PDA

Просмотр полной версии : АВТОВАЗ наводит порядок с поставщиками


svett
16.02.2017, 18:19
Для повышения эффективности взаимодействия между АВТОВАЗом и российскими поставщиками комплектующих при содействии региональных властей в ноябре 2016 года была создана специальная рабочая группа. О некоторых результатах ее работы в интервью ТАСС рассказал полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В ходе беседы Михаил Бабич отметил, что для властей АВТОВАЗ – это не только автомобильный завод, а еще и российский бренд, а также российская история. По его словам, АВТОВАЗ является единственным заводом, который специализируется на легковом автомобилестроении. Власти намерены развивать завод и в будущем. Причем вне зависимости от того, кто будет его собственником. Бабич заявил: «Наш акционер со стороны России, корпорация "Ростех" работает над тем, чтобы интересы российских производителей, прежде всего комплектующих изделий, были соблюдены. Сейчас в кооперации с АвтоВАЗом работают порядка 400 предприятий отрасли автокомпонентов, из них около 250 — в ПФО».

По мнению полпреда, в настоящее время в производстве автомобилей, включая новые модели LADA Vesta и LADA XRAY, доля российских комплектаторов снижается. При этом российских производителей заочно обвиняют в поставках некачественной продукции, неконкурентных ценах и низкой надежностью в вопросе сроков поставок. Изучив вопрос более глубоко, как заявил Бабич, можно выяснить «удивительные вещи». Чиновник рассказал: «У нас есть предприятия, поставляющие автокомпоненты на экспорт по заказам известных мировых автоконцернов, эту продукцию берут другие наши автопроизводители: ГАЗ, КамАЗ, УАЗ. А вот на АвтоВАЗе существуют определенные ограничения их применения. В этом вопросе нужно навести порядок».

Для того, чтобы разобраться с такими вопросами и была создана рабочая группа. О ее работе Михаил Бабич рассказал следующее: «Результатом нескольких встреч и серьезного разговора с президентом АВТОВАЗа Николя Мором стало решение о разработке такого механизма сотрудничества, который позволил бы, во-первых, максимально учесть интересы отечественных поставщиков, обеспечить их заказами, и, во-вторых, гарантировать АВТОВАЗу бесперебойную поставку комплектующих самого высокого качества».

Также полпред заявил, что новое руководство автопредприятия «декларирует полную готовность к такой работе, готово восстановить научно-технический центр АВТОВАЗа». В заключение Михаил Бабич отметил: «Мы не ставим цель любыми способами обеспечить размещение заказов у отечественных производителей автокомпонентов. Но там, где это возможно, нужно отдавать приоритет нашим предприятиям. Схему взаимодействия тольяттинского завода с поставщиками мы решили отработать на примере самарских предприятий, входящих в Кластер автомобильной промышленности. Это выгодно всем сторонам. АвтоВАЗу это позволит снизить затраты на приобретение комплектующих и, соответственно, уменьшить стоимость конечной продукции».

ZIL131
16.02.2017, 22:35
Бабич заявил: «Наш акционер со стороны России, корпорация "Ростех" работает над тем, чтобы интересы российских производителей, прежде всего комплектующих изделий, были соблюдены.


Это безусловно хорошо. Но во всей статье не нашел упоминания,
а интересы тех кто платит свои деньги за авто, собранное из этих комплектующих должны быть соблюдены?

Daniil
17.02.2017, 18:52
"а интересы тех кто платит свои деньги за авто, собранное из этих комплектующих должны быть соблюдены?"

Как ваши интересы пересекаются между заводом и поставщиками комплектующих? вы в этих отношениях не участвуете, это на совести завода(в чем они и наводят порядок)

ZIL131
18.02.2017, 04:00
"а интересы тех кто платит свои деньги за авто, собранное из этих комплектующих должны быть соблюдены?"

Как ваши интересы пересекаются между заводом и поставщиками комплектующих? вы в этих отношениях не участвуете, это на совести завода(в чем они и наводят порядок)

Конечно не участвую, я плачу деньги за то что получилось и пользуюсь тем что получилось.
Вот на счет своей совести я уверен, а на счет совести завода как-то сомнения берут :)

Daniil
19.02.2017, 09:54
Ну если сравнить ситуацию несколько лет назад и сейчас, то видны кардинальные изменения. Нужно подождать, не возможно за один день все переделать)))

ZIL131
19.02.2017, 19:28
Ну если сравнить ситуацию несколько лет назад и сейчас, то видны кардинальные изменения. Нужно подождать, не возможно за один день все переделать)))

Для конечного потребителя без разницы кто произвел и поставил для конвейера болт и гайку.
Важно что бы болт и гайка выполняли свои функции в течении срока жизни автомобиля. А не только в гарантийный период.

Из опубликованной новости понятно что на завод оказывается давление.
"..и серьезного разговора с президентом АВТОВАЗа Николя Мором стало..." понятно о чем речь :(
Давление с целью закупать отечественное. Если отечественное будет дешевле и качественнее завод и сам закупит.
Административное давление приведет к снижению качества конечного изделия, разочарованию покупателей.
А вот на российских производителей Форд, Тойота, Солярисов, Фольксвагенов и других, такого давления нет, и они без оглядки, соберут машину из самых качественных комплектующих. В результате они выиграют, а ВАЗ проиграет :(
Цель благая, но методы должны быть правильные, экономические.

Михаил Бабич отметил "..для властей АВТОВАЗ – это не только автомобильный завод, а еще и российский бренд, а также российская история".
Ликвидированные предприятия: Автозавод имени Ленинского комсомола (АЗЛК), Завод имени И.А. Лихачева (ЗиЛ) видимо такими не являлись?
Искренне желаю ВАЗу выстоять и выжить.

Дмитрий_Воронеж
19.02.2017, 19:50
А вот на российских производителей Форд, Тойота, Солярисов и Фольксвагенов и других, такого давления нет, и они без оглядки, соберут машину из самых качественных комплектующих.
Естественно, АвтоВАЗ изначально был производителем полного цикла с кучей сопутствующих производств, где занято огромное количество людей, который сейчас надо обеспечить занятостью. Мысль понятна?

ZIL131
19.02.2017, 20:14
Естественно, АвтоВАЗ изначально был производителем полного цикла с кучей сопутствующих производств, где занято огромное количество людей, который сейчас надо обеспечить занятостью. Мысль понятна?

Я согласен, что надо развивать промышленность, надо обеспечивать людей занятостью.
Но если бы я прочитал что Михаил Бабич полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе, пошел в салон и купил Гранту/Калину/Весту для себя лично и еще несколько в качестве служебных авто для себя и своих помощников, то я был бы более спокоен за судьбу завода :)
Пока же не на словах, а на деле Вы,я, наши форумчане поддержали завод своими трудовыми деньгами.
Большинство уже не первый раз :)
Так что владельцы Вест заслужили наверно какие-то бонусы от государства и завода :)
Ну например, скидка трейд ин удваивается если сдаешь машину марки ВАЗ :)

Neibot
19.02.2017, 21:34
А вот на российских производителей Форд, Тойота, Солярисов, Фольксвагенов и других, такого давления нет, и они без оглядки, соберут машину из самых качественных комплектующих. В результате они выиграют, а ВАЗ проиграет
На всех остальных давят соглашения о постепенном повышении локализации.

Но в отличие от автоваза - бабла у мировых концернов хватает.
Потому - если найти подходящие комплектующие среди местных производителей не получается, а завозить из-за бугра не вариант - то просто разворачивается новое производство.

Phantom70
29.05.2017, 11:41
Сами представители «АвтоВАЗа» утверждают, что качество машин удалось сильно подтянуть в конце 2000-х и начале 2010-х годов. Начало этому процессу было положено, когда на завод пришла команда управленцев во главе с Игорем Комаровым. Было принято решение отказаться от прежней практики, когда одну и ту же деталь на конвейер поставляли несколько производителей-смежников, и качество могло варьироваться в непредсказуемых пределах. «АвтоВАЗ» стал безжалостно обрубать связи со всеми поставщиками комплектующих, которые попались на браке, и оставались только лучшие. Этой же стратегии придерживался и следующий президент концерна — Бу Андерссон. Однако в начале 2016 года его сменили на Николя Мора, и курс резко изменился. Есть мнение, что именно российские поставщики комплектующих пролоббировали смену вазовского руководства, и думали они при этом вовсе не о повышении надежности машин…

Читать полностью: http://info.drom.ru/misc/52282/

Steinberg
29.05.2017, 13:13
Опять двадцать пять... Печально. Мне вот тоже абсолютно все равно, российские, американские или там сингапурские комплектующие используются. Мне качество важно. Если российские поставщики качество обеспечить не могут - они должны проиграть, разориться и исчезнуть навсегда. Если могут и могут дешевле - работать должны они. Единственным определяющим фактором должно быть качество.

Fktrc
29.05.2017, 18:39
разориться и исчезнуть навсегда
С трудом верится.
Единственным определяющим фактором должно быть качество.
пока те или другие не исчезнут кач-во врядли будет заработать все хотят.

ZIL131
09.11.2017, 23:40
Вот вчера, вдали от дома и цивилизации, ночью, в мороз, отказал переключатель света (левый рычажок). Блииин, это же деталь Рено. Известного своей надежностью бренда? Или же этот бренд обычное фуфло в красивой обертке? Дальний не включается (не прожать), переключатель режимов света фар то же. А если бы я заглушил машину со включенными габаритами, то что, ехать сотни километров на габаритах?
И ведь не первый раз так. Неисправность "плавающая", возникает редко, я её даже дилеру показать не могу!
Как вышел из положения. Вытащил ключ из замка зажигания, покрутил руль. Всё восстановилось. Но чуда не будет, рано или поздно откажет весь узел. Пора французам припомнить 1812 год. Даешь отечественное!
Не помню случая, что бы в танке или БМП, что-то из электроники отказывало. А электроники там на 100 Майбахов вместе с Ролс Ройсами :)

Zensor
10.11.2017, 13:01
Подрулевые переключатели это вообще болезнь всех Логанов, и первого и второго. Теперь и у Весты та же болезнь по наследству :)

SoVa
10.11.2017, 16:06
Опять двадцать пять... Печально. Мне вот тоже абсолютно все равно, российские, американские или там сингапурские комплектующие используются. Мне качество важно. Если российские поставщики качество обеспечить не могут - они должны проиграть, разориться и исчезнуть навсегда. Если могут и могут дешевле - работать должны они. Единственным определяющим фактором должно быть качество.
Важно только качество? Берите другую марку. Смотрите цена/качество? Тогда к чему такие категорические заявления? Хотите чтобы вымерли российские производители? Если вымрут - сюда придут иностранцы, со своими порядками и рабочими, тогда вымрут Россияне. Этого хотите? Не можете предложить как сделать чтобы было и Российское и качественное - лучше вообще не предлагайте, ибо Ваше предложение про вымирание российских производителей и заменой на импорт - брак чистой воды, против которого Вы тут выступаете.

ZIL131
10.11.2017, 22:22
Важно только качество? Берите другую марку. Смотрите цена/качество? Тогда к чему такие категорические заявления? Хотите чтобы вымерли российские производители? Если вымрут - сюда придут иностранцы, со своими порядками и рабочими, тогда вымрут Россияне. Этого хотите? Не можете предложить как сделать чтобы было и Российское и качественное - лучше вообще не предлагайте, ибо Ваше предложение про вымирание российских производителей и заменой на импорт - брак чистой воды, против которого Вы тут выступаете.

Поддержу коллегу SoVa.
Я двумя руками "ЗА", то что бы дать пинка инопроизводителям. Никакой пользы. Только вред. Если в Весте что и ломается, то только импортное.
На территории России должны быть только российские заводы!
Вон из страны иностранный менеджмент!
Это враги. Или мало вам санкций?
У нас своих умных людей хватало, хватает, и будет хватать.
А иностранцы пусть приезжают туристами, мы для них гостиницу "Интурист" построим :)
Пусть едут смотреть достопримечательности, а не документы в КБ.

Добавлено через 2 минуты
Подрулевые переключатели это вообще болезнь всех Логанов, и первого и второго. Теперь и у Весты та же болезнь по наследству :)

Даа, плохая генетика, плохая наследственность. Исправлять надо :)

NickF
11.11.2017, 14:28
.. Пора французам припомнить 1812 год.
Ты видать июнь 41 пропустил... надо и немцам припомнить... Не так ли?
Ты в танке?

rave
11.11.2017, 17:34
У нас своих умных людей хватало, хватает, и будет хватать.


Ага поэтому после ВАЗ 2109 20 лет ничего лучшего другого не производили.

А счас когда 50 процентов россиян одни продавцы-менеджеры, точно иностраные технологии не нужны.

Coelurus
27.11.2017, 11:14
Поддержу коллегу SoVa.
Я двумя руками "ЗА", то что бы дать пинка инопроизводителям. Никакой пользы. Только вред. Если в Весте что и ломается, то только импортное.
На территории России должны быть только российские заводы!
Вон из страны иностранный менеджмент!
Это враги. Или мало вам санкций?
У нас своих умных людей хватало, хватает, и будет хватать.

При капитализме так дела не делаются.
Никто никому пинка не даст, только мелким сошкам, кто свои интересы не отстоял (в лапу не дал).
И свои заводы строить никто не будет, так как иностранные капиталисты такого не позволят - см. выше, как это делается.

П.С. Никто не в курсе, как сейчас работает поставка машины?
5 лет назад было - что привезут, то и есть.
А сейчас именно под меня цвет/комплектацию на заводе сделают и дилеру пришлют? Или нет?

coronamark2
27.11.2017, 11:40
Ну например, скидка трейд ин удваивается если сдаешь машину марки ВАЗ :)

Ну, это с нашей точки зрения...Они думают по-другому: как бы удешвить производство и втюхать по-дороже!

И потом еще на з/ч навариться. ВСЕ!!!

Про нас они не думают НИСКОЛЬКО!!! Ничего личного, просто бизнес...

Хотя казалось бы...Чего проще: ставить на ВАЗы нормальные помпы и ролики ГРМ, чтобы комплект гарантированно выхаживал хотя бы 5 лет и 100000 км. И ВСЕ!!! Все корейцы-китайцы-узбекцы были бы в анусе с продажами!

Добавлено через 4 минуты

А иностранцы пусть приезжают туристами, мы для них гостиницу "Интурист" построим :)
Пусть едут смотреть достопримечательности, а не документы в КБ.


Интурист???? Ватник и в лагерь! Гостиницу им еще! :beauty:
И достопримечательность у нас одна- горы снега! Вот ее пусть и смотрят!:beauty:

А думцев всех в Сибирь!!! Этим даже трехразовое питание в лагерях можно продумать...

Добавлено через 1 минуту
Ты видать июнь 41 пропустил... надо и немцам припомнить... Не так ли?
Ты в танке?

Надо...Но в Весте немецких деталей нету...А вот в Ларгусе есть ... :-)
Еще и шведам припомнить...

Да всем припомнить, и захватить нафиг за неделю гейропский халифат! :-)

ZIL131
27.11.2017, 22:43
Ну, это с нашей точки зрения...Они думают по-другому: как бы удешвить производство и втюхать по-дороже!

И потом еще на з/ч навариться. ВСЕ!!!

Про нас они не думают НИСКОЛЬКО!!! Ничего личного, просто бизнес...

Да всем припомнить, и захватить нафиг за неделю гейропский халифат! :-)

:)))
Мысль правильная. Но, удешивить производство и продать подороже это и есть эффективный бизнес :)
А о чем еще должны думать руководители бизнеса?
О общечеловеческих ценностях? Об экологии? О будущих поколениях?
Нет. Они думают о прибыли. Любой ценой. При капитализме это нормально, не верите, прочитайте труды дедушки Маркса про прибыль в 50 процентов и 300 процентов. Лучше чем он не скажешь :)
Будучи владельцем производства будете думать по другому прогорите в три дня.
Что бы думали про нас, есть только один путь - не покупать. Капиталиста не испугаешь и ядерной бомбой. А вот угроза лишиться прибыли, заставит не только думать, но и делать :)

Захватывать никого не стоит :) Мы уже освобождали Европу в 1945 году, и немцы в Берлине ели наши продукты. Поляки в Польше, венгры, болгары все получали продовольственную помощь от Советского Союза.
Иначе бы они просто не выжили. Т.е. умерли бы.
А ведь эти ресурсы были оторваны от наших отцов и матерей, бабушек и дедушек.
Благодарность народов Европы видели?
И сегодня покупая их продукцию мы опять их содержим, разоряя свои заводы, оставляя свой народ без работы.
Поэтому я за то, что бы выгнать всех инокоммерсантов с наших заводов.
Построить с нуля свои заводы, купить совершенное оборудование, деньги на это есть и много. Мы самая богатая страна в мире. У нас есть всё, нефть, газ, золото, алмазы, территории, и самое главное гениальные конструкторы, инженеры, рабочие высшей квалификации. Кстати, а сколько они сейчас получают? Разработчики МиГ, Су, Ил, Концерна Калашников и других производств? Наверно меньше чем девушка на трассе?
Еще раз подчеркну деньги есть и много. Но они (вдумайтесь в это) вкладываются в американские ценные бумаги (трейджерис)! А нам в благодарность санкции!
ВАЗ пытается что-то сделать. Пожелаем ему удачи!
А своих драть рублем, за качество выпускаемой продукции.

coronamark2
28.11.2017, 00:30
:)))
Мысль правильная. Но, удешивить производство и продать подороже это и есть эффективный бизнес :)
А о чем еще должны думать руководители бизнеса?
О общечеловеческих ценностях? Об экологии? О будущих поколениях?
Нет. Они думают о прибыли. Любой ценой. При капитализме это нормально, не верите, прочитайте труды дедушки Маркса про прибыль в 50 процентов и 300 процентов. Лучше чем он не скажешь :)
Будучи владельцем производства будете думать по другому прогорите в три дня. .

Согласен...Но не в том ли кроются хронические убытки ВАЗа, что на ремонт по гарантии уходит слишком много денег, а?
Казалось бы, копеечная деталь - втулки стабилизатора...Ну, 100 р. стоит! Ну поставьте вы их чуть меньшего внутреннего диаметра, и все будет хорошо! Дык нет, топчутся по одним и тем же граблям! А гофра? Что, гофра на 5 см. длиннее сильно удорожит машину??? НЕ ВЕРЮ!!!
И так во всем: принцип прост: пипл хавает! Да еще и в очередь встает! Да еще и деньги несет вперед, и допы покупает, нафиг ему не нужные!
Если народ топчется по одиним граблям - зачем ВАЗу суетиться??? И так сойдет!
И ведь сходит же! Вон, Весту вагон просто так не купить!

Dar
28.11.2017, 07:43
Вон, Весту вагон просто так не купить!

Потому что там уже изменена выхлопная система, дабы гофра не рвалась.;)
Надеемся и со втулками там всё в порядке.

ВОЛК
28.11.2017, 18:54
Про гофру могу сказать - у меня полная тишина и я что - либо с ней не делал. Защитный экран обработал антишумом, выхлоп слышу после 4500 об.