PDA

Просмотр полной версии : Седан LADA Vesta получит новые опции


Страницы : [1] 2

svett
13.02.2017, 21:09
АВТОВАЗ стремится максимально удовлетворить запросы рынка. Поэтому производитель неустанно трудится над улучшением всех своих моделей, включая новый седан Лада Веста. По замечаниям потребителей в модель уже были внедрены ряд функций. Но на достигнутом АВТОВАЗ останавливаться не намерен и готовит к внедрению еще несколько полезных опций.

В 2016 году АВТОВАЗ для улучшения потребительских характеристик седана LADA Vesta внес в модель конструктивные изменения и внедрил новое оборудование. Среди прочего седан Лада Веста получил улучшенный пакет шумоизоляции. Кроме того вазовцы поработали над устранением «детских болезней» модели: слабым креплением антенны, скрипом втулок.

На текущий год АВТОВАЗ, как уже сообщал официальный Лада Клуб (http://www.ladavesta.net/news/742-kakimi-opciyami-poraduet-universal-lada-vesta.html), запланировал внедрить в седан Лада Веста плафон подсветки пассажирской зоны (для комплектаций Comfort и Luxe), включающуюся совместно с ДХО при повороте ключа в положение старт подсветку приборов (в первой половине 2017 года). После выхода на рынок универсалов Лада Веста в рамках унификации моделей АВТОВАЗ намерен комплектовать седаны модели новым подлокотником с боксом на туннель пола (для ряда комплектаций Comfort и Luxe), подлокотник для задних пассажиров (как опция), запирающее устройство бензобака.

Во второй половине 2017 года АВТОВАЗ планирует вывести на рынок седан LADA Vesta в версии Exclusive. Эту модификацию публике впервые показали в августе прошлого года на Московском автосалоне. От стандартной версии LADA Vesta Exclusive отличался наличием хромированных ручек и молдингов на дверях, металлических накладок на педалях, шильдика с названием комплектации, рулевым колесом с кожаной обивкой и оплеткой, спойлера на крышке багажника, 17-дюймовых дисков, сидений с обивкой из кожи и алькантары, улучшенной подсветкой комбинации приборов.

В третьем квартале этого года на рынок выйдет Лада Веста с 1,8-литровым двигателем и механической коробкой передач. В качестве трансмиссии будет доступна французская коробка JR5.

Андрей47
13.02.2017, 21:33
А чего в 3-ем квартале? Переносите уже на следующий год! Год назад речь шла про август 16-го, теперь 3-й квартал 17-го...

Ladavod
13.02.2017, 21:57
А чего в 3-ем квартале? Переносите уже на следующий год! Год назад речь шла про август 16-го, теперь 3-й квартал 17-го...

Все сразу им какой смысл вываливать? Внося постепенно дополнительные плюшки они будут поддерживать спрос. Опять же кто-то из первых покупателей к концу 17-го года может захотеть обновить авто. Все логично.

Вятич
13.02.2017, 22:48
Внося постепенно дополнительные плюшки они будут поддерживать спрос.Они так до поддерживаются. У меня они поддерживают отложенный спрос и я к конкурентам не уйду, пока подожду, а кто-то ждать не будет, возьмёт что-то другое, благо выбор есть.

officerKoul
13.02.2017, 23:04
В качестве трансмиссии будет доступна французская коробка JR5.

А вот это зря!

Вятич
13.02.2017, 23:07
А вот это зря!
Согласен!

Sparrow42
14.02.2017, 03:55
В качестве трансмиссии будет доступна французская коробка JR5.

А вот это зря!

А чем так плоха JR5?

Ladavod
14.02.2017, 06:52
Они так до поддерживаются. У меня они поддерживают отложенный спрос и я к конкурентам не уйду, пока подожду, а кто-то ждать не будет, возьмёт что-то другое, благо выбор есть.

Им не нужен конкретный Петров, Иванов, Сидоров. Уйдут те, кто и не собирался приходить :) Их интересует спрос на продукцию. И у них там маркетологи чуть покруче местных крикунов "уйду". Вывыли сразу максимум и получишь очередь неудовлетворенного спроса. И тогда действительно часть покупателей уйдет, те, которым машина нужна сейчас, а не вообще. А так они постоянно подогревают интерес.

King
14.02.2017, 09:25
Молодцы, работают. Сейчас АвтоВАЗу надо держать ухо востро. Скоро стартует новый Solaris. Они тоже сделали значительную работу над ошибками. Постарались внедрить то, в чём сначала выигрывала Веста (ESP в базе, просторнее салон, более актуальный внешний вид, комфортная подвеска). Плюс добавили то, чего в Весте ещё нет (подогрев заднего дивана, автоматическое отпирание багажника, система старт-стоп). Тяжело будет тягаться. Хотя многое ещё зависит от цены. Но, поскольку, Hyundai-KIA особо не заботит прибыль от продаж на данном этапе, а задача стоит - выдавить конкурентов, то они могут и не задирать цену. А вот АвтоВАЗ только начал выбираться из долгов и ему сейчас демпинговать не с руки. Хотя свою аудиторию он, безусловно, получит. А большего ему, возможно, и не надо. Большим плюсом ещё станет выход универсала. Но зато Solaris подкупает 6-ст КПП и наличием "автомата". Но битва будет серьёзная.

withoutwords
14.02.2017, 09:34
подогрев заднего дивана, автоматическое отпирание багажника Это мелочи на самом деле и внедрить можно легко по сравнению вот с этим 6-ст КПП и наличием "автомата"

Дмитрий_Воронеж
14.02.2017, 09:37
(подогрев заднего дивана, автоматическое отпирание багажника, система старт-стоп).
Эти опции будут только в максималке, которая будет стоить даже не 800, а намного дороже. И какой же это конкурент Весте?

ПотомуЧтоГладиолус
14.02.2017, 09:50
Да пофиг на эту конкуренцию, если не в этом бизнесе конечно) Мне бы даже лучше если вест меньше продавали - пореже бы встречались (кстати это была одна из причин замены предыдущей гранты на весту), автоваз бы шустрей работал в плане повышения качества/внедрения обновлений и с ценами бы был посдерженней

ВикторФ
14.02.2017, 10:10
Эти опции будут только в максималке, которая будет стоить даже не 800, а намного дороже. И какой же это конкурент Весте?

Так и Веста в максималке с 1.8 АМТ с краской стоит 748 тыров , а там этих опций нет... Так что не всё так однозначно...

Коробка на 1.8 меха всё же будет французская . Не смогли значит свою адаптировать...

gvsp
14.02.2017, 10:12
Мне бы даже лучше если вест меньше продавали - пореже бы встречались (кстати это была одна из причин замены предыдущей гранты на весту), автоваз бы шустрей работал в плане повышения качества/внедрения обновлений и с ценами бы был посдерженней
Цена как раз очень зависит от объёма производства. Чем больше выпускают, тем ниже себестоимость. С нынешними объёмами продаж Весты даже за такие не совсем маленькие деньги АВТОВАЗ в убытке. Значит или больше продавать или цены поднимать должен.

King
14.02.2017, 10:38
Цена как раз очень зависит от объёма производства. Чем больше выпускают, тем ниже себестоимость. С нынешними объёмами продаж Весты даже за такие не совсем маленькие деньги АВТОВАЗ в убытке. Значит или больше продавать или цены поднимать должен.

Скорее не цена, а постоянные издержки на единицу продукции, и, соответственно, предельная прибыль от продажи каждой следующей машины. А по поводу убытков недавно рапортовали, что они за 16 год заметно снизились. Понятно, почему. В 2014-2015 пришлось потратить очень много денег на такой быстрый (1 год!) и такой помпезный запуск новой модели/платформы. Продажи начались, фактически в конце 2015 года. За 2016 год дополнительная прибыль от продаж Весты и XRAY снизила операционные убытки. Если такими темпами пойдёт, да к тому же универсал выйдет, к 2018 году АвтоВАЗ выйдет на безубыточность.

PhAn
14.02.2017, 11:23
АвтоВАЗ же официально говорил - для выхода на прибыль нужно реализовывать 400тыс. в год

Lykhmanoff
14.02.2017, 13:43
Они так до поддерживаются. У меня они поддерживают отложенный спрос и я к конкурентам не уйду, пока подожду, а кто-то ждать не будет, возьмёт что-то другое, благо выбор есть.

Полностью согласен с коллегой. Более того являюсь ярким примером этого. Вестой загорелся в декабря 2014 (моей машине на тот момент было 3 года) дождался выхода, но хотелось двигатель 1,8... Судьбу этого двигателя на весте вы знаете. Итог - не дождался и купил другую.

Ladavod
14.02.2017, 14:13
Вестой загорелся в декабря 2014

Итог - не дождался и купил другую.
Пример ни о чем. С таким же успехом можно было "загореться" любой другой невыпущенной машиной и купить другую. Вы все ВАЗ не интересуете, как и любого другого производителя, вы покупаете не то, что они предлагают. На момент покупки можно выбирать только из автомобилей которые выпускаются :) или бесконечно ждать выхода обещанных потом комплектаций. Вот и Шкода выпустила другие Октавии, с другими двигателями. Тоже кто-то не дождался и купил "другую".

gvsp
14.02.2017, 14:34
На момент покупки можно выбирать только из автомобилей которые выпускаются
Ну я уже собрался в свое время купить Дастер. Заехал, узнал, что его просто так не купить, а надо ждать три-четыре месяца. А потом сказали, о рестайлинге Приоры и написали какие будут плюшки. В итоге я забил на Дастер и год ждал рестайлинговую Приору. Правда не дождался того, что хотел, ибо стало ясно, что проект Приора будет сворачиваться и супер топ комплектаций не будет: хотел с АМТ, курсовой, 127 двигателем, 4 подушками и сиденьями из экокожи. В итоге сиденья в серию вообще не пошли, а 127 двигатель и робот не ставились на комплектации с курсовой. Выбрал курсовую, но робота хочу до сих пор. Жду Весту сарай. Но боюсь, что тоже не получу желаемой комплектации за желаемые деньги и в итоге могу переметнуться к конкурентам.

Ladavod
14.02.2017, 15:21
Ну я уже собрался в свое время купить Дастер. Заехал, узнал, что его просто так не купить, а надо ждать три-четыре месяца. А потом сказали, о рестайлинге Приоры и написали какие будут плюшки. В итоге я забил на Дастер и год ждал рестайлинговую Приору. Правда не дождался того, что хотел

Я и говорю нечего что-то ждать. Ждать имеет смысл когда уже все запущено или будет запущено буквально завтра. А так надо выбирать из того что реально продается сейчас. Тут скорее "ждут" те, кто и машину собрался менять не сейчас, а позже. Так это не совсем "жду", это "пока выбираю". Так можно сказать что и я Весту "ждал". На самом деле просто собирал информацию по ней, понимая что весной 2016-го все равно буду менять машину. Не выпустили бы ее в обещанный срок, взял бы Поло скорее всего. Но не потому что Весту не дождался, а потому что на момент выбора это был бы наиболее подходящий мне автомобиль по моим запросам и возможностям.

King
14.02.2017, 15:21
Не лояльные вы клиенты :smile-big:

gvsp
14.02.2017, 15:44
Тут скорее "ждут" те, кто и машину собрался менять не сейчас, а позже.Ну почему же. Меня моя машина устраивает и я могу Весту купить в 2018 году, а могу и подождать её же или другую до 2019, а то и до 2020. Было бы что ждать...

Ladavod
14.02.2017, 16:03
и я могу Весту купить в 2018 году, а могу и подождать её же или другую до 2019, а то и до 2020. Было бы что ждать...
Ну так значит сейчас тебе машину менять не надо, я собственно об этом.

np-3821195
14.02.2017, 19:35
Ну почему же. Меня моя машина устраивает и я могу Весту купить в 2018 году, а могу и подождать её же или другую до 2019, а то и до 2020. Было бы что ждать...

Я Веста-спорт в планы долгосрочные заложил, ну или Х-код, что замаячит на горизонте.

Вятич
14.02.2017, 22:33
Тут скорее "ждут" те, кто и машину собрался менять не сейчас, а позже.Ждать можно по разному. Появись завтра Веста универсал в люксе на вазовской механике с 1.8 по цене аналогичной седану +25т.р. - приобрёл бы - деньги завод получил бы уже завтра. Моей Калине 10 лет - за это время можно было поменять автомобиль 3 раза - но я не увидел в линейке ЛАДА автомобиль заметно лучше Калины седан до появления Весты, но багажник Весты седан во многом меня не устраивает (хотя он и больше калиновского). Пока подожду. Калина со своими задачами справляется.

Ladavod
14.02.2017, 22:51
Ждать можно по разному. Появись завтра Веста универсал в люксе на вазовской механике с 1.8 по цене аналогичной седану +25т.р. - приобрёл бы - деньги завод получил бы уже завтра.

Так он пока прямо сегодня деньги получает за седаны :) а в универсал только вкладывает. Сначала надо на чем-то заработать, чтобы было что вложить.

Вятич
14.02.2017, 23:11
Так он пока прямо сегодня деньги получает за седаны а в универсал только вкладывает. Сначала надо на чем-то заработать, чтобы было что вложить.
С таким суждением я соглашусь, но не с тем, что заводу "не нужен конкретный Петров, Иванов, Сидоров. Уйдут те, кто и не собирался приходить". Заводу не нужен конкретный человек (если он не какая-то известная личность), ему нужен приверженец марки, который регулярно обновляет автомобиль на такой же, только лучше, современнее, дороже :)

Ladavod
15.02.2017, 00:34
ему нужен приверженец марки, который регулярно обновляет автомобиль на такой же, только лучше, современнее, дороже :)

Приверженец купит что есть :) Применительно к вазу потому, что на другие хотелки нет или жалко денег.

Вятич
15.02.2017, 00:37
Мне нравится Лада (в семье всегда была эта марка), но то что есть на данный момент покупать не совсем хочется.

ZIL131
15.02.2017, 03:06
С таким суждением я соглашусь, но не с тем, что заводу "не нужен конкретный Петров, Иванов, Сидоров. Уйдут те, кто и не собирался приходить". Заводу не нужен конкретный человек (если он не какая-то известная личность), ему нужен приверженец марки, который регулярно обновляет автомобиль на такой же, только лучше, современнее, дороже :)

Нее, мне кажется (видится, мерещиться) на "заводе" в силу удаленности от центра, не понимают не только что такое "приверженец марки", там вообще промахнулись с целевой аудиторией.
Он планировали что основной сбыт Весты будет в регионах, а оказалось в Москве и Питере.
Они планировали что на Весту пересядут со старых "иномарок", а пересели владельцы Калин, Грант и прочих Жигулей.
Про Xray вообще не хочу говорить, полный провал.

Не знаю, что мешает руководству АвтоВАЗа сделать дополнительную скидку, если сдаваемая машина марки ВАЗ.
И чем старее машина, тем больше должна быть скидка. Это расчистит рынок.

Да и вазовский трейд ин в нынешнем виде никуда не годится.
Сегодня скидку успешно ложит (или кладет) себе в карман официальный дилер (часть скидки или всю зависит от наглости "трейд инщика" и лоховатости покупателя). А на сданных машинах кормится (и безумно жиреет) толпа безродных салонов и перекупов.

Что бы заводу выжить, надо производить 400 тыс. машин в год, сейчас производят и продают 200 тыс. (цифры приблизительные из интернета) Отсюда и убытки.

Как они хотят захватить рынок при таком подходе, для меня тайна.
Особенно насторожило когда в новостях промелькнул репортаж,
В.В. Путин встречается с главой фольксваген групп. Наверно они в Кремль приехали коржики попробовать и слойки с кремом :)))
А репортажа что с Ген.диром ВАЗа встречается не видел. Пропустил наверное.
Так что берите Весту, хотелось что бы завод процветал, но... возможна и судьба АЗЛК :( Был такой завод в Москве :( Вот Веста мне чем то этот 41-й Москвич напоминает. Будем считать что я ошибаюсь.

Добавлено через 17 минут
Так он пока прямо сегодня деньги получает за седаны :) а в универсал только вкладывает. Сначала надо на чем-то заработать, чтобы было что вложить.

А чего там вкладывать то? В заднюю дверь? :)))
Машина на 98 процентов та же самая.
Полагаю её придерживают, что бы она Хрэй не убила.
В него то деньги вложены и немалые, а продажи не идут :(((
Универсал утилитарная машина, даже позиционироваться должна чуть ниже седана. Но у ВАЗа все наоборот. Отсюда и метания, что первой должна пойти версия кросс. Иначе чем объяснить, что задняя дверь добавляет 150-200 тыс. к цене бюджетной машины.

Sparrow42
15.02.2017, 03:54
Универсал утилитарная машина, даже позиционироваться должна чуть ниже седана. Но у ВАЗа все наоборот.

Не только у ВАЗа, посмотрите цены любого производителя-универсал всегда дороже, обратного не припомню...

gvsp
15.02.2017, 09:54
В него то деньги вложены и немалые, а продажи не идут ((
Универсал утилитарная машина, даже позиционироваться должна чуть ниже седана.
Хрей всего лишь в два раза меньше, чем Веста продаётся. Нельзя сказать, чтоб уж прям провал.
Утилитарный универсал на ВАЗе это Ларгус, а Веста, как и бывший Приоросарай - семейный автомобиль.

Ladavod
15.02.2017, 10:10
Мне нравится Лада (в семье всегда была эта марка), но то что есть на данный момент покупать не совсем хочется.

Значит надо купить что нравится. Зачем себе за свои же деньги делать плохо. Только один вопрос, а что нравилось и чего у ваза нет сейчас? Неужто классика или девятка? Только любая машина что сейчас есть в производстве лучше их. Или нравилась только цена, которой сейчас нет?

Добавлено через 5 минут

А чего там вкладывать то? В заднюю дверь? :)))
Детский сад. Иди приделай заднюю дверь к седану.

Универсал утилитарная машина, даже позиционироваться должна чуть ниже седана. Но у ВАЗа все наоборот.

Хоть один ценник универсала ниже седана найди для начала. С чего ты взял, что тебе должны продавать более дорогое изделие дешевле.

King
15.02.2017, 12:59
Универсал утилитарная машина, даже позиционироваться должна чуть ниже седана

Исходя из определения слова "утилитарный" (Основанный на стремлении к практической пользе или выгоде, ставящий целью практическое применение), все автомобили В-класса являются утилитарными. Что седаны, что универсалы, что хэтч/лифтбеки. Это не статусные автомобили, не коллекционные и не "автомобили выходного дня". Но, возможно, Вы имели в виду "универсальный". Так почему это универсальный автомобиль должен позиционироваться (стоить) дешевле? По-моему, как раз наоборот.

универсал на ВАЗе это Ларгус

Недавно видел на дороге Dacia Logan в кузове универсал. Одно лицо) Кстати, когда за мной едет Largus, не обращая внимания на шильдик, всегда думаю, что это Logan.

katran
15.02.2017, 14:57
Недавно видел на дороге Dacia Logan в кузове универсал. Одно лицо) Кстати, когда за мной едет Largus, не обращая внимания на шильдик, всегда думаю, что это Logan.
Так ларгус и скопирован с дачии.

gvsp
15.02.2017, 15:49
Тот который дорестайлинговый - это практически и есть наш Лада Ларгус. А новый рестайлинговый мог бы заменить Весту универсал, но у нас не продаётся?
http://racem.org/wp-content/uploads/2015/02/Dacia-logan-14.jpg

ZIL131
15.02.2017, 18:54
Добавлено через 13 минут
Исходя из определения слова "утилитарный" (Основанный на стремлении к практической пользе или выгоде, ставящий целью практическое применение), все автомобили В-класса являются утилитарными. Что седаны, что универсалы, что хэтч/лифтбеки. Это не статусные автомобили, не коллекционные и не "автомобили выходного дня". Но, возможно, Вы имели в виду "универсальный". Так почему это универсальный автомобиль должен позиционироваться (стоить) дешевле? По-моему, как раз наоборот.


Я имел ввиду, что седан для перевозки людей, а "утилитарный" универсал для перевозки и людей и грузов. ВАЗ же его подает, судя по всем интервью как нечто большее, почти эксклюзивное, суперлюксовое.
Потому что хочет "содрать" (при минимальных вложениях) дополнительно к цене седана 150-200 тыс. руб.
На мой, непросвещенный взгляд, это слишком "зажирно" и попахивает лисятиной и кошатиной (Лиса Алиса, Кот Базилио и покупатели в известной роли :)

Добавлено через 2 минуты
Хрей всего лишь в два раза меньше, чем Веста продаётся. Нельзя сказать, чтоб уж прям провал.


Так и Веста не может похвастать объемами продаж :(

Добавлено через 5 минут


Добавлено через 5 минут

Детский сад. Иди приделай заднюю дверь к седану.


Хоть один ценник универсала ниже седана найди для начала. С чего ты взял, что тебе должны продавать более дорогое изделие дешевле.

Это обобщенно, про объем работ, что бы не грузить окружающих :)
Ну нет там ничего сверхъестественного, это не новый двигатель разрабатывать и не полноприводную трансмиссию просчитывать.

"Позиционирование" и "цена" это разные вещи. Цену продавец может задавать любую. Позиционирование это образно "положение в табели о рангах".
Седан всегда и везде позиционируется выше, нежели универсал. Посмотрите на чем перемещается администрация вашего славного города? На седанах или универсалах? :)
Седан предназначен в первую очередь для перевозки людей, а универсал и людей и грузов!
У многих производителей отделка седана лучше, дороже, нежели у универсала. (Вспомните историю, Волгу ГАЗ-24 седан и её вариант универсал, который даже нормального заднего дивана не имел)
И отделка багажного отделения может быть проще, и шумоизоляция там может быть хуже, и подвеска жестче. Потому как для груза (мешка картошки, цемента, холодильника и пр.) эти вещи не важны
А цена, она может быть и выше и ниже, тут уж исходят из других понятий
Ваз не случайно придерживает универсал.

AGS
15.02.2017, 19:09
[size="1"]
Потому что хочет "содрать" (при минимальных вложениях) дополнительно к цене седана 150-200 тыс. руб.
Уже есть ценник? Или это ваши домыслы?

Вятич
15.02.2017, 19:09
Только один вопрос, а что нравилось и чего у ваза нет сейчас? Неужто классика или девятка?При росте 198 см из всей линейки ЛАДА нравится только Калина и Веста (хотя против других моделей ничего не имею, дедова Копейка до сих пор в гараже стоит). Сравнивая возможности трансформации салона и багажника Калина на данный момент нравится больше при меньшем объёме (одни петли крышки багажника чего стоят). Нравится штатное место для крепления багажника на крышу Калины. Значительно лучшим автомобилем лично для меня на данный момент будет Веста универсал, его и жду.

ZIL131
15.02.2017, 19:25
Уже есть ценник? Или это ваши домыслы?

Это домыслы руководства АвтоВАЗа :)

gvsp
15.02.2017, 19:46
Седан всегда и везде позиционируется выше, нежели универсал.
Так Россию и назывли - страна седанов. Сейчас ситуация меняется, становимся страной кроссоверов. А веста универсал почти кроссовер.
Берлин http://www.cityclock.org/wp-content/uploads/2014/02/Berlin-1.jpg
Ну у не надо считать Весту представительским классом.

Мансур
15.02.2017, 19:55
Это домыслы руководства АвтоВАЗа
Они их опубликовали где то? Че то 150-200т к седану удивляет, такого не может быть.

Oleg08
15.02.2017, 20:36
gvsp, не ставьте огромные фото, если не можете уменьшить, - ставьте просто ссылку.

Bombas
15.02.2017, 21:53
Так Россию и назывли - страна седанов
Да потому что мировое автпроизводство в середине 2000-х решило создавать только кроссоверы и седаны. Всякие там универсалы, лифтбэки и хетчбэки вам не нужны, сказал маркетинг. Зачем разные кузова машин, если можно расширить ассортимент за счет увеличения комплектаций. Очевидно уже, как неохотно Рено "хочет" выпустить на рынок единственный доступный и конкурентный кузов универсал..

Семён
15.02.2017, 21:58
Я имел ввиду, что седан для перевозки людей, а "утилитарный" универсал для перевозки и людей и грузов. ВАЗ же его подает, судя по всем интервью как нечто большее, почти эксклюзивное, суперлюксовое.

Сам универсал однозначно будет лишь немногим дороже седана (однако нужно понимать, что речь идёт о равном оснащении, а в плане производства 2017 года нет универсалов ниже комплектации Комфорт, в отличие от седанов) - так было раньше, так есть и сейчас, причём не только у Лады - везде.
Говоря о флагмане линейки, имеют в виду именно приподнятую версию. Это имеет отражение и у других производителей, навскидку: Октавия Скаут, Кросс Вольваки, Олроуд Ауди, Олтирэйн Пассат, Олтирэйн Мерс Е. При этом среди них есть и моноприводные, и с ужасной, совершенно незначительно отличающейся от не_Кросс прародителя геометрической проходимостью. Но оцените ценники: это ж золотое дно для производителей, получается! Лада не станет благотворительностью заниматься - это факт.

ZIL131
15.02.2017, 23:48
Так Россию и назывли - страна седанов. Сейчас ситуация меняется, становимся страной кроссоверов. А веста универсал почти кроссовер.
Ну у не надо считать Весту представительским классом.

Не спорю :)

Добавлено через 14 минут
Они их опубликовали где то? Че то 150-200т к седану удивляет, такого не может быть.

Конечно не может быть :)))
Это ж не просто машина будет, а Веста-кросс, да еще SW :)))
Если за просто Весту но с надписью "Юбилейная" серия, можно накинуть почти 100 тыс. за черную крышу, накладки на педали, диски немного другой формы, и обшитый руль с красной нитью, и прочие важнейшие детали (и ведь это на машинах без климат-контроля, без боковых подушек безопасности), то почему за универсал то не накинуть? Там все таки работы больше сделано, чем прилепить шильдик "50" и одеть насадку на выхлопную трубу :)))

Добавлено через 1 час 7 минут
Сам универсал однозначно будет лишь немногим дороже седана (однако нужно понимать, что речь идёт о равном оснащении, а в плане производства 2017 года нет универсалов ниже комплектации Комфорт, в отличие от седанов) - так было раньше, так есть и сейчас, причём не только у Лады - везде.
Говоря о флагмане линейки, имеют в виду именно приподнятую версию. Это имеет отражение и у других производителей, навскидку: Октавия Скаут, Кросс Вольваки, Олроуд Ауди, Олтирэйн Пассат, Олтирэйн Мерс Е. При этом среди них есть и моноприводные, и с ужасной, совершенно незначительно отличающейся от не_Кросс прародителя геометрической проходимостью. Но оцените ценники: это ж золотое дно для производителей, получается! Лада не станет благотворительностью заниматься - это факт.

У ВАЗа уже есть опыт производства кросс-версии, Калина-кросс!
А сильно ли кросс отличается от базовой модели норма? По цене очень!
А по качествам? Клиренсом на 3 см больше и "вседорожным обвесом". Вот как приклеите молдинг и обвес так и проходимость увеличится :)) Ну а "рамки дверей черного цвета", и "карманы в спинках сидений" увеличат скорость и снизят расход топлива :)
Это не золотое дно, это платиновое :)))
А от действий ВАЗа попахивает лисятиной и кошатиной :)

Семён
16.02.2017, 01:24
По цене очень!

Убили =)! 15 тысяч рублей разница! За просвет, обвес, увеличенные колёса и элементы весёленького салона. Вы, наверно, полный привод и гибридную силовую установку хотели по цене "металлика"...

Ну, и шуточки у Вас!

ZIL131
16.02.2017, 02:47
Убили =)! 15 тысяч рублей разница! За просвет, обвес, увеличенные колёса и элементы весёленького салона. Вы, наверно, полный привод и гибридную силовую установку хотели по цене "металлика"...

Ну, и шуточки у Вас!

Это Вы сейчас цены 17 года смотрели, посмотрели бы цены и разницу в начале 16-го
Нынешние цены: Кросс норма (17 года по ПТС) 540 тыс.руб. В этой комплектации нет ESP, противотуманных фар.

Веста старт ESP= ESC+TCS+HSA и плюс ЭРА ГЛОНАСС плюс автоматическое запирание/отпирания дверей 545 тыс. руб.
Калины, Гранты это машины выпуска 2016 года, с ПТС 2017 года и выросшей ценой :) Вопрос из-за чего рост цены? Иностранные комплектующие? Доллар падает (сравните февраль 2016 и сейчас :)
Цена растет :) Может покрыли сусальным золотом :)))
Почему с 1 января кроме роста цены, у Калин/Грант добавляется цена за "металлик"? А раньше их гуашью красили? :)
В конце февраля начале марта появятся Калины и Гранты 2017 года, но они будут дороже. Добавится ЭРА, возможно еще чего-то.

По безопасности машин:
Кузов: у Калины, нет ничего ни в переднем бампере, ни в заднем, т.е пустой пластик, нет даже силовой перемычки как у Гранты, прикрывающей радиатор авто и кондиционера. При небольшом ударе сзади (на перекрестке) из-за пустого бампера, гармошкой идет пол в багажном отделении :((( При ударе спереди вся "защита" пластиковая решетка, т.е вы сразу бьетесь радиатором :(((
У Весты: усилители в бамперах, силовой подрамник, более мощные лонжероны, стойки и другие силовые элементы кузова (отсюда и вес, на 200 кг железа больше)
Вопросы безопасности основные, и Калина-кросс ни по каким параметрам не стоит рядом с Вестой, а уже имеет цену Весты. То что в кроссе есть кондиционер, литые диски и магнитола не перевешивает вопросы безопасности. На том свете не придется слушать музыку.

Ценообразование. Веста-кросс так же будет набирать цену за не очень важные, и не очень нужные опции. Типа обвеса, другой прострочки сидений и зеркальца в козырьке :)
Лиса Алиса и Кот Базилио еще пороются в ваших карманах :)
Даже и не сомневайтесь :)

Семён
16.02.2017, 09:13
Это Вы сейчас цены 17 года смотрели, посмотрели бы цены и разницу в начале 16-го
Нынешние цены: Кросс норма (17 года по ПТС) 540 тыс.руб. В этой комплектации нет ESP, противотуманных фар.

Веста старт ESP= ESC+TCS+HSA и плюс ЭРА ГЛОНАСС плюс автоматическое запирание/отпирания дверей 545 тыс. руб.
Калины, Гранты это машины выпуска 2016 года, с ПТС 2017 года и выросшей ценой :) Вопрос из-за чего рост цены? Иностранные комплектующие? Доллар падает (сравните февраль 2016 и сейчас :)
Цена растет :) Может покрыли сусальным золотом :)))
Почему с 1 января кроме роста цены, у Калин/Грант добавляется цена за "металлик"? А раньше их гуашью красили? :)
В конце февраля начале марта появятся Калины и Гранты 2017 года, но они будут дороже. Добавится ЭРА, возможно еще чего-то.

По безопасности машин:
Кузов: у Калины, нет ничего ни в переднем бампере, ни в заднем, т.е пустой пластик, нет даже силовой перемычки как у Гранты, прикрывающей радиатор авто и кондиционера. При небольшом ударе сзади (на перекрестке) из-за пустого бампера, гармошкой идет пол в багажном отделении :((( При ударе спереди вся "защита" пластиковая решетка, т.е вы сразу бьетесь радиатором :(((
У Весты: усилители в бамперах, силовой подрамник, более мощные лонжероны, стойки и другие силовые элементы кузова (отсюда и вес, на 200 кг железа больше)
Вопросы безопасности основные, и Калина-кросс ни по каким параметрам не стоит рядом с Вестой, а уже имеет цену Весты. То что в кроссе есть кондиционер, литые диски и магнитола не перевешивает вопросы безопасности. На том свете не придется слушать музыку.

Ценообразование. Веста-кросс так же будет набирать цену за не очень важные, и не очень нужные опции. Типа обвеса, другой прострочки сидений и зеркальца в козырьке :)
Лиса Алиса и Кот Базилио еще пороются в ваших карманах :)
Даже и не сомневайтесь :)

Что это за безудержный поток сознания??? Вы же сами в предыдущем сообщении написали, что норма не_Кросс Калины сильно дешевле Кросса. Я Вам ответил, 15 круб. доплата - это смехота. Причём тут Веста??? Я прекрасно пониманимаю, что околобазовая Веста во многом интереснее топовой Калины даже с учётом цен. Разговор-то о разнице цен между "внедорожной" и обычной модификациями ОДНОЙ модели.
Не очень нужные опции: для Вас конкретно ненужные, а лично я готов доплатить некоторую сумму за них (просвет 200+мм, колёса побольше, внешний стайлинг и т.д.). Обратите внимание на любую машину: там каждая нужная и не очень опция стоит денег. Нет бесплатных ненужных и нужных опций - как Вы этого не понимаете. Если неинтересен Кросс, можно выбрать обычный универсал, вот и всё. Или вообще выбирать из других марок автомобилей.

Пират
16.02.2017, 09:54
На текущий год АВТОВАЗ, как уже сообщал официальный Лада Клуб, запланировал внедрить в седан Лада Веста плафон подсветки пассажирской зоны (для комплектаций Comfort и Luxe), включающуюся совместно с ДХО при повороте ключа в положение старт подсветку приборов (в первой половине 2017 года). После выхода на рынок универсалов Лада Веста в рамках унификации моделей АВТОВАЗ намерен комплектовать седаны модели новым подлокотником с боксом на туннель пола (для ряда комплектаций Comfort и Luxe), подлокотник для задних пассажиров (как опция), запирающее устройство бензобака.
А почему нельзя было это сделать раньше? Ведь на уже выпущенные модели они этого допиливать не будут.
Вот как мне теперь допилить "так же по заводскому качественно" - плафон, подсветку приборов, запор бензобака?

Семён
16.02.2017, 10:00
А почему нельзя было это сделать раньше? Ведь на уже выпущенные модели они этого допиливать не будут.
Вот как мне теперь допилить "так же по заводскому качественно" - плафон, подсветку приборов, запор бензобака?

Хороший вопрос! Почему производители ещё до начала серийного выпуска не делают рестайлинг, убрав большинство косяков и добавив новых опций. Я бы в своё время не брал Калину, а взял её рестайлинг или сразу Весту: почему нельзя её сразу было выпустить.
Делать это (модернизировать и рестайлить) нужно хотя бы для того, чтобы покупатель хотел купить новый автомобиль взамен имеющегося.

Ladavod
16.02.2017, 10:15
А почему нельзя было это сделать раньше?

Потому что это было раньше, а сделали только сейчас :)

ПотомуЧтоГладиолус
16.02.2017, 10:37
А почему нельзя было это сделать раньше? Ведь на уже выпущенные модели они этого допиливать не будут.
Вот как мне теперь допилить "так же по заводскому качественно" - плафон, подсветку приборов, запор бензобака?

Добро пожаловать в современную эпоху потребления. Выходят же каждый год новые флагманы айфоны/самсунги и некоторые каждый год их и покупают

AGS
16.02.2017, 12:14
Это домыслы руководства АвтоВАЗа :)
вы входите в руководство АвтоВАЗа ??:shock:

King
16.02.2017, 17:04
По поводу седанов, универсалов, кроссоверов и пр. разновидностей кузова
Да, так сложилось, что в нашей стране седан предпочитают чуточку больше, чем в той же Европе. Сейчас также в моду вошли кроссоверы. Почему у нас седаны так популярны? Затрудняюсь ответить. Почему в Европе больше берут хэтчбеки и универсалы? Рискну предположить. На мой взгляд, из-за того что первые компактнее, а для них это большой плюс в виду того, что у них мало места и много автомобилей. Универсалы же - большие семейные автомобили, которые позволяют с комфортом перемещаться большой семье да ещё и с багажом. В этом плане седан для них непонятен. Он большой, но не даёт такого преимущества, как универсал. Почему у нас популярны кроссоверы? Также нетрудно догадаться. Плохие дороги, в отличие от Европы. Ведь кроссоверы покупают не для рыбалки или охоты с ездой по лесам и полям. Для этих целей нужны "настоящие" внедорожники: "вездеходы", а не "проходимцы", коими являются кроссоверы. А их удел - проехать по плохой, но всё же дороге, забраться на бордюр, чтобы запарковаться. Для Европы, опять-таки, это непонятно.

По поводу доплат за опции
Опции в современном автомобиле - очень хитрая вещь. Зачастую автомобиль за счёт опций (в разных комплектациях) может подорожать почти в 2 (!) раза. Посмотрите и сравните цены на минимальную ("пустую") комплектацию и "люкс" практически у любого современного автомобиля. Вы увидите примерно такие цифры: 600 тыс. - в базе и 1 млн. - люкс. А ещё многие производители делают "рекламную" цену за пустую комплектацию, в которой нет элементарных удобств, чтобы сказать "наша машина стоит от...". А по факту следующая комплектация, в которой есть хотя бы что-то может стоить на 100 тыс. дороже. Яркий пример - Creta.

По поводу Весты
Не надо путать "Юбилейную версию", которая по сути является ограниченной (всего 500 штук) версией того же автомобиля. То есть это версия для которой специально заморочились и сделали не такие уж и дорогостоящие изменения, но в штучном варианте. А внедрение каких-то опций, которые потом пойдут в серию и будут проданы десятки-сотни тысяч раз - это другой разговор. Постоянные издержки делятся не на 500 экземпляров, а на тысячи.

ZIL131
16.02.2017, 21:48
вы входите в руководство АвтоВАЗа ??:shock:

Не, я под дверями подслушиваю :))))

Шучу, ознакомтесь с официальными интервью руководства.
Есть даже интервью В.В. Путина по поводу Весты :)

Добавлено через 19 минут
Что это за безудержный поток сознания??? Вы же сами в предыдущем сообщении написали, что норма не_Кросс Калины сильно дешевле Кросса. Я Вам ответил, 15 круб. доплата - это смехота. Причём тут Веста??? Я прекрасно пониманимаю, что околобазовая Веста во многом интереснее топовой Калины даже с учётом цен. Разговор-то о разнице цен между "внедорожной" и обычной модификациями ОДНОЙ модели.
Не очень нужные опции: для Вас конкретно ненужные, а лично я готов доплатить некоторую сумму за них (просвет 200+мм, колёса побольше, внешний стайлинг и т.д.). Обратите внимание на любую машину: там каждая нужная и не очень опция стоит денег. Нет бесплатных ненужных и нужных опций - как Вы этого не понимаете. Если неинтересен Кросс, можно выбрать обычный универсал, вот и всё. Или вообще выбирать из других марок автомобилей.

Семен это не поток сознания, это знание. Знание получено на основе аналитики. Я понимаю Вам хочется подешевле, но увы :(((
Производитель будет исходить не из вашего хотения, а из своих реалий.
И поступит по принципу "не хочешь не ешь" .
Если взять за среднюю, цену Весты в 600 тыс. (например комфорт на МКПП с мультимедиа 606 тыс. руб. (цена 2016 года), то цена Универсала Веста Кросс будет в интервале 750-850 тыс руб. возможно выше.
Можете не верить :)

np-3821195
16.02.2017, 21:59
А ещё многие производители делают "рекламную" цену за пустую комплектацию, в которой нет элементарных удобств, чтобы сказать "наша машина стоит от...". А по факту следующая комплектация, в которой есть хотя бы что-то может стоить на 100 тыс. дороже. Яркий пример - Creta.

А теперь уже и свежий Солярис-барабан-миф-600, следующая комплектация-700 и до миллион+16 (с плюшками).

King
16.02.2017, 23:18
А теперь уже и свежий Солярис-барабан-миф-600, следующая комплектация-700 и до миллион+16 (с плюшками).
Ну а я что говорил? За 600 тыс. у вас не будет ни кондиционера, ни электропривода и обогрева зеркал, ни магнитолы, я уже молчу про "попогрей". Кто возьмёт такую машину за такие деньги? Ну только совсем ярый фанат марки. Хотите элементарные (по меркам 2017 года) удобства? Выкладывайте семь сотен. И при этом у вас по-прежнему не будет задних ЭСП, дисковых тормозов, климат-контроля и пр. Кому нужна машина с "вёслами" за 700 тыс.? Тут, на мой взгляд, даже фанаты задумаются. За эти деньги вы возьмёте Весту Люкс Мультимедиа с АМТ, боковыми подушками, климат-контролем, камерой, парктроником, круизом, датчиками дождя/света, обогревом лобового, мультирулём, ЭСП всех дверей, навигацией, сенсорной магнитолой, на 16 литье. Да, с всё с теми же "барабанами" сзади. Но у Соляриса за "диски" надо отдать уже 860. Короче, Солярис даёт очень большой шанс Весте вырваться вперёд в этом году:smile-big:

Вятич
17.02.2017, 00:12
Солярис даёт очень большой шанс Весте вырваться вперёд в этом году
Да ещё ожидается прибавление универсала, чего корейцы предоставить не могут.

Семён
17.02.2017, 08:04
Семен это не поток сознания, это знание. Знание получено на основе аналитики. Я понимаю Вам хочется подешевле, но увы ((
Производитель будет исходить не из вашего хотения, а из своих реалий.
И поступит по принципу "не хочешь не ешь" .
Если взять за среднюю, цену Весты в 600 тыс. (например комфорт на МКПП с мультимедиа 606 тыс. руб. (цена 2016 года), то цена Универсала Веста Кросс будет в интервале 750-850 тыс руб. возможно выше.
Можете не верить

Понятно, что знание. Только ведь я без повода не рассказываю Вам, что знаю сам - если это не относится к теме обсуждения. Поэтому напрасный у Вас выпад в сторону сравнения Калины и Весты: разговор был о сравнении Кросс и не_Кросс модификаций одной модели. Разница в ценниках смешная, поэтому экстраполировать (путём анализа цен на модификации Калины) эти реалии на Весту у Вас вышло плоховато: 15 Вы перевираете в 150. Нет тут никакой аналитики - это лишь Ваши фантазии.
"Не хочешь - не ешь" - по этому принципу работает любой продавец, никто нынче не заставляет Вас покупать что-либо, всё на добровольных началах "кушай, что нравится".

sergey-78
17.02.2017, 08:10
Ну а я что говорил? За 600 тыс. у вас не будет ни кондиционера, ни электропривода и обогрева зеркал, ни магнитолы, я уже молчу про "попогрей". Кто возьмёт такую машину за такие деньги? Ну только совсем ярый фанат марки. Хотите элементарные (по меркам 2017 года) удобства? Выкладывайте семь сотен. И при этом у вас по-прежнему не будет задних ЭСП, дисковых тормозов, климат-контроля и пр. Кому нужна машина с "вёслами" за 700 тыс.? Тут, на мой взгляд, даже фанаты задумаются. За эти деньги вы возьмёте Весту Люкс Мультимедиа с АМТ, боковыми подушками, климат-контролем, камерой, парктроником, круизом, датчиками дождя/света, обогревом лобового, мультирулём, ЭСП всех дверей, навигацией, сенсорной магнитолой, на 16 литье. Да, с всё с теми же "барабанами" сзади. Но у Соляриса за "диски" надо отдать уже 860. Короче, Солярис даёт очень большой шанс Весте вырваться вперёд в этом году:smile-big:
Все Вы верно говорите, но первое время, они могут давать серьезные скидки, пусть даже в убыток себе, но чтобы не потерять сторонников марки. И будут ждать подъема цен у конкурентов. А конкуренты цены поднимут, посмотрев на прайсы соляриса. Очень хочется оказаться неправым.

withoutwords
17.02.2017, 09:37
Кто возьмёт такую машину за такие деньги? Ну только совсем ярый фанат марки.
Да будут брать, те же таксисисты.)
Ну и немаловажный момент, кореяки создали себе репутацию какую-никакую. Вон во многих обзорах щас: "Хотите надёжность - ваш выбор солярес!", подумаешь шумки нет и места меньше.

King
31.03.2017, 15:35
кореяки создали себе репутацию какую-никакую
Веста тоже создала себе репутацию за 1,5 года. Больше 50 тыс. человек уже приобрели. А у этих 50 тыс. сотни знакомых-родственников. Итого - уже миллионы.

Вон во многих обзорах щас: "Хотите надёжность - ваш выбор солярес!"
Честно? Ниразу не слышал такого про корейские марки. Про немецкий автопром - да. "Купил немца? Застрахуй надёжность". А про Solaris - ниразу.

подумаешь шумки нет и места меньше
Недавно смотрел сравнение Весты с Solaris'ом от Энергетика, так он сказал, что второй тише. Хотя у него могла быть Веста из старой партии, где шумка была хуже.

А по поводу новых опций, вот, что нашёл сегодня
https://www.youtube.com/watch?v=JhcAYnV2Tb8

Bombas
31.03.2017, 15:52
Дичь ! Советовать покупать Солярис без стабилизации курсовой устойчивости ! Просто дичь. Это одна и самых главных фишек авто в наше время ! Я после пары экстремальных случаев с заносом машины , можно сказать чудом жив. На весте мне знакомый показал на зимней дороге работу системы устойчивости и я офигел ! После этого что-то говорить о бомж комплектациях иномарок может тот ко полный "олух" и "лох".

King
31.03.2017, 16:18
и хорошую ли она себе создала репутацию?
Судя по 50+ тыс. покупателей за год и третьей строчке в рейтинге по продажам - вполне.

я своим знакомым никогда не буду рекомендовать к покупке данный ам
Это уже Ваши, как говорится, половые трудности :smile-big:

Дичь ! Советовать покупать Солярис без стабилизации курсовой устойчивости ! Просто дичь. Это одна и самых главных фишек авто в наше время ! Я после пары экстремальных случаев с заносом машины , можно сказать чудом жив. На весте мне знакомый показал на зимней дороге работу системы устойчивости и я офигел ! После этого что-то говорить о бомж комплектациях иномарок может тот ко полный "олух" и "лох".
Зачем обижать людей. Для кого-то это - вопрос принципа. Он слюной изойдёт, но на русском автомобиле после его негативных впечатлений от раздолбанной в хлам дедовской 5-ки Жигулей ездить ни за что не будет. Лучше возьмёт за 600 труб Solaris без никто - "зато иномарка". А славянофилы и западники были в России всегда. По крайней мере, уже лет триста точно, со времён Петра Великого. И первые будут - за своё, а вторые всегда будут говорить, что всё своё - г-но. Им по душе "икра заморская, баклажанная". И ничего с этим не поделаешь. Хозяин - барин, как говорится.

Mozgolom
31.03.2017, 17:00
Хотя у него могла быть Веста из старой партии, где шумка была хуже.
Еще говорят, что в люксах 1.8 шумка стала еще лучше. Я к сожалению не могу сравнить.

King
31.03.2017, 21:46
Еще говорят, что в люксах 1.8 шумка стала еще лучше. Я к сожалению не могу сравнить.
Шумка, как говорится - дело наживное. Пару десятков тысяч - и у вас в машине будет так же тихо, как на ночью кладбище :smile-big:
Извините, а это (https://www.youtube.com/watch?v=JhcAYnV2Tb8), случайно, не ваше видео? Просто комплектация в видео уж больно похожа на вашу :pirate:

Mozgolom
31.03.2017, 21:53
Извините, а это (https://www.youtube.com/watch?v=JhcAYnV2Tb8), случайно, не ваше видео? Просто комплектация в видео уж больно похожа на вашу :pirate:
Неа.

Techno
03.04.2017, 08:04
Дичь ! Советовать покупать Солярис без стабилизации курсовой устойчивости ! Просто дичь. Это одна и самых главных фишек авто в наше время ! Я после пары экстремальных случаев с заносом машины , можно сказать чудом жив. На весте мне знакомый показал на зимней дороге работу системы устойчивости и я офигел ! После этого что-то говорить о бомж комплектациях иномарок может тот ко полный "олух" и "лох".
Так, вроде же, теперь нельзя у нас продавать новые авто без ESP! И именно поэтому соляра теперь тоже с самых барабанных комплектаций ей оснащен.
Или я чего-то путаю и это только в Европе и у нас пока к легковым это не относится?

При этом штука безусловно полезная и даже нужная. Меня как-то на снегу в совершенно безобидной ситуации крутануло на 180 без ESP. Благо, отделался парой царапин на железе.
Минувшей зимой довелось потестить её работу (преднамеренно, не на дороге общего пользования) на 6м Гольфе универсале и на новом Кашкае - и там и там я от неё остался в восторге.
Причём на Кашкае она работает субъективно приятнее. Скажем так, с некоторым огоньком, но при этом очень уверенно. У меня сложилось такое впечатление, что это из-за того, что у него в целом тормоза с приличным таким запасом по мощности, видимо, из-за большей массы.
А на Гольфе было ощущение, что машина прямо старается выправиться во что бы то ни стало. Сугубо необходимый и достаточный немецкий подход, без эмоций. :)

//Кашкай был, правда, ещё и 4WD и даже позволял в заносе проходить повороты, лишь чуть-чуть придерживая машину. На удивление оказался более драйверским автомобилем. Но, если бы кто предложил выбрать, взял бы Гольф из этих двух в силу большей вместимости и безгранично лучшей обзорности.//

Я во время этих проб прямо чётко представлял себе, как бы меня крутило на своей машине без каких бы то ни было шансов на выправление... следующее авто будет только с ESP. От греха подальше.

King
03.04.2017, 08:42
Так, вроде же, теперь нельзя у нас продавать новые авто без ESP! И именно поэтому соляра теперь тоже с самых барабанных комплектаций ей оснащен.
Или я чего-то путаю и это только в Европе и у нас пока к легковым это не относится?
Вы путаете. У нас пока запрещено продавать новые автомобили без ЭРА-Глонасс. А вот в Европе - да, ESP - обязательный элемент безопасности. И я с вами соглашусь в том, что это очень нужная вещь. И это безусловное благо, что теперь эта система идёт даже в "базе" у Весты и Solaris'а.

Techno
04.04.2017, 11:28
Вы путаете. У нас пока запрещено продавать новые автомобили без ЭРА-Глонасс. А вот в Европе - да, ESP - обязательный элемент безопасности. И я с вами соглашусь в том, что это очень нужная вещь. И это безусловное благо, что теперь эта система идёт даже в "базе" у Весты и Solaris'а.
Жаль... получается, наши требования, по сути, направлены не на предотвращение ДТП, а на разбирательства уже с их последствиями. Одна беда - обязательное ESP почти никак не помешало бы ввозу б/у иномарок. А денюжка у нас всегда в приоритете :(

Evgeny_Viktorovich
04.04.2017, 13:02
Потенциал глонасс огромен и вовсе не в области безопасности.
А вот наличие есп и абс в базе весты разве не показатель?
Хотя если человек постоянно судьбу за яйца дергает ему и дваждыесп не поможет.

Никто не стесняется свои рынки защищать, почему мы должны с душой нараспашку оставаться?

Ky.
04.04.2017, 13:44
Потенциал глонасс огромен и вовсе не в области безопасности.Ну да. В слежке и в сборе платы за проезд..

Dramba
04.04.2017, 14:16
А чем плоха слежка? Мы вроде все тут за правовое государство?

Сергей_СПб
04.04.2017, 14:55
Ну да. В слежке и в сборе платы за проезд..

Слежка... вы уже перестали пользоваться мобильным телефоном? И особенно — смартфоном?
:)

Ky.
04.04.2017, 15:41
Повернем другим боком.
Кому из нас нужно, чтобы сведения о его перемещениях были собраны некими структурами? У кого есть такая потребность?

Добавлено через 4 минуты
А чем плоха слежка? Мы вроде все тут за правовое государство?А что, нет разницы между правовым и полицейским государствами?

sergey-78
04.04.2017, 16:12
Повернем другим боком.
Кому из нас нужно, чтобы сведения о его перемещениях были собраны некими структурами? У кого есть такая потребность?

Добавлено через 4 минуты
А что, нет разницы между правовым и полицейским государствами?

Тогда выбрасывайте смартфон в первую очередь.

Ky.
04.04.2017, 16:34
смартфон в первую очередьВ смарте буржуйская ось. Буржуям простой гражданин РФ как личность - что-то вроде Неуловимого Джо. Нашим гораздо интереснее.

Добавлено через 42 секунды
Впрочем, от опций весты что-то уходим сильно.

katran
04.04.2017, 16:44
В смарте буржуйская ось.
Зашол, почитал, а где буржуазия и опции, или есть связь?

Sparrow42
04.04.2017, 18:38
Ну да. В слежке ...

есть что скрывать?

Ky.
04.04.2017, 18:47
есть что скрывать?Эксгибиционизмом не страдаю.
Есть желание сообщить о себе как можно больше?

Techno
04.04.2017, 19:44
Потенциал глонасс огромен и вовсе не в области безопасности.
А вот наличие есп и абс в базе весты разве не показатель?
Хотя если человек постоянно судьбу за яйца дергает ему и дваждыесп не поможет.

Никто не стесняется свои рынки защищать, почему мы должны с душой нараспашку оставаться?

Ну, потенциал условен, ибо даже от Питера в пределах часа езды уже легко можно выйти из зоны покрытия GSM, а уж в городах поменьше так и подавно. У нас на самом деле не так, чтобы прямо много где GSM есть, если в целом на страну посмотреть.

Защищают рынки все, это да. Но "железный занавес" опускать - тоже не совсем верный путь, правда ведь?! ;)

Добавлено через 10 минут
Эксгибиционизмом не страдаю.
Есть желание сообщить о себе как можно больше?

Кстати, на эту тему (но совсем офф от Весты) интересная статья (http://www.forbes.ru/tehnologii/340241-kak-cifrovoy-sled-izmenit-rabotu-po-poisku-personala?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=targetings-forbes&utm_content=nocategory#0_5_3637_12349_586_12861227 5).

ВОЛК
04.04.2017, 20:29
Все какие секретные тёрки производят, аж жуть берёт.

katran
04.04.2017, 20:31
Ну, потенциал условен, ибо даже от Питера в пределах часа езды уже легко можно выйти из зоны покрытия GSM, а уж в городах поменьше так и подавно. У нас на самом деле не так, чтобы прямо много где GSM есть, если в целом на страну посмотреть.
Не путайте GPS и GSM, первая ловит везде и запоминает информацию, а GSM, да не везде, но при любом намеке на связь запомненую информацию отправляет. И кстати, назовите хоть один город, где нет сотовой связи?

Evgeny_Viktorovich
04.04.2017, 22:16
число действительно интересных личностей для соответствующих служб вообще и на на этом форуме в частности стремится к нулю, но я лично за такую возможность у органов, как показывает практика не повредит уж точно.
На самом деле я предполагаю, что ценность глонасс в первую очередь лежит в коммерческой плоскости и без привязки к какому-либо конкретному пользователю. На выходе у этой системы может быть огромный массив достоверной статистической информации из первых рук. Идеальная навигация, плотность трафика, территориальная и временная, нагрузка на дорожное полотно, инфраструктуру и многое другое.
Это как руда. Если не подвергать дальнейшей обработке она так и останется грудой камней.

Techno
04.04.2017, 22:43
Не путайте GPS и GSM, первая ловит везде и запоминает информацию, а GSM, да не везде, но при любом намеке на связь запомненую информацию отправляет. И кстати, назовите хоть один город, где нет сотовой связи?
Я не путаю. Но сомневаюсь, что кто-то будет связываться с такими объёмами мобильного трафика, хранением треков и т.п. ради не совсем понятных целей. Не ахти, как много, но тем не менее - скажем, при ежесекундной записи местоположения, полтора часа будут занимать 1Мб. И не важно, едет машина или стоит.

Куда проще и надёжнее для всех конспирологических вариантов использовать обычный смартфон. :) Плюс идентификация с конкретным владельцем более точная.
ЗЫ: ещё и за мобильный трафик юзер сам платит. :)

Если вы переживаете за штрафы за превышение скорости, то тоже зря - даже самые хорошие гражданские чипы GPS периодически шалят и никто законодательно не закрепит возможность использовать данные gps для контроля скорости. А то будете получать штрафы за какие-нибудь 500+ км/ч после проезда тоннеля или в высотной городской застройке, где уйма отражённых сигналов дают очень шальной реальный трек.
И это всё про GPS! А точность Глонасс пока ещё ниже и данные будут ещё более хаотичны. Если понаставят наземные корректировочные ретрасляторы, станет лучше, конечно, но когда это ещё будет...

Я не говорил, что в городах нет связи, но чуть за пределы города в чуть менее населёных районах и всё, только спутниковый телефон разве что. :)

Evgeny_Viktorovich
04.04.2017, 22:51
Если понаставят наземные корректировочные ретрасляторы, станет лучше, конечно, но когда это ещё будет...

думаю увидим своими глазами, сегодняшние смартфоны это просто космос по сравнению с 15-ти летними подобными устройствами

Ky.
05.04.2017, 04:44
На выходе у этой системы может быть огромный массив достоверной статистической информации из первых рук. Идеальная навигация, плотность трафика, территориальная и временная, нагрузка на дорожное полотно, инфраструктуру и многое другое.А вот с этим согласен полностью.

Добавлено через 7 минут
на эту тему (но совсем офф от Весты) интересная статья (http://www.forbes.ru/tehnologii/340241-kak-cifrovoy-sled-izmenit-rabotu-po-poisku-personala?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=targetings-forbes&utm_content=nocategory#0_5_3637_12349_586_12861227 5).Почитал.. ну это о представителях Z.
Но при чем тут HR? Они что, могут оценить качество специалиста по цифровому следу? Бред. Максимум - слепок личностных характеристик, да к тому же виртуальных - того, что человек оставляет в сети. С реальной личностью это может не иметь почти никакой связи.

Рус22
05.04.2017, 07:16
Все сразу им какой смысл вываливать? Внося постепенно дополнительные плюшки они будут поддерживать спрос. Опять же кто-то из первых покупателей к концу 17-го года может захотеть обновить авто. Все логично.

не знаю логично ли. Я например вижу что идут улучшения,но с ними тянут черезчур,а ждать желания нет вовсе так же как и брать не доработанное авто. Посему смотрю в сторону конкурентов из за затянутой политики ваза.

Techno
05.04.2017, 07:46
Почитал.. ну это о представителях Z.
Но при чем тут HR? Они что, могут оценить качество специалиста по цифровому следу? Бред. Максимум - слепок личностных характеристик, да к тому же виртуальных - того, что человек оставляет в сети. С реальной личностью это может не иметь почти никакой связи.Чисто теоретически, почему нет!?
Как мы определяем качество специалиста? По качеству изделий, срокам исполнения, отзывам коллег и т.п. А, учитывая, что люди имеют свойство хвастаться в соцсетях всем подряд по поводу и без, это вообще не проблема будет. Не важно, фотография это отлично выполненой сложной сварки или крик радости о сданной раньше срока квартальной отчётности большой корпорации с кучей благодарностей от коллег в комментариях. Причём никто не мешает тут же проверить авторов отзывов на вшивость.
Сколько людей, вон, Весту на расстоянии выстрела не видели, а считают, что отлично знают, насколько она качественная и стоит ли её покупать. :)
Или, скажем, человек отлично разбирается в двигателях и всем подробно и оперативно помогает на веста-форуме (это я стараюсь не так далеко в офф уйти =) ) - тоже вполне себе может быть характеристикой специалиста автосервиса. А уж про каких-нибудь дизайнеров и так уже давно всё понятно, у них вся работа на виду.

В общем, не вижу особых препятствий для "оцифровывания" оффлайновой оценки качества специалиста. А при возрастании объёмов информации степень ошибки будет очень стремительно сокращаться.

А вот насчёт личностных характеристик - сейчас это понять куда сложнее по паре-тройке собеседований. По примеру своей конторы могу сказать, пролёты у HR бывают будь-здоров в этом плане. И потом уволить этого человека, если он "meets expectations", уже очень непросто. :)

Но если что, моё мнение может не совпадать с мнением авторов статьи. ;)

И давайте лучше про опции Весты - оно пока, хочется верить, ближе к реальности. :)

King
05.04.2017, 08:50
И давайте лучше про опции Весты - оно пока, хочется верить, ближе к реальности.
По поводу опций... приводил тут недавно ссылку на одно видео (https://www.youtube.com/watch?v=JhcAYnV2Tb8). Но что-то никто никак не отреагировал. На всякий случай, повторяю:pirate:

Steinberg
05.04.2017, 11:12
Повернем другим боком.
Кому из нас нужно, чтобы сведения о его перемещениях были собраны некими структурами? У кого есть такая потребность?

Не представляю, какую пользу кто-то может извлечь из информации о моих перемещениях))) Это уже мания преследования какая-то у вас...
А ЭРА-Глонасс - полезнейшая вещь, и я крайне рад, что на моей машине будет такое.

region63
05.04.2017, 11:58
King, а на что там реагировать? Купил пацанчик Весту - молодца. Всё остальное... Такого пруд пруди в инете. "Вчера купил, всё супер, все просто супер, как я счастлив" и т.д. Единственное что, так это задний плафончик появился. Кому интересно как выглядит - смотрите.:beauty:

Aleks69
05.04.2017, 16:21
Единственное что, так это задний плафончик появился
Вот бы номер узнать?

Sparrow42
05.04.2017, 17:28
Вот бы номер узнать?

8200074362, не?

или 82 00 073 234, передний от Мегана, для самостоятельной установки)

gvsp
05.04.2017, 17:35
Вот бы номер узнать?
Возможно и обшивку потолка менять надо. А так то зачем номер, можно приоровский поставить.

Алексей64
05.04.2017, 18:52
Даешь запор лючка бензобака!!!

Bombas
05.04.2017, 20:06
Даешь запор лючка бензобака!!!
В сентябре.

Aleks69
05.04.2017, 21:20
8200074362, не?

или 82 00 073 234, передний от Мегана, для самостоятельной установки)
Хочется оригинал. Альтернатива от люксового Патриота если только.

PanC
06.04.2017, 21:29
А что за зверь "запор лючка бензобака"? У меня в шкоде при закрытии авто на ЦЗ лючок не откроешь. Это и есть запор?