PDA

Просмотр полной версии : За счет LADA Vesta и LADA X-Ray АВТОВАЗ может укрепить свои позиции в 2015 году


svett
17.12.2014, 19:37
Российский рынок легковых автомобилей в 2015 году может снизиться на 7% и составить 2,17 миллиона машин. При этом продажи LADA могут сократиться на 4,7% до 366 тысяч штук. Такие прогнозы дает ИФК «Метрополь». В настоящее время, как пишет газета «Ведомости», на рынке наблюдается обратная ситуация: продажи АВТОВАЗа снижаются быстрее, чем падает рынок в целом. Продажи легковых автомобилей в России, по оценке «Метрополя», по итогам 2014 года сократятся примерно на 12% до 2,3 миллионов штук, а продажи автомобилей LADA — на 16% до 384 тысяч штук. Такие цифры очень близки к прогнозируемым самим АВТОВАЗом объемам продаж. Завод рассчитывает, что по итогам текущего года он сможет на российском рынке реализовать 385 тысяч автомобилей LADA. На 2015 год представители завода прогнозы давать отказываются.

Владимир Беспалов аналитик «ВТБ капитала», прогнозирует, что общие продажи легковых автомобилей в 2015 году в России упадут на 10%. Гендиректор Auto-dealer.ru Олег Дацкив считает, что продажи в следующем году снизятся на 15%. При этом оба эксперта едины в мнении, что АВТОВАЗ в 2015 году будет чувствовать себя лучше рынка. По мнению Дацкива, падение у марки может быть в два раза меньше, чем у рынка, а Беспалов допускает, что АВТОВАЗ даже сможет в следующем году на 3-4% нарастить продажи.

Андрей Рожков, аналитик «Метрополя», что продолжение программы утилизации автомобилей окажет LADA поддержку в первом полугодии 2015 года. С сентября 204 года при покупке нового авто и утилизации старого или при использовании схемы trade-in скидка составляет от 40 тысяч рублей. В общем зачете продаж по программе лидирует LADA (40%). Государство на продление программы в 2015 году выделит автозаводам 10 миллиардов рублей. Но, как считают Беспалов и Дацкив, этих средств может хватить не более чем на полгода. Для АВТОВАЗа еще одним поддерживающим фактором будет ослабление рубля, уверены эксперты. Доллар с начала текущего года подорожал на 86,6%, а евро — на 69,3%. У АВТОВАЗа уровень локализации составляет порядка 80%. У иностранных брендов этот показатель, как утверждает Рожков, чаще всего не превышает 20%. Результатом этого становится рост цен на иномарки, в том числе на автомобили, выпускаемые глобальными автоконцернами на российских заводах. АВТОВАЗ пока на автомобили LADA цены не повышает. Дилеры ожидают подорожания автомобилей LADA в начале 2015 года. Подорожание составит, по их оценке, примерно 5%. Дацкив прогнозирует, что цены на LADA вырастут на 10%. Это на фоне роста цен на иномарки будет не сильно заметно (эксперт прогнозирует подорожание иномарок минимум на 15-20% в 2015 году).

Продажи LADA во втором полугодии 2015 года поддержит выход на рынок новых моделей: LADA Vesta и LADA Xray, считают Рожков и Дацкив. Вместе с тем Беспалов и Рожков не исключают, что если рынок сильно просядет, то власти расширят программу утилизации. АВТОВАЗу кроме того, напоминает Дацкив, поможет перестройка дилерской сети. Так компания сейчас проводит политику мотивации партнеров, позволяя им, например, зарабатывать еще и на сервисе.

Эффект от реализуемой с начала 2014 года программы сокращения издержек (уменьшение закупочных цен, численности персонала и так далее) АВТОВАЗ в полной мере почувствует в 2015 году, уверены Беспалов и Рожков. Так, Беспалов прогнозирует, что по итогам 2014 года чистый убыток компании по МСФО будет на уровне 6,6 миллиардов рублей, а «Метрополь» считает, что этот показатель будет порядка 3,6 миллиардов рублей. На 2015 год Беспалов прогнозирует получение АВТОВАЗом прибыли в размере 4,9 миллиардов рублей, а «Метрополь» - 1,5 миллиардов рублей.