есть в «базе» целый набор электронных помощников аналогичных седану АВТОВАЗа. Проигрывает LADA Vesta только в системе мониторинга давления в шинах, которая сейчас «откатывается» на новых евроверсиях автомобиля и для России пока не доступна в списке оснащения. Тем не менее, русский бюджетник лучше заботится о водителях и в «минималке» имеет регулировку руля по вылету, подогрев передних сидений и электропривод зеркал с обогревом. Обзавестись этим в автомобиле можно и в корейском седане, но для этого потребуется приобрести более дорогую комплектацию и потратить, как минимум, на 100 000 р. больше. Не пострадать от обезвоживания летом и воспользоваться кондиционером нельзя в базовых комплектациях обоих седанов. Нужно покупать более дорогие версии, за которые у АВТОВАЗа надо доплатить 25 000 р., а у Hyundai 145 000 р. Зато последний производитель, в отличие от его конкурента, предлагает бесплатную систему предупреждения при экстренном торможении. Так что, при возникновении препятствия спереди и резком торможении машина сама включит аварийку и предупредит едущих сзади водителей об опасности.

http://www.ladavesta.net/uploads/posts/2017-02/1488175346_tablicakompl.png

Схватка «паспортами»

В сравнении двух автомобилей по техническим характеристикам, необходимо учитывать тот факт, что базовые версии конкурентов предлагаются с моторами примерно одинаковыми по мощности, но разными по кубатуре. Так, LADA Vesta агрегатируется двигателем объёмом 1.6 литра (106 л.с.), а Hyundai Solaris 1.4 литра (99,7 л.с.). В первой схватке среди озвученных характеристик точный удар мы зачисляем корейскому бойцу, так как для русских людей важно экономить на транспортном налоге, который ниже для машин с мощностью до 100 л.с. Масса автомобиля примерно одинаковая, и колеблется в районе 1200 кг. Разгон от 0 до 100 км отличается на одну секунду, которую новый седан АВТОВАЗа отыгрывает у корейца на прямых участках. По паспортным данным у Лада Веста он составляет 11 с., а у Хендай Солярис 12.2 с. И если в городе между перекрестками разница в кубатуре и 7-ми лошадиных силах не особо заметна, то на трассе это ощутимый показатель. Как ни крути, а во время обгонов LADA Vesta чувствует себя увереннее, оставляя больше вариантов для схожих ситуаций. Расход топлива отличается на десятые доли и LADA Vesta на 100 км пути потребляет в смешанном цикле 5,5 литра, а Hyundai Solaris 5,7 литра. Но, первая проедет больше на 100 км за счёт большего на 5 литров топливного бака. Его ёмкость составляет 55 литров, в то время, как у корейца он всего 50 литров. В плане проходимости Веста выигрывает за счёт клиренса в 178 мм, потому что он больше конкурента на 18 мм (160 мм). Для России это важный показатель, от которого часто зависит, как далеко доедет автомобиль. Стоит учесть и тот факт, что Хёндай растянул длину бюджетного седана на 3 см, увеличив место для второго ряда сидений. Но на фактическом комфорте для пассажиров это отразилось слабо. LADA Vesta заметно просторнее сзади и предоставляет лучший уровень комфорт для своих членов экипажа. Объём багажного отделения в корейце теперь, как в Весте, и составляет 480 литров.

Какой автомобиль лучше в соотношении цена-качество, смогут выявить только годовые продажи. Российский потребитель далеко не глуп и уже не ведётся на басни – русское, значит плохое. Отечественный бренд предлагает современный автомобиль с богатым набором базовых опций. А что вы думали? У руля АВТОВАЗа уже давно иностранный альянс, который знает своё дело и планомерно изменяет отношение к марке LADA. Об этом может свидетельствовать доля рынка, которая теперь у российского бренда составляет более 20%.

sergey-78
27.02.2017, 09:55
Судя по тому, что хорошую шумоизоляцию корейцы не предлагают ни за какие деньги, они решили продавать его слабослышащим. Будем ждать годовых продаж.

Daniil
27.02.2017, 12:33
Журналюги и обзорщики еще те вредители(к этому клубу не относится), никакого конструктивного сравнения, только поливание г.. и акцентрирование внимания на маловажных вещах(например пластик в салоне или крутилки печки не такие крутильные и т.п. и т.д.)

Ladavod
27.02.2017, 13:29
Расход топлива отличается на десятые доли и LADA Vesta на 100 км пути потребляет в смешанном цикле 5,5 литра

Покажите мне человека, у которого такой расход не то что в смешанном, хотя бы в загородном цикле.

DIM063
27.02.2017, 13:34
Стоит признать, что старый Hyundai Solaris реально не дотягивал до LADA Vesta. Хуже оснащён в базовой комплектации, стоил дороже почти на 100 т.р., да и выглядел не так эффектно, как его обновлённая версия. Все эти минусы портили Hyundai продажи
Да Вы что,правда ? А может Весте качество стоит подтянуть до уровня ??? За 699тр можно Актив + с 1,4 , вполне нормально, кондёр и прочее есть...

enalbandian
27.02.2017, 13:37
Да Вы что,правда ? А может Весте качество стоит подтянуть до уровня ??? За 699тр можно Актив + с 1,4 , вполне нормально, кондёр и прочее есть...

Да вы что. А за 694 в можно 1.6 с климатом взять. Это комплектация люкс ММС. Проводить сравнение стоит?

DIM063
27.02.2017, 13:41
Проводить сравнение стоит?
Попробуйте ))) 685900 люкс ММС на ручке,если быть точнее. Ах да,+12 тр за цвет. Солярис за цвет НЕ берёт.
Статья бред.

Какой автомобиль лучше в соотношении цена-качество, смогут выявить только годовые продажи.
Это верно,сама соль в этой фразе.

dke777
27.02.2017, 14:01
Корейцы на презентации заявляли что Веста новому солярису не конкурент.
Только поло-рапид в конкурентах рассматривают.
А вообще цены на новый солярис радуют, практически остались теме же что и на старый солярис, но при этом большую часть слабых мест решили.
И что еще радует, стоимость нового соляриса не даст сейчас расти в цене Весте.
Если на тот же вестовский комфорт (~600 тыс.) поднять цену, то смысла не будет его брать, так как за 700 актив+ соляриса выглядит в целом интересней.

rave
27.02.2017, 14:04
Отечественный бренд предлагает современный автомобиль с богатым набором базовых опций. А что вы думали?

А качество стекл царапанных,

Дмитрий_Воронеж
27.02.2017, 14:05
так как за 700 актив+ соляриса выглядит в целом интересней.
Кому как - по мне так Актив+ сам по себе уже совершенно неинтересен!
Вот были времена, в 2011 году брал Солярис в комплектации Оптима на МКПП за 467 тыров, так там и все стеклоподъёмники были, и подогревы сидений и зоны покоя стеклоочистителей, и кондиционер и обогреваемые зеркала с электроприводами... Были времена, да.

ПотомуЧтоГладиолус
27.02.2017, 14:07
А качество стекл царапанных,

У тебя поцарапались?

wolodia
27.02.2017, 14:28
Статья бред.
Да нет, очень хорошая статья.

Daniil
27.02.2017, 14:54
тут походу вазофобы с майлру набежали)))

wolodia
27.02.2017, 15:03
тут походу вазофобы с майлру набежали)))
Daniil. походу вы в не том месте оказались.

dke777
27.02.2017, 15:14
Кому как - по мне так Актив+ сам по себе уже совершенно неинтересен!
Сравните вестовский комфорт и актив+ нового соляриса (который практически полный аналог старого комфорта соляриса сейчас). Не какого подавляющего преимущества Весты в комплектации уже нет.
У Весты будет плюсом парктроник, регулировки руля по вылету и поясничного подпора, у Соляриса зато будет мультируль и контроль давления в шинах, все остальное практически одинаково.

Дмитрий_Воронеж
27.02.2017, 15:18
и контроль давления в шинах
Вы это серьёзно? Вам так уж жизненно необходим контроль давления в шинах? Мне не влом раз в неделю-две пройтись по кругу с манометром.

gvsp
27.02.2017, 15:28
Вы это серьёзно? Вам так уж жизненно необходим контроль давления в шинах?Уж поважнее регулировки колонки по вылету и поясничного подпора. Вот парктроник - да, для больших городов без него тяжко. Брал в командировках машины в аренду, так боялся назад ехать без парктроника и камеры. Привык к ним и не могу решиться ехать назад имея внизу мёртвую зону для взгляда.

rave
27.02.2017, 15:38
коробка 6 МКПП - экономия топлива и удобство трогания без подгазовки, даже бросать сцепление можно

Рус22
27.02.2017, 15:40
Сравните вестовский комфорт и актив+ нового соляриса (который практически полный аналог старого комфорта соляриса сейчас). Не какого подавляющего преимущества Весты в комплектации уже нет.
У Весты будет плюсом парктроник, регулировки руля по вылету и поясничного подпора, у Соляриса зато будет мультируль и контроль давления в шинах, все остальное практически одинаково.

что вы все шляпные меряете комплектухи? возьмите тупо Весту в максималке Люкс ММ на 1,8=740 тыр.. а сколько Солярис будет в топе? 900 с хвостом... вот и выбор очевиден..

DIM063
27.02.2017, 15:41
Вот парктроник - да, для больших городов без него тяжко.
Согласен.Парктроник я ставил у ОД,по цене не дорого. Это цацки. А задние вёсла -плюс а не минус, особенно если вдруг что..... А так блок ВСМ электрику отрубает и подъёмники не работают,может и ключ заклинить и всё.... Ну и не стоять постоянно с кондёром....

Рус22
27.02.2017, 15:42
Вы это серьёзно? Вам так уж жизненно необходим контроль давления в шинах? Мне не влом раз в неделю-две пройтись по кругу с манометром. а это из разряда морального онанизма когда сокрушаются что такой наиважнейшей детали как газовые упорчики нету или вот давление в шинах не показывает... смешно читать бредятину такую..:smile-big:

rave
27.02.2017, 15:45
что вы все шляпные меряете комплектухи? возьмите тупо Весту в максималке Люкс ММ на 1,8=740 тыр.. а сколько Солярис будет в топе? 900 с хвостом... вот и выбор очевиден..

согласен, но в минималке Соярис для меня лучше - кондей не нужен

и не путайте качество Соляриса и Весты

Рус22
27.02.2017, 15:46
ИМХО скажу так.. когда вышел новый Солярис я даже очень к нему повернулся лицом.. но потом прикинул цены в максималках с разницей в 200 тысяч почти и меньший салон и хуже подвеску и мое сердце успокоилось..Веста за 700 тысяч это нормально. при таком фарше и цене конкурентов нет.. а Соляру за 900 брать по моему сверх тупо... меня жаба задавит за такую бричку отдавать лям..

DIM063
27.02.2017, 15:48
Веста за 700 тысяч это нормально.
ВАЗ 2109 за 30-50 на пару лет катания попы - это нормльно. Еслиб ВАЗ стоил 200тр пусть и пустой,я б года 3-5 катал и в утиль его сдавал, и меньше хлама на дорогах было бы..

Рус22
27.02.2017, 15:55
ВАЗ 2109 за 30-50 на пару лет катания попы - это нормльно. Еслиб ВАЗ стоил 200тр пусть и пустой,я б года 3-5 катал и в утиль его сдавал, и меньше хлама на дорогах было бы..

ну так покупай вишневую девяточку за 50 и катайся,кто мешает то? :) хватит уже грезить о ценах в 200-300 тысяч.. оглянись! сейчас таких цен уже нет давно ни на что...

DIM063
27.02.2017, 16:05
У руля АВТОВАЗа уже давно иностранный альянс, который знает своё дело и планомерно изменяет отношение к марке LADA.
Да,только продажи Рено упали, и конечно же они меняют отношение. Наверно скоро будет Дутсуньвест...

enalbandian
27.02.2017, 16:40
Попробуйте ))) 685900 люкс ММС на ручке,если быть точнее. Ах да,+12 тр за цвет. Солярис за цвет НЕ берёт.
Статья бред.


Это верно,сама соль в этой фразе.

Если бы вы не только смотрели прайсы но и наличие машин у дилера вы бы нашли, что можно взять люкс 1.6 ммс на роботе на 704 т.р. это почти полный фарш. Выше только Юбилейная. Хотите такую но без климата но с кондером? Ну в Москве я видел ттлько в цвете лайм ее. Поэтому она и стоит за 702 т.р. это иоже на роботе.

Добавлено через 56 секунд
Цены написал с учетлм цыета. Первая не учитывает лайм.

Neibot
27.02.2017, 16:42
А качество стекл царапанных
Кстати о стёклах - когда был в салоне на той неделе - заметил что на выставленной весте стекла зацарапаны до половины. Очень заметно и ногтем ощущается.
На новой машине!

Сравните вестовский комфорт и актив+ нового соляриса
Я вчера прокатился на новом солярисе, позавчера - на весте.

По шумке они точно не конкуренты. Подвеска на солярисе тоже не фонтан в плане комфортности.

Семён
27.02.2017, 17:00
коробка 6 МКПП - экономия топлива и удобство трогания без подгазовки, даже бросать сцепление можно

Это справедливо только для самых маленьких читателей :smile-big:

Ибо существуют передаточные числа КПП, согласно которым на корейцах, получается, тупо ручку чаще дёргать: при 100км/ч разница в оборотах двигателей составляет смехотворные 80об/мин (2552 против 2636); при скорости 10км/ч - 90об/мин (1230 против 1320).
Уж лучше б сразу 10 сделали! Народ-то ведётся =)

Добавлено через 1 минуту
Кстати о стёклах - когда был в салоне на той неделе - заметил что на выставленной весте стекла зацарапаны до половины. Очень заметно и ногтем ощущается.
На новой машине!

Это весьма печально. Я почему-то думал, что это решённая проблема.

Сергей_СПб
27.02.2017, 17:02
Вы это серьёзно? Вам так уж жизненно необходим контроль давления в шинах? Мне не влом раз в неделю-две пройтись по кругу с манометром.Необходим. Но не в городе (хотя тоже полезно), а на трассе. Потому как ничего не успеваешь понять при проколе заднего колеса. Оно медленно сдувается, перегревается и бабахает. За несколько минут езды.
У меня так было, на Фабии, на Мурманском шоссе...
С передним чуть проще, чувствуется что, что-то не то... только вот не сильно помогает если остановиться нельзя, на КАДе (кольцевая магистраль в Питере), уж снизил скорость, ибо тянул до развязки, но всё равно корд пострадал. И вместо банальной заделки дырки на любом шиномонтаже - покупка нового колеса.

В общем - весьма полезная приблуда, лично я себе хочу такую.

Семён
27.02.2017, 17:06
Необходим. Но не в городе (хотя тоже полезно), а на трассе. Потому как ничего не успеваешь понять при проколе заднего колеса. Оно медленно сдувается, перегревается и бабахает. За несколько минут езды.
У меня так было, на Фабии, на Мурманском шоссе...
С передним чуть проще, чувствуется что, что-то не то... только вот не сильно помогает если остановиться нельзя, на КАДе (кольцевая магистраль в Питере), уж снизил скорость, ибо тянул до развязки, но всё равно корд пострадал. И вместо банальной заделки дырки на любом шиномонтаже - покупка нового колеса.

В общем - весьма полезная приблуда, лично я себе хочу такую.


Что на Весте, что на Солярисе система без датчиков давления. Предупреждение появляется по датчикам вращения колёс, когда разница станет критичной. ИМХО такая реализация - формальность для европейского рынка. Уж лучше от китайцев полноценную систему с внутриколёсными датчиками поставить, если стоит такая задача.

nikVL
27.02.2017, 17:08
Это весьма печально. Я почему-то думал, что это решённая проблема.
Странно.У меня год и 38ткм пробега по питерскому болоту и никаких царапин.

Сергей_СПб
27.02.2017, 17:11
Что на Весте, что на Солярисе система без датчиков давления. Предупреждение появляется по датчикам вращения колёс, когда разница станет критичной. ИМХО такая реализация - формальность для европейского рынка. Уж лучше от китайцев полноценную систему с внутриколёсными датчиками поставить, если стоит такая задача.

А мне сами датчики с конкретными значениями и не нужны. Мне достаточно чтобы через ESP просто выводился "Алярм!", дескать, - "Проверь!", на ранней стадии потери давления.

Billy
27.02.2017, 17:20
А мне сами датчики с конкретными значениями и не нужны. Мне достаточно чтобы через ESP просто выводился "Алярм!", дескать, - "Проверь!", на ранней стадии потери давления.

Общался с одним человеком, владельцем Инфинити. Так вон очень недовоелен этой системой. Говорит, что при каждой смене резины приходится что-то там калибровать. Причем у официального дилера и за немаленькие деньги. Т.е. получается, что самостоятельно резину теперь не поменяешь? Лично я на прошлой машине за 4,5 года всего один раз проколол колесо (заднее). И заметил это сразу без последствий. Вот и думаю - а оно надо?

Дмитрий_Воронеж
27.02.2017, 17:24
Говорит, что при каждой смене резины приходится что-то там калибровать
Т.е. действительно, показания считывают датчики АБС. Это не система контроля давления, а шляпа.

Семён
27.02.2017, 17:25
А мне сами датчики с конкретными значениями и не нужны. Мне достаточно чтобы через ESP просто выводился "Алярм!", дескать, - "Проверь!", на ранней стадии потери давления.

Дык в этом-то и вся соль: высокий порог чувствительности! На Б6клубе говорят, что 1.2атм не вызывают паники у этой системы косвенного контроля. На фиг такая нужна?

Рус22
27.02.2017, 17:27
Кстати о стёклах - когда был в салоне на той неделе - заметил что на выставленной весте стекла зацарапаны до половины. Очень заметно и ногтем ощущается.
На новой машине!


Я вчера прокатился на новом солярисе, позавчера - на весте.

По шумке они точно не конкуренты. Подвеска на солярисе тоже не фонтан в плане комфортности.

а ну ка Бро давай по порядку как сравнение новый солярис и веста следом друг за другом. интересно..

Семён
27.02.2017, 17:29
Общался с одним человеком, владельцем Инфинити. Так вон очень недовоелен этой системой. Говорит, что при каждой смене резины приходится что-то там калибровать. Причем у официального дилера и за немаленькие деньги. Т.е. получается, что самостоятельно резину теперь не поменяешь? Лично я на прошлой машине за 4,5 года всего один раз проколол колесо (заднее). И заметил это сразу без последствий. Вот и думаю - а оно надо?


Если речь о калибровке, а точнее о прописывании - то это другая система. Здесь уже стоят внутриколёсные датчики, которые прописывают в блок контроля (ибо они разные по 4 в летних и зимних колёсах). Проблему можно решить дублированием системы: на зимний период одна, на летний - целиком другая. Благо, стоит на али всего 3-5 круб. за комплект.

Рус22
27.02.2017, 17:29
Необходим. Но не в городе (хотя тоже полезно), а на трассе. Потому как ничего не успеваешь понять при проколе заднего колеса. Оно медленно сдувается, перегревается и бабахает. За несколько минут езды.
У меня так было, на Фабии, на Мурманском шоссе...
С передним чуть проще, чувствуется что, что-то не то... только вот не сильно помогает если остановиться нельзя, на КАДе (кольцевая магистраль в Питере), уж снизил скорость, ибо тянул до развязки, но всё равно корд пострадал. И вместо банальной заделки дырки на любом шиномонтаже - покупка нового колеса.

В общем - весьма полезная приблуда, лично я себе хочу такую.

дружище без обид... но если ты на ходу не можешь ощутить что у тебя спущено колесо то извини ты не водитель,а так себе.. я вот лично сразу это ощущаю что что то не то,хоть переднее хоть заднее..

Сергей_СПб
27.02.2017, 17:35
Дык в этом-то и вся соль: высокий порог чувствительности! На Б6клубе говорят, что 1.2атм не вызывают паники у этой системы косвенного контроля. На фиг такая нужна?

Ну тогда всё будет зависить от реализации. Если одно колесо - 1.2 , а остальные три - 2.0 и система этого не видит - то согласен, это не то...
Дождёмся появления, чего делать-то... а там и проверим.

Добавлено через 5 минут
дружище без обид... но если ты на ходу не можешь ощутить что у тебя спущено колесо то извини ты не водитель,а так себе.. я вот лично сразу это ощущаю что что то не то,хоть переднее хоть заднее..Да это понятно, что все себя ощущают водителями выше среднего.
:)
Ну вот я тоже был уверен, что неплохо чувствую происходящее с машиной. Пока жизнь слегка не объяснила, что бывает по разному. :)
На абослютно сухой, ровной дороге, при прямолинейном движении, никаких уводов... я потом пытался прикинуть какие признаки упустил - не смог.:struggle:

Рус22
27.02.2017, 18:00
Да это понятно, что все себя ощущают водителями выше среднего.

Ну вот я тоже был уверен, что неплохо чувствую происходящее с машиной. Пока жизнь слегка не объяснила, что бывает по разному.
На абослютно сухой, ровной дороге, при прямолинейном движении, никаких уводов... я потом пытался прикинуть какие признаки упустил - не смог.
там я думаю дело не в этом было,а в резине.. :)

Ladavod
27.02.2017, 18:01
Ну вот я тоже был уверен, что неплохо чувствую происходящее с машиной. Пока жизнь слегка не объяснила, что бывает по разному. :)
На абослютно сухой, ровной дороге, при прямолинейном движении, никаких уводов... я потом пытался прикинуть какие признаки упустил - не смог.:struggle:

Тоже был уверен, всегда чувствовал... На новой Весте выкинул новую заднюю покрышку. Пока понял, уже зажевал :(

Инициалы АДА
27.02.2017, 18:38
Ну, Солярис стал еще дороже это понятно и без таблицы. Решили обойтись малым бюджетом и запустить в массы слух о том что Веста не конкурент. Упустили только один момент: зарабатывать больше люди не стали и выкидывать "лишнюю" сотню тысяч рублей за инобренд, какбэ - дорого. Нет лишней сотни у подавляющего большинства.
С такими-то ценами и так всем ясно, кто считает деньги - будет покупать Весту, кто дорожит мнением соседей - на иноконкурентах. Заканчивается время когда покупали не автомобиль, а его рекламу.

Phantom70
27.02.2017, 18:56
Тоже был уверен, всегда чувствовал... На новой Весте выкинул новую заднюю покрышку. Пока понял, уже зажевал :(

На задней оси до нуля может колесо спустить и 99% водителей не заметят этого, а написать тут можно , что угодно интернет все стерпит)))

katran
27.02.2017, 19:06
Ну если система работает от вращения колес, то на низкопрофильной резине ей грош цена. http://systemsauto.ru/electric/tires_pressure.html

Neibot
27.02.2017, 19:28
давай по порядку как сравнение новый солярис и веста следом друг за другом. интересно..
Про весту: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=99191&postcount=610
Про солярис: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=99429&postcount=672

gvsp
27.02.2017, 19:59
На Тигуане видел систему. Очень удобно - рисует машину сверху и у каждого колеса показывает давление. Сел с утра, увидел, что стало на десятку меньше на одном из колёс и уж думай подкачивать сразу или потом. Примерно вот так, не знаю с какой это машины:
http://autoholding.net/userfiles/3425.jpg

rave
27.02.2017, 20:05
С такими-то ценами и так всем ясно, кто считает деньги - будет покупать Весту, кто дорожит мнением соседей - на иноконкурентах. Заканчивается время когда покупали не автомобиль, а его рекламу.

ну дорогих авто наоборот больше стали брать
москва еще богаче стала

Добавлено через 3 минуты

Про солярис:

Вот покатаешься на Поло 150 тыс км, если проблем не будет, то возьмем ВАГ.

Альмера то просторнее ;)

Neibot
27.02.2017, 21:16
Вот покатаешься на Поло 150 тыс км
С моими пробегами 150 тыкм это 8-10 лет, держать столько машину невыгодно. Проще скинуть её ближе к концу гарантии, пока свежая, да новую взять..
Альмера то просторнее
А ларгус еще просторнее. И что характерно - такой же логан по сути, только не маскируется =)

Вятич
27.02.2017, 21:17
Последний абзац "порадовал":
-"Российский потребитель далеко не глуп и уже не ведётся на басни – русское, значит плохое."
-"А что вы думали? У руля АВТОВАЗа уже давно иностранный альянс, который знает своё дело и планомерно изменяет отношение к марке LADA."

Ага, пришли хорошие иностранцы и научили русских машины делать...

Mozgolom
27.02.2017, 21:20
Ага, пришли хорошие иностранцы и научили русских машины делать...
Ну, пользуясь Вестой после Приоры, мне действительно кажется, что прилетели какие-то десиптеконы и трахнули жигули:smile-big:

Вятич
27.02.2017, 21:23
Ну, пользуясь Вестой после Приоры, мне действительно кажется, что прилетели какие-то десиптеконы и трахнули жигули
У Жигулей были другие плюсы. Надо быстрее выводить универсал на рынок, но по ходу "иностранному альянсу" это не очень надо - "ромбики" плоховато берут...

YolkinTuzik
27.02.2017, 21:39
У Жигулей были другие плюсы. Надо быстрее выводить универсал на рынок, но по ходу "иностранному альянсу" это не очень надо - "ромбики" плоховато берут...

А что, у альянса есть внутренний конкурент для весты-универсала?
Очевидно, что на рынке РФ из ближайших конкурентов-сараев остались только фикус да сиид. Но это, все-таки, немного другой класс и уж СОВСЕМ иная ценовая категория. Ну, ларгус в расчет не берем: он больше для коммерции годится...

Вятич
27.02.2017, 21:44
А что, у альянса есть внутренний конкурент для весты-универсала?
Любая лада (особенно на нашей платформе) это уже конкурент :) В европе появилась новая Дачия универсал - может это без пяти минут новый Ларгус?.

Billy
27.02.2017, 22:01
У Жигулей были другие плюсы. Надо быстрее выводить универсал на рынок, но по ходу "иностранному альянсу" это не очень надо - "ромбики" плоховато берут...

Внутри альянса прямых конкурентов у Весты сарая нет. Потому вряд ли они будут затягивать процесс. Все-таки это их бизнес. А тут еще и немцы нарисовались со своими пожеланиями...

Вятич
27.02.2017, 22:04
Все-таки это их бизнес.
Бизнес их, а проблемы наши.

Billy
27.02.2017, 22:08
Бизнес их, а проблемы наши.

Проблемы в чем? Что слишком рано могут сарай выкатить в продажу? Какие же это проблемы? Куча народу ждут этого события.

YolkinTuzik
27.02.2017, 22:14
Любая лада (особенно на нашей платформе) это уже конкурент :) В европе появилась новая Дачия универсал - может это без пяти минут новый Ларгус?.

В ойроппе ещё более интересная машина есть: дачия-лоджи (минивенчик-мечта). Но ни его, ни сарай к нам не возили, не возят и возить (производить) не будут, ибо не имеется достаточного спроса...
Тут всё просто: вот можно глянуть, сколько продается фикусов-сараев по отношению к седану и хетчу? Процентов 5...7, не более. И то, в основном, для такси... И такая ситуация была всегда: ну не заходят у нас сараи, хотя время распробывать было навалом. И прекрасные доступные сараи были: та же шкода-фабия-комби. И никто их не брал. Брали седаны.
И потому с выводом вестосарая никто не спешит, так как его предполагаема доля на рынке - мала, да и та будет продиктована полным отсутствием альтернативы....

Вятич
27.02.2017, 22:20
Проблемы в чем? Что слишком рано могут сарай выкатить в продажу? Какие же это проблемы? Куча народу ждут этого события.
Слишком рано уже не получится (2 года с начала производства седана). Проблемы в том, что много импортных комплектующих, которые по качеству не лучше наших и прочие мелочи жизни.

Но в целом Веста универсал - это хороший козырь в игре против корейцев.

Добавлено через 4 минуты
И потому с выводом вестосарая никто не спешит, так как его предполагаема доля на рынке - мала, да и та будет продиктована полным отсутствием альтернативы....
В семействе Калина именно универсал стал самым успешным кузовом (многие правда считают что это просто большой хетчбек, но тем не менее). У Весты нет кузова хетчбек и пока не придвидится, поэтому выбирая между седаном и универсалом (да ещё многие ждут вариант кросс) многим приглянётся универсал, хотя седан безусловно останется более массовым.

YolkinTuzik
27.02.2017, 22:22
Слишком рано уже не получится (2 года с начала производства седана). Проблемы в том, что много импортных комплектующих, которые по качеству не лучше наших и прочие мелочи жизни.

Но в целом Веста универсал - это хороший козырь в игре против корейцев.

Да, всё-таки, сомнительный козырь: 10% от модельного ряда максимум, а этого - мало. Если вспомнить, не так давно продавались и сарялисы-хетчи (куда как более ходовые, чем сараи). И где они? Не зашли....

Вятич
27.02.2017, 22:30
Да, всё-таки, сомнительный козырь: 10% от модельного ряда максимум, а этого - мало.
Предположу, что больше. Будет ещё вариант Кросс, который заметен на дорогах (Калина и Ларгус). А солярисы хетчи насколько помню помешали подготовке к производству кроссовера.

Billy
27.02.2017, 22:40
Тут всё просто: вот можно глянуть, сколько продается фикусов-сараев по отношению к седану и хетчу? Процентов 5...7, не более. И то, в основном, для такси... И такая ситуация была всегда: ну не заходят у нас сараи, хотя время распробывать было навалом.

Там, где сараи и седаны разведены по по разным моделям, статистика немного другая. Например Логан и Ларгус идут ноздря в ноздрю. Калины (там только хэтчи и универсалы) где-то четверть от Гранты. Короче, берут сараи. И с каждым годом все больше.

Mozgolom
27.02.2017, 23:25
Надо быстрее выводить универсал на рынок, но по ходу "иностранному альянсу" это не очень надо - "ромбики" плоховато берут...
Альянс очень хорошо наваривается не только на продаже своих моделей, но и на продаже тех же Вест, нашпигованных французскими комплектующими.

smsm
28.02.2017, 01:40
а правда что автовключения аварийки нет на весте в базе ?

rave
28.02.2017, 04:03
А что, у альянса есть внутренний конкурент для весты-универсала?

если бы универсалы хорошо продавались, то корейцы быстро наладили его производство.
Если в европе пользуются спросом универсалы, то там они продают в основном универсалы.

yurkin
28.02.2017, 06:47
У нас в Беларуси чувствуется близость к Европе - универсалы давно распробовали и их не меньше чем в Европе. Даже те же хэтчи гораздо практичнее чем седаны. Может поэтому и Вест пока у нас штук 500 всего продано, хотя ажиотаж есть. Еще бы аппетит умерить местному ОД.

Phantom70
28.02.2017, 06:59
а правда что автовключения аварийки нет на весте в базе ?
правда

Сергей_СПб
28.02.2017, 09:11
там я думаю дело не в этом было,а в резине.. :)Резина свежая, нормальная йокогама. Потом на шиномонтаже и прокол нашли, да что толку...

Рус22
28.02.2017, 12:03
Ну, Солярис стал еще дороже это понятно и без таблицы. Решили обойтись малым бюджетом и запустить в массы слух о том что Веста не конкурент. Упустили только один момент: зарабатывать больше люди не стали и выкидывать "лишнюю" сотню тысяч рублей за инобренд, какбэ - дорого. Нет лишней сотни у подавляющего большинства.
С такими-то ценами и так всем ясно, кто считает деньги - будет покупать Весту, кто дорожит мнением соседей - на иноконкурентах. Заканчивается время когда покупали не автомобиль, а его рекламу.

да там не сотня разница. а как минимум 1,5

Добавлено через 1 минуту
Про весту: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=99191&postcount=610
Про солярис: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=99429&postcount=672

спасибо. сейчас почитаю :)

np-3821195
28.02.2017, 13:16
да там не сотня разница. а как минимум 1,5


Сотня была на предыдущем поколении соляриса, а сейчас да- от 150 до 200- "потому и не летает!"

Рус22
28.02.2017, 14:43
Сотня была на предыдущем поколении соляриса, а сейчас да- от 150 до 200- "потому и не летает!"

я если честно рассматривал соляру как покупку... но взвесив все за и против... хуже управляемость-хуже подвеска.. по салону поменьше... ну да,иномарка.. но тоже бюджетка полная... за одинаковую цену Веста фаршированней будет... и еще и разница в 150-200 тысяч... последнее окончательно добило мое желание брать солярис.. большая переплата за более пустой автомобиль.. эти деньги я лучше в другое дело пущу,а пару детских болезней Весты вылечим если надо,не стоит НЕскрип этих несчастных втулочек 200 тысяч рублей..

Neibot
28.02.2017, 15:03
еще и разница в 150-200 тысяч... последнее окончательно добило мое желание брать солярис..
Старый солярис с акциями еще не так давно можно было взять по адекватной цене..
Я в декабре с манагерами укладывал элеганс 1.4 АТ в 700 тыр (740 без трейд-ина) - а это уже практически ценник максимальной весты и по комплектации максималка (без пакетов правда) - подогрев руля, здт и самое главное - нормальный автомат.

rave
28.02.2017, 15:49
У нас в Беларуси чувствуется близость к Европе - универсалы давно распробовали и их не меньше чем в Европе. Даже те же хэтчи гораздо практичнее чем седаны.

чем практичнее хетч, что меньшего объема и то что при погрузке салон вымораживается зимой, а летом грязь и пыль с хетча багажника летит в салон.

То есть когда будет универсал Веста, то универсалов не меньше чем по 10000 штук в месяц продавать будут? хотя бы в Росии, в течении всего года.
А продажи солярисов совсем встанут?

Дмитрий_Воронеж
28.02.2017, 16:05
то не меньше чем по 10000 штук в месяц продавать будут?
Очень вряд ли. У меня вообще ощущение, что все страждущие универсал здесь на сайте, а это очень малое количество относительно покупателей седанов.

sergey-78
28.02.2017, 16:10
чем практичнее хетч, что меньшего объема и то что при погрузке салон вымораживается зимой, а летом грязь и пыль с хетча багажника летит в салон.


Откуда столько предубеждений. Простите, какая пыль? Да и ничего не вымораживается в салоне. Не знаю как где, но у нас в Питере чуть ли ни каждая вторая машина пятидверка и никто не жалуется. Хочется сказать словами Жванецкого "давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов , с теми кто их ел, до хрипоты, до драки"

Вятич
28.02.2017, 16:11
это очень малое количество относительно покупателей седанов.
Время покажет. Посмотреть бы ещё в живую универсал, его цену и комплектации и стало бы более понятно что и как.

Семён
28.02.2017, 16:22
чем практичнее хетч, что меньшего объема и то что при погрузке салон вымораживается зимой, а летом грязь и пыль с хетча багажника летит в салон.

Смешно читать! Абсурдность одного заявления перебивает следующее! :smile-big:
Развиваем заданный вектор! В седанах на дверях установлены гермошлюзы для исключения "вымораживания" салона при посадке и высадке, заднее сиденье герметично стыкуется с рамкой проёма багажника и, разумеется, утеплено. Кстати, в хетчах и универсалах многие постоянно ездят с открытой крышкой багажника, не зная о том, что она закрывается! Эти люди страдают хроническим обморожением.:shock:
Про грязь из багажника :male-fighter1: Известно, что в седанах ездят, разуваясь, или во второй обуви. В худшем случае в бахилах. Мы уже знаем о герметичности заднего сидения и проёма багажника. Поэтому там стерильно чисто. В отличие от хетчей и универсалов, в которые лопатой грузят овно в багажник, а оттуда оно само расползается по салону автомобиля. Само собой, бахилы здесь уже ни к чему :smile-big:!
Логично предположить, что товарищ rave лишь в "своих интернетах" слыхивал про эти автомобили (седан, универсал и хетчбек), раз несёт такую околесицу. Поможем прозреть! Кто-нибудь ещё, кроме меня самого, может подтвердить, что холодный воздух попадает и в седан при открытии дверей, а грязь так или иначе появляется в салоне любого автомобиля вне зависимости от типа кузова, что багажник на хетчах и универсалах можно не только открывать, но и закрывать?

Дмитрий_Воронеж
28.02.2017, 16:25
Хм, вроде молодой, а лавры Петросяна покоя не дают...

Вятич
28.02.2017, 16:54
Кто-нибудь ещё, кроме меня самого, может подтвердить, что холодный воздух попадает и в седан при открытии дверей
Попадает, но в седане нет пятой двери, а багажник хоть и не герметично отделён от салона, но тепло задерживает при открытии багажника. Всё это конечно весьма условно.

Семён
28.02.2017, 17:01
Очень вряд ли. У меня вообще ощущение, что все страждущие универсал здесь на сайте, а это очень малое количество относительно покупателей седанов.

Чисто из спортивного интересна спрошу: откуда такое ощущение? Я так понимаю, человек, ждущий универсал Весты, должен ходить с табличкой или флажком по этому поводу? А как иначе можно прийти к мысли, что универсал ждут только форумчане, прямо пишущие об этом?

Сергей_СПб
28.02.2017, 17:02
Первые две машины были седанами, не то чтобы специально выбирал, просто подворачивались хорошие б/у потому и покупал. Третья (для жены) - хетч, причём короткий (Фабия), после него твёрдо решил, что больше седан не куплю (речь, конечно не о 5 БМВ или Мерс S-класса, это уже другое дело), посему четвёртая машина - универсал. И все последующие будут либо универсал, либо лифтбек.

Дмитрий_Воронеж
28.02.2017, 17:15
Чисто из спортивного интересна спрошу: откуда такое ощущение?
Дар зрения, которое позволяет видеть ситуацию с автопарком вокруг.

Семён
28.02.2017, 17:24
Попадает, но в седане нет пятой двери, а багажник хоть и не герметично отделён от салона, но тепло задерживает при открытии багажника. Всё это конечно весьма условно.

Проблема с дверью багажника высосана из пальца! Кто-нибудь вообще задумывался над "вымораживанием салона" в седане? Если так остро стоит проблема, нужно всем заходить через одну чуть приоткрытую дверь и как можно быстрее. Ставить рекуператор в систему вентиляции, либо использовать только режим рециркуляции. Через остекление большие потери.
Насколько это всё мелочно и надумано выглядит по сравнению с практичностью пятидверного кузова...

Добавлено через 2 минуты
Дар зрения, которое позволяет видеть ситуацию с автопарком вокруг.

Кроссовки, тотально жрущие рынок, несогласны с Вами. А среди них вообще нет седанов, некоторые правда ближе к хетчам, чем универсалам.

Вятич
28.02.2017, 17:25
Насколько это всё мелочно и надумано выглядит по сравнению с практичностью пятидверного кузова...
Я с Вами в принципе согласен. Но ситуация, когда в тёплом салоне сидит 4 человека, а в это время идёт загрузка вещей в багажник - пассажирам заднего ряда особенно неприятно, когда голова оказывается фактически на улице. Насчёт практичности универсала согласен, особенно в сравнении Весты седан - когда петли багажника съедают приличный объём, а проём за спинками заднего дивана узок.

Billy
28.02.2017, 17:33
Первые две машины были седанами, не то чтобы специально выбирал, просто подворачивались хорошие б/у потому и покупал. Третья (для жены) - хетч, причём короткий (Фабия), после него твёрдо решил, что больше седан не куплю (речь, конечно не о 5 БМВ или Мерс S-класса, это уже другое дело), посему четвёртая машина - универсал. И все последующие будут либо универсал, либо лифтбек.

У меня наоборот - сперва был хэтч, потом универсал, а потом подряд два седана. Причем оба только лишь потому, что варианта с кузовом универсал просто не было (Гранта и Веста). Если бы сразу выходил и кузов универсал, то брал бы только его.

Семён
28.02.2017, 18:08
Я с Вами в принципе согласен. Но ситуация, когда в тёплом салоне сидит 4 человека, а в это время идёт загрузка вещей в багажник - пассажирам заднего ряда особенно неприятно, когда голова оказывается фактически на улице. Насчёт практичности универсала согласен, особенно в сравнении Весты седан - когда петли багажника съедают приличный объём, а проём за спинками заднего дивана узок.

Положа руку на сердце, сколько времени требуется для того, чтобы сложить вещи в багажник? За минуту можно всё сложить, подумать-посмотреть, переложить иначе, полюбоваться проделанной работой. На самом деле это же секунды... Если же багаж нужно некоторое продолжительное время нести до машины, то, мне думается, можно просто закрыть багажник. В конце концов, что это должен быть за дикий мороз/ветер и т.д., чтобы за столь малый промежуток времени доставить дискомфорт? Вряд ли в такую погоду люди добрались до автомобиля без шапки или не имеют возможности одеть её, раз уж выпал тот редкий случай, когда нужно разгрузить полный багажник гороха вилами...

Вятич
28.02.2017, 18:19
Положа руку на сердце, сколько времени требуется для того, чтобы сложить вещи в багажник?
Да случаи разные бывают.

np-3821195
28.02.2017, 18:34
Северный Кавказ уже сделал свой выбор. За январь 2017года продано 500 Вест, Солярисов-200 (как Кэмри и Гранты). Солярок навалом стоят, Весты-подмели основательно, почти подчистую!

ВОЛК
28.02.2017, 18:47
Пришлось поездить на всех типах кузовов, а Весту взял не универсала осознанно из-за жёсткости кузова, т.к. у седанов она выше, апоэтому н7а виражах рулется зачётней.

Александр74
28.02.2017, 19:30
Стоит еще учесть тот факт, что продать универсал гораздо сложнее, чем "хетч" или седан.

SAlex
28.02.2017, 19:54
Купить авто на 200тыс дороже это еще не все, а содержание во сколько обойдется?

Phantom70
28.02.2017, 19:58
Купить авто на 200тыс дороже это еще не все, а содержание во сколько обойдется?

примерно, одинаково с вестой

Добавлено через 1 минуту
Северный Кавказ уже сделал свой выбор. За январь 2017года продано 500 Вест, Солярисов-200 (как Кэмри и Гранты). Солярок навалом стоят, Весты-подмели основательно, почти подчистую!

У нас Томск уже завалили Вестами, куда не плюнь Веста едет, продавать, короче надо уже, не интересно))

np-3821195
28.02.2017, 20:33
У нас Томск уже завалили Вестами, куда не плюнь Веста едет, продавать, короче надо уже, не интересно))

Ну годика три покатаем, а там видно будет.

sergey-78
28.02.2017, 22:18
Дар зрения, которое позволяет видеть ситуацию с автопарком вокруг.
А у нас на рынке много универсалов, по цене сопоставимых с Вестой? К тому же чтобы внешне не стыдно было его показать.

Добавлено через 2 минуты
Я с Вами в принципе согласен. Но ситуация, когда в тёплом салоне сидит 4 человека, а в это время идёт загрузка вещей в багажник - пассажирам заднего ряда особенно неприятно, когда голова оказывается фактически на улице. Насчёт практичности универсала согласен, особенно в сравнении Весты седан - когда петли багажника съедают приличный объём, а проём за спинками заднего дивана узок.
Десять лет езжу на универсалах, ни разу не попадал в такую ситуацию. Если на улице мороз, а тебе надо загрузить полную машину не спеши пассажиров сажать;)

Андр78
28.02.2017, 22:30
Главное преимущество Солярки- нормальный автомат. Пока Автоваз не разродится им, корейцы буду выигрывать. А АВтвазу пофигу- ему из наших налогов всё-равно денег дадут, вот и получается, что его конкуренция особо не парит. Выпустили две новые модели силами Бу Андерсона, потом его по- быстрому уволили (когда стало понятно, что кормить "своих" поставщиков почему- то не получается) и теперь лет на тридцать подвиснут...

Вятич
28.02.2017, 22:35
Десять лет езжу на универсалах, ни разу не попадал в такую ситуацию.
А я у знакомых в хетчбеке сталкивался с подобной ситуацией - на улице промозглый ветер, а в багажнике надо было что-то достать - сзади на диване было не уютно... Хотя ао большому счёту всё это мелочи.

wolodia
01.03.2017, 06:33
У нас Томск уже завалили Вестами, куда не плюнь Веста едет, продавать, короче надо уже, не интересно))
А у нас в подмосковье (Ногинск) только одну видел у магазина Окей. Хоть и разбитая вдрызг, зато на иномарке.

Андр78
01.03.2017, 08:14
ДЫк в Москве и Подмосковье их не особо берут . НЕТ АВТОМАТА

ПотомуЧтоГладиолус
01.03.2017, 08:26
У нас тоже пока редко встречаются, в праздники ездил по трассе 250 км мож 2-3 видел максимум)

Семён
01.03.2017, 09:59
А я у знакомых в хетчбеке сталкивался с подобной ситуацией - на улице промозглый ветер, а в багажнике надо было что-то достать - сзади на диване было не уютно... Хотя ао большому счёту всё это мелочи.

А если кому-то нужно выйти или из салона достать - тоже неуютно. Двери как минимум не реже открываются (конкрентно у меня на одно открытие багажника приходится не менее 10 открываний водительской и 6 открываний правых передней и задней дверей). Плюс в дождь под крышкой багажника универсала или хетча (Калины точно) можно орудовать в багажнике сухим или просто укрыться от осадков.
Но это всё опять "притянуто за уши". Я могу лишь понять, что человеку чисто с эстетической точки зрения нравится седан, поэтому универсал не рассматривается. Тут - да - действительно, объективное обстоятельство.